Клинико-диагностическое значение ферментов соединительнотканного матрикса и цитокинов у больных ревматоидным артритом с гиперлипидемией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Комендантова, Наталья Степановна

  • Комендантова, Наталья Степановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 127
Комендантова, Наталья Степановна. Клинико-диагностическое значение ферментов соединительнотканного матрикса и цитокинов у больных ревматоидным артритом с гиперлипидемией: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Владивосток. 2015. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комендантова, Наталья Степановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СОСТОЯНИИ ЦИТОКИНОВОГО СТАТУСА И ФЕРМЕНТОВ СОЕДИНИТЕЛЬНОТКАННОГО МАТРИКСА ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ В СОЧЕТАНИИ С ГИПЕРЛИПИДЕМИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Факторы кардиоваскулярного риска при ревматоидном артрите: фокус на липидный профиль

1.2 Вклад цитокинов в развитие системного воспаления и атерогенез у больных ревматоидным артритом

1.3 Роль системы протеолиза в патогенезе сердечно-сосудистых осложнений у больных ревматоидным артритом

1.4 Современное состояние проблемы применения статинов у больных

ревматоидным артритом

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика больных ревматоидным артритом с гиперлипидемией

2.2 Методы исследования

2.2.1 Методы оценки активности ревматоидного артрита

2.2.2 Методы определения показателей липидного обмена

2.2.3 Методы исследования цитокинового статуса

2.2.4 Методы изучения матриксных металлопротеиназ и их ингибиторов

2.2.5 Инструментальные методы исследования

2.5 Статистический анализ результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Изучение липидного обмена у больных ревматоидным артритом с гиперлипидемией

3.2 Определение активности иммунного воспаления и цитокинового профиля у больных ревматоидным артритом с гиперлипидемией

3.3 Исследование ферментов соединительно-тканного матрикса у больных ревматоидным артритом с гиперлипидемией

3.4 Влияние аторвастатина на активность системного воспаления, липидный профиль, цитокиновый статус и систему протеолиза у больных ревматоидным артритом с гиперлипидемией

3.5 Корреляционный анализ показателей активности иммунного воспаления, липидного спектра, цитокинового профиля и системы протеолиза у больных

ревматоидным артритом с гиперлипидемией

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

/

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АЦЦП - антитела к циклическому цитруллинированному пептиду

ВАШ - визуально-аналоговая шкала

ИЛ - интерлейкин

ИЛ- lß- интерлейкин-1 бета

ИЛ-10 - интерлейкин-10

ММП — матриксные металлопротеиназы

ММП-9 - матриксная металлопротеиназа-9

ММП-9/ТИМП-2 - комплекс матриксной металлопротеиназы-9 и ее

тканевого ингибитора-2

ОХС - общий холестерин

РА - ревматоидный артрит

РФ - ревматоидный фактор

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СРБ - С-реактивный белок

ССО - сердечно-сосудистые осложнения

ТГ - триглицериды

ТИМП - тканевой ингибитор матриксных металлопротеиназ

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФНО-а - фактор некроза опухоли-альфа

ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности

ХС ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности

ЭКГ - электрокардиография

ЭхоКГ - эхокардиография

DAS 28 (Disease Activity Score 28) - индекс активности ревматоидного артрита

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение ферментов соединительнотканного матрикса и цитокинов у больных ревматоидным артритом с гиперлипидемией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Ревматоидный артрит (РА) занимает одно из первых мест по распространённости среди хронических воспалительных поражений суставов - в популяции 0,5 - 1,6% [36, 144]. Заболевание характеризуется развитием необратимых изменений в суставах, системными проявлениями, ранней инвалидизацией, снижением качества и продолжительности жизни больных, что обусловливает высокую медико-социальную значимость проблемы [28, 95].

Уровни сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности у пациентов с ревматоидным артритом выше, чем в общей популяции [5, 80, 118]. Метаанализ 17 проспективных исследований (п=92 ООО) свидетельствует о повышении уровня сердечно-сосудистой летальности при РА на 60% по сравнению с общей популяцией, причем за последние 50 лет отсутствует тенденция к его снижению [166].

Причиной сердечно-сосудистых нарушений у пациентов с РА является раннее возникновение и быстрое прогрессирование атеросклеротического поражения сосудов [62, 104, 120].

В многочисленных исследованиях показано, что при РА развитие атеросклероза и связанных с ним сердечно-сосудистых осложнений (ССО) обусловлено как накоплением традиционных факторов риска, в т.ч. гиперлипидемией, так и иммуновоспалительными механизмами, лежащими в основе патогенеза этих заболеваний [10, 97, 159]. Однако роль этих факторов в развитии кардиоваскулярных проявлений у больных с РА изучена недостаточно.

Несмотря на интенсивные исследования проблемы сердечнососудистой патологии при РА до сих пор не найдены высокочувствительные

и высокоспецифичные маркеры кардиоваскулярного риска [2, 32]. Имеющиеся стандартные методы его определения (SCORE, Фремингемская шкала) не обеспечивают адекватного учета вероятности развития ССО у больных РА [65, 89, 170]. В этой ситуации актуален поиск новых предикторов кардиоваскулярного риска при РА.

С целью правильной оценки активности и механизма иммунного воспаления авторы предлагают определять цитокиновый статус у больных РА, который имеет особенности у разных групп пациентов [4, 17, 25]. Эти знания дают возможность персонифицированного лечения РА с учетом индивидуальных патогенетических механизмов заболевания.

Известно, что системное воспаление у пациентов с РА способствует развитию большей выраженности процессов металлопротеиназной активации [79, 90, 128]. Так, рядом авторов отмечено повышение содержания в крови матриксной металлопротеиназы-9 (ММП-9) и снижение уровня ее тканевых ингибиторов (ТИМП) у больных РА, сердечно-сосудистыми заболеваниями и в условиях данной коморбидности [7, 15, 51]. Явно недостаточно работ, в которых бы исследовался синтез металлопротеиназ и их ингибиторов у больных РА, бессимптомных в отношении кардиоваскулярной патологии. Таким образом, вклад ММП и ТИМП в патогенез атеросклероза и ССО у пациентов с РА остается до настоящего времени не до конца изученным [51, 136].

В последнее время для замедления прогрессирования атеросклеротического поражения сосудов и снижения риска кардиоваскулярных катастроф при РА предложено использовать статины [20, 49, 91]. Кроме липидкорригирующего действия, обнаружены противовоспалительные и другие плейотропные эффекты статинов, что позволяет обсуждать перспективы их применения в лечении РА [59, 141, 150].

Проведено лишь небольшое количество исследований по применению статинов при РА [23, 24]. В основном работы в этой области посвящены изучению влияния симвастатина и аторвастатина, причем сегодня основной фокус внимания обращен на применение последнего препарата у больных РА (классическое исследование TARA - Trial of Atorvastatin in Rheumatoid Arthritis [21, 48, 167]. С 2011 года начато 5-летнее крупнейшее клиническое исследование TRACE RA (TRial of Atorvastatin for the Primary Prevention of Cardiovascular Events in Rheumatoid Arthritis) [49].

Все вышесказанное обусловливает необходимость как можно более ранней диагностики, своевременных и эффективных мер профилактики кардиоваскулярной патологии у больных РА и определяет актуальность данного исследования.

Цель исследования

Определить клинико-диагностическое значение показателей активности РА (СОЭ, СРБ, DAS 28), цитокинового профиля (ФНО-а, ИЛ-lß, ИЛ-10), концентрации ММП-9 и комплекса ММП-9/ТИМП-2 у больных ревматоидным артритом с гиперлипидемией и оценить эффективность аторвастатина у данной категории больных.

Задачи исследования:

1. Оценить особенности липидного обмена у больных РА с гиперлипидемией.

2. Оценить активность иммунного воспаления (СОЭ, СРБ, DAS 28) у больных РА с гиперлипидемией.

3. Исследовать цитокиновый профиль (ФНО-а, ИЛ-lß, ИЛ-10) в сыворотке крови у больных РА с гиперлипидемией.

4. Определить концентрации ММП-9 и комплекса ММП-9/ТИМП-2 в сыворотке крови у больных РА с гиперлипидемией.

5. Установить взаимосвязь между липидным обменом, степенью активности иммунного воспаления, цитокинами, ММП-9 и комплексом ММП-9/ТИМП-2 у больных РА с гиперлипидемией.

6. Выявить динамику вышеуказанных показателей после применения аторвастатина у обследуемых больных.

Научная новизна

Впервые по результатам проведенной комплексной оценки липидного обмена, маркеров активности иммунного воспаления, цитокинового профиля и ферментов соединительно-тканного матрикса, в частности, ММП-9 и комплекса ММП-9/ТИМП-2 в сыворотке крови у больных РА определены их особенности при разной степени гиперлипидемии.

Впервые выявлены патогенетически значимые взаимосвязи между показателями липидного обмена, активности иммунного воспаления, цитокинового статуса и системы протеолиза у больных РА с гиперлипидемией.

Впервые установлена диагностическая значимость активности ММП-9 и комплекса ММП-9/ТИМП-2 при различной степени гиперлипидемии.

Впервые исследовано одновременное влияние аторвастатитна на липидный обмен, маркеры активности иммунного воспаления, цитокиновый профиль и ферменты соединительно-тканного матрикса, в частности, ММП-9 и комплекс ММП-9/ТИМП-2 в сыворотке крови у больных РА с гиперлипидемией.

Впервые ММП-9 и комплекс ММП-9/ТИМП-2 обозначены как маркеры кардиоваскулярного риска при РА в сочетании с гиперлипидемией.

Практическая значимость

Результаты проведенных исследований позволили оценить клинико-диагностическое значение показателей липидного обмена, маркеров активности иммунного воспаления, цитокинового профиля и ферментов

соединительно-тканного матрикса - ММП-9 и комплекса ММП-9/ТИМП-2 - в оценке кардиоваскулярного риска у больных РА с гиперлипидемией.

Определение уровней ММП-9 и комплекса ММП-9/ТИМП-2 у больных РА с гиперлипидемией рекомендовано для оценки риска сердечнососудистых осложнений у данной категории больных в реальной клинической практике ревматологов и кардиологов.

При выявлении увеличения концентрации ММП-9 и снижении содержания комплекса ММП-9/ТИМП-2 у больных РА с гиперлипидемией без клинических проявлений сердечно-сосудистой патологии предложено относить их к группе раннего кардиоваскулярного риска.

Дано обоснование применения аторвастатина у больных РА с гиперлипидемией, имеющих повышенный риск сердечно-сосудистых осложнений, с целью своевременной профилактики кардиоваскулярной патологии и, как следствие, улучшения продолжительности и качества жизни у данной категории пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных РА с гиперлипидемией выявляются атерогенные изменения липидного обмена на фоне низкой и умеренной активности РА.

2. Показатели цитокинового статуса, металлопротеиназной активности коррелируют со степенью повышения атерогенных фракций липидов крови у пациентов с РА.

3. Увеличение концентраций ММП-9 и комплекса ММП-9/ТИМП-2 у больных РА с гиперлипидемией является маркером кардиоваскулярного риска, что позволяет выделить группу пациентов с вероятностью раннего развития сердечно-сосудистых осложнений.

4. Использование аторвастатина в комплексном лечении РА у больных с повышенным кардиоваскулярным риском целесообразно в целях ранней профилактики ССО у данных пациентов.

Апробация результатов исследования

Материалы и отдельные положения диссертации представлены на XIV, XV Тихоокеанских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых с международным участием (Владивосток, 2013, 2014), на Всероссийской медико-биологической научной конференции молодых учёных с международным участием «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (XVII Всероссийская конференция «Человек и его здоровье») (Санкт-Петербург, 2014), на I Съезде ревматологов ЦентральноЧерноземного региона (Курск, 2014), II Евразийском конгрессе ревматологов (Москва, 2014), на заседании Приморского краевого терапевтического общества (Владивосток, 2013), на заседании Приморского общества ревматологов (Владивосток, 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, при этом 3 — в журналах, из которых 2 - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, 2 работы (1 статья и 1 тезисы) - в иностранной печати.

Личный вклад соискателя

Автором работы на основе анализа литературных источников были обозначены цель и задачи исследования, выбраны оптимальные методы, разработаны протоколы исследования и анкеты пациентов, выполнены курация больных на протяжении всего исследования, сбор, хранение, проведены иммунологические реакции, полученные результаты интерпретированы. Автором самостоятельно проведен статистический анализ материала. Полученные результаты были систематизированы, подвергнуты анализу и сопоставлены с имеющимися литературными данными. Доля участия автора в сборе материала - 90%, в анализе и систематизации полученных данных - 95%.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав с изложением материалов и методов исследования, собственных результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 7 рисунками. Библиографический указатель содержит 174 литературных источника, в том числе 59 - отечественных и 115 - иностранных.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СОСТОЯНИИ ЦИТОКИНОВОГО СТАТУСА И ФЕРМЕНТОВ СОЕДИНИТЕЛЬНОТКАННОГО МАТРИКСА ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ В СОЧЕТАНИИ С ГИПЕРЛИПИДЕМИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1Факторы кардиоваскулярного риска при ревматоидном артрите:

фокус на липидный профиль

Кардиоваскулярная патология выступает в качестве наиболее часто встречающихся коморбидных состояний у больных РА и наблюдается примерно у одной трети лиц, страдающих этим заболеванием [16, 81]. Причиной сердечно-сосудистых нарушений у пациентов с РА является раннее возникновение и быстрое прогрессирование атеросклеротического поражения [80, 101].

Пациенты с РА имеют особенности ССО - высокую частоту безболевой ишемии миокарда, бессимптомного инфаркта миокарда и внезапной сердечной смерти, увеличение летальности после первого инфаркта миокарда [40, 55]. При гистологическом исследовании сосудов отмечен низкий процент «критических» стенозов коронарных артерий, но при этом регистрируются увеличение частоты «ранних» бляшек и более выраженные признаки воспаления сосудистой стенки [89, 111, 131].

Клинические проявления атеросклероза (стенокардия, инфаркт миокарда, поражение мозговых и периферических артерий) наблюдаются у 20-25% пациентов с РА (табл. 1). Субклинические - дисфункция эндотелия, снижение эластичности мелких и крупных сосудов, увеличение системной сосудистой резистентности, увеличение толщины комплекса интима-медиа сонных артерий и формирование атеросклеротических бляшек -

регистрируются значительно чаще, достигая 35-50%, причем степень выраженности этих изменений нарастает с увеличением длительности болезни [130, 138].

Таблица 1

Факторы риска и ССО при РА [16, 29]

ССО Факторы риска

Клинические Субклинические

Летальность, инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца, острый коронарный синдром, хроническая сердечная недостаточность, ишемическая кардиомиопатия, инсульт и транзиторная ишемическая атака, поражение периферических сосудов, аневризма аорты (брюшной, легочной) Эндотелиальная дисфункция, артериальная ригидность, толщина «интима-медиа» и формирование атеросклеротической бляшки, кальцификация коронарных артерий Артериальная гипертензия, липидный профиль крови, инсулинорезистентность, метаболический синдром, курение, снижение физической активности, увеличение уровня гомоцистеинемия

Описывается несколько взаимосвязанных причин, приводящих к увеличению риска кардиоваскулярных катастроф. К ним относят накопление традиционных факторов кардиоваскулярного риска, хроническое иммунное воспаление, побочные эффекты лекарственной терапии, использующейся для лечения РА, недостаточное внимание к необходимости профилактики ССО при данном заболевании [34, 158, 159].

До настоящего времени не определены факторы риска, наиболее значимые для развития ССО при РА. С одной стороны, существуют работы, подтверждающие важность традиционных факторов риска - возраста,

артериальной гипертензии, атерогенной дислипидемии, сахарного диабета, курения, индекса массы тела, гипергомоцистеинемии [29, 85], большую частоту встречаемости отдельных факторов при РА по сравнению с другими ревматическими заболеваниями [29, 96]. С другой стороны, существует мнение, что повышение кардиоваскулярного риска у больных РА не связано с традиционными факторами риска [97].

Существует также мнение, что до начала заболевания происходит накопление традиционных факторов риска, а затем системное ревматоидное воспаление способствует развитию клинических проявлений атеросклероза [32, 111, 134].

Для понимания роли системного воспаления в развитии сердечнососудистых катастроф у больных РА принципиальное значение имеет концепция о сходстве патогенетических механизмов аутоиммунного воспаления и атеросклероза. Субклиническое (lowgrade) и выраженное (Ы§Ь§гаёе) воспаление в сосудистой стенке, свойственное хроническим воспалительным заболеваниям, создают предпосылки для раннего развития атеросклеротического поражения сосудов и обусловленных им ССО [96, 142, 161].

Показано, что важную роль в развитии ССО при РА играет тяжесть заболевания, характеризующаяся высоким суставным счетом, наличием внесуставных проявлений, выраженностью функциональной недостаточности суставов, позитивностью по ревматоидному фактору (РФ) и антителам к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП) и высоким уровнем маркеров воспаления: СОЭ, СРБ, ИЛ-6 [37, 63, 66].

Хорошо известно, что хроническое воспаление играет важную роль в развитии нарушений, связанных с системой транспорта ОХС [10, 46, 64]. Результаты многочисленных исследований свидетельствуют об увеличении частоты дислипидемии у больных ревматическими заболеваниями (до 84%)

по сравнению с лицами, не имеющими таковых [100, 164]. Однако у пациентов с РА за несколько лет до клинической манифестации заболевания наблюдается повышение уровня ОХС, ТГ и снижение концентрации ХС ЛПВП [151, 145].

Не сложилось единого мнения исследователей в отношении изменений липидных показателей крови у больных РА в зависимости от особенностей клинического течения заболевания. В ряде работ показано, что с ростом активности заболевания уровень атерогенных показателей возрастает [134, 174]. В других работах описаны обратные изменения: снижение уровня ОХС и ХС ЛПВП на фоне повышения активности заболевания [151, 165]. При активном РА нарушения липидного спектра крови характеризуются снижением концентрации «атерогенных» липидов: ОХС, ТГ, липопротеида (а) и, в большей степени, «антиатерогенных» липопротеидов (ХС ЛПВП), что приводит к увеличению коэффициента атерогенности (КА) [85, 88]. Так, в работах Е.Е. Мясоедовой и соавт., показано, что более низкие уровни ОХС и ХС ЛПНП сопряжены с высоким риском кардиоваскулярных событий («липидный парадокс») [121]. Полагают, что повышение уровня ТГ, снижение концентрации ХС ЛПВП и увеличение выработки свободных жирных кислот на фоне высокой активности аутоиммунного процесса связано со способностью «провоспалительных» цитокинов и острофазовых белков подавлять активность липопротеинлипазы [10, 52]. В результате сложных механизмов обмена липидов крови высокий уровень ТГ приводит к снижению концентрации ХС ЛПВП и повышению синтеза проатерогенных маленьких плотных частиц ХС ЛПНП [64]. Важное значение в этом процессе играют частицы ЛПВП и апоА1. АпоА1 ингибирует взаимодействие Т-лимфоцитов с моноцитами, а также подавляет продукцию ИЛ-1 и ФНО-а [168]. При воспалении частицы ХС ЛПВП приобретают провоспалительные

свойства. При РА такие провоспалительные частицы ХС ЛПВП встречаются в 5 раз чаще (20%), чем в контрольной группе (4%) [10].

Важную роль в развитии нарушений липидного спектра крови придают СРБ, клиническое значение которого подробно рассмотрено в опубликованных обзорах [69, 119]. Некоторые авторы отметили ассоциацию между СРБ и сниженными уровнями ХС ЛПВП, anoAl [174], повышенным уровнем окисленного ХС ЛПНП [67]. По некоторым данным, у больных РА повышение концентрации СРБ и скорости оседания эритроцитов (СОЭ) сопровождалось снижением уровней «антиатерогенного» ХС ЛПВП и его белкового компонента anoAl [29, 106].

Однако роль воспаления как фактора атерогенеза не ограничивается его участием в проатерогенных нарушениях обмена липидов и липопротеинов крови. В настоящее время атеросклероз трактуется как хронический воспалительный процесс, сочетающий как неспецифический системный компонент, так и специфический - локальный, протекающий непосредственно в стенке сосуда [47, 54]. Отличительной чертой локального воспаления является рекрутирование Т-лимфоцитов, а затем и моноцитов в зону повреждения, где они трансформируются в макрофаги под действием хемотаксических факторов, цитокинов, факторов роста и модифицированных липопротеинов, а затем превращаются в пенистые клетки [13, 151]. При деструкции лизосом и последующего аутолиза наступает их гибель и в сосудистой стенке возникает очаг асептического воспаления.

Местное нарушение ассоциативного взаимодействия клеток рыхлой соединительной ткани приводит к изменению фенотипа и гиперплазии гладкомышечных клеток, которые под влиянием хемотактических факторов мигрируют из медии в интиму, пролиферируют и дифференцируются в клетки вырабатываемые коллаген, эластин [61, 161]. При этом эластин имеет «склонность» к взаимодействию с ионами кальция, а гликозоаминогликаны

связываются с липопротеинами. Компоненты соединительной ткани, сформированные гладкомышечными клетками, начинают усиленно секретировать аномальные компоненты экстрацеллюлярного матрикса. Эти продукты нарушают естественную структуру соединительной ткани и делают её плотной и нерастяжимой с измененными функциональными свойствами [62, 161].

Известно, что атеросклеротические бляшки развиваются в определенных зонах, для которых характерны особые гидродинамические условия, прежде всего турбулентный характер потока крови и сниженное пристеночное напряжение сдвига [47]. Они определяют не только начальные этапы сосудистого поражения, но и возможность дестабилизации и разрушения бляшки. В исследованиях показано существование сильной связи между напряжением сдвига и показателями риска разрушения бляшки - накоплением в ней липидов, активностью локального воспаления, толщиной покрышки, выраженностью разрушения внутренней эластической мембраны [62, 159]. В этих областях отмечаются адгезия моноцитов, апоптоз эндотелиоцитов, повышенная экспрессия воспалительных медиаторов и активность матриксных металлопротеиназ (ММП).

Подобные изменения метаболизма липопротеинов в условиях воспаления, провоспалительная и прооксидантная переориентация частиц ХС ЛПВП инициируют перераспределение транспорта липидов от печени к клеткам иммунной системы, особенно макрофагам, способствуя возрастанию их активности [2, 10, 94]. В хронических условиях эта реакция приобретает патологический характер, приводит к развитию локального воспаления в сосудистой стенке, хроническому нарушению профиля липидов в плазме, способствует возникновению и прогрессированию атеросклеротической бляшки [2].

Несмотря на отсутствие при воспалении закономерного возрастания содержания в крови ХС ЛПНП, они характеризуются в этих условиях высокой атерогенностью, так как относятся к подклассу В - мелких плотных частиц со сниженной устойчивостью к окислительной модификации. Кроме того, окисленные ХС ЛПНП активно связываются с СРБ, содержание которого в крови резко увеличивается, что облегчает их захват макрофагами [10].

Таким образом, гиперхолестеринемия способствует модификации липопротеинов низкой плотности и принимает участие в инициации и прогрессировании атеросклероза, но не является независимым самостоятельным фактором атерогенеза [10, 47].

Клиническое значение качественных и количественных липидных изменений и их влияние на кардиоваскулярный риск при РА изучены недостаточно. Несмотря на выраженные нарушения липидного метаболизма при РА, их корреляция с кардиоваскулярным риском слабее, чем в общей популяции. По данным проспективного наблюдения СУШЕ^Т-ЯА (п=4363), наличие гиперлипидемии в 3 раза увеличивает риск ССО [80]. В то же время результаты 12-летнего проспективного исследования свидетельствуют о 3-кратном увеличении риска развития инфаркта миокарда, острого нарушения мозгового кровообращения (п=150 948, из них РА — 505) при РА. При этом пациенты с РА отличались более низкими уровнями липидов, аполипопротеидов, а гиперлипидемия не ассоциировалась с увеличением риска развития этих ССО [145].

Для уточнения изменений в системе транспорта ХС крови необходимы дальнейшие исследования с тщательным учетом потенциальных факторов, влияющих на липидный спектр крови. В то же время необходимо рассматривать соотношение ОХС/ХС ЛПВП как более стабильный маркер кардиоваскулярного риска при РА [24, 95].

Определение кардиоваскулярного риска у больных РА на сегодняшний день до конца не разработано. В настоящее время в литературе широко обсуждается вопрос о том, что существующие подходы по оценке кардиоваскулярного риска на основе Европейской шкалы SCORE и Фремингемской шкалы (США) не обеспечивают адекватного учета степени риска развития ССЗ у больных РА [41, 130]. В этой ситуации необходим поиск дополнительных маркеров для уточнения сердечно-сосудистого риска при РА.

Согласно последним рекомендациям EULAR (2010г.), при стратификации числа факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у больных РА относительный риск ССО в 7 раз при сочетании более двух традиционных факторов риска и трех связанных с РА факторов риска [29, 95].

Оценку риска ССО целесообразно интегрировать в рутинный визит к ревматологу с обязательным определением липидного спектра крови: уровня ОХС, ХС ЛПНП и ХС ЛПВП, ТГ — и измерением уровня артериального давления. До настоящего времени частота определения липидного профиля при РА остается ниже, чем в общей популяции; за 2,5 года наблюдения только у 60% больных РА хотя бы один раз проводят измерение уровня липидов крови [2,100].

Таким образом, высокий кардиоваскулярный риск при РА не может быть объяснен лишь наличием традиционных факторов. Также значимы показатели активности самого РА, отражающие выраженность системного аутоиммунного воспаления. Целесообразно учитывать

мультифакториальный генез атеросклероза при РА. Механизмы влияния воспаления наряду с традиционными факторами кардиоваскулярного риска на развитие атеросклеротических повреждений сосудов у больных РА в разных клинических ситуациях требуют дальнейшего изучения.

1.2 Вклад цитокинов в развитие системного воспаления и атерогенез у

больных ревматоидным артритом

Гуморальные межклеточные взаимодействия в иммунной системе осуществляются факторами, которые выделяются в кровь активированными клетками, являются медиаторами межклеточного взаимодействия и называются цитокинами [9].

Классификация цитокинов может проводиться по их биохимическим и биологическим свойствам, а также по типам рецепторов. В зависимости от того, какие клетки иммунной системы преимущественно синтезируют тот или иной цитокин, различают интерлейкины, монокины и лимфокины [9, 44].

По механизму действия цитокины можно условно подразделить на следующие группы [57]:

• Провоспалительные цитокины (ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-12, ФНО-а и др.) продуцируются и действуют на иммунокомпетентные клетки, инициируя воспалительный ответ.

• Противовоспалительные цитокины (ИЛ-4, ИЛ-10 и др.), регулирующие специфические иммунные реакции и ограничивающие развитие воспаления.

• Регуляторы клеточного и гуморального иммунитета, обладающие собственными эффекторными функциями (противовирусными, цитотоксическими).

Известно, что цитокины существуют в секретируемой и мембраносвязанной формах [9, 57]. Их действие может осуществляться как внеклеточным (паракринным), так и внутриклеточным (аутокринным) путем через соответствующие клеточные рецепторы. Цитокины принимают участие в регуляции процессов гемопоэза, воспаления, дифференцировки и роста

иммунокомпетентных клеток, иммунорегуляции, хемотаксиса лимфоцитов и т. д. [57].

Причиной хронического воспаления при РА является дисбаланс между продукцией провоспалительных (ФНО-а, ИЛ-1, -6, -8, -12, -15 и др.) и противовоспалительных (ИЛ-4, -10, антагониста рецептора ИЛ-1 и др.) цитокинов (табл. 2) с преобладанием продукции первых над синтезом вторых [4, 38, 109].