Клинико-электрокардиографические изменения и особенности структурно-функциональной перестройки левых отделов сердца у больных ревматоидным артритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Халилова, Дилором Абдурауфовна

  • Халилова, Дилором Абдурауфовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 154
Халилова, Дилором Абдурауфовна. Клинико-электрокардиографические изменения и особенности структурно-функциональной перестройки левых отделов сердца у больных ревматоидным артритом: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Душанбе. 2013. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Халилова, Дилором Абдурауфовна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ 4-12 ГЛАВА 1. Обзор литературы. Современные представления о факторах риска, причинах и патогенетических аспектах

развития клинико-электрокардиографических изменений и 13-35 структурно-функциональной перестройки левых отделов сердца при ревматоидном артрите

36

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных 36-42

2.2. Методы исследования 42-48

49-68

ГЛАВА 3. Клиническое значение факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений, состояние иммунитета, уровень тревожности и клинико-электрокардиографических изменений у больных ревматоидным артритом в сочетании с АГ

3.1. Клиническое значение факторов риска и С-реактивного белка ^ ^ у больных ревматоидным артритом в сочетание с АГ

3.2. Оценка уровня тревожности у больных ревматоидным ^ ^ артритом с АГ

3.3. Оценка состояния иммунитета у больных ревматоидным со

А_ JOOö

артритом с АГ

3.4. Анализ и оценка электрокардиографических изменений 58 68 у больных ревматоидным артритом

ГЛАВА 4. Оценка структурно-функциональных особенностей левых отделов сердца у больных ревматоидным артритом в 69-79

зависимости от клинико-иммунологических особенностей заболевания и наличия АГ

ГЛАВА 5. Оценка эффективности липрила в комплексе с активной противовоспалительной терапией в коррекции гемодинамических нарушений у больных ревматоидным 80-95 артритом с АГ, оптимизация терапевтической стратегии заболевания и поиск путей профилактики сердечнососудистых осложнений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 96-121

ВЫВОДЫ 122-123

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 125-154

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Баз 28 индекс оценки активности РА

ВТ время замедления раннего диастолического наполнения

АГ артериальная гипертония

АД артериальное давление

АС атеросклероз

АКР(АСЯ) Американская коллегия ревматологов

АЧТВ активированное частичное тромбопластиновое время

АТБ атеросклеротические бляшки

БПВП базисные противовоспалительные препараты

БИМ безболевая ишемия миокарда

ВАШ визуальная аналоговая шкала

ВИР время изоволюмического расслабления

ГЛЖ гипертрофия левого желудочка

ГК глюкокортикоиды

ддлж диастолическая дисфункция левого желудочка

ИАПФ ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

ИТ интенсивная терапия

ИБС ишемическая болезнь сердца

КВП кардиоваскулярная патология

кдд конечное диастолическое давление

КИМ комплекс интима-медиа

лос левые отдели сердца

мт метотрексат

Н11ВП нестероидные противовоспалительные препараты

РА ревматоидный артрит

РФ ревмофактор

СРБ С-реактивный белок

ССО сердечно-сосудистых осложнений

ссс сердечно-сосудистая система

ТДР тревожно-депрессивное расстройство

ФР фактор риска

ФМР функциональная митральная регургитация

ЭКГ электрокардиограмма

ЭхоКГ эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-электрокардиографические изменения и особенности структурно-функциональной перестройки левых отделов сердца у больных ревматоидным артритом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Ревматоидный артрит (РА) - заболевание, основное значение в развитии и прогрессировании которого имеют тяжелые нарушения иммунитета, характеризующиеся как аутоиммунитет и аутовоспаление, относится к числу распространенных болезней человека, а экономические потери от него для общества сопоставимы с потерями от ишемической болезни сердца (ИБС) и злокачественных новообразований [2,34,56,57,99,229]. При прогрессировании иммунных нарушений, обусловленных сложным сочетанием дефектов Т-клеточной

иммунорегуляции и В-клеточной толерантности, формируется типичная клиническая картина РА с вовлечением в патологический процесс многих органов и систем [10,22,190,192,193,198]. Это и определяет многообразие клинических, патологических и иммунологических проявлений, что делает РА похожим на иммунопатологическим синдром, нежели на одну «гомогенную» болезнь [18,56,96,100,146,262].

Исследования, проведенные за последние два десятилетия ревматологами, как в СНГ, так и в зарубежных странах, показывают, что в проблеме РА кумулируются основные теоретические, прикладные и социальные аспекты, связанные с воспалительными аутоиммунными ревматическими заболеваниями [97,127,146,229,244]. В этой связи, согласно большинству исследователей, РА рассматривается как сосредоточение таких основных теоретических проблем медицины, как иммунитет, аутоиммунная патология, хроническое воспаление, иммуногенетика, и является своеобразной «визитной карточкой» современной ревматологии [135,137,146,242,262]. РА многие клиницисты называют «ревматоидной болезнью», подчеркивая тем самым системный характер ревматоидного процесса [5,14,17,57,124,265]. Полагают, что основным итогом висцеральных нарушений при РА является сокращение продолжительности жизни пациентов [ 124,137,146,235,262,265].

Одной из основных причин преждевременной летальности при РА являются сердечно-сосудистые осложнения (ССО) (инфаркт миокарда (ИМ), инсульт, внезапная коронарная смерть) [43,61,129,134,238,277], обусловленные ранним развитием и быстрым прогрессированием атеросклеротического поражения сосудов [26,141,230,246] и частым присоединением артериальной гипертониии (АГ) [6,88,104,105,233]. Показано, что при РА риск развития атеросклероза (АС) и ССО нарастает до клинической манифестации основного заболевания и коррелирует с концентрацией С-реактивного белка (СРБ) и «атерогенным» профилем липидов [74,102,231,257]. В недавних исследованиях установлено, что развитие широкого спектра кардиоваскулярного континуума у пациентов с РА патогенетически связано как с традиционными факторами риска (ФР) ССО [43,87,88,141], так и с особенностями иммуновоспалительных механизмов, лежащих в основе патогенеза РА, АС и АГ [106,154,160,279], и отчасти с постоянно присутствующей кардиоваскулярной токсичностью большинства антиревматических препаратов, прежде всего нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) [9,12,47,58,113] и глюкокортикоидов (ГК) [9,27,83,133].

Однако при исключении всех традиционных ФР риск атеросклеротического поражения сосудов при РА остаётся высоким [29.65,67,134]. Это даёт основание предположить, что факторы, обусловленные самим заболеванием, вносят существенный вклад в ускоренное развитие АС и его осложнений [201,230,232,269,271].

Общность патогенеза, вероятно, является одной из основных причин ускоренного развития АС и связанными с ним ССО при РА [39,192,225,230,257,269]. Согласно Е.Л. Насонову [100] и других современных исследователей [201,268,279], это позволяет рассматривать АС как своеобразное системное проявление РА, а ревматоидный процесс как научную модель для изучения взаимосвязи аутоиммунных нарушений, АС и АГ. Более того, РА в настоящее время признан независимым фактором

5

кардиоваскулярного риска, сопоставимым по величине неблагоприятного эффекта с сахарным диабетом [43,52,87,100].

Особо отличительными признаками патологии сердца и сосудов при РА являются наличие симптомов кардиоваскулярных нарушений в самих ранних стадиях заболевания, атипичное и часто бессимптомное течение ИБС [7,115,145,177,185] и тесная ассоциация с особенностями иммунопатологических нарушений, характерных для РА [48,50,66,106,248]

Эти особенности предопределяют низкую настороженность и недостаточное внимание врачей в отношении кардиоваскулярной патологии (КВП) у больных РА, что способствует их интенсивному прогрессированию с высокой частотой неблагоприятных исходов [67,100,145,167].

В структуре кардиоваскулярного континуума при РА особое место, как в своевременной диагностике, так и в рациональной базисной терапии, принадлежит АГ, так как она практически часто является первым объективно прослеживаемым маркером кардиоваскулярного континуума при РА [31,35,59,102,131,233].

По данным современных исследователей, наличие АГ у больных РА ассоциируется с увеличением субклинических проявлений АС сонных артерий, висцеральными проявлениями и активностью заболевания, серопозитивностью по ревматоидному фактору (РФ) и является одним из основных независимых предикторов ССО [43,105,175,183,233]. Частота выявления АГ у больных РА, по данным разных авторов, составляет от 18 до 70,5% [87,102,104]. При РА установлено частое (до 46%) и раннее формирование изолированной систолической АГ [31,104,233,269], наиболее неблагоприятной в плане развития ССО [105,184,233].

Современные исследователи [87,88,102,105,269] к возможным

причинам повышения артериального давления (АД) при РА относят наличие

хронического воспаления и аутоиммунных нарушений, составляющих

основу патогенеза заболевания, метаболичесмкие нарушения, гиподинамию,

генетические факторы, тревожно-депресивные расстройства (ТДР),

6

длительный и бесконтрольный прием препаратов с потенциально гипертензивным эффектом.

В целом, результаты исследований, посвященных изучению взаимосвязи наличия АГ и развития РА, сведения о распространенности АГ и патогенетических механизмах повышения АД остаются во многом противоречивыми [50,88,102,233]. Данные о вкладе АГ в развитие ССО при РА, вопросы взаимосвязи с АС носят весьма фрагментарный характер и не лишены субъективизма и гипотетичности [88,105,141,168,178].

С другой стороны, АГ у пациентов с РА обычно становится активным инициатором и акселератором прогрессирования и осложненного течения АС и ремоделирования левых отделов сердца (ЛОС) [88,104,158,184]. Однако, несмотря на большое количество исследований [64,87,178,223269] по ремоделированию ЛОС, этиопатогенетические механизмы, лежащие в основе патологических сдвигов морфофункциональных параметров ЛОС у больных РА, остаются малоизученными и дискутабельными.

Известно, что метотрексат (МТ) более четверт века применяется для лечения РА и имеет статуса «золотого стандарта» терапии [91,92,95,253]. Однако многие вопросы, связанные с тактикой применения этого препарата по-прежнему являются объектом активного изучения современных исследователей (68,79,82,92,261,263).

Другими важными, но малоизученными проблемами при коморбидности РА и АГ являются дисфункция психоэмоционального статуса [42,75,136,138,139,202], оптимизация терапевтической стратегии заболевания [13,71,117,120] и оценка его эффективности (58,122,123,125,128) применение препаратов с целью коррекции АД (прежде всего ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) [158,159,166], оценка общего кардиоваскулярного риска и разработка профилактических мероприятий, направленных на снижение риска развития ССО [72,87,88,103,106,264].

Таким образом, в свете воспалительной теории АС и существования

предположения о возможных общих звеньях в патогенезе и наличие

7

доказанных механизмов развития АС, АГ и РА, дальнейшее изучение данного «патологического треугольника» позволяет определить истинный вклад аутоиммунных реакций в атерогенез, повышение АД, ремоделирование ДОС и разработать новые подходы к профилактике и лечению ССО у больных РА.

Цель исследования:

Изучить факторы риска и клинико-электрокардиографических (ЭКГ-х) изменений, состояния центральной гемодинамики, структурно-функциональные особенности ЛОС у больных РА с АГ, оценить эффективность терапии и определить возможные пути профилактики ССО. Задачи исследования:

1. Оценить значение традиционных и болезнь-обусловленных ФР в развитии атеросклеротического поражения сосудов и проанализировать участие маркеров воспаления в старте и дальнейшем прогрессировании кардиоваскулярного континуума при РА в сочетание с АГ.

2. Представить характеристику клинико-ЭКГ-х изменений, вариантов ремоделирования ЛОС при РА в сочетании с АГ и выявить взаимосвязь этих нарушений с клинико-иммунологическими особенностями заболевания.

3. Сравнительно оценить эффективность перорального и парентерального применения метотрексата (МТ) с курсами интенсивной терапии (ИТ- «пульс-терапии») у больных РА при тщательном мониторинге активности заболевания и улучшение комплаентности пациентов.

4. Обосновать целесообразность применения ИАПФ (липрила) при коморбидности РА и АГ, оптимизировать терапевтическую стратегию заболевания и разработать алгоритм оценки уровня кардиоваскулярного риска и профилактики ССО у больных РА.

Научная новизна

Впервые представлена комплексная клинико-лабораторная и

инструментальная оценка состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) у

больных РА в сочетании с АГ и установлена высокая распространенность

8

комплекса субклинических и клинических кардиоваскулярных нарушений (у более 53% больных), которые тесно ассоциируются как с традиционными, так и с болезнь-обусловленными ФР.

Впервые установлено, что раннее ускоренное развитие АС и наличие АГ тесно ассоциируются с тяжестью течения и активностью РА, серопозитивностью и системными проявлениями заболевания, а также со способами его терапии.

Установлено, что у больных РА по мере прогрессирования заболевания и присоединения АГ развивается структурно-фунциональная перестройка ЛОС, наиболее ранними маркерами чего являются концентрическая гипертрофия левого желудочка (КГЛЖ), диастолическая дисфункции левого желудочка (ДДЛЖ) по I типу. При этом впервые показано, что в основе ремоделирования ЛОС при РА лежит комплекс тесно взаимосвязанных между собой факторов, прежде всего активность и системный характер ревматоидного процесса и АГ, а также длительный приём НПВП и ГК, наличие аутоиммунной анемии и функциональной митральной регургитации (ФМР), что в целом позволяет рассматривать структурную перестройку ЛОС при РА как единый патологический процесс.

Впервые установлено, что у больных РА, в случаев присоединения АГ, значительно увеличивается тяжесть факторов, участвующих в ремоделировании ЛОС. При этом формируется «коморбидный патогенез», клинико-инструментальные проявления которого нарастают по мере прогрессирования как РА, так и АГ.

Впервые установлено, что комплексное применение ИАПФ, МТ парентерально и курсы «пульс-терапии», на фоне тщательного контроля и улучшения комплаентности пациентов, приводит к нормализации АД, вызывает регрессию гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) и величины комплекса интима-медиа (КИМ), положительно влияет на липидный обмен, психоэмоциональное состояние больных и гемокоагуляционные параметры крови.

Практическая значимость работы

Широкий спектр субклинических проявлений кардиоваскулярных нарушений у больных РА с АГ при скудности и малосимптомности клинических проявлений, требует необходимости динамического обследования всех пациентов с РА с применением современных инструментальных методов диагностики.

Целенаправленный поиск субклинических и клинических симптомов КВП и динамическое обследование больных РА с применением ультрасонографии сонных артерий, ЭКГ, эхокардиографии (ЭхоКГ), велоэргометрии и определение концетрации СРБ в подавляющим большинства случаев обеспечивают своевременную диагностику кардиоваскулярных нарушений у больных РА.

В результате проспективного наблюдения когорты больных РА оценена структура 5-летнего риска кардиоваскулярных нарушений у больных молодого и средного возраста и показано, что модели подсчета кардиоваскулярного риска с целью его адекватной стратификации должны быть адаптированы для больных РА с учетом активности и других клинических характеристик заболевания.

Применение ИАПФ в комплексе с активной противовоспалительной терапией (курсы ИТ, МТ 15 мг/подкожно, НПВП и ГК в качестве «бридж-терапии») при тщательном мониторинге и улучшение комплаентности пациентов, с одной стороны, обеспечивает нормализацию АД и других гемодинамических нарушений у больных РА с АГ, а с другой, являлось своего рода профилактической мерой в отношении риска развития ССО и заслуживает широкого практического применения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. При скудности клинических симптомов и традиционных ФР кардиоваскулярных нарушений, реальный риск сердечно-сосудистых

событий у больных РА превышает ожидаемый и обусловлен высокой распространенностью болезнь-обусловленных ФР на фоне хронического аутоиммунного воспаления и характером проводимой терапии.

2. При РА в сочетании с АГ наблюдается высокая частота субклинической структурно-функциональной перестройки сердца и сосудов, включающей атеросклеротическое поражение сонных артерий, гипертрофию и ремоделирование левого желудочка (ЛЖ), а также ДДЛЖ по I типу.

3. Структурно-функциональная перестройка ЛОС и сосудов у больных РА представляется как комплекс взаимосвязанных нарушений, развивающихся в результате сочетанного и взаимно модифицирующего влияния таких факторов, как аутоиммунное воспаление, кардиоваскулярная токсичность НПВП и ГК, АГ и другим традиционным ФР, наличие висцеральных проявлений РА (васкулит, аутоиммунная анемия), ФМР.

4. Коморбидность РА и АГ диктует необходимость агрессивного контроля воспаления, тщательного мониторинга активности заболевания, контроля эффективности лечения и строгой «персонифицированной» терапии, улучшение комплаентости пациентов, раннее применение ИАПФ и поиск пути профилактики ССО.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения и материалы диссертации внедрены в практику обследования и лечения больных в ревматологическом отделении Городской клинической больницы (ГКБ) №5 г. Душанбе, а также в учебную программу кафедры пропедевтики внутренних болезней Таджикского государственного медицинского университета (ТГМУ) им. Абуали ибни Сино.

Апробация работы

По материалам диссертации опубликовано 25 печатных работ, из них 8 статей и 17 тезисов. 4 статьи опубликовано в ведущих журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных работ.

Результаты исследований доложены и обсуждены на 55, 56, 59 и 60 годичных научных конференциях ТГМУ им Абуали ибни Сино (Душанбе, 2007, 2008, 2011, 2012), Республиканской научно-практической конференции с международным участием (Турсунзаде, 2007), XIII Российской гастроэнтерологической недели (Москва, 2007), на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2008), VII Всероссийской конференции ревматологов России «Ревматология в реальной клинической практике» (Владимир, 2012), VI Съезде ревматологов России (Москва, 2013), засидании межкафедральной проблемной комиссии по терапевтическим дисциплинам ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе, 05.10.13 г., протокол №8).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 154 страницах текста, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных, описания методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 8 рисунками. Указатель литературы содержит 280 источников, из них 185 на русском языке и 95 - на иностранных языках.

ГЛАВАI

Обзор литературы. Современные представления о факторах риска, причинах и патогенетических аспектах развития клинико-электрокардиографических изменений и структурно-функциональной перестройки левых отделов сердца при ревматоидном артрите 1.1. Патогенез ревматоидного артрита и наиболее существенные

практические проблемы заболевания РА - системное аутоиммунное ревматическое заболевание, характеризующееся воспалением синовиальной оболочки суставов, прогрессирующей деструкцией хрящевой и костной ткани, развитием широкого спектра системных (висцеральных) проявлений [98,100,107,190].

РА - наиболее распространенное воспалительное ревматическое заболевание. Средняя распространенность РА в популяциях развитых стран, по последним данным, колеблется в районе 0,5-1,0%, а первичная заболеваемость достигает 0,02% [22,33,144,146].

Исследования, проведенные за последние два десятилетия ревматологами как в СНГ, так и в зарубежных странах, показывают, что в проблеме РА кумулируются основные теоретические, прикладные и социальные аспекты, связанные с воспалительными аутоиммунными ревматическими заболеваниями [34,56,94,99,146,226]. В этой связи, согласно большинству исследователей, РА рассматривается как сосредоточение таких основных теоретических проблем медицины, как иммунитет, аутоиммунная патология, хроническое воспаление, иммуногенетика, и является своеобразной «визитной карточкой» современной ревматологии [100,146,214,224].

При РА хронический, постоянно прогрессирующий воспалительный процесс увеличивает риск развития сопутствующих «коморбидных» заболеваний (прежде всего кардиоваскулярных) [14,24,43,217,221], что вместе с осложнениями от применения антиревматических препаратов (как НПВП, так и БПВП) [12,58,83,93,108] ведет к укорочению

13

продолжительности жизни больных, страдающих этим заболеванием [43,103,201]. Хотя РА редко фигурирует среди официальных причин летальных исходов, однако фактический жизненный прогноз у 1/3 пациентов столь же неблагоприятен, как при сахарном диабете, лимфогранулематозе и трехсосудистом поражении коронарных артерий [234,236,250].

С другой стороны, РА наносит существенный экономический ущерб, поскольку заболевают преимущественно лица молодого трудоспособного возраста, большинство из которых теряют работоспособность в самых ранних стадиях болезни - в течение первых 6 лет [56,145].

Все это вместо взятое позволяет рассматривать РА как одно из самых тяжелых хронических заболеваниях человека.

В целом, РА - чрезвычайно гетерогенное заболевание, в основе патогенеза которого лежит аберрантная активация клеток иммунной системы (Т- и В-лимфоциты, макрофаги, нейтрофилы, фибробласты), приводящая к гиперпродукции «провоспалительных» цитокинов и протеолитических ферментов, индуцирующих деструкцию хряща и костной ткани [98,146,153,255]. Функции этих клеток регулируют специфическими сигнальными путями, в реализации которых принимает участие множество внутриклеточных молекул [98,244,261,268]. Это и определяет многообразие клинических, патологических и иммунологических проявлений, что делает РА более похожим на иммунопатологически синдром, нежели на одну «гомогенную» болезнь [54,100,224].

Иммунорегуляторный компонент РА определяется активацией СБ4+ Т-

лимфоцитов по ТЫ - типу (синтез интерлейкина (ИЛ)-2, ИЛ-17, ИЛ-18)

[145,198,204]. Именно способность активированных Т-лимфоцтов

стимулировать синтез макрофагами «провоспалительных» цитокинов играет

фундаментальную роль в развитии воспаления при РА. Важное последствие

поляризации иммунного ответа по ТЫ - типу - нарушение баланса синтеза

«провоспалительных» и «антивоспалительных» цитокинов (первых

синтезируется больше) [2,34,145,153,192,275]. Среди широкого спектра

14

«провоспалительных» цитокинов фактору некроза опухолей (ФНО-а) придается особое значение в иммунопатогенезе РА [52,99,134]. Полагают, что в дебюте заболевания преобладает синтез ФНО-а, который обладает способностью запускать целый каскад иммунопатологических реакций по стимулированию продукцию других «провоспалительных» субстанций, а неконтролируемый синтез этого цитокина лежит в основе хронизации ревматоидного процесса [2,99,107,214].

Последние годы среди разнообразных иммунных нарушений, лежащих в основе развития РА, изучение дефектов В-клеточной регуляции вызывает особый интерес [29,153,214,215]. В настоящее время убедительно доказано, что В-клетки являются не только предшественниками антитело (и аутоантитело)-продуцирующих клеток, но и важнейшими «регуляторами» иммунного ответа. Результаты экспрементальных и клинических исследований свидетельствуют о фундаментальной роли В-клеток в регуляции Т-клеточного иммунного ответа при РА [29,153,214].

В целом, в основе патогенеза РА лежат глубокие нарушения иммунного ответа с дисбалансом количественного и качественного состава иммунокомпетентных клеток, с нарушением их функциональной активности и клеточной кооперации. При прогрессировании иммунных нарушений формируется типичная картина РА с вовлечением в патологический процесс многих органов и систем [2,30,56,67,203].

Помимо широкой распространенности и свойства поражать людей преимущественно трудоспособного возраста и заметно ухудшать качество жизни (КЖ) пациентов [1,140], в характеристику РА обоснованно включаются хронический характер течения с выраженной тенденцией к неуклонному прогрессированию деструкции суставов [22,56,98,99,127,256] и развитию различных системных проявлений [5,16,30,38,110].

Развитие системных проявлений РА считают фактором риска летального исхода [17,124,154,201,180,262], в первую очередь от сердечнососудистых катастроф (инфаркт миокарда (ИМ), инсульт, внезапная

15

коронарная смерть), обусловленных ранним развитием и быстрым прогрессированием атеросклеротического поражения сосудов [7,14,26,179,239,250] и частым присоединением АГ [150,159,178,196].

В целом, исследования, проведенные в последние годы, позволили достигнуть крупных успехов в изучении важнейших фундаментальных и прикладных вопросов патогенеза, иммунологии, патоморфологии РА [11,60,98,99,229] и особенно в ранней диагностике [33,57,81,137,143,147], оценке прогноза и лечения РА [69,82,112,116,121,130].

Однако, несмотря на вышеизложенное, в современной ревматологии основными практическими проблемами, связанными с РА, являются многообразие его клинических и иммунологических проявлений [93,146,174,181,203,207], высокая частота сопутствующих заболеваний (коморбидность) [8,40,131,132,167], в первую очередь КВП и ТДР [42,74,106,132], подбор терапии, оценка и контроль ее эффективности, осложнений болезни и реабилитация пациентов [69,82,116,121,130].

1.2. Кардиоваскулярные аспекты ревматоидного артрита

В последние годы установлено, что основной причиной преждевременной летальности при РА (в 40-50% случаев) являются сердечно-сосудистые катастрофы (ИМ, инсульт, внезапная коронарная смерть), обусловленные ранним развитием и быстрым прогрессированием атеросклеротического поражения сосудов и частым присоединением АГ [133,195,235,257]. Результаты эпидемиологических исследований свидетельствуют о более высокой заболеваемости и смертности от кардиоваскулярных заболеваний (КВЗ) у пациентов с РА по сравнению с общей популяцией, что сопровождается снижением продолжительности их жизни на 10-15 лет по сравнению с лицами, не имеющими РА [129,210,227,238].

Если в середине XX века считалось, что РА поражает исключительно суставы и периартикулярные образования, то уже в конце прошлого столетия стали появляться данные о вовлечении в ревматоидный процесс ССС

16

[119,259]. Однако в той эпохе КВП при РА выявлялись исключительно редко, что, вероятно, было обусловлено несовершенством клинико-лабораторных и инструментально-морфологических методов исследования в сочетании с тенденцией к длительному малосимптомному (или субклиническому) течению кардиоваскулярных нарушений при РА [15,87,162,185]. Постепенное усовершенствование диагностических методов привело к тому, что КВП стали выявляться все чаще и в начале XXI в. появились многочисленные сообщения, свидетельствующие о наличии КВП не менее чем у 50-65% пациентов с РА [148,168,178,179].

Проведенные многочисленные исследования за последние годы свидетельствуют о том, что в структуре КВП при РА ведущее место занимает раннее и ускоренное развитие АС, его осложнения и частое присоединение АГ, что в конечном счете определяет жизненный прогноз пациентов данной категории [4,85,87,195,230,231].

Сердечно-сосудистые катастрофы, обусловленные атеро-склеротическим поражением сосудов и присоединением АГ, при РА имеют ряд отличительных особенностей: множественное поражение коронарных сосудов; увеличение частоты «бессимптомной» ИБС; увеличение риска ИМ до развития клинических проявлений РА; связь с особенностями иммунологических нарушений, характерных для РА (стойкое увеличение СРБ, СОЭ, висцеральные проявления); ранние рецидивы острого коронарного синдрома [154,212,257,262].

С другой стороны, эти особенности предопределяют низкую настороженность и недостаточное внимание врачей-ревматологов в отношении КВП у больных РА, что способствует их интенсивному прогрессированию с высокой частотой неблагоприятных исходов, безусловно, превышающих общепопуляционные значения [106,145].

Патогенетические аспекты кардиоваскулярного континиуума у

больных РА до конца не изучены, и высокий кардиоваскулярный риск при

РА не может быть объяснен лишь присутствием традиционных ФР, которые,

17

как известно, вносят меньший вклад в развитии как АС, так и АГ [102,232,279]. Большинство современных исследователей склоняются к мнению о мультифакториальном генезе КВП при РА [64,88,141,265,269]. В последние годы накапливается все больше данных, свидетельствующих о роли неспецифического воспаления и «провоспалительных» цитокинов в патогенезе АС, АГ и хронической сердечной недостаточности [26,101,154,248,259,269]. В этой связи клиническое значение показателей активации иммунитета, дисфункция эндотелия и белки острой фазы воспаления являются предметом наиболее интенсивного изучения в современной кардиологии [151,205,216,246].