Оптимизация военно-педагогического общения офицеров с курсантами в вузах ВВ МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Асриев, Сергей Алексеевич

  • Асриев, Сергей Алексеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 172
Асриев, Сергей Алексеевич. Оптимизация военно-педагогического общения офицеров с курсантами в вузах ВВ МВД России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2008. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Асриев, Сергей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОБЩЕНИЯ

НАЧАЛЬНИКОВ С ПОДЧИНЕННЫМИ.

1.1. Проблема педагогического обеспечения общения начальников с подчиненными в Российской армии и внутренних войск. 14

1.2. Сущность и содержание оптимизации военно-педагогического общения офицеров курсантских подразделений с подчиненными в современных условиях. 24

1.3. Обеспечение критериев и показателей оптимального общения офицеров с курсантами. 44

Выводы по I главе. 57

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация, содержание и методика исследования оптимизации военно-педагогического общения офицеров с курсантами. 60

2.2. Определение уровней оптимальности военно-педагогического общения офицеров с курсантами. 71

2.3. Динамика оптимизации военно-педагогического общения офицеров с курсантами в ходе экспериментальной работы. 84

Выводы по II главе. 99

ГЛАВА III. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ВОЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ ОФИЦЕРОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ С КУРСАНТАМИ.

3.1. Повышение психолого-педагогической подготовки офицеров. 101

3.2. Формирование педагогической культуры общения у курсантов. 112

3.3. Педагогическая деятельность преподавателей по совершенствованию межличностных отношений и общения с курсантами.126

Выводы по III главе.139

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация военно-педагогического общения офицеров с курсантами в вузах ВВ МВД России»

Интересы боевой готовности и боевой способности внутренних войск МВД России требуют оптимального взаимодействия между частями и подразделениями, между военнослужащими, в том числе, и особенно, общение между офицерами и рядовыми воинами. Разумное, наиболее оптимальное общение взаимодействия осуществляется в разных формах служебного и внеслужебного общения, которое, как показывает практика, значительно влияет на результативность выполнения служебно-боевых и учебных задач, сплочение воинских коллективов, состояние воинской дисциплины, удовлетворенность службой в войсках.

Сложному педагогическому искусству общения в воинской среде, между начальниками и подчиненными будущие офицеры учатся, формируют необходимые качества в стенах вузов ВВ МВД, а затем с этими качествами и умениями нравственного общения идут в войска, учат своих подчиненных межличностному общению, на основе которого сплачивают воинские коллективы и получают позитивную результативность в решении всех поставленных перед подразделением задач.

Однако общеизвестно, что за последние два десятилетия значительно изменились социально-экономические и политические процессы, происходящие в новом российском обществе, которые негативно повлияли на готовность молодежи к воинской службе, а те, кого призывают (или нанимают служить по контракту) привносят в воинские подразделения бездуховность, культ физической силы («дедовщину»), делячество, грубость и нечестность, глухоту патриотических чувств и т.п.

Такое положение дела усложняет работу командира подразделения в вопросах повседневного и ситуативного управления, значительно усиливается и активизируется его воспитательная функция. Это вызвано рядом причин, как объективного, так и субъективного характера. Наше исследование в вузе ВВ МВД показало, что основными их них являются: низкий уровень профессиональной и психолого-педагогической подготовки офицеров взводного и ротного звена, у значительной части курсантов отсутствует позитив к учебной и служебной деятельности и недостаточно развиты представления о дальнейшей деятельности по управлению своими будущими подразделениями, слабое знание методов общения с подчиненными.

Опрос 42-х офицеров ротного подразделения и 86-ти курсантов, стоящих на командных должностях, показал, что только 32% из них считают необходимым знать закономерности формирования взаимоотношений в подразделениях, настойчиво учиться искусству педагогического общения с подчиненными. Однако у других, твердо укоренилось мнение о том, что, если эти отношения не соответствуют уставным, то необходимо ужесточить дисциплинарную, материальную, административную, или, даже, уголовную ответственность. Из всех опрошенных 53% отметили недостаточный опыт и отсутствие элементарных знаний методик по научно обоснованному общению с подчиненными и изучению межличностных отношений.

Современные офицеры военных вузов предпринимают попытки сформировать гуманизацию товарищеских отношений и общения в курсантских коллективах, однако, практическая реализация этой задачи затруднена недостаточной теоретической разработанностью проблемы оптимизации военно-педагогического общения в современной военно-педагогической науке.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость исследуемой проблемы, ее недостаточная научная разработанность в современных условиях обусловили выбор темы исследования.

Объектом исследования избран процесс педагогического общения офицеров с курсантами, а предметом - оптимизации военно-педагогического общения офицеров подразделений с курсантами в повседневных условия жизнедеятельности вуза ВВ МВД России.

Цель исследования — выявить и научно обосновать основные пути условия обеспечения оптимизации военно-педагогического общения между офицерами, младшими командирами и курсантами в звене «взвод-рота». В соответствии с намеченной целью в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ становления и развития педагогического общения начальников и подчиненных в психолого-педагогической литературе, нормативных документах в Российской армии и внутренних войсках МВД.

2. Осуществить анализ сущности, содержания и структуры обеспечения оптимизации военно-педагогического общения начальников с подчиненными.

3. Обосновать критерии оценки уровня военно-педагогического общения военнослужащих в курсантской роте, выявить тенденции, противоречия и трудности в этом процессе в современных условиях.

4. Определить и экспериментально проверить основные пути оптимизации военно-педагогического общения офицеров курсантских подразделений с будущими офицерами внутренних войск.

Гипотеза. Автором выдвинуто предположение о том, что в условиях реформирования внутренних войск увеличиваются физические и психологические нагрузки на личный состав. В связи с этим возрастает позитивная роль оптимизации военно-педагогического общения начальников с подчиненными, офицеров с курсантами, объективно возникает необходимость развития уважительности, доброжелательности и доверительности, гуманизации отношений между ними. Однако этому препятствует неумение значительной части офицеров устанавливать эффективное взаимодействие с подчиненными, преобладание авторитарных методов и способов в их общении, низкий и бездуховный уровень воспитанности абитуриентов и курсантов, их негативные установки к ответственному служению Отечеству, к служебной и учебной деятельности.

Преодоление данного противоречия возможно через совершенствование офицером стиля руководства подразделением; проведение качественной психолого-педагогической подготовки офицеров; повышения культуры межличностного общения курсантов; расширение нравственно-этического компонента в общении всего личного состава вуза ВВ МВД.

Методологическую основу диссертационного исследования составили: фундаментальные положения общей и военной педагогики и психологии; учение о многообразии форм проявления отношений и общений, стилей деятельности человека; положения об обусловленности особенностей индивидуального развития человека внутренними факторами и внешними воздействиями на него; регулирующая роль мотивации и образа деятельности; содержание индивидуально-творческого и системного подхода к воспитанию; конкретно-исторический подход к анализу педагогических явлений; самосознание, место и роль личности в саморазвитии.

Опора на основные научные принципы педагогики и психологии позволили реализовать личностно-социально-деятельностный подход к изучению процесса обеспечения оптимизации военно-педагогического общения офицеров с курсантами, совершенствованию коммуникативной компетентности офицеров подразделений, формированию культуры общения младших командиров и курсантов.

В исследовании использованы научно-теоретические выводы и практические рекомендации, разработанные отечественными военными педагогами и психологами1; которые анализируют общение как фактор сплочения подразделений, формирования личности военнослужащего, рассматривающих его через призму взаимоотношений, педагогической культуры, этики, такта, стиля; учитывали идеи, содержащиеся в работах

1 Алехин И.А., Афонин И.Д., Александров А.И., Антипов А.И., Барабанщиков А.В., Бешенцев В.П., Буйлов В.И., Бородавко Л.Т., Вдовюк В.И., Викторов И.М., Воробьев A.M., Глоточкин А.Д., Герасимов B.H., Герасимов A.M., Давыдов В.В., Давыдов В.П., Демин В.Г., Дьяченко М.И., Железняк Л.Ф., Звягинцев В.Г., Киряшов Н.И., Каможный А.С., Капустин А.Н., Колпаков В.Ю., Кравчун Н.С., Латышев О.М., Лаптев Ю.В., Морозов И.И., Михайлевский В.А., Мардахаев Л.В., Мусин Я.Н., Муцинов С.С., Олейников B.C., Осипенко Е.Ф., Пахарев А.И., Савин Ю.В., Саханский Н.Б., Силкин Н.Н., Слепов В.Я., Слепов В.В., Стрежнев В.В., Скопылатов И.А., Табунов Н.Д., Тарасов M.M., Утлик Э.П., Феденко Н.Ф., Хальзов В.И., Шарухин А.П., Шляхов А.Я., Юрченко Я.Я. и др. отечественных военоначальников и военных теоретиков; результаты исследований, относящихся к изучаемой проблеме и изложенных в работах по вопросам общей педагогики; некоторый зарубежный опыт реализации идей гуманистического общения в процессе воспитания личности. Исследование проводилось с учетом требований федеральных законов и указов Президента РФ, общевоинских уставов ВС РФ, приказов Министерства внутренних дел РФ по вопросам прохождения службы и подготовки офицерских кадров.

Широко использовались труды А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, М.В. Фрунзе, М.И. Тухачевского, Г.К. Жукова. Автором учтены также теоретические положения и методические разработки, содержащиеся в работах Ананьева Б.Г., Архангельского С.И., Бабанского Ю.К., Болдырева Н.И., Бодалева А.А., Гончарова Н.К., Давыдова В.П., Деркача А.А., Донцова И.А., Зиновьева С.И., Кикотя В.Я., Кузьминой Н.В., Кошелевой С.В., Лихачева В.Т., Марьенко И.С., Рувинского Л.И., Соколова А.Г., Степановой Е.И., Теплова Б.М., Чугуновой Э.С., Шадрикова В.Д., Шороховой Е.В., Ядова В.А., Якунина В.А. и др.

Исследование проводилось на основе комплексной методики, включающей теоретические (изучение научно-теоретических и мемуарных источников, теоретический анализ и синтез, моделирование и др.); эмпирические (наблюдение, беседа, обобщение независимых характеристик, опрос, анализ документов и результатов деятельности, тестирование и др.) и математические методы (математическая статистика, аналитический метод). Ее основу составил формирующий педагогический эксперимент, проведенный на базе Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России. В нем участвовало 62 офицера из числа командиров курсантских подразделений, преподавателей, специалистов отделов и служб, офицеры курсов повышения квалификации, а также более 400 курсантов и прапорщиков.

Исследование проводилось в три этапа (2004-2008гг.) взаимосвязанных между собой.

Первый этап (2004-2005) — включал изучение: истории вопроса педагогической и психологической литературы, в т.ч. диссертации и авторефераты, освещающие теорию и практику подхода к воспитанию общения; опыта работы командиров курсантских подразделений, преподавателей по воспитанию нормативного гуманистического общения у будущих офицеров внутренних войск; социально-психологических особенностей курсантов от первого до выпускного (пятого) курсов обучения и состояния их учета в решении исследуемой проблемы. В результате были определены цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, обоснована методика исследовательской работы, критерии и показатели оптимального военно-педагогического общения офицеров с курсантами.

Второй этап (2005-2007гг.) — исследования включал: организацию и проведение педагогического эксперимента; поиск наиболее эффективной системы изучения индивидуальных и групповых особенностей курсантов различных курсов обучения; конкретизацию задач, содержание и методику воспитательной работы по теме исследования с курсантами на различных курсах обучения. Проводились констатирующий и формирующий эксперименты. На основе проведенной работы разработаны рекомендации по повышению воспитательных возможностей учебного процесса и воспитательной деятельности командиров курсантских подразделений в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России, а также в некоторых воинских частях Северо-Западного регионального командования ВВ МВД России. Результаты исследования по проблеме получили отражение в публикациях автора, в том числе публикации научной статьи в журнале по перечню ВАК.

Третий этап исследования (2007-2008гг.) — предусматривал систематизацию проведенных научных исследований по проблеме гуманизации военно-педагогического общения офицеров с курсантами в новых исторических условиях; изучались изменения, происшедшие в высших военно-учебных заведениях, самих курсантов и преподавателей в отношении и общении в современных условиях. Исследованы особенности индивидуального стиля коммуникативной деятельности должностных лиц ввуза и его влияние на реализацию по педагогическому обеспечению оптимизации общения с подчиненными. Была переосмыслена предыдущая научно-практическая деятельность по исследованию и реализации индивидуального подхода в воспитании нормативного общения будущего офицера с учетом социально-экономических и политических процессов, происходящих в стране, в т.ч. боевые действия в Чеченской Республике, террористические акты в Москве, Волгодонске, Беслане, Буденовске, проведена их соответствующая корректировка.

Общий объем исследуемого материала характеризуется следующими данными: изучено более 200 литературных источников, из них 32 диссертации и авторефератов диссертационных работ; проанализировано более 100 документов (журналы учета служебной и учебной деятельности курсантов, командирской подготовки офицеров^отчеты о состоянии воинской дисциплины, отзывы и аттестации на офицеров и т.п.); посещались заседания ученых советов института; научно-практические конференции различных уровней; распространено среди офицеров и курсантов более 100 анкет, опросных листов; разработана карта-схема оптимизированного общения офицеров с подчиненными, тематика психолого-педагогического самообразования офицеров, программа развития коммуникативной компетентности офицеров, проведено 13 инструкторско-методических занятий; проведено27 групповых и 230 индивидуальных бесед с различными категориями личного состава Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- осуществлен теоретический анализ развития нормативного и гуманистического общения начальников и подчиненных в психолого-педагогической литературе;

- раскрыты сущность, содержание и структура оптимизации военно-педагогического общения офицеров подразделений и курсантов в образовательном процессе военного вуза;

- выявлены закономерные зависимости, тенденции, противоречия, трудности общения офицеров с подчиненными в современных условиях обучения в военном вузе;

- обоснованы критерии оценки уровня оптимальности общения офицеров подразделения с курсантами;

- определены и обоснованы пути оптимизации военно-педагогического общения командиров с будущими офицерами внутренних войск;

- разработаны рекомендации по реализации научных и практических результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты теоретического анализа становления и развития педагогического общения начальников и подчиненных в психолого-педагогической литературе в различные исторические периоды, начиная с создания петровской регулярной армии и ВМФ.

2. Уточненное представление о сущности, содержании и структуре оптимизации военно-педагогического общения офицера подразделения с курсантами как управляемого процесса, направленного на формирование гуманных взаимоотношений между ними, установления эффективного взаимодействия в решении задач в служебной и учебной деятельности. Содержание оптимизации педагогического общения как комплекс оптимальных форм и методов, направленных на активизацию взаимопонимания, взаимодействия, взаимоотношений и взаимопомощи. Структура процесса общения, включающая в себя цель, задачи, субъект и объект, особенности закономерности, противоречия, факторы, содержание, методы, формы, средства и результат.

3. Критерии уровня оптимальности военно-педагогического общения офицеров, младших командиров с курсантами: результативный, содержательный, операциональный (в каждом из которых имеются свои показатели: высокий, средний, низкий).

4. Пути и педагогические условия оптимизации военно-педагогического общения офицеров с другими офицерами внутренних войск, разработаны рекомендации по реализации научных и практических результатов исследования, которые предполагают: совершенствование психолого-педагогической подготовки офицеров курсантских подразделений, сосредоточения ее на развитии их коммуникативной компетенции; формирование культуры межличностного общения курсантов; повышение нравственно-этического компонента в общении преподавателей с курсантами и офицерами курсантских подразделений.

Теоретическая значимость исследования состоит: в решении научной задачи совершенствования оптимизации военно-педагогического общения офицеров подразделений с курсантами в образовательном процессе вуза внутренних войск МВД России. Предложенные основные пути оптимизации данного процесса могут быть использованы в других исследованиях, связанных с развитием взаимоотношений в воинских коллективах и повышения их боеспособности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование общения между военнослужащими, гуманизацию и честность их взаимоотношений. Теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут помочь офицерам вузов ВВ МВД педагогически грамотно выстраивать отношения с курсантами, получать ситуативную объективную информацию о состоянии общения, производить ее качественную оценку и осуществлять педагогическую коррекцию своего стиля и мер взаимодействия с курсантами, так и общения между курсантами и младшими командирами, идти путями оздоровления нравственно-психологической атмосферы в подразделениях, ведущей курсантов к позитивным результатам в служебной и учебной деятельности.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена теоретико-методологическим обоснованием исходных позиций автора; применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных цели, задачам и логики исследования; организацией автором экспериментально-педагогической деятельности и личным участием в ней; апробацией и внедрением результатов исследования в практику.

Апробация теоретических положений, выводов и внедрения результатов осуществлялись в течение всей экспериментальной работы, проводимой в вузе, и обсуждались на заседаниях кафедры военной педагогики и психологии Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России (2006-2008гг.), на межвузовских и международных научно-практических конференциях и семинарах, служебных совещаниях. Материалы исследования использовались автором при подготовке 7 научных статей и 2 учебно-методических пособий. Результаты применения и внедрения результатов исследования подтверждены документально.

Диссертация изложена 171 странице, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 17 таблиц и 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Асриев, Сергей Алексеевич

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ

Психолого-педагогическая подготовка офицеров курсантских подразделений, направленная на развитие духовного мира и педагогического мышления, привлечение внимания офицеров к развитию профессионально значимых личностных качеств, выработку навыков самоуправления, вооружение опытом практических действий в типичных ситуациях военно-педагогического общения с подчиненными, формирование личностной направленности на постоянное самосовершенствование объективно выступает фактором оптимизации военно-педагогического общения офицеров с курсантами.

В ходе же экспериментальной работы психолого-педагогическая подготовка офицеров была актуализирована на формирование и совершенствование педагогической компетентности, включающую в себя как общую коммуникативную компетентность, так и профессионально-управленческую.

Одним из важнейших путей оптимизации военно-педагогического общения выступает формирование культуры межличностного общения курсантов. Оно осуществляется с учетом изменений в ценностных ориентациях курсантов. Культура общения базируется на общей культуре курсанта, которая в свою очередь основывается на сочетании деятельности и поведения курсантов нормативным требованиям вузовской службы и учебной деятельности.

Процесс военно-педагогического общения во многом определяется состоянием моральных, нормативно-этических отношений. Это универсальное явление, в котором не только проявляется моральная сущность курсанта, но и является средством его нравственного воспитания, дающее ему возможность выстраивать позитивное военно-педагогическое общение с подчиненными во внутренних войсках МВД России, повышать их боеготовность и безопасность.

Практические рекомендации.

1. Командованию вузов ВВ МВД, профессорско-преподавательскому составу, командованию батальонов курсантов и рот рекомендовать к использованию в практике обучения и воспитания разработанную и адаптированную к условиям вуза ВВ МВД методику и критерии оценки повышения эффективности исследования и формирования межличностного общения, основные направления и разработанную модель формирования межличностного общения (см. приложение 7).

2. Командованию вузов, отделам по работе с личным составом, командованию батальонов курсантов регулярно проводить мероприятия по планированию и анализу состояния межличностного общения среди всех категорий личного состава в батальонах, ротах; организовывать методическую учебу командного состава батальонов, рот с привлечением профессорско-преподавательского состава кафедр по современным методикам исследования взаимоотношений в курсантских коллективах, обучению методам педагогической коррекции межличностного общения; обобщать и распространять позитивный опыт формирования межличностного общения в вузах, курсантских коллективах, разрабатывать и внедрять программное обеспечение с целью обработки имеющихся данных, возможного прогнозирования межличностного общения, его мотивации, направленности среди личного состава.

3. В планах командирской подготовки офицерского состава вузов включать в тематику занятий вопросы, связанные с теорией и практикой педагогической диагностики состояния межличностных общений в курсантских коллективах, используя при этом разработанные в исследовании методику и тематику, фактический эмпирический материал вузов.

4. Осуществлять плановую учебу и заслушивание актива курсантских рот, заместителей командиров взводов и командиров взводов, командиров рот на семинарах и совещаниях по вопросам общения офицеров с курсантами и общения между курсантами в служебное и неслужебное время.

5. В целях повышения и совершенствования педагогического мастерства преподавательского состава, офицеров вузов разработать и создать сборник методик, предназначенных для исследования оптимизации военно-педагогического общения офицеров с подчиненными и межличностных отношений в курсантских и воинских коллективах.

6. При переработке Устава внутренней службы ВС РФ: в обязанности командира взвода в п. 147 УВС внести следующие дополнения:

- «быть примером для подчиненных в выполнении воинского долга, соблюдении норм морали и культуры общения с сослуживцами, поведении на службе и в быту; непрестанно совершенствовать свою психолого-педагогическую подготовку».

Исходя из актуальности проблемы военно-педагогического общения офицеров с подчиненными дальнейшие психолого-педагогические исследования целесообразно вести по следующим направлениям: оптимизация общения офицеров с прапорщиками (мичманами) и рядовыми-контрактниками; педагогические основы долга и чести общения между военнослужащими различного служебного положения; педагогические основы внеслужебного общения офицеров с подчиненными.