Педагогические основы повышения эффективности воспитания личного состава подразделения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Филиппов, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Филиппов, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ .3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫПЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОГО СОСТАВА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ 13
§ 1. Научно-теоретический подход к проблеме воспитания личного состава подразделения.13
§ 2. Анализ факторов, влияющих на воспитание личного состава подразделения.25
§ 3. Сущность эффективности системы воспитания в роте
- и ее шихолого-педагогическая характеристика . . .40
ГЛАВА П. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАНЬНОЕ ИССЛВДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДИКИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОГО СОСТАВА РОТЫ . .59
§ 1. Опытно-экспериментальная классификация личностных характеристик военнослужащих подразделения и их учет в процессе воспитания.60
§ 2. Системный подход в опытно-экспериментальной работе по воспитанию военнослужащих роты.74
§ 3. Обоснование и проверка эффективности методов воспитания личного состава роты.88
ГЛАВА Ш. ОСНОВНЫЕ ПУТИ И УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ 1 . . . .110
§ 1. Совершенствование воспитательной деятельности офицеров подразделений.110
§ 2. Совершенствование педагогических условий стимулирования воспитательной деятельности сержантского состава.130
§ 3. Активизация процесса самосовершенствования
- военнослужащих роты и руководство им.146
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы повышения эффективности воспитания личного состава подразделения»
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность и определили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования избрана система воспитательных воздействий на личный состав роты, а предметом - основные пути и педагогические условия повышения эффективности воспитания личного состава подразделения на основе реализации концепции социально-лич-ностно-деятельностного подхода к его организации и осуществлению.
Цель исследования - обоснование путей повышения эффективное-тц&оспитания личного состава подразделения в современных условиях. В соответствии, с целью диссертации решались следующие задачи:
1, Проанализировать факторы, влияющие на процесс воспитания военнослужащих подразделения в современных условиях и раскрыть систему воспитательных воздействий на личный состав роты.
2. Выявить динамику и тенденции процесса совершенствования воспитания личного состава подразделения на основе реализации в нем системообразующих элементов процессов воспитания, перевоспитания и самовоспитания.
3. Обосновать и экспериментально проверить основные педагогические пути и условия, выработать практические рекомендации, направленные на совершенствование воспитания военнослужащих подразделения.
Гипотеза исследования строилась на положении о тем, что повысить эффективность процесса воспитания военнослужащих роты можно, если учитывать изменившиеся социально^педагогические условия и их влияние на процесс формирования и развития качеств личности современного военнослужащего ; привести содержание воспитания личного состава подразделения в соответствие с ситуацией, сложившейся в социальной сфере взаимоотношений, уровней самосознания ж их запросами ; трансформировать теряю воспитания военнослужащих на "язык*' /технологии/ системы воспитательных воздействий ; создавать в подразделении необходимые условия для решения воспитательных задач в соответствии с требованиями военно-педагогической науки ; обеспечивать социальную защищенность военнослужащих ; формировать у воспитателей устойчивый мотивационню-потребностный интерес к осуществлению: воспитательной деятельности с личным составом ; вооружать офицеров и сержантов необходимыми знаниями, навыками и умениями решать воспитательные задачи ; активизировать работу по их совершенствованию.
Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи и положения современной науки о диалектической взаимосвязи всех процессов и явлений; роли воспитания в жизни общества и Вооруженных Сил ; гуманистическом характере формирования и развития человека как сложном, противоречивом и закономерном социально-педагогическом явлении ; его психолого-педагогической структуре ; о взаимосвязи формирования личности воина от качества учебно-воспитательного процесса, процессов перевоспитания и самосовершенствоваяия ; о взаимообусловленности механизмов воспитательного воздействия и др.
При разработке проблемы изучались и анализировались войсковой опыт воспитательной деятельности всех категорий военных воспитателей, приказы и директивы военных органов, требования общевоинских уставов, регламентируадие воспитание личного состава и другие источники.
В исследовании применялись: педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, опрос, обобщение независимых характеристик, анализ документов, результатов деятельности ; эксперимент, математическая обработка данных на ЭВМ, логические и другие методы.
Исследование включало в себя три взаимосвязанных последовательных этадев и проводилось в частях пяти военных округов и группы войск.
На первом этапе /1986-1988 гг./ - изучалась методологичесI кая, педагогическая, психологическая литература по теме; осуществлялась работа по целенаправленному изучению и проводился анализ воспитания военнослужащих роты на различных этапах военного строительства, а также обобщался опыт воспитательной деятельности офицеров, прапорщиков, сержантов в различных видах воинской деятельности в подразделениях более чем двадцати частей*
На втором этапе /1988-1990 гг./ проводилась опытно-поисковая работа по изучению эффективности индивидуальных и коллективных форм организации воспитания личного состава, педагогический эксперимент, в ходе которого была разработана программа спецкурса факультативных занятий для командиров взводов и сержантского сос
I.Cm.: Педагогические проблемы воспитания советских воинов /под ред. А.В.Барабанщикова.-М.:ША.,19?"4; Киряшов Н.й.Социально-пе-дагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию в воинских коллективах.-М. :ВПА, 1980 ; Городов П.Н. Актуальные вопросы перестройки воспитания в высшей военной школе. -М. :ВПА,1990 и др. тава ло теме "Воспитание личного состава подразделения, пути и условии повышения её эффективности", шкала уровня готовности воспитателей и воспитанников к осуществлению и восприятию педагогических воздействий. Была предпринята попытка создания струк-турно-логической модели системы воспитания личного состава подразделения, разработана наиболее эффективная методика ее провес дения, определены направления повышения ее эффективности и пути дальнейшего совершенствования воспитательной деятельности офицеров и сержантов»
Эксперимент проводился в естественных условиях в ходе учебно-воспитательного процесса в десяти подразделениях без нарушения плановых занятий, мероприятий, со сложившимися штатными структурами, в которых находились экспериментальные подразделения.
Третий этап /1990-1992 гг./ включал продолжение опытно-экспериментальной работы. На данном этапе внедрялась разработанная автором методика воспитания личного состава подразделения в ходе учебно-воспитательного процесса в роте, определялась ее эффективность. На данном этапе проводились апробация полученных результатов и целенаправленное внедрение в военно-педагогический процесс; части, подразделений методики воспитания личного состава, осуществлялась работа по оформлению диссертации.
Общий объем исследовательской работы характеризуется следующими, данными: изучено и проанализировано около 400 литературных источников, 37 диссертаций, более 300 документов, приказы и директивы военного. командования армии и флота, регламентирующие организацию воспитания личного состава подразделений, начиная с 1984 года, приказы 12 частей, 54 плана воспитательной работы, 28 журналов боевой подготовки, 21 протокол общих собраний рот, 8 актов проверок и инспекций и другое.
В эксперименте принимали участие офицеры, прапорщики, сержанты, рядовые двадцати рот пяти округов и одной группы войск. Основные данные были получены на базе подразделений Киевского военного округа. Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено: рядовых - 750 человек, сержантов 212 человек, прапорщиков - 35 человек, офицеров более 200 человек. В педагогическом эксперименте приняли участие 600 человек.
Научная новизна исследования состоит в следующем: уточнены представления о сущности повышения эффективности воспитания личного состава подразделения на основе обеспечения системности воспитательных воздействий ; дан анализ факторов, влияющих на процесс воспитания конкретного воина в современных условиях; разработаны предложения и.рекомендации по осуществлению системы механизмов воспитательных воздействий на военнослужащих подразделения, взаимообусловленной функционирующими элементами процессов воспитания, самовоспитания и перевоспитания, а также реализацией на практике функций мобилизации на самосовершенствование педагогической культуры воспитателей, личностных качеств воина и предупреждение нарушений в поведении ; разработана и представлена структурно-логичес-кая модель воспитания личного соотава роты ; разработаны и экспериментально проверены пути повышения эффективности воспитания, личного состава подразделения.
На защиту выносятся:
1. Положения, уточняющие понимание сущности воспитания воинов как системы механизмов воспитательных воздействий.
2. Обоснование модели воспитательной деятельности офицеров подразделений, построенной с учетом современных выводов и рекомендаций военно-педагогической науки, по совершенствованию процесса воспитания военнослужащих.
3. Система педагогических мер, направленных на совершенствование теоретической и практической подготовки офицеров и сержанtob, стимулирование их воспитательной деятельности, активизации процесса самосовершенствования военнослужащих роты и повышения руководства им»
4. Теоретические выводы и практические рекомендации, направленные на повышение эффективности воспитания конкретного человека в современных условиях.
Практическая значимость^ следования заключается в том, что его основные выводы направлены на повышение эффективности воспитания личного состава подразделения* Разработанные в процессе ис
1, . следования материалы предназначены для применения в воспитательной деятельности войсковых командиров и могут быть использованы в учебном процессе академий и училищ, учебных подразделений при обучении слушателей, курсантов, а также в практической деятельности помощников командиров по работе: с личным составом* Реализация предложенных практических рекомендаций при соблюдении соответствующих педагогических условий позволили поднять воспитательную практику в роте на новы! уровень и преодолеть некоторые трудности в ее осуществлении.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в войсковых подразделениях Киевского, Московского и Северо-Кавказского военных округов, а также на военных кафедрах институтов, областном призывном пункте Донецкой области. Основные выводы и рекомендации исследования обсуждались в ходе пяти научно-практических конференций с офицерским составом соединений, частей, заседаниях предметно-методической комиссии кафедры военной педагогики Гуманитарной академии Вооруженных Сил, Донецкого высшего военно-педагогического училища.
Выводы и предложения из диссертационного исследования были внедрены и используются командованием и личным составом частей и подразделений Киевского, Северо-Кавказского военных округов, а также бьиш использованы при разработке тематических планов по курсу: "Методика воспитательной работы в подразделении", на занятиях с офицерами из войск при проведении занятий по командирской и гуманитарной подготовке. От командования частей получены соответствующие справки о внедрении результатов исследования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Филиппов, Александр Иванович
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ, Полученные^ исследования, сведения и материалы положительных результатов опытно-экспериментальной работы и подтверждение рабочей гипотезы позволили выявить и определить пути и условия повыше^ ния эффективности воспитания личного состава подразделения;
1, Первостепенное место в повышении эффективности воспитания личного состава роты занимает совершенствование воспитательной деятельности офицеров подразделения. Рост эффективности воспитания военнослужащих зависит: от степени; понимания офицерами подразделения содержания системы воспитания в роте и его интеграции с процессами: воспитания, самовоспитания и перевоспитания ; приобретения достаточной суммы психолого-педагогических знаний по вопросам исследуемой проблемы ; формирования психологической и педагогической культуры ; развития потребиостно-мотивационного интереса к воспитательной деятельности ; выработки навыков и творческого умения применять разнообразные механизмы демократизации, гуманизации воспитательных воздействий на воинов с различной степенью гражданско-пат-риотического становления личности ; согласования действий воспитателей и воспитанников роты и др.
2. Значительное влияние на повышение эффективности воспитания личного состава подразделения оказывает совершенствование педагогических условий стимулирования воспитательной деятельности сержантского состава роты, которые способствовали усилению мотивов воспиг-тательной. деятельности: младших командиров и совершенствованию педа
- 166 гогических личностных качеств воспитателей данной категории. Основными методами стимулирования воспитательной деятельности сержантского состава являются: требование, постановка перспективы, поощрение и наказание. Они применялись в экспериментальном исследовании при условии: учета отношений сержанта к офицеру и соответствующей социально-педагогической ситуации ; изучение социально-психологических особенностей воспитанников и сопоставления их с системой механизмов педагогических воздействий ; проведения предварительной подготовки к применению педагогических приемов стимулирования, необходимости создания постоянного мотивированного стремлении у сержантов к ожидаемому радостному событию в служебной деятельности, жизни подчиненного военнослужащего; обеспечении гласности и поощрении и наказании ; учете эмоционального волевого состояния младших командиров, создании морально-психологической атмосферы для применения педагогических приемов стимуляции личности сержанта и др.
3. Важным условием повышения эффективности воспитания личного состава подразделения в педагогическом эксперименте являлась активизация процесса самосовершенствования военнослужащих роты, основными путями руководства которым были: формирование у воинов коллективно-значимой направленности к самовоспитанию, самообразованию и саморазвитию ; развитие самоубеждения в необходимости усовершенствовать положительные личностные качества и изменения отрицательных ; оказание реальной помощи в планировании, принятии самообязательств и составлении программ самосовершенствования ; рыработка и умелое применение способов самовоздействия в работе над собой ; определение воспитательных мер на конкретизирование и корректирование процесса самосовершенствования воинов ; анализ на обобщение передового опыта, самосовершенствования военнослужащих с различными качествами становления личности и др.
- 167
4. Итоговые замеры, проведенные в опытно-экспериментальной работе по разработанным в диссертационном исследовании критериям выявили степень положительной результативности педагогического эксперимента в роте /данные представлены в сводных ведомостях/. В ходе рассмотрения положительных результатов формирующего эксперимента в целом, возникла необходимость отметить следующие замечания: а/ полученные конечные итоги опытно-экспериментальной работы явились результатом всей системы учебно-воспитательной работы командиров, воинских коллективов подразделений и плановых экспериментальных мероприятий ; з/ результативность осуществленной опытно-экспериментальной работы в подразделениях отражалась не на всех воспитуемых воинах и не в каждом подразделении достигался положительный эффект, а только в тех, где создавались соответствующие благоприятные организационные педагогические условия ; в/ у некоторой части офицеров, прапорщиков, сержантов отсутствовала подготовка к воспитательной деятельности в роте, у большинства из них проявлялась невысокая психологическая и педагогическая культура, а отдельные, сами обладали отрицательными качествами личности и нуждались в гражданско-патриотическом становлении; г/ трудность педагогического эксперимента заключалась в том, что воины с низкой степенью гражданско-патриотического становления личности и большая часть военнослужащих со средней степенью становления личности проявляли высокую педагогическую сопротивляемость, не желали изменить свои мотивацион-ные установки: на общество, государство, армию, военную службу; д/ в достижении: большего, эффекта и получении более высоких результатов в воспитательной деятельности и воспитательной практике служили помехой следующие существенные обстоятельства: проблема воспитания личного состава подразделения в контексте положений педагогической науки, военной педагогики, углубленно и конкретно не 168 — рассматривалась, не была разработана методика воспитательной деятельности в ходе воспитания военнослужащих роты, что выражалось в подмене ее содержания - содержанием идейно-нравственного, трудового, правового, эстетического, физического, экологического воспитания воинов и т.д., организацией их досуга, недостаточно изучалооь содержание гражданского поведения личности" и не разрабатывались механизмы влияния на него, и другие моменты.
- 169 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Анализ и решение проблемы повышения эффективности воспитания личного состава подразделения показывает, что одним из условий повышения эффективности воспитания военнослужащих подразделения является реализация на практике социально-личностно-деятель-нос тн ой концепции и системно-функционального подхода к его содержанию, организации: и методике.
Результаш исследования позволили определить воспитание личного состава подразделения в сложившейся социалъно-дедагогичес-кой ситуации как систему механизмов взаимодействий воспитателей и воспитуемых, обусловленных единством задач и целей процессов воспитания, самовоспитания и перевоспитания, как особый, специфический: вид педагогической деятельности.
Воспитание личного состава подразделения многофункциональное социально-педагогическое явлениеу предполагающее реализацию на практике формирование, развитие, самовоспитание, перевоспитание, мобилизацию, предупреждение негативного в поведении воина.
Диссертационное исследование позволило выявить следующие зависимости, которые отражают основные тенденции воспитания личного состава подразделения, это: зависимость эффективности воспитания военнослужащих от социально-экономических условий жизни общества, тех процессов, которые происходят сегодня в Вооруженных Силах ; зависимость эффективности воспитания личного состава подразделения от психолого-педагогической подготовленности воспитателей и индивидуально-психологических особенностей воспитуемых воинов; зависимость эффективности воспитания личного состава подразделения от системно-комплексного применения всех средств.
Совершенствование воспитания личного состава подразделения достигается применением комплекса наиболее эффективных педагоги
- 170 ческих мер, предусматривающих: а/ в области содержания - наличие программ, планов, учитывающих особенности современных целей и задач, решаемых в учебно-воспитательном процессе ; отражение проблем формирования общечеловеческих ценностей и профессиональных качеств в учебно-методических пособиях, используемых офицерами для осуществления воспитательной деятельности ; постоянное стремление к фундаментальности психолого-педагогическиз&наний, практической направленности воспитания, к общему культурному, профессиональному и нравственно-эстетическому развитию военнослужащих ; учет многообразия теоретических концепций, отражающих как материалистический, так и идеалистический подход к раскрытию сущности воспитания, его роли в формировании человека; научная разработка общих педагогических положений, определяющих систему требований к содержанию воспитания личного состава ; б/ в области организации - осуществление учебно-воспитательного процесса подразделения на основе положений и требований конституции, военной присяги, воинских уставов, законов, приказов, распоряжений министра обороны своей страны, документов, определяющих задачи обучения и воспитания военнослужащих, изменяющихся и дополняющихся по мере выработки рекомендаций военяо-иедагогической науки.; активное исй пользование и постоянное совершенствование системы механизмов воспитательных воздействий на воспитуемого и др. в/ в области методики - совершенствовать индивидуализацию педагогических влияний с учетом интеллектуальных, организаторских,творческих способностей воспитанников ; широкое использование всего разнообразия форм; и средств воспитания,
В ходе экспериментальной работы было выявлено, что основными направлениями повышения эффективности воспитания личного состава подразделения являются: совершенствование воспитательной деятельности офицеров подразделений ; педагогические условия сти
- 171 мулирования воспитательной деятельности сержантского состава ; активизация процесса самосовершенствования военнослужащих роты и руководство им.
Проведенное исследование позволяет сформировать ряд практических рекомендаций и предложений, реализация которых, на наш взгляд, способствовала бы дальнейшему повышению эффективности воспитания личного состава подразделения.
Основными из них являются:
1. В целях совершенствования воспитательной деятельности офицеров, прапорщиков, сержантов подразделений рекомендуется внедрить в частях разработанные в диссертации материалы: а/ программу и методику изучения личности военнослужащего и индивидуально-воспитательной работы командира подразделения /см.приложение № 14/ ; б/ методику определения качественных характеристик личности военнослужащих подразделения /см.§ I, гл.П./ ; в/ комплексную программу совершенствования воспитательной деятельности офицеров подразделений, обусловленную системно-комплексным применением всех средств воспитательного воздействия /см.§1,гл.Ш./
2. Для повышения психолого-педагогической подготовки офицерского состава и сержантов подразделений к осуществлению системы воспитательных воздействий на военнослужащих Комитета по работе с личным составом, Главному управлению военно-учебных заведений, Главным управлениям боевой и морально-психологической подготовки видов Вооруженных Сил предлагается: а/ изыскать возможность для увеличения объема времени на изучение в ВУЗах,частях курса военной педагогики и психологии, в соответствии с высказанными в диссертации; рекомендациями и предложениями /см.приложение № 17/ ; б/ расширить тематику изучения офицерским составом и сержантами подразделений психолого-педагогических проблем воспитания подчиненных в системе командирской и общественно-гумани
- 172 тарной подготовки /см.приложение № 18/ ; в/ организовать в частях и подразделениях постоянно действующие семинары по обмену опытом в решении воспитательных задач и социально-педагогических ситуаций, возникающих в воинских коллективах.
3. Учитывая значительное количество противоречивых положений в Уставе внутренней службы и Дисциплинарном уставе Вооруженных Сил современным концепциям военно-психологической теории внести соответствующие изменения и дополнения в обязанности командира роты и помощника командира роты по работе с личным составом./Предложение автором представлено в редакции газет "Красная Звезда" и "Народная армия"/.
4. В целях накопления и учета опыта офицерских кадров по воспитанию личного состава подразделения Комитету по работе с личным составом Вооруженных Сил рекомендуется: а/ создание координационного центра по военно-патриотическому воспитанию молодежи государств СПГ ; б/ предусмотреть поставку в клубы, телецентры и библиотеки частей специальных документальных фильмов, фотоматериалов и литературы, освещающих значимость проблемы воспитания военнослужащих подразделений, дислоцирующих в районе межнациональных конфликтов и показывающих истинную роль системы воспитательных воздействий на личный состав и их локализации и предотвращения жертв среди военнослужащих и населения.
5. В целях создания условий для совершенствования психолого-педагогической подготовки офицеров, прапорщиков, сержантов подразделений руководству воинских частей рекомендуется: а/ создание учебно-методического центра подготовки и совершенствования педагогического мастерства офицерского состава, насыщение его ТСО ; б/ расширение возможностей использования методики рейтинговой оценки, достигнутых результатов офицерами, сержантами в воспитании подчиненных /см.лриложение № 19/.
- 173
6. В целях комплектования подразделений наиболее подготовленными; к воспитательной деятельности офицерами, прапорщиками и сержантами полнее использовать тестирование и методику отбора на конкурсной основе. Уровень психолого-педагогической подготовки офицеров, прапорщиков, сержантов отражать в служебных аттестациях.
7. Для расширения возможностей стимулирования воспитательнсй деятельности- офицеров, прапорщиков, сержантов подразделений командирам частей рекомендуется создавать оптимальные условия для достижения высоких, устойчивых, эффективных результатов в воспитании личного состава путем материального вознаграждения и другими видами поощрения, определенных в Дисциплинарном уставе Вооруженных Сил и отражать их в средствах массовой информации части.
Дальнейшей разработке проблемы будут способствовать исследования по следующим направлениям: педагогические основы гражданско-патриотического становления молодежи в условиях воинской службы ; влияние современных процессов на развитие педагогической науки и практики воспитательной деятельности в подразделении ; совершенствование диагностики и прогнозирования воспитания военнослужащих подразделения ; совершенствование педагогических условий стимулирования воспитательной, деятельности офицерскогобостава и
ДР* ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: .
1. Нравственно-эстетические аспекты воспитательной работы /Под ред. А.Т.Малого. -К.:Политуправление КВО,1986.-0,5 п.л.
2. Методика использования активных форм'и методов обучения в преподавании общественных наук /Под ред. Б.И.Золотухина.-Донецк: ДВВПУ.1990. -0,3 п.л. /в соавторстве/.
3. Индивидуализация в воспитании курсантов училища /Теоретические и практические проблемы совершенствования индивидуализации в учебно-воспитательном процессе училшца.Тезисы доклада научно практической конференции ДВВПУ. -Донецк.1991 -0,5 п.л.
4. Педагогические основы повышения воспитания личного состава роты. -Донецк,1992 /в печати/ - I п.л.
5. Статьи в периодической печати.
Общий объем публикаций 5,4 п.л.