Педагогические пути формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Андреев, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Андреев, Андрей Александрович
Содержание
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОЛЛЕКТИВОВ КУРСАНТСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ВОЕННЫХ ВУЗОВ
§1. Становление и развитие проблемы формирования курсантских
коллективов в психолого-педагогической литературе
§2. Сущность, содержание, структура и особенности процесса формирования курсантских коллективов в военных вузах
§3. Современное состояние формирования коллективов курсантских
подразделений в военных вузах
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КОЛЛЕКТИВОВ
КУРСАНТСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ
§ 1 .Содержание, организация и методика опытно-экспериментального исследования эффективности процесса формирования коллективов
курсантских подразделений военных вузов
§2. Анализ хода и динамики результатов исследования эффективности процесса формирования коллективов курсантских подразделений в
высших военно-учебных заведениях
ГЛАВА III. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОЛЛЕКТИВОВ КУРСАНТСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ В
ВОЕННЫХ ВУЗАХ
§ 1 .Педагогическая оптимизация содержания и организации управления
курсантскими коллективами
§2.Внедрение методики моделирования воспитательных ситуаций в
коллективах курсантских подразделений
§3.Обеспечение педагогической направленности самовоспитания курсантов
в коллективах подразделений
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические пути формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Глубинные изменения всех сфер жизни общества, кардинальная реформа военной организации государства и вооруженных сил с необходимостью требуют совершенствования системы образования и воспитания военных кадров. Современный этап строительства и реформирования высшей школы МО РФ представляет качественно новые требования к организации, содержанию и методике процесса обучения и воспитания курсантов в военных вузах.
Имеющаяся в настоящее время система обучения в высшей военной школе в целом позволяет готовить кадры, способные решать сложные задачи по обеспечению обороноспособности страны. Однако, как показывает исследование, в деятельности высших военных учебных заведений имеются определённые недостатки, из которых важное значение имеет то, что не в должной мере используется педагогический потенциал коллективов курсантских подразделений.
В тоже время в вузовской практике обучения и воспитания курсантов, в отличие от подготовки гражданских специалистов, ярко просматривается принцип «воспитания в коллективе и через коллектив». Характер деятельности вооруженных сил остается коллективным и подготовка будущих офицеров носит коллективный характер, при этом возникает опасность и возможность ослабления коллективных основ воинской деятельности.
Коллектив-важнейшее достижение общечеловеческой культуры. Без него невозможна культурная идентификация личности. С развитием гуманизации всех сторон общественных отношений, в том числе и в военной сфере, значение коллективных способов сотрудничества людей, их общечеловеческой солидарности возрастает. Для реализации личностного подхода необходимо создание воспитательного пространства, в котором развиваются личностные качества военнослужащих. Такое пространство реализуется именно в условиях воспитательного коллектива, который в условиях воинской деятельности представляет единство первичного воинского и педагогического коллективов. Поэтому значение курсант-
ского коллектива в воспитании заключается в организации взаимодействия двух механизмов воспитания: системы деловых отношений, жестко регламентированных воинскими уставами, и межличностных отношений демократического характера.
Кроме того в ходе проведенного исследования было установлено, что в тех подразделениях курсантов где наиболее ярко выражены коллективистские начала отмечается более высокий уровень успеваемости и воинской дисциплины. В них также отмечается меньший процент отчисляемых по сравнению с учебными подразделениями, где имеются существенные недостатки в формировании коллективов.
«Образовательная деятельность высшего военно-учебного заведения представляет собой организацию и проведение коллективного обучения, воспитания и методическую работу. Этим коллективом выступает воинский коллектив подразделений курсантов: учебная группа, взвод, рота, батальон».1 В воинском коллективе формируется личность курсанта, будущего офицера и педагога, усваиваются профессиональные знания, умения и навыки. И от степени сформированности курсантских коллективов будет зависеть профессиональный уровень развития будущих офицеров. В связи с этим возникает необходимость исследования процесса формирования коллективов курсантских подразделений в образовательном процессе высших военно-учебных заведений.
В ходе проведенного исследования установлено, что в коллективе и через коллектив наиболее ярко выявляются индивидуальные особенности курсантов, их интересы, черты характера, причины успехов и неудач в учебе и службе. Благодаря многообразию межличностных взаимоотношений и контактов, духу соревнования и взаимопомощи в коллективе ускоряется процесс всестороннего развития личности. Курсантский коллектив обладает такой могучей силой воз-
' См. Приказ МО РФ. № 80 от 12 марта 2003г. «Об утверждении Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации».
действия, как общественное мнение, возможность систематически влиять на каждого своего члена, осуществлять непрерывный контроль за его деятельностью, неуклонно повышать требования. В зрелом коллективе, как показывает исследование, существуют благоприятные условия для самооценки, выявления своих достоинств и недостатков. Это достигается благодаря неизбежному сопоставлению результатов собственного труда и поведения, с трудом и поведением товарищей. Учебно-воспитательные задачи успешнее решаются там, где командиры и начальники, преподаватели систематически формируют коллектив, поддерживая постоянную тесную связь с младшими командирами, с активом, опираются на них в своей работе.
Обусловленный определенными взаимоотношениями, уровнем сознательности и морального воспитания курсантский коллектив является важным фактором всестороннего развития и формирования личности офицера. Как высокоорганизованная группа гуманистической направленности современный курсантский коллектив выступает комфортной средой развития и самореализации каждого ее члена и поэтому должен рассматриваться как продуктивная форма организации и необходимое условие воспитания и обучения. Подлинно научный, полноценный индивидуальный подход возможен только при коллективной организации деятельности, где каждый может найти уникальное место, раскрыть и развить свои неповторимые способности и получить признание и высокую оценку других.
В то же время изучение современного состояния формирования коллективов курсантских подразделений показывает, что в военных вузах имеют место факты нарушения уставных правил взаимоотношений на почве межличностных конфликтов, об этом заявило 67 % опрошенных. В коллективах наблюдаются потребительские настроения, проявления индивидуализма, что ведет к разрозненности коллектива, создает угрозу целостности единого воинского организма. Наблюдается тенденция размывания прежних ценностей коллектива.
Результаты исследования показывают, что 47 % коллективов имеют низкий уровень сплоченности и только 11 % коллективов выше среднего.
Научный анализ показал, что к настоящему времени в педагогической теории и практике накоплен определённый опыт процесса формирования коллективов. Большой вклад в изучение процесса формирования коллективов в педагогическую науку внёс A.C. Макаренко. Его учение о коллективе, основанное на глубоком анализе своей педагогической деятельности по формированию коллективов, сыграло большую роль в дальнейшем развитии теории воспитания личности в коллективе и через коллектив.
Проблема формирования коллективов рассматривалась в трудах (И.А.Борейша, Т.В.Живова, О.О.Тулиной1); межличностные отношения, их динамика в коллективе в трудах (И.М.Розова, Т.С.Сергейчик, С.Ю.Сенатора ); формирование коллективной культуры и культуры личности в трудах (Н.В.Киреевой, М.Г.Казанкиной, А.Е.Ушницкой ); формирование нравственно-психологического климата в коллективе, сплочённости коллектива в трудах (О.В.Андриановой, Л.Л.Мейдус, Ю.В.Сысоева4);
1 См.: Борейша И.А. Формирование первичного трудового коллектива учащихся ПТУ в процессе производственного обучения: дис ... кан. пед. Наук: Минск, 1984; Живова Т.В. Особенности и пути формирования коллектива студенческой учебной группы в условиях института физической культуры: дис... кан. пед. наук: Ленинград, 1983; Тулина О. О. Педагогические условия формирования коллектива студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе: дис... канд. пед. наук: Ставрополь, 2007.
См.: Розова И. М. Формирование коллективистических отношений в процессе самовоспитания студентов: дис... канд. пед. наук: Тамбов, 1984; Сергейчик Т. С. Формирование межличностных отношений в студенческом коллективе: На примере технического вуза: дис... канд. пед. наук: Кемерово, 2004; Сенатор С. Ю. Формирование гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников общеобразовательных учреждений: дис... д-ра пед. наук: Москва, 2004.
См.: Казакина М.Г. Взаимосвязь развития коллектива и нравственного формирования личности: дисс... д-ра пед. наук: Ленинград, 1983; Киреева Н. В. Интеграция коллективных и индивидуальных форм работы как условие формирования эстетической культуры младших подростков дис... канд. пед. наук: Белгород,2000; Ушницкая А.Е. Формирование организационной культуры коллектива младших школьников: Дис... канд. пед. наук: Якутск, 2005.
4 См.: Андрианова О.В. Влияние социально-психологического климата на формирование учебной деятельности студенческих коллективов: дис... канд. психол. наук: Тверь, 1999: Мейдус Л. Л. Формирование согласованного взаимодействия как условия функционирования сплоченного коллектива студентов: дис... канд. пед. наук: Вильнюс, 1984; Сысоев Ю. В.
формирование в коллективе самообразовательной, самовоспитательной и творческой деятельности в трудах (Т.В.Дмитриенко, С.А.Желобицкой1).
Анализ показал, что этой проблеме в различное время были посвящены военно-педагогические и военно-психологические труды А.В.Барабанщикова (педагогические основы обучения военнослужащих), А.Д.Глоточкина, Е.Ф.Осипенкова (о коллективных, ценностных ориентациях и моральных установок членов группы), В.М.Козубовского, Э.П.Утлика (изучение настроений личного состава воинского подразделения), И.Л.Новожилова (воспитание в коллективе и через коллектив), В.М.Акишина (сплочение воинского коллектива), П.П.Дерюгина (диагностика межличностных отношений), О.А.Козлова (коллектив в организации воспитательной работы с личным составом курсантского подразделения), С.К.Костиной (формирование нравственно- психологического климата в коллективе), Я.В.Подоляк (взаимоотношения формальных и неформальных групп, динамика их развития), А.А.Федотова (формирование уставных взаимоотношений в воинском коллективе),В.В.Ягупова (управление коллективами) и др .
Теоретические и методические основы формирования и сплочения коллектива в процессе спортивной деятельности: дис... д-ра пед. наук: Москва,2001.
1 См.: Дмитриенко Т. В. Формирование педагогической направленности у студентов университета в процессе коллективной творческой деятельности: дис... канд. пед. наук: Тюмень, 1983; Желобицкая С. А. Формирование готовности коллектива общеобразовательной школы к самообразовательной и рефлексивной деятельности: дис... канд. пед. наук: Тольятти, 2005.
2 См.: Акишин В.М. Психолого-педагогические условия сплочения воинского коллектива: Дис....канд пед. наук. - Махачкала, 2000. Барабанщиков A.B. Педагогические основы обучения советских войнов: Дис... д-ра пед. наук.~М.:ВПА, 1968; Глоточкин А.Д. Формирование взаимоотношений в воинском коллективе (взвод, рота) на основе требований воинских уставов: Дисс... канд. пед. наук.-М.:ВПА 1964; Дерюгин П.П. Педагогическая диагностика межличностных отношений в военно-морских коллективах: Дис....канд. пед. наук. - М., 1991. Костина С. К. Психологические условия формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД: Дис... канд. психол. наук. Ставрополь,2006; Новожилов И.Л.; Воспитание советских воинов в коллективе и через коллектив: Дис... канд. пед. наук - М. 1969; 1981., Подоляк Я.В. Личность и коллектив: психология военного управления - М.: Воениздат, 1989. Козубовский В.М. Оценка сплоченности боевых расчетов// Проблемы оптимизации подготовки к деятельности военных специалистов. - Минск: РМИПК, 1990. Капустин И.В. Первичный коллектив курсантов как средство социального воспитания: Дис...канд. пед. наук - Кострома, 2003.; Козлов O.A. Творческая реализация достижений теорий коллектива в организации воспитательной работы с личным составом курсантского подразделения: Дис....канд. пед. наук. - Саратов, 2000.;
Анализируя труды, следует отметить, что научный поиск большинства военных педагогов которые изучили воинские коллективы (Г.А. Баранов, А.Д. Глоточкин, Я.В. Подоляк, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко, A.A. Федотов и др.) был направлен преимущественно на выявление возможности и способности этих объединений противодействовать деструктивным явлениям и влияниям, поддерживать необходимый уровень дисциплины1.
Вместе с тем, анализ современного состояния научной разработки проблемы формирования коллективов курсантских подразделений в высших военных учебных заведениях показывает, что сегодня в науке ещё нет единого подхода к ней. Недостаточно изученным остаются, сущность, содержание структура и пути совершенствования процесса формирования коллективов курсантских подразделений высшего военно-учебного заведения, их педагогический потенциал. Специального исследования потребует процесс формирования курсантских коллективов в изменившихся социально- экономических реалиях, педагогические условия и способы его обеспечения.
Несмотря на имеющиеся педагогические исследования в этой области проблема формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах в прямой постановке на уровне диссертационного исследования не рассматривалась.
Федотов A.A. Педагогические основы формирования уставных взаимоотношений в воинском коллективе (взвод - рота). Дис... канд. пед. наук - М., 1989. Шаранов ю.А. Педагогические основы сплочения многонациональных воинских коллективов в войсках МВД СССР: Дис... канд. пед. наук. - М., 1989; Гущин А.Н. Сплочение многонационального корабельного коллектива: Дис... канд. пед. наук. - М., 1994 Утлик Э.П. Воинский коллектив// Основы военной психологии и педагогики. - М.: Воениздат,1989. Ягупов В.В. Воинское воспитание: история, теория, методика. - К., 2002.
1 См.: Баранов Г.А. Корабельный коллектив и его роль в воспитании высокой дисциплинированности матросов и старшин срочной службы: Дис... канд. пед. наук. - М., 1969; Глоточкин А.Д. Формирование взаимоотношений в воинском коллективе (взвод, рота) на основе требований воинских уставов: Дис... канд. пед. наук.-М.:ВПА 1964; Подоляк Я.В. Личность и коллектив: психология военного управления - М.: Воениздат, 1989. Утлик Э.П. Воинский коллектив// Основы военной психологии и педагогики. - М.: Воениздат, 1989 Федотов A.A. Педагогические основы формирования уставных взаимоотношений в воинском коллективе (взвод - рота). Дис... канд. пед. наук - М., 1989.
Актуальность проблемы, ее практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная научная и прикладная разработанность в педагогике высшей военной школы, острая потребность практики в реальных шагах совершенствования военного образования, особенно в подготовке офицерских кадров, обусловили выбор темы диссертации.
Научная задача исследования заключается в обосновании педагогических путей формирования коллективов курсантских подразделений на основе социально-педагогического моделирования воспитательных ситуаций в военных вузах, комплексирования самовоспитания курсантов и оптимизации управления курсантскими коллективами.
Объектом исследования является становление и развитие курсантских коллективов в военном вузе, а его предметом - педагогические пути формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы выявить,сформулировать и обосновать педагогическую сущность, содержание, структуру и пути повышения эффективности процесса формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи диссертационного исследования:
1. Уточнить, раскрыть и обосновать теоретические и прикладные положения процесса формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах.
2.Провести опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности формирования курсантских коллективов современных военных вузов.
3. Выявить и обосновать основные педагогические пути повышения эффективности формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что в современном образовательном процессе военных учебных заведений Российской Федерации наблюдается противоречие между необходимостью коллективного характера обучения и воспитания курсантов в военном вузе и недостаточной степенью сформированности коллективов курсантских подразделений. Предполагается, что разрешить данное противоречие возможно на основе оптимизации содержания и организации управления процессом формирования курсантских коллективов, внедрения методики моделирования воспитательных ситуаций в коллективах курсантских подразделений и обеспечения педагогической направленности самовоспитания курсантов в коллективах подразделений.
Методологические и теоретические основы исследования базировались на концептуальных положениях современной науки о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о социально-психологических, экономических и политических первопричинах негативных явлений и их влиянии на формирование и развитие личностных качеств; о гуманном подходе к обучаемым в образовательном процессе военного вуза; о том, что курсантский коллектив является основной первичной структурой, где осуществляется обучение, воспитание, развитие и психологическая подготовка будущих офицеров, выполнение задач внутренней и гарнизонной служб, происходит гармонизация личных и коллективных социально-ориентированных целей.
Решение задач исследования осуществлялось автором на основе комплексного использования эмпирических, теоретических и экспериментальных методов. Ведущими теоретическими методами явились: анализ (логический, сравнительный), обобщение, конкретизация, прогнозирование и моделирование. Из эмпирических методов использовались: беседы, педагогическое наблюдение, анкетирование, экспертное оценивание, тестирование, анализ результатов деятельности, обобщение педагогического опыта, констатирующий и фор-
мирующий эксперименты, метод статистической обработки экспериментальных данных.
Теоретические основы диссертации составили исследования по общей теории обучения и воспитания высшей школы (A.B. Барабанщикова, К.Д. Вербицкого, В.П. Давыдова, В.М. Дудника, В.Г. Звягинцева, И.В. Капустина, Ю.Н. Окунева, О.И. Скрыпникова)1; по методологии и методике исследования педагогических проблем (A.B. Барабанщикова, В.Н. Герасимова, И.А. Алехина, В.П.
Л
Давыдова, Н.И. Конюхова, В.И. Марченкова, Н.Ф. Феденко) ; по диагностическим измерениям сформированности коллективов в учебной деятельности (П.Н. Городова, С.И. Денисенко, П.П. Дерюгина,) и др.
Опытно - экспериментальное исследование проводилось в трех высших военно-учебных заведениях: Вольское высшее военное училище тыла, Саратовский военный институт радиационной, химической и биологической защиты, Ульяновское высшее военно-техническое училище.
См.: Барабанщиков A.B. Педагогические основы обучения советских воинов: Дис... д-ра пед. наук. - М., 1968; Вербицкий К.Д. Формирование общественно- политической активности личности в учебно- воспитательном коллективе(в условиях высших, военно-учебных заведений ПВО): Дис... канд. пед. наук. - М., 1982; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: : Дис... д-ра пед. наук. - М., 1977; Дудник В.Н. Педагогические проблемы совершенствования системы воспитания курсантов учебных подразделений: Дис... канд. пед. наук. - М., 1975; Звягинцев В.Г. Исследование путей повышения воспитательных возможностей коллектива слушателей высшего военно- учебного заведения: Дис... канд. пед. наук. - М., 1979; Капустин И.В. Первичный коллектив курсантов как средство социального воспитания: Дис... канд. пед. наук. - Кострома, 2003;0кунев Ю.Н. педагогические условия активизации самовоспитания курсантов: Дис... канд. пед. наук. - Хабаровск, 2002; Скрыпников О.И. Психолого-педагогические условия формирования качеств лидера у курсантов военных институтов: Дис... канд. пед. наук. - Саратов, 1999.
См.: Алехин И.А. Теория и практика развития военного образования в России: Дис... д-ра пед. наук. - М., 2004; Барабанщиков A.B., Давыдов В.П., Конюхов Н.И., Феденко Н.Ф. Методика исследования проблем военной педагогики и психологии. - М., 1987; Давыдов В.Г1. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: Дис... д-ра. пед. наук. - М., 1977; Марченков В.И., Герасимов В.Н., Алехин И.А. Педагогика: Учебник. - М., 2002 и др.
3 См.: Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учета результатов воспитания курсантов: Дис... канд. пед. наук. - М., 1972; Денисенко С.И. Особенности использования тестовых методик для контроля учебной деятельности студентов // Инновации в образовании. - 2003. -№ 3. - С. 84-94; Дерюгин П.П. Педагогическая диагностика межличностных отношений в военно-морских коллективах: Дис... канд. пед. наук. - М., 1991; и др.
Выбранная база обеспечила репрезентативность и статистическую достоверность выборки и обусловила расширение границ распространения выводов исследования, которое включало в себя три взаимосвязанных и взаимодействующих этапа.
Первый этап - подготовительный (январь 2005г. - ноябрь 2005г.) включал изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; выбор объекта и предмета исследования; определение цели и задач; моделирования методики исследовательской деятельности; отбор вузов для участия в эксперименте; определение и уточнение рабочей гипотезы; организационную работу с планируемыми участниками эксперимента.
Второй этап - основной (декабрь 2005г. - ноябрь 2007г.) заключался: в проведении педагогического эксперимента, в ходе которого были проверены выводы и результаты анализа процесса формирования коллективов курсантских подразделений; проведении анализа факторов влияющих на процесс формирования курсантских коллективов; в разработке комплексной целевой программы совершенствования процесса формирования коллективов курсантских подразделений в высших военных учебных заведениях; отрабатывались способы оказания педагогической помощи офицерам - руководителям коллективов курсантских подразделений в организации учебно-воспитательного процесса.
Третий этап - заключительный (декабрь 2007г. - февраль 2009г.) состоял: в осуществлении всесторонней проверки проделанной работы, анализе, оценке, систематизации и обобщении контрольных данных, полученных в результате эксперимента; в формулировке выводов и предложений; в обосновании основных педагогических путей и условий формирования коллективов курсантских подразделений в военных ВУЗах.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - уточнены и обоснованы теоретические и прикладные положения о путях формирования коллективов курсантских подразделений: выявлены основ-
ные тенденции в развитии ключевых подходов к данному процессу, обоснованы и уточнены его сущность и содержание, структура и особенности;
- разработана и экспериментально проверена «Педагогическая целевая программа повышения эффективности формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах», включающая в себя мероприятия на трех организационных уровнях, содержащая систему критериев оценки эффективности данного процесса (мотивационно-целевой, организационно-методический, практически-результативный);
- выявлены и экспериментально обоснованы прикладные педагогические пути и условия повышения эффективности исследуемого процесса: педагогическая оптимизация содержания и организации управления курсантскими коллективами, внедрение методики моделирования воспитательных ситуаций в коллективах курсантских подразделений, обеспечение педагогической направленности самовоспитания курсантов в коллективах подразделений.
Положения, выносимые на защиту: 1 .Результаты педагогического анализа по выявлению подходов к формированию курсантских коллективов в психолого-педагогической литературе позволившие определить: системный подход Ю.Рева; теоретическую модель группы И. Джаниса; систему формирования коллектива-воспитателя A.C. Макаренко; этапы формирования коллективов Л.М. Желдак, М.П. Бондаренко.
Обоснованная педагогическая сущность процесса формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах, которая состоит в утверждении и совершенствовании в них командным и профессорско-преподавательским составом педагогически-продуктивного комплекса межличностных отношений, коллективного мнения, традиций и настроений, норм поведения и привычек на основе моделирования воспитательных ситуаций в военных вузах, комплексирования самовоспитания курсантов и оптимизации управления курсантскими коллективами.
Выявленное содержание процесса формирования коллективов курсантских подразделений, которое предполагает: глубокое осознание и внутреннее признание членами этих коллективов их общих целей и основных задач; ориентация курсантского коллектива на последовательное повышение качества обучения, организованности и воинской дисциплины; обеспечение гармонии коллективных и личных интересов курсантов; воспитание сплоченности коллектива; расширение и углубление связей между коллективами, входящими в состав учебного заведения. Кроме того, в содержание исследуемого процесса входят: повышение требовательности курсантского коллектива к своим членам, предотвращение и оперативное преодоление и конструктивное разрешение внут-риколлективных конфликтов; оптимизация условий управления курсантскими коллективами; моделирование воспитательных ситуаций, способствующих укреплению курсантских коллективов; совершенствование педагогического руководства самовоспитанием курсантов в коллективах подразделений и др.
Уточненная структура данного процесса: общественно значимые цели и задачи, методы и средства формирования курсантских коллективов, строгая регламентация учебно-воспитательной деятельности и повседневной жизни, на основе системы закономерностей и принципов специфические отношения между субъектами и объектами, а также свойственные данному процессу противоречия.
2. Разработанная и экспериментально проверенная «Педагогическая целевая программа повышения эффективности процесса формирования коллективов курсантских подразделений», включающая в себя мероприятия на трех организационных уровнях: (вуза; факультета, батальона; курса, роты, взвода) и позволившая решить ряд важных исследовательских задач: моделирование в подразделениях социально-педагогических ситуаций, способствующих формированию и сплочению курсантских коллективов; педагогическая оптимизация управления курсантскими коллективами; обеспечение педагогической направленности самовоспитания курсантов; педагогический мониторинг эффективности исследуемого процесса.
Основные критерии оценки эффективности данного педагогического процесса и их конкретные показатели: мотивационно-целевой (наличие и разработанность перспективных целей формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах; доминирующие мотивы и систематичность воспитательной деятельности субъектов формирования; коллективная мотивация учебной деятельности); организационно-методический (частота проведения групповых, коллективных мероприятий, способствующих формированию курсантских коллективов; уровень использования научно-обоснованных исследований коллективов курсантских подразделений в процессе их формирования); практически-результативный (уровень групповой сплочённости курсантских коллективов и ее влияния на успехи в учебе и службе; степень удовлетворенности пребывания в коллективе, процессом и результатом формирования; продуктивность решения различных групповых задач).
3. Педагогические пути и условия повышения эффективности процесса формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах:
- педагогическая оптимизация содержания и организации управления курсантскими коллективами, условиями реализации которого являются: постоянное самосовершенствование стиля деятельности руководителя коллективами курсантских подразделений; знание состояния морально-психологической обстановки, структуры межличностных отношений в коллективе; использование эффективных моделей педагогического общения на различных этапах формирования коллективов курсантских подразделений и др.;
- внедрение методики моделирования воспитательных ситуаций в коллективах курсантских подразделений, условиями которого служат: проведение систематического анализа воспитательных ситуаций в различных сферах жизни подразделения и в постановке воспитательных задач по коррекции негативных проявлений; постановка коллективных целей, способствующих дать оценку собственным поступкам; применение способов проявления активности, направленной на совершенствование сознания, чувств и поведения курсантов в про-
цессе совместного достижения перспективных целей развития курсантского коллектива и др.;
- обеспечение педагогической направленности самовоспитания курсантов в коллективах подразделений, условиями реализации которого являются: применение средств, направленных на побуждение каждого курсанта к осознанию положительных и негативных сторон своего личностного развития; проведение комплекса мероприятий по формированию у курсанта убеждений в необходимости систематически и целенаправленно заниматься самосовершенствованием, анализировать и правильно оценивать уровень своего развития, своевременно корректировать свою деятельность; систематическое проведение целенаправленных мероприятий, которые способствуют выработке у курсантов положительного отношения к самосовершенствованию и др.
Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи выявления сущностных, содержательных и структурных характеристик, определяющих педагогические пути формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах. При этом была разработана и апробирована «Педагогическая целевая программа повышения эффективности данного процесса». Уточнены теоретические положения формирования коллективов курсантских подразделений. Разработаны и обоснованы пути и условия повышения эффективности процесса формирования коллективов курсантских подразделений, которые могут быть использованы при анализе и разработке других социально-психологических и педагогических явлений и процессов учебно-воспитательной деятельности военных вузов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно содержит положения, представляющие собой конкретную научно-методическую помощь и предназначено для различных категорий должностных лиц вузов, командования коллективов курсантских подразделений, профессорско-преподавательского состава, ответственных за организацию и осуществление военно-педагогической деятельности в военных вузах МО РФ. В диссертации выяв-
лены критерии и показатели, позволяющие оценивать эффективность деятельности субъектов и уровень сформированности коллективов курсантских подразделений. Представленная «Педагогическая целевая программа повышения эффективности процесса формирования коллективов курсантских подразделений», обеспечивает высокий уровень сформированности курсантских коллективов, способствующий повышению профессиональных знаний, умений и навыков курсантов, повышению уровня воинской дисциплины в учебных подразделениях, оздоровлению морально-психологического климата в курсантских коллективах.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные результаты исследования апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты научного исследования докладывались и были обсуждены в научных сообщениях на научно-практических конференциях, на учебно-методических сборах с командным и профессорско-преподавательским составом военного вуза. Часть материалов исследования включена в учебно-методическое пособие «Педагогическая деятельность офицера-воспитателя по сплочению курсантских подразделений», подготовленное в соавторстве, и в другие публикации по данной проблеме.
Полученные в ходе исследования результаты были апробированы путём внедрения в деятельность должностных лиц, командования коллективов курсантских подразделений, профессорско-преподавательского состава в трех высших военно-учебных заведениях: в Вольском высшем военном училище тыла, в Саратовском военном институте радиационной, химической и биологической защиты, в Ульяновском высшем военно-техническом училище. Кроме того, результаты исследований были рассмотрены на заседаниях кафедры общественных дисциплин Вольского военного училища тыла, обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, на занятиях с командным составом факультетов и батальонов.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Теоретические основы формирования коллективов курсантских подразделений военных вузов. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования коллективов курсантских подразделений. Глава III. Пути повышения эффективности формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Андреев, Андрей Александрович
ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ
1. Актуальными направлениями педагогической оптимизации содержания и организации управления курсантскими коллективами в военных вузах являются:
- знание состояния морально-психологической обстановки, структуры межличностных отношений в коллективе;
- использование эффективных моделей педагогического общения на различных этапах формирования коллективов курсантских подразделений;
- проведение целенаправленной работы по слаживанию и сплочению курсантских коллективов;
- подбор и планомерная, систематическая работа с сержантским составом и активом подразделений.
2. Основными условиями внедрение методики моделирования воспитательных ситуаций в коллективах курсантских подразделений военных вузов являются:
- реализация эффективной системы инициируемых и создаваемых самими курсантами ситуаций, воспитательный аспект которых заключается в активизации и укреплении положительных качеств и отношений военнослужащих;
- проведение систематического анализа воспитательных ситуаций в различных сферах жизни подразделения и в постановке воспитательных задач по коррекции негативных проявлений;
- постановка коллективных целей, способствующих рефлексии воспитательных ситуаций;
- применение способов проявления активности, направленной на совершенствование сознания, чувств и поведения курсантов в процессе совместного достижения перспективных целей развития курсантского коллектива;
- подготовка должностных лиц к продуктивному моделированию воспитательных ситуаций в курсантских коллективах;
- привлечение курсантов к процессу моделирования воспитательных ситуаций, способствующих укреплению курсантских коллективов;
- систематическая корректировка результатов процесса моделирование воспитательных ситуаций, способствующих укреплению курсантских коллективов.
3. Основными составляющими обеспечения педагогической направленности самовоспитания курсантов в коллективах подразделений являются:
- реализация средств, направленных на побуждение каждого курсанта к осознанию положительных и негативных сторон своего личностного развития;
- проведение комплекса мероприятий по формированию у курсанта убеждений в необходимости систематически и целенаправленно заниматься самосовершенствованием, анализировать и правильно оценивать уровень своего развития, своевременно корректировать свою деятельность;
- систематическое проведение целенаправленных мероприятий, которые способствуют выработке у курсантов положительного отношения к самосовершенствованию;
- единство и согласованность действий всех субъектов образовательного процесса военного вуза в оценке и корректировке их деятельности;
- внедрение во все сферы жизнедеятельности элементов научной организации труда;
- обеспечение личного примера членов педагогического коллектива в самосовершенствовании;
- всестороннее и систематическое изучение курсантов, уровня их общего и специального развития, знания и понимания ими своих задач, сущности и методики самовоспитания.
IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В целях повышения эффективности процесса формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах целесообразно рекомендовать:
1. Управлению военного образования ГУК Министерства обороны РФ:
- в интересах повышения качества подготовки офицерских кадров для Вооруженных Сил Российской Федерации предложить использовать разработанную автором диссертации «Педагогическую целевую программу повышения эффективности формирования коллективов курсантских подразделений» для внедрения в высшие военно-учебные заведения, осуществляющие подготовку специалистов данного профиля (см. приложение 1).
- на основании результатов диссертационного исследования внести дополнения в содержание и методику профессионально- психологического отбора кандидатов для подготовки по специальности в период проведения вступительных испытаний в военный вуз (см. приложение 2,3).
2. Военно-учебным заведениям:
- для оценки эффективности процесса формирования коллектива курсантских подразделений в военных вузах использовать методику, разработанную диссертантом и проверенную в ходе экспериментального исследования (см. глава 2 параграф 1).
- в интересах развития военно-педагогической теории и практики расширить тематику проводимых научных исследований преподавателями и обучающихся в кружках военно-научного общества кафедр, в том числе конкурсных работ в этой области.
- рекомендовать командованию военно-учебных заведений, осуществляющих подготовку офицеров, при отборе командиров курсантских подразделений комплектовать эти подразделения офицерами, имеющими войсковой опыт службы. целесообразно усилить учебно-материальную базу в военно-профессиональной подготовке в военных вузах, совершенствовать средства информационного обеспечения воспитательного процесса.
3. Факультетам, батальонам, кафедрам, профессорско-преподавательскому составу и обучаемым целесообразно рекомендовать:
- профессорско-преподавательскому составу разработать специальный курс «Технология формирования коллективов курсантских подразделений» и рекомендовать его изучение командованию факультетов и батальонов (см. приложение 5);
- для улучшения организации обмена опытом формирования коллективов курсантских подразделений и практикой его использования в образовательном процессе военных вузов рекомендовать проведение совместных межвузовских научно-практических конференций (не реже 1 раза в год);
- изыскать возможности подготовки и издания материалов об опыте работы курсового, ротного звена и профессорско-преподавательского коллектива по формированию коллективов курсантских подразделений;
- в интересах стимулирования высококачественного педагогического труда командиров и преподавателей предложить: оборудовать в военных вузах стенды «Лучшие курсантские подразделения и их командиры»; уровень профессионально-педагогического мастерства командиров и преподавателей отражать в аттестациях и служебных характеристиках при перемещении офицеров по службе; практиковать вечера чествования лучших командиров и преподавателей вузов;
- организовать специальные занятия для сержантского состава, актива роты, взвода по вопросам формирования курсантских коллективов (см. приложение 1);
- разработать методику составления плана самовоспитания курсанта в коллективе (см. приложение 6,7);
Дальнейшее исследование проблемы целесообразно продолжить по следующим направлениям: педагогическая подготовка командиров курсантских подразделений к руководству воинскими коллективами; совершенствование системы обучения и воспитания в коллективе и через коллектив в условиях реформирования военных вузов; педагогический мониторинг сформированности коллективов курсантских подразделений; педагогическое исследование зарубежного опыта реализации потенциала малых групп в подготовке будущих офицеров.