Туберкулез птиц в юго-восточном регионе Таджикистана: эпизоотология, диагностика и меры борьбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат ветеринарных наук Одинаев, Курбон Амиршоевич

  • Одинаев, Курбон Амиршоевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 108
Одинаев, Курбон Амиршоевич. Туберкулез птиц в юго-восточном регионе Таджикистана: эпизоотология, диагностика и меры борьбы: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Душанбе. 2012. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Одинаев, Курбон Амиршоевич

1 ВВЕДЕНИЕ

1.1 Актуальность темы

1.2 Цель исследований

1.3 Задачи исследований:

1.4 Научная новизна исследований

1.5 Практическая ценность

1.6 Личный вклад соискателя.

1.7 Основные положения диссертационной работы, выносимые на g защиту

1.8 Апробация работы

1.9 Публикации

1.10 Объем и структура диссертации

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Общая характеристика заболевания

2.2 Эпизоотический процесс туберкулеза 13 2.3. Возбудитель туберкулеза

2.4 Источники М.avium и пути заражения

2.5 Распространение и выживаемость микобактерий туберкулеза

2.6 Патогенность М.avium

2.7 Механизм передачи, патогенез, клинические признаки и патологоанотомические изменения у больных туберкулезом

2.8 Аллергический метод диагностики туберкулеза птиц

2.9 Лабораторные методы диагностики туберкулеза

2.10 Молекулярно-генетические исследования 3 9 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 46 3.1 Материалы и методы

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Анализ эпизоотической ситуации по туберкулезу птиц в хозяйствах Кулябского региона Хатлонской области

4.2 Сравнительное изучение диагностической ценности внутрикожной и глазной туберкулиновой пробы у птиц

4.3 Туберкулез птиц, при совместном содержании различных видов животных, в частном подворье, где имеются люди, больные туберкулезом

4.4 Диагностическая ценность ПЦР при туберкулезе птиц

4.5 Научно - обоснованная система мероприятий по профилактике и борьбы с туберкулезом птиц

5 ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ТУБЕРКУЛЕЗЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

6 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

7 ВЫВОДЫ

8 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Туберкулез птиц в юго-восточном регионе Таджикистана: эпизоотология, диагностика и меры борьбы»

1.1 Актуальность темы.

На современном этапе борьбы с туберкулёзом, в XXI веке, туберкулёз продолжает оставаться одной из наиболее сложных проблем инфекционной патологии.

Туберкулёзом болеют почти все виды млекопитающих животных, птицы, рыбы и холоднокровные.

Эпизоотический процесс развития туберкулёза, как и при всех инфекционных болезнях, состоит из 3-х основных частей: источника инфекции, механизма передачи возбудителя и восприимчивых животных.

Следует отметить, что успех борьбы с туберкулёзом животных определяется уровнем изученности болезни, наличием высокоэффективных методов и средств диагностики, экономическими возможностями хозяйств, материальным обеспечением и организацией профилактических и оздоровительных мероприятий.

Борьба с туберкулезом птиц основана на проведении комплекса ветеринарно-санитарных и организационно-хозяйственных мероприятий, направленных на профилактику заболевания. Важнейшим мероприятием является своевременное выявление, изоляция и убой всей инфицированной птицы.

Известно, что при туберкулёзе птиц основным источником инфекции М. avium являются больные туберкулезом куры. Куры, также являются источником М. avium для диких птиц, дополняющих природный резервуар (М.К. Юсковец, 1963; Р.В. Тузова, 1983). Изучением туберкулеза крупного рогатого скота и птиц в Таджикистане занимались К.И. Михайлова (1969), Р.К. Каюмов (1972), У.Ю. Сироджидинова (1989), Н.Я. Ярбаев (1993), Д.М. Мирзоев (1998), А.Х. Хабибов (2000), Н.Р. Хасанов (2001).

Перевод птицеводства на промышленную основу резко снизил значимость проблемы туберкулеза в этой отрасли народного хозяйства, так как при сокращении сроков эксплуатации кур, оптимизации условий содержания, кормления и постоянном ветеринарно-санитарном контроле проблема туберкулёза птиц становится менее значимой (В.П.Шишков, В.П.Урбан, 1991). Тем не менее, эпизоотический процесс туберкулеза кур не прерывался. Этому видимо способствовала чрезвычайно высокая устойчивость М. avium, так как известно, что в поверхностных и даже в глубоких слоях (60-80 см) почвы М. avium сохраняет жизнеспособность до 9 и более лет. Кроме того, в последние годы, резко сократилось поголовье птицы в государственном секторе и увеличилось поголовье в частном секторе. Следует отметить, что для частного сектора более характерны бесконтрольные перемещения животных, перевозки кормов и птицеводческой продукции, бесконтрольная торговля продуктами птицеводства (мясом птицы и яйцами). Указанные выше факторы, как правило, осложняют проведение в полном объеме всего комплекса профилактических и оздоровительных мероприятий.

Немаловажной особенностью, затрудняющей диагностику туберкулеза, и особенно в индивидуальных хозяйствах, является совместное содержание и как следствие этого - тесный контакт людей и разного вида животных.

Поэтому, в последние годы рост поголовья домашней птицы в личных хозяйствах вызвал подъём заболеваемости туберкулезом кур. Возросла и степень пораженности синантропной птицы. Так, A.C. Донченко (1998), Д.Д. Новак (2000) указывают, что в последние годы в ряде хозяйств источником заражения крупного рогатого скота стали больные туберкулезом куры. В некоторых случаях переносчиками М. avium оказались доярки, содержащие кур в личных хозяйствах.

М.А.Харитонов, М.А.Сафин (1999) установили, что источником заражения и сенсибилизации крупного рогатого скота М. avium являются синантропные птицы, проникающие в животноводческие помещения и склады кормов.

А.И. Писарев (1999) установил, что распространителями М.avium в некоторых хозяйствах Орловской области стали зараженные голуби, трясогузки, галки и воробьи.

Поэтому, учитывая сложную эпидемическую и эпизоотическую ситуацию по туберкулезу в Таджикистане, недостаточную эффективность традиционных методов диагностики туберкулеза животных, изучение современной эпизоотической ситуации туберкулеза птиц в частном и общественном секторе, совершенствование методов диагностики птиц является актуальным на современном этапе борьбы с туберкулезом.

1.2 Цель исследований:

Анализ эпизоотической ситуации туберкулеза птиц в частном и общественном секторе Хатлонской области республики Таджикистан и совершенствование методов диагностики туберкулеза птиц.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Одинаев, Курбон Амиршоевич

7. ВЫВОДЫ

1. Ретроспективный анализ эпизоотической ситуации по туберкулезу птиц в Кулябской группе районов РТ показывает, что широко масштабные исследования птицы в Республике проводились в 1957-1966 гг. В этот период выявлено 285 неблагополучных пунктов. Исследовано аллергическим методом в благополучных хозяйствах - 3375396, в неблагополучных -3341595 птиц, выявлено положительно реагирующих - 59291 птиц, пало от туберкулеза 5460 птиц.

2. Наибольшее количество положительно реагирующих кур на туберкулин, выявлено в летне-осенний период, а наибольшее количество неблагополучных пунктов (до 70%) выявлено в зимний и весенний периоды.

3. Исследования птиц на туберкулез, в период 1966-2009 гг. проводились с частичным охватом поголовья. При исследовании птиц в Кулябской зоне Хатлонской области в 2010г. нами установлено НП по туберкулезу в районах: Кулябский-1 , Муминабадский - 2, Хамадони - 3, Фархорский и Восе по 5 НП.

4. Специфичность и чувствительность внутрикожной и глазной туберкулиновой пробы идентичны. Однако, учет реакции при офтальмопробе значительно сложнее и длительнее по времени. В связи с этим, для аллергического исследования на туберкулез птиц, целесообразно использовать внутрикожную туберкулиновую пробу ППД - туберкулином для птиц.

5. При тесном контакте с другими видами животных, при наличии очага куры заражаются М. avium и заболевают только туберкулезом птичьего вида. При совместном содержании больных туберкулезом кур, КРС может сенсибилизировать М. avium и являются бактерионосителями и бактериовыделителями этого вида микобактерий.

6. При ПЦР исследовании 45 проб фекалий крупного рогатого скота, находившего в контакте с больной туберкулезом птицей, у 6 (13,3%) проб выделены ДНК М. avium, а при исследовании 115 проб помета кур, у 5 (4,3%) проб выделены ДНК М. avium.

7. ПЦР исследование помета птиц позволяет проводить контроль благополучия по туберкулезу кур по выделениям ДНК М. avium, и можно его использовать как контрольный - сигнальный метод мониторинга туберкулеза птиц.

8. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью профилактики и ликвидации туберкулеза кур в частном и общественном секторе республике Таджикистан, рекомендовать содержание и эксплуатации кур не более 1,5-2 года.

2. Контроль благополучия по туберкулезу птиц следует подтвердить с использованием ПЦР. При этом один раз в год, отбирать сборные или индивидуальные пробы помета или носовой слизи из всех клеток и помещений птиц, и подвергать исследованию методом ПЦР. При выявлении ДНК М. avium, к дальнейшему исследованию на туберкулез, подвергают только птиц из клеток и помещений, где были выделены ДНК возбудители туберкулеза.

3. Методические рекомендации по профилактике и оздоровлению животных и хозяйств от туберкулеза; Душанбе - 2010.