Нарушение тубулоинтерстициальных процессов при нефропатиях у детей и их комплексное лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Костина, Марина Львовна

  • Костина, Марина Львовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 200
Костина, Марина Львовна. Нарушение тубулоинтерстициальных процессов при нефропатиях у детей и их комплексное лечение: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Саратов. 2008. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Костина, Марина Львовна

Введение 4

Глава 1. Тубулоиитерстиальные поражения почек у детей (обзор литературы).

1.1 Тубулоинтерстициальные поражения и хроническая болезнь почек 11

1.2 Некоторые вопросы этиологии, классификации, патогенеза ТИПП у детей 14

2. Современные аспекты межклеточных взаимодействий

2.1 цитокины и воспаление 28

2.2 роль цитокинов в локальном ренальном ответе 34-

Глава 2. Материалы и методы исследований.

2.1 Общая характеристика больных 42

2.2. Методы исследования

2.2.1 стандартные методы исследования 56

2.2.2 специальные методы исследования 58-

Глава 3. Результаты клинико-лабораторных исследований больных с ТИПП.

3.1 Клинико-лабораторное исследование больных с пиелонефритом

3.1.1 острое течение пиелонефрита 62

3.1.2 хроническое течение пиелонефрита 73

3.2 Клинико-лабораторное исследование больных с тубулоинтер-стициальным нефритом

3.2.1 острое течение тубулоинтерстициального нефрита 89

3.2.2 хроническое течение тубулоинтерстициального нефрита 98

3.3 Клинико-лабораторное исследование больных с обструктивной уропатией 111

3.4 Оценка эффективности применения метода комплексной те- 123-124 рапии ТИ1111 у детей

3.4.1 динамика клинико-лабораторных показателей при при- 125-145 менении комплексной терапии у пациентов, страдающих пиелонефритом

3.4.2 динамика клинико-лабораторных показателей при при- 146-160 менении комплексной терапии у пациентов, страдающих тубулоинтерстициальным нефритом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушение тубулоинтерстициальных процессов при нефропатиях у детей и их комплексное лечение»

Актуальность проблемы

Исход многих заболеваний почек - хроническая почечная недостаточность (ХПН), является наиболее трагичным патологическим состоянием, формирующимся уже в детском возрасте. Предупреждение неблагоприятного исхода нефропатий у детей является одной из актуальных проблем детской нефрологии, на решение которой направлен поиск механизмов формирования, прогрессирования хронических заболеваний почек и возможностей ренопротекции.

Частота тубулоинтерстициальных поражений почек (ТИПП) у детей в структуре терминальной ХПН составляет 4% - 6% (Земченков А. Ю., Томилина Н. А., 2004; Молчанова Е. А., 2004; Игнатова М. С., 2005). Несмотря на успехи, достигнутые в диагностике и лечении этих нефропатий, почти у 25% пациентов продолжается их прогрессирование, что приводит к изменению качества жизни. Развитие патологического процесса в тубулоинтерстициальной ткани (ТИТ) почек вызывают гетерогенные специфические и неспецифические этиологические факторы. Центром воспалительных изменений при ТИПП является межуточная ткань почек с вовлечением в патологический процесс канальцев, кровеносных, лимфатических сосудов почечной стромы. Общими гистологическими признаками для ТИПП, независимо от их происхождения, являются: лимфоидная или макрофагальная инфильтрация интерстиция с формированием рыхло - или грубоволокнистого склероза, дистрофия и/или атрофия эпителия проксимальных и дистальных канальцев (Jones С. L., Eddy А. А., 1992; Iturbe В. R., Johnson R. J., Herrera-Acosta J., 2005; Rossini M., Donnert El., Cheunsuchon B. et al., 2005).

Выявление ведущей роли цитокинов в типовых патологических процессах как биологически активных соединений определило целесообразность изучений статуса этих мессенджеров в механизмах повреждения канальцев и интерстиция, в развитии и прогрессировании фибротических процессов в ТИТ. Исследования последних лет (Bouts А. Н., Krediet R. Т., Davin J. С. et al., 2004; Nairn J., Hodge G., Henning P., 2005; Nairn J., Hodge G., Henning P., 2006) доказали существенную роль в генезе ТИПП молекул межклеточных взаимодействий. Повреждение различными этиологическими агентами эпителиоцитов тубулярных клеток как ключевое событие в формировании тубулоинтерстициальных изменений приводит к изменению их фенотипа (трансдифференциации). Тубулярные клетки приобретают способность экспрессировать основные провоспалительные цитокины, хемокины и факторы роста, которые выступают в качестве локальных медиаторов, образованных непосредственно в ренальной ТИТ (Eddy А. А., 2000; Chion Y.-Y., Shien С.-С., Cheng H.-L., Tang M.-J., 2005; Mak R. H., Kuo H.-Ju, 2006). Дисбаланс равновесия про- и противовоспалительной систем цитокинов, про- и антифиброгенных молекул определяет выраженность воспалительных и пролиферативных процессов в почечной ткани, что позволяет рассматривать их в качестве маркёров дисфункции регуляторных механизмов локального иммунного ответа организма (Иванова С. М. и соавт., 2004).

Несмотря на многочисленные исследования, в литературе нет единого подхода к трактовке структуры тубулоинтерстициальных нефропатий. Отсутствуют данные о сравнительной клинико-лабораторной оценке отдельных видов тубулоинтерстициальных нефропатий; патогенетической роли взаимосвязи нарушений тубулярных функций и изменений цитокинового профиля сыворотки крови и мочи у пациентов с разными формами ТИПП. Актуальной остаётся задача разработки новых патогенетически обоснованных методов комплексного лечения этих нефропатий у детей, направленных на предотвращение их прогрессирования и развитие ХПН. ■

Цель исследования

Разработать новый метод комплексного лечения тубулоинтерстициальных поражений почек у детей с учётом выявленной патогенетической роли молекул межклеточных взаимодействий и нарушений тубулярных функций.

Задачи исследования

1. Изучить частоту и особенности Till ИI у детей в зависимости от характера нефропатий.

2. Исследовать функциональное состояние тубулярного отдела нефрона, гломерулярную и суммарную функцию почек у больных с ТИПП.

3. Исследовать уровни цитокинов сыворотки крови и мочи у детей с тубулоинтерстициальными поражениями.

4. Выявить взаимосвязь нарушений тубулярных функций с изменением цитокинового профиля сыворотки крови и мочи у пациентов с ТИПП.

5. Обосновать применение нового метода комплексной терапии (чрескожная лазерная биостимуляция крови и препарат «Хофитол»); изучить её влияние на показатели тубулярных функций, цитокиновый профиль больных с ТИПП.

Научная новизна

Впервые даны оценка состояния ренальных функций и сравнительная клинико-лабораторная характеристика нефропатий, позволяющая включить их в состав ТИПП.

Доказаны патогенетическое участие ФНО-а, у - ИНФ, ИЛ-4 в развитии ТИПП и их взаимосвязь с неспецифическими маркёрами воспаления, показателями местной активности нефропатий и нарушениями функций канальцевого отдела нефрона.

Оптимизирован диагностический подход к оценке состояния тубулоинтерстициальных процессов, основанный на неинвазивном методе определения цитокинового профиля мочи и экскреции (32 - МГ.

Впервые доказана целесообразность включения в клинико-диагностический алгоритм, независимо от этиологии ТИПП, исследований цитокинов сыворотки крови и мочи, р2 - МГ и обоснована возможность использования полученных результатов в качестве дополнительных критериев диагностики воспалительных и пролиферативных процессов в ТИТ.

Впервые патогенетически обоснован и апробирован в клинической практике новый метод комплексной терапии (чрескожная лазерная биостимуляция крови (ЧЛБК) и препарат «Хофитол») пациентов с различными формами ТИПП и подтверждена его клиническая эффективность.

Практическая значимость Определены клинико - анамнестические особенности ТИПП в зависимости от клинической формы, позволяющие оптимизировать диагностику этого вида нефропатий у детей.

Независимо от вида ТИПП, обосновано использование в клинической практике лабораторных тестов (экскреция (32 - МГ, проведение нагрузочных функциональных проб) для контроля за восстановлением нарушенных тубулярных функций. Пациентам с ОУ необходимо динамическое наблюдение с помощью предложенных методов для выявления скрытых нарушений канальцевых функций и контроля имеющихся нарушений.

Важным в комплексе исследований у пациентов с ТИПП является мониторинг концентраций цитокинов мочи, позволяющий диагностировать, оценить активность иммуновоспалительного процесса втубулоинтерстициальной ткани и на раннем этапе выявить предпосылки его хронизации.

Применение в комплексном лечении ЧЛБК и препарата «Хофитол» даёт возможность снизить хронизацию острых и рецидивирование хронических нефропатий. Неинвазивность предложенного метода позволяет применять его не только в условиях специализированного нефрологического стационара, но и в амбулатории для достижения ремиссии пиелонефрита (ПН) и тубулоинтерстициального нефрита (ТИН) и профилактики их обострений.

Личное участие автора в получении научных результатов Клиническое обследование и лечение больных, статистическая обработка материала проведены лично М. Л. Костиной.

Положения, выносимые на защиту

1. ТИПП у детей объединяют группу нефропатий, различных по этиологии (инфекционные, иммунные, с нарушением пассажа мочи). Клиническая особенность различных форм ТИПП определяется спецификой этиологических и предрасполагающих факторов заболевания. В детском возрасте преобладают хронические формы ТИПП, при этом ПН в большинстве случаев имеет ярко очерченный дебют острым процессом с переходом в хронический, а ТИН характеризуется как нефропатия с малосимптомной и неспецифичной клиникой и латентным течением.

2. Несмотря на полиэтиологичность и клинический полиморфизм ТИПП, нарушение ренальной функции у всех (п=139) пациентов происходит преимущественно за счёт её канальцевой составляющей на фоне отсутствия нарушений гломерулярной фильтрации и суммарной функции. При отсутствии клинико-лабораторных данных инфекционного (ПН) и иммунного (ТИН) воспаления, изолированное нарушение пассажа мочи (ОУ) вызывает парциальное нарушение тубулярных функций (снижение реабсорбции [32 - МГ и концентрирования мочи). Тип нефропатии существенно (р<0,01) не влияет на характер изменений тубулярных функций, но определяет степень выраженности их нарушений.

3. Общность патогенетических механизмов ТИПП, независимо от характера этиологического фактора и полиморфизма клинических проявлений, подтверждается патогенетическим участием в этом процессе всех исследуемых цитокинов (ФНО-а, у - ИНФ, ИЛ-4). Активное воспаление при всех формах ТИПП характеризуется однотипным повышением уровней исследуемых цитокинов в сыворотке крови и моче, взаимосвязанным с неспецифическими признаками системного воспаления, местными проявлениями активности процесса (лейкоцитурия при ПН, эритроцитурия при ТИН) и показателями нарушенных тубулярных функций. Степень этого повышения и его динамика зависят от особенности нефропатии, характера течения и периода воспалительного процесса в тубулоинтерстиции.

Изолированное нарушение пассажа мочи инициирует продукцию цитокинов тубулярными клетками, что проявляется достоверным повышением концентраций ФНО-а, у - ИНФ и ИЛ-4 в моче. Эти процессы происходят на доклинической стадии и взаимосвязаны с парциально нарушенными тубулярными функциями, что свидетельствует о наличии местного процесса в ТИТ.

4. Традиционная терапия ТИПП приводит к снижению активности острого и хронического воспаления. Несмотря на отсутствие клинических и стандартных лабораторных показателей активности тубулоинтерстициального процесса на системном и местном уровнях, концентрации исследуемых цитокинов в сыворотке и моче сохраняются высокими, что отражает тенденцию к восстановлению нарушенных в активный период канальцевых функций и свидетельствует о сохранности локальных нарушений на клеточном уровне.

5. Новый метод комплексной терапии (ЧЛБК и «Хофитол») характеризуется высокой эффективностью благодаря восстановлению нарушенных тубулярных функций и качественного влияния на цитокиновый профиль. Купирование активности острого и обострения хронического процесса достигается "" выраженным противовоспалительным действием и локальным иммуномодулирующим эффектом.

Реализация результатов исследования

По материалам диссертационного исследования опубликованы 3 работы в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ. Разработанные методы диагностики тубулоинтерстициальных изменений при ПН, ТИН, ОУ и комплексная терапия пациентов внедрены в практику здравоохранения и применяются в работе нефрологического отделения ГУЗ «Саратовской областной детской клинической больницы», МУ «Городской детской больницы» г. Энгельса; поликлинике № 1 г. Энгельса Саратовской области. Отдельные фрагменты работы внедрены в учебный процесс на кафедре детских болезней лечебного факультета Саратовского государственного медицинского университета.

По материалам работы оформлено 2 рационализаторских предложения: «Способ ранней диагностики тубулоинтерстициальных изменений при обструктивных уропатиях у детей» (удостоверение СГМУ № 2684 от 26. 06.2006); «Способ прогнозирования течения тубулоинтерстициальных поражений почек (ТИПП) при нефропагиях у детей» (удостоверение СГМУ № 2675 от 26. 06.2006).

Апробация диссертации Материалы и положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на межкафедральной конференции кафедр пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии; госпитальной педиатрии; поликлинической педиатрии и неонатологии; клинической лабораторной диагностики ФГЖ ППС; детских болезней лечебного факультета СГМУ, а так же на межрегиональной научно-практической конференции «Реабилитационные технологии XXI века» (Саратов, 2006); XXV международной научно-практической конференции «Применение лазеров в медицине и биологии» (Украина, г. Луцк, 2006); 5-м Российском конгрессе по детской нефрологии (Воронеж, 2006); XXVII международной научно-практической конференции «Применение лазеров в медицине и биологии» (Харьков, 2007).

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Костина, Марина Львовна

Выводы

1. Выявлен высокий процент тубулоинтерстициальных поражений почек у детей (62,3%). В структуре тубулоинтерстициальных поражений почек у обследованных пациентов доминируют хронические формы тубулоинтерстициального нефрита (70,3 %) и пиелонефрита (66,7%).

2. Нарушения ренальной функции при всех проявлениях тубулоинтерстициальных поражений почек у детей, независимо от их полиэтиологичности и клинического полиморфизма, происходят преимущественно за счет её канальцевой составляющей (реабсорбции, осмотического концентрирования, ацидо-аммониогенеза). Степень выраженности канальцевых нарушений определяется видом тубулоинтерстициальных поражений почек (р<0,001). Наиболее значимое снижение ацидогенеза (р=0,040) установлено в активной фазе острого тубулоинтерстициального нефрита. У пациентов с изолированным нарушением уродинамики выявлено достоверное (р<0,001) снижение реабсорбции (32 -МГ и концентрационной функции почек.

3. Независимо от характера течения пиелонефрита и тубулоинтерстициального нефрита, у больных в фазе ремиссии заболеваний сохраняется патологической (р<0,01) экскреция (32-МГ. Пациенты с обструктивной уропатией не имеют достоверных отличий уровней (32-МГ от пациентов с ремиссией острого (р=0,068) и хронического (р=0,577) пиелонефрита. При всех тубулоинтерстициальных поражениях почек установлена сильная обратная корреляция (32-МГ с удельным весом, экскрецией аммиака, титруемой кислотностью; прямая очень сильная - с эритроцитурией, лейкоцитурией и системными показателями активности нефропатий.

4. При всех клинических формах активного воспаления достоверно (р<0,001) повышаются концентрации ФНО-а и у-ИНФ и усиливается противовоспалительная активность ИЛ-4 (р<0,003) в сыворотке крови и моче. Изучаемые цитокины сильно и очень сильно коррелируют с неспецифическими маркерами воспаления и эритроцитурией, лейкоцитурией. У пациентов с обструктивной уропатией аналогичные изменения цитокинов установлены только в моче (ИЛ-4 в два, ФНО-а в три, а у - ИНФ в четыре раза выше контрольных; р<0,001).

5. При тубулоинтерстициальных поражениях почек выявлены сильные и очень сильные взаимосвязи концентраций цитокинов в сыворотке крови и моче с показателями нарушенных тубулярных функций. Для пациентов с пиелонефритом и тубулоинтерстициальным нефритом установлена обратная сильная корреляция концентраций цитокинов в моче с длительностью заболевания. Связи длительности заболевания с показателями ренальных функций не выявлено, что позволяет определить ФНО-а, у-ИНФ и ИЛ-4 как локальные медиаторы инициации воспаления в ренальной ткани. При обструктивной уропатии прямая корреляционная взаимосвязь у - ИНФ мочи (г=+ 0,601; р=0,049) с р2 -МГ отражает локализацию патологического процесса.

6. Концентрации ФНО-а (р=0,225) и у-ИНФ (р=0,058) в моче пациентов с хроническим пиелонефритом не зависят от стадии процесса и сопровождаются достоверно (р=0,008) низкими показателями ИЛ-4 и парциально нарушенными канальцевыми функциями. При обструктивной уропатии концентрации в моче всех цитокинов не отличаются (р>0,05) от показателей пациентов с ремиссией острого и хронического пиелонефрита. Тяжесть нарушения уродинамики влияет на концентрации в моче ФНО-а (р=0,049) и у-ИНФ (р=0,011), но не на экскрецию (32-МГ (р=0,56) и на показатели канальцевых функций.

7. Обоснованный, разработанный и апробированный метод комплексной терапии (чрескожная лазерная биостимуляция крови и «Хофитол») позволил получить ближайшие результаты, которые характеризуются наступлением полной ремиссии у 65,2% (30/46) пациентов с тубулоинтерстициальными поражениями почек (в группе сравнения - 41,9% (18/43). Повышение абсолютной пользы от применения метода комплексной терапии составляет 23,3% (19% для пиелонефрита и 30% - для тубулоинтерстициального нефрита).

Отдаленные результаты терапии (в сроки до 1,5 лет) показывают, что после комплексной терапии очередное обострение хронического пиелонефрита и хронического тубулоинтерстициального нефрита констатировано только у 27,3% пациентов, а переход острого пиелонефрита и острого тубулоинтерстициального нефрита в хроническую форму произошёл лишь у 15,4% больных (при традиционном лечении - у 61,3% и у 54,5% пациентов, соответственно).

Практические рекомендации

1. Для выявления латентных нарушений канальцевых функций (скрининг-исследование) и для контроля за их течением при всех тубулоинтерстициальных поражениях почек у детей целесообразно исследовать экскрецию р2-МГ (норма не более 0,75 мкг/мл) и проводить нагрузочную функциональную пробу (модификацию пробы Фольгарда).

2. Важным направлением в лабораторной диагностике, оценке прогрессирования и исхода тубулоинтерстициальных поражений почек у детей является определение концентраций цитокинов (у-ИНФ, ФНО-а, ИЛ-^1) в моче. Основные преимущества метода - информативность, неинвазивность, что позволяет применять его в условиях специализированного нефрологического стационара и детской поликлиники, а также использовать в качестве скрининг-теста, облегчающего формирование групп риска по развитию пролиферативных изменений в тубулоинтерстициальной ткани почек пациентов (хронизации процесса).

3. Предложенный метод комплексной терапии патогенетически обоснован и эффективен. Это определяет целесообразность его применения у пациентов в амбулаторных условиях для достижения более полной и продолжительной ремиссии пиелонефрита и тубулоинтерстициального нефрита.