Комплексная сравнительная оценка эпизоотической ситуации туберкулеза животных и методов его диагностики в сельхозпредприятиях и личных подсобных хозяйствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат ветеринарных наук Тупота, Сергей Григорьевич

  • Тупота, Сергей Григорьевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 149
Тупота, Сергей Григорьевич. Комплексная сравнительная оценка эпизоотической ситуации туберкулеза животных и методов его диагностики в сельхозпредприятиях и личных подсобных хозяйствах: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Новосибирск. 2010. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Тупота, Сергей Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Эпизоотология туберкулеза.

1.1.1 Характеристика микобактерий.

1.2 Диагностика туберкулеза сельскохозяйственных животных.

1.2.1 Клинико-эпизоотологическое обследование.

1.2.2 Аллергическая диагностика.

1.2.3 Патологоанатомический метод.

1.2.4 Бактериологическое и биологическое исследование.

1.2.5 Молекулярно-генетическое исследование.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная сравнительная оценка эпизоотической ситуации туберкулеза животных и методов его диагностики в сельхозпредприятиях и личных подсобных хозяйствах»

Актуальность темы. Туберкулез остается одной из главных инфекционных проблем медицины и ветеринарии в мире (В.М. Авилов, 1994). Болезнь регистрируется практически во всех странах мира (А.С. Донченко, 2004; А.С. Жумаш и соавт., 2005, А.С. Жумаш 2007; H.L. David , 1978; RJ. Chiodini, 1989; H.L. Rieder, 1989; D.D. Anh, 2000; M.D. Iseman, 2000; N. Rastogi, 2001; P.J. Bifani, 2002; A.C. Lemos, 2004; R.M. Warren, 2004; L. Cobos-Marín, 2005; M.S. Zanini, 2005; A.L. Michel, 2007; B. Müller, 2008; O. Aurtenetxe, 2008; N. Sahraoui, 2009).

Однако в последние годы успешная борьба с туберкулезом крупного рогатого скота привела к резкому снижению заболеваемости и числа неблагополучных пунктов (Н.А. Донченко, 2008).

На сегодняшний день в РФ выделяют три основных категории производителей сельскохозяйственной продукции: сельхозпредприятия (СП) -крупные хозяйства различных организационно-правовых форм; крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ) - как правило, мелкие сельхоз товаропроизводители, осуществляющие свою деятельность за счет производства и реализации сельскохозяйственной продукции и личные подсобные хозяйства (ЛПХ) или хозяйства населения, производимая продукция которых в основном потребляется самими производителями, реализуются лишь излишки (Ю.А. Юрченко и соавт. 2007).

В последние годы в России и государствах СНГ увеличилась заболеваемость людей туберкулезом, резко сократилось поголовье животных.в общественном секторе и возросло поголовье крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах. Поэтому в настоящее время остро стоит вопрос диагностики туберкулеза крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах. При этом владельцы не всегда предоставляют животных для проведения профилактических и противоэпизоотических мероприятий, в том числе туберкулинизации (В.В. Селиверстов и соавт., 2000; А.Х. Найманов, 2002; А.С. Жумаш и соавт., 2005; Н.П. Помыканов, 2005; А.С. Жумаш, 2007).

По данным официальной статистики, личными подсобными хозяйствами в России занимается 16 млн. семей, в них производят 56% мяса, 51,8% молока и 25,2% яиц от общего объема этих видов сельскохозяйственной продукции (A.C. Донченко и соавт., 2006).

Несмотря на обилие научной литературы по туберкулезу, как зоонозному заболеванию, имеются лишь единичные публикации, посвященные вопросам эпизоотологии этой инфекции в личных подсобных хозяйствах, а также незначительное количество рекомендаций и нормативных документов (A.C. Жумаш и соавт, 2005; Н.П. Помыканов, 2005).

Известно, что диагностика туберкулеза крупного рогатого скота в общественном секторе имеет свою специфику. Главной ее особенностью является тот факт, что в общественном секторе диагноз на туберкулез ставится по группе животных, т.е. по стаду (Н.П. Помыканов, 2005.)

Это усугубляет эпидемическую ситуацию и в целом имеет важную социальную значимость болезни, так как возбудитель туберкулеза может инфицировать обслуживающий персонал и вызывать заболевание широкого круга таких людей, а в дальнейшем, наоборот, животные могут заразиться от больных туберкулезом людей (Ю.Ю. Данко, 2004; Е. Ю. Поливодина, 2005; Г.П. Протодьяконова, 2005; J.J. Ellner, 1991; Е. Bollo, 2000; RJ. Wallace, 1994; M.D. Iseman, 1995; J.M. Grange , 2001; D. Van Soolingen, 2001; D.N. Wedlock, 2002; F. Biet, 2005; N.P. Shah, 2006).

Следует заметить, что для личных подсобных хозяйств характерны бесконтрольные перемещения-- животных, тесный и постоянный контакт владельцев с животными, бесконтрольные перевозки' кормов и животноводческой продукции, торговля продуктами животноводства (особенно мясом и молоком), и все эти указанные факторы усложняют проведение комплекса профилактических и оздоровительных мероприятий при туберкулезе (A.C. Жумаш и соавт., 2005).

Другой, немаловажной особенностью, затрудняющей диагностику туберкулеза в личных подсобных хозяйствах, является совместное содержание и тесный контакт разных видов животных с крупным и мелким рогатым скотом и птицей, собаками и кошками, которые могут, в свою очередь, заразить крупный рогатый скот или сенсибилизировать его организм атипичными микобактериями.

В связи с указанными особенностями, в последние годы увеличивается количество жалоб владельцев животных на необоснованный убой реагирующих животных, заводятся судебные дела между владельцами животных и ветеринарными специалистами (A.C. Жумаш, 2005, 2007; Н.П. Помыканов, 2005).

При этом в директивных документах по диагностике туберкулеза недостаточно четко прописана система диагностики туберкулеза крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах, особенно контроля таких хозяйств с неспецифическим фоном сенсибилизации животных. Поэтому, в практических условиях, диагностические мероприятия по профилактике и оздоровлению от туберкулеза в личных подворьях граждан проводятся, как и в общественном секторе (Н.П. Помыканов, 2005).

Меняющиеся условия производственной сферы в животноводстве, нарушение экологического и экономического баланса, изменение условий жизни и быта людей — все это порождает новые виды и формы взаимодействия болезней человека и животных, в том числе птиц и требует новых подходов к изучению этих проблем.

Приведенные выше проблемы приводят к убеждению, что для раскрытия полной эпизоотической ситуации по туберкулезу необходимо углубленное и всестороннее изучение эпизоотической ситуации по туберкулезу не только в крупных сельхозпредприятиях, но и в личных подсобных хозяйствах, что позволит наиболее полно раскрыть вопросы эпизоотологии и эпидемиологии туберкулеза, а также факторов, способствующих распространению этой болезни, провести точный и быстрый диагноз и организовать конкретные профилактические противотуберкулезные мероприятия.

Цель исследования - осуществить комплексную сравнительную оценку эпизоотической ситуации по туберкулезу животных и методов его диагностики в сельхозпредприятиях и личных подсобных хозяйствах.

С учетом цели, сформулированы следующие задачи:

1. Осуществить сравнительную комплексную диагностику туберкулеза крупного рогатого скота в общественных и личных подсобных хозяйствах с использованием эпизоотологического, аллергического, клинического, патологоанатомического, бактериологического и молекулярно-генетического методов и оптимизировать ее схему.

2. Провести генотипирование культур М. avium, выделенных от животных, реагирующих на ППД туберкулин для млекопитающих.

3. Провести диагностику туберкулеза у мелкого рогатого скота в личных подсобных хозяйствах.

Научная новизна. Установлено, что количество реагирующего крупного рогатого скота на ППД туберкулин для млекопитающих значительно ниже в личных подсобных хозяйствах в сравнении с таковыми животными в сельхозпредприятиях, что можно объяснить низкой возможностью реализации горизонтального и вертикального путей распространения микобактерий туберкулеза в данных хозяйствах.

Подтверждено, что снижение дозы ППД туберкулина для млекопитающих 5000 ME при диагностике туберкулеза крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах позволяет в 2,4 раза снизить количество неспецифических реакций, по сравнению с дозой 10 000 МЕ.

Установлен широкий ареал распространения М. avium на территории Новосибирской области.

Изучено генетическое разнообразие М. avium, циркулирующих на территории Новосибирской области и получены данные по нуклеотидным последовательностям mig-гена М. avium и спейсерной последовательности 16S-23 S rRNA Mycobacterium spp., свидетельствующие об их эпизоотическом и эпидемическом потенциале.

Определена целесообразность применения пальпебральной туберкулиновой пробы для диагностики туберкулеза у мелкого рогатого скота в личных подсобных хозяйствах.

Данные о нуклеотидных последовательностях М. avium subsp. paratuberculosis str. К 10 использованы для разработки олигонуклеотидных праймеров и подбора режима амплификации, (подана заявка на патент «Олигонуклеотидные праймеры и способ выделения ДНК Mycobacterium paratuberculosis - возбудителя паратуберкулёза крупного рогатого скота методом полимеразной цепной реакции (ПЦР)», с приоритетом заявки * №2010123200 от 9.06.2010).

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований раскрывают особенности эпизоотического процесса туберкулеза в личных подсобных хозяйствах и позволяют повысить эффективность профилактических противотуберкулезных мероприятий. Внедрение результатов исследований в практику позволит в значительной степени повысить эффективность противотуберкулезных мероприятий в личных подсобных хозяйствах.

Апробация работы. Результаты работы опубликованы в материалах науч.-практ. конф на II Международной науч.-практ. конф. молодых ученых (20 - 21 апреля 2006., пос. Краснообск), Всероссийской науч.-практ. конф. (Омск, 2009) «Актуальные проблемы сельского хозяйства горных территорий», II Международной науч.-практ. конф. (3 - 6 июня 2009., г. Горно-Алтайск), II Сибирского ветеринарногожонгресса (февраль 2010, — Новосибирск).

По материалам диссертационной: работы; опубликовано 7 печатных, работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации; Работа изложена на 145 страницах и включает разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы и практические предложения, список литературы, включающий 249 источников, из них 79 - на иностранном

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Тупота, Сергей Григорьевич

4. ВЫВОДЫ

1. Эпизоотическая ситуация по туберкулезу крупного рогатого скота в хозяйствах Новосибирской области (по данным 2001-2009 гг.) различается по зонам (индекс неблагополучия в Центрально-Восточной зоне составил - 0,2; в Барабинской - 3,2; в Кулундинской - 6) и имеет тенденцию к улучшению, количество неблагополучных пунктов - за 9 лет уменьшилось в 4,25 раза.

2. При исследовании биологического материала крупного рогатого скота в различных зонах Новосибирской области (Центрально-Восточной, Кулундинской и Барабинской), реагирующего на ППД туберкулин для млекопитающих, изолировали и идентифицировали атипичные микобактерии в 75,9; 62,1 и 66,4%, М. avium в 18,5; 18,4 и 19,8%, патогенные М. bovis и М. tuberculosis - в 3,7; 14,6 и 13,7% соответственно

3. Количество реагирующего крупного рогатого скота на ППД туберкулин для млекопитающих в личных подсобных хозяйствах значительно ниже, чем в сельхозпредприятиях, расположенных в пределах одних и тех же населенных пунктов: в Ордынском районе (Центрально-Восточная зона) - в 1,8; в Доволенском районе (Барабинская зона) - в 5 и Краснозерском районе (Кулундинская зона) - в 2,4 раза.

4. Применение ППД туберкулина для млекопитающих в дозе 5000 ME в объеме 0,2 мл при диагностике туберкулеза крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах позволяет в 2,4 раза снизить количество неспецифических реакций по сравнению с дозой 10000 ME.

5. Установлено,1 что в. природно-климатических зонах Новосибирской; области количество культур М. avium, выделенных от животных сельхозпредприятий, реагирующих на ППД туберкулин для млекопитающих, практически одинаково и составляет в Центрально-Восточной зоне -18,5%, в Барабинской - 19,8% и Кулундинской - 18,4% от числа выделенных культур. В личных подсобных хозяйствах культур М. avium выявляли в 2,1 раза больше по сравнению с животными в сельхозпредприятиях.

6. M. avium, циркулирующие на территории Новосибирской области, генетически неоднородны и распределяются в три генетических кластера, которые по субтипу не коррелируют с географической локализацией.

7. У мелкого рогатого скота личных подсобных хозяйств с помощью пальпебральной туберкулиновой пробы выявлена сенсибилизация М. avium. Установлено, что в 20% случаев М. avium вызывает у мелкого рогатого скота изменения, характерные для туберкулеза.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

По материалам диссертации разработаны:

1. Методические рекомендации «Диагностика и профилактика туберкулеза сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах» (Утв. подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии, протокол № 2, от 9 сентября 2009).

2. Методические рекомендации «Взаимосвязь между реагирующими на ППД туберкулин для млекопитающих и циркуляцией микобактерий в окружающей среде.» (Утв. подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии, протокол № 3, от 19 мая 2010).