Состояние адипоцитокинов у больных ревматоидным артритом с параклиническими признаками атеросклероза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кривотулова Ирина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Кривотулова Ирина Алексеевна
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИИ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ РАННЕГО РАЗВИТИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ С РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ):
1.1. Эпидемиология сердечно-сосудистых осложнений у больных ревматоидным артритом
1.2. Факторы риска развития сердечно-сосудистых осложнений у больных ревматоидным артритом
1.3. Влияние хронического воспаления на развитие атеросклероза при ревматоидном артрите
1.4. Висцеральная жировая ткань как нейроэндокринный орган
1.4.1. Роль адипоцитокинов (лептина и адипонектина) при ревматоидном артрите и атеросклерозе
1.5. Применение сонографии в диагностике патологических изменений сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем при ревматоидном артрите
1.5.1. Ультразвуковые маркеры параклинического атеросклероза сонных артерий в оценке сердечно-сосудистого риска
1.5.2. Роль сонографии в диагностике воспалительных и деструктивных изменений суставов у больных ревматоидным артритом
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методология и дизайн исследования
2.2. Общая характеристика пациентов
2.2.1. Характеристика пациентов с ревматоидным артритом
2.2.2. Характеристика контрольной группы
2.3. Клинические методы обследования больных ревматоидным артритом
2.4. Лабораторные методы обследования больных ревматоидным артритом
2.5. Инструментальные методы диагностики больных ревматоидным артритом
2.5.1. Ультразвуковое исследование сонных артерий
2.5.2. Ультразвуковое исследование сердца
2.5.3. Ультразвуковое исследование суставов
2.6. Методы статистической обработки
III ГЛАВА. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Ультразвуковое исследование общих сонных артерий у больных ревматоидным артритом
3.2. Ультразвуковое исследование сердца у больных ревматоидным артритом
3.3. Традиционные факторы риска кардиоваскулярной патологии у больных ревматоидным артритом
3.4. Факторы риска кардиоваскулярной патологии, ассоциированные с ревматоидным артритом
3.5. Результаты клинической и ультразвуковой оценок воспалительной активности ревматоидного артрита в суставах кистей рук
3.6. Оценка показателей адипоцитокинов у больных ревматоидным артритом с наличием и отсутствием параклинических признаков атеросклероза
3.7. Оценка факторов риска сердечно-сосудистых осложнений у больных ревматоидным артритом
3.8. Прогнозирование наличия атеросклероза у пациентов с ревматоидным артритом
3.8.1. Обобщенная модель вероятности параклинического атеросклероза у пациентов с ревматоидным артритом
3.9. Описание клинических случаев
3.9.1. Описание клинического случая больного ревматоидным артритом с параклиническим атеросклерозом
3.9.2. Описание клинического случая больного ревматоидным артритом без параклинических признаков атеросклероза
IV ГЛАВА. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЙ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
АГ - Артериальная гипертензия АД - Артериальное давление АС - Атеросклероз
АЦЦП - Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду
БПВП - Базисные противовоспалительные препараты
ВАШ - Визуально-аналоговая шкала
ГКС - Глюкокортикостероиды
ДАД - Диастолическое артериальное давление
ДД - Диастолическая дисфункция
ДМФС - Дистальные межфаланговые суставы
ИЛ-6 - Интерлейкин-6
ИЛ-17 - Интерлейкин-17
ИБС - Ишемическая болезнь сердца
ИМ - Инфаркт миокарда
ИММЛЖ - Индекс массы миокарда левого желудочка ИМТ - Индекс массы тела ИА - Индекс атероген-ности
К-ГЛЖ - Концентрическая гипертрофия левого желудочка
КДР - Конечный диастолический размер
КСР - Конечный систолический размер
ЛЖ - Левый желудочек
ЛЗС - Лучезапястные суставы
ЛПВП - Липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - Липопротеиды низкой плотности
ММЛЖ - Масса миокарда левого желудочка
МРТ - Магнитно-резонансная томография
МТХ - Метотрексат
ДФ - Диастолическая функция
НПВП - Нестероидные противовоспалительные препараты
5
ОБ - Окружность бёдер
ОНМК - Острое нарушение мозгового кровообращения
ООСЗ - Общая оценка состояния здоровья
ОТ - Окружность талии
ОТС - Относительная толщина стенки
ОХС - Общий холестерин
ОШ - Окружность шеи
ПМФС - Проксимальные межфаланговые суставы ПФС - Пястно-фаланговые суставы РА - Ревматоидный артрит РФ - Ревматоидный фактор
р-СКФ - Расчетная скорость клубочковой фильтрации
САД - Систолическое артериальное давление
СД - Сахарный диабет
СОЭ - Скорость оседания эритроцитов
СРБ - С-реактивный белок
ССЗ - Сердечно-сосудистые заболевания
ССО - Сердечно-сосудистые осложнения
ТАГ - Триацилглицериды
ТЗС - Толщина задней стенки
ТКИМ - Толщина комплекса интима-медиа
ТМЖП - Толщина межжелудочковой перегородки
ТФР - Традиционные факторы риска
УЗДС - Ультразвуковое дуплексное сканирование
УЗИ - Ультразвуковое исследование
ЧБС - Число болезненных суставов
ЧПС - Число припухших суставов
ФВ - Фракция выброса
ФК - Функциональный класс
ФНО-а - Фактором некроза опухоли-а
6
ФO - Физикальный осмотр ФP - Факторы риска
XCH - Хроническая сердечная недостаточность ЭД - Энергетический допплер 3xoKT - Эхокардиография
ЭГЛЖ - Эксцентрическая гипертрофия левого желудочка А - Максимальная скорость позднего диастолического наполнения DAS - Disease Activity Score
DT - Время замедления кровотока раннего диастолического наполнения Е - Максимальная скорость раннего диастолического наполнения левого желудочка
HAQ - Health Assessment Questionnaire
IVRT - Время изоволюмического расслабления левого желудочка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние адипоцитокинов у больных ревматоидным артритом с параклиническими признаками атеросклероза»
ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Ревматоидный артрит (РА) — одно из наиболее часто встречающихся тяжелых иммуновоспалительных заболеваний человека, которое характеризуется хроническим эрозивным артритом и системным поражением внутренних органов. Среди взрослого населения распространенность РА составляет от 0,5 до 2% [27].
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются одной их самых важных причин смертности при РА [173]. Мета-анализ 17 проспективных исследования с участием 91 916 пациентов с РА указывает на повышение уровня сердечно-сосудистой смертности при РА, которая составила 60% по сравнению с общей популяцией населения, и за последние 50 лет не наблюдалось тенденции к ее снижению [36].
Сердечно-сосудистые осложнения (ССО) при РА характеризуются высокой частотой параклинического атеросклеротического поражения сосудов, наблюдаемой у 35-50% пациентов с РА [27-36].
Патогенез атеросклероза при РА до конца не изучен и не может быть объяснен исключительно традиционными факторами риска (ТФР). Хроническое воспаление у больных РА способно усилить действие ТФР и непосредственно воздействовать на стенку сосуда [153; 206; 229].
В последние годы обсуждается участие ТЫ7-клеток, синтезирующих интерлейкин-17 (ИЛ-17), в атерогенезе при РА. Следует подчеркнуть, что ИЛ-17 обладает не только провоспалительной активностью, но и проявляет мощное синергическое действие с другими цитокинами. Особое значение имеет синергизм между ИЛ-17 и фактором некроза опухоли-а (ФНО-а) [26; 126].
Основные механизмы ССО у больных РА, связанные с атерогенным процессом, находятся под сильным влиянием адипокинов. Наибольшее значение в настоящее время придают двум адипоцитокинам: лептину и адипонектину [15; 196].
Лептин - гормон, способный стимулировать дифференцировку наивных Т-клеток, увеличивая продукцию провоспалительных цитокинов (ФНО-а и ИЛ-17) [153; 168], и сдерживать образование регуляторных Т-лимфоцитов [196]. Исследование Yoshino Т., е1 а1. [232] выявило, что более высокий уровень лептина в сыворотке крови, обнаруженный у пациентов с РА, был положительно связан не только с индексом массы тела (ИМТ), но и с уровнем С-реактивного белка (СРБ). Однако, влияние лептина на риск ССО у пациентов с РА в настоящее время изучено недостаточно. Некоторые авторы отмечают влияние лептина на развитие атеросклеротических бляшек в сонных артериях опосредовано через взаимодействия с ТФР у больных РА [82].
Адипонектин обладает противовоспалительным и антиатерогенным действием [15]. Принято считать, что повышенная концентрация адипонектина в плазме крови у больных РА, по сравнению со здоровыми лицами, является компенсаторным ответом организма на воспаление [168]. Уооп Кап§, е1 а1., [133] в своей работе показал взаимосвязь между соотношением лептина и адипонектина и индексом резистентности общей сонной артерии, который имел тесную корреляцию с толщиной комплекса интима-медиа (ТКИМ) и наличием атеросклеротической бляшки.
Однако, исследований, изучающих состояние адипоцитокинов у больных РА с параклиническими признаками атеросклероза недостаточно, что обуславливает актуальность работы.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью исследования было установить роль некоторых адипоцитокинов
(лептина и адипонектина) и провоспалительных цитокинов (фактора некроза
опухоли-а и интерлейкина-17) в формировании атеросклероза у больных
ревматоидным артритом.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести клиническое обследование больных ревматоидным
артритом с оценкой активности заболевания и выраженностью ограничения
9
функционального статуса, выявить традиционные и нетрадиционные факторы риска сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с ревматоидным артритом.
2. Определить риск развития сердечно-сосудистых осложнений у больных ревматоидным артритом по шкале mSCORE и провести оценку сердечно-сосудистого риска с помощью ультразвукового дуплексного сканирования общих сонных артерий.
3. Оценить у больных ревматоидным артритом содержание адипокинов (лептина и адипонектина) и показателей цитокинового профиля (фактора некроза опухоли-а и интерлейкина-17) в сыворотке крови.
4. Установить взаимосвязи уровней адипокинов (адипонектина и лептина) с традиционными и нетрадиционными факторами кардиоваскулярного риска и провоспалительными цитокинами (фактором некроза опухоли-а и интерлейкином-17).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В результате проведенной работы получены новые данные о состоянии гормонов жировой ткани (лептина и адипонектина) у больных ревматоидным артритом с параклиническими признаками атеросклероза. Отмечается повышение концентрации обоих адипокинов (лептина и адипонектина) у пациентов с ревматоидным артритом и параклиническими признаками атеросклероза.
Установлены достоверные ассоциации повышения уровней адипокинов с традиционными факторами и факторами кардиоваскулярного риска, ассоциированными с ревматоидным артритом, у пациентов с параклиническими признаками атеросклероза.
При помощи метода деревьев классификации была построена качественная модель для прогнозирования вероятности параклинического атеросклероза у больных ревматоидным артритом с учетом уровня лептина.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Разработана прикладная компьютерная программа ЭВМ «RARA калькулятор» для упрощения подсчета вероятности параклинического атеросклероза у больных ревматоидным артритом без клинических проявлений ишемической болезни сердца и атеросклероза другой локализации. Предложено определять уровень лептина у пациентов с ревматоидным артритом наряду с традиционными факторами риска и активностью заболевания по DAS28 для оценки вероятности развития параклинического атеросклероза у больных ревматоидным артритом с использованием программы ЭВМ «RARA калькулятор».
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Больные ревматоидным артритом с параклиническими признаками атеросклероза по данным ультразвукового дуплексного сканирования общих сонных артерий характеризуются невысоким сердечно-сосудистым риском, оцененном по шкале mSCORE.
2. Значимыми предикторами развития параклинических признаков атеросклероза у больных ревматоидным артритом являются традиционные факторы риска и факторы кардиоваскулярного риска, ассоциированные с ревматоидным артритом: умеренная и высокая активность заболевания, что соотносится с повышением уровней провоспалительных цитокинов (фактора некроза опухоли-a и интерлейкина-17), а также значимым увеличением концентрации лептина.
3. Уровни адипоцитокинов (адипонектина и лептина) ассоциируются с антропометрическими показателями (индексом массы тела, окружностью талии и окружностью шеи), значениями липидного спектра (липопротеидами высокой плотности и индексом атерогенности), клиническими (индексом DAS28) и лабораторными параметрами активности заболевания (уровнями С-реактивного белка, фактора некроза опухоли-a и интерлейкина-17).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты проведенного исследования были внедрены в деятельность ГАУЗ «ГКБ им. Н.И. Пирогова» г. Оренбурга и ГАУЗ «Оренбургская РБ» для прогнозирования наличия параклинического атеросклероза у пациентов с ревматоидным артритом, учебный процесс кафедры внутренних болезней при преподавании дисциплины «Терапия» ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Основные положения работы были доложены на III, V Международном молодежном научно-практическом форуме «Медицина будущего: от разработки до внедрения» (Оренбург, 2019, 2021), XV Национальном конгрессе терапевтов с международным участием (Москва, 18-20 ноября 2020 г.), V съезде молодых терапевтов в рамках XXVIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 5-8 апреля 2021 г.), European Congress of Rheumatology (EULAR) 2021 (Кильхберг, Швейцария, 2-5 июня 2021 г).
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам исследования опубликовано 16 работ по теме исследования, из них 1 статья из списка ВАК (журнал «Современная ревматология») и 2 статьи в журналах, входящих в международные базы цитирования (Scopus) (журнал «Современная ревматология», «Архивъ внутренней медицины»).
По результатам диссертационного исследования было получено свидетельство на программу ЭВМ № 2021667203 от 26.10.2021 г. «RARA калькулятор».
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация написана на 165 страницы машинописного текста, в ней
представлены 26 таблиц, 6 рисунков, 33 диаграммы, 3 приложения, 236
12
литературных источников, она состоит из введения, первой главы с литературным обзором по изучаемой теме, второй главы, содержащей материалы и методы исследования, третьей главы, включающей полученные результаты, а также обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.
Работа выполнена в ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России (ректор - профессор Мирошниченко И.В.) на кафедре внутренних болезней. Научный руководитель - зав. кафедрой внутренних болезней, доктор медицинских наук, доцент Чернышева Т.В.
ГЛАВА I. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ РАННЕГО РАЗВИТИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ С РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ): 1.1. Эпидемиология сердечно-сосудистых осложнений у больных
ревматоидным артритом Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) остаются одной из главных проблем здравоохранения на сегодняшний день и продолжают стойко доминировать в структуре смертности населения во всем мире. Согласно оценкам Всемирной организации здравоохранения, ежегодно регистрируется 17,5 млн. смертельных исходов от ССЗ [21]. Данные Европейского общества кардиологов (ЕОК) свидетельствуют, что свыше 4 млн. человек умерло в 52 странах за 2018 год, при этом смертность от ССЗ среди женщин была выше, чем среди мужчин, и была обусловлена, независимо от пола, прежде всего, ишемической болезнью сердца (ИБС) (18% и 17% соответственно) и острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК) (12% и 8% соответственно) [21; 214].
По данным Федеральной службы государственной статистики в 2018 году от кардиоваскулярных осложнений умерли 841915 человек, причем полученные данные в Российской Федерации, существенно превышают данные показатели в странах Европы и Соединенных Штатах Америки, продолжая сохранять свои лидирующие позиции, несмотря на положительную динамику и ее снижение на 36,6% за 13-летний период (с 2005 г. по 2018 г.) [21].
Согласно литературным данным обладающие общими патофизиологическими механизмами сопутствующие состояния вызывают поражение сердечно-сосудистой системы или приводят к усугублению течения ССЗ. На сегодняшний день данная проблема сохраняет свою актуальность, продолжаются работы по изучению коморбидной патологии, значительно повышающей ССР. РА является одним из таких заболеваний,
14
ассоциированным с ранним развитием сердечно-сосудистых осложнений (ССО) и кардиоваскулярной летальностью [23].
Ревматоидный артрит (РА) — одно из наиболее часто встречающихся тяжелых иммуновоспалительных заболеваний человека, которое характеризуется хроническим эрозивным артритом и системным поражением внутренних органов [27]. Согласно данным российского эпидемиологического исследования, проведенного в 2018 г., РА страдает 610 человек на 100 тыс. населения [7; 39]. Возраст дебюта заболевания приходится на 40-55 лет, при этом женщины заболевают в 3 раза чаще, чем мужчины. РА вызывает стойкую потерю трудоспособности у 50% пациентов, страдающих данным заболеванием на протяжении первых 3-5 лет от начала заболевания, и приводит к сокращению продолжительности жизни больных на 8-15 лет [30; 199]. В течение последних десятилетий большое количество клинических и эпидемиологических исследований показали, что РА - это заболевание, при котором ускоряется прогрессирование атеросклероза и увеличивается риск развития ССЗ [46]. Как было установлено, ИБС и цереброваскулярные заболевания являются причиной повышения смертности при РА до 50%; причем стандартизованный коэффициент ССС колеблется от 1,13 до 5,12 [21; 54].
Несмотря на успехи в диагностике и лечении заболевания, смертность от ССО при РА остается высокой, в 2-4 раза по сравнению с общей популяцией [159; 171]. По данным крупных когортных исследований сердечно-сосудистая летальность составляет от 15 до 50% [60; 166]. В мета-анализе, представленном 14 исследованиями с участием 41 490 пациентов с РА, было отмечено увеличение риска кардиоваскулярных событий среди больных РА по сравнению с населением в целом на 48% [54]. Кардиоваскулярная заболеваемость и смертность среди пациентов с РА сопоставима с таковой у больных сахарным диабетом (СД), которые старше больных РА на 10 лет [185].
Повышенный интерес авторов к кардиоваскулярной патологии при РА
15
можно объяснить высоким уровнем распространенности ССЗ в общей популяции и доминированием в структуре причин смертности, а также частым развитием ССО при РА [23; 54; 89; 193]. Согласно результатам большинства исследований, основанных на данных национальных регистров разных стран, основной причиной смертности у пациентов с РА являются нежелательные кардиоваскулярные события (инфаркт миокарда (ИМ), хроническая сердечная недостаточность, инсульт), с которыми связано более половины случаев преждевременной летальности при РА [50]. Риск развития ИБС и ИМ при РА выше в 1,4-4 раза, ОНМК — в 1,7 раза, ХСН — в 1,5-2,6 раза по сравнению с общей популяцией [27]. Результаты ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой, подтверждают эти данные: ССО были основной причиной смертности среди 40,3% больных РА [36].
Высокий процент встречаемости ССО при РА обусловлен ранним, ускоренным развитием и прогрессированием атеросклероза сосудов [36].
В литературе отмечены особенности кардиоваскулярных заболеваний, ассоциированных с атеросклеротическим поражением сосудов, у больных РА, представленные многососудистым поражением коронарных артерий, высокой встречаемостью безболевого ИМ и повышением смертности после первого ИМ [69; 161]. Атипичные проявления ССЗ при РА приводят к тому, что больные РА длительное время остаются без надлежащих диагностических и лечебных мероприятий, а установление диагноза происходит уже на основании свершившегося ССО (ИМ, ОНМК и др.) [69; 161]. Особенностью ССО при инструментальном обследовании пациентов с РА является высокая встречаемость субклинического атеросклероза, наблюдаемого у 35-50% пациентов с РА [27]. По результатам морфологических исследований при РА отмечается низкая частота «критических» стенозов коронарных артерий и высокий процент нестабильных атеросклеротических бляшек [36].
Необходимо отметить, что, помимо традиционных факторов
кардиоваскулярного риска, на развитие изменений системы
16
кровообращения влияют и факторы, ассоциированные непосредственно с РА и терапией базисными противовоспалительными препаратами (БПВП), глюкокортикоидами (ГКС) и нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), обладающими кардиоваскулярной токсичностью [29].
В настоящее время факторы развития и прогрессирования атеросклероза у пациентов с РА изучены недостаточно. Чаще всего в литературе констатируется развитие того или иного ССО. При этом конкретных данных лабораторных и инструментальных обследований в плане реальной оценки атеросклеротического процесса у больных РА приводится мало.
1.2. Факторы риска развития сердечно-сосудистых осложнений у больных ревматоидным артритом
В настоящее время остается нерешенным вопрос, какие из ФР вносят наибольший вклад в раннее развитие и быстрое прогрессирование атеросклероза у пациентов с РА [46]. В связи с этим был создан Трансатлантический Консорциум по изучению ФР развития ССЗ при РА (Trans-Atlantic cardiovascular concortium for rheumatology arthritis, ATACC-RA). Исследование включало 5638 больных РА без кинических признаков ССЗ из 13 ревматологических центров мира. Длительность наблюдения составила более 5 лет. Было отмечено, что 10-летний риск развития ССО у мужчин составил 20,9%, у женщин - 11,1%, при этом 30% кардиоваскулярных событий у больных РА были связаны с особенностями основного заболевания: индексом DAS28, серопозитивностью [75].
Основные клинико-эпидемиологические исследования отмечают высокую распространенность ТФР при РА, при этом отмечается их ведущая роль в патогенезе атеросклероза и связанных с ним ССО. При раннем РА есть высокий риск кардиоваскулярных заболеваний еще до начала лечения, который обусловлен ТФР, такими как ожирение (55%), артериальная гипертензия (АГ)
17
(62%) и дислипидемия (84%), что подтверждают полученные результаты исследования РЕМАРКА (Российское ИсслЕдование Метотрексата и Биологической ТерАпии при Ранних АКтивных Артритах) [8]. Мета-анализ о влиянии ТФР на развитие и прогрессирование ССО при РА показал, что АГ, дислипидемия, курение, СД 2 типа и ожирение повышают ССР среди больных РА в 2,5 раза [57].
Изменение показателей липидного обмена у больных РА изучено
недостаточно и их значение в развитии ССО, ассоциированных с
атеросклеротическим поражением сосудов, при РА «парадоксально» [163]. Было
отмечено, что у больных РА снижение концентрации общего холестерина (ОХС)
и ХС липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) на фоне высокой активности РА
имеет обратные корреляционные связи с уровнями воспалительных маркеров
(скорости оседания эритроцитов (СОЭ) и С-реактивного белка (СРБ), что
является неблагоприятным признаком, ассоциированным с высоким риском
ССО [163]. Однако, при адекватной противовоспалительной терапии уровни
липидов возрастают, при этом риск развития ССО снижается. Такой характер
изменений параметров липидного спектра называется «липидный парадокс» и
связан с высоким кардиоваскулярным риском (рисунок 1) [68; 163]. Это может
быть связано с тем, что при высокой активности заболевания, чрезмерная
выработка провоспалительных цитокинов приводит к нарушению липидного
обмена в печени. Было отмечено, что СРБ опосредует поглощение и окисление
ЛПНП макрофагами и приводит к их отложению в сосудистой стенке, а также
потенциирует поглощение ЛПНП гепатоцитами, что приводит к снижению их
концентрации в сыворотке крови [65]. Хроническое воспаление,
ассоциированное с РА, может приводить к изменению как количественных, так
и качественных показателей липидного спектра крови, что связано со снижением
атеропротективной функции ЛПВП [37; 103; 118]. Вследствие воспаления при
РА изменяется структура и функции ЛПВП - увеличивается содержание
сывороточного амилоида А, который переносится ЛПВП; в свою очередь,
уменьшение аполипопротеина А1, входящего в состав ЛПВП, приводит к тому,
18
что антиатерогенные свойства ЛПВП меняются на проатерогенные [225]. Таким образом, требуется дальнейшее изучение нарушений липидного обмена и их роли в развитии ССО при РА, чтобы определить целевые значения показателей липидного профиля в сыворотке крови и разработать новые меры коррекции данных нарушений [36]. Однако, следует отметить, что по достижению ремиссии уровни липидов сыворотки крови вновь могут быть использованы для оценки кардиоваскулярного риска у больных PA [27].
Рисунок 1. Липидный парадокс.
Наиболее частым «коморбидным» состоянием при РА является АГ [156; 177; 201]. Встречаемость АГ у больных PA колеблется от 18 до 70,5% [31]. По данным ФГБНУ «Научно-исследовательский институт ревматологии им. В.А. Насоновой», 37% пациентов с PA страдают АГ (средний возраст больных - 47 лет), что в 1,5 раза выше, чем у лиц без ревматических заболеваний (РЗ) (23%) [38].
Бoлее чeм в полoвине случаев ДГ, развившаяся на фоне РА, связана не только с ТФР, такими как возраст, ожирение, дислипидемия, но и с факторами, ассоциированными с основным заболеванием: его активностью, серопозитивностью по РФ, и терапией БПВП, НПВП и ГКС [44; 174]. Ряд авторов считают, что повышение систолического артериального давления (САД) связано с повышением резистентности сосудистой стенки на фоне хронического воспаления при РА [32; 170]. На развитие резистентности сосудистой стенки в первую очередь оказывают влияние факторы, опосредованные самим
19
заболеванием (длительность и активность заболевания, а также повышение уровней маркеров воспаления) [73]. Особое внимание исследователей направлено на изучение неспецифического медиатора воспаления — С-реактивного белка (СРБ), играющего важную роль в патогенезе кардиоваскулярных и аутоиммунных заболеваниях [115]. Было отмечено, что СРБ участвует в развитии оксидативного стресса и активизирует процессы перекисного окисления липидов, что оказывает негативное влияние на функцию эндотелия [22]. СРБ также ингибирует синтез N0 эндотелиальными клетками и повышает экспрессию рецепторов к ангиотензину I, что приводит к развитию эндотелиальной дисфункции и повышению АД [22; 31]. В ряде литературных источников отмечено, что высокие уровни систолического и диастолического АД связаны с активностью провоспалительных цитокинов, таких как ФНО-а и интерлейкин-6 (ИЛ-6) [140], что говорит об участии этих цитокинов в развитии ССО у больных РА. Таким образом, наличие даже субклинического воспаления при РА является независимым предиктором увеличения артериальной резистентности [144]. Учитывая частый прием НПВП больными РА, внимание ученых привлечено к проблеме кардиоваскулярной безопасности данной группы препаратов в связи с их прогипертензивным действием [31]. Было доказано, что прием НПВП способствует повышению АД в пределах 10 мм.рт.ст. и снижает действие антигипертензивных препаратов за счет ингибирования цилооксигеназы-1 и снижения синтеза вазодилатирующих простагландинов [20]. Также было отмечено увеличение ССР в 5 раз в группе пациентов с воспалительными артритами, получающих ГКС в дозе >7,5 мг/сут. [226]. В то же самое время, было отмечено, что у пациентов с РА низкие дозы ГК (<7,5 мг/сут.) не оказывают влияние на эндотелиальную функцию и атеросклеротическое поражение артерий. Кроме того, применение низких доз ГКС в комбинации с БПВП приводит к снижению синтеза основных провоспалительных медиаторов и нормализации индекса атерогенности и функции эндотелия [120]. Таким образом, пациенты с РА и АГ имеют высокий риск ССО в связи с ранним
развитием и быстрым прогрессированием атеросклероза и наличием эндотелиальной дисфункции.
В общей популяции абдоминальное ожирение и повышение индекса массы тела (ИМТ) традиционно связаны с кардиоваскулярной патологией [150]. Подобные связи прослеживаются и при РА, однако в ряде исследований была отмечена парадоксальная взаимосвязь между снижением ИМТ (<20 кг/м2) и кардиоваскулярной летальностью среди пациентов с РА [152; 202]. Рядом авторов было отмечено, что больные РА с ожирением имеют более низкий риск ранней смертности, чем пациенты с нормальной массой тела [44]. Данный феномен получил название «парадокс ожирения»: пациенты с РА и ИМТ >30 кг/м2 имеют большую продолжительность жизни, чем пациенты с ИМТ <30 кг/м2 [59]. «Парадокс ожирения» обусловлен взаимосвязью между потерей массы тела и преждевременной смертностью [152]. Таким образом, оказалось, что высокий ИМТ оказывает защитное действие при условии низкого значения СОЭ, в то время как дефицит данного показателя связан с более тяжелым течением заболевания и является ФР сердечно-сосудистой смертности [59]. Хроническое воспаление при РА приводит к изменению состава тела, характеризующегося потерей мышечной массы с сохранением или даже нарастанием жировой массы тела [76]. Увеличение жировой массы стабилизирует показатели ИМТ, а в некоторых случаях даже приводит к его нарастанию, что получило название «ревматоидная кахексия» [20; 188]. В исследовании BARFOT было показано, что повышение ИМТ >28 кг/м2 также ассоциировано с высоким риском ССЗ [17]. Таким образом, взаимосвязь между ИМТ и кардиоваскулярной летальностью при РА носит и-образный характер, так низкий ИМТ является отражением выраженной воспалительной активности РА, повышающей риск развития ССЗ, в тоже время высокий ИМТ также является независимым предиктором тяжелого течения РА и ускоренного развития ССО [217]. Поэтому требуется дальнейшее изучение нарушений жирового метаболизма с целью уточнения нормальных границ ИМТ у больных РА [36].
Метаболический синдром характеризуется повышением массы висцерального жира и снижением чувствительности периферических тканей к инсулину, а также гиперинсулинемией, которые вызывают нарушения углеводного, липидного, пуринового обмена и АГ [44]. Встречаемость метаболического синдрома при PA выше, чем в общей популяции и достигает 42-44%, взаимосвязан с острофазовыми показателями (СРБ и СОЭ) и ассоциируется с повышенным риском субклинического атеросклеротического поражения сосудов при PA более чем в 2 раза [70]. Жировая ткань является важным «иммуноэндокринным» органом, который продуцирует широкий спектр провоспалительных цитокинов и адипоцитокинов (гормонов жировой ткани), поддерживающих хроническое воспаление у пациентов как с атеросклерозом, так и РА [16]. По данным Karvounaris S.A., et al., высокая частота ССЗ, ассоциированных с атеросклерозом, при относительно низкой встречаемости ТФР у больных РА обусловлена влиянием хронического воспаления. Частота высокой степени активности (DAS28 >3,2) среди больных PA значительно превышает таковую при сочетании РА с метаболическим синдромом [136]. Пациенты с РА и метаболическим синдромом демонстрируют высокий кардиоваскулярный риск [108; 157], что указывает на необходимость лучшего контроля у данной категории больных как активности основного заболевания, так и компонентов метаболического синдрома с целью ослабления их негативного влияния на развитие ССЗ [121].