Тубулоинтерстициальные изменения при хронических заболеваниях почек у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Картамышева, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Картамышева, Наталья Николаевна
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Современные представления о тубулоинтерстициальной ткани и ее изменениях при хронических заболеваниях почек (обзор литературы).
1.1. Роль тубулоинтерстициальной ткани в функциональном состоянии почек и значение ее изменений в прогрессировании хронических ренальных заболеваний.
1.2. Морфологическая и клинико-функциональная характеристика тубулоинтерстициальных изменений при хронических заболеваниях почек.
1.3. Некоторые механизмы формирования изменений тубулоинтерстициальной ткани при хронических ренальных заболеваниях.
Глава II. Объем и методы исследования.
2.1. Клинико-лабораторная характеристика больных.
2.2. Определение уровней фактора некроза опухоли-а, интерферона-у, интерлейкинов-6, 8,10 и трансформирующего фактора роста-pi в сыворотке крови и моче у детей с хроническими заболеваниями почек.
Глава Ш. Морфо-функцнональиые особенности изменений тубулоинтерстициальной ткани у детей при хронических ренальных заболеваниях.
3.1.Функциональное состояние почек и изменения тубулоинтерстициальной ткани у детей с хроническими «гломерулярными» заболеваниями.
3.2. Оценка функционального состояния почек у детей с хроническим пиелонефритом.
3.3. Оценка функционального состояния почек у детей с хроническим интерстициальным нефритом.
Глава IV. Участие фактора некроза опухоли-а, интерферона-у, интерлейкинов-6,8,10 и трансформирующего фактора роста-pi в формировании изменений тубулоинтерстициальной ткани у детей с хроническими заболеваниями почек.
4.1. Значение фактора некроза опухоли-чх и интерферона-у в патогенезе изменений тубулоинтерстициальной ткани у детей с различными формами хронического гломерулонефрита.
4.2. Участие интерлейкинов-6, 8,10 и трансформирующего фактора роста-p в формировании тубулоинтерстициальных изменений у детей с хроническими заболеваниями почек.
Глава V. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тубулоинтерстициальные изменения при хронических заболеваниях почек у детей»
Ренальная тубулоинтерстициальная ткань - сложная структурно -функциональная система, обеспечивающая способность почек выполнять гомеостатические функции, и, следовательно, жизнедеятельность организма в целом. В этой связи особое значение приобретает исследование роли изменений тубулоинтерстициальной ткани в формировании патологического процесса в почке. В настоящее время имеются основания предполагать, что тубулоинтерстициальное повреждение является существенным фактором прогрессирования и первично интерстициальных, и гломерулярных заболеваний [9, 10, 95, 15, 34, 35, 68, 69, 75, 116, 158, 169, 183, 190, 201]. Наблюдения, проведенные, главным образом, у взрослых больных показывают, что при выраженных диффузных тубулоинтерстициальных изменениях, как правило, имеют место резистентность к патогенетической терапии и ускоренное прогрессирование хронических заболеваний почек (т.е. возникновение хронической почечной недостаточности через 7 лет от начала заболевания) [25, 26].
В прогрессировании хронического почечного поражения играют роль три фактора: изменения тубулоинтерстициальной ткани, степень морфологических изменений клубочков и тяжесть клинических проявлений болезни. Однако, вклад каждого из указанных факторов остается неизученным [23, 24]. Результаты немногочисленных исследований свидетельствуют о том, что следствием тубулоинтерстициальных изменений является, помимо ограничения непосредственно канальцевых функций, снижение скорости клубочковой фильтрации [54, 55, 70]. Экспериментальные исследования последних лет установили, что изменения тубулоинтерстициальной ткани -общий путь прогрессирования хронических заболеваний почек, ведущий к терминальной стадии функциональных нарушений вне зависимости от этиологического фактора [51, 76, 130, 133, 165]. Однако, механизмы формирования тубулоинтерстициальных изменений у человека изучены недостаточно. Клинических наблюдений крайне мало, исследования у детей -единичные. Не определены наиболее неблагоприятные условия, способствующие формированию тубулоинтерстициального повреждения. Комплексного изучения взаимодействия агрессивных и протективных факторов в патогенезе тубулоинтерстициальных изменений в клинических условиях не проводилось.
Исходя из этого была сформулирована цель нашего исследования: установить роль тубулоинтерстициального повреждения в прогрессировании хронических заболеваний почек у детей и определить особенности формирования тубулоинтерстициального повреждения.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Установить влияние тубулоинтерстициальных изменений на состояние парциальных функций почек у детей с различными ренальными заболеваниями.
2. Установить взаимосвязь тубулоинтерстициальных изменений почечной ткани с клинико-лабораторными проявлениями различных хронических заболеваний почек у детей.
3. Изучить уровни интерлейкинов-6, 8,10, трансформирующего фактора роста-p 1 в крови и моче, уровней фактора некроза опухоли-а, интерферона-у в крови при иммунных и неиммунных болезнях почек у детей с различной степенью тубулоинтерстициальных изменений.
4. Оценить значение выявленных изменений тубулоинтерстициальной ткани в прогрессировании иммунных и неиммунных заболеваний почек у детей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые в отечественной педиатрии установлена ведущая роль изменений тубулоинтерстициальной ткани в прогрессировании хронического гломерулонефрита и патогенетическое значение для тубулошггерстициального повреждения неблагоприятного клинического и/или морфологического типов заболевания.
Определены неблагоприятные факторы (частое рецидивирование, персистенция мочевого синдрома, и в частности, протеинурии 0,5-1 г/сут), способствующие прогрессированию тубулоинтерстициальных изменений у детей с хроническим пиелонефритом и хроническим интерстициальным нефритом.
Впервые доказана связь изменений тубулоинтерстициальной ткани и уровня клубочковой фильтрации у детей с хроническим гломерулонефритом, хроническим пиелонефритом и хроническим интерстициальным нефритом, начиная с ранних сроков заболевания.
Впервые в отечественной педиатрии проведено комплексное исследование провоспалительных (фактора некроза опухоли-чх, интерферона-у, интерлейкинов-6, 8) и противовоспалительного (интерлейкина-10) цитокинов, просклеротического трансформирующего фактора роста-Pi на фоне хронического почечного повреждения у больных с различной степенью изменений тубулоинтерстициальной ткани, установившее в клинических условиях участие каждого из этих медиаторов в патогенезе тубулоинтерстициальных изменений: нарастание дисбаланса повреждающих (провоспалительных и просклеротического) и протективного (противовоспалительного) факторов по мере прогрессирования тубулоинтерстициального повреждения.
Обоснована целесообразность определения уровней провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, просклеротических факторов роста в моче детей с хроническими заболеваниями почек с целью характеристики степени тубулоинтерстициального повреждения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Выявленная взаимосвязь между морфологическими особенностями тубулоинтерстициального повреждения, нарушением парциальных функций почек и уровнями провооталительных, противовоспалительного цитокинов и фактора роста в моче у детей с хроническим гломерулонефритом позволяет, не прибегая к биопсии почки, с большой вероятностью предполагать степень тубулоинтерстициальных изменений и скорость прогрессирования болезни.
Высокий уровень трансформирующего фактора роста-pi в моче является прогностически неблагоприятным фактором, свидетельствующим о прогрессировании тубулоинтерстициального повреждения и указывающим на нецелесообразность повторной нефробиопсии с целью выявления противопоказаний для продолжения терапии циклоспорином А.
Высокий уровень фактора некроза опухоли-а и интерферона-у в сыворотке крови у детей со стероидрезистентным нефротическим синдромом может быть маркером выраженного тубулоинтерстициального повреждения с доминированием «воспалительной» фазы.
Наличие неблагоприятных условий, способствующих прогрессированию тубулоинтерстициального повреждения при первично интерстициальных заболеваниях (частое рецидивирование, персистенция мочевого синдрома, и в частности, протеинурии 0,5-1 г/сут) позволяет с большой вероятностью определить прогноз хронического пиелонефрита и хронического интерстициального нефрита в детском возрасте.
Зависимость нарушений функций почек при хроническом пиелонефрите у детей от частоты рецидивов обосновывает необходимость длительной противорецидивной терапии, как при вторичном, так и при первичном пиелонефрите.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Картамышева, Наталья Николаевна
ВЫВОДЫ.
1. Тубулоинтерстициальные изменения являются фактором прогрессирования хронических гломерулопатий у детей, наряду с неблагоприятными клиническим и морфологическим типами хронического гломерулонефрита, и влияют на состояние и осмотического концентрирования, и клубочковой фильтрации уже в ранний период заболевания.
2. Неблагоприятные клинический (нефротически-гипертонический) и морфологические (фокально-сегментарный гломерулосклероз и мезангиокапиллярный гломерлонефрит) типы хронического гломерулонефрита в равной степени влияют на прогноз заболевания, наиболее существенно - в период становления "образа" болезни, в то время как в прогрессировании ренальных дисфункций ведущая роль принадлежит изменениям тубулоинтерстициальной ткани. Наиболее неблагоприятно сочетание этих факторов.
3. Степень снижения функций почек у детей с хроническим пиелонефритом нарастает при увеличении количества рецидивов заболевания; при этом, наряду с нарушением осмотического концентрирования имеет место и снижение уровня клубочковой фильтрации уже на ранних сроках от начала заболевания, что подтверждает ведущую роль тубулоинтерстициальных изменений в нарушениях функций почек, в том числе, гломерулярных.
4. Наиболее важное значение в прогрессировании хронического интерстициального нефрита у детей принадлежит постоянной небольшой протеинурии (0,5-1 г/сут), что свидетельствует об определенном патогенетическом значении белка как фактора, поддерживающего и способствующего прогрессированию изменений в уже поврежденных канальцевых клетках и интерстиции. Персистенция мочевого синдрома имеет более существенное значение, чем его выраженность, для прогрессирования хронического интерстициального нефрита у детей; при этом, наряду с ограничением осмотического концентрирования, имеет место и уменьшение уровня клубочковой фильтрации уже на ранних сроках заболевания.
5. Высокие уровни фактора некроза опухоли-а и интерферона-у в сыворотке крови больных со стероидрезистентным нефротическим синдромом отражают тяжесть тубулоинтерстициальных изменений с доминированием «воспалительной» фазы. Высокая концентрация фактора некроза опухоли-а у детей с артериальной гипретензией может свидетельствовать о вовлечении ангиотензина II в "ФНО-опосредованиые" механизмы тубулоинтерстициальных изменений. Повышение уровня интерферона-у, обладающего противосклеротическим действием, в начальной фазе склерозирования почечной ткани может быть компенсаторным.
6. Отсутствие значимых различий в уровнях инторлейкина-6, трансформирующего фактора роста-pi в сыворотке крови и, напротив, повышение этих показателей в моче у детей в сравнении с контролем и в зависимости от степени тубулоинтерстициального повреждения, а также их тесная корреляция с ренальными дисфункциями свидетельствует о ведущей роли указанных медиаторов как локальных химических факторов повреждения тубулоинтерстициальной ткани и обосновывает целесообразность определения их мочевых концентраций с целью диагностики тубулоинтерстициальных изменений.
7. Высокие показатели в моче медиаторов «провоспалительной» (интерлейкина-6) и «просклеротической» направленности (трансформирующего фактора роста-pi) в сочетании с низким значением «противовоспалительного» интерлейкина-10 и их тесная корреляция с состоянием ренальных функций отражают степень тубулоинтерстициальных изменений, включающих интенсивное склерозирование почечной ткани с продолжающейся инфильтрацией интерстиция.
8. Высокий уровень трансформирующего фактора роста-^ в моче является прогностически неблагоприятным и свидетельствует о прогрессировании тубулоинтерстициальных изменений, в том числе, на фоне лечения циклоспорином А.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Комплексное исследование провоспалительного (интерлейкина-6), противовоспалительного (интерлейкина-10) цитокинов и просклеротического трансформирующего фактора роста-pi в моче у детей с хроническим гломерулонефритом в сочетании с определением клинических особенностей заболевания и состояния функций почек следует использовать для диагностики степени тубулоинтерстициальных изменений и, следовательно, скорости прогрессирования болезни без проведения нефробиопсии.
2. Для диагностики наиболее значимых тубулоинтерстициальных изменений с доминированием «воспалительной» фазы при стероидрезистентном нефротическом синдроме рекомендуется определение в сыворотке крови больных уровней фактора некроза опухоли-а и интерферона-у.
3. Для выявления противопоказаний при лечениии циклоспорином А рекомендуется определение в моче уровня маркера прогрессирования тубулоинтерстициального повреждения - трансформирующего фактора роста-Рь что позволит избежать повторной нефробиопсии.
4. Детям с хроническим пиелонефритом, и первичным, и вторичным, с целью предупреждения прогрессирования заболевания показана длительная противорецидивная терапия, обоснованием для которой является зависимость нарушений функций почек у этих детей от частоты рецидивов.