Комплексная оценка кардиоваскулярного риска у больных артериальной гипертензией в сочетании с абдоминальным ожирением и больных ревматоидным артритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Царева, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Царева, Елена Викторовна
Список основных сокращений...............................................................................................................3
Введение......................................................................................................................................................5
Глава 1. Обзор литературы...................................................................................................................11
1.1 Синдром обструктивного апноэ сна как фактор риска кардиоваскулярной патологии..........11
1.2.1. Традиционные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у больных РА...........20
1.2.2. Маркеры воспаления и риск сердечно-сосудистых заболеваний у больных РА..............23
1.3 Субклинический каротидный атеросклероз и сердечно-сосудистый риск у больных РА.......26
1.4 Ремоделирование левого желудочка и сердечно-сосудистый риск у больных РА...................29
1.5 Синдром обструктивного апноэ сна как фактор риска сердчено-сосудистых заболеваний у больных РА............................................................................................................................................31
Глава 2. Материалы и методы исследования....................................................................................34
2.1 Общая характеристика обследованных пациентов......................................................................34
2.2 Методы обследования.....................................................................................................................41
2.3 Методы статистической обработки данных.................................................................................50
Глава 3 Профиль кардиоваскулярного риска у больных РА и МС.............................................51
3.1 Традиционные факторы риска ССЗ у больных РА и МС............................................................51
3.2 Специфичные факторы риска ССЗ у больных РА.......................................................................52
3.3 Показатели субклинического атеросклероза у больных РА и МС.............................................53
3.4 Показатели ремоделирование ЛЖ у больных РА и МС по данным эхокардиографического исследования..........................................................................................................................................58
Глава 4 Синдром обструктивного апноэ сна у больных РА и пациентов с МС.........................64
4.1 Сопоставление частоты выявления СОАС в группе РА и в группе МС...................................64
4.2 Взаимосвязь СОАС с факторами риска ССЗ и различными проявлениями РА........................66
Глава 5. Обсуждение полученных результатов.................................................................................76
ВЫВОДЫ..................................................................................................................................................87
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................................................................88
Список литературы.................................................................................................................................89
Список основных сокращений
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
ВАШ - визуальная аналоговая шкала
ГКС - глюкокортикосткроиды
ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка
ДАД - диастолическое артериальное давление
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМ - инфаркт миокарда
ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка
ИМТ - индекс массы тела
ИД - индекс десатурации
ИАГ - индекс апноэ/гипопноэ
КВР - кардиоваскулярный риск
КИМ - комплекс интима-медиа
ЛЖ - левый желудочек
ЛПВП - холестерин липопротеинов высокой плотности ЛПНП - холестерин липопротеинов низкой плотности МС - метаболический синдром
НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты ОНМК - острое нарушение мозгового кровоснабжения ОТС - относительная толщина стенок ОТ - объем талии ОБ - объем бедер
РЛЖ - ремоделирование левого желудочка
PA - ревматоидный артрит
РФ - ревматоидный фактор
СОАС - синдром обструктивного апноэ сна
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
СРБ - С-реактивнй белок
СН - сердечная недостаточность
СД - сахарный диабет
CPAP - Continuous Positive Airway Pressure
САД - систолическое артериальное давление
ФР - фактор риска
ХС - холестерин
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка кардиоваскулярного риска у больных артериальной гипертензией в сочетании с абдоминальным ожирением и больных ревматоидным артритом»
Введение Актуальность проблемы
Риск сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) при ревматоидном артрите (РА) является важной проблемой современной медицины. Во-первых, РА занимает одно из ведущих мест среди ревматических болезней и относится к заболеваниям с высокой медико-социалыюй значимостью, обусловленной как значительной его распространенностью (около 1% в популяции), так и прогрессирующим характером течения, приводящим к ранней инвалидизации больных трудоспособного возраста [1-4]. Во-вторых, несмотря на современные подходы к профилактике ССЗ, методы лечения, смертность при РА остается неизменно высокой [5]. Показатели смертности при РА сопоставимы с таковыми при лимфогранулематозе, сахарном диабете, тяжелых формах ишемической болезни сердца (ИБС) [6,7].
Традиционно рассматриваемые причины смерти при РА - инфекции, поражение почек, желудочно-кишечные осложнения и лимфопролиферативные заболевания [8]. Однако, вклад указанных причин в общую структуру смертности при РА в настоящее время небольшой. Результаты эпидемиологических исследований указывают на то, что самая частая причина смерти больных РА — ССЗ [9-13].
Предполагается, что в основе риска ССЗ при РА лежит комплекс тесно взаимосвязанных между собой факторов, как традиционных - курение, артериальная гипертензия (АГ), дислипидемия, нарушение углеводного обмена и показатель индекса массы тела (ИМТ) [14, 15], так и специфичных для РА факторов - серопозитивность, показатели активности заболевания, уровень провоспалительных медиаторов, медикаментозная терапия и т.д. [11, 16-19, 20, 21]. Sattar N. и соавт. предполагают, что традиционные факторы риска (ФР) ССЗ имеют наибольшее значение до формирования явного РА. В последующем более значимы показатели активности РА, отражающие выраженность системного воспаления [22]. В исследовании D.H. Solomon и соавт., было отмечено, что у
больных РА относительный риск ССЗ выше в группе больных молодого и среднего возраста без предшествующих ССЗ [23], что предопределяет низкую настороженность и недостаточное внимание врачей в отношении кардиоваскуляриой патологии у этих больных.
Хроническое аутоиммунное воспаление, лежащее в основе РА, играет ключевую роль в прогрессировании атеросклеротического процесса [17,24,2528]. В многочисленных работах показано, что при РА изменение структуры сосудистой стенки в рамках атеросклеротического поражения встречается чаще, чем в популяции [29-34]. В большинстве исследований отмечена взаимосвязь структурных изменений сосудов (утолщение комплекса интима-медиа, формирование атеросклеротических бляшек) с маркерами воспаления, в частности С-реактивным белком (СРБ) (который относится к доказанным маркерам кардиоваскулярного риска (КВР) [16, 17, 28, 35-38]. Эти данные позволяют предполагать наличие тесной связи между воспалением, иммунологическими механизмами и атеросклерозом.
Кардиоваскулярная патология при РА не ограничивается только атеросклеротическим поражением сосудов. Поражение сердца при РА сопровождается структурно-функциональными изменениями по типу ремоделирования миокарда, систолической и диастолической дисфункцией, нарушениями ритма сердца, а также изменениями клапанного аппарата сердца и перикарда [18, 39-45]. Ремоделирование левого желудочка (РЛЖ) является независимым предиктором развития ССЗ, таких, как сердечная недостаточность, инфаркт миокарда [46, 47]. Более того, РЛЖ тесно взаимосвязана с развитием аритмий и внезапной смертью [48, 49]. Несмотря на многочисленные работы, посвященные изучению структурно-функциональных изменений миокарда при РА, однозначного мнения нет. Так, в недавних исследованиях было отмечено, что РА независимо ассоциируется с увеличением массы ЛЖ, что предполагает наличие связи между хроническим системным воспалением и РЛЖ, при этом систолическая функция ЛЖ не страдает [50, 51]. В исследовании Giles J.T. и
соавт. проводилась структурно-функциональная оценка миокарда ЛЖ с помощью МРТ. У больных РА средний показатель массы миокарда ЛЖ был меньше в сравнении с контрольной группой, также отмечено уменьшение сократительной способности миокарда ЛЖ, сердечного выброса и ударного объема [52]. Противоречивость имеющихся данных определяет необходимость дальнейшего изучения структурных изменений миокарда ЛЖ при РА.
Сохраняющаяся высокая летальность и неоднозначность получаемых результатов в группе больных РА, обосновывают актуальность исследований, направленных на выявление новых ФР ССЗ, которые могли бы объяснить высокую частоту ССЗ у больных РА. В настоящее время большое внимание уделяется изучению синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС), как ФР ССЗ. СОАС - состояние, характеризующееся наличием храпа, периодическим спадением верхних дыхательных путей на уровне глотки и прекращением лёгочной вентиляции при сохраняющихся дыхательных усилиях, снижением насыщения кислородом крови, грубой фрагментацией сна (отсутствие глубокой стадии сна) и дневной сонливостью [53]. Проведено большое количество исследований по изучению СОАС у больных АГ, ИБС, церебро-васкулярной патологией, доказана высокая частота и связь СОАС с неблагоприятным прогнозом при данных заболеваниях [54-57]. Считается, что основной фактор риска развития СОАС - ожирение, которое сопутствует метаболическому синдрому (МС). У пациентов с МС, по данным ВНОК (2009г.), СОАС диагностируется в 67% случаев. В 1998 году было введено такое понятие как «синдром Z» - сочетание МС и СОАС, что подчеркивает общие механизмы этих состояний. Ряд авторов считает, что МС может использоваться, как эталон в изучении СОАС при других заболеваниях.
Частота встречаемости СОАС у больных системными заболеваниями соединительной ткани, в частности РА, и его влияние на риск ССЗ у данной группы больных представлены в единичных работах зарубежных авторов, в отечественной литературе подобных исследований не опубликовано.
В работе Shimizu и соавт. у 53,1% больных РА выявлен СОАС различной степени тяжести [58]. В исследовании Holman A.J. и соавт. так же была отмечена высокая частота встречаемости СОАС (45%) у больных РА [59]. Так, зарубежными коллегами было показано, что СОАС может рассматриваться в качестве возможного связующего звена в развитии ССЗ у больных РА [58, 59, 61].
Таким образом, комплексная оценка факторов риска ССЗ, с учетом такого фактора, как СОАС, является актуальной у больных РА, что послужило основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования
Оценить клиническую значимость синдрома обструктивного апноэ сна, как фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний, у больных ревматоидным артритом
Задачи исследования
1. Провести сравнительную оценку кардиоваскулярного риска у больных ревматоидным артритом и метаболическим синдромом с использованием шкал SCORE и SCORE/EULAR
2. Выявить признаки субклинического атеросклероза по данным дуплексного сканирования сонных артерий с учетом показателя толщины комплекса интима-медиа у больных ревматоидным артритом и метаболическим синдромом
3. Провести сравнительный анализ параметров 2ДЭхо-КГ у больных ревматоидным артритом и метаболическим синдромом с учетом показателей ремоделирования левого желудочка
4. Оценить частоту встречаемости синдрома обструктивного апноэ сна у больных ревматоидным артритом и метаболическим синдромом по данным шкалы сонливости Эпворта и кардиореспираторного мониторинга
5. Изучить взаимосвязь параметров синдрома обструктивного апноэ сна и клинико-инструментальных показателей при различных клинических проявлениях ревматоидного артрита
Научная новизна
Впервые в отечественной литературе у больных РА проведена оценка частоты встречаемости СОАС, которая составила 56%. Изучена взаимосвязь СОАС с различными проявлениями РА, впервые установлено, что показатель индекса десатурации четко коррелирует с активностью заболевания по DAS28 (р=0,02; г=0,38) и показателями индекса массы миокарда ЛЖ (ИММЛЖ г/м2 р=0,008 г=0,45; ИММЛЖ/рост2,7 р=0,001; г=0,52). По нашим данным, такие признаки кардиоваскулярного риска, как субклинический атеросклероз, гипертрофия ЛЖ и СОАС, определялись у 45% - 45% - 56% больных РА соответственно, в том числе у больных с низким риском ССЗ по шкалам SCORE и SCORE/EULAR. Полученные результаты свидетельствуют о недостаточной информативности шкал SCORE и SCORE/EULAR в оценке риска ССЗ у больных РА. Выявлена взаимосвязь параметров СОАС с активностью РА, показателями ремоделирования ЛЖ и субклинического атеросклероза, что позволяет рассматривать СОАС у больных РА в качестве маркера риска сердечнососудистых заболеваний.
Практическая значимость
У 56% больных РА выявлен СОАС, показно преимущестов использования кардиореспираторного мониторинга для выявления СОАС в сравнение со шкалой Эпворта, что позволяет рекомендовать кардиореспираторный мониторинг для использования в широкой врачебной практике, учитывая доступность,
неинвазивность и эффективность данного метода обследования. Отмечена взаимосвязь параметров кардиореспираторного мониторинга с показателями ГЛЖ, активности заболевания, толщины КИМ. Наряду с кардиореспираторным мониторингом для прогнозирования риска кардиоваскулярных событий у больных РА целесообразно дополнительное обследование (дуплексное сканирование сонных артерий, эхокардиография), что может объективно повлиять на стратегию ведения больных РА для предупреждения таких грозных осложнений как инфаркт миокарда и инсульт.
Апробация диссертации и публикации
Материалы диссертации доложены на XVIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство» (Москва, апрель 2011), X научно-практической конференции «Проблемы современной ревматологии» (Москва, апрель 2013), VI съезде ревматологов России (Москва, май 2013).
Апробация диссертации состоялась на научно-практической конференции кафедры факультетской терапии им. акад. А.И. Нестерова ГОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова с участием врачей терапевтических, ревматологического и кардиологического отделения ГКБ №1 им.Н.И. Пирогова и ГКБ №55.
По материалам диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ, в том числе 3 в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных научных результатов диссертационных исследований.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Синдром обструктивного апноэ сна как фактор риска кардиоваскулярной патологии.
СОАС, по определению Expert consensus document, - состояние, характеризующееся периодическим спадением верхних дыхательных путей на уровне глотки и нарушением лёгочной вентиляции, сопровождающееся дневной сонливостью. Под апноэ подразумевают остановку дыхания более 10 секунд при сохраняющихся дыхательных усилиях, гипопноэ представляет собой нарушение вентиляции, сопровождающееся снижением оксигенации [62].
Помимо обструктивного апноэ сна существует центральное апноэ сна, которое обусловлено нарушением импульсации дыхательного центра и отсутствием движений грудной клетки и брюшной стенки. Как правило, центральное апноэ сна сопутствует таким заболеваниям как сердечная недостаточность (СН), острое нарушение мозгового кровоснабжения (ОНМК) [62].
Проведено большое количество исследований по изучению СОАС и его негативного влияния на сердечно-сосудистую систему [64-67]. Негативное влияние СОАС на кардиоваскулярную систему происходит посредством разных механизмов, которые запускаются в ответ на ночную гипоксию [68].
Реализация механизма обструкции дыхательных путей в патологическое состояние происходит следующим образом:
Засыпание
/ Ч
Воздействие причины Возобновление дыхания
Спадение дыхательных путей Остановка дыхания
Снижение насыщения _____ крови кислородом
(Ерошина В.А., Бузунов Р.В., 2003)
Увеличение тонуса мышц глотки
Открытие дыхательных путей
i к
^ Пробуждение мозга
Таблица 1
Патологические состояния, ассоциированные с СОАС
(Parish J.M., Somers V.K., 2004)
Повышение активности симпатической нервной системы в ночное и в дневное время
Снижение вариабельности сердечного ритма Отсутствие физиологического снижения ночного АД Гипертрофия левого желудочка Ночные нарушения ритма сердца Повышение давления в легочной артерии Повышение уровня эндотелина - 1
Уменьшение уровня в плазме крови простациклина и возрастание уровня тромбоксана А2
Повышение уровня фибриногена в крови
Повышение провоспалительных медиаторов (С-реактивный белок, IL-6, ФНО-а)
Активация и агрегация тромбоцитов
Снижение выработки соматотропного гормона и тестостерона Ожирение
Возникающие при СОАС гипоксия и гиперкапния ведут к повышению ночной и дневной активности симпатической нервной системы, что сопровождается снижением вариабельности сердечного ритма, отсутствием физиологического
снижения АД во время сна и, напротив, его повышением [62, 70]. В исследовании Cutler M.J. и соавт., в котором принимали участие 1741 пациент (741 мужчина, 1000 женщин), было показано, что СОАС независимо от факторов риска (возраст, пол, ИМТ, менопауза или заместительная гормональная терапия, употребление алкоголя, курение) ассоциируется с АГ и у мужчин, и у женщин [71]. Pelttari L.H. и соавт. показали, что у пациентов с СОАС назначение гипотензивных препаратов не приводит к адекватному снижению АД во время сна [72], что ведет к ремоделированию ЛЖ [73]. Lavie Р. и Hoffstein V. выявили, что степень выраженности СОАС является одним из главных предикторов развития рефрактерной АГ [74]. Риск внезапной смерти у пациентов с СОАС выше, чем в общей популяции, что показано в исследовании, которое было проведено на основе обработки данных пациентов, проходивших полисомнографию с июля 1987 года по июль 2003 года, которые в последующем умерли от кардиоваскулярной патологии (46 % с СОАС, 21% без СОАС) [75]. Это может объясняться тем, что, возникшая вследствие гипоксии повышенная активность симпатической нервной системы приводит к повышению провоспалительной и прокоагуляционной активности, вызывая ишемию миокарда. Данный факт находит подтверждение в работах Franklin К. (1995), Schäfer Н. (1997), Hanly Р. (1993), в которых описывается взаимосвязь СОАС и ишемии миокарда во время сна [60, 77, 114].
Повторяющиеся колебания между превалированием симпатической и парасимпатической системами в течение периода сна, потенцированные эпизодами апноэ, так же создают благоприятные условия для возникновения аритмий [76]. В некоторых исследованиях показано, что риск развития ночных нарушений ритма (брадиаритмий, фибрилляции предсердий, желудочковых аритмий) у пациентов с СОАС, выше, чем в общей популяции. У пациентов с СОАС при повышенной активности симпатической системы в период бодрствования возникает риск внезапной смерти от нарушений ритма и в течение дня [67, 109].
Снижение оксигенации крови также является триггером активации полиморфноядерных нейтрофилов, которые находятся на эндотелии и высвобождают свободные радикалы. Оксидативный стресс ведёт к инактивации оксида азота и активации ангиотензина II и рецепторов тромбоксана, что увеличивает продукцию эндотелина 1 и может впоследствии быть причиной вазоконстрикции и эндотелиальной дисфункции [62]. Гипоксемия также приводит к увеличению уровня маркеров воспаления. У пациентов с СОАС отмечается повышение уровня интерлейкина - 6 (ИЛ-6), фактора некроза опухоли а (ФНО-а), а так же СРБ, что является предиктором развития кардиоваскулярных событий [78, 79]. При СОАС происходит достоверное увеличение, циркулирующих ИЛ-6, ФНО-а, независимо от индекса массы тела. Их уровни так же зависят от степени тяжести СОАС [80]. Отмечено также повышение уровня провоспалительного интерлейкина - 18 (ИЛ-18), который участвует в прогрессирование атеросклеротического процесса и способствует нестабильности атеросклеротической бляшки. Некоторые исследования показали, что уровень ИЛ-18 является предиктором смерти от кардиоваскулярных осложнений у пациентов со стабильной и нестабильной стенокардией [81]. Для пациентов, страдающих СОАС, характерно увеличение толщины КИМ, которая является маркером субклинического атеросклероза, причём увеличение толщины КИМ у пациентов с СОАС выше, чем у пациентов с ожирением [81-84]. В исследовании Drager L.F., которое включало в себя пациентов без кардиоваскулярной патологии, также было продемонстрировано независимое влияние СОАС на прогрессирование атеросклероза [83].
СОАС также потенцирует прогрессирование СН путем: 1) увеличения симпатического влияния на сердце, почки, резистентность сосудов; 2) увеличения постнагрузки на левый желудочек, как эпизодически, так и постоянно; 3) увеличения в следствие гипоксемии постнагрузки на правый желудочек; 4) увеличения риска инфаркта миокарда [85]. В исследовании Wang H. и соавт. было
продемонстрировано, что у пациентов с СН с увеличением степени тяжести СОАС возрастает риск смерти [86].
В популяции СОАС составляет приблизительно 5 - 15% [87]. Одно из исследований показало, что в возрасте между 30 и 65 годами СОАС встречается у мужчин в 16% случаях, у женщин в 5% случаях [88]. Однако, более чем у 85% пациентов СОАС остается не диагностированным и упоминаемое процентное соотношение в популяции представляется «вершиной айсберга» среди реального количества пациентов, страдающих СОАС [89, 90]. По данным проведенных исследований, мужчины имеют больший риск развития СОАС, чем женщины. Причины этого не достаточно ясны, не исключаются различные протективные влияния, в частности эстрогенов, что подтверждается более частым выявлением СОАС у женщин в постменопаузе [87]. Доказано, что с возрастом риск СОАС увеличивается [115]. СОАС хорошо изучен и наиболее часто встречается у пациентов с МС, который представляет собой совокупность факторов риска ССЗ [91, 130]. В исследовании Parish J.M. и соавт., в которое были включены 228 пациентов с МС, у 60% пациентов был выявлен СОАС [92]. По данным ВНОК (2009г.), у пациентов с МС в 67% случаев диагностируется СОАС. В одном из проспективных исследований было показано, что от 60% до 90% пациентов с СОАС страдают ожирением [93]. Схожие данные получены в исследование Coughlin S.R. и соавт., в котором было продемонстрировано преобладание МС среди пациентов с СОАС [95% ДИ 2,6-31,2 р<0,0001] [94]. При 10-летнем исследовании Peppard Р.Е. и соавт. установили, что риск развития умеренной или тяжелой степени СОАС увеличивается в 6 раз при увеличении массы тела на 10% [95].
В настоящее время у пациентов с высоким кардиоваскулярным риском успешно применяют различные методы лечения, направленные на снижение риска и предотвращение возникновения таких осложнений, как инфаркт миокарда, инсульт и внезапной сердечной смерти. Однако, у больных
системными заболеваниями, в частности РА, несмотря на современную терапию, риск ССЗ снизить не удается.
1.2. Риск сердечно-сосудистых заболеваний у больных ревматоидным
артритом
РА занимает одно из ведущих мест среди ревматических болезней и относится к заболеваниям с высокой медико-социальной значимостью, обусловленной как значительной его распространенностью (около 1% в популяции), так и прогрессирующим характером течения, приводящим к ранней инвалидизации больных трудоспособного возраста [1, 3, 4].
Причины смерти у больных РА, согласно данным литературы включают инфекции, желудочно-кишечные осложнения, поражение почек, лимфопролиферативные заболевания, ССЗ [96,97, 9, 10].
По данным многочисленных исследований, проведенных за последние несколько десятилетий, наиболее частой причиной ранней смерти больных РА являются сердечно-сосудистые заболевания и риск от ССЗ у данной группы в 2-3 раза выше, чем в общей популяции [98-100]. На долю ССЗ приходится около 40 % причин летальности при РА [14].
По наблюдению Вег§з1:гот 1Ю. и соавт. за последние 20 лет отмечено увеличение риска ССЗ у больных РА, рис.1 [101].
1978-85 overall -Coronary -Cerebrovascular -Peripheral -1995-2002 overall -Coronary -Cerebrovascular -Peripheral -
♦-» 95 % CI
• SMoR
0
100
200
300
400
500
600
700
Рис. 1 Сердечно-сосудистые заболевания у больных РА за 8-летний период наблюдения.
Young А. и соавт. в течение 18 лет наблюдали за 1429 больными РА. Стандартизированный коэффициент летальности в данной группе составил 1,27 (459 летальных исхода), наибольший уровень летальности наблюдался в первые 7 лет заболевания. На долю кардиоваскулярной патологии пришлось 31%, 4% - на фиброз легких, 2,3% - на лимфому [102].
В исследовании Maradit Kremers H. и соавт., отслеживались больные с установленным диагнозом РА на протяжении двух лет, количество диагностированных инфарктов миокарда, включая безболевую форму, а так же случаи возникновения стенокардии напряжения и внезапной смерти было больше, в сравнении с общей популяцией [103]. По данным Symmons D.P. и соавт. (1998) в 35 - 50% случаях причиной смерти больных РА являются ССЗ. В ретроспективном анализе данных 568 больных РА за десятилетний период, у 16,2% пациентов были выявлены кардиальная и цереброваскулярная патология
[104]. Также был проведен ретроспективный анализ данных за период с 1987г. по 2002г., включавший 34 963 больных РА и 103 092 пациентов контрольной группы. По полученным данным, при РА инфаркт миокарда встречался чаще, чем в контрольной группе, причем риск его развития был выше у женщин до 40 лет
[105]. По данным ретроспективного исследования Nicola P.J. и соавт., в которое было включено 575 больных РА и 583 пациентов контрольной группы, случаи
развития СН при РА регистрировались чаще, чем в контрольной группе (1,99 и 1,16 случаев на 100 человеко-лет, соответственно). В группе больных РА наблюдалось статистически значимое преобладание сердечной недостаточности в сравнение с группой контроля (соотношение оценок [СО] 1,7; 95% ДИ 1,3-2,1) При этом у женщин с РА СН выявлялась чаще, чем у мужчин (СО 1, 9; 95% ДИ 1,4 - 2,5 и СО 1,3; 95% ДИ 0,9-2,0; соответственно) [106]. Эти данные подтверждаются и другими исследованиями по изучению риска развития ХСН у больных РА [107,108].
Wolfe F. и соавт. в 1994 году на основании 35-летнего наблюдения за 3501 больными РА рассчитали стандартизированный коэффициент летальности, который составил 2,26 (922 летальных исхода). Среди причин летального исхода были инфекции, лимфопролиферативные заболевания, осложнения со стороны ЖКТ - большая доля пришлась на ССЗ. Была отмечена связь смертности с клинико-лабораторной активностью РА [97].
В работе Peters М.J. и соавт. показано, что риск ССЗ у больных РА выше, чем у больных сахарным диабетом (СД) 2 типа в общей популяции (относительный риск 2,16 для РА и 2,04 для СД 2 типа при р=0,004 и р=0,019 соответственно) [110].
Представленные работы подтверждают, что основная причина смертности у больных РА - ССЗ, что определяет актуальность исследований в поисках возможных причин.
Особенности клинического течения кардиоваскулярной патологии у больных РА являются одной из причин высокого КВР в данной группе больных [111]. Для больных РА характерен скрытый характер клинических проявлений ССЗ, включая безболевые формы ИБС и малосимптомное течение ХСН, а также развитие внезапной сердечной смерти как первого проявления кардиоваскулярной патологии [103, 112, 12]. Стертость симптомов может быть обусловлена применением НПВП-препарата. Применение специальных вопросников
(например, Rose) для диагностики стенокардии не вполне корректно в случае с РА. Связь с физической нагрузкой - не может быть определена адекватно из-за снижения физической активности и частой невозможностью выполнить нагрузку, необходимую для установления стенокардии. Малосимптомность и атипичный характер клинических проявлений кардиоваскулярной патологии при РА обуславливают низкую обращаемость больных РА за медицинской помощью в связи с ССЗ, что усугубляет риск неблагоприятных кардиоваскулярных исходов [12,113].
Учитывая вышесказанное, большое значение приобретает выявление КВР, с помощью не только традиционных, но и специфических для РА сердечнососудистых факторов [11,20,29,21].
1.2.1. Традиционные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у
больных РА
Во второй половине XX века в крупных проспективных эпидемиологических исследованиях (Фремингемское исследование, исследование MRFIT (Multiple Risk Factor Intervention Trial)) были установлены факторы, влияющие на развитие и прогрессирование ССЗ, получившие название традиционных ФР. К ним относят немодифицируемые ФР (возраст (старше 55 лет для мужчин и старше 65 лет для женщин); мужской пол; ранние ССЗ у ближайших родственников) и модифицируемые ФР (АГ, курение, ожирение, дислипидемия, СД, гиподинамия, эмоциональный стресс).
Доказано, что сочетание двух и более ФР существенно увеличивает вероятность возникновения ССЗ. Для стратификации сердечно-сосудистого риска чаще всего применяют Фремингемскую шкалу. Составляющими этой модели являются: пол, возраст, концентрация общего ХС и ЛПВП, курение, уровень САД в зависимости от наличия или отсутствия гипотензивной терапии.
Согласно Российским и Европейским рекомендациям по профилактике ССЗ (2007г), в настоящее время в России рекомендуют использовать шкалу Systematic
Coronary Risk Evaluation (SCORE), разработанную экспертами Европейского общества кардиологов [116, 117]. Данная шкала позволяет оценить вероятность смерти от ССЗ в течение 10 лет (рис.2):
Общий холестерин
I «о :оо :5Q лш ?оо ад MIl A1 150:00:50.4» :оо m
1 5 6 7 и < 5 6 * S МУЮ.-Л/Л I 5 б " 8 I 5 6 " S
; I 9 ю i: и is п 19 :: u ig 19 :: :î :t м !< г
5 5 6 7 S 9 10 и 13 16 9 11 1J I? 16 I« !1 15 :9 J4
I s g s ! ! 9 и км g I 9 и iî п i< г a
ЦЫ i i 5 « î 7 < ; g 7 9 9 m 1: и п
«4511 I 9 10 и 11 I il ц и it il :i ;i а и
4 S 5 S 1 I 9 i ! 9 10 1: 1: Il 1> л :<
■ ИНН 4 S S « <lU:"'1 4 ! 6 7 9 I 10 II 11 17
- ППИЕП II < < 4 s g g 7 i 10 1:
(IH < 4 s : e 7 g 7 1 10 1: и n к n ;;