Бруцеллез крупного рогатого скота, эпизоотологическая и эпидемическая проекция в условиях Волгоградской и Астраханской областей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Пашкин, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Пашкин, Александр Васильевич
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Бруцеллез как нозологическая единица (краткая история изучения)
1.2. Бруцеллез как паразитарная система
1.3. Основные компоненты эпизоотического процесса при бруцеллезе животных
1.4. Эпизоотологическая диагностика при бруцеллезе животных
1.5. Система противобруцеллезных мер в современном мире
1.6. Эпидемическая проекция бруцеллеза
2. Собственные исследования
2.1. Материалы, методы и объемы исследований
2.2. Результаты собственных исследований
2.2.1. Особенности развития АПК в Астраханской и Волгоградской областях
2.2.2. Эпизоотическое состояние животноводства в Астраханской и Волгоградской областях
2.2.2.1. Формирование нозологического профиля инфекционной патологии крупного рогатого скота в регионах
2.2.2.2. Роль и место бруцеллеза в общей инфекционной патологии крупного рогатого скота в изучаемых регионах
2.2.2.3. Характер эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота в Астраханской и Волгоградской областях
2.2.2.3.1. Территориальные границы эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции
2.2.2.3.2. Временные и популяционные границы эпизоотического процесса при бруцеллезе крупного рогатого скота
2.2.2.3.3. популяционные границы эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции в регионах
2.2.2.4. Основные факторы, формирующие особенности механизма передачи возбудителя бруцеллезной инфекции в регионах
2.2.2.5. Совершенствование эпизоотологической диагностики бруцеллеза крупного рогатого скота в Астраханской и Волгоградской областях
2.2.2.5.1. Эпизоотологическая диагностика бруцеллеза среди сочленов популяции крупного рогатого скота
2.2.2.5.2. Эпизоотологическая диагностика территориальной приуроченности бруцеллеза крупного рогатого скота в конкретных условиях места и времени
2.2.3. Эпидемическая проекция бруцеллеза в Волгоградской и Астраханской областях
2.2.4. Совершенствование научно-обоснованной системы протйвобруцеллезных мероприятий - как целевая программа оздоровления регионов от^бруцеллезной инфекции . 117 3. Обсуждение результатов исследований . 139 Выводы 148 Рекомендации производству 150 Список использованной литературы 152 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бруцеллез крупного рогатого скота, эпизоотологическая и эпидемическая проекция в условиях Волгоградской и Астраханской областей»
Бруцеллез и в настоящее время остается одной из важнейших проблем современной медицины и ветеринарии. За последние годы не ослабевает научно-практический поиск наиболее эффективных путей оздоровления от бруцеллеза, как отдельных хозяйств, так и целых регионов. Особое внимание уделяется совершенствованию эпизоотологической диагностики, специфической профилактики этой болезни, разработке региональных научно-обоснованных систем противобруцеллезных мероприятий.
Отечественные исследователи, изучающие бруцеллезную патологию животных (В.П.Урбан, И.А.Косилов, В.Г.Ощепков, А.Н.Касьянов, С.Н.Джупина, А.А.Новицкий, В.В.Сочнев, С.К.Димов, К.В.Шумилов, Л.А.Малышева, Н.В.Филиппов и др.), считают, что бруцеллез крупною рогатого скота относится к управляемым инфекциям, а эффективность оздоровления животноводства от этой инфекции зависит от выбора методов борьбы с ней, от степени риска эпизоотической и эпидемической ее проекции.
Борьба с бруцеллезом в большинстве субъектов РФ имеет региональные особенности, но везде в ее основе предусматриваются мероприятия, направленные на источник возбудителя инфекции, на разрушение механизма его передачи и на защиту интактных животных от заражения.
По данным Департамента ветеринарии МСХ РФ Волгоградская и Астраханская области в течение многих десятилетий остаются неблагополучными по бруцеллезу животных, в том числе и крупного рогатого скота. Хотя за последние 5-7 лет напряженность эпизоотической ситуации по бруцеллезу здесь значительно снижена, степень риска возникновения и распространения этой инфекции и до настоящего времени остается весьма высокой. В ряде районов этих регионов прослеживается периодичность бруцеллезной инфекции, а в отдельных оздоровленных хозяйствах возникают свежие эпизоотические очаги этой инфекции. Потребность совершенствования и корректировки противобруцеллезных мероприятий в регионах с учетом изменения степени риска этой инфекции определили выбор темы и направления наших исследований, которые полностью согласуются с планами НИР кафедры эпизоотологии и инфекционных болезней Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии и запросами ветеринарной службы регионов.
Цель работы. Изучить особенности эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота в регионах с разной системой противобруцеллезных мероприятий и на этой основе усовершенствовать систему борьбы с этой инфекцией в конкретных условиях места и времени.
Задачи исследований:
1. Изучить эпизоотическую ситуацию в животноводстве Волгоградской и Астраханской областях;
2. Изучить территориальные, временные и популяционные границы бруцеллеза крупного рогатого скота в регионах;
3. Провести многофакторный анализ формирования регионального механизма передачи возбудителя бруцеллезной инфекции на популяционной и межпопуляционной основе;
4. Изучить границы эпидемической угрозы бруцеллеза крупного рогатого скота в Астраханской и Волгоградской областях;
5. Усовершенствовать систему борьбы с бруцеллезом крупного рогатого скота с учетом изменений степени риска этой инфекции.
Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте изучена эпизоотическая ситуация в животноводстве Астраханской и Волгоградской областей, определены роль и место бруцеллезной инфекции в инфекционной
Si--.» патологии крупного' рогатого скота, а также факторы / формирующие механизм передачи возбудителя бруцеллезной инфекции в популяции крупного рогатого скота, определены границы эпидемической проекции бруцеллеза крупного рогатого скота в регионе, усовершенствована система противобруцеллезных мероприятий в условиях Нижнего Поволжья с учетом изменений степени риска этой инфекции.
Практическая ценность. Теоретически обоснована и практически доказана потребность периодического совершенствования системы противобруцеллезных мер в конкретных условиях места и времени сообразно изменениям эпизоотической ситуации. Усовершенствованная региональная научно-обоснованная система мероприятий по борьбе с бруцеллезом в условиях дельты реки Волги и прилегающих территорий оказалась востребованной и эффективной. На ее основе подготовлены и реализуются региональные целевые программы оздоровления животноводства от данной инфекции.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Бруцеллез в нозологическом профиле инфекционной патологии крупного рогатого скота в условиях Астраханской и Волгоградской областей занимает не одинаковое место.
2. В субъектах федерации сформировались весьма неоднозначные территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота.
3. Эпидемическая угроза бруцеллезной инфекции в определенной степени согласуется с ее энзоотичностью в отдельных регионах.
4. Усовершенствование системы мер борьбы должны проводиться периодически и полностью соответствовать изменениям эпизоотической ситуации.
Пути реализации результатов исследований. Выдвинутые на основании результатов исследований положения диссертации могут быть использованы при периодических совершенствованиях региональных систем борьбы с хроническими зоонозными болезнями в Астраханской, Волгоградской и других областях России, а также при организации учебного процесса по подготовке и переподготовке ветеринарных специалистов и руководителей хозяйств.
Апробация работы. Тема, направления исследований и материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях методической комиссии и совета ветеринарного факультета НГСХА (1999 - 2002 гг.), на заседаниях издательского совета НГСХА (2000 г.), на научно-производственных совещаниях ветеринарных специалистов в регионах (1999 - 2002 гг.), на научно-практической конференции «Ветеринарная наука на рубеже веков» (Н.Новгород, 2001г.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава НГСХА (Н.Новгород, 2002г.). По материалам диссертации опубликованы 3 научные статьи, они вошли в региональную научно-обоснованную систему «Усовершенствованная система противобруцеллезных мероприятий в условиях дельты реки Волги и сопредельных территорий».
Внедрение.-' Результаты исследований при участии и под контролем автора с -положительным эффектом внедряются в хозяйствах и ветучреждениях Волгоградской и Астраханской областей.
Подготовлены, рассмотрены, рекомендованы к внедрению научно-обоснованные схемы-модели эпизоотологического надзора при бруцеллезной инфекции в хозяйствах и районах с различной эпизоотической ситуацией по данной болезни (Астрахань, Н.Новгород, 2001 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения их результатов, выводов и практических предложений. Она изложена на 172 страницах компьютерного текста, включает 24 таблицы, 37 рисунков и схем-моделей. Список использованной литературы включает 189 источников, в том числе 59 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Пашкин, Александр Васильевич
Выводы:
1. Астраханская и Волгоградская области в течение последних 15-20 лет неблагополучны по бруцеллезу крупного рогатого скота и входят в состав субъектов России с повышенным риском этой инфекции.
1.1. Бруцеллез является определяющей составляющей нозологического профиля инфекционной патологии крупного рогатого скота в регионе, на его долю приходится 30,1% эпизоотических очагов и 41,5% заболевших инфекционными болезнями животных в Волгоградской и соответственно 7,8 и 10,2% - в Астраханской областях.
В пон^ляц^т крупного рогатого скота в регионе эпизоотический процесс бруцеллезной инфекции характеризуется широким распространением, значительной продолжительностью и высоким уровнем поражения поголовья.
2.1. Территориальные границы бруцеллезной инфекции по показателю неблагополучия весьма вариабельны от 0 до 0,727 (М=0,276± 0,029) в Волгоградской и от 0,056 до 0,900 (М=0,3571±0,0172) в Астраханской областях.
2.2. Степень поражения поголовья крупного рогатого скота бруцеллезной инфекцией (популяционные границы эпизоотического процесса) варьирует от 41,4 до 104,5 (М=78,2 ± 3,9) заболевших в расчете на 10 тыс. поголовья в Волгоградской и от 3,3 до 114,1 (М=49,75±2,5) в Астраханской областях.
2.3. Продолжительность эпизоотий бруцеллезной инфекции в регионе (по индексу эпизоотичности) колеблется от года до 5 лет (М=1269±63,2 дня), среди крупного рогатого скота протекает круглогодично с выраженными эпизоотическими надбавками в феврале, июне-июле в Астраханской и в январе-марте и июне-июле в Волгоградской областях.
3. В Астраханской и Волгоградской областях в популяции крупного рогатого скота сформировался и функционирует механизм передачи возбудителя бруцеллезной инфекции, основными его компонентами являются: контакт здоровых и зараженных животных на пастбищах и в местах водопоя из открытых водоемов, завоз зараженных бруцеллезом животных из других регионов и хозяйств, перезаражение животных в неблагополучных стадах, в том числе и молодняка.
3.1. Факторами, активизирующими механизм передачи возбудителя бруцеллезной инфекции в регионе, являются перемещения животных на хозяйственном и межхозяйственном уровнях, создание пунктов передержки реагирующих на бруцеллез животных, несвоевременная их изоляция из общих стад, технологические отступления в формировании основного стада животных.
3.2. Факторами, разрушающими механизм передачи возбудителя бруцеллезной инфекции в регионе, продолжают оставаться: своевременная диагностика и изоляция зараженных животных, в том числе и находящихся в .латентной форме бруцеллезной инфекцщя, комплекс мер по обеззараживанию окружающей природной, среды, ликвидация пунктов передержки больного бруцеллезом скота.
4. Территориальная приуроченность бруцеллезной инфекции и повторные ее эпизоотические вспышки в оздоровленных от бруцеллеза хозяйствах не связаны с заносом ее возбудителя из вне, а обусловлены нарушением комплектования основного стада молодыми животными, выращенными из телок, полученных в хозяйствах во время их оздоровления от бруцеллеза.
4.1. Наиболее поражаемые бруцеллезом в регионе являются коровы старших возрастов, на их долю приходится 85,8% в Волгоградской и 82% в Астраханской областях от общего количества заболевших бруцеллезом животных.
5. Диагностика бруцеллеза в популяции крупного рогатого скота должна осуществляться комплексно с обязательным осуществлением многоэтапного эпизоотологического мониторинга, элементов экспертной оценки, клинико-эпизоотологического, бактериологического и иммунологического скрининга среди всех сочленов популяции крупного рогатого скота.
6. Оптимизация научно-обоснованной системы противобруцеллезных мероприятий в регионе должна сопровождаться периодической их корректировкой адекватно изменениям эпизоотической ситуации и степени риска бруцеллезной инфекции, и основываться на конкретизации мероприятий, направленных на все звенья эпизоотической цепи. Для специфической профилактики, бруцеллеза крупного рогатого скота следует продолжать применять в Астраханской области вакцину из штамма Br.abortus-82, в Волгоградской области - вакцину БИВ, согласно наставлениям по их применению.
7. Внедрение усовершенствованной научно-обоснованной системы противобруцеллезных мероприятий в Астраханской и Волгоградской областях подтвердило их эффективность и востребованность и позволило за последние годы в 17,5 раз сократить территориальные границы бруцеллеза крупного рогатого скота в Волгоградской и в 4,8 раза в Астраханской областях.
7.1. Реализация целевой программы ликвидации бруцеллеза животных в регионе позволило снизить уровень его эпидемической проекции. Значительно изменить (в 1,95 раза уменьшить) ранговую зависимость (связь) бруцеллеза людей и животных.
Рекомендации производству:
1. Усовершенствованная региональная научно-обоснованная система (программа) противобруцеллезных мероприятий в условиях Астраханской области (Утв. Управлением ветеринарии Астраханской области, 2001г.).
2. Системы моделей эпизоотологического мониторинга и экспертных оценок эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции в Нижнем Поволжье.
3. Схемы-модели противобруцеллезных мероприятий в зонах минимального, среднего и повышенного риска этой инфекции.