Церебральная ишемия у детей первых месяцев жизни: современные критерии диагностики и принципы лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Степанов, Андрей Алексеевич

  • Степанов, Андрей Алексеевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 203
Степанов, Андрей Алексеевич. Церебральная ишемия у детей первых месяцев жизни: современные критерии диагностики и принципы лечения: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2007. 203 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Степанов, Андрей Алексеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЙ ЦНС (обзор литературы).

1.1. Некоторые аспекты гипоксически-ишемического поражения ЦНС у новорожденных детей.

1.2. Роль оксида азота в патогенезе и диагностике перинатальных поражений головного мозга.

1.3. Современные методы диагностики церебральной ишемии у новорожденных детей.

1.4. Основные критерии оценки болевого синдрома в раннем постнатальном онтогенезе.

Глава 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая клиническая характеристика обследованных детей.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ С ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИЕЙ РАЗНОГО ГЕСТАЦИОННОГО ВОЗРАСТА.

3.1. Результаты ультразвукового исследования головного мозга и электроэнцефалографии.

3.2. Изменения эхографических, допплерографических и гемодинамических показателей на фоне терапии поражений ЦНС с применением метаболитного комплекса.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ С ПЕРИНАТАЛЬНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.

4.1. Показатели оксигенометрии у обследованных детей в зависимости от подготовки к инвазивным диагностическим и лечебным манипуляциям.

4.2. Результаты мониторирования показателей артериального давления у детей.

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ДЕТЕЙ С ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИЕЙ.

5.1. Динамика показателей оксида азота у детей с поражением ЦНС различной степени тяжести.

5.1.1. Динамика концентрации метаболитов оксида азота в сыворотке крови детей на фоне комплексной терапии с применением глиатилина.

5.2. Изменения факторов свертывания в плазме крови при церебральной ишемии у детей разного гестационного возраста.

5.3. Изменения содержания пуриновых оснований в плазме крови у детей при церебральной ишемии.

Глава 6. МЕТОДЫ СНИЖЕНИЯ БОЛЕВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И ЛЕЧЕБНЫХ МАНИПУЛЯЦИЙ У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ.

6.1. Динамика болевого индекса при проведении премедикации в группе обследованных детей.

6.2. Динамика цитохимических показателей при премедикации в зависимости от гестационного возраста новорожденных детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Церебральная ишемия у детей первых месяцев жизни: современные критерии диагностики и принципы лечения»

Церебральная ишемия у новорожденных детей и детей грудного возраста остется чрезвычайно актуальной прблемой педиатрии. Установлено ведущее значение ишемических повреждений мозга в формировании разнообразных психоневрологических нарушений, приводящих в дальнейшем к социально-биологической дезадаптации и инвалидизации детей. В структуре детской инвалидности 35-40% поражений центральной нервной системы (ЦНС) являются последствиями перинатальной патологии. Среди факторов риска перинатального поражения ЦНС большое значение имеет морфофункциональная незрелость структур головного мозга вследствие недоношенности.

В настоящее время в перинатальной неврологии появились новые возможности оценки изменений морфо-функционального состояния ЦНС посредством новых информативных неинвазивных технологий, таких как эхоэнцефалография (ЭЭГ), допплерография сосудов головного мозга, компьютерная томография, магнитно-резрнансная томография, ЭЭГ с визуализацией и топографическим картированием (Ю.И. Барашнев, 2001; Г.В. Яцык, 2005). Существенно расширился спектр специализированных лабораторных исследований, в тоже время сохраняет свою актуальность поиск новых маркеров церебральной ишемии, позволяющих оценивать степень поражения головного мозга на начальном ее этапе, а также проводить анализ эффективности проводимой терапии и прогнозировать развитие психоневрологической патологии (В.И. Скворцова, 2001).

Особое внимание в последние годы уделяется эндотелийзависимым факторам, регулирующим церебральный сосудистый тонус, систему гемостаза и участвующим в реализации ишемических повреждений (Е.И. Гусев, 2001, В.И. Горбачев, 2002). Выявленные механизмы участия оксида азота (NO) в регуляции мозгового кровообращения, требуют изучения динамики его продукции у новоржденных детей с различными повреждениями ЦНС. Это необходимо для открытия новых патофизиологических механизмов повреждений головного мозга новоржденного ребенка при гипоксически-ишемических поражениях и предотвращения или уменьшения развития инвалидизирующей психоневрологической патологии.

В настоящее время достигнуты большие успехи в выхаживании и реабилитации маловесных детей. Предложены эффективные методы реабилитации детей первых месяцев жизни - медикаментозные (сосудистые препараты, ноотропы, противосудорожные средства, миорелаксанты и др.) и немедикаментозные (сухая иммерсия, лазеротерапия, аромотерапия, музыкотерапия, психо-сенсорная стимуляция, массаж, ЛФК, упражнения в воде) (Е.П. Бомбардирова, Г.В. Яцык, 2005). Основной задачей лечебных мероприятий при церебральной ишемии у новорожденных детей является обеспечение нормализации кровообращения и метаболизма головного мозга и оптимизация условий функционирования сохранившихся структур мозга для предупреждения формирования тяжелых церебральных расстройств. В связи с вышеизложенным актуален поиск новых средств нейропротекторного действия, а также совершенствование существующих методов лечения, в частности, предупреждение стрессового воздействия процедурной боли на организм новорожденного ребенка.

Необходимо отметить, что несмотря на многочисленные исследования, посвященные различным формам перинатальных повреждений ЦНС, до настоящего времени не существует алгоритма реализации комплекса эффективных диагностических и терапевтических мероприятий при различной тяжести церебральной ишемии у детей первых месяцев жизни, что и явилось основанием для проведения данной работы.

Цель исследования: установить закономерности течения церебральной ишемии у новорожденных и грудных детей для оптимизации диагностики, повышения эффективности реабилитационной терапии и профилактики неврологических повреждений.

Задачи исследования.

1. установить ведущие механизмы формирования церебральной ишемии различной тяжести у новорожденных детей разного гестационного возраста.

2. определить изменения электроэнцефалографических и эхоэнцефалографических параметров у новорожденных детей с различной тяжестью церебральной ишемии.

3. установить динамику содержания маркеров ишемического повреждения мозга при различной тяжести церебральной ишемии у новорожденных детей.

4. определить изменения плазменных факторов свертывания крови при церебральной ишемии у новорожденных детей разного гестационного возраста.

5. выявить повреждающее действие транзиторных болевых факторов на течение церебральной ишемии у новорожденных детей.

6. оценить эффективность использования нейропротекторов в комплексной реабилитационной терапии детей с различной тяжестью церебральной ишемии.

Научная новизна.

Впервые с использованием информативных диагностических технологий проведено комплексное обследование новорожденных детей разных сроков гестации с перинатальным поражением ЦНС и установлены закономерности взаимодействия регуляторных систем организма ребенка в условиях церебральной ишемии. Установлено, что структурно-функциональные нарушения, обусловленные церебральной ишемией, сопровождаются значимыми изменениями биоэлектической активности головного мозга, выраженность которых увеличивается по мере снижения гестационного возраста новорожденных детей.

Впервые установлена диагностическая и прогностическая значимость изменений суммарного содержния метаболитов окида азота и плазменных факторов гемостаза в крови детей различного гестационного возраста с разной тяжестью церебральной ишемии в динамике раннего восстановительного периода и в катамнезе. Показано, что определение концентрации окида азота и плазменных факторов гемостаза в крови у новорожденных детей являются маркерами церебральной ишемии, интенсивности адаптационных процессов и эффективности комплексной нейропротективной терапии.

Впервые установлена связь между содержанием пуриновых оснований в плазме крови новорожденных детей с одной стороны, и степенью тяжести ишемических поражений ЦНС и показателями насыщения крови кислородом с другой, что свидетельствует о диагностическом значении определения суммарных концентраций пуринов при церебральной ишемии и позволяет предположить использование эндогенных пуринов в качестве биохимических маркеров гипоксии.

Впервые доказана эффективность нейропротектора Глиатилина в комплексной терапии новорожденных детей с церебральной ишемией, сопровождающаяся нормализацией клинчисекого состояния, уменьшением эндогенной продукции оксида азота и стабилизацией плазменного гемостаза, что определяет оптимальные темпы восстановительного лечения ишемических повреждений головного мозга.

Впервые на внутриклеточном уровне установлены закономерности восприятия и реагирования новорожденных детей на транзиторные болевые раздражители, доказана их зависимость от гестационного возраста детей. Установлено, что недоношенный новорожденный, находящийся в тяжелом состоянии, в меньшей степени способен к ответу на болевой раздражитель.

Доказана необходимость снижения количества агрессивных методов введения лекарственных средств в неонатальной клинике.

Разработан ступенчатый алгоритм диагностики, лечения и реабилитации детей раннего возраста с церебральной ишемией по совокупности клинико-лабораторных данных, который позволяет определять степень тяжести поражений ЦНС и проводить адекватную нейропротективную терапию, включающую как медикаментозное лечение, так и немедикаментозные воздействия.

Практическая значимость.

Впервые предложен, апробирован и внедрен в клинике аппаратно-программный комплекс для динамического мониторинга функционального состояния головного мозга при церебральной ишемии у новорожденных детей. Разработана оригинальная композиция последовательного использования современных инструментально-лабораторных методов исследования, обеспечивающая топическую диагностику и дифференцированный выбор эффективной терапии церебральной ишемии различной тяжести у новорожденных детей - как медикаментозной (посиндромная; этиопатогенитическая; общеукрепляющая; антибактериальная), так и немедикаментозной (массаж; физические упражнения; упражнения в воде; сухая иммерсия; музыкотерапия; психосенсорная стимуляция с участием матери).

Создание ступенчатого алгоритма диагностики, лечения и реабилитации детей с церебральной ишемией различной стпени тяжести позволяют оптимизировать проводимую терапию, обеспечить профилактику инвалидизации в первые месяцы жизни и уменьшить негативные эффекты полипрагмазии.

Определение содержания оксида азота в сыворотке крови и плазменных факторов гемостаза у новорожденных детей разного гестационного возраста помогает использовать их как диагностические критерии тяжести церебральной ишемии и контролировать качество и эффективность проводимой терапии в неонатальной клинике. Уровни суммарного содержания метаболитов оксида азота в сыворотке крови и значения показателей плазменных факторов гемостаза, установленные у доношенных новорожденных детей, могут быть рекомендованы как контрольные показатели.

Разработана новая композиция реагентов для количественного определения содержания метаболитов оксида азота в биологических средах (заявка на патент РФ №2007107670 от 01.03.2007).

Рекомендуется курсовое использование нейропротектора Глиатилина (L-глицерилфосфорилходина) в комплексной терапии детей с церебральной ишемией в дозировке 0,1 мл/кг (25 мг/кг) внутримышечно 1 раз в сутки ежедневно №10, обеспечивающее высокую эффективность в раннем восстановительном периоде.

Разработанная оригинальная шкала оценки поведенческих реакций новорожденных детей на транзиторное болевое воздействие и предложенный болевой индекс позволяют определять повреждающий эффект лечебных манипуляций и необходимы для обоснования выбора обезболивающих средств перед болезненными и инвазивными манипуляцуями у новорожденных детей. Использованная методика местной анестезии при проведении лечебных манипуляций с применением ЭМЛА (анестетика, состоящего из 2,5% эмульсии лидокаина и 2,5% эмульсии прилокаина), и комплекса метаболитов (глицин, биотредин, лимонтар) уменьшают негативные эффекты болевого воздействия на новорожденных детей, повышают эффективность лечения и способствуют улучшению качества их жизни.

Внедрение в практику.

Результаты исследований внедрены в отделении для недоношенных детей, отделении патологии детей раннего возраста НИИ педиатрии ГУ НЦЗД

РАМН, в Федеральном центре реабилитации маловесных и глубоконедоношенных детей, в семейном центре вакцинопрофилактики КДЦ ГУ НЦЗД РАМН, отделении реанимации новорожденных детей НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН. Материалы диссертации включены в программу обучения клинических ординаторов и аспирантов ГУ НЦЗД РАМН. Разработанные меры профилактики и обезболивания терапевтических воздействий у новорожденных детей включены в Федеральные стандарты по неонатологии (2005 г.), используются в курсах обучения и повышения квалификации врачей-неонатологов. Отдельные разделы диссертации опубликованы в руководстве по неонатологии (2004 г.), клинических рекомендациях по педиатрии (2006 г.). Материалы работы отмечены дипломом и призом конкурса молодых ученых в рамках VI Конгресса педиатров России (2000 г.) и второй премией конкурса инновационных научных работ «Педиатрия XXI век» МЕДСИ (2006 г.).

По материалам диссертации опубликовано 34 работы, в том числе в 15 центральной печати.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 204 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 299 источников. Работа иллюстрирована 24 рисунками, 24 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Степанов, Андрей Алексеевич

ВЫВОДЫ.

1. Патогенез формирования церебральной ишемии у новорожденных детей разного гестационного возраста определяется степенью выраженности гипоксического поражения мозга, нарушениями мозгового кровообращения, свертывающей способности крови, повышенной продукцией оксида азота.

2. Клинически церебральная ишемия новорожденных проявляется угнетением функциональной активности мозга с нарушениями афферентации и нервно-рефлекторной возбудимости, мышечной дистонией, судорожными и вегето-висцеральными расстройствами, наиболее выраженными у глубоконедоношенных детей.

3. Выраженность угнетения биоэлектической активности мозга, уменьшение мозгового кровотока в совокупности с постгипоксическим повреждением паренхимы мозга непосредственно определются тяжестью церебральной ишемии.

4. Тяжелая степень церебральной ишемии характеризуется высокой частотой и разнообразием электроэнцефалографических патологических паттернов (84,3%), дисфункцией слуховой афферентации (23,4%), выраженной вентрикуломегалией (51,6%) и эхографически выявляемыми перивентрикулярными уплотнениями (65,6%), сочетающимися с пери- и интравентрикулярными кровоизлияниями (35,4%).

5. Изменения интенсивности и скорости проведения сенсорных вызванных потенциалов отражают характер и уровень поражения слухового и зрительного анализаторов новорожденных детей и обусловлены тяжестью ишемических повреждений мозга. Угнетение активности вызванных потенциалов и дисфункции аффеентации наиболее значимы у глубоконедоношенных детей при тяжелой церебральной ишемии.

6. У новорожденных детей с различной тяжестью течения церебральной ишемии наблюдаются значимые изменения содержания пуриновых оснований, оксида азота и факторов свертывания крови, зависящие от сроков гестации и степени тяжести церебральной ишемии, что свидетельствует об участии этих соединений в патогенезе перинатальных поражений центральной нервной системы.

7. Суммарное содержание пуринов в плазме крови у новорожденных детей с тяжелой церебральной ишемией (у недоношенных детей в 4,2 раза, а у доношенных - в 3 раза) превышает концентрации пуриновых оснований по сравнению их уровнями у детей со средней тяжестью ишемии и определяется степенью уменьшения насыщения крови кислородом, что является неблагоприятным прогностическим признаком, который может служить биохимическим маркером тяжести перенесенной гипоксии.

8. Интенсивность транзиторных болевых воздействий при различной выраженности церебральной ишемии у новорожденных детей тесно коррелирует с изменениями активности сукцинатдегидрогеназы митохондрий лимфоцитов и показателями болевого индекса. Применение метаболитного комплекса в сочетании с местным анестетиком ЭМЛА сопровождается нормализацией активности митохондриальных дегидрогеназ и уменьшает повреждяющее воздействие болевых факторов.

9. Использование нейропротекторного препарата Глиатилина в комплексной терапии новорожденных детей с различной тяжестью церебральной ишемии улучшает в 68% клиническое состояние детей, сопровождается нормализацией показателей плазменного гемостаза и содержания метаболитов оксида азота в крови, что определяет ускорение темпов обратного развития ишемических повреждений центральной нервной системы и эффективно предупреждает инвалидизацию детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В условиях современных многопрофильных неонатальных клиник необходимо проводить комплексное обследование новорожденных детей для точного установления степени тяжести поражения центральной нервной системы. С этой целью желательно активно внедрять в неонатальную клинику использование современных приборов (приборы ультразвуковой диагностики с допплеровским анализом, комплексные полиграфические мониторы, электроэнцефалографы с возможностью измерения вызванных потенциалов).

2. Высокая эффективность нейропротектора Глиатилина в комплексной терапии детей с церебральной ишемией является основанием к использованию его в неонатальной неврологической практике в рекомендуемой дозировке 0,1 мл/кг (25 мг/кг) в/м 1 раз в сутки е/д № 10 в остром и раннем восстановительном периоде церебральной ишемии.

3. Использовать схему профилактики процедурной боли у новрожденных для «гуманизации» ятрогенных воздействий с применением местного анестетика на основе лидокаина и прилокаина (крем ЭМЛА Astra Pharma) и метаболического комплекса.

4. С целью профилактики инвалидности маловесных детей использовать медикаментозные и немедикаментозные методы лечения детей с церебральной ишемией различного гестационного возраста.

5. Использование шкалы выраженности болевых проявлений (болевого индекса) позволяет снизить интенсивность ятрогенного воздействия на ребенка.