Эпизоотическое проявление трематодозов в популяциях животных: на примере фасциолеза в условиях Европейской части РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Воробьев, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Воробьев, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Гельминтозы как экологически сформировавшиеся паразитарные системы
1.2. Трематодозы животных как классические открытые паразитарные системы
1.3. Сельскохозяйственные животные — соактанты паразитарных систем трематод озов
1.4. Особенности эпизоотологического надзора при трематодозах животных
1.5. Эпизоотологический контроль при трематодозах животных - как составляющая научно-обоснованной системы управления-эпизоотическим проявлением этих инвазии
1.6. Трематодозы и их эпидемическое значение
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследований
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2.1. Эпизоотологический надзор за-формированием и функционированием паразитарных систем в изучаемом регионе
2.2.1.1. Географические и экологические предпосылки формирования паразитарных систем в Центральной Европейской части РФ
2.2.1.2. Агроэкологическое районирование Тульской и Нижегородской областей как базовых территорий по изучению функционирования паразитарных систем
2.2.1.3. Природно-ландшафтные условия формирования и функционирования экологической и паразитарной системы фасциолеза в условиях Центральной Европейской части РФ
2.2.1.4. Фасциолез, как составляющая суммарной инфекционной и инвазионной патологии сельскохозяйственных животных в условиях конкретных муниципальных образований Нижегородской и Тульской областей
2.2.1.5. Измерение границ эпизоотического процесса фасциолеза крупного рогатого скота и свиней в хозяйствах конкретного муниципального образования Нижегородской области
2.2.1.6. Особенности механизма передачи возбудителя фасциолезной инвазии в популяции крупного рогатого скота в регионе
2.2.1.7. Манифестация фасциолезной инвазии в популяции крупного рогатого скота
2.2.2. Совершенствование противофасциолезных мероприятий в скотоводстве изучаемого региона
2.2.2.1. Оптимизация противофасциолезных противоэпизоотических мероприятий, направленных на первое звено эпизоотической цепи
2.2.2.1.1. Оптимизация мероприятий по своевременному и безошибочному выявлению источника возбудителя фасциолезной инвазии среди сельскохозяйственных животных
2.2.2.1.2. Противоэпизоотические мероприятия, направленные на биологическое оздоровление животных при фасциолезной инвазии
2.2.2.2. Противофасциолезные мероприятия, обеспечивающие разрушение механизма передачи фасциолезной инвазии в популяции крупного рогатого скота
2.2.2.3. Противофасциолезные мероприятия, направленные на восприимчивых животных - облигатных хозяев фасциол
2.2.2.4. Научно-обоснованные схемы комплекса противофасциолезных мероприятий в АПК изучаемого региона (Тульской и Нижегородской областей) 111 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 119 ВЫВОДЫ 130 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 132 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотическое проявление трематодозов в популяциях животных: на примере фасциолеза в условиях Европейской части РФ»
Актуальность проблемы: В девяностых годах прошлого и первых годах XXI столетия в животноводстве России произошли существенные изменения: разрушены промышленные технологии, сократилась численность поголовья, значительно возрос эпидемический и эпизоотический риск инфекций и инвазий, общих для человека и животных. Возросла и роль инвазионных болезней в суммарной патологии сельскохозяйственных животных, а противопаразитарные мероприятия оказались одним из важнейших элементов работы по ветеринарному обеспечению животноводства.
Сложилось общее мнение о том1, что успех противопаразитарных мероприятий при инвазионных болезнях зависит от общего уровня организации ветеринарного дела в регионах и в первую очередь от уровня противоэпизо-отического обеспечения животноводства, а успех оздоровления животноводства от инфекционных и инвазионных болезней достигается лишь, тогда, когда оно основано на комплексных мерах, и в первую очередь - на своевременной и безошибочной их диагностике.
Многие исследователи подтверждают необходимость совершенствования методов прижизненной и посмертной диагностики многих инвазионных болезней животных, а также паразитарной оценки пастбищ и мест водопоя животных и других объектов окружающей природной среды.
В настоящее время известно, что-мир гельминтов весьма разнообразен и велик, а гельминты как паразитические существа представлены тремя типами: платоды, акантоцефалы, и нематогельминты.
В настоящее время в природе существует более тысячи видов гельминтов - от микроскопических форм до огромных ленточных, в несколько метров форм. Гельминты поселяются в органах и тканях человека и животных, вызывая у них тяжелые, а иногда и смертельные болезни, значительно снижают продуктивность животных и ухудшают состояние здоровья у людей.
Известно, что развитие гельминтов в основном осуществляется в организме животных или человека, а также в природной среде, которые находятся в экологической взаимосвязи. Все это обусловливает широкую циркуляцию гельминтов в природе, распространение инвазионных болезней в животноводстве и человеческом обществе.
Исследователи едины во мнении о том, что' особое внимание в настоящее время следует придавать изучению эпизоотического и эпидемического риска гельминтозов;
Несмотря на большое количество публикаций по инвазионным болезням животных, необходимых сведений о территориальных, временных и по-пуляционных границах конкретных болезней животных в изучаемых регионах и хозяйствах нам отыскать не удалось, не была определена и их роль и место в суммарной инвазионной-патологии, животных. Это, в частности, относится и к фасциолезу, не изучен и не объяснен характер и особенности эпизоотического процесса при фасциолезе животных в условиях многих регионов российского Нечерноземья. Широкое распространение фасциолеза животных в районах Тульской и Нижегородской областей, острая необходимость и потребность совершенствования профилактических мероприятий при этой инвазии в изучаемых регионах определили выбор темы и основные направления наших исследований.
Цель работы: изучить региональные особенности эпизоотического проявления фасциолезной инвазии сельскохозяйственных животных в условиях конкретных субъектов Федерации Центрального и Приволжского федеральных округов и с учетом полученных результатов усовершенствовать систему эпизоотологического надзора и контроля фасциолезной-инвазии с учетом степени риска этой инвазии.
На разрешение были поставлены следующие задачи:
1. В сравнительном аспекте и в динамике изучить эпизоотологическое районирование, роль и место фасциолезной инвазии в формировании заразной патологии сельскохозяйственных животных в ряде районов Тульской и Нижегородской областей.
2. Изучить территориально-пространственные, временные и популяци-онные границы эпизоотического проявления фасциолезной инвазии в популяции крупного и мелкого рогатого скота в регионах.
3. Усовершенствовать региональную- систему противофасциолезных мероприятий с учетом эпизоотической ситуации и степени риска данной инвазии в регионе.
Научная новизна: получены новые научные данные об эпизоотическом проявлении фасциолезной инвазии в популяциях крупного; и мелкого рогатого скота в условиях субъектов Федерации; Центрального.' и Приволжского федеральных округов, определены роль и место фасциолезной; инвазии в формировании нозологического профиля заразной патологии сельскохозяйственных животных, установлены* пространственно-территориальные, временные и популяционные границы этой инвазии в регионе.
Усовершенствована, региональная система противофасциолезных мероприятий, научно обоснованы основные их; направления, в; том числе на источник возбудителя: инвазии,, на разрушение; механизма; его передачи и на восприимчивых животных.
Практическая значимость результатов исследований: на основании результатов проведенных исследований научно обоснована и усовершенствована, апробирована и адаптирована к региональным' условиям система противопаразитарных мероприятий, утверждена и предложена для внедрения территориальным управлением федеральной службы ветеринарного; и фито-санитарного надзора (Россельхознадзора) 20^11.2007 г.
Результаты исследований явились основой для разработки монографий: «Совершенствование организации и экономики ветеринарного дела», утв. У МО МСХ РФ № 06-91 от 25.01.07; «Экологическая и противоэпизоотиче-ская защита современного животноводства», утв. УМО МСХ РФ № 06-92 от 25.01.07, рекомендованных в качестве учебных пособий для вузов по специальности 111201 - «Ветеринария».
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
1. Фасциолез - важная составляющая в нозологическом профиле инфекционной и инвазионной патологии сельскохозяйственных животных в условиях субъектов Федерации Центрального и Приволжского федеральных округов.
2. Пространственно-территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления фасциолезной инвазии подтверждают торпидный его характер и энзоотичность.
3. Эффективность противофасциолезных мероприятий зависит от их комплексности: оперативной и безошибочной эпизоотологической диагностики и выявления источников возбудителя, разрушения механизма его передачи, проведения культуртехнических мероприятий, экологических и анти-гельминтных средств.
Пути реализации: результаты проведенных исследований могут быть использованы при разработке региональных научно обоснованных противо-эпизоотических мероприятий» при гельминтозах животных, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке и переподготовке специалистов ветеринарной профессии.
Апробация: тема, методическая основа и результаты исследований доложены и обсуждены на заседании Совета ветеринарного факультета НГСХА (г.Н. Новгород, 2004-2007), на межрегиональной Российской научно-практической конференции по актуальным вопросам ветеринарии (Н! Новгород, 2004 г.), на заседании издательского Совета НГСХА (Н. Новгород, 2006, 2007), на заседании издательского Совета журнала «Ветеринарная практика», на заседании профессорско-преподавательского состава кафедр эпизоотологии и инфекционных болезней, общей биологии, паразитологии и ветсанэкс-пертизы (Н.Новгород, 2008 г.), на межрайонных семинарах-совещаниях руководителей ветеринарных служб районов и хозяйств Тульской, Нижегородской и Волгоградской областей (2004-2007 гг.).
Материалы диссертации опубликованы в 10 научных статьях, в т.ч. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций (журнал «Ветеринарная практика»).
Внедрение: результаты исследований в 2004-2007 годах под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в четырнадцати хозяйствах и восьми госветучреждениях Ковернинского района Нижегородской области, а также в хозяйствах Кимовского и Ленинского районов Тульской, Шатков-ского района Нижегородской и Николаевского района Волгоградской областей.
Структурами объем диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста, включает в себя введение, обзор специальной литературы по избранной проблеме, собственные исследования и обсуждение их результатов, выводы и рекомендации производству. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 29 рисунками. Список использованной литературы включает 207 источников, в т.ч. 47 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Воробьев, Владимир Николаевич
Выводы:
1. Природно-климатические условия центральной Европейской части РФ способствуют формированию и функционированию паразитарной системы фасциолезной инвазии; соактантами которой являются сельскохозяйственные животные многих видов.
Фасциолез доминирует в формировании регионального нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии крупного рогатого скота (18,6%), овец и коз (26,1%).
2. Эпизоотическое проявление фасциолезной инвазии, отличается неравномерностью территориальных, временных и популяционных границ. В популяции крупного рогатого скота показатель неблагополучия этой инвазии в регионе варьирует от 0,369 до 1,0; индекс эпизоотичности в хозяйствах, эн-зоотичных по фасциолезу, равен единице, а уровень заболеваемости (инцидентности) крупного рогатого скота фасциолезом в расчете на 10 тысяч поголовья варьирует от 136,5±7,5 до 4940±247,0 (М=2538,3±126,0).
3. Спонтанное эпизоотическое проявление фасциолезной инвазии в популяции крупного рогатого скота в условиях региона развивается по торпид-ному типу, с высоким годовым темпом нарастания ЭИ и ИИ (до 24%).
4. В условиях региона сформировался, специфический механизм передачи возбудителя фасциолезной инвазии, обусловленный биологическим циклом Fasciola hepatica и ее облигатных хозяев (малого прудовика и сельскохозяйственных животных). ЭИ и ИИ спонтанного фасциолеза в популяции крупного рогатого скота находится в прямой коррелятивной зависимости от продолжительности и календарных сроков пребывания животных на пастбищах вблизи биотопов малого прудовика.
5. Манифестация спонтанного фасциолеза крупного рогатого скота сопровождается симптомокомплексом неспецифических отклонений в состоянии-здоровья (угнетением, снижением аппетита, упитанности и продуктивности, уровня эритроцитов и гемоглобина, бледностью и желтушностью слизистых, эозинбфилией и увеличением билирубина в крови).
6: Важной' составляющей противофасциолезных мероприятий является эффективное и безошибочное распознавание источника возбудителя фасциолезной инвазии путем комплексного клинико-эпизоотологического и лабораторного мониторинга за развитием эпизоотического ее проявления с применением пунктирного и сплошного гельминтокопроовоскопического скрининга в сочетании с диагностическим убоем животных. ,
7. Наиболее эффективным методом освобождения зараженных животных от фасциол в условиях региона оказалось применение афасцила и. фаскоцида в дозах и регламентах, рекомендованных наставлением по их применению.
8. Важными и эффективными составляющими противофасциолезных мероприятий в регионе являются культуртехнические мероприятия по коренному и поверхностному улучшению естественных пастбищ и сенокосов, и в первую очередь их орошение, осушение как мероприятия, направленные на разрушение сформировавшегося механизма передачи возбудителя фасциолезной инвазии; мероприятия, исключающие повторное заражение животных фасциолами, активизация неспецифических защитных сил их организма путем оптимизации условий содержания и кормления; а также иммунокорекция их организма как противоэпизоотические мероприятия, направленные на восприимчивых животных.
9. Региональная научно обоснованная система противофасциолезных мероприятий в условиях центральной Европейской части РФ оказалась востребованной и эффективной. Внедрение этой системы в хозяйствах Ленинского и Кимовского районов Тульской области за последние годы позволило сократить территориальные и популяционные границы эпизоотического проявления фасциолезной инвазии и оздоровить животноводческие хозяйства от этой инвазии.
Рекомендации производству
1. Научно обоснованная схема-модель противофасциолезных мероприятий для центральной Европейской части РФ (одобрена Управлением ветеринарии администрации Тульской области, 2006).
2. «Совершенствование организации и экономики ветеринарного дела» (утверждено УМО МСХ РФ № 06-91 от 25.01.07 и рекомендовано в качестве учебного пособия для вузов по специальности 111201 — «Ветеринария»).
3. «Экологическая и противоэпизоотическая защита современного животноводства» (утверждено УМО МСХ РФ № 06-92 от 25.01.07 и рекомендовано в качестве учебного пособия для вузов по специальности 111201 - «Ветеринария»).
4. «Схема-модель эпизоотологического мониторинга за гельминтозами животных» (Н. Новгород, 2007 г.).