Противоэпизоотические мероприятия при фасциолезе животных: На примере Центрального левобережного агроклиматического района Нижегородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Досжанов, Бакит Дулатбекович
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Досжанов, Бакит Дулатбекович
Введен ие
1. Обзор литературы
1.1 Гельминтозы животных, история изучения
1.2. Трематодозы животных в странах с развитым животноводством
1.3. Спектр патогенности при трематодозах животных
1.4. Эпизоотологический надзор при трематодозах животных
1.5. Эпизоотологический контроль при трематодозах животных
1.6. Эпидемиологическое значение трематодозов
2. Собственные исследования
2.1. Материалы, методы и объемы исследований
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Эпизоотология фасциолеза животных в условиях Центрального левобережного агроклиматического района Нижегородской области
2.2.1.1. Географическое районирование фасциолезной инвазии в условиях бассейна средней Волги
2.2.1.2. Природно-географическая обусловленность развития эпизоотического процесса фасциолеза животных в условиях Центрального левобережного агроклиматического района Нижегородской области
2.2.1.3. Спектр патогенности фасциолезной инвазии в изучаемом регионе
2.2.1.4. Роль и место фасциолеза в инфекционной и инвазионной патологии крупного рогатого скота и свиней в условиях Центрального левобережного агроклиматического района Нижегородской области
2.2.1.5 Измерение границ эпизоотического процесса фасциолеза крупного рогатого скота и свиней в хозяйствах Ковернинского района и в целом в Нижегородской области
2.2.1.5.1. Территориальные границы эпизоотического процесса фасциолезной инвазии
2.2.1.5.2. Временные границы эпизоотического процесса фасциолезной инвазии
2.2.1.5.3. Популяционные границы эпизоотического процесса фасциолезной инвазии в условиях Нижегородской области
2.2.1.5.4. Наиболее поражаемые фасциолезом половозрастные группы различных видов сельскохозяйственных животных
2.2.1.6. Формирование механизма передачи возбудителя фасциолезной инвазии в популяции крупного рогатого скота и свиней
2.2.1.7. Симптомокомплекс клинического проявления фасциолезной инвазии у крупного рогатого скота и свиней в условиях Ковернинского района Нижегородской области.
Манифестация фасциолезной инвазии)
2.2.2. Совершенствование противоэпизоотических мероприятий при фасциолезе крупного рогатого скота и свиней в условиях Центрального левобережного агроклиматического района Нижегородской области
2.2.2.1. Совершенствование противоэпизоотических мероприятий, направленных на источник возбудителя фасциолезной инвазии в условиях Ковернинского района Нижегородской области
2.2.2.1.1. Мероприятия по своевременному и безошибочному распознаванию (выявлению) источника возбудителя фасциолезной инвазии среди сельскохозяйственных животных
2.2.2.1.2. Противоэпизоотические мероприятия направленные на полное и оперативное освобождение организма зараженных животных от возбудителя фасциолезной инвазии
2.2.2.2. Противоэпизоотические мероприятия направленные на разрушение сформировавшегося в регионе механизма фасциолезной инвазии
2.2.2.3. Противоэпизоотические мероприятия при фасциолезе, направленные на восприимчивых животных
2.2.2.4. Научно обоснованная модель комплекса противоэпизоотических мероприятий при фасциолезе животных в условиях Центрального левобережного агроклиматического района Нижегородской области
3. Обсуждение результатов исследований Выводы
Рекомендации производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противоэпизоотические мероприятия при фасциолезе животных: На примере Центрального левобережного агроклиматического района Нижегородской области»
В девяностых годах нынешнего столетия в развитии животноводства России произошли существенные изменения, значительно увеличилось эпидемическое и эпизоотическое значение инфекций и инвазий, общих для человека и животных. Увеличилась доля инвазионных болезней в общей патологии сельскохозяйственных животных. Противогельминтозные мероприятия в современных условиях являются важнейшим элементом работы ветеринарных специалистов.
Считается доказанным и общепринятым, успех оздоровительных мероприятий при инвазионных болезнях во многом зависит от состояния ветеринарного дела в регионах и в первую очередь от уровня противоэпизоотиче-ского обеспечения животноводства в комплексе с исследованием и дезинва-зией объектов окружающей природной среды.
Ряд исследователей, изучающих инфекционные и инвазионные болезни животных, считает, что оздоровление животноводства от инфекционных и инвазионных болезней достигается тогда, когда оно основано на своевременной и безошибочной их диагностике.
Это подтверждает потребность совершенствования методов прижизненной и послесмертной диагностики инвазионных болезней животных, паразитарной оценки пастбищ и мест водопоя животных и других объектов природной среды.
Большинство исследователей едины во мнении, что мир гельминтов разнообразен и велик. Как паразитические существа гельминты представлены тремя типами: платод, акантоцефал, и нематогельминтов.
В современной классификации упразднен тип червей, так как он в природе не существует, общее у гельминтов - паразитизм.
Более тысячи видов гельминтов насчитывается в настоящее время - от микроскопических до ленточных форм - в несколько метров. Гельминты поселяются в органах и тканях человека и животных, вызывая у них тяжелые, а иногда и смертельные болезни, значительное снижение продуктивности животных, а у человека - ухудшение здоровья.
Развитие гельминтов в основном осуществляется в организме животных или человека, а также в природной среде, которые находятся в экологической взаимосвязи. Это обуславливает циркуляцию гельминтов в природе и распространение инвазии в животноводстве и человеческом обществе.
По мнению ряда исследователей, особое внимание следует придавать изучению эпизоотологии и эпидемиологии гельминтозов.
В доступной литературе нам не удалось отыскать сведений о территориальных, временных и популяционных границах заразных болезней животных Центрального левобережного агроклиматического района Нижегородской области, не определена и доля в общей патологии животных трематодо-зов и в частности фасциолеза, не изучен и не объяснен характер эпизоотического процесса при фасциолезе животных, в том числе и свиней. Широкое распространение фасциолеза животных в Центральном левобережном агроклиматическом районе Нижегородской области, острая необходимость совершенствования профилактических мероприятий при этой инвазии и определили выбор темы и направления наших исследований.
Цель работы: Изучить особенности фасциолезной инвазии сельскохозяйственных животных в конкретных условиях Центрального левобережного агроклиматического района Нижегородской области и на основании полученных результатов провести корректировку схемы эпизоотологического контроля в зависимости от степени риска этой инвазии в регионе.
На разрешение были поставлены следующие задачи:
1. Изучить географическое районирование фасциолезной инвазии в условиях бассейна средней Волги на примере Центрального левобережного агроклиматического района Нижегородской области.
2. Изучить характер эпизоотического процесса фасциолезной инвазии среди сельскохозяйственных животных.
-63. Разработать научно-обоснованную модель эпизоотологического контроля при фасциолезе крупного рогатого скота и свиней, с учетом эпизоотической ситуации и степени риска этой инвазии в изучаемом районе.
Научная новизна: Впервые в условиях Центрального левобережного агроклиматического района Нижегородской области в сравнительном аспекте и динамике изучен и расшифрован эпизоотический процесс фасциолезной инвазии крупного рогатого скота и свиней. Определены роль и место этой инвазии в нозологическом профиле инвазионной и инфекционной патологии животных.
Разработана научно обоснованная модель управления эпизоотическим процессом фасциолезной инвазии в условиях Центрального левобережного агроклиматического района;определены основные направления противофас- у' циолезных мероприятий: на источник возбудителя инвазии, на разрушение сформировавшегося механизма передачи возбудителя инвазии и на восприимчивых животных.
Практические предложения и внедрение в производство: На основании изучения эпизоотологии фасциолезной инвазии в условиях Центрального левобережного агроклиматического района Нижегородской области разработаны и активно внедряются комплексные лечебно-профилактические мероприятия при фасциолезе крупного рогатого скота и свиней в хозяйствах Ковернинского и других районов Нижегородской области, испытаны с высоким эффектом в практике ветеринарных учреждений иммунокорригирующие препараты (иммунопаразитан, иммунофор), в том числе и при фасциолезе крупного рогатого скота и свиней.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
- В нозологическом профиле инфекционной и инвазионной патологии крупного рогатого скота и свиней в условиях Центрального левобережного агроклиматического района Нижегородской области фасциолезная инвазия занимает доминирующее значение.
- Эпизоотический процесс фасциолезной инвазии в популяции крупного рогатого скота и свиней носит выраженный торпидный характер, степень поражения животных фасциолезом зависит от срока пребывания на пастбищах, от количества пастбищных сезонов;
- Культуртехнические мероприятия на пастбищах приводят к разрушению сформировавшегося механизма передачи возбудителя в конкретных условиях места и времени.
- Иммунопаразитан в системе комплексных противофасциолезных мероприятий наиболее эффективен и не создает экологического напряжения в животноводстве.
Пути реализации: Результаты наших исследований могут быть использованы при разработке региональных научно-обоснованных моделей противоэпизоотических мероприятий при гельминтозах животных, а также в учебном процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.
Апробация: материалы исследований представленные в диссертации, доложены на заседаниях методической комиссии и ученого Совета ветеринарного факультета НГСХА г.Н.Новгород (1996-1997-1998- 1999г.г.), на Международной научно-практической конференции по актуальным проблемам современной ветеринарии (г.Ларнака, республика Кипр, 1997г.), на межрегиональной Российской научно-практической конференции по актуальным вопросам ветеринарии (Н.Новгород, 1997г.) на заседании издательского Совета НГСХА (Н.Новгород, 1997, 1998, 1999г.г.), на заседании профессорско-преподавательского состава кафедры эпизоотологии и микробиологии НГСХА (1999г.), на межрайонных семинарах-совещаниях руководителей ветеринарных служб районов и хозяйств Нижегородской области, Ковернин-ского района (1996 - 1999г.г.)
Материалы диссертации опубликованы в восьми научных статьях, рекомендациях, учебных пособиях, монографиях.
Внедрение: Результаты исследований в 1997 - 1999 годах под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в четырнадцати хозяйствах и восьми госветучреждениях Ковернинского, а также в хозяйствах Сер-гачского, Уренского, Лукояновского районов Нижегородской области.
Подготовлены (в соавторстве), рассмотрены, утверждены и изданы рекомендации и методические пособия: «Организация ветеринарного дела в условиях экономической реформы РФ» (1997г.), «Нормативно-правовые основы ветеринарного дела в современных условиях» (1997г.), «Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий» (1997г.), «Система эпизоотоло-гического надзора и контроля при микстинвазиях» (1998г.), «Планирование и организация ветеринарных мероприятий» (1998г.).
1. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Досжанов, Бакит Дулатбекович
Выводы
1. В условиях Центрального левобережного агроклиматического района Нижегородской области имеются все условия для функционирования открытой специфической паразитарной системы фасциолеза сельскохозяйственных животных. Фасциолез здесь доминирует в формировании нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии крупного рогатого скота (25%), овец и коз (27,7%) и свиней (16,4%).
2. Развитие эпизоотического процесса фасциолезной инвазии характерно неравномерностью территориальных, временных, и популяционных границ: показатель неблагополучия по фасциолезу крупного рогатого скота варьирует от 1,0 до 0,369, свиней - от 0,196 до 0,022; индекс эпизоотичности при фасциолезе крупного рогатого скота равен 1,0, свиней - 0,750 + 0,029; уровень заболеваемости при фасциолезе крупного рогатого скота - 4940 + 630), свиней - 1138 + 57,3 в расчете на 10 тысяч поголовья.
-1423. Фасциолезная инвазия в популяции крупного рогатого скота и свиней развивается в условиях региона по торпидному типу. Годовой темп нарастания ЭИ и ИИ спонтанного фасциолеза составляет 24%.
4. Механизм передачи возбудителя инвазии обусловлен циркуляцией трематоды БаБсшк Ьерайса, обладающей широким спектром патогенности. ЭИ и ИИ спонтанного фасциолеза находится в прямой коррелятивной зависимости от продолжительности и календарных сроков пребывания животных на пастбищах.
5. Спонтанный фасциолез крупного рогатого скота и свиней сопровождается симптомокомплексом отклонений состояния их здоровья (угнетением, снижением аппетита, упитанности и продуктивности, уровня эритроцитов и гемоглобина, бледностью и желтушностью слизистых, эозинофилией и увеличением уровня биллирубина в крови).
6. Наиболее эффективным и безошибочным методом распознавания источника возбудителя фасциолезной инвазии является клинико-эпизоотологический и лабораторный мониторинг за развитием эпизоотического процесса, с применением пунктирного и сплошного гельминтоко-проовоскопического скрининга в сочетании с диагностическим убоем животных.
7. Наиболее эффективным методом освобождения зараженных животных от фасциол в условиях региона оказалось применение иммунопаразитана в соответствующих дозах и регламентах, рекомендованных наставлением по его применению.
8. Культуртехнические мероприятия по коренному и поверхностному улучшению естественных пастбищ и сенокосов, и в первую очередь их орошение и осушение, являются наиболее эффективными противоэпизоотиче-скими мероприятиями, направленными на разрушение сформировавшегося механизма передачи возбудителя.
9. Мероприятия, исключающие повторное заражение животных фасциоле-зом, активизация неспецифических защитных сил организма животных путем оптимизации условий их содержания и кормления, а также в оптимальные сроки дважды в год иммунокоррекция их организма препаратом иммунопаразитаном являются наиболее эффективными противо-эпизоотическими мероприятиями при фасциолезе животных, направленными на восприимчивых животных.
10. Научно обоснованная региональная модель противоэпизоотических мероприятий при фасциолезе животных, одобренная Департаментом ветеринарии Минсельхопрода РФ (1999), в условиях Центрального левобережного агроклиматического района оказалась высокоэффективной. Внедрение системы в хозяйствах Ковернинского района за последние три года позволило оздоровить от фасциолеза 16 свиноводческих и молочно-товарных ферм, в 2,7 раза снизить территориальные, в 5,3 - 6 раз популяционные границы эпизоотического процесса фасциолезной инвазии.
Рекомендации производству
1) Научно обоснованная модель противоэпизоотических, противо-фасциолезных мероприятий для Центрального левобережного агроклиматического района (одобрена Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ, 1999).
2) Организация ветеринарного дела в условиях экономической реформы РФ (рекомендации) (одобрена Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ, 1997).
3) Эпизоотологический надзор и контроль при микстинвазиях (одобрены Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ, 1998).