Туберкулез крупного рогатого скота в условиях Среднего и Нижнего Поволжья: Эпизоотологический надзор, совершенствование диагностики, меры борьбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Овсюхно, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Овсюхно, Татьяна Владимировна
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Туберкулез (краткая историческая справка)
1.2. Эпизоотологический надзор при туберкулезе животных
1.2.1. Экологические аспекты и спектр патогенности при туберкулезе
1.2.2. Туберкулез - как открытая паразитарная система и ее функционирование
1.2.3. Прижизненная и посмертная диагностика туберкулеза у животных и людей
1.2.3.1. Бактериологический мониторинг при туберкулезе в современных условиях
1.3. Иммунологическая реактивность и иммунитет при туберкулезе крупного рогатого скота 3 О
1.4. Национальные программы борьбы с туберкулезом животных в современных условиях
1.5. Эпидемическая и эпизоотологическая проекция туберкулеза и их социальные истоки и последствия
2. Собственные исследования
2.1. Материалы, методы и объемы исследований
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Природно-географические, хозяйственно-технологические и экологические предпосылки туберкулеза животных
2.2.1.1. Региональные особенности АПК в РФ и состояние здоровья животных в Нижегородской и Астраханской областях
2.2.1.2. Тенденции развития животноводства в современных условиях изучаемого региона
2.2.2. Эпизоотологический надзор при туберкулезе крупного рогатого скота
2.2.2.1. Территориальные границы эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в различных регионах РФ
2.2.2.2. Временные границы эпизоотического процесса туберкулезной инфекции в изучаемых регионах
2.2.2.3. Популяционные границы эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота
2.2.2.4. Формирование механизма передачи возбудителя туберкулезной инфекции в регионе и его экологическая ниша
2.2.2.5. Совершенствование прижизненной и посмертной диагностики туберкулеза крупного рогатого скота в регионе
2.2.2.5.1. ПЦР - как метод ускоренной диагностики туберкулеза животных, перспективы его использования
2.2.2.5.2. Бактериологический и иммунологический скрининг и мониторинг при туберкулезе животных
2.2.2.5.3. Сравнительные аспекты иммунологических реакций на туберкулез на фоне применения иммунокорректоров
2.2.3. Совершенствование системы противотуберкулезных мероприятий в условиях хозяйств с различной формой собственности
2.2.4. Научно-обоснованная региональная система противотуберкулезных мероприятий в условиях Нижнего Поволжья
3. Обсуждение результатов собственных исследований
Выводы
Практические предложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Туберкулез крупного рогатого скота в условиях Среднего и Нижнего Поволжья: Эпизоотологический надзор, совершенствование диагностики, меры борьбы»
Актуальность проблемы. Проблема туберкулеза сохраняет свою актуальную значимость и в начале XXI века. Имея антропозоонозный характер, туберкулез наносит значительный социальный и экономический ущерб во всем мире. В настоящий момент наблюдается больший рост заболеваемости туберкулезом населения, чем животных. Это связано с тем, что в стране появилось много беженцев, мигрантов и лиц без определенного места жительства, участились финансовые кризисы, военные конфликты, у значительной части населения имеются трудности с жильем и питанием (М.И. Перельман, 2001). Все это усиливает заражение туберкулезом и животных.
Коренная социальная перестройка в обществе, переход к капиталистической экономике, недостаточное осуществление системы ветеринарно-санитарного контроля, несоблюдение санитарно-гигиенических условий содержания животных оказали существенное влияние на формирование нозологического профиля болезней животных. Значительно возрос риск возникновения и распространения инфекционных заболеваний, в том числе и туберкулеза. Отечественные и зарубежные исследователи продолжают научный поиск, направленный на борьбу с туберкулезом как людей, так и животных. В настоящий период (С.И.Джупина, 1998, В.П.Урбан, 1983, А.О.Бокун, 1987, М.А.Сафин, 2000,
A.И.Шаров, 1998, Н.М.Колычев, 1984, Б.Я.Хайкин, 1982, Д.Д.Новак, 1984,
B.С.Федосеев, 1987, А.С.Донченко, 1999) разработаны и внедрены методы диагностики, профилактики туберкулеза животных и ликвидации эпизоотических очагов того заболевания.
Более того в ряде регионов Российской Федерации эпизоотическая ситуация по туберкулезу крупного рогатого скота остается напряженной, а практическая реализация системы мероприятий по оздоровлению стад крупного рогатого скота от туберкулеза - недостаточно эффективной.
Ослабление государственного, ветеринарно-санитарного и санитарно-эпидемиологического надзора, ухудшение снабжения санитарной и ветеринарной служб диагностикумами, биопрепаратами, дезсредствами снизили эффективность противотуберкулезных мероприятий практически повсеместно (А.Т.Жунушев, 2001).
Выявленная исследователями способность микобактерий трансформироваться в Л-формы, существующее их видовое разнообразие, высокая устойчивость возбудителя к неблагоприятным условиям внешней среды и к факторам защиты организма животных, создают значительные трудности в борьбе с этой болезнью.
Требуются научные и практические усилия по совершенствованию методов диагностики туберкулеза крупного рогатого скота из- за возникновения парааллергических туберкулиновых реакций значительно затрудняющих диагностику болезни. (Г.А.Юдин, 1976, Д.Д.Новак, 1984, В.С.Федосеев, 1987). Многие исследователи предлагают дополнительные методы диагностики туберкулеза: полимеразную цепную реакцию (ПЦР) (А.Н.Шаров, 1998, Е.Б.Вишневская, 1998, Т.С. Денисова с соавторами, 1999, И.Ф.Копылова с соавторами, 2001), иммуно-ферментный анализ (ИФА) (А.П.Лысенко с соавторами, 1992, Е.В.Маслов с соавторами, 1986, А.Л.Лазовская, 1999).
Отдавая должное исследователям, изучающим систему мероприятий при туберкулезе крупного рогатого скота, следует отметить, что многие вопросы профилактики этой патологии не решены до сих пор, а необходимость корректировки противотуберкулезных мероприятий остается проблемой как для современной ветеринарии, так и медицины.
Ряд субъектов РФ, в том числе в условиях Среднего и Нижнего Поволжья в течение длительного времени остаются неблагополучными по туберкулезу животных, недостаточная изученность региональных особенностей и характера эпизоотического процесса этой патологии определили выбор темы и направления наших исследований.
Цель работы: изучить характер эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в условиях Среднего и Нижнего Поволжья, и на этой основе усовершенствовать систему противотуберкулезных мероприятий с учетом степени риска этой патологии и изменений эпизоотической ситуации.
Задачи исследований:
- изучить эпизоотологическую географию туберкулеза животных в отдельных районах Нижегородской и Астраханской областей;
- в сравнительном аспекте изучить эффективность методов прижизненной и посмертной диагностики туберкулеза в популяции крупного рогатого скота; изучить противоэпизоотическую эффективность систем профилактических и оздоровительных мероприятий при туберкулезе крупного рогатого скота в различных регионах РФ (на примере Нижегородской и Астраханской областей);
- усовершенствовать научно-обоснованную региональную систему противотуберкулезных мероприятий в регионе.
Научная новизна. Изучен характер эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в условиях Среднего и Нижнего Поволжья, его территориальные, временные и популяционные границы выявлены основные факторы, обуславливающие напряженность эпизоотического процесса этой патологии в условиях изучаемого региона, определена разрешающая способность методов прижизненной и посмертной диагностики туберкулеза в популяции крупного рогатого скота. Установили, что ПЦР, а также ВЭГЖХ являются дополнительными методами диагностики спонтанного туберкулеза крупного рогатого скота в хозяйствах с невыясненной эпизоотической ситуацией.
Усовершенствована адекватно степени риска и изменениям эпизоотической ситуации и адаптирована в изучаемом регионе научно-обоснованная региональная система противотуберкулезных мероприятий.
Практическая значимость. Доказано, что туберкулез крупного рогатого скота и людей является управляемой инфекцией. Совершенствование знаний характера эпизоотического процесса позволяет проводить корректировку системы противоэпизоотических мероприятий, адекватно степени риска этой болезни и изменения эпизоотической ситуации.
Направления использования результатов исследований.
Полученные нами данные могут быть использованы при разработке региональных систем и программ по профилактике и оздоровлению крупного рогатого скота от туберкулеза в других регионах, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.
Апробация работы. Тема, методы, результаты исследований рассмотрены и обсуждены на заседаниях методической комиссии и Совета ветеринарного факультета НГСХА. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: Всероссийской Научно-производственной конференции "Ветеринарная и биологическая наука сельскохозяйственному производству" (Н.Новгород, 1995); на научно-практической конференции по актуальным вопросам ветеринарии (Волгоград, 1997; Н.Новгород, 2001), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава НГСХА (2002).
Основные научные положения диссертации и практические рекомендации диссертации опубликованы в 4 научных статьях и рекомендациях. 8
Внедрение. Результаты исследований под авторским надзором внедрены в хозяйствах Нижегородской, Астраханской и других областях РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений и приложений, изложена на 146 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 15 таблицами, и 14 рисунками. Список литературы включает 256 источников, из них 43 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Овсюхно, Татьяна Владимировна
Выводы
1. Туберкулез занимает одно из ведущих мест в формировании заразной патологии животных. В нозологическом профиле инфекционной и инвазионной патологии крупного рогатого скота на его долю приходится 1,18% в Нижегородской и 11,1 % в Астраханской областях.
2. Эпизоотический процесс туберкулезной инфекции в популяции крупного рогатого скота в различных регионах имеет выраженные территориальные, временные и популяционные границы.
В Нижегородской области он не имеет,сплошных территориальных границ, отличается временной пунктирностью и низкой инцидентностью (индекс эпизоотичности равен 0,278, показатель неблагополучия 0,120, инцидентность от 0,4 до 7,2 заболевших в расчете на 10 тыс. поголовья).
В Астраханской области туберкулез крупного рогатого скота отличается постоянством временных границ (индекс эпизоотичности равен единице), широким распространением по территории (показатель неблагополучия равен 0,934) и более высоким уровнем инцидентности.
3. Туберкулез крупного рогатого скота в свежих эпизоотических очагах независимо от их регионального нахождения сопровождается высоким уровнем поражения неблагополучных стад, в Нижегородской области коэффициент очаговости варьирует от 1,94 до 50,8% (М= 17,63±0,8); в Астраханской - от 0,35 до 31,2% (М=17,08±0,85).
4. Границы эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в условиях Нижегородской области не коррелируют с эпидемическими показателями этой инфекции. При снижении глптгог»/л1гт»тталт/"/лт1 т т о гг»л *-гмг/"лттт г Т1 т г гтл\ т\ ^агмлт тоох ; т/*»лд ;пилпл ллпп^ лг\л т /•<-г-./-> г-»/-» лтоиитп^слип паи|;л/1\сппис 1 л ни 1 у \/ч^л.^ гчр^ипчл ч/ аил и ^1\и1а последние годы более чем вдвое увеличилась заболеваемость туберкулезом людей.
5. Эпизоотический процесс при туберкулезе крупного рогатого скота - процесс управляемый и находится в обратной зависимости от уровня противоэпизоотического обеспечения животноводства.
5.1. Эпизоотологический надзор, включающий в себя эпизоотологический мониторинг с комплексной оперативной эпизоотологической диагностикой, с использованием современных методов исследований (ГТЦР, газовая хроматография летучих жирных кислот), является надежным методом контроля за эпизоотической ситуацией по туберкулезу крупного рогатого скота в конкретных районах и регионе в целом.
5.2. Четкое соблюдение очередности проведения противогельминтозных мероприятий и иммунологических исследований крупного рогатого скота на туберкулез резко снижает количество случайных (неспецифических) аллергических реакций на туберкулин в регионах неблагополучных по трематодозам животных.
6. Наиболее эффективным методом оздоровления животноводческих хозяйств от туберкулеза крупного рогатого скота является полная замена всего поголовья в сочетании с обеззараживанием окружающей природной среды и ликвидации экологических последствий туберкулезной инфекции в регионе. Применение метода "Stemping aut" позволяет Нижегородской области в последние 5-8 лет удерживать эпизоотическое благополучие по туберкулезу крупного рогатого скота.
7. Внедрение разработанной научно-обоснованной региональной системы противотуберкулезных мероприятий в условиях Среднего и Нижнего Поволжья доказало ее эффективность и востребованность.