Цитокиновый профиль и уровень сывороточного эндотелина у больных ревматоидным артритом в сочетании с ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Ганиева, Жаннета Арслановна

  • Ганиева, Жаннета Арслановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 137
Ганиева, Жаннета Арслановна. Цитокиновый профиль и уровень сывороточного эндотелина у больных ревматоидным артритом в сочетании с ишемической болезнью сердца: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Махачкала. 2015. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ганиева, Жаннета Арслановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 5

ВВЕДЕНИЕ 8

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 14

1.1. Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний у больных ревматоидным артритом 14

1.2. Факторы риска и клинические проявления сердечнососудистых осложнений у больных ревматоидным артритом 16

1.3. Роль хронического воспаления в развитии атеросклероза 22

1.3.1. Факторы риска атеросклероза, обусловленные ревматоидным артритом 22

1.3.2. Значение цитокинов в атеросклеротическом воспалении 25

1.3.3. С-реактивный белок как маркёр сердечно-сосудистого риска у больных ревматоидным артритом 28

1.4. Роль эндотелиальной дисфункции в патогенезе ишемической болезни сердца у больных ревматоидным артритом 30

1.5. Иммунная система как предиктор эндотелиальной дисфункции и методы её коррекции у больных ревматоидным артритом 36

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 41

2.1. Клиническая характеристика больных 41

2.2. Методы исследования 48

2.2.1. Инструментальные методы исследования 50

2.2.2. Лабораторные методы исследования 53

2.3. Статистическая обработка результатов исследования 56

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ССЛЕДОВАНИЙ 58

3.1. Роль традиционных факторов риска в развитии кардиоваскулярной патологии у больных ревматоидным артритом 60

3.2. Значение маркёров воспаления в развитии клинических проявлений сердечно-сосудистых осложнений у больных ревматоидным артритом 64

3.3. Цитокиновый статус у больных ревматоидным артритом, связь с клиническим течением заболевания и факторами риска сердечно-сосудистых осложнений 68

3.4. Показатели эндотелиальной функции у больных ревматоидным артритом с различными проявлениями ишемической болезни сердца 76

3.5. Эндотелиальная дисфункция и цитокиновый статус у больных ревматоидным артритом 87

3.6. Динамическое наблюдение с оценкой эффективности базисной терапии у больных ревматоидным артритом и ревматоидным артритом в сочетании с ишемической болезнью сердца. 92

3.7. Оценка качества жизни больных ревматоидным артритом, взаимосвязь с наличием кардиоваскулярной патологии и эффективностью терапии. 98

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 100

ВЫВОДЫ 110

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 111

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 112

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

АКР - американская коллегия ревматологов

АС - атеросклероз

АТБ - атеротромботическая бляшка

БПВП - базисные противовоспалительные препараты

аЦЦП - антитела к циклическому цитруллинированному пептиду

ВАШ - визуальная аналоговая шкала

ВКНЦ - Всесоюзный кардиологический научный центр

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГК - глюкокортикоиды

ГМК - гладкомышечные клетки

ДЛП - дислипопротеинемия

ИА - индекс атерогенности

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИЛ - интерлейкин

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

ИФА - иммуноферментный анализ

МС - метаболический синдром

НПВС - нестероидные противовоспалительные средства

НФС - нарушение функции суставов

ОКС - острый коронарный синдром

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОХС - общий холестерин

РА - ревматоидный артрит

РКБ - Республиканская клиническая больница

РФ - ревматоидный фактор

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

СРБ - С-реактивный белок

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССО - сердечно-сосудистые осложнения

ТГ - триглицериды

ФК - функциональный класс

ФНО-а - фактор некроза опухоли-а

ФР - фактор риска

ХМ-ЭКГ - холтеровское мониторирование электрокардиограммы

ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности ХС ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧБС - число болезненных суставов

ЧПС - число припухших суставов

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭД - эндотелиальная дисфункция

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭТ - эндотелии

Эхо-КГ - эхокардиография

DAS28 - (Disease Activity Score) - индекс активности РА

ICAM - межклеточная молекула адгезии

GM-C - гранулоцитарно-моноцитарный колониестимулирующий фактор

M-CSF - моноцитарный колониестимулирующий фактор

HAQ - индекс (Health Assessment Questionnaire) - опросник оценки

здоровья

NO - оксид азота

NYHA - (New York Heart Association) - Нью-Йоркская кардиологическая ассоциация

SCORE - (Systematic Coronary Risk Evaluation) - шкала для расчета риска смерти от сердечо-сосудистого заболевания в ближайшие 10 лет

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитокиновый профиль и уровень сывороточного эндотелина у больных ревматоидным артритом в сочетании с ишемической болезнью сердца»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Ревматоидный артрит (РА) - гетерогенное заболевание, основу патогенеза которого составляет сложное сочетание генетически детерминированных и приобретенных дефектов нормальных иммунорегуляторных механизмов, ограничивающих патологическую активацию иммунной системы в ответ на потенциально патогенные стимулы [120]. Частота РА в популяции, согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), составляет от 0,6 до 1,3 % [25]. В последние годы ревматические заболевания привлекают все большее внимание ученых в силу своей высокой распространённости и социальной значимости. Ежегодно в Российской Федерации регистрируется около 300 тысяч больных РА, а болезненность по этому заболеванию по данным статистики составляет 2,75 на 1000 человек в возрасте 18 лет и старше [55].

РА редко фигурирует среди официальных причин летальных исходов, однако у многих пациентов прогноз жизни неблагоприятен. В общей структуре смертности у больных РА первое место занимает сердечнососудистая смертность [26, 250, 183]. Масштабные эпидемиологические исследования демонстрируют возрастающее влияние ишемической болезни сердца (ИБС) на летальность больных РА [175, 94]. Кардиоваскулярная патология развивается у пациентов с РА значительно раньше, чем в популяции, и патогенетически связана как с неконтролируемым ревматоидным воспалением, так и с токсичностью противоревматических лекарственных препаратов [52, 157].

Накопленные к настоящему времени доказательства позволяют утверждать, что причина высокой сердечно-сосудистой смертности при РА -ускоренное прогрессирование атеросклероза (АС) и как следствие - развитие ИБС [51, 6, 125].

В последнее время широкое распространение получила гипотеза о значимой роли воспаления в атерогенезе, а также общности ряда звеньев патогенеза АС и РА [19, 52, 130]. Согласно современным представлениям, АС - это не просто результат нарушения липидного обмена. В его патогенезе важную роль играют воспалительные механизмы. Связь АС и иммуновоспалительного процесса объясняется участием в их формировании провоспалительных цитокинов, молекул адгезии (интегринов, селектинов), участвующих в транспорте моноцитов, нейтрофилов и лимфоцитов через эндотелий в интиму [41]. Авторами многочисленных исследований подчеркивается важная роль традиционных факторов риска (ФР) сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) в развитии атеросклеротического поражения сосудов при РА [237, 136, 133]. В тоже время, было показано, что после исключения всех традиционных ФР вероятность развития атеротромбоза у пациентов с РА остаётся высокой. Это позволяет предположить, что ведущую роль в развитии и прогрессировании атеросклеротического поражения сосудов играют факторы, обусловленные самим заболеванием.

Одним из общих звеньев патогенеза ИБС и РА рассматривается эндотелиальная дисфункция (ЭД). ЭД является одним из самых ранних маркёров и важных патогенетических звеньев АС, при котором нарушается баланс между гуморальными факторами, оказывающими потенциально защитное действие (оксид азота (N0), эндотелиальный фактор гиперполяризации, простагландин), и факторами, повреждающими стенку сосуда (эндотелии-1 (ЭТ-1), тромбоксан А2, супероксид-анион) [23, 30, 14].

В литературе последних лет эндотелий рассматривается как эндокринный орган, продуцирующий биологически активные вещества, включая вазоактивные субстанции и медиаторы воспаления типа простагландинов и лейкотриенов. При ЭД происходит нарушение синтеза N0, эндотелийзависимого релаксирующего фактора, что приводит к последующему нарушению расслабления гладких мышц артерий, повышению адгезии и агрегации тромбоцитов [14, 93].

Учитывая возможность обратимости ЭД при модифицировании ФР, а также принципиальную возможность эндотелий ориентированной терапии с положительным клиническим результатом, можно предполагать, что дальнейшее изучение состояния эндотелия будет связано с оптимизацией лечебно-профилактических мероприятий и прогнозированием риска кардиоваскулярных осложнений. Изучение морфофункционального состояния сосудов при РА даёт возможность оценки ассоциированных взаимосвязей с сердечно-сосудистыми осложнениями (ССО), как наиболее частыми причинами преждевременной смерти больных, что и определяет актуальность настоящего исследования.

Работа выполнена по плану НИР ГБОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия» МЗ РФ. Номер госрегистрации темы диссертации 01201464739.

Цель исследования

Изучить содержание про- и противовоспалительных цитокинов и уровня ЭТ-1 в крови у больных РА в сочетании с ИБС, оценить изменение этих показателей на фоне лечения метотрексатом.

Задачи исследования

1. Проанализировать частоту встречаемости факторов риска (ФР) сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) у больных РА, РА в сочетании с ИБС и у пациентов с ИБС.

2. Определить концентрацию цитокинов провоспалительного (интерлейкин (ИЛ)-6) и противовоспалительного (ИЛ-10) действия в сыворотке крови больных РА, РА в сочетании с ИБС и у пациентов с ИБС.

3. Исследовать уровень ЭТ-1 в сыворотке крови больных РА, РА в сочетании с ИБС и у пациентов с ИБС.

4. Оценить влияние базисной противовоспалительной терапии (метотрексатом) на показатели цитокинового профиля и уровень ЭТ-1 у больных РА, РА в сочетании с ИБС и у пациентов с ИБС.

Научная новизна результатов исследования

В группе больных РА показана частота встречаемости традиционных ФР ССЗ и клинических проявлений сердечно-сосудистых осложнений (ССО), обусловленных АС. У больных РА, РА в сочетании с ИБС и у пациентов с ИБС определены нарушения цитокинового профиля, характеризующиеся увеличением провоспалительного цитокина ИЛ-6 и умеренным снижением противовоспалительного цитокина ИЛ-10. В сыворотке крови больных РА и у пациентов с сочетанием РА и ИБС выявлено увеличение уровня ЭТ-1, коррелирующее с показателями активности воспалительного процесса. Установлено, что наиболее выраженные изменения цитокинового профиля и эндотелиальной функции имеют место у пациентов с сочетанием РА и ИБС. Оценено влияние базисной противоревматической терапии (метотрексатом) на показатели цитокинового статуса и уровень ЭТ-1. Установлено корригирующее действие метотрексата на показатели ИЛ-6 и ИЛ-10, уровень ЭТ-1.

Практическая значимость результатов исследования

Результаты работы позволят усовершенствовать методы ранней диагностики ЭД при РА, стратифицировать риск развития АС и связанных с ним ССО у больных РА, оценить эффективность проводимой противовоспалительной терапии. Выявленное наличие достоверных связей между уровнем ЭТ-1 и показателями активности РА, указывающее на важную роль иммунновоспалительного механизма в формировании ЭД, позволит оптимизировать патогенетическое лечение данной категории больных.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации

Обследование больных, разработка медицинской документации, ведение индивидуальных карт обследования пациентов, участие в проведении основных лабораторно-инструментальных исследований, анализ полученных

данных и их статистическая обработка, формулировка выводов и практических рекомендаций.

Внедрение результатов работы в клиническую практику и в

учебный процесс

Итоговые материалы диссертационного исследования внедрены и используются в работе ревматологического и кардиологических отделений ГБУ РД «Республиканская клиническая больница» (г. Махачкала), в научной работе и педагогическом процессе на кафедре госпитальной терапии №1 ГБОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия» МЗ РФ, о чём имеются акты внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных РА в сочетании с ИБС частота встречаемости таких факторов риска, как артериальная гипертония (АГ), ожирение, была выше, чем у больных РА, не имеющих признаков сердечно-сосудистых осложнений, и в контрольной группе. Различий по частоте встречаемости традиционных ФР ССЗ у больных РА и в контрольной группе не наблюдалось.

2. У больных РА и у пациентов с сочетанием РА и ИБС имеет место нарушение цитокинового профиля, характеризующееся повышением уровня провоспалительных цитокинов и умеренным снижением количества противовоспалительных цитокинов.

3. Повышение уровня сывороточного ЭТ-1 у больных РА и у пациентов с сочетанием РА и ИБС представляет ценную информацию для изучения эндотелиальной функции у данных больных.

4. Динамика сывороточных показателей ИЛ-6, ИЛ-10 и ЭТ-1 позволяет контролировать эффективность базисной противовоспалительной терапии.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на: VI Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы ревматологии, гастроэнтерологии, гепатологии» (Махачкала, 2013); II Республиканской научно-практической конференции «Проблемы экологической медицины» (Махачкала, 2013); 62-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов с международным участием (Махачкала, 2014); XVII Межрегиональной конференции Российского научного медицинского общества терапевтов (Махачкала, 2014), IV научно-образовательной конференции кардиологов и терапевтов Кавказа (Владикавказ, 2014).

Апробация работы состоялась на межкафедральной научной конференции ГБОУ ВПО «ДГМА» МЗ РФ 30 июня 2014 года (протокол №11).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 работы в журнале, рекомендованном ВАК MHO РФ: «Медицинский вестник Северного Кавказа» - 2013. - № 2(8). - С.74-75; «Медицинский вестник Северного Кавказа» - 2014. - № 1(9). - С.49-51.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах, состоит из введения, трёх глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 251 источник, из них 78 отечественных и 173 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами, 19 рисунками, 5 клиническими примерами.

ГЛАВА I

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний у больных ревматоидным артритом

РА - одно из наиболее распространённых хронических воспалительных заболеваний человека, частота которого в популяции, согласно данным ВОЗ, составляет от 0,6 до 1,3 % [25]. В последние годы ревматические заболевания привлекают всё большее внимание учёных в силу своей высокой распространенности и социальной значимости. Поражая преимущественно лиц трудоспособного возраста, они приводят к ранней инвалидизации, имеют тенденцию к прогрессированию, значительно укорачивают продолжительность жизни. Ежегодно в Российской Федерации регистрируется около 300 тысяч больных РА, а болезненность по этому заболеванию по данным статистики составляет 2,75 на 1000 человек в возрасте 18 лет и старше [54, 51].

Иммунный ответ при РА складывается из нескольких взаимосвязанных патологических процессов: активации С04+ Т-лимфоцитов по ТЬ-1 типу, дисбаланса между гиперпродукцией провоспалительных цитокинов преимущественно макрофагальной природы, таких как фактор некроза опухоли-а (ФНО-а), ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8 и антивоспалительных цитокинов (ИЛ-4, ИЛ-10, растворимый антагонист ИЛ-1, растворимые ФНО-а рецепторы), с преобладанием продукции первых над вторыми [71, 226].

Несмотря на то, что РА редко фигурирует среди официальных причин летальных исходов, прогноз жизни у многих пациентов неблагоприятен [210]. Сердечно-сосудистая патология при РА по данным разных авторов встречается с частотой от 38,6% до 50% случаев [28, 241, 94, 218]. Поражение сердца при РА включает: перикардит, миокардит, эндокардит, поражение проводящих путей сердца, коронарный артериит, гранулематозный аортит [66]. При этом основная причина смерти данной

категории больных связана с ССО, обусловленными ранним развитием АС [28,218, 216].

Согласно данным литературы при РА риск смерти в результате инфаркта миокарда (ИМ) повышен в 2-4 раза, острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) - в 1,7, хронической сердечной недостаточности (ХСН) - в 1,5-2 раза, по сравнению с контрольной группой [174, 195, 160, 119, 177, 217, 218, 219, 250, 235]. Увеличение и нарастание риска смерти от ССЗ прослеживается уже в дебюте РА и ассоциируется с серопозитивностью по ревматоидному фактору (РФ) и повышенной концентрацией антител к циклическому цитруллинированному пептиду (аЦЦП) [206, 128, 229]. Согласно данным популяционных исследований у больных РА отмечается двукратное увеличение частоты развития ХСН, а при наличии РФ риск сердечной недостаточности возрастает до 2,59 раз [184, 118]. Причиной высокой сердечно-сосудистой смертности при РА является ускоренное развитие и прогрессирование АС, и как следствие развитие ИБС [211]. Многие авторы обнаруживают сходство ряда звеньев патогенеза атеросклеротического поражения сосудов и РА. Хроническое иммунное воспаление является одним из основных патогенетических механизмов АС [166].

Поражение сердечно-сосудистой системы у пациентов с РА имеет ряд особенностей. Для РА характерно бессимптомное течение сердечной недостаточности, её предикторами являются дисфункция миокарда, в частности - нарушение диастолической функции левого желудочка, снижение фракции сердечного выброса и увеличение массы левого желудочка [131]. У больных РА значительно чаще регистрируются субклинические проявления АС (ЭД, утолщение комплекса интима-медиа, повышение резистентности артериальной стенки) [111, 208]. ССЗ у пациентов с РА имеют более неблагоприятное течение. Исследования Douglas и соавт. (2006) выявили более высокую частоту неблагоприятных

исходов в группе больных РА, чем у пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС) без РА [116].

К настоящему моменту известно несколько клинических исследований, подтверждающих высокую частоту цереброваскулярной патологии [224] и заболеваний периферических сосудов у больных РА [165].

1.2. Факторы риска и клинические проявления сердечно-сосудистых осложнений у больных ревматоидным артритом

Кардиоваскулярная патология развивается у пациентов с РА значительно раньше, чем в популяции, и патогенетически связана как с неконтролируемым ревматоидным воспалением, так и с токсичностью противоревматических лекарственных препаратов. При РА наблюдается двукратное увеличение риска ИМ и инсульта, а в течение 10-15 лет от начала болезни кардиоваскулярные осложнения развиваются более чем у 1/3 пациентов с РА и у многих сразу приводят к летальному исходу. Причиной такой высокой сердечно-сосудистой летальности при РА является раннее, ускоренное развитие атеросклеротического поражения сосудов и артериальной гипертонии (АГ) [220, 218].

ССО при РА характеризуются множественным поражением коронарных сосудов, высокой частотой безболевой ишемии миокарда и «бессимптомного» ИМ, увеличением риска ИМ (в том числе «бессимптомного») ещё до развития клинических проявлений РА, ранними рецидивами ОКС, увеличением летальности после первого ИМ, связью с активностью воспаления [97, 240, 138, 151, 173].

Самую раннюю стадию атеросклеротического поражения сосудов

отражают дисфункция эндотелия, снижение эластичности мелких и крупных

сосудов, увеличение системной сосудистой резистентности, увеличение

толщины комплекса интима-медиа. Эти изменения наблюдаются уже в

дебюте РА, причём степень выраженности их нарастает с увеличением

длительности болезни [232, 85, 154]. Для выявления ранних субклинических

атеросклеротических изменений в сосудах, широко распространённых при

16

РА, рядом авторов в качестве скринингового доступного и относительно недорогого метода применялось ультразвуковое исследование (УЗИ) сонных артерий [174, 240, 138, 151, 187, 216]. Средние значения толщины комплекса интима-медиа были достоверно выше у больных РА, чем в контроле. При этом отмечена ассоциация с длительностью болезни, внесуставными проявлениями и наличием РФ, деструкцией суставов, инвалидностью. Причём поражение сонных артерий не зависело от традиционных ФР. Было показано, что увеличение толщины комплекса интима-медиа общей сонной артерии на каждые 0,1 мм сопряжено с нарастанием риска ИМ на 11%. В диапазоне значений толщины комплекса интима-медиа от 0,6 до 1 мм частота ИБС у мужчин была повышена в 4,3 раза, у женщин - в 9,5 раз [97, 168].

Результаты многочисленных исследований демонстрируют высокое распространение клинических и субклинических проявлений АС у пациентов с РА, что диктует необходимость разработки тактики углублённого обследования данной категории больных на предмет сердечно-сосудистых катастроф и выработки профилактических мероприятий, способствующих предупреждению ССО, связанных с атеросклеротическим поражением сосудистой стенки.

В прогрессировании атеросклеротического поражения сосудов и связанных с ним осложнений при аутоиммунных заболеваниях участвует несколько факторов: накопление традиционных ФР развития ССЗ, аутоиммунное воспаление, лежащее в основе этих заболеваний, побочные эффекты противоревматической терапии (нестероидные

противовоспалительные препараты (НПВП), глюкокортикоиды (ГК) и др.) [56, 57, 127, 242].

Неоднозначны мнения в отношении доминирующего вклада

традиционных факторов кардиоваскулярного риска у больных РА. В

многочисленных работах подчеркивается, что традиционные ФР имеют

ключевое значение лишь до формирования развернутого РА. В последующем

более значимыми становились показатели активности заболевания, которые

17

отражают выраженность системного аутоиммунного воспаления [205]. Согласно мнению F.Wolfe и соавт., основанному на данных эпидемиологического исследования, РА - независимый предиктор ИБС в общей популяции [245]. Почти у половины пациентов, страдающих РА, по результатам суточного мониторирования электрокардиограммы (ЭКГ) была обнаружена безболевая ишемия. Наличие РА, особенно в сочетании с гиперлипидемией, статистически значимо повышало риск развития ИМ [122].

Распространённость ССО и связь сосудистых катастроф с традиционными ФР и клиническими проявлениями РА была проанализирована в исследовании QUESTRA, проведенном в 2008г., включившем 4363 пациентов с РА из 48 клиник 15 стран. Анализ результатов показал, что распространённость ССЗ у больных РА в среднем составила 9,3% (3,6%-11,8%). Причём наиболее часто ИМ и ИБС наблюдались у мужчин и ассоциировались с традиционными ФР ССЗ и внесуставными проявлениями РА. Из традиционных ФР чаще встречались дислипопротеинемия (ДЛП), АГ и курение [183].

Некоторые авторы отмечали отсутствие существенных различий в уровнях общего холестерина (ОХС), триглицеридов (ТГ), холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП), а также холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) у больных РА по сравнению с данными показателями в популяции [148]. Однако многочисленные экспериментальные, клинические и эпидемиологические данные убедительно свидетельствуют о ключевой роли ДЛП в развитии атеросклеротического поражения сосудов и его осложнений при РА [46, 193].

Несмотря на то, что причины возникновения некоторых ДЛП хорошо изучены, тем не менее, механизмы происхождения большинства ДЛП, в частности гипертриглицеридемий, а именно - несемейных форм комбинированной ДЛП и изолированной гипертриглицеридемии, до настоящего времени окончательно не выяснены.

Результаты многочисленных всесторонних исследований демонстрируют, что липидный профиль при РА (низкий уровень ОХС и ХС ЛПВП, высокий уровень ХС ЛПНП и ТГ) имеет большое сходство с моделью ДЛП, которая наблюдается при некоторых других воспалительных и инфекционных состояниях [157, 211, 233, 1 12, 188]. Было указано, что «атерогенный» профиль липидов крови при РА может быть следствием, как системного воспаления, так и фармакотерапии заболевания. Повышение концентрации «атерогенных» липидов и липид-переносящих белков, уменьшение уровня «антиатерогенных» ЛП и их белковых компонентов при РА коррелирует с маркёрами воспаления (скоростью оседания эритроцитов (СОЭ) и показателем С-реактивного белка (СРБ)). По мнению авторов, повышение уровня ТГ, снижение ХС ЛПВП и увеличение выработки свободных жирных кислот на фоне высокой активности аутоиммунного процесса связано со способностью «провоспалительных» цитокинов и острофазовых белков подавлять активность липопротеинлипазы. Высокий уровень ТГ в результате сложных процессов липидного обмена в крови приводит к снижению концентрации ХС ЛПВП и повышению синтеза проатерогенных плотных частиц ЛПНП [156, 234, 114, 113].

Важно отметить определенную роль СРБ в развитии нарушений липидного спектра крови. Ряд авторов отметили ассоциацию между СРБ и сниженными уровнями ХС ЛПВП [249, 117] и повышенным уровнем окисленного ХС ЛПНП, подтверждая концепцию о вкладе хронического воспаления в развитие ДЛП при РА. Кроме того, было отмечено, что увеличение концентрации СРБ и «атерогенный» профиль липидов крови выявляют у «условно» здоровых людей за несколько лет до клинической манифестации РА, при этом эффективная терапия базисными противовоспалительными препаратами (БПВП) способствует нормализации липидного профиля [96, 185].

Результаты исследований [6, 56, 206, 195, 196] свидетельствуют о

высокой частоте АГ при РА. АГ, обычно развивающаяся на фоне

19

заболевания, нередко связана с побочными эффектами проводимой терапии (приёмом НГТВП, ГК, некоторых БПВП (лефлунамид, циклоспорин)), а также с активностью ревматоидного воспаления [186, 219, 87, 151].

АГ является важнейшим модифицирующим ФР ССЗ в общей популяции [67, 33]. Наличие АГ у больных РА ассоциируется с увеличением субклинических проявлений АС и является одним из основных независимых предикторов ССО (относительный риск колеблется от 1,49 до 4,3) [57].

По данным метаанализов, потенциальные механизмы повышения систолического артериального давления (АД) связаны как со снижением эластичности мелких и крупных сосудов, так и с увеличением системной сосудистой резистентности в результате хронического ревматоидного воспаления. Результаты исследования С.и. СЬае и соавт. демонстрируют ассоциацию повышенных цифр АД с увеличением уровня воспалительных маркёров (межклеточной молекулы адгезии (1САМ)-1 и ИЛ-1) [100]. Важная роль субклинического воспаления в развитии АГ была подтверждена в работе Раи1еИо Р.и соавт. (2006). Была продемонстрирована связь СРБ, ФНО-а, ИЛ-6 с эластичностью сосудов и гуморальными факторами (ангиотензин II) у условно здоровых людей [192].

Курение относится к довольно распространённым ФР ССЗ в популяции.

Особое значение среди традиционных ФР ССЗ приобретает курение, так как

по эпидемиологическим данным является фактором риска РА, способствует

его прогрессированию и утяжеляет его течение [145, 158]. Известно

воздействие курения на эндотелиальную функцию. В результате

табакокурения подавляется выработка N0, повышается агрегация

тромбоцитов, ослабевает антиатеросклеротическая защита. В исследовании

Се1егша]ег Б.8. и соавт. (1994) была выявлена связь между ухудшением

функции эндотелия и курением: степень нарушения дилатации плечевой

артерии у здоровых молодых курильщиков коррелировала с количеством

выкуриваемых сигарет [99]. Курение - единственный традиционный ФР ССЗ,

выявляемый у пациентов до клинической манифестации артрита, который с

20

одной стороны является предиктором тяжести течения РА [190] -ассоциируется с серопозитивностью по РФ, а-ЦЦП, поражением легких, выраженностью деструкции суставов и их функциональной недостаточностью [158]. С другой стороны - посредством перечисленных процессов увеличивает риск прогрессирования атеросклеротического поражения сосудов у больных РА [157]. Несмотря на небольшое количество работ, посвященных исследованию взаимосвязи между курением и сердечнососудистой летальностью у больных РА, значимость этого ФР в общей популяции позволяет считать отказ от курения одним из мер по профилактике развития ССО при РА.

В ряде исследований показана высокая ассоциация РА с инсулинорезистентностью, сахарным диабетом (СД) и абдоминальным ожирением. Инсулинорезистентность встречается у 45% пациентов с РА [116]. Перечисленные состояния являются компонентами метаболического синдрома (МС). Частота МС у пациентов РА выше, чем в популяции, по данным разных авторов достигает 23-44% (при раннем РА - 31%), коррелирует с острофазовыми показателями (СРБ и СОЭ), ассоциируется с кальцификацией коронарных артерий [116, 85, 106]. О значимой роли воспаления в развитии инсулинорезистентности свидетельствует парадоксальное повышение чувствительности тканей к инсулину в ответ на терапию ГК. Тесная взаимосвязь маркёров воспаления, инсулинорезистентности и абдоминального ожирения способствует увеличению риска развития АС у больных РА более чем в 2 раза [114, 85, 121].

Согласно источникам последних лет, более половины пациентов с РА в возрасте 50-59 лет и все пациенты в возрасте 60 лет и старше имеют высокий риск (>10%)) ССО в ближайшие 10 лет [173]. Причём при сочетании нескольких ФР (курение, АГ, ДЛП, СД и ожирение) показатель сердечнососудистых катастроф у больных РА увеличивается вдвое. У пациентов с РА

прослежена ассоциация суммарного коронарного риска с субклиническими

21

проявлениями АС (кальцификацией коронарных артерий) и с наличием атеросклеротических бляшек (АТБ) [106]. В то же время, имеются данные, согласно которым у больных РА и в группе контроля не выявлено существенных различий в распространённости традиционных ФР ССЗ [79, 112]. Было отмечено, что вероятность развития АС и сердечно-сосудистых катастроф у пациентов с РА остаётся высокой после исключения всех известных традиционных ФР. Это даёт основание предположить, что факторы, обусловленные самим заболеванием, играют ведущую роль в развитии и прогрессировании атеросклеротического поражения сосудов у пациентов с РА.