Управление эпизоотическим процессом бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях его повышенного риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, доктор ветеринарных наук Филиппов, Николай Васильевич
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 522
Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Филиппов, Николай Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Бруцеллез как нозологическая единица в инфекционной патологии животных и людей.
1.2.Совершенствование эпизоотологического и эпидемиологического надзора при бруцеллезе в современных условиях.
1.2.1.Распространение бруцеллеза животных в странах мира.
1.2.2.Спектр патогенности при бруцеллезной инфекции.
1.2.3.Эпизоотологическая диагностика бруцеллеза в современных условиях.
1.2.4.Эпизоотологический мониторинг при бруцеллезе кр.рог.скота .33 1.2.5.Эпидемическая проекция и социальная опасность бруцеллеза животных в современных условиях.
1.2.6.Эпизоотологическое прогнозирование при изучении бруцеллеза.
1.3.Эпизоотологический контроль при бруцеллезе.
1.3.1.Степень риска бруцеллезной инфекции и адекватность противобруцеллезных мероприятий.
1.3.2.Совершенствование диагностики бруцеллеза животных.
1.3.2.1. Имитация иммунологических показателей бруцеллеза у животных на фоне заражения микроорганизмами, имеющими антигенное родство с бруцеллами.
1.3.2.2.Индукция иммунологических показателей бруцеллеза у животных в отдаленные сроки после специф. профилактики.
1.3.2.3.Диагностика спонтанного бруцеллеза и поствакцинальных последствий у крупного рогатого скота.
1.3.3.Системы и программы борьбы с бруцеллезом животных в различных странах мира.
1.3.3.1.Ликвидация эпизоотических очагов бруцеллеза в РФ.
1.3.3.2.Противобруцеллезные мероприятия с применением противобруцеллезных вакцин.
2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.Материалы, методы и объемы исследований.
2.2.Результаты исследований.
2.2.1 .Совершенствование эпизоотологического надзора при бруцеллезе в условиях его повышенного риска.
2.2.1.1. Анализ социальных, экологических воздействий на формирование эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции в отдельных регионах Нижнего Поволжья в современных условиях.
2.2.1.2.Экспертная оценка и верификация уровня и структуры инф. патологии животных, как этап эпизоотологического надзора в условиях Нижнего Поволжья.
2.2.1.3.Бруцеллез - основная нозологическая единица в инф. патологии людей и животных в зоне повышенного риска.
2.2.1.3.1.Эпизоотологическое районирование бруцеллеза в условиях Нижнего Поволжья.
2.2.1.3.2.Степень риска бруцеллезной инфекциих. животных в районах Волгоградской области и другихбъектах Федерации Нижнего Поволжья.
2.2.1.3.3.Экспертная оценка и верификация территориальных границ эпизоотического процесса бруцеллеза животных в условиях Волгоградской области.
2.2.1.3.4.Сравнительная оценка временных и популяционных границ эпизоотического процесса бруцеллеза (многолетней и годовой динамики, периодичности и эпизоотических надбавок в заболеваемости животных бруцеллезом).
2.2.1.3.5.Эпизоотологическая диагностика бруцеллеза кр.рог.скота в зоне его повышенного риска и ее совершенствование.
2.2.1.3.5.1.Диагностика иммунодефицитных явлений и проявления ареактивности при бруцеллезе кр.рог.скота и адаптация метода к производственным условиям.
2.2.1.3.5.2. Диагностика степени риска проявления бруцеллезной инфекции среди различных сочленов популяции кр.рог.скота
2.2.1.3.5.3.Ретроспективный анализ причинно-следственных связей, определяющих характер эпизоотического процесса бруцеллеза кр.рог.скота в условиях его повышенного риска.
2.2.1.3.5.3.1.Энзоотичность бруцеллеза - основной показатель степени его риска.
2.2.1.3.5.3.2.Механизм и этапность передачи возбудителя бруцеллеза в популяции кр. рог. скота в эпизоотических очагах и угрожаемой зоне.
2.2.2.Эпизоотологический контроль при бруцеллезе, как главный компонент системы управления эпизоотическим процессом при этой инфекции в условиях Нижнего Поволжья.
2.2.2.1.Уровень объективности информационного обеспечения - основа адекватности противобруцеллезных мероприятий в зоне повышенного риска бруцеллезной инфекции.
2.2.2.2.Спонтанный бруцеллез кр.рог.скота в зоне повышенного риска этой инфекции. Экологическая ниша бруцелл в условиях Волгоградской и Астраханской областей.,.
2.2.2.3.Совершенствование методов надзора за состоянием и верификацией поствакцинальных последствий и спонтанного заражения при бруцеллезной инфекции.
2.2.2.4.Комплексность диагностики бруцеллеза крупного рогатого скота и ее верификация соответственно степени риска этой инфекции.
2.2.2.5.Производственное испытание и верификация разрешающей способности иммунологических методов дифференциальной диагностики бруцеллеза кр.рог.скота.
2.2.2.6.Эпизоотологический мониторинг и экспертные оценки при бруцеллезе кр.рог.скота в условиях Волгоградской области -основа периодических, ежегодных и сезонных, а также территориальных корректировок системы противобруцеллезных мероприятий.
2.2.2.6.1.Противоэпизоотическая эффективность системы мер с применением различных противобруцеллезных вакцин в зонах с различной степенью риска бруцеллеза кр.рог.скота.
2.2.2.6.2.Производственное испытание системы противобруцеллезных мероприятий с применением вакцины «БИВ».
2.2.2.6.3.Изучение иммунного статуса у вакцинированных вакциной «БИВ» животных на различных стадиях поствакцинального периода.
2.2.2.7.Совершенствование системы управления эпизоотическим процессом бруцеллеза кр.рог.скота в регионе с повышенным риском бруцеллезной инфекции.
2.2.2.7.1.Подсистема контроля масштабов, качества и эффективности противобруцеллезных мероприятий с целью их корректировки адекватно степени риска.
2.2.2.7.1.1.Прогнозирование и адекватная корректировка противобруцеллезных мероприятий с учетом степени риска бруцеллезной инфекции - основа управления эпизоотическим процессом бруцеллеза крупного рогатого скота.
2.2.2.7.1.2.Основные направления противобруцеллезных мероприятий в районах с пониженной (минимальной) степенью риска бруцеллезной инфекции в условиях Астраханской и Волгоградской областей.
2.2.2.7.1.3.Стратегические и тактические приемы в организации противобруцеллезных мероприятий в районах со средней степенью риска этой инфекции в условиях Нижнего Поволжья.
2.2.2.7.1.4.Корректировка противобруцеллезных мероприятий и их адаптация в районах области с повышенной степенью риска бруцеллезной инфекции в условиях Нижнего Поволжья.
2.2.2.7.1.5.Противобруцеллезные мероприятия в районах с максимальной степенью риска бруцеллезной инфекции в условиях Нижнего Поволжья.
2.2.2.7.2.Эпидемическая проекция бруцеллеза животных в условиях Нижнего Поволжья.
2.2.2.8.Научно обоснованная система управления эпизоотическим процессом бруцеллеза крупного рогатого скота в зоне его повышенного риска.
ЛИТЕРАТУРЫ. ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление эпизоотическим процессом бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях его повышенного риска»
Экономические и организационно-структурные изменения в АПК РФ, выраженный диспаритет цен в стране оказали существенное влияние на развитие животноводства страны. Постоянно растущие энергетический и экономический прессинги на АПК явились выраженным сдерживающим фактором в развитии отраслей животноводства. Практически во всех экономических районах РФ произошло существенное сокращение численности с.х. животных, значительному разрушению подвергнуты промышленные технологии в скотоводстве, свиноводстве и птицеводстве. Снижены показатели интенсивности развития животноводства.
Реструктуризация с.-х. производства страны отрицательно сказалась на эффективности традиционных систем противоэпизоотического обеспечения животноводства, отразилась и на характере формирования продовольственного рынка России в целом и ее отдельных регионов. Разработанный для социалистической системы ветеринарно-санитарный контроль в современных условиях оказался недостаточно действенным и надежным. В отдельных регионах РФ возросла эпизоотическая и эпидемическая значимость болезней, общих для животных и человека, участились случаи рецидивов хронических болезней животных и их эпидемической проекции. Ранее ликвидированные в России заразные болезни вновь находят отражение в нозологическом профиле инфекционной и инвазионной патологии животных.
К числу опасных зоонозных болезней в странах мира по-прежнему продолжает относиться бруцеллез. За последние годы в РФ резко проявилась неравномерность распространения этой болезни, выявлены регионы с выраженной территориальной приуроченностью бруцеллеза животных, неоднозначная эффективность противобруцеллезных мероприятий и надежность оздоровления регионов от этой инфекции.
Ряд исследователей утверждают, что выбор методов оздоровления животноводства от бруцеллеза во многом зависит от системы по управлению эпизоотическим процессом, от результатов эпизоотологического надзора за динамикой территориальных, временных и популяционных границ эпизоотического процесса в конкретных условиях места и времени, от уровня прогнозирования характера эпизоотий и степени риска этой болезни и ее эпидемической проекции.
Все это подтверждает потребность совершенствования системы эпизоотологического надзора и контроля при бруцеллезе животных и на этой основе совершенствование системы управления эпизоотическим процессом и надежности противобруцеллезных мероприятий, в том числе и в зонах повышенного риска этой болезни.
Широкое распространение бруцеллеза крупного рогатого скота в хозяйствах Волгоградской области и других регионов Нижнего Поволжья, длительное сохранение высокой степени риска этой болезни, не снижающаяся ее эпидемическая значимость, определили выбор темы и направлений исследований.
Цель работы: Изучить характер и особенности эпизоотического процесса и эпизоотологическое районирование бруцеллеза животных в зоне повышенного его риска и на этой основе разработать систему управления эпизоотическим процессом при этой болезни, а также научно обоснованную систему мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза в зоне повышенного риска.
Основные задачи исследований:
- в сравнительном аспекте и динамике изучить масштабы, характер и социальную значимость бруцеллеза животных в зоне его повышенного риска; изучить динамические позиции эпизоотологического районирования бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья и, в частности, Волгоградской области;
- изучить и провести верификацию характера эпизоотического процесса бруцеллеза животных, его территориальные, временные и популяционные границы в зоне с повышенной степенью его риска;
- разработать систему управления эпизоотическим процессом бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья с учетом степени риска этой болезни;
- предложить научно обоснованную систему мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза в зоне его повышенного риска и систему их корректировки адекватно проявлению и степени риска этой болезни.
Научная новизна: В настоящей работе впервые в сравнительном аспекте изучены масштабы, характер и социальная значимость бруцеллеза животных в зоне его повышенного риска, основные факторы риска, формирующие территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического процесса этой болезни в различных регионах Нижнего Поволжья. Разработана и научно обоснована система управления эпизоотическим процессом бруцеллеза крупного рогатого скота в Нижнем Поволжье в зависимости от эпизоотической обстановки и степени риска болезни. Впервые в Волгоградской области разработаны дифференцированные мероприятия по профилактике и ликвидации бруцеллеза, адекватные степени риска и характеру проявления эпизоотического процесса этой болезни. Сформированы главные стратегические и тактические направления по управлению эпизоотическим процессом бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях его повышенного риска.
Теоретическое значение работы: Доказано, что эпизоотический процесс при бруцеллезе животных является управляемым, организационной основой управления - является эпизоотологический надзор, как информационное обеспечение принимаемых управленческих решений по корректировке, оптимизации и повышению эффективности мероприятий по профилактике и борьбе с этой болезнью.
Практическая ценность работы: На основании проведенных исследований выдвинуты положения, которые явились основой для разработки научно обоснованной системы по управлению эпизоотическим процессом бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья в зависимости от эпизоотической обстановки и степени риска этой болезни.
Положения диссертации вошли в специальные издания: "Рекомендации - Дифференциальная диагностика бруцеллеза и иерсиниоза и меры по их профилактике", одобренные НТС Минсельхозпрода РФ (1994); "Нетрадиционные методы исследований при дифференциальной диагностике бруцеллеза животных", одобренные Минсельхозпродом РФ (1994), "План специальных ветеринарных мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза и туберкулеза среди с.-х. животных в областях, краях и автономных республиках РФ на 1989-1993 годы"; "Научно обоснованная система противобруцеллезных мероприятий", одобренная Минсельхозпродом РФ (1995); "Организация ветеринарного дела в РФ в условиях экономической реформы", одобренные НТС Минсельхозпрода РФ (1995); "Научно обоснованная система по управлению эпизоотическим процессом бруцеллеза животных в зоне его повышенного риска" (1998); "Наставление по применению инактивированной противобруцеллезной вакцины "БИВ" в порядке производственной проверки" (1996); "Санитарные и ветеринарные правила по профилактике и борьбе с бруцеллезом" (1996).
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту;
- масштабы, характер и социальная значимость бруцеллеза животных в зоне его повышенного риска;
- эпизоотологическое районирование бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья, в т.ч. и Волгоградской области;
- система управления эпизоотическим процессом бруцеллеза крупного рогатого скота в зоне его повышенного риска; адекватность противобруцеллезных мероприятий, планирование их последовательности и сроков реализации в зависимости от степени развития эпизоотического процесса в условиях Нижнего Поволжья.
Пути реализации: Результаты исследований могут быть использованы при разработке Республиканских и региональных научно обоснованных систем по управлению эпизоотическим процессом при особо опасных инфекциях, при разработке исследовательского и нормативного прогнозов развития эпизоотий бруцеллеза крупного рогатого скота и выявления его эпидемической проекции в зонах повышенного риска, при разработке и корректировке региональных научно обоснованных систем противобруцеллезных мероприятий, адекватных степени риска этой инфекции, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.
Апробация работы: Материалы диссертации доложены на заседании методической комиссии ветеринарного факультета Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (Н.Новгород, 1994-1996); на Международной конференции Баренц-Евро-Арктического региона (Петрозаводск, 1996); на Республиканских научно-производственных конференциях по актуальным вопросам ветеринарии, медицины и биологии (Н.Новгород, 1995; Волгоград, 1996; Курск, 1996); на областных научно-практических семинарах по проблемам хронических инфекций (Волгоград, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998); на Республиканских научно-практических совещаниях и семинарах руководителей ветеринарных служб и научно-исследовательских учреждений ветеринарного профиля (1992. 1996); на заседании НТС Минсельхозпрода (Госагропрома) РФ (1995); на заседании Ученого Совета СКЗНИВИ (1993.1996); на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (1994,1998).
Материалы диссертации опубликованы в научных статьях, рекомендациях, методических рекомендациях, научных отчетах и монографиях.
Внедрение. Результаты исследований в 1992-1997гг. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в хозяйствах и госветучреждениях 33 административных районов Волгоградской области.
Подготовлены, рассмотрены, утверждены НТС и изданы массовым тиражом рекомендации: «Научно обоснованная система противобруцеллезных мероприятий в регионах РФ» (1995); «План специальных ветеринарных мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза и туберкулеза среди с.х. животных в областях, краях и автономных республиках Российской Федерации на 1989-1993 годы»; «Временное наставление по применению инактивированной противобруцеллезной вакцины «БИВ» (1996)»; «Научно обоснованная система по управлению эпизоотическим процессом бруцеллеза животных в зоне его повышенного риска (1998)»; «Организация ветеринарного дела в условиях экономической реформы РФ» (1997).
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Филиппов, Николай Васильевич
Выводы:
1. Бруцеллез животных в условиях Нижнего Поволжья является управляемой инфекцией. Управление эпизоотическим процессом бруцеллеза основывается на региональной системе эпизоотологического надзора и контроля путем организации постоянного слежения за развитием эпизоотического процесса, эффективностью противоэпизоотических мероприятий и их корректировки адекватно изменениям эпизоотической ситуации.
2. Подсистема эпизоотологического надзора за развитием эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции в условиях Нижнего Поволжья представляет комплекс мер по информационному обеспечению принимаемых управленческих решений в борьбе с данной болезнью, адекватных изменениям эпизоотической обстановке. Подсистема основана на постоянном слежении за изменениями масштабов, характера распространения и социальной значимости этой болезни в конкретных районах и хозяйствах, за изменениями годовой и многолетней динамики эпизоотического процесса бруцеллеза в популяции отдельных видов животных, за изменениями степени риска этой болезни;
2.1. Бруцеллезная инфекция в условиях Нижнего Поволжья имеет широкий спектр патогенности, регистрируется среди крупного рогатого скота, свиней, овец и собак в Волгоградской, среди крупного рогатого скота, овец, верблюдов, лошадей в Астраханской областях, имеет выраженную эпидемическую проекцию. Наиболее поражаемым бруцеллезом видом с/х животных является крупный рогатый скот.
2.2. В условиях Нижнего Поволжья бруцеллез является основной нозологической единицей, активно участвующей в формировании нозологического профиля инфекционной патологии крупного рогатого скота. Из общего количества эпизоотических очагов инфекционных болезней этого вида животных, возникших за последние 18 лет на долю бруцеллеза приходится 7,3% - в Астраханской и 30,7% - в Волгоградской областях. Из общего количества крупного рогатого скота, заболевшего инфекционными болезнями за этот период, 10,2% - по причине бруцеллеза в Астраханской, 41,5% - в Волгоградской областях.
2.3. В условиях Нижнего Поволжья и особенно Волгоградской области бруцеллез крупного рогатого скота отмечается более интенсивным проявлением эпизоотического процесса. Уровень заболеваемости крупного рогатого скота в Волгоградской области за последние 18 лет в 3,4 раза выше, чем в целом по РФ, и в 4,1 раза выше, чем в Астраханской области.
2.4. Бруцеллез крупного рогатого скота в этом регионе широко и неравномерно распространен по территории Нижнего Поволжья. Показатель неблагополучия по бруцеллезу варьирует от 0,0450 в Городищенском до 0,7270 в Ленинском и Даниловском районах Волгоградской (М=0,2760±0,0200), от 0,0560 в Икрянинском до 0,900 в Черноярском районах Астраханской (М=0,3570±0,0172) областей.
2.5. В развитии эпизоотического процесса бруцеллеза в популяции крупного рогатого скота отмечается выраженная периодичность. Только за последние 12 лет в условиях Волгоградской области дважды отмечалось значительное нарастание заболеваемости бруцеллезом этого вида животных: в 1987 году до 94,3±14,8 и в 1993 году до 104,5+15,4 заболевших на 10 тысяч поголовья, при значительном снижении заболеваемости в 1989 (49,7±7,8) и в 1997
41,4±2,5) годах. В Астраханской области за указанный период отмечен один пик нарастания заболеваемости - в 1993 г. - до 70,5 заболевших на 10 тысяч поголовья при среднегодовой инцидентности 54,5±4,1.
В многолетней динамике бруцеллезной инфекции среди крупного рогатого скота проявляется многоволновая ниспадающая тенденция в Волгоградской и двухволновая ниспадающая тенденция в Астраханской области.
2.6. Интенсивность проявления эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья на всех этапах его изучения значительно превышала общероссийский показатель: в 1,4 раза в 1970 и в 4,85 раза в 1964 годах. Среднегодовая интенсивность эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота в регионе в 2,9 раза выше, чем в целом по России.
2.7. Бруцеллез крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья протекает круглогодично с выраженными эпизоотическими надбавками. В Волгоградской области круглогодичная заболеваемость крупного рогатого скота бруцеллезом составляет 37,5% от среднемесячной, первая эпизоотическая надбавка в январе-феврале-марте: 175 - 137,5 - 112,5% к среднемесячному уровню, вторая - в июне-августе - 150-112% к среднемесячному уровню.
В Астраханской области эпизоотические надбавки в развитии бруцеллезной инфекции календарно смещены: первая на декабрь-февраль (108,8 . 124,0%) и вторая на май-август (116,2 - 145,0 - 166,9 -123% к среднемесячной инцидентности болезни).
2.8. Бруцеллез крупного рогатого скота регистрируется во всех категориях хозяйств с различными формами собственности. Однако, в связи с реструктуризацией сельского хозяйства за последние годы резко увеличилась доля больного бруцеллезом скота в индивидуальных (крестьянских) хозяйствах. Так в 1997 году в Волгоградской области
23,7% реагирующих на бруцеллез составляют животные в крестьянских хозяйствах, а в Палласовском и Ленинском районах соответственно 69 и 51,3%.
2.9. В условиях Нижнего Поволжья границы бруцеллезной инфекции в популяции крупного рогатого скота отличаются значительной неравномерностью и вариабельностью. За последние 12 лет среднегодовая инцидентность бруцеллеза крупного рогатого скота варьировала от 13,1±0,9 в Октябрьском до 258,3+12,9 заболевших на 10 тысяч поголовья в Даниловском районах Волгоградской (М=78,2±3,9) и от 4,9±0,35 в Лиманском до 115,0±19,7 в Черноярском районах Астраханской (М=54,5±4,1) областей, а также выраженным различием поражения половозрастных групп животных. На долю коров старших возрастов приходится 88,8±1,8% от общего. количества заболевших бруцеллезом животных в Астраханской и 85,8±0,75% - в Волгоградской областях, в тоже время на долю телок от 4-5 до 14-16 месячного возраста - соответственно 8,8+1,7 и 6,7±0,33%.
2.10. В ходе проведения эпизоотологического надзора установили, что эпизоотический процесс бруцеллезной инфекции в условиях Нижнего Поволжья развивается под многофакторным воздействием и отличается значительной неравномерностью и повторяемостью. Повторные, рецидивирующие эпизоотические вспышки бруцеллезной инфекции в условиях Волгоградской области составляют 13,2% от общего числа действующих здесь эпизоотических очагов бруцеллеза крупного рогатого скота. В 20,4% случаев рецидивирующие эпизоотические вспышки возникали через 1-2 года, в 28,4% - 2,1-3 года, в 54,2 - через 3-4 и более лет после ликвидации эпизоотических очагов бруцеллеза.
2.11. В условиях Астраханской и Волгоградской областей одной из причин обострения эпизоотического процесса и повторных эпизоотических вспышек бруцеллеза является пополнение основного стада крупного рогатого скота молодыми животными, выращенными из телок, полученных от коров оздоравливаемых стад. У части таких животных (М=6,5±2%) в свежих и затухающих эпизоотических очагах установлена иммунологическая ареактивность (иммунологическая толерантность).
2.12. Эпизоотологическим надзором установлено, что клинически выраженные проявления бруцеллеза у крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья, как правило, имеют место среди взрослых животных: от 2,7% - в стационарных, до 5,8% - в рецидивирующих и до 13,3% - в свежих эпизоотических очагах.
Иммунологические показатели бруцеллезной инфекции у крупного рогатого скота в зависимости от эпизоотической ситуации варьируют от 4,2 до 83,4% (М=71,9±3,41%).
2.13. В условиях Нижнего Поволжья сформировалось 4 зоны риска бруцеллеза крупного рогатого скота: максимального (9 районов в Волгоградской и 3 - в Астраханской областях) - 27,3% территории региона; повышенного (соответственно 8 и 5) - 29,5%; среднего (8 и 2 района) - 22,7% и минимального - 20,5%.
Эпизоотологический контроль при бруцеллезе крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья, являясь главным компонентом системы управления эпизоотическим процессом бруцеллезной инфекции в регионе, направлен на определение для каждой зоны риска адекватной подсистемы противобруцеллезных мероприятий, планирование их последовательности и календарных сроков проведения, осуществление контроля масштабов, качества и оценку эффективности проводимых мероприятий и своевременную их корректировку, а также разработку региональных нормативных прогнозов эпизоотической ситуации по бруцеллезу.
ЗЛ.Наиболее приемлемым способом определения надежности эпизоотологического контроля за развитием бруцеллезной инфекции в условиях Нижнего Поволжья является исчисление относительной величины количества вновь возникших эпизоотических очагов бруцеллеза в расчете на 100 оздоровленных - в те же календарные сроки.
Взаимодействие факторов, сдерживающих и активизирующих развитие эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции, прямо или косвенно предопределяет надежность оздоровления региона от этой болезни.
3.2. Эффективность (экономическая, противоэпизоотическая и противоэпидемическая) системы противобруцеллезных мероприятий в условиях Нижнего Поволжья зависит от полноты, оперативности и высокой разрешающей способности методов выявления и обеззараживания источника возбудителя, от надежности разрушения сформировавшихся механизмов его передачи, безопасности и надежности специфических противобруцеллезных вакцин, разрешающей способности методов диагностики спонтанного бруцеллеза и поствакцинальных последствий.
3.3. Оптимизация способов и этапность адекватной корректировки подсистемы эпизоотологического контроля при бруцеллезе крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья предопределяется своевременной и объективной информацией об изменениях в развитии эпизоотического процесса, и заключается в совершенствовании эпизоотологической диагностики, средств специфической профилактики, средств и способов обеззараживания продуктов животного происхождения и объектов природной окружающей среды.
3.4. Разработанный комплекс диагностических исследований при бруцеллезе крупного рогатого скота включающий клинико-эпизоотологические, бактериологические и иммунологические исследования с применением классических и нетрадиционных методов в условиях Нижнего Поволжья оказался достаточно эффективным для диагностики бруцеллеза во всех зонах риска бруцеллезной инфекции.
3.5. Дополнение общей системы противобруцеллезных мероприятий в условиях Нижнего Поволжья приемами (мероприятиями) технологического плана (своевременное выявление и исключение из оборота стада животных с латентными формами бруцеллезной инфекции, с пониженной иммунологической реактивностью, а также усиление контроля за перемещениями животных) значительно повышает эффективность эпизоотологического контроля при этой болезни.
3.6. Использование в системе противобруцеллезных мероприятий специфической профилактики вакцины Вг.аЬогШз-19 позволяет сдерживать развитие эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции среди крупного рогатого скота в регионе, между уровнем иммунизации животных и их заболеваемостью бруцеллезом существует обратная коррелятивная связь. Однако применение этой вакцины в условиях стационарного неблагополучия по бруцеллезу приводит к усложнению эпизоотической обстановки, затрудняет дифференциальную диагностику спонтанного бруцеллеза в отдельные поствакцинальные сроки.
3.7. Система противобруцеллезных мероприятий с использованием вакцины из штамма Вг.аЬогШ8-82, примененная в условиях повышенного риска бруцеллезной инфекции (Нижнее Поволжье), способствовала снижению напряженности эпизоотического процесса этой инфекции. Между уровнем иммунизации поголовья данной вакцины и уровнем заболеваемости крупного рогатого скота в зоне максимального и повышенного риска существует обратная коррелятивная связь. Коэффициент корреляции по Астраханской области г= -0.136 по Волгоградской - г= -0,202, в целом по России -г= -0,91.
3.8. Примененная в порядке производственного опыта система противобруцеллезных мероприятий с применением эпизоотического мониторинга и иммунологического скрининга, своевременной диагностики и удаления из стад толерантных в отношении бруцелл животных, разрушения механизма передачи возбудителя и специфической профилактики инактивированной противобруцеллезной вакциной «БИВ» в условиях стационарного неблагополучия по бруцеллезу позволяет резко ослабить напряженность эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции среди крупного рогатого скота и добиваться ликвидации эпизоотических очагов бруцеллеза в течение 12-18 месяцев.
4. Разработанная научно обоснованная система управления эпизоотическим процессом бруцеллеза в зоне его повышенного риска, основанная на организации эпизоотологического надзора, дифференцированной оценке степени риска и прогнозирования развития эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции, на эпизоотологическом контроле с учетом своевременной корректировки системы мероприятий для каждой зоны риска, является высокоэффективной.
5. Внедрение научно обоснованной системы управления эпизоотическим процессом бруцеллезной инфекции в условиях повышенного риска позволило значительно улучшить эпизоотическую ситуацию по бруцеллезу крупного рогатого скота в целом регионе, за последние 5 лет в 2,9 раза сократить количество эпизоотических очагов и в 2,5 раза - заболеваемость крупного рогатого скота бруцеллезом.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ:
1. Рекомендации «Научно обоснованная система противобруцеллезных мероприятий» одобрены Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России (1995 год).
2. Рекомендации «Организация ветеринарного дела в условиях экономической реформы РФ» одобрены Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России (1997 год).
3. Приказ Главного Управления сельского хозяйства и продовольствия Волгоградской области «О мероприятиях по профилактике и оздоровлению животноводческих ферм от туберкулеза и бруцеллеза на 1996 год» (23.01.1996 г.).
4. Рекомендации «Нетрадиционные методы исследования при дифференциальной диагностике бруцеллеза животных», одобренные Минсельхозпродом России (1997г.).
5. Временное наставление по применению инактивированной противобруцеллезной вакцины «БИВ» (1996 г.).
6. Рекомендации «Научно обоснованная система управления эпизоотическим процессом бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях его повышенного риска» (1998 г.).