Особенности контроля эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в зоне приуроченности болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Кузлякин, Сергей Афанасьевич
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Кузлякин, Сергей Афанасьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Причины повторных вспышек туберкулеза крупного рогатого скота.
1.2. Диагностическая ценность внутрикожной туберкулиновой пробы на крупном рогатом скоте.
1.3. Методы борьбы с туберкулезом крупного рогатого скота.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Материал и методы исследований.
2.1. Анализ эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота в Усть-Таркском районе Новосибирской области.
2.2. Эффективность внутрикожной туберкулиновой ттробы на крупном рогатом скоте в условиях длительного неблагополучия по туберкулезу.
2.3. Оздоровление ферм крупного рогатого скота от туберкулеза путем полной одномоментной замены неблагополучного поголовья.
2.3.1 Обоснование целесообразности метода замены поголовья.
2.3.2 Организация и планирование оздоровительных мероприятий.
2.3.3. Подготовка здоровых животных в хозяйствах-поставщиках. л л i - ■ ~. -г .- ^^ i ^ z.J.^. ьанация внешней среды.
2.3.5. Технологические принципы замены поголовья.
2.3.6. Профилактика туберкулеза в оздоровленном хозяйстве.
2.3.7. Противоэпизоотическая и экономическая эффективность профилактических и оздоровительных мероприятий при туберкулезе крупного рогатого скота.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. ВЫВОДЫ.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности контроля эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в зоне приуроченности болезни»
Актуальность проблемы. В системе противоэпизоотических мероприятий при туберкулезе крупного рогатого скота на вооружении имеется достаточный арсенал эффективных средств и методов профилактики и оздоровления. Основной метод оздоровления - комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий с систематическим аллергическим исследованием поголовья и убоем больных туберкулезом животных на территории России и стран СНГ применяется с 50-х годов по настоящее время и является наиболее распространенным в практике оздоровления неблагополучных по туберкулезу хозяйств.
Однако в ряде хозяйств течение туберкулеза приобретает длительный, стационарный характер. Комплекс мероприятий с систематическим аллергическим исследованием поголовья становится неэффективным, а энизоотологиче-ский прогноз неясным. Эпизоотический процесс туберкулеза в таких хозяйствах становится неуправляемым и оздоровления, как правило, не достигается.
В условиях стационарного течения туберкулеза эффективность туберкулиновой пробы значительно снижается, что делает оздоровление хозяйств проблематичным (A. Vicard, 1965; В.И. Ротов и др., 1970; Э.Д. Лакман, 1975; НА. Нуратинов, 1987; В.П. Урбан, 1995; А.С. Донченко, 1997 и др.).
Все это явилось основанием для поиска новых методов оздоровления стационарно неблагополучных по туберкулезу хозяйств. Одним из них является радикальный - путем полной одномоментной замены неблагополучного поголовья здоровым. Метод применяется в большинстве развитых стран мира даже в стадах с незначительным распространением туберкулеза.
Оздоровление ферм путем замены поголовья регламентировано, при определенных эпизоотологических показаниях, и на территории РФ, имеются многочисленные примеры его использования, однако отсутствует четкая технология метода, что препятствует его широкому внедрению и нередко приводит к повторной вспышке туберкулеза.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - выявить и изучить особенности контроля эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в зоне приуроченности болезни.
Задачи исследований:
1. Изучить эффективность внутрикожной туберкулиновой пробы на крупном рогатом скоте в условиях длительного неблагополучия по туберкулезу.
2. Разработать критерии обоснования целесообразности и элементы оздоровления ферм от туберкулеза путем полной замены поголовья.
3. Усовершенствовать комплекс противотуберкулезных мероприятий путем полной замены поголовья в хозяйствах модельного района.
Научная новизна. Усовершенствована система противотуберкулезных мероприятий путем полной замены поголовья - организация и планирование, подготовка здоровых животных в хозяйствах-поставщиках, санация внешней среды, технология замены, профилактика туберкулеза в оздоровленном хозяйстве с использованием специфической профилактики вакциной БЦЖ с имму-номодулятором (полирибонатом) и выращиванием телят на обезвреженных молочных продуктов (ЗЦМ, СОМ).
Разработаны критерии для обоснования целесообразности оздоровления ферм от туберкулеза путем полной одномоментной замены поголовья.
На основе анализа эпизоотической обстановки, аллергических, патолого-анагомических и бактериологических исследований изучена эффективность внутрикожной туберкулиновой пробы на крупном рогатом скоте в условиях стационарного течения туберкулеза.
Подтверждена эпизоотическая опасность животных старших возрастов, анергичных к туберкулину.
Практическая значимость. Внедрение комплекса оздоровительных мероприятий при туберкулезе крупного рогатого скота путем полной одномоментной замены поголовья с положительным противоэпизоотическим и экономическим эффектом позволил оздоровить в масштабе административного района 17 ферм.
Разработаны методические рекомендации «Оздоровление ферм крупного рогатого скота путем полной одномоментной замены неблагополучного по туберкулезу поголовья здоровыми животными» (утверждены Ученым советом ИЭСиДВ, протокол № 7 от 15 марта 1998 г. и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол N 5 от 15.03.1998 г.)
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Основные научные исследования по проблеме туберкулеза и бруцеллеза животных» (Новосибирск, 1995), «Проблемы адаптации сельскохозяйственных животных» (Иркутск, 1997), Всероссийской научной конференции по проблемам хронических инфекций (бруцеллез, туберкулез, Омск, 2001).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора научной литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка научной литературы (263 источника, в том числе 30 зарубежных) и приложения. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 12 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Кузлякин, Сергей Афанасьевич
4. ВЫВОДЫ
1. В историческом плане туберкулез крупного рогатого скота официально зарегистрирован в Усть-Таркском районе Новосибирской области в 30-е годы, а эпизоотическая обстановка характеризовалась в дальнейшем как весьма сложная: стационарность течения, высокая распространенность (до 57 %), заболеваемость (до 15 % в год) и очаговость (до 300 голов) с вовлечением в эпизоотический процесс животных всех возрастов.
2. В условиях длительного неблагополучия даже двойная внутрикожная туберкулиновая проба недовыявляет 2,1% больного туберкулезом крупного рогатого скота, в том числе 4,2% коров, 1,8% молодняка старших возрастов и 1,6% телят, эпизоотическая опасность которых подтверждается патологоанатомическим исследованием.
3. В длительно неблагополучных по туберкулезу хозяйствах 4,2 % больных туберкулезом старых коров (старше 8 лет) не улавливаются внутрикожной туберкулиновой пробой. Это наиболее опасные в эиизоотологическом отношении животные, так как у большей их части (77%) туберкулез носит генерализованный характер и проявляется клинически.
4. Комплекс оздоровительных мероприятий с систематическим аллергическим исследованием поголовья крупного рогатого скота и убоем больных животных в длительно неблагополучных по туберкулезу хозяйствах неэффективен. С периодами временного снижения заболеваемости полного оздоровления, как правило, не достигается. Повторные вспышки туберкулеза в таких хозяйствах достигают 8-ми и составляют в среднем 3,4 раза.
5. Длительно неблагополучные по туберкулезу фермы крупного рогатого скота целесообразно оздоравливать радикальным методом - комплексом вете-ринарно-санитарных мероприятий с одномоментной полной заменой неблагополучного поголовья здоровым. Обоснованием использования метода являются определенные соотношения длительности проявления эпизоотического процесса туберкулеза и заболеваемости, определяемые сконструированной математической моделью.
6. Оздоровление ферм от туберкулеза крупного рогатого скота путем полной замены поголовья требует четкого выполнения всех звеньев мероприятий, основными из которых являются: планирование и организация, подготовка здоровых животных в хозяйствах-поставщиках, санация внешней среды, непосредственно технология замены, профилактика туберкулеза. Разработаны и внедрены ветеринарно-технологические принципы оздоровительных мероприятий этим методом,
7. В системе профилактики туберкулеза ведущую роль играет изолированное выращивание телят с использованием в рационе обезвреженных молочных продуктов (СОМ, ЗЦМ).
Замена скомпрометированного по туберкулезу поголовья здоровыми, выращенными изолированно животными, привитыми вакциной БЦЖ, в том числе с полирибонатом, обеспечивают значительно большие гарантии недопущения рецидивов.
8. Внедрение комплексных оздоровительных и профилактических мероприятий при туберкулезе крупного рогатого скота в масштабе административного района за 19 лет позволило сократить количество неблагополучных пунктов в 10,5 раза, заболеваемость - в 19 раз. Суммарный экономический эффект внедрения составил 63,3 млн. руб. (цены 2000 г.) и достиг в последние годы 3 -5,9 руб. на один рубль затрат. so
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Длительно неблагополучные по туберкулезу крупного рогатого скота фермы целесообразно и экономически оправдано оздоравливать комплексом ветеринарна-санитарных мероприятий с полной одномоментной заменой всего неблагополучного поголовья завезенным здоровым.
2. В комплексе общепринятых профилактических и оздоровительных мероприятий, в условиях стационарного течения туберкулеза, целесообразно проводить специфическую профилактику вакциной БЦЖ нарождающегося молодняка с последующей его ревакцинацией и завезенного поголовья. Для повышения протективных свойств вакцины БЦЖ ее необходимо вводить вместе с по-лирибонатом.
3. Методические рекомендации «Оздоровление ферм крупного рогатого скота методом полной замены неблагополучного по туберкулезу поголовья». Утв. Ученым советом ИЭВСиДВ (протокол N 7 от 15.03.1998 г.) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол N 5 от 15.03.1998 г.)
4. Наставление по применению полирибоната в ветеринарии в качестве иммуномодулятора. Утверждено департаментом ветеринарии Минсельхоз России 26.04.01 г. N 13-4-03/0060
81
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Шкготь Н.А., Кузлякин С.А. Противоэпизоотическая эффективность вакцины БЦЖ в комплексе противотуберкулезных мероприятий //Эпизоотология, диагностика, профилактика и меры борьбы с болезнями животных.» Новосибирск, 1997,- С. 82-85.
2. Смолянинов Ю.И., Кузлякин С.А. Диагностическая эффективность внутрикожной туберкулиновой пробы на крупном рогатом скоте//Научное обеспечение ветеринарных проблем в животноводстве/Сб. науч. тр.- Новосибирск, 2000,- С. 186-190.
3. Кузлякин С.А,, Смолянинов Ю.И. Эффективность повторного внутри-кожного введения туберкулина крупному рогатому скоту в диагностике тубер-кулеза//Актуальные проблемы бруцеллеза и туберкулеза животных. - Омск, 2000.-С. 134-141.
4.Смолянинов Ю.И. Кузлякин С.А. Эпизоотологические критерии обоснования целесообразности оздоровления ферм крупного рогатого скота от туберкулеза путем полной замены поголовья/'/Материалы Вссрос. науч. конф. по пробл. хронических инфекций. - Омск, 2001. - С. 127-133.