Индивидуальный подход в воспитании бдительности у курсантов вузов ВВ МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тарасов, Михаил Михайлович

  • Тарасов, Михаил Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 187
Тарасов, Михаил Михайлович. Индивидуальный подход в воспитании бдительности у курсантов вузов ВВ МВД России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2008. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тарасов, Михаил Михайлович

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА I. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД В ВОСПИТАНИИ

БДИТЕЛЬНОСТИ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВВ МВД.

1.1. Состояние научной разработки проблемы индивидуального подхода в воспитании бдительности у курсантов вузов МВД 20

1.2. Сущность и содержание индивидуального подхода в воспитании бдительности у будущих офицеров. 34

1.3. Управление индивидуальным подходом в воспитании бдительности у курсантов. 43

Выводы по I главе. 59

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДИКИ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ВОСПИТАНИЯ БДИТЕЛЬНОСТИ У КУРСАНТОВ.

2.1. Организация экспериментальной работы на основе системного изучения личности курсанта. 61

2.2. Технология поэтапного изучения курсантов в процессе индивидуального подхода в воспитании бдительности. 72

2.3. Динамика, критерии оценки уровня развития бдительности и методика их определения. 85

Выводы по И главе. 99

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕК ТИВНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА В ВОСПИТАНИИ БДИТЕЛЬНОСТИ У КУРСАНТОВ.

3.1. Повышение психолого-педагогической культуры офицеров курсантских подразделений в воспитании бдител ьности у выпускников.101

3.2. Караульная и внутренняя служба как факторы воспитания бдительности у курсантов ВВ МВД России. 114

3.3. Совершенствование мотивации курсантов в самовоспитании бдительности.128

Выводы по III главе.141

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальный подход в воспитании бдительности у курсантов вузов ВВ МВД России»

В условиях усиливающейся угрозы со стороны международного терроризма — возникает объективная необходимость повышения уровня воспитания бдительности у военнослужащих подразделений внутренних войск, выполняющих служебно-боевые задачи по защите конституционных прав и свобод граждан России, поддержания общественного порядка, охране ВГО, борьбы с преступностью, экстремизмом и терроризмом. Воспитание будущих офицеров внутренних войск в духе высокой бдительности эффективнее всего возможно на основе индивидуального подхода к каждой отдельно взятой личности.

Индивидуализация воспитания взрослых в больших коллективах закрытых военно-учебных заведений - дело весьма сложное. Обусловлено это, прежде всего сложностью психики человека и ее проявление в деятельности. Его сознание, ум, по образному выражению А. Н. Толстого, -это вторая Вселенная.

Люди бесконечно разнообразны. На земле нет двух абсолютно похожих друг на друга людей. Изредка встречаются близнецы, почти не различимые внешне. В духовном же облике даже таких редких исключений не бывает. Каждая личность своеобразна, индивидуальна, обладает своими особенностями мышления, проявления чувств, поведения, отношения к окружающим и даже к самому себе. И успех воспитания молодежи в духе бдительности во многом зависит от того, сумеет ли воспитатель при выборе методов и средств воздействия на человека учесть присущие ему особенности.

Выдающийся русский педагог К.Д. Ушинский писал: «Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях»1. Вот в этом «узнать его» выражено

1 К.Д. Ушинский. Собр. соч., т. 8. Изд-во Академии педагогических наук, I960, стр. 23. основное требование индивидуального воспитания молодых людей, в том числе, разумеется, воинов армии и флота, внутренних войск МВД России. Поэтому-то командиры всех уровней и воспитательные структуры строят воспитание солдат, сержантов и офицеров с учетом их индивидуальных особенностей, личных качеств, жизненного опыта, общеобразовательной и военной подготовки.

О необходимости индивидуального подхода в воспитании воинов говорится в уставах и наставлениях Вооруженных Сил Российской Федерации. Так, например, Устав внутренней службы обязывает командиров всесторонне изучать личный состав, знать деловые и морально-психологические качества подчиненных.

В практике воспитания подчиненных молодой командир часто сталкивается с проблемой: что же изучать в многообразии личных свойств, на что обратить особое внимание, чтобы не ошибиться в оценке человека и его поступков?

В свое время, космонавт-2 Герман Титов, вспоминая свою работу с личным составом в подразделении, писал: «Изучить людей. Что это значит? И кто мне скажет, где и с чего начинается такое изучение?

Ну, скажем, изучать реактивный самолет можно по частям: отдельно планер, отдельно двигатель, шасси, органы управления, радио и спецоборудование и т.д. Отштудировал, и можно заявить: самолет я знаю.

А человек? Вот, к примеру, моя группа политзанятий, почти два десятка людей - солдат и сержантов срочной службы. Как их изучить, познать характеры, чтобы вести с ними политические занятия живо, интересно?»1.

Изучение подчиненных, их моральных и психических познавательных процессов и свойств на первый взгляд кажется делом простым. На практике

1 Г.С. Титов. Авиация и космос. Воениздат, 1963, стр. 83. же изучение личности - сложный процесс, требующий от офицера педагогической подготовленности и мастерства. Важно не только хорошо знать подчиненного, чтобы умело влиять на него, но и выбрать средства и способы воздействия на сознание, чувства и волю воинов.

Служебно-боевая деятельность войск, повседневная жизнь убедительно подтверждает истину о том, что именно Человек является решающей силой Вооруженных Сил, внутренних войск МВД России. От подготовленности и боеспособности каждого военного человека зависит успех выполнения учебных и боевых задач подразделением, частью. Истина заключается и в том, что качественное решение проблемы обеспечивается повседневной служебной деятельностью командиров. Всесторонне знать каждого подчиненного, обеспечить индивидуализацию его профессиональной подготовки и воспитания — служебная обязанность командира в соответствии с Уставом.

Особая роль в практической реализации индивидуального подхода к обучаемым принадлежит высшим военным учебным заведениям. Известно, что перед вузом стоит двуединая задача: обеспечить наиболее качественную подготовку квалифицированных специалистов с высшим образованием, удовлетворение потребностей каждого курсанта в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии; подготовить будущего офицера к последующему педагогически целесообразному индивидуальному подходу к своим подчиненным в условиях войск в соответствии с профессиональным предназначением. В обязанность непосредственных командиров входит постоянно воспитывать подчиненных, проводить с ними индивидуальную работу по нравственному и воинскому воспитанию.

В современных условиях все более повышается роль индивидуализации в воспитании курсантов. В обязанность командиров курсантских подразделений входит проведение кропотливой индивидуальной работы по их разностороннему воспитанию, формированию необходимых военно-профессиональных качеств, совершенствованию физической подготовленности, строевой выправки и подтянутости, внимательности и бдительности. Это диктуется, прежде всего, изменением самого военного человека, жизненной потребностью реальной работы с ним. В связи с социально-экономическими, политическими и идеологическими изменениями в России, меняются содержание и методика индивидуального подхода к человеку, в том числе в армии и внутренних войсках. Идет сокращение войск, но их роль не уменьшается, что ведет к адекватному повышению требований к ним. Повышаются требования к офицерам, к уровню их воспитанности и профессиональной подготовленности, высоконравственным личностным качествам, способности обеспечивать решение большого объема специфичных задач профессионального предназначения в новых условиях обстановки, когда терроризм является угрозой важным государственным объектам (ВГО) и национальной безопасности государства.

Качественно новый ныне состав подразделений и частей: современный молодой человек по-новому оценивает себя, свое место в обществе, в армии, во внутренних войсках, резко возрастают его притязания, меняются отношения к окружающей действительности, своей роли в воинской службе. В то же время в войска приходят молодые люди - участники неформальных молодежных объединений не всегда положительной направленности, сохраняются во многих частях и подразделениях неуставные отношения ("дедовщина"), прибывает рядовой и сержантский состав для прохождения службы по контракту и пр. Например, весенний призыв на военную службу в 1997 году характеризовался следующими печальными показателями: 6% молодых призывников уже имели судимость за различные правонарушения; 10% принимали наркотические вещества, от 15 до 20% по состоянию здоровья являлись негодными к воинской службе, 5% росли и воспитывались в семьях без отцов, 5% - воспитывались в детских домах, 32 тысячи юношей вообще уклонились от службы в армии, а наказания за это понесли только 23 человека. Прошло 10 лет. Данные показатели остаются устойчиво неизменными, что заставляет задуматься об актуальности исследуемой проблемы.

Выше отмеченные особенности требуют от офицера-выпускника высокой профессиональной подготовки для плодотворной работы, как на технике, так и с качественно новым личным составом войсковых подразделений, воспитания его в духе бдительности.

Следует отметить, что подобные изменения имеют место и в ввузах армии и внутренних войск. В настоящее время уже на втором курсе курсанты заключают контракт, а это качественно новое состояние людей, что непременно влияет на них и на воспитательную деятельность с ними. Данный педагогический факт требует специального изучения особенностей современного курсанта и с другой стороны - дальнейшего повышения уровня педагогической культуры командиров, и преподавателей военного института, необходимой для их наиболее эффективной индивидуальной работы с будущими офицерами в вузе ВВ МВД, воспитания их в духе высокой бдительности в условиях избыточного идеологического и психологического прессинга Запада, реальных угроз со стороны международного терроризма.

Наши исследования убедительно показывают, что задача обеспечения качества подготовки бдительного офицера, с учетом его личных возможностей, находится в прямой зависимости от того, насколько удается реализовать командирам и преподавателям, индивидуальный подход к каждому курсанту.

Данные опроса командиров курсантских подразделений и преподавателей Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России позволили выявить их возможности в1 индивидуальной работе с будущими офицерами. 42 процента опрошенных командиров отметили недостаточный уровень своей теоретической и практической подготовки к ней. 33 процента — подчеркнули, что имеют опыт и достаточно уверенно чувствуют себя в индивидуальной работе с курсантами. Среди преподавателей более половины отметили свою компетентность в индивидуальном подходе к обучаемым. Однако следует отметить, что наши беседы с ними и наблюдения за их деятельностью показывают, что многие из них нуждаются как в теоретических знаниях, так и в практических навыках ее эффективного проведения в интересах воспитания бдительности у выпускников.

Теория и практика показывает, что высокая компетентность преподавателя в конкретной науке, его искусство мастерски излагать учебный материал еще не означает, что он достаточно подготовлен к практической реализации индивидуального подхода к обучаемым (обеспечению индивидуализации обучения и воспитания). Основная причина такого положения, по высказыванию самих респондентов, заключается в их недостаточной педагогической подготовке, отсутствии необходимой психолого-педагогической литературы, позволяющей преподавателю (офицеру), при необходимости, самостоятельно овладевать методикой индивидуального подхода к обучаемому, обеспечивающей индивидуализацию его подготовки как специалиста и как активного гражданина современного российского общества.

Далеко недостаточной в настоящее время оказывается подготовка офицеров-выпускников к индивидуальной работе с подчиненными в войсках. Анализ отзывов показывает, что ежегодно в отзывах на выпускников отмечают от 20 до 30 процентов их недостаточный уровень подготовки в индивидуальной работе с подчиненными. Более того, если учесть тот факт, что только на каждого третьего приходят отзывы, то печальная статистика усиливает результаты некачественной подготовки офицеров-выпускников как воспитателей, тем более по исследуемой проблеме.

Теория свидетельствует, что индивидуальному подходу в воспитании военнослужащего на уровне диссертационных исследований уделено сравнительно небольшое внимание. Первое из них проведено В.В. Стрежневым (1965г.), Буйловым В.И. (1973г.), Савиным Ю.В. (1989г.), Саханским Н.Б. (1989г.), в последующем И.Д. Афониным (1993г.), А.С. Колюгиным (1994г.) и И.А. Скопылатовым (1995г.). Однако в исследованиях не получили полного отражения процесс, система компонентов индивидуального подхода в воспитании бдительности у курсанта и педагогические условия эффективности их реализации.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловливается тем, что в условиях нарастающей угрозы со стороны военно-политического блока НАТО и международного терроризма -возрастает необходимость повышения уровня бдительности у офицерского состава и их подчиненных для успешного решения служебно-боевых задач.

Изложенное обусловило актуальность научного исследования проблемы индивидуального подхода в воспитании бдительности у курсанта в условиях военного института внутренних войск МВД России. Стало очевидным, что в новых условиях подготовить бдительного офицера, отвечающего потребностям войск, без индивидуального подхода к обучаемому, невозможно. Тема выбрана и ее главной проблемой стало разработка путей и педагогических условий индивидуального подхода в воспитании бдительности у будущего офицера внутренних войск.

Объект исследования - педагогический процесс профессиональной подготовки будущих офицеров внутренних войск в системе вузов ВВ МВД.

Предмет исследования - педагогические пути и условия повышения эффективности процесса индивидуального подхода в воспитании бдительности у курсантов вуза ВВ МВД.

Цель исследования - теоретическое и опытно-экспериментальное обоснование педагогической системы индивидуального подхода в воспитании бдительности у будущих офицеров в процессе их профессиональной подготовки. Поставленная цель предусматривала решение следующих задач:

1. Исследовать состояние научной разработки проблемы и уточнить понимание сущности и содержания индивидуального подхода в воспитании бдительности у курсанта.

2. Опытно-экспериментальным путем определить систему индивидуального подхода в воспитании бдительности у курсанта, проанализировать процесс и технологию его реализации в вузе ВВ МВД.

3. Выявить и обосновать пути и педагогические условия повышения воспитательных возможностей должностных лиц ввуза в процессе реализации индивидуального подхода в воспитании бдительности у курсанта.

Гипотеза исследования. В связи с коренными изменениями социально-экономических и политических условий в стране, возрастанием требований к личности офицера-выпускника, повышением ответственности должностных лиц ВВУЗа за качество воспитания каждого курсанта возникает необходимость обеспечения эффективности индивидуального воспитания. В новых условиях (изменение субъекта и объекта воспитания, их отношении к служебной деятельности, усиления гуманистических тенденций и демократических начал в воинской среде, альтернативной и контрактной службы) возможности для реализации индивидуального воспитания бдительности у будущего офицера внутренних войск МВД РФ значительно усложнились и требуют новых подходов. Разрешение сложившегося противоречия возможно, если: разработать научно-обоснованную систему воспитательной деятельности должностных лиц с курсантом со дня его прибытия в военный институт и до выпуска; выявить содержание процесса индивидуального подхода в воспитании бдительности у курсанта и технологию его реализации командирами и преподавателями; выявить и создать педагогические условия оптимального функционирования системы индивидуального подхода в воспитании бдительности у курсанта. Предполагается, что такая система характеризуется: государственно-патриотической и духовно-нравственной направленностью воспитательной деятельности; профессиональной компетентностью должностных лиц, их умением изучать и учитывать индивидуально-типологические особенности курсантов, осуществлять личностно-ориентированные педагогические технологии, создавать педагогические условия для целенаправленного субъективного развития и саморазвития курсанта в новых условиях, которые способствуют становлению его как разносторонне подготовленного офицера в соответствии с социальным статусом и профессиональным предназначением.

Методологической основой диссертационного исследования явились сложившиеся в современной системе человекознания взгляды на личность как саморазвивающееся социальное существо; учение о многообразии форм проявления отношений, стилей деятельности человека; положения об обусловленности особенностей индивидуального развития человека внутренними факторами и внешними воздействиями на него; регулирующая роль мотивации и образа деятельности; содержание индивидуально-творческого и системного подхода к воспитанию; системный подход как выражение диалектического метода исследования личности, воспитания человека; конкретно-исторический подход к анализу педагогических явлений; личностно-социально-деятельностный подход к исследованию процесса индивидуального воспитания военного человека; самопознание, место и роль личности в саморазвитии.

В исследовании использованы научно-теоретические выводы и практические рекомендации, разработанные отечественными военными педагогами и психологами1; ряд идей содержащихся в работах отечественных военоначальников и военных теоретиков; результаты исследований, относящихся к изучаемой проблеме и изложенных в работах по вопросам общей педагогики; некоторый зарубежный опыт реализации идей индивидуализации воспитания. Исследование проводилось с учетом требований федеральных законов и указов Президента РФ, общевоенных уставов, приказов и директив Министра обороны РФ, Министерства внутренних дел РФ по вопросам прохождения службы, обучения и воспитания, подготовки офицерских кадров.

Широко использовались труды А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, М.В. Фрунзе, М.И. Тухачевского, Г.К. Жукова. Автором учтены также теоретические положения и методические разработки, содержащиеся в работах Ананьева Б.Г., Архангельского С.И., Бабанского Ю.К., Болдырева Н.И., Бодалева А.А., Гончарова Н.К., Донцова И.А., Зиновьева С.И., Кузьминой Н.В., Кошелевой С.В., Лихачева В.Т., Марьенко И.С., Рувинского Л.И., Соколова А.Г., Степановой Е.И., Теплова Б.М., Чугуновой Э.С., Шадрикова В.Д., Шороховой Е.В., Ядова В.А., Якунина В.А. и др.

Исследование проводилось в три этапа на основе комплексной методики, включающей теоретические (изучение научно-теоретических и мемуарных источников, теоретический анализ и синтез, моделирование и др.); эмпирические (наблюдение, беседа, обобщение независимых характеристик, опрос, анализ документов и результатов деятельности, тестирование и др.) и математические (математическая статистика, аналитический метод). Ее основу составил формирующий педагогический эксперимент, проведенный на базе Санкт-Петербургского военного

1 Афонин И.Д., Александров А.И., Антипов А.И., Барабанщиков А.В., Бешенцев В.Н., Буйлов В.И., Бородавко JI.T., Волкогонов Д.А., Викторов И.М., Воробьев A.M., Глоточкин А.Д., Герасимов В.Н., Гордое А.Н., Давыдов B.B., Давыдов В.П., Демин В.Г., Дьяченко М.И., Железняк Л.Ф., Звягинцев В.Г., Кпряшов Н.И., Качожный А.С., Кравчун Н.С., Латышев О.М., Лаптев Ю.В., Морозов И.И., Михайлевский В.А., Мардахаев Л.В., Мусин Я.Н., Пахарев А.И., Олейников B.C., Осипенко Е.Ф., Савин Ю.В., Саханский Н.Б., Силкин H.H., Слепов В.Я., Слепов B.B., Стрежнев В.В., Скопылатов И.А., Табунов Н.Д., Утлик Э.П., Хальзов В.И., Шарухин А.П., Шляхов А.Я., Юрченко Я.Я. и др. института внутренних войск МВД России. Вшем участвовало 52 офицера из числа. командиров курсантских подразделений, преподавателей, специалистов отделов и служб, а также более 300 курсантов и прапорщиков.

Исследование проводилось в три этапа (2003-2007гг.) взаимосвязанных между собой.

Первый этап (2003-2004) — включал изучение: истории вопроса педагогической и психологической литературы,, в т.ч. диссертации; и авторефераты, освещающие теорию и практику индивидуального подхода к воспитанию бдительности; опыта работы командиров курсантских подразделений, преподавателей по воспитанию бдительности1 у будущих офицеров внутренних войск; социально-психологических особенностей курсантов от первого до выпускного (пятого) курсов обучения и состояния их учета в воспитательной работе. В результате были- определены, цель, объект, предмет и задачи1 исследования, сформулирована рабочая гипотеза, обоснована методика исследовательской,работы.

Было изучено? более 200 литературных источников, 12 докторских и 32 кандидатских диссертаций по смежным проблемам, более 700 документов: 270 отзывов на выпускников, 220 служебных карточек курсантов различных курсов, 200 отзывов на курсантов третьего и четвертого курсов; обучения по результатам практики и войсковых стажировок, 64 постовые ведомости, 2 перспективных комплексных пятилетних плана воспитательной работы, 45 планов воспитательной работы командиров1 взводного, ротного и батальонного звена, 120 сочинений, абитуриентов на вступительных экзаменах, 60 курсовых работ и 60 курсантских рефератов; Было проведено более 300 бесед с курсантами, командирами и преподавателями. Наблюдение осуществлялось за педагогической деятельностью 38 командиров и преподавателей, 38 сержантов, 220 курсантов. Анкетным опросом охвачено более 200 человек. Проанализировано 56 учебных занятий и 45 воспитательных мероприятий во взводах, ротах и клубе военного института.

Второй этап (2004-2006гг.) - исследования включал: организацию и проведение педагогического эксперимента; поиск наиболее эффективной системы изучения индивидуальных и групповых (коллективных) особенностей курсантов различных курсов обучения; конкретизацию задач, содержание и методику воспитательной работы по теме исследования* с курсантами на различных курсах обучения. Проводились констатирующий и формирующий эксперименты. На основе проведенной работы разработаны рекомендации по повышению воспитательных возможностей учебного процесса и служебной деятельности курсантов, воспитательной.деятельности командиров курсантских подразделений в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России, а также в некоторых воинских частях Северо-Западного округа ВВ МВД РФ. Результаты исследования по проблеме получили отражение в пяти публикациях автора, в том числе публикации научной статьи в журнале по перечню ВАК.

Третий этап исследования (2006-2007гг.) - предусматривал систематизацию проведенных научных исследований по проблеме индивидуального подхода в воспитании бдительности у будущего офицера в новых исторических условиях; изучались изменения, происшедшие в высших военно-учебных заведениях, самих курсантов и преподавателей. Исследованы особенности индивидуального стиля воспитательной деятельности должностных лиц ввуза и его влияние на реализацию индивидуального подхода в воспитании бдительности у курсанта. Была переосмыслена предыдущая научно-практическая деятельность по исследованию и реализации индивидуального подхода в воспитании курсанта с учетом процессов, происходящих в стране, в т.ч. и боевые действия в Чеченской Республике, террористические акты в Москве, Волгодонске, Беслане, Буденовске и проведена соответствующая корректировка. Результаты полученных данных нашли отражение в публикациях диссертанта, обсуждались в педагогических коллективах в военных институтах внутренних войск в форме семинаров, совещаний, выступлений на межвузовских научно-практических конференциях. На этом же этапе изучалась новая психолого-педагогическая литература, разрабатывались и внедрялись конкретные методики индивидуализации воспитательного воздействия на курсантов (взаимодействия с ними), подготовка их к воспитательной деятельности в войсках, проводилось дополнительное педагогическое консультирование командиров курсантских подразделений и преподавателей, работающих в экспериментальных группах, принимались меры повышения роли самовоспитания курсантов и руководства им.

Научная новизна и теоретическое значение исследования. Полученные объективные результаты содержат решение определенной весьма значимой научной проблемы военной педагогики - индивидуального подхода в воспитании бдительности у курсантов. В диссертации:

- осуществлен анализ теории и практики индивидуализации в работе с человеком, выявлены наиболее характерные тенденции развития идеи индивидуального подхода в воспитании бдительности у человека в общей и военной педагогике;

- уточнено представление о сущности и особенностей содержания индивидуализации воспитания бдительности у курсантов вузов ВВ МВД РФ как подсистемы процесса воспитания, технология и условия наиболее оптимального ее функционирования;

- выявлены характерные зависимости (социальные, психологические, педагогические и др.) проявляющиеся в процессе индивидуального подхода в воспитании бдительности у курсанта;

- разработана и опытно-экспериментальным путем апробирована более действенная система (КЦП) повышения эффективности индивидуального подхода в воспитании бдительности у курсантов, критерии и показатели уровня этого процесса; определены основные пути и педагогические условия совершенствования процесса индивидуального подхода в воспитании бдительности у курсантов.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, сформулированные практические рекомендации вооружают воспитателей военных образовательных заведений системой знаний по осуществлению индивидуального подхода в воспитании бдительности у каждого курсанта, подготовки его к воспитательной деятельности в войсках. Диссертация способствует овладению практическими умениями должностных лиц вуза всесторонне изучать социально-психологические особенности курсантов, прогнозировать динамику их развития на протяжении всего периода обучения, конкретизировать задачи и содержание воспитательной работы на каждом курсе и оптимизировать ее методику. Исследование помогает самому обучаемому педагогически целесообразно развивать самосознание и обеспечивать наиболее полную реализацию своих возможностей посредством самовоспитания и самообразования в процессе становления как офицера в условиях военных институтов МВД. Публикации автора используются командирами подразделений и преподавателями в качестве учебных пособий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена использованием современной методологией личностно ориентированного воспитания, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, объекта и предмета исследования; выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования, применением широкого спектра диагностических методик и охватом репрезентативной выборки; комплексным характером научно-методических рекомендаций и внедрением их на практике, учетом мнений практиков по их оценке; личным опытом службы в МВД и органах государственной безопасности РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Индивидуальный подход в воспитании бдительности у курсанта представляет собой систему педагогической деятельности должностных лиц ввуза в новых условиях экономических отношений в стране, гуманизации и демократизации воинской среды, развития у субъектов и объектов воспитания чувств личной свободы и возрастающих требований воинской деятельности в сокращающихся сроках службы. Индивидуальный подход направлен на наиболее полное разностороннее развитие, саморазвитие индивидуальности будущего офицера в соответствии с его профессиональным предназначением.

2. Система индивидуального подхода в воспитании бдительности у курсанта является одной из подсистем общего- воспитательного процесса. Она имеет свою структуру и реализуется через особенности технологии педагогической деятельности должностных лиц военного института.

3. Воспитательные возможности должностных лиц (прежде всего командиров курсантских подразделений и профессорско-преподавательского состава) проявляются в их индивидуальном стиле педагогической деятельности. Основными путями их повышения являются: мотивация воспитательной деятельности; углубление и расширение уровня психолого-педагогической подготовки; совершенствование старых, выявление и овладение новыми технологиями, методами и методиками воспитания бдительности у курсанта; создание наиболее оптимальных условий для реализации воспитания бдительности у курсантов.

4. Методика индивидуализации воспитания бдительности у курсанта, представляющая совокупность циклов, отражающих педагогическое воздействие воспитателя на различных временных отрезках и включающая: прогнозирование качеств личности, подлежащих формированию (развитию) в ходе подготовки офицера в военном институте; изучение индивидуальных особенностей курсанта и содержания факторов, влияющих на развитие личности; построение индивидуализированной программы воспитания бдительности у курсанта и ее реализацию; диагностику результатов индивидуального подхода в воспитании бдительности и коррекцию программы воспитания.

5. Курсант как саморазвивающаяся личность является субъектом деятельности по самопознанию, саморазвитию, самовоспитанию. Вместе с тем, выступая объектом педагогической деятельности воспитателей (командиров и преподавателей), направленной на то, чтобы курсант как личность в большей степени осознал свое "Я", достоинства и недостатки, стал целенаправленно работать над собой в интересах будущей службы в войсках как носитель развитого внимания и бдительности.

Апробация теоретических положений, выводов и рекомендаций осуществлена путем разработки и проведения экспериментального исследования индивидуального подхода в воспитании бдительности у курсантов в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России, Санкт-Петербургском институте ФСБ. Его результаты обсуждались на заседаниях кафедры военной педагогики психологии (20032007гг.); на международных и межвузовских научно-практических конференциях; при проведении занятий по военной педагогике и психологии в системе командирской подготовки офицеров военного института, в лекциях на курсах повышения квалификации офицеров ВВ. По теме исследования опубликовано два учебно-методических пособия и пять статей в журналах и сборниках научно-практических конференций. Положительные результаты исследования подтверждены актами о внедрении в вузах ВВ МВД.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована таблицами, схемами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тарасов, Михаил Михайлович

Результаты исследования, дают основание рассматривать бдительность выпускника высшего военного института ВВ МВД как морально-нравственное качество, основанное на глубокой научно-теоретической и методологической подготовке, позволяющее ему правильно' оценивать социально-политические и служебно-боевые явления и процессы, не утрачивать методологические ориентиры в условиях перестройки во всех сферах жизни РФ, проводить работу,.направленную на сплочение личного, состава, успешно решать задачи, стоящие перед подразделениями внутренних войск в обеспечении конституционного правопорядка в стране, защиты Отечества от терроризма, экстремизма, сепаратизма и преступности.

Принципиальными положениями, определяющими содержание, организацию и методику воспитания у курсантов вузов внутренних войск МВД бдительности по-прежнему остаются целеустремленность в формировании у личного состава высоких морально-нравственных и боевых качеств; непоколебимой психологической стойкости, высокой служебной ответственности и бдительности, мужества, смелости, решительности, выдержки и самообладания, честности и неподкупности, инициативы и находчивости, дружбы и войскового товарищества, взаимной поддержки и выручки, чувства святости караула, поста и неприкосновенности часового, способности стойко переносить тяготы военной службы; обеспечение ими боевой службы; воспитания у курсантов высокой служебно-боевой бдительности и личной ответственности! за соблюдение режима секретности, сохранения государственной, военной и служебной^ тайны, способности своевременно распознавать и вскрывать любые преступные замыслы, действия и ухищрения террористов-боевиков, осужденных и правонарушителей; борьбы с благодушием и беспечностью, обеспечение строгого соблюдения военнослужащими законности, поддержание неконфликтных взаимоотношений с местным населением, высокой культуры поведения, вежливого и внимательного отношения к людям; воспитание у курсантов твердой уверенности в надежности и эффективности оружия, боевой и специальной техники, чувства ответственности и бдительности за поддержание их в постоянной боеготовности; строгого соблюдения мер4 безопасности при выполнении служебно-боевых задач, обращении с оружием' и техникой.

Воспитание служебной бдительности с учетом индивидуального подхода у курсантов - комплексная задача. Для ее решения- необходимо осуществление системы социально-педагогических мер, обеспечивающей единство и согласованность многоплановых усилий, командиров, их заместителей по работе с личным составом, преподавателей, офицеров отделов и служб, общественных организаций, курсантских коллективов по целям и содержанию, объектам, средствам, формам, методам, времени и результатам педагогического воздействия.

Проведенные исследования свидетельствуют, что индивидуальный подход к курсанту в воспитании служебной бдительности - сложная, многоплановая- педагогическая проблема. Под влиянием- процессов, происходящих в стране, Вооруженных Силах, во внутренних войсках МВД, ввузах, изменился абитуриент (для многих материальный фактор в выборе профессии стал доминирующим; возросла девиантность поведения среди гражданской молодежи, трансформирующаяся и в ввузы и др.) и курсант, его отношение к службе, предстоящей офицерской деятельности; социальный статус офицера и требования к нему.

Подписание контракта в период обучения, способствует дифференциации, комерционализации обучаемых, что сказывается на их взаимоотношениях, на отношение к себе, к командирам и преподавателям, учебе и службе. Возросли требования к личности выпускника и усложнились возможности реализации целей воспитания по отношению к каждому обучаемому. Изложенное требует большого внимания- к личности обучаемого, качественного улучшения эффективности индивидуального подхода в его воспитании.

Сложившаяся система воспитания личного состава курсантского подразделения включает подсистемы работы с различными категориями обучаемых, в том числе и индивидуальную. Она реализуется через индивидуальный подход в воспитании курсанта. Под ним понимается социально организованная и последовательно' реализуемая педагогическая деятельность должностных лиц ВВУЗа по целенаправленному изучению* индивидуальных особенностей курсанта и его воспитанию (перевоспитанию) посредством стимулирования (создания- для него наиболее оптимальных условий) самопознания, саморазвития, самовоспитания, устранению выявленных недостатков, самосоздания себя* как личности офицера в соответствии со статусом и профессиональным предназначением.

Индивидуальному подходу в воспитании служебной бдительности у курсанта присущи свои педагогические положения, включающие понимание его сущности и содержания; систему, процесс, технологию и их структуры (цели, задачи, этапы, формы, методы реализации); условия, обеспечивающие оптимальность практической реализации (подготовленность воспитателей и их мотивированная деятельность, заинтересованная активность курсантов по самопознанию и самовоспитанию, нравственно-психологическая обстановка в подразделении).

В системе индивидуального подхода в воспитании служебной бдительности у курсантов выявляются структурные и процессуальные компоненты: а) структурные: субъекты, объект - курсант; механизм реализации, обусловленный регламентирующими документами и сложившимся опытом; б)' процессуальные: назначение (изучение, развитие, воспитание и пр.); изучение; диагностика; прогнозирование развития, курсанта и воспитательной деятельности; планирование воспитания служебной бдительности; реализация плана; самопознавательная и самовоспитательная деятельность курсанта; анализ действенности и ее корректировка. Условиями ее оптимального функционирования являются: педагогическая подготовленность субъектов: нравственно-психологическая атмосфера в подразделении; разумная мотивация деятельности должностных лиц; авторитетность воспитателей; заинтересованность и активность обучаемых в самопознании, саморазвитии, самовоспитании и др.

Индивидуальный подход' как процесс целесообразно» рассматривать с позиции воспитателя (командира курсантского подразделения или преподавателя), курсанта — объекта управляемого воспитательного воздействия, взаимосвязи и взаимообусловленности индивидуального подхода воспитателя и адекватной деятельности воспитуемого. В нем проявляются зависимости, тенденции (психологические, педагогические, социальные и др.), различимые по субъекту деятельности; объекту деятельности; взаимосвязи процессов- деятельности воспитателя. и воспитуемого; взаимосвязи внешних условий и внутренних факторов; взаимосвязям и> саморазвивающейся системе индивидуального подхода в воспитании бдительности у курсанта и, др. Выявленные зависимости определяют совокупность требований, выполнение которых позволяет воспитателю добиваться наибольшей результативности в воспитании бдительности у курсанта.

Реализация процесса индивидуального подхода в воспитании курсанта осуществляется, через соответствующие технологии. Каждая из них включает содержание и последовательность деятельности должностных лиц военного института на различных этапах воспитания курсанта. Методика реализации технологии отражает личный опыт воспитателя, индивидуальный стиль его воспитательной деятельности. Ее действенность зависит от особенностей курсанта, учебного подразделения, курса, отношения обучаемого к самопознанию и самовоспитанию, условий обстановки.

Командир обеспечивает действенность индивидуального подхода в воспитании курсанта. Его воспитательные- возможности проявляются в индивидуальном стиле воспитательной деятельности; который определяет следующие факторы: личностный; мотивационно-целевой; профессионально-педагогический (информационный); коммуникативный; операционный; креативный (эвристический); рефлексивный. Основными,путями повышения действенности воспитательной» деятельности должностных лиц являются: мотивация»воспитательной деятельности; углубление и расширение уровня теоретической (психолого-педагогической) подготовки; совершенствование владения старыми и овладение новыми педагогическими технологиями, методами и методиками воспитания курсанта; развитие педагогической техники; создание наиболее оптимальных условий для реализации возможностей воспитателя (командира и преподавателя) и пр.

В процессе обучения и воспитания курсанта у него формируются основы индивидуального стиля воспитательной деятельности.

Основными направлениями совершенствования процесса' воспитания бдительности у курсантов выступают: а) совершенствование деятельности кафедр гуманитарных и военно-специальных дисциплин по повышению методологической подготовки курсантов и военно-профессиональной направленности преподавания (усиление научно-теоретического и методического уровня занятий; обеспечение тесной вязи преподавания наук с практическими задачами жизни курсантских коллективов, будущей деятельностью офицера, активизация научно-исследовательской работы кафедры); б) формирование у курсантов навыков и умений проявления служебной бдительности посредством придания соответствующей целеустремленности всем видам учебных занятий, караульной- и внутренней службе, работе общественных организаций, строгого соблюдения уставов, приказов, наставлений и инструкций; в) улучшение руководства процессом воспитания бдительности у будущих офицеров путем совершенствования Комплексных планов воспитания курсантов; обеспечение единства и согласованности в работе командования, отделов и служб, кафедр и курсантских подразделений; повышение психолого-педагогической компетентности и культуры всех категории воспитателей; более целеустремленного и организованного проведения войсковой стажировки.

В целях совершенствования работы по воспитанию бдительности у курсантов рекомендуется:

- использовать предложенную в диссертации целевую программу в виде самостоятельного документа или раздела Комплексного плана воспитания курсантов и текущих планов воспитательной работы с курсантами;

- на основе выявленных в ходе исследования факторов, способствующих формированию бдительности в различных видах учебной деятельности, разработать на каждой кафедре методические рекомендации по реализации их воспитательного потенциала по всем предметам обучения и целенаправленно использовать в учебном процессе с учетом личностно-ориентированного подхода;

- на основе материалов проведенного исследования издать для преподавателей, командиров, заместителей командиров по работе с личным составом учебно-методическое пособие "Служебно-боевая бдительность офицера внутренних войск и ее формирование у курсантов в вузе ВВ МВД России";

- в квалификационной характеристике выпускника вуза ВВ МВД включать в перечень качеств "служебная бдительность" и отразить необходимость формирования в вузе навыков и умений проявления служебной бдительности в Комплексном плане воспитания курсантов в вузе ВВ МВД;

- более целеустремленно использовать в интересах воспитания бдительности войсковую стажировку, разрабатывать в этих целях специальные задания.

Дальнейшее исследование проблемы целесообразно сосредоточить на следующих проблемах: курсантский коллектив как объект и субъект воспитания служебной бдительности; воспитание служебной бдительности у курсантов в различных видах деятельности; стажировка в войсках как фактор воспитания служебно-боевой бдительности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс реформирования Вооруженных Сил, внутренних войск МВД и учеба в высшей военной школе обогащает содержание служебной бдительности и обеспечивает благоприятные условия для ее воспитания у будущих офицеров. Однако эти условия еще используются не полностью, нецелеустремленно, бессистемно. В вузах не сложилось единое понимание сути процесса воспитания бдительности.