Клинико-биохимическая оценка тяжести течения церебральной ишемии у новорожденных детей различного гестационного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Зайниддинова, Рабият Салахиддиновна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зайниддинова, Рабият Салахиддиновна
Введение.
Глава 1. Механизмы ишемического поражения мозга у новорожденных детей (Обзор литературы)
1.1 Некоторые аспекты гипоксически - ишемического поражения ЦНС у новорожденных детей.
1.2 Оксид азота в патогенезе перинатальных поражений мозга.
1.3 Критерии оценки степени тяжести церебральной ишемии в раннем постнатальном онтогенезе.
Глава 2. Объем и методы исследований
2.1 Клиническое обследование.
2.2. Эхографическое, электроэнцефалографическое и лабораторное обследование.
2.3 Протокол терапевтических мероприятий с применением нейропротектора Глиатилина.
Глава 3. Клинические проявления церебральной ишемии у детей различного гестационного возраста
3.1 Дети с легкой степенью церебральной ишемии.
3.2 Дети со средней степенью тяжести церебральной ишемии.
3.3 Дети с церебральной ишемией тяжелой степени.
Глава 4. Параклинические и биохимические изменения при различной тяжести церебральной ишемии у новорожденных детей.
4.1 Динамика изученных параклических и биохимических параметров при церебральной ишемии различной степени тяжести.
4.2 Динамика концентрации метаболитов оксида азота в сыворотке крови детей на фоне комплексной терапии с применением глиатилина.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-биохимическая оценка тяжести течения церебральной ишемии у новорожденных детей различного гестационного возраста»
Актуальность проблемы. Церебральная ишемии является частым осложнением (65-80%) тяжелых форм неонатальной патологии у детей. Среди факторов риска перинатального поражения центральной нервной системы (ЦНС) большое значение имеет морфофункциональная незрелость некоторых структур головного мозга вследствие недоношенности [8,42,49, 77,79]. Исход церебральной ишемии у новорожденных детей нередко неоднозначен, что во многом обусловлено тяжестью структурных поражений головного мозга и степенью функциональной зрелости пациентов. При этом несомненна роль вторичных ишемических эпизодов, обусловленных несоответствием доставки кислорода и питательных веществ метаболическим потребностям нейронов. Углубление представлений о патофизиологических механизмах повреждений головного мозга плода и новорожденного ребенка при гипоксически-ишемических поражениях позволяет в значительной степени предотвратить или снизить неблагоприятный отдаленный прогноз - развитие инвалидизирующей психоневрологической патологии.
Особое внимание в последние годы уделяется эндотелийзависимым факторам, регулирующим местный сосудистый тонус и участвующим в развитии системных гемодинамических реакций [25,27,28,32,72]. Получены экспериментальные и клинические данные, указывающие на вовлечение оксида азота (NO), как полифункционального регулятора множества физиологических процессов в организме, в том числе в ЦНС [17,56,71,72]. В то же время механизмы толерантности и адаптации организма новорожденного ребенка к гипоксии и динамика изменений продукции NO при церебральной ишемии, особенно у новорожденных и недоношенных детей, до настоящего времени практически не изучены.
С другой стороны совершенствование современных диагностических технологий в клинической неонатологии, связанное с внедрением неинвазивных методов диагностики, и расширение спектра лабораторных исследований, позволяют повысить эффективность проводимой реабилитационной терапии при церебральной ишемии у новорожденных детей различного гестационного возраста, что обусловило цель данной работы.
Цель работы: установить клинико-биохимические и параклинические особенности церебральной ишемии у новорожденных детей для оптимизации реабилитационной терапии.
Задачи исследования:
1. установить клинико-биохимические и параклинические проявления церебральной ишемии у новорожденных детей разного гестационного возраста
2. определить изменения электроэнцефалографических и эхографических параметров у новорожденных детей с различной тяжестью церебральной ишемии.
3. установить изменения суммарного содержания метаболитов оксида азота в крови новорожденных детей при различной тяжести церебральной ишемии
4. определить изменения плазменных факторов свертывания крови при церебральной ишемии у , новорожденных детей разного гестационного возраста
5. установить эффективность использования Глиатилина при комплексной реабилитационной терапии детей с различной тяжестью церебральной ишемии.
Научная новизна. Впервые установлены значимые изменения суммарного содержания метаболитов оксида азота и плазменных факторов гемостаза в сыворотке крови детей различного гестационного возраста с разной тяжестью церебральной ишемии в динамике раннего восстановительного периода и в катамнезе.
-6В первые доказано, что изменения содержания метаболитов оксида азота в сыворотке крови отражают характер и интенсивность гипоксически-ишемических поражений мозга у недоношенных детей, свидетельствуя о нарушениях микроциркуляции и эндотелиальной дисфункции мозговых сосудов. При этом структурно-функциональные нарушения, обусловленные церебральной ишемией, сопровождаются значимыми изменениями биоэлектрической активности головного мозга новорожденных детей, причем выраженность этих нарушений увеличивается по мере снижения гестационного возраста.
Впервые установлено, что зависимое от тяжести церебральной ишемии суммарное повышение концентраций метаболитов оксида азота в крови и увеличение активности плазменных факторов свертывания крови определяются зависимой от гестационного возраста динамикой патологических неврологических симптомов, особенно выраженных у недоношенных детей и имеет диагностическое и прогностическое значение.
Впервые показано, что использование нейропротектора Глиатилина при комплексном лечении церебральной ишемии у новорожденных детей сопровождается нормализацией клинического состояния, уменьшением эндогенной продукции оксида азота и стабилизацией плазменного гемостаза, что определяет оптимальные темпы обратного развития ишемических повреждений мозга.
Практическая значимость. Выявленные корреляции между показателями продукции оксида азота и концентрациями плазменных факторов гемостаза у новорожденных детей разного гестационного возраста с различной тяжестью церебральной ишемии позволяют использовать их как дополнительные критерии неонатальных повреждений ЦНС у детей различного гестационного возраста.
Существенное повышение содержания метаболитов оксида азота в сыворотке крови и значимое нарушение плазменного гемостаза могут служить дополнительными критериями тяжести течения церебральной ишемии, сопровождающейся эндотелиальной дисфункцией сосудов головного мозга новорожденных детей.
Дополнительное использование нейропротекторного препарата Глиатилина в комплексной терапии церебральной ишемии у детей разного гестационного возраста сопровождается положительной динамикой обратного развития неврологических расстройств, нормализацией содержания метаболитов оксида азота и плазменных факторов гемостаза, что позволяет рекомендовать Глиатилин к применению у новорожденных детей и детей грудного возраста.
Выявленная четкая зависимость продукции метаболитов оксида азота от характера проводимой терапии при изученных нами степенях тяжести поражения мозга у детей позволяет использовать уровень оксида азота в качестве дополнительного маркера степени тяжести церебральной ишемии и критерия эффективности проводимой терапии.
Уровни суммарного содержания метаболитов оксида азота в сыворотке крови и значения плазменных факторов гемостаза, установленные у доношенных новорожденных детей, могут быть рекомендованы как контрольные показатели.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Зайниддинова, Рабият Салахиддиновна
выводы
1. У новорожденных детей выявлены значимые изменения содержания оксида азота и свертывающей системы крови, зависящие от сроков гестации и степени тяжести церебральных нарушений, что свидетельствует об участии этих соединений в патогенезе перинатальных повреждений центральной нервной системы.
2. Церебральная ишемия у новорожденных детей обусловливает существенное повышение содержания метаболитов оксида азота в сыворотке крови, которое тесно коррелирует со степенью тяжести гипоксических повреждений головного мозга, достоверно нарастая с ухудшением неврологической симптоматики.
3. У детей с низким гестационным возрастом и тяжелой церебральной ишемией наиболее выражены проявления гиперкоагуляции. При регрессе патологической неврологической симптоматики отмечена нормализация показателей плазменного звена гемостаза к третьему месяцу жизни.
4. Выраженность угнетения биоэлектрической активности мозга и уменьшение интенсивности мозгового кровотока в совокупности с наличием участков постгипоксического повреждения мозговой ткани непосредственно определяются тяжестью церебральной ишемии. Для глубоконедоношенных новорожденных детей характерно компенсаторное повышение скорости мозгового кровотока (1475±158,7 см/мин) и появление очагов патологического возбуждения на фоне общего угнетения мозговой активности.
5. Изменения активности сенсорных вызванных потенциалов отражают характер и уровень поражения слухового и зрительного анализатора, которые зависят от тяжести ишемических повреждений мозга. Угнетение активности вызванных потенциалов наиболее выражено у глубоконедоношенных детей и при тяжелой церебральной ишемии.
-1086. Использование нейропротекторного препарата Глиатилина в комплексной терапии новорожденных детей с различной тяжестью церебральной ишемии значительно улучшает клиническое состояние детей, сопровождается нормализацией показателей плазменного гемостаза и содержания метаболитов оксида азота в крови, что определяет ускорение темпов обратного развития ишемических повреждений центральной нервной системы.
Практические рекомендации
1. Комплексное исследование неврологического и соматического статуса детей различного гестационного возраста в сочетании с определением продукции оксида азота и изменений системы гемостаза существенно дополняют диагностические критерии церебральной ишемии у новорожденных детей и могут быть рекомендованы к использованию в специализированных отделениях и перинатальных центрах для повышения эффективности выхаживания.
2. Высокая эффективность нейропротектора Глиатилина в комплексной терапии детей с церебральной ишемией является основанием к использованию его в неонатальной неврологической практике в рекомендуемой дозировке 0,1 мл/кг (25мг/кг) в/м 1 раз в сутки е/д № 10 в остром и раннем восстановительном периоде церебральной ишемии.