Иммуновоспалительные параметры и факторы риска прогрессирования атеросклероза у больных ревматоидным артритом по данным трехлетнего наблюдения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Круглый Лев Борисович
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 85
Оглавление диссертации кандидат наук Круглый Лев Борисович
Оглавление..............................................................................2
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.........................................................4
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ............................5
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.............................................11
1.1. Распространенность и структура ССО при РА.........................12
1.2. Патогенез развития атеросклероза при РА...............................14
1.3. Влияние хронического воспаления на развитие ССО при РА.....16
1.4. Особенности нарушения липидного обмена у больных РА и их влияние на развитие ССО..................................................................................17
1.5. Оценка риска развития ССО при РА с помощью модифицированной для РА шкалы SCORE.............................................................................................19
1.6. Механизм повышения жесткости артерий при РА и его роль в развитии ССО у данной группы больных..................................................................21
1.7. Влияние терапии РА на развитие ССО.....................................22
1.8. Влияние гиполипидемической терапии на ССО при РА............29
1.9. Заключение........................................................................30
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ............................................32
2.1. Критерии отбора................................................................32
2.2. Методы обследования и лечения............................................33
2.3. Критерии прогрессирования атеросклероза...........................37
2.4. Методы статистической обработки........................................37
2.5. Разработка прогностической шкалы факторов прогрессирования атеросклероза..................................................................................39
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................40
3.1. Общая характеристика исследуемых больных РА на момент включения в 2011-2014 гг. и больных группы контроля в 2016 г.....................................40
3.2. Параметры воспаления у больных РА на момент включения.....41
3.3. Противоревматическая терапия и показатели воспаления на момент включения........................................................................................42
3.4. Жесткость артерий у больных РА и у больных ИБС без воспалительных заболеваний..........................................................................................42
3.5. Диагностика ишемии миокарда у больных РА..........................43
3.6. Параметры жесткости артерий у больных РА в зависимости от наличия коронарного атеросклероза................................................................44
3.7. Диагностика атеросклероза брахиоцефальных артерий.............48
3.8. Иммуновоспалительные показатели и прогрессировать атеросклероза у больных РА по результатам 3-х летнего наблюдения................................49
3.9. Влияние различных классов противоревматической терапии на прогрессирование атеросклероза по результатам 3-х летнего наблюдения...50
3.10. Факторы сердечно-сосудистого риска (пол, наследственность по ССЗ, курение) у больных РА и прогрессирование атеросклероза........................52
3.11. Прогностическая шкала факторов прогрессирования атеросклероза по результатам 3-х летнего наблюдения......................................................54
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ...................................................57
ВЫВОДЫ........................................................................................66
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................66
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................67
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление
АЦЦП - антитела к циклическому цитруллинированному пептиду
БПВП - базисные противовоспалительные препараты
БЦА - брахиоцефальные артерии
ВАШ - визуальная аналоговая шкала
ВСА - внутренняя сонная артерия
вчСРБ - высокочувствительный С-реактивный белок
ГИБП - генно-инженерные биологические препараты
ГКС - глюкокортикостероиды
ДЛП - дислипидемия
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИЛ-1 - интерлейкин-1
ИЛ-6 - интерлейкин-6
ИМ - инфаркт миокарда
ТИМ - толщина интимы-медии
ЛЖ - левый желудочек
НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты
НМК - нарушение мозгового кровообращения
НСА - наружная сонная артерия
ОСА - общая сонная артерия
ОХС - общий холестерин
РА - ревматоидный артрит
РФ - ревматоидный фактор
САД - систолическое артериальное давление
СД - сахарный диабет
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ССО - сердечно-сосудистые осложнения
СПВкф - каротидно-феморальная скорость пульсовой волны
ТГ - триглицериды
ФВ - фракция выброса
ФК - функциональный класс
ФНО - фактор некроза опухоли
ХМ-ЭКГ - холтеровское мониторирование электрокардиограммы
ХС ЛВП - холестерин липопротеидов высокой плотности
ХС ЛНП - холестерин липопротеидов низкой плотности
ЭКГ - электрокардиография
ЭХО-КГ - эхокардиография
ACR - американская коллегия ревматологов
CAVI - сердечно-лодыжечный сосудистый индекс
DAS28 - Disease Activity Score (индекс активности РА)
EULAR - European League Against Rheumatism (Европейская лига по борьбе с ревматизмом)
NYHA - классификация сердечной недостаточности Нью-Йоркской Ассоциации кардиологов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуновоспалительные параметры и факторы риска прогрессирования атеросклероза у больных ревматоидным артритом по данным трехлетнего наблюдения»
Актуальность темы
Ревматоидный артрит (РА) - воспалительное ревматическое заболевание неизвестной этиологии, характеризующееся симметричным хроническим эрозивным артритом периферических суставов и поражением внутренних органов [Насонов Е.Л., 2008]. Это одна из наиболее распространённых ревматических болезней: по данным исследования Global Burden of Disease, число больных РА в мире увеличилось с 3,3 миллиона в 1990 году до 4,8 миллионов в 2010 году [Cross M, 2014]. По различным оценкам, в Российской Федерации этим заболеванием страдает от 276,9 до 292,1 тыс. человек, причем в 2010 г диагноз был впервые установлен у 28 963 человек [Балабанова РМ, 2012; Фоломеева О.М., 2008].
Несмотря на постоянное совершенствование методов диагностики и лечения этих пациентов, низкая продолжительность жизни больных РА остается актуальной проблемой [Gullick NJ, 2011]. Метаанализ данных за последние 50 лет показывает, что риск сердечно -сосудистой смерти при РА повышен на 50% по сравнению с общей популяцией [Meune C, 2009], причем ведущей причиной смерти является сердечно-сосудистая [Gullick NJ, 2011]. Относительный риск развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО) при РА по сравнению с общей популяцией составляет от 1,4 до 3,69, а риск развития инфаркта миокарда (ИМ) при поправке на другие факторы риска (ФР), в 2 раза выше [Semb AG, 2010; Boyer JF, 2011, Ogdie A, 2015]. Данные Датского регистра (более 10 тыс. пациентов) показывают, что риск развития ИМ при РА так же высок, как и при СД 2 типа [Lindhardsen J, 2011]. Высокий риск ССО при РА привел к появлению в рекомендациях по лечению пациентов с дислипидемиями, выпущенных в 2016 г. Европейским обществом кардиологов и Европейским обществом по борьбе с атеросклерозом, раздела, посвященного коррекции липидного обмена при аутоиммунных заболеваний. В нем указывается, что РА ассоциирован с развитием атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти по сравнению с общей популяцией [Catapano AL. и соавторы, 2016].
Было установлено, что распространенность сердечно-сосудистых ФР у больных РА выше, чем в популяции в целом, что может рассматриваться как причина высокого риска развития ССЗ при этом заболевании. Наиболее часто встречаются такие ФР, как артериальная гипертония (АГ) [Panoulas V., 2007], дислипидемия [Zegkos Т., 2016], метаболический синдром [da Cunha V., 2012], курение [Boyer J., 2011]. Однако риск ССО повышен и у больных РА без этих ФР, в связи с чем обсуждается роль хронического воспаления в развитии атеросклероза и его осложнений [Ajeganova S, 2013]. В ряде исследований контроль АД и липидов плазмы крови существенно влиял на риск развития ССЗ. Так, в исследовании Rho YH (2009), у 169 больных РА на фоне противоревматической терапии было выявлено повышение среднего уровня ХС ЛВП с 42 до 50 мг/дл, снижение уровня среднего диастолического АД с 76 до 72 мм рт. ст. и уровня ХС ЛНП со 116 мг/дл до 104 мг/дл.
Исследование было одномоментным, плацебо-контроль терапии отсутствовал. Одновременно с этим, в недавнем контролируемом исследовании, в котором 550 больных РА наблюдались в течение 2 лет, показано, что прием метотрексата ассоциируется с повышением уровня холестерина липопротеинов низкой и высокой плотности (ХС ЛНП, ХС ЛВП) и триглицеридов (ТГ) [Charles-Schoeman C, 2017].
Ранее было показано, что выраженное воспаление в сосудистой стенке, характерное для РА, создает предпосылки для более частого атеросклеротического поражения сосудов [Sattar N., 2009]. Больные РА с болевым синдромом в грудной клетке часто включаются в исследования по выявлению атеросклероза артерий в связи клинической необходимостью обследования и высоким риском выявления ИБС [Rollefstad S, 2015]. Хотя механизмы, ускоряющие прогрессирование атеросклероза при РА, до конца не ясны, обсуждается участие различных медиаторов воспаления: С-реактивного белка (СРБ), неоптерина, фактора некроза опухоли альфа (ФНО) и др. [Libby P, 2011; Hansson GK, 2011]. Показано, что высокие уровни ФНО и интерлейкина (ИЛ) 1 и 6 типов также ассоциированы с выявлением атеросклероза сонных и коронарных артерий [Попкова Т.В., 2009]. Данные различных исследований указывают на экспрессию ИЛ-6 в крупных артериях (коронарные, сонные, бедренные), в которых чаще выявляется атеросклероз [Papadopoulos N.G., 2005]. Предполагается, что увеличение уровня ИЛ-6 более адекватно, чем повышение концентрации СРБ, отражает риск множественного атеросклеротического поражения коронарных артерий [Naranjo A., 2008].
Изменение эластичности артерий играет важную роль в патогенезе ССЗ, в том числе АГ и атеросклероза [Рекомендации Российского медицинского общества по АГ, 2016]. В исследовании Wong M., в 2003 г. было показано снижение эластичности аорты и повышение сопротивления сосудистого русла по показателю аортальной скорости пульсовой волны у больных РА, существенных различий у больных РА и ИБС и РА без ИБС показано не было. В исследовании Maki-Petaja K. (2009), после 12-ти недельного наблюдения за больными РА без ССЗ и факторов сердечно-сосудистого риска, впервые продемонстрирована более высокая каротидно-феморальная скорость пульсовой волны (СПВкф) при РА по сравнению со здоровыми добровольцами (8,35 м/с и 7,52 м/с, р=0,005). Повышение СПВкф ассоциировалось с активностью заболевания, в связи с чем авторы предполагают, что повышение жесткости артерий может быть обратимо при эффективном противовоспалительном лечении.
Прогрессирование атеросклероза коронарных и сонных артерий при РА в настоящее время изучено недостаточно. В одном из них по данным ультразвукового исследования сонных артерий на протяжении 5-летнего наблюдения 105 больных РА, увеличение толщины комплекса интима-медия за время наблюдения реже встречалось у больных, у которых удалось добиться более низкой активности заболевания, а также у больных РА, принимавших метотрексат [Ajeganova S., 2012]. С другой стороны, преимущества метотрексата в
предотвращении прогрессирования атеросклероза не подтвердились в другом недавнем исследовании [Arida A., 2017]. В этой работе 139 больных РА и столько же лиц без РА, ИБС и атеросклеротических бляшек в сонных артериях исходно и через 3 года прошли ультразвуковое обследование сонных и бедренных артерий. У больных, получавших противоревматическую терапию, увеличение толщины интимы-медии на 50% и появление атеросклеротических бляшек в сонных артериях наблюдалось реже, что связывают с хорошим эффектом терапии - большинство больных достигли низкой активности заболевания на фоне лечения. Однако все препараты базисной терапии и генноинженерные биологические препараты (ГИБП) не различались по влиянию на прогрессирование атеросклероза. В аналогичном исследовании 2016 года ультразвуковым методом изучалось прогрессирование атеросклероза сонных артерий [Pope JE, 2016]. По данным 24-недельного наблюдения был включен 31 больной РА из 195 скринированных, у которых на фоне базисной терапии РА активность болезни оставалась высокой. Критериями прогрессирования поражения сосудов считались увеличение толщины комплекса интима-медия, появление атеромы в сонных артериях или увеличение объема бляшки за время наблюдения. Была показана прямая корреляция между прогрессированием атеросклероза сонных артерий и уровнем высокочувствительного С-реактивного белка (вчСРБ).
В недавних исследованиях изучалось в динамике поражение коронарных артерий при РА, для чего использовали томографические методы. В частности, в работе 2018 года за 49 больными РА наблюдали в течение 10 лет, определяя коронарный кальциевый индекс исходно и в конце наблюдения. Было показано, что рост кальциевого индекса зависел от возраста, наличия АГ и степени ее компенсации, и от наличия ожирения [Liu JH, 2017]. В исследовании, результаты которого появились в этом году, у 74 больных РА показана корреляция роста кальциевого индекса с мужским полом, АГ и низким уровнем ТГ [Udachkina HV, 2018]. Следует отметить, что «золотым стандартом» в изучении прогрессирования атеросклероза является коронароангиография (КАГ), а не измерение коронарного кальциевого индекса.
В настоящее время недостаточно данных о влиянии факторов сердечно-сосудистого риска, проводимой противоревматической терапии и таких показателей иммуновоспалительной активности, как вчСРБ, ФНО-альфа, ИЛ-1 и ИЛ-6 на прогрессирование атеросклероза сонных и коронарных артерий у больных РА, что стало основанием для проведения данной работы.
Цель исследования
Определить значение факторов сердечно-сосудистого риска, параметров воспаления, иммунологических факторов и показателя СПВкф в прогрессировании атеросклероза сонных и/или коронарных артерий у пациентов 35-65 лет с РА низкой и умеренной степени активности, находящихся на противоревматической терапии, по данным 3-х летнего наблюдения.
Задачи исследования
1. Сравнить жесткость артерий по показателю СПВкф у пациентов 35-65 лет с РА низкой и умеренной степени активности, находящихся на противоревматической терапии, и у контрольной группы.
2. Сопоставить иммунологические параметры (ФНО, ИЛ-1, ИЛ-6), показатели воспаления (СОЭ, СРБ) и прогрессирование атеросклероза коронарных и/или сонных артерий у пациентов 35-65 лет с РА низкой и умеренной степени активности, находящихся на противоревматической терапии.
3. Изучить влияние базисной противоревматической терапии, генноинженерных биологических препаратов и низкодозовой глюкокортикостероидной терапии на прогрессирование атеросклероза сонных и/или коронарных артерий у пациентов 35-65 лет с РА низкой и умеренной степени активности по данным трехлетнего наблюдения.
4. Изучить роль сердечно-сосудистых факторов риска (возраст, пол, АГ, отягощенная наследственность по ССЗ, курение, дислипидемия, сахарный диабет) в прогрессировании атеросклероза коронарных и/или сонных артерий у пациентов 35-65 лет с РА низкой и умеренной степени активности, находящихся на противоревматической терапии, по данным 3-х летнего наблюдения.
Научная новизна
Впервые изучено влияние иммунологических и воспалительных показателей и различных классов противоревматической терапии на прогрессирование атеросклероза коронарных артерий у пациентов 35-65 лет с РА низкой и умеренной степени активности по данным 3-х летнего наблюдения.
Практическая значимость
На основании полученных данных создана прогностическая шкала, учитывающая описанные выше факторы прогрессирования атеросклероза сонных и/или коронарных артерий у больных РА. Модель использует формулу F=3*a1+3*a2+2*a3+2a4+2*a5, где индекс а1 составлял от 1 до 4 в зависимости от квартиля значения СОЭ, а2 - значения СРБ, а3 -значения ХС ЛНП, а4 - значения СПВкф, а5 - значения ЛПИ. «Отрезной точкой» является
значение F, равное 24 или более.
Определение иммуновоспалительных факторов и показателя СПВкф с помощью метода аппланационной тонометрии могут помочь выявить больных с прогрессированием коронарного атеросклероза при РА.
Апробация и внедрение в практику полученных результатов
Апробация диссертации состоялась на межотделенческой конференции НИИ клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России по апробации кандидатских диссертаций 26.06.2017 г, протокол № 45. Диссертация рекомендована к защите. Результаты работы внедрены в научную и практическую работу ФГБУ «НМИЦ кардиологии» МЗ РФ.
Основные положения диссертации доложены на Российском национальном конгрессе кардиологов в 2015, 2016, 2017 гг., Симпозиуме Международного общества атеросклероза 2016 г. (Anitschkow Days), I междисциплинарной научной конференции «Аутоиммунные и иммунодефицитные заболевания» 2016 г., 85-ом ежегодном Конгрессе Европейского общества атеросклероза (EAS) 2017 г., 27-ом ежегодном Конгрессе Европейского общества артериальной гипертензии (ESH) 2017 г., ежегодном Конгрессе Европейского общества кардиологов (ESC) 2017 г.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 3 статьи и 9 тезисов. 3 статьи опубликованы в ведущих журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание степени кандидата наук. Четыре тезиса опубликованы в иностранной печати (журналы «Atherosclerosis» и «Hypertension»).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 85 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 18 отечественных и 211 зарубежных источников. Диссертация проиллюстрирована 25 таблицами и 6 рисунками.
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Ревматоидный артрит (РА) является хроническим воспалительным заболеванием, которое приводит к прогрессирующей деформации суставов, инвалидности [1, 2, 3]. Ревматоидный артрит является хроническим воспалительным заболеванием с распространенностью 0,8 (0,3-1,0) на 100 взрослых, пик дебюта болезни приходится на возраст 55-64 лет. Болезнь имеет высокую социальную значимость из-за высокой цены лечения, значительного косвенного экономического ущерба из-за инвалидизации [28]. В патогенезе РА большую роль играют цитокины [29]. Ревматоидный артрит характеризуется частым развитием болевого синдрома, деформирующего поражения суставов, потерей их функции, развития сердечно-сосудистых и воспалительных осложнений. Начиная с 1990-х годов, рекомендации EULAR отмечают более плохой прогноз у пациентов с РА при его поздней диагностике [30] по сравнению с пациентами, начинающими лечение в раннем периоде заболевания. Согласно данным, опубликованным повышенный риск
сердечно-сосудистых осложнений не объясняется классическими факторами риска; исследователи предполагают дополнительные механизмы развития неблагоприятных исходов. Это могут быть генетические факторы, общие с РА этиологические факторы или влияние хронического воспаления, приводящее к быстрому и тяжелому развитию атеросклероза через повышение уровня циркулирующих цитокинов, иммунных комплексов, факторов комплемента и белков острой фазы [31].
Диагноз ревматоидного артрита выставляется на основании критериев ACR/EULAR 2010 г. В клинической практике и исследовательских работах используются валидизированные в Российской Федерации опросники для оценки фазы заболевания по шкале DAS28 [32].
Низкая продолжительность жизни больных с РА по сравнению с общей популяцией остается актуальной проблемой. Одной из основных причин смерти при РА являются сердечно-сосудистые катастрофы: инфаркт миокарда (ИМ), нарушения мозгового кровообращения (НМК), внезапная сердечная смерть - которые обусловлены ранним развитием и быстрым прогрессированием атеросклеротического поражения сосудов и развитием ишемической болезни сердца (ИБС).
1.1. Распространенность и структура ССО при РА
По данным метаанализа Ernest Choy (2014 г.), в который включено 112 тысяч пациентов с 22927 сердечно-сосудистыми событиями (по данным 24 исследований), у пациентов с РА риск сердечно-сосудистой смерти был выше на 50% по сравнению с пациентами без РА (стандартизованное отношение смертности 1,50, 95% ДИ 1.39-1.61). Риск смерти при наличии ИБС и ОНМК были выше на 59% и 52% соответственно (стандартизованное отношение смертности 1,59, 95% ДИ 1.46-1.73 и 1,52, 95% ДИ 1,40-1,67, соответственно). Между полами не было четкого различия (стандартизованное отношение смертности 1,58, 95% ДИ 1.35-1.84 для женщин; мета-SMR 1,45, 95% ДИ 1.11-1.90 для мужчин) [38].
По частоте развития ССО РА не уступает сахарному диабету (СД) 2 типа. В 2009 г. при проспективном когортном исследовании пациентов с РА и пациентов с СД распространенность ССО в контрольной группе пациентов составила 4,3%, а у пациентов с РА 9,0%. Отношение рисков (ОР) составило 1,94, 95% ДИ 1,24 - 3,05, P = 0.004. У пациентов с СД ОР составило 2.16 (95% ДИ 1.28-3.63, P = 0.004) [39]. В дальнейшем подобные результаты были получены при когортном исследовании Lindhardsen J, в котором риск развития ИМ, в том числе фатального, у пациентов с РА и у пациентов с СД, был сопоставимым [40].
Проблемы высокой смертности у больных РА привели к созданию многочисленных регистров таких пациентов в различных странах по всему миру. Из регистров США наиболее представительным является регистр CORRONA (Консорциум ревматологических исследователей Северной Америки) - независимый регистр больных РА, в котором накапливаются клинические, лабораторные, томографические, фармакологические данные, а также ведется учет токсических реакций в процессе лечения с 2001 г. В регистре собраны данные более чем о 20 тыс. пациентов, полученные более чем из 100 ревматологических кабинетов и более чем от 300 ревматологов по всей территории США. В 2012 г. в рамках этого регистра было исследование CORRONA CERTAIN, дизайн которого предусматривал учет сердечно-сосудистой патологии у больных РА и выявление относительных факторов риска ее развития. В исследование были включены пациенты с РА по критериям Американской ассоциации ревматологов 1987 г. с как минимум умеренной степенью активности, были распределены на лечение ингибиторами ФНО-альфа и без них (на базисной терапии). Включено 2711 пациентов на март 2014 г., за 2234 наблюдение продлилось уже 1 год. Сделаны предварительные выводы о более низкой активности заболевания в группе лечения ингибиторами ФНО-альфа по сравнению с пациентами в
группе базисной терапии, более детальные результаты с многофакторным анализом еще ожидаются [41].
Среди 10156 пациентов, которые наблюдались в исследовании CORRONA, за 22 месяца конечные точки (ИМ, ТИА или инсульт) были достигнуты у 76 пациентов, отмечалась частота событий 3,98 на 1000 человеко-лет. Для пациентов с классическими факторами риска (курение, ОХС выше 100 мг/дл, отягощенный семейный анамнез) составлял 0,57, у категории больных с учетом возраста и пола, повышающего риск развития ССО возраст более (55 лет у мужчин и 65 лет у женщин) риск составил 0,67, у пациентов РА с показателями активности заболевания риск составил 0,71. У пациентов, не имевших ФР развития ССО и активности РА конечных точек достигнуто не было (95% ДИ от 0 до 5.98), у лиц с показателями активности РА и ФР развития ССО риск составлял 7,47 (95% ДИ от 4.21 до 10.73) на 1000 человеко-лет. Таким образом, на прогноз у таких пациентов влияет как наличие ФР развития ССО, так и показатели активности РА (см. таб. 1.1) [42].
Таб. 1.1. Данные по исследованию CORRONA
Всего ИМ и НМК Частота на 1000 человеко-лет Риск у пациенто в без РА с ФР ССО Риск у пациентов РА без ФР ССО Риск у пациентов без РА и без ФР ССО Риск у пациентов с РА и с ФР ССО
Число пац. 10156 76 3,98 0,67 0,71 0 7,47
95% ДИ 0-5,98 4,21-10,73
Таким образом, многочисленные исследования свидетельствуют о повышенном риске развития ССО и смертности от них у пациентов с РА по сравнению с общей популяцией.
1.2. Патогенез развития атеросклероза при РА
Воспаление имеет значение на всех этапах развития атеросклероза, от образования атеромы до нестабильного состояния и тромбоза [43]. Атеросклероз и РА имеют много общих воспалительных механизмов: процессы, лежащие в основе воспаления синовиальных оболочек суставов (см. рис. 1.2) похожи на те, что вызывают нестабильность атеросклеротической бляшки.
Рис. 1.2. Основные звенья патогенеза воспаления при РА.
Например, высокие уровни ФНО-альфа, ИЛ-1 и ИЛ-6, связанные с РА, также играют центральную роль в развитии атеросклероза [43]. Высокие уровни ИЛ-6, как было показано, в значительной степени коррелируют с атеросклерозом у пациентов с РА, независимо от других известных ФР развития ССО [44]. Биологические эффекты ИЛ-6, связанные с преждевременным развитием атеросклероза, реализуются через активацию гладкомышечных клеток, пролиферацию и миграцию гладкомышечных клеток. Данные различных исследований указывают на экспрессию ИЛ-6 в зонах сосудистого русла, наиболее подверженных атеросклеротическому поражению (коронарные артерии, сосуды головного
мозга, периферические артерии) [45]. Предполагают, что увеличение уровня ИЛ-6 более адекватно, чем повышение концентрации СРБ, отражает риск множественного атеросклеротического поражения коронарных артерий [46]. Установлено, что повышение острофазовых показателей, которое, как правило, наблюдается при РА, ассоциировано с увеличением толщины интимы-медии (ТИМ) сонной артерии [47], развитием ССО и смертностью у пациентов с РА [42].
Два недавних крупномасштабных исследования генетических и биологических маркеров выявили рецептор к ИЛ-6, который, как сообщается, напрямую влияет на развитие атеросклероза коронарных артерий, в связи с чем разработка средств, блокирующих ИЛ-6, может считаться потенциальным терапевтическим подходом для профилактики ИБС [48].
1.3. Влияние хронического воспаления на развитие ССО при РА
Многочисленные исследования указывают на роль воспаления в патогенезе атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний [49, 50, 51]. Хроническое воспаление играет важную роль в развитии нарушений, связанных с системой транспорта холестерина крови [52]. С развитием атеросклероза ассоциированы высокие уровни таких маркеров воспаления, как C-реактивный белок, фибриноген, интерлейкин-6 (ИЛ-6) и скорость оседания эритроцитов (СОЭ). Данные показатели способствуют развитию эндотелиальной дисфункции и, вероятно, вызывают другие ФР развития ССО, такие как изменения в уровнях липидов, резистентности к инсулину и окислительный стресс [ 53].
В метаанализе Kaptoge из British Heart Foundation, включавшем более 160 тыс. пациентов с 27 тыс. событий, СРБ показал высокую корреляцию с развитием ИБС, ИМ, нарушением мозгового кровообращения и с общей смертностью. Сердечно-сосудистая смертность при повышении уровня СРБ в три раза составило увеличивалась на 71%, общая смертность была выше на 54%, ИБС развивалась чаще на 37%, инсульт на 44%, в том числе ишемический инсульт на 27%. Важно, что сердечно-сосудистая смертность при повышении СРБ была выше на 55% при сопоставимых уровнях АД, ОХС, ХС ЛНП и распространенности курения и ожирения.
В метаанализе Danesh J. из Кембриджского университета Великобритании при анализе 2138 пациентов с первичным нефатальным ИМ и 4267 пациентами контрольной группы, повышенный уровень ИЛ-6 был ассоциирован с развитием ОКС и показал способность предсказывать исходы развитие ИМ и сердечно-сосудистую летальность у пациентов с РА. При повышении ИЛ-6 ИБС встречалась чаще в 2,14 раза, сердечно-сосудистая смертность в 1,61 раза, что сопоставимо с такими важнейшими ФР развития ССО, как артериальная гипертензия и дислипидемия [54].
1.4. Особенности нарушения липидного обмена у больных РА и их влияние на развитие ССО.
При РА воспаление связано с обратной зависимостью между риском развития ССО и уровнями липидов в плазме крови. Возникает феномен, называемый в литературе «липидным парадоксом» [55]: при снижении уровня ОХС и ХС ЛНП, обычно ассоциированных с высоким риском, риск развития ССО, напротив, повышается. Аналогичная обратная связь между уровнем риска и содержанием липидов плазмы наблюдается и при других заболеваниях: при сепсисе, злокачественных новообразованиях и в раннем постинфарктном периоде, когда высокий уровень СРБ ассоциирован с более низким уровнем циркулирующих липидов [56]. Это соотношение также отмечено в раннем послеоперационном периоде после операции коронарого шунтирования, когда наблюдается обратная связь между уровнем ИЛ-6 и уровнем общего холестерина (ОХС) плазмы крови [57]. Обращают на себя внимание исследования, объединенные в 2012 году в метаанализе Daien С1. Эти данные говорят об увеличении уровня ОХС, ХС ЛВП и триглицеридов на фоне достижения медикаментозной ремиссии РА при использовании блокаторов ФНО-альфа, причем уровень ХС ЛНП и индекс атерогенности в исследуемой группе значимо не менялся [ 58]. Эти наблюдения показывают, что традиционные подходы к прогнозированию риска ССО у пациентов с РА могут оказаться несостоятельными [59]. Механизмы, с помощью которых воспалительный процесс может привести к данным изменениями уровня липидов, могут включать в себя подавление ретикулоэндотелиальной системы и снижение синтеза ХС ЛНП. Вполне возможно, что при высокой активности воспаления, чрезмерная выработка провоспалительных цитокинов ухудшает холестериновый обмен в печени или препятствуют нормальному выделению холестерина в кровь. Кроме того, СРБ опосредует поглощение и окисление ХС ЛНП макрофагами, индуцирует отложение ХС ЛНП и повышает поглощение ХС ЛНП гепатоцитами [60]. Однако необходимы соответствующим образом спланированные исследования, чтобы доказать связь между подавлением воспаления, повышением уровня липидов и сердечно-сосудистого риска у данной группы пациентов [61].
Хроническое воспаление при РА ассоциируется как с качественными, так и с количественными изменениями липопротеинов. ХС ЛВП обладает многочисленными противовоспалительными и противоатеросклеротическими эффектами, в том числе предотвращает окисление ХС ЛНП [62]. Эта атеропротективная функция может страдать при развитии патологических процессов, типичных для РА, что ускоряет наступление сердечно -сосудистых событий [63]. Протеомные исследования показали, что фракции, составляющие ХС ЛВП, выделенные у больных РА, существенно отклонены от нормы, противовоспалительная функция снижена, а функции транспорта холестерина, напротив,
повышена [64]. В других работах определение противовоспалительной активности характера ХС ЛВП показало себя чувствительнее к сердечно-сосудистым событиям, чем абсолютные уровни ХС ЛВП. Это наблюдение иллюстрируется исследованиями ингибиторов всасывания холестерина далцетрапиба и торцетрапиба, которые позволяют добиться повышения уровня циркулирующих ХС ЛВП на 30-70%, однако это не давало никаких дополнительных атеропротективных эффектов [65]. Все эти данные показывают, что не только количественные, но и качественные изменения липидов плазмы крови должны быть учтены при оценке риска пациентов с РА. Системное воспаление, связанное с РА, может снижать уровень ХС ЛВП, уменьшая его противовоспалительную и противоатеросклеротическую активность. Известные изменения субъединиц состава, вызванные воспалением, могут включать в себя патологию апопопротеина А1;. апопопротеина J; холестеринового белка-переносчика эфиров (CETR); ХС ЛВП; лецитинхолестеринацетилтрансферазы (ЬСАТ), ХС ЛНП; ацетилгидролазы, параоксоназы-1 (PON-1); сывороточного амилоида (SAA); секреторной непанкреатической фосфолипазы А2 (sPLA2) [66].