Оптимизация процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Рябикин, Владимир Анатольевич

  • Рябикин, Владимир Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 267
Рябикин, Владимир Анатольевич. Оптимизация процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2010. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рябикин, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНЫХ ВУЗОВ.

§ 1. Историко-педагогический анализ теории и практики оптимизации процесса воспитания курсантов военных вузов.

§ 2. Обоснование педагогической сущности, содержания и структуры оптимизации процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов.

§ 3. Анализ практики оптимизации процесса воспитания курсантов в военно-инженерных вузах.

ГЛАВА П. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОПТИМИЗАЦИИ ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНЫХ ВУЗОВ.

§ 1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования по оптимизации процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов.

§ 2. Обоснование критериев и показателей оптимальности процесса воспитания курсантов в военно-инженерных вузах.

§ 3. Динамика и результаты опытно-экспериментального исследования оптимизации процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов.

ГЛАВА Ш. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ОПТИМИЗАЦИИ ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНЫХ ВУЗОВ.

§ 1. Развитие управленческо-педагогической компетентности руководящего и преподавательского состава военно-инженерных вузов.

§ 2. Повышение роли курсантских коллективов в воспитании у курсантов военно-инженерных вузов ответственности за выполнение обязанностей военной службы.

§ 3. Реализация воспитательного потенциала образовательного процесса военно-инженерного вуза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов»

Актуальность исследования. В современной высшей военной школе сложилась ситуация, которая характеризуется, с одной, стороны, возрастающими требованиями к воспитанию будущих офицерских кадров; а с другой — недостаточно полным использованием реальных и потенциальных возможностей для эффективной воспитательной работы.

Анализ воспитательной работы в инженерных вузах показывает, что ее организация в целом позволяет решать задачи по формированию и развитию у них качеств, необходимых военным инженерам. Вместе с тем, практика воспитательной работы свидетельствует, что значительное число руководящего и преподавательского состава военно-инженерных вузов недостаточно ориентируется в вопросах организации, содержания и методики воспитания курсантов; неполно учитывает её особенности применительно к образовательным учреждениям; с низким качеством осуществляет планирование воспитания по конкретным направлениям и категориям курсантов. Имеют место недооценка роли воспитательной работы, отсутствие должной целеустремленности в ее организации и содержании, слабая связь с теми переменами, которые происходят в обществе и в Вооруженных Силах, недостаток согласованности в деятельности различных воспитательных структур и отдельных категорий воспитателей. Значительная часть воспитательных мероприятий не носит целенаправленного характера и не связана с задачами курсантских коллективов.

Анализ служебных отзывов на выпускников, опросы командиров и их заместителей по воспитательной работе свидетельствуют о том, что вследствие недостаточной организации воспитательной работы в военно-учебных заведениях у многих офицеров проявляются высокомерие, бестактность, недисциплинированность, неуважительное отношение к старшим и младшим, безволие и др. негативные качества. Значительное количество выпускников вузов испытывает трудности в осуществлении индивидуальной воспитательной работы; проявляет неуверенность при организации воспитательных мероприятий в боевой» обстановке; не владеет методикой обучения офицеров и сержантов практике воспитательной работы.

Наличие этих и других трудностей в организации процесса воспитания, курсантов- свидетельствует о необходимости теоретического исследования причин их возникновения, условий проявления, выработки- конкретных предложений и рекомендаций по его совершенствованию. Представляется, что в условиях реорганизации военно-инженерных вузов целесообразно было бы не изобретать новых направлений воспитательной работы, а исходя из имеющихся возможностей, сконцентрировать основное внимание на оптимизации наиболее эффективных путей и средств воспитания курсантов. Необходим целенаправленный выбор содержания, форм и методов педагогического взаимодействия командиров, преподавателей, курсантов (курсантских коллективов), обеспечивающий наибольший воспитательный-эффект в сложившихся условиях.

Проблема оптимизации воспитания различных категорий военнослужащих, в том числе курсантов военных вузов на уровне докторских диссертаций исследовалась в 70-х - 90-х годах XX века В.И. Вдовюком, В.Н. Герасимовым, С.И. Денисенко, В.П. Давыдовым, Н.С. Кравчуном, Н.И. Киряшо-вым, В.В. Кутузовым, М.А. Лямзиным, Д.П. Познанским1. В указанных работах военных педагогов изложены важные теоретико-методологические под

1 См.: Вдовюк В.И. Педагогическая этика военного руководителя: Автореф. дис. .д-ра пед. наук. - М.: ВПА, 1992; Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): Автореф. дис. д-ра пед. наук. - М.: ВУ, 1996; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: Автореф. дис. . д-ра пед. наук. — М.,1977; Каряшов Н.И. Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию советских воинов: Автореф. дис. . д-ра пед. наук. - М.: ВПА, 1981; Кравчун Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов: Автореф. дис. . д-ра пед. наук. - М., 1973; Кутузов В. В. Педагогические проблемы военно-профессионального воспитания курсантов инженерных ВВУЗов ВВС: Автореф. дис. д-ра пед. наук. - М.,1988: Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки офицерских кадров: Автореф. дис. .д-ра пед. наук. — М.: ВУ, 1997; Позпанскай Д.П. Педагогические проблемы управления воспитанием личного состава полка: Автореф. дис. д-ра пед наук. - М.: ВПА, 1983. ходы к пониманию сущности, содержания, структуры, методов и форм воспитания, в том числе и по отдельным вопросам его оптимизации.

Различные аспекты, проблемы, оптимизации процесса воспитания в военных вузах раскрыты в кандидатских диссертациях И.Д. Афонина, В.К. Бахтина, Н.И: Гомеля, П.Н. Городова, А.С. Калюжного, ЕШ. Клевцевича, Н.В. Суслова и других военных ученых2. Вместе с тем, проблема оптимизации процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов в прямой постановке не исследовалась. Недостаточность теоретической и практической разработанности проблемы свидетельствует о том, что тема диссертационного исследования является актуальной для военно-педагогической науки и практики и нуждается в научной разработке.

Научная задача исследования^ заключается в оптимизации процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов на основе развития управ-ленческо-педагогической компетентности руководящего и преподавательского состава и реализации воспитательного потенциала образовательного процесса военно-инженерных вузов.

Объектом исследования является процесс воспитания курсантов военно-инженерных вузов, а его предметом - оптимизация процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить и обосновать научные

2 См.: Афонин Н.Д. Теория и практика индивидуальной воспитательной деятельности командира подразделения в современных условиях: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 1993; Бахтин В.К. Формирование у курсантов высших военно-политических училищ навыков и умений организации воспитательной работы в подразделении: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 1980; Гомель Н.И. Повышение эффективности идейно-политического воспитания курсантов высших военных авиационных инженерных училищ (На примере изучения общественных наук): Автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 1990; Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учета результатов воспитания курсантов военных училищ: Автореф дис. . канд. пед. наук. — М., 1972; Калюжный A.C. Педагогические основы индивидуализации воспитания курсантов военного училища: Автореф. дис. . канд. пед. наук. — М.,1994; Клевцевич В.П. Оптимизация воспитания курсантов ВВУЗов на основе комплексного подхода: Автореф. дис. . канд. пед. наук. — М., 1994; Суслов Н.В. Совершенствование организации воспитания курсантов (слушателей) военных образовательных учреждений внутренних войск МВД России: Авюреф. дис. канд. пед. наук. - М., 2001. и прикладные положения оптимизации процесса воспитания курсантов и пути ее эффективной реализации в современных военно-инженерных вузах.

Задачи исследования:

1. Проанализировать историко-педагогическое развитие процесса оптимизации воспитания курсантов в отечественных военных вузах.

2. Раскрыть теоретические и прикладные положения оптимизации процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов.

3. Осуществить опытно-экспериментальное исследование оптимизации процесса воспитания курсантов в современных военно-инженерных вузах.

4. Обосновать основные пути оптимизации процесса воспитания курсантов и условия их эффективной реализации в военно-инженерных вузах.

В качестве гипотезы исследования выдвигается положение о том, что в современных условиях перехода Вооруженных Сил к новому облику, сокращения сети и емкости военно-инженерных учебных заведений, сопровождающегося сокращением офицерского состава, значительно возрастают роль и значение оптимизации воспитательного процесса в вузе. Вместе с тем, состояние практической воспитательной деятельности руководящего и преподавательского состава военных вузов входит в противоречие с предъявляемыми к ней требованиями.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе развития управленческо-педагогической компетентности руководящего и преподавательского состава вузов, повышения роли курсантских коллективов в воспитании у курсантов ответственности за выполнение обязанностей военной службы, реализации воспитательного потенциала образовательного процесса военно-инженерных вузов.

Методологическую базу, исследования составили положения о воспитании как сложном социальном явлении и одном из важнейших факторов формирования личности; о воспитательной работе как специально организованной совместной деятельности воспитателей и воспитуемых; о системном и комплексном подходе к воспитанию. Диссертационнре исследование проводится на основе личностно-социально-деятельностного подхода к анализу педагогических процессов, а также на требованиях принципов факторности и системности воспитания офицерских кадров в высшей военной школе.

Исследовательская работа проводилась в. три взаимосвязанных этапа, на каждом из которых предполагается применение различных педагогических методов и средств, в совокупности составляющих комплексную методику.

Первый этап — подготовительный (2004-2005 гг.). Его содержание включает сбор и изучение научной информации по теме исследования, определение теоретической концепции исследования, формулирование объекта, предмета, цели, задач и др. методологических элементов исследования. Уточняется методический замысел, инструментарий, обосновываются критерии и показатели оптимальности процесса воспитания. Осуществляется анализ практики оптимизации процесса воспитания в военно-инженерных вузах. Проводится подготовительная работа по подбору состава контрольной и экспериментальной групп, подготовке лиц, привлекаемых к проведению формирующего эксперимента. На данном этапе исследования используются методы изучения научных источников, наблюдения, опроса, анализ результатов деятельности, обобщения и систематизации, анализа и синтеза и др.

Второй - этап — основной (2006-2008 гг.). Планируется проведение формирующего педагогического эксперимента в Тульском и Пензенском артиллерийских инженерных институтах, содержание которого составят разработка, внедрение и проверка эффективности комплекса мер, направленных на оптимизацию процесса воспитания курсантов. Основной метод познания на данном этапе — педагогический эксперимент как комплексный метод изучения исследуемого явления.

Третий этап — заключительный (2008-2009 гг.). Основное его содержание составляет обобщение и анализ результатов исследования; формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций; апробация полученных данных в публикациях, в докладах на конференциях и других формах научной и учебно-методической работы; внедрение результатов исследования в практику организации образовательного' процесса военно-инженерных вузов. Осуществлено литературное оформление диссертации и автореферата. Основные методы исследования: анализ и синтез, обобщение и конкретизация, математическая обработка результатов, экспертные оценки, изучение результатов деятельности, опубликование и др.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: в ходе исследования изучено и проанализировано более 150 литературных источников по проблемам оптимизации воспитания, около 60 нормативных документов-по вопросам воспитания, проведено более 120 наблюдений за решением проблем оптимизации деятельности преподавателя на учебных занятиях, осуществлена экспертная оценка уровней овладения содержанием, способами организации и методикой воспитания 35 преподавателей, проведено более 100 индивидуальных бесед с профессорско-преподавательским составом и курсантами, 25 бесед-интервью с лучшими методистами вузов, опрошено 8 начальников кафедр, 65 преподавателей. Проведено комплексное изучение деятельности 4 факультетов, проанализировано более 40 планов воспитательной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации: обоснованы теоретические и прикладные основы оптимизации процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов: основные тенденции развития процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов; педагогическая сущность, содержание и структура исследуемого педагогического процесса; трудности и противоречия оптимизации процесса воспитания курсантов в практике современных военно-инженерных вузов; разработана и реализована в опытно-экспериментальной работе Педагогическая целевая программа оптимизации процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов; определены критерии и показатели оценки оптимальности процесса воспитания курсантов в современных военно-инженерных вузах; выявлены и обоснованы основные пути повышения эффективности оптимизации процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов в современных условиях: развитие управленческо-педагогической компетентности руководящего и преподавательского4 состава вузов, повышение роли курсантских коллективов в воспитании у курсантов ответственности за выполнение обязанностей военной службы, реализация воспитательного потенциала образовательного процесса военно-инженерных вузов.

Положения выносимые на защиту:

1. Выявленные* в ходе историко-педагогического анализа основные тенденции в развитии процесса оптимизации воспитания курсантов военно-инженерных вузов на различных этапах их реформ и преобразований.

2. Обоснованная педагогическая сущность оптимизации процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов, которая может быть рассмотрена в узком и широком смыслах.

В узком смысле оптимизация процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов представляет собой целостную систему мер, предусматривающую не только выбор содержания, методов, приемов и форм педагогического воздействия, но и их осуществление с учетом организации постоянно действующей обратной связи в интересах получения максимального воспитательного эффекта.

В широком же смысле, сущность оптимизации процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов заключается в проектировании и- обеспечении эффективного функционирования социально-педагогической' системы вуза, факультетов, курсов, учебных групп.

Содержание оптимизации процесса воспитания курсантов состоит: в активном влиянии воспитателей и воспитуемых не только друг на друга, но и на воспитательную среду; соотнесении объективных условий и субъективных факторов военно-педагогического процесса; создании условий, при которых курсант из объекта воспитания становится субъектом воспитательного процесса; координации* воспитательного взаимодействия воспитателей и воспитуемых по целям и задачам, методам и средствам воспитания и, др.; педагогическом мониторинге результатов воспитания и социально-педагогических условий в которых воспитательный процесс осуществляется, а также коррекции,мер педагогического воздействиям внесении изменений в педагогический процесс.

Структура оптимизации процесса воспитания курсантов включает в себя определение реальных целей с учетом условий социальной среды, психо-лого-педагогическуку диагностику личностных и профессионально-важных качеств субъектов и объектов этого процесса;.выявление противоречий и закономерностей процесса воспитания и определение на этой основе оптимальных принципов воспитания курсантов; выбор и осуществление наиболее эффективного инструментария педагогического взаимодействия (методов, приемов, средств, форм), определение контуров оптимального результата воспитания, критериев и показателей оценки эффективности процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов.

3. Разработана и проверена опытно-экспериментальным путем Педагогическая целевая программа оптимизации процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов, включающая пять основных направлений педагогической деятельности: развитие управленческо-педагогической компетентности руководящего и преподавательского состава военно-инженерных вузов; повышение роли курсантских коллективов в воспитании у курсантов ответственности за выполнение обязанностей военной службы; реализацию воспитательного потенциала образовательного процесса военно-инженерного вуза и прежде всего учебной деятельности курсантов; создание условий для самосовершенствования личности курсанта, превращение его из объекта в субъект воспитания; совершенствование методов педагогической деятельности руководящего и преподавательского состава военно-инженерных вузов.

Определены и апробированы в эксперименте критерии и показатели оценки оптимальности процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов, включающие две группы критериев: критерии личностного развития курсантов (мотивационный, когнитивно-мировоззренческий, результативно-поведенческий) и критерии процессуального соответствия (целевой, методический, содержательно-процессуальный), их показатели и индикаторы.

4. Выявлены и обоснованы основные пути оптимизации процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов: развитие управленческо-педагогической компетентности руководящего и преподавательского состава вузов, повышение роли курсантских коллективов в воспитании у курсантов ответственности за выполнение обязанностей военной службы, реализация воспитательного потенциала образовательного процесса и условия их эффективной реализации в военно-инженерных вузах.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке научных и прикладных основ оптимизации воспитания курсантов военно-инженерных вузов; научном анализе степени разработанности проблемы в общей и военной педагогике, её состояния в военных образовательных учреждениях; уточнении и обосновании критериев и показателей оптимальности процесса воспитания курсантов; разработке и апробации основных путей оптимизации процесса воспитания курсантов в военно-инженерных вузах.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и экспериментальной апробации Педагогической целевой программы оптимизации процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов, которая вооружает руководящий и преподавательский состав знаниями по основным проблемам оптимизации процесса воспитания курсантов и предлагает конкретные меры по разрешению выявленных противоречий и трудностей в данном виде педагогической деятельности; выявлении основных путей и педагогических условий оптимизации процесса воспитания курсантов в военно-инженерных вузах.

Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования и в ходе педагогического эксперимента, проводимого в ряде вузов. Выводы и рекомендации по итогам исследования были использованы в образовательном процессе Тульского, Пензенского и др. военно-инженерных вузов. Материалы исследования докладывались автором в научных сообщениях на кафедрах, факультетах, заседаниях военно-научных обществ курсантов. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Военного университета и ее предметно-методической комиссии по высшей военной школе, на региональных и межвузовских научных конференциях.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и со- • держание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I. Теоретические и прикладные основы оптимизации процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса оптимизации воспитания курсантов военно-инженерных вузов. Глава III. Основные пути повышения эффективности процесса оптимизации воспитания курсантов военно-инженерных вузов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Рябикин, Владимир Анатольевич

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ < С формированием процесса воспитания как целенаправленного социально-педагогического явления его оптимизация находится в центре внимания ученых и практиков. Однако процесс оптимизации воспитания, как правило, рассматривался ими вместе с повышением его эффективности, совершенствованием, развитием и другими компонентами составляющими его динамические характеристики.

Только с конца 60-х гг. XX в. оптимизация воспитания курсантов выделяется из общей структуры процесса воспитания. Исходя из этого, научного знания о данном феномене на; сегодняшний день недостаточно, что негативно влияет на практику воспитательной работы с курсантами военно-инженерных вузов.

В ходе проведенного- диссертационного исследования была сформулирована педагогическая сущность оптимизации процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов. Исследованием установлено, что педагогическая сущность оптимизации процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов в условиях их реорганизации может быть рассмотрена в узком и широком смыслах.

В узком смысле оптимизации процесса воспитания курсантов представляет собой целостную систему мер, предусматривающую не только выбор содержания, методов, приемов и форм педагогического воздействия и взаимодействия, но и их осуществление с учетом организации постоянно действующей обратной связи в интересах получения максимального для конкретного времени воспитательного эффекта.

В широком же смысле, сущность оптимизации процесса воспитания курсантов заключается; в- проектировании и обеспечении эффективного функционирования социально-педагогической системы вуза, факультетов, курсов, учебных групп военно-инженерных вузов.

Как показывает исследование, педагогическое содержание оптимизации процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов включает следующие элементы: активное влияние воспитателей и воспитуемых не только друг на друга, но и на воспитательную среду; соотнесение объективных условий и субъективных факторов военно-педагогического процесса; создание условий, при которых курсант из объекта воспитания становится субъектом воспитательного процесса; координацию воспитательного взаимодействия воспитателей и воспитуемых по целям и задачам, методам и средствам воспитания и др.; педагогический мониторинг результатов воспитания и социально-педагогических условий, в которых воспитательный процесс осуществляется, а также коррекцию мер педагогического воздействия и внесение изменении в педагогическии процесс.

Структура оптимизации воспитания курсантов военно-инженерных вузов как педагогического процесса включает в себя определение реальных це

I лей с учетом условий социальной среды, психолого-педагогическую диагностику личностных и профессионально-важных качеств субъектов и объектов воспитания, выявление противоречий и закономерностей процесса воспитания и определение на этой основе принципов воспитания курсантов, выбор и осуществление наиболее эффективного инструментария педагогического взаимодействия (методов, приемов, средств, форм), определение контуров оптимального результата воспитания, критериев и показателей оценки эффективности процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов.

При этом субъектами оптимизации процесса воспитания курсантов являются все должностные лица военно-инженерного вуза, имеющие непосредственное отношение к обучению и воспитанию курсантов, а также сами обучаемые и воинские коллективы, в которых они проходят обучение. Каждое должностное лицо является элементом системы воспитания, и, следовательно, может оптимизировать свою деятельность по непосредственному I осуществлению или обеспечению процесса воспитания курсантов.

Общее руководство организацией оптимизации данного процесса осуществляет начальник военно-инженерного вуза. Непосредственно организует работу по оптимизации воспитательного процесса в вузе и отвечает за ее состояние заместитель начальника вуза по воспитательной работе. г

Ответственность за оптимизацию процесса воспитания в учебных подразделениях (на факультетах) курсантов несут соответствующие начальники. Оптимизация воспитания обучаемых преимущественно в ходе учебных занятий является обязанностью всего профессорско-преподавательского состава вуза. Особая роль в этом принадлежит преподавателям кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин, которые осуществляют не только воспитание, но и научно-методическое обеспечение оптимизации процесса воспитания в военно-инженерном вузе, непосредственно осуществляют процесс оптимизации воспитания курсантов, обучают постоянный состав психологическим и педагогическим знаниям по проблемам оптимизации воспитания, формируют у них умения и навыки- оптимизации воспитательной работы, проводят исследования по совершенствованию оптимизации процесса воспитания в военных вузах.

Деятельность субъектов оптимизации процесса воспитания курсантов в военно-инженерном вузе включает следующие уровни: оптимизация процесса воспитания в масштабе вуза; оптимизация процесса воспитания в подразделении (на факультете, курсе); оптимизация процесса воспитания курсантов в рамках деятельности кафедр; создание условий для оптимизации процесса самовоспитания курсантов.

Реализация многоуровневой структуры оптимизации процесса воспитания курсантов наиболее успешно достигается при соблюдении следующих основных условий: укомплектованность постоянным составом и его высокая психолого-педагогическая подготовленность; организация и проведение образовательного процесса в вузе в строгом соответствии с предъявляемыми требованиями; поддержание образцовой воинской дисциплины, внутреннего порядка, организации службы войск; наличие положительных традиций, здорового коллективного мнения и уставных взаимоотношений в вузе и его подразделениях; авторитетность руководящего состава военно-учебного заведения; всестороннее обеспечение воспитательной деятельности постоянного состава и курсантов вуза.

Методика деятельности должностных лиц военно-инженерного вуза по оптимизации процесса воспитания включает несколько этапов: изучение состояния оптимизации воспитательной работы; определение цели и задач оптимизации воспитания; планирование воспитательной работы с установлением объема, порядка и сроков выполнения воспитательных мероприятий; всестороннее обеспечение оптимизации процесса воспитания; оказание помощи должностным лицам в осуществлении воспитания; контроль за выполнением спланированных мероприятий; внесение, в случае необходимости; корректив в воспитательный процесс; оценка' деятельности, воспитателей* и воспитуемых с учетом достигнутых результатов в организации воспитательной работы.

Каждое из них предложенных положений предполагает выполнение определенных организационных, содержательных и методических мероприятий.

Результатом оптимизации процесса воспитания курсантов являются: сознательное выполнение воспитуемыми предъявляемых требований; высокий уровень личностного развития, степень сформированности и развитости у них необходимых личностных и военно-профессиональных качеств. Таковы теоретические основы оптимизации процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов.

Анализ практической стороны оптимизации воспитательной работы показывает, что в военно-инженерных вузах проводится работа по повышению педагогического мастерства и педагогической культуры постоянного со-( става, совершенствованию планирования воспитательной работы с курсантами, формированию и развитию у курсантов умений и навыков оптимизации процесса воспитания.

К основным противоречиям оптимизации процесса воспитательной работы с курсантами относятся: низкий уровень методического мастерства непосредственных организаторов воспитания — командиров взводов, рот и курсовых офицеров, недостаточная педагогическая подготовка командиров учебных подразделений; отсутствие эффективных мер по стимулированию постоянного состава к повышению педагогического мастерства в области оптимизации воспитания обучаемых; низкий научно-содержательный уровень комплексного планирования воспитательной работы с курсантами;

- отсутствие дифференцированного подхода к планированию воспитательных мероприятий с обучаемыми, имеющими различные отклонения в поведении; слабо успевающими в учебе, предрасположенными к межличностным конфликтам, а также верующими;

- отрыв планирования от реальностей и требований современной жизни российского общества, его Вооруженных Сил, конкретного военного вуза.

Результаты формирующего педагогического эксперимента подтвердили выявленные в ходе теоретического1 анализа педагогические пути оптимизации процесса воспитания курсантов, свидетельствующие о том, что эффективность оптимизации процесса воспитания курсантов военно-инженерного вуза повышается, если принять конкретные меры для:

- оптимального развития управленческо-педагогической компетентности руководящего и преподавательского состава военно-инженерного вуза;

- повышения роли курсантских коллективов в воспитании у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей военной службы;

- создания условий для эффективной реализации в военно-инженерных вузах воспитательного потенциала образовательного процесса.

Проведенное диссертационное исследование оптимизации процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов позволило выработать и предложить некоторые практические рекомендации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В интересах совершенствования оптимизации процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов предлагается осуществить комплекс практических мероприятий на различных уровнях руководства.

1. Министерству обороны РФ, управлению военного образования ГУК ВС РФ, ГУВР, Главкомату Сухопутных войск МО РФ было бы целесообразно:

- дополнить Концепцию воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации разделом «Основные направления оптимизации процесса воспитания военнослужащих, курсантов военных вузов»; подготовить Директиву или приказ об оптимизации процесса воспитания курсантов военных вузов на основе разработанной и апробированной Педагогической целевой программы (см.: Приложение 1); провести систематизацию раздела «Воспитательная работа» Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации (Приказ МО РФ № 80-2003 г.), усилив в его содержании положения об оптимизации деятельности руководящего и преподавательского состава в воспитании курсантов; разработать организационно-методические рекомендации по формированию и развитию у курсантов вузов навыков организации воспитательной работы; спланировать проведение комплексной научно-исследовательской работы по проблеме оптимизации процесса воспитания курсантов военных вузов; предусмотреть подготовку и издание учебного пособия «Актуальные проблемы оптимизации процесса воспитания курсантов военных вузов».

2. Военно-инженерным вузам представляется необходимым: не реже одного раза в учебный семестр на заседаниях Ученых советов вузов (факультетов) и кафедр рассматривать вопросы оптимизации процесса воспитания курсантов с принятием конкретных рекомендаций по его совершенствованию; создать внештатные постоянно действующие научно-исследовательские группы для мониторинга практики воспитания курсантов и выработки предложений руководящему составу вуза по оптимизации педагогического процесса; в планах работы факультетов повышения педагогических знаний предусмотреть изучение темы «Оптимизация процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов»; активизировать работу комнат психологической разгрузки, учебных и методических кабинетов на кафедрах в целях оказания помощи руководящему и преподавательскому составу по оптимизации процесса воспитания курсантов;

- включить в индивидуальные планы работы преподавателей на учебный год раздел «Воспитательная работа» для планирования и осуществления воспитательных мероприятий с курсантами в ходе учебных занятий;

- на заседаниях кафедр и предметно-методических комиссий регулярно рассматривать состояние работы по воспитанию курсантов, формированию и развитию у преподавателей умений и навыков воспитательной работы.

Исходя из актуальности проблемы оптимизации процесса воспитания курсантов вузов, целесообразно продолжить научные исследования по следующим направлениям:

- историко-педагогическое исследование оптимизации воспитания в военных образовательных учреждениях до 1917 года и в советский период;

- оптимизация воспитания военнослужащих в зарубежных армиях в современных условиях;

- технология оптимизации воспитания курсантов в военных институтах и военных академиях (университетах) Министерства обороны Российской Федерации;

- формирование у руководящего и преподавательского состава вузов умений и навыков оптимизации процесса воспитания курсантов и др.