Ценностные смыслы REPENTANCE и FORGIVENESS в английской языковой репрезентации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Гуторова, Полина Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Гуторова, Полина Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ БАЗИС ИССЛЕДОВАНИЯ: ИСХОДНЫЕ ПОСЫЛКИ
1.1 Ценностная картина мира: общие замечания
1.2 REPENTANCE и FORGIVENESS в иерархии ценностных смыслов внутреннего мира человека
1.3 Лингвистический статус ценностных смыслов REPENTANCE и FORGIVENESS в современном английском языке
1.3.1 Когнитивный подход. Исходные понятия:
константа - концепт - категория
1.3.2 Лингвосемиотический подход
1.3.3 Лингвокульторологический подход
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА II. ЦЕННОСТНЫЕ СМЫСЛЫ REPENTANCE И FORGIVENESS В ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
2.1 Дефиниционный анализ лексем repentance иforgiveness -номинантов концептов
2.2 Этимологическое исследование лексем - имён концептов
2.3 Ассоциативные связи языковых знаков repentance к forgiveness
2.4 REPENTANCE / FORGIVENESS и смежные ценностные смыслы
2.5 Лексическая композициональность языковых знаков-номинантов
концептов
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА III. ЦЕННОСТНЫЕ СМЫСЛЫ REPENTANCE И
FORGIVENESS: АКТУАЛИЗАЦИЯ В РЕЧИ
3.1 Общие замечания
106
3.2 Актуализация концептов REPENTANCE и FORGIVENESS в предложении-высказывании
3.3 Актуализация концептов REPENTANCE и FORGIVENESS в бытийном и религиозном типах дискурса
3.3.1 Метафорические модели репрезентации концептов REPENTANCE и FORGIVENESS
3.3.2 REPENTANCE и FORGIVENESS: актуализация в дихотомии «высказанное - невысказанное»
3.3.3 REPENTANCE и FORGIVENESS: актуализация причинного
модуса
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ И ПРИНЯТЫХ
СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРИМЕРОВ И ИХ УСЛОВНЫХ
СОКРАЩЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностные смыслы REPENTANCE и FORGIVENESS в английской языковой репрезентации»
ВВЕДЕНИЕ
Целью данной диссертационной работы является исследование процессов концептуализации ценностных смыслов REPENTANCE / FORGIVENESS и комплексный анализ их репрезентации в современном английском языке в рамках антропоцентрической парадигмы, которая определяется биопсихосоциальной природой человека, коррелирующей с природой естественного языка [Малинович, Ю. М., 2005].
Антропоцентризм современной лингвистики ставит основной задачей языковое моделирование субъекта во всех модусах его бытия, с проявлением его физических, психических, интеллектуальных и нравственных потребностей. В этой связи особо актуальны и значимы исследования разного рода смыслов. В их числе и морально-этические, ценностные смыслы и анализ их релевантности в мире. Эта содержательная проблема представляет лингвистический интерес с позиции анализа и системной репрезентации знаний.
Концептуализация, категоризация и интерпретация человеком окружающего мира осуществляется на основе имеющихся общественных ценностей. Через выражение своего объективного и субъективно-оценочного мнения о них, в речи происходит актуализация ценностных смыслов посредством языковых знаков. Осознание индивидуумом человеческих ценностей происходит тогда, когда он понимает их глубинную основу, истинный смысл и важность для социального бытия, для себя и Другого [Малинович, М. В., 2011].
Выбор аксиологических концептов REPENTANCE / FORGIVENESS в качестве предмета исследования определён следующими причинами:
- в настоящее время оценочность и аксиологические характеристики отождествляются с базовыми характеристиками универсума бытия индивида и социума, одновременно оставаясь среди ещё непознанных в своей глубине, единстве, целостности и в их вариативной языковой репрезентативно-
сти [Этносемиометрия ценностных смыслов, 2008; Лингвистика и аксиология: этносемиометрия ценностных смыслов, 2011];
ценностные смыслы REPENTANCE и FORGIVENESS являются сопряжёнными, что находит своё проявление в их причинно-следственном типе отношений, в котором покаяние является предпосылкой или причиной для прощения. Более того, в последнее время в лингвистике наметилась тенденция параллельного изучения взаимосвязанных концептов-смыслов [Малинович, Ю. М., 2002, 2004, 2005; Малинович, М. В., 2011; Мишуткина, 2004; Пашаева, 2004; Баженова, 2007; Саварцева, 2008; Полонская, 2010 и
др-];
- понятия покаяния и прощения неразрывно связаны с феноменом человека и относятся к числу определяющих факторов его ценностной ориентации, что обусловливает их включённость в английскую языковую картину мира.
Актуальность предпринятого исследования определяется устойчивым вниманием современных учёных-когнитологов к проблеме языкового представления констант человеческой культуры, репрезентирующих знания о внутреннем мире индивидуума и его картины мира на материале германских языков [Антропологическая лингвистика, 2003; Воркачёв, 2004; Внутренний мир человека: семантические константы, 2007; Малинович, М. В., 2007; Малинович, Ю. М., 2002, 2004, 2005, 2007; Пименова, 2004; Плотникова, 2005; Семёнова, 2007; Hickerson, 2005; Ottenheimer, 2008 и другие]. В рамки научных интересов попадает языковая объективация ценностных смыслов социального бытия, являющихся регуляторами и смысложизненными ориентирами деятельности субъекта культуры, поскольку в своей семантике отражают его эмоционально-когнитивное состояние в ценностном измерении. Они есть мировоззренческие константы, имеющие образный характер и способствующие установлению и всеобщему принятию ценностей [Серебренникова, 2008]. Предметом лингвистических исследований становятся концепты: «совесть» [Арутюнова, 2000; Урысон, 2000], «долг»
[Кошелев, 2000], «прекрасное» и «безобразное» [Баженова, 2004], «моральные качества» [Тимченко, 2004], «верность» и «предательство» [Саварцева, 2008], «гордость» и «унижение» [Полонская, 2010]; категории эгоцентрической направленности: «добро» и «зло» [Пашаева, 2004], «совесть» [Чижова, 2005; Малинович, Ю. М., 2007]; специальное лингвистическое рассмотрение получила языковая актуализация морального дискурса [Ошкина, 2006].
Анализ имеющихся работ показывает: понятия покаяния и прощения привлекали внимание лингвистов, в частности, проводился анализ речепове-денческих актов раскаяния, покаяния, прощения в польском и русском языках [Гжегорчикова, 2004]; в русском и французском языках объектом изучения была семантика глагола сожалеть [Зализняк, 2004]; коммуникативная ситуация извинения/ прощения рассматривалась в русском и английском языках [Туфанова, 2010]. Несмотря на тот факт, что один из исследуемых нами смыслов - REPENTANCE - является смежным с ранее изученными лингвистическими феноменами, такими, как «стыд» [Арутюнова, 2000; Дженкова, 2005; Калинина, 2009], «наказание» [Контримович, 2004], «вина» [Дженкова, 2005], «печаль» [Трушкова, 2011], вместе с тем, до настоящего времени не предпринимались попытки системного научного рассмотрения взаимосвязанных концептов REPENTANCE и FORGIVENESS на материале английского языка, что и определяет актуальность и своевременность темы данного исследования в
германском языкознании.
Предмет настоящей диссертационной работы - ценностные смыслы REPENTANCE и FORGIVENESS в английской языковой репрезентации.
Объект - когнитивные механизмы актуализации аксиологических смыслов REPENTANCE и FORGIVENESS в английском языке.
Достижение сформулированной цели предполагает последовательное решение следующих конкретных задач:
1) обосновать теоретико-методологическую базу исследования ценностных смыслов REPENTANCE и FORGIVENESS в английском языке;
2) определить лингвистический статус REPENTANCE и FORGIVENESS в современном английском языке, их место в иерархии аксиологических смыслов внутреннего мира человека, описать их структуру;
3) исследовать процесс актуализации ценностных смыслов REPENTANCE и FORGIVENESS в лексико-семантической системе английского языка по данным лексикографических источников;
4) выявить концептуальные связи ценностных смыслов REPENTANCE и FORGIVENESS;
5) раскрыть специфику актуализации концептов REPENTANCE и FORGIVENESS в английском языковом сознании на материале бытийного и религиозного типов дискурса.
При решении поставленных задач и реализации цели исследования в работе использовались следующие лингвистические методы и приёмы: концептуальный, дефиниционный, контекстуальный и интерпретативный анализ, гештальтный приём при исследовании метафорических моделей изучаемых концептов.
Данные методы позволили раскрыть понятийное и языковое содержание ценностных смыслов REPENTANCE и FORGIVENESS, установить их концептуальные признаки, выявить их концептуальное пространство и разработать лингвистическую модель описания анализируемых концептов.
Методологическую базу исследования составляют:
постулаты о взаимосвязи языка и мышления [Апресян, 1995; Арутюнова, 1988, 1999; Гийом, 2007; Колшанский, 2005; Павилёнис, 1983; Почепцов, 1990; Сепир, 1993; Уорф, 2003 и другие];
принципы антропоцентризма, постулирующие взаимосвязь субъекта с естественным языком [Антропологическая лингвистика: Концепты. Категории 2003; Апресян, 1995; Арутюнова, 1999; Вежбицкая, 1996; Малинович М. В., 2002; Малинович Ю. М., 2007; Пименова, 2004; Человеческий фактор в языке, 1992];
- семиотический подход к объекту исследования: разум человека неотделим от функционирования знаков [Бенвенист, 2002; Васильев, 1990; Дорошевский, 1973; Колшанский, 2007; Моррис, 1983; Никитин, 2004; Соломник, 2004; Соссюр, 1977; Степанов, 1971; Уфимцева, 1974, 2002; Шаумян, 2001; Эко, 1998; Bauman, 1971; Есо, 1984; Fawcett, 1984; Proskurin, 2007; Tobin, 1990];
- положения теории актуализации [Апресян, 1995; Балли, 1955; Бенвенист, 1998; Гийом, 1992; Уфимцева, 1974, 2002], постулирующие дву-плановый модус существования языка как системы виртуальных знаков и речи - реального функционирования этой системы. Эти положения позволяют осуществить комплексный анализ актуализации языковых знаков-репрезентантов ценностных смыслов REPENTANCE и FORGIVENESS;
постулаты лингвистики оценки [Арутюнова 1988, 1999, 2000; Баранов 1989; Вольф 1985; Ивин, 1970; Мурясов, 2004; Серебренникова, 20086, 2011; Solomon, 1984];
языковые аспекты невербальной коммуникации [Колшанский, 1974; Крейдлин, 2004; Нэпп, 2006; Семёнова, 2007; Birdwhistell, 1970; Ekman, 2003; Ruesch, 1970].
Научная новизна диссертационного исследования: впервые на материале английского языка проведён специальный комплексный лингвистический анализ концептов внутреннего мира человека REPENTANCE и FORGIVENESS. Разработана теоретическая модель их описания. Установлен их лингвистический статус как ценностных концептов-смыслов внутреннего мира человека и определено положение в иерархии ценностных смыслов внутреннего универсума индивида. Выявлены языковые средства, объективирующие аксиологические смыслы REPENTANCE и FORGIVENESS, определены их структуры и особенности актуализации словесных знаков, номинирующих данные концепты, аргументирована их сопряжённость, выделены и описаны метафорические модели изучаемых феноменов.
На защиту выносятся следующие положения:
- В современном английском языке ценностные смыслы REPENTANCE и FORGIVENESS, объективируемые абстрактными именами, -сложные ментальные образования, семантические константы семиосферы внутреннего мира человека, ценностно-этические концепты социального бытия и категории эгоцентрической природы. В сознании носителей английского языка они репрезентируют собой этические ценности, коррелирующие с моральными нормами, установленными правилами, определяющими и координирующими межличностные отношения людей.
- Специфика ментальных объектов, стоящих за абстрактными име-нами-субстантивами repentance и forgiveness, состоит в том, что они исходно многомерны, ибо объединяют: имя психического (эмоционального и ментального) состояния человека, имя ситуации и имя этического понятия, соответственно, допускают множество интерпретаций.
Концепт REPENTANCE семантически сопряжён с рядом концептов, среди которых важными для его осмысления являются REGRET, SORROW, SADNESS, REMORSE, GUILT, SELF-DEGRADE, ADMISSION. Ценностный смысл FORGIVENESS взаимодействует и пересекается с группой концептов - MERCY, AMNESTY, INNOCENCE, RECONCILIATION, PATIENCE, CONDONATION, ABSOLUTION. Они выражают лишь часть содержания исследуемых смыслов и в своей совокупности конституируют цельную когнитивную структуру концептов REPENTANCE и FORGIVENESS, создающую их семантически непрерывное пространство.
Образная сторона концептов REPENTANCE и FORGIVENESS богата разного рода метафорическими моделями, номинирующими и репрезентирующими данные ценностные смыслы как сложные психические (ментальные, эмоциональные) процессы человека, рефлексирующие в его языковом сознании.
- Языковой знак confession номинирует в английском языке вербальную или «высказанную» объективацию феномена покаяния, когда субъ-
ект признаётся в злодеянии в присутствии других лиц. Лексема repentance репрезентирует протекающее чувство покаяния «изнутри».
- Сопряжённость и взаимосвязанность аксиологических смыслов REPENTANCE и FORGIVENESS проявляется в причинно-следственном типе отношений как в бытийном, так и религиозном дискурсах, в котором покаяние есть причина прощения.
Теоретическая значимость настоящего исследования определяется его вкладом в развитие германского языкознания, когнитивной лингвистики, лингвистики дискурса, в разработку теории актуализации языковых знаков, проблем языковой концептуализации действительности и внутреннего мира человека с акцентированием особенностей национальной английской языковой и ценностной картин мира; в решение центрального теоретического вопроса современной лингвистики о взаимосвязи языка и мышления, сознания и познания; в последующее развитие актуального для современной германистики направления - изучение ценностных смыслов антропоцентрической сферы и в формирование лингвистической модели их описания.
Практическая ценность работы состоит в возможности применения итогов исследования в лекционных и семинарских курсах по проблемам германского языкознания; в спецкурсах по когнитивной лингвистике, межкультурной коммуникации, лингвистике дискурса, лексикологии и стилистике современного английского языка. Результаты и материалы диссертационного исследования мыут быть использованы при составлении учебных пособий по теории и практике английского языка, при написании курсовых и дипломных работ студентов языковых вузов, в практике преподавания английского языка, а также в научно-исследовательской работе аспирантов, магистрантов и студентов лингвистических вузов по актуальным вопросам германистики.
Апробация работы: результаты диссертационной работы обсуждались на конференциях молодых учёных, аспирантов и студентов «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» в Иркутском государственном лингвистическом университете (Иркутск, 2-5 марта 2009 года, 1-5 марта 2010
года, 1-4 марта 2011 года); II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных, посвященной 55-летию г. Мирного (Якутск, 24-25 марта 2010 года); первой внутривузовской научно-практической конференции «Аспирантские чтения в ИГЛУ - 2011», (Иркутск, 16-17 мая 2011 года); I Международной научной конференции «Функционально-когнитивный анализ языковых единиц и его аппликативный потенциал» в Алтайской государственной педагогической академии (Барнаул, 5-7 октября 2011 года); заседании методологического семинара «Актуальные проблемы современной лингвистики: проблемы, решения и перспективы» в ИГЛУ (Иркутск, 28 октября 2011 года); заседаниях кафедры теоретической лингвистики ИГЛУ (ноябрь 2009 года, декабрь 2010, декабрь 2011 года). Основные положения и наиболее значимые аспекты настоящей работы нашли отражение в 9 публикациях общим объёмом 4,2 п. л., в том числе в трёх статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных изданиях.
Материалом исследования послужили фрагменты текстов, извлечённые методом сплошной выборки из художественных произведений разных жанров британских и американских авторов, публицистической литературы, текстов религиозной направленности и Священного Писания. Привлекались фактологические данные английских лексикографических источников, в частности, этимологических, толковых, синонимических словарей и тезаурусов, а также электронных ресурсов, энциклопедий, материалы Интернет-сайтов и Британского национального корпуса. Общий объём проанализированного фактического материала составляет 5000 единиц.
Объём и структура работы. Диссертация общим объёмом в 189 страниц (из них 160 основного текста) состоит из введения, 3"х глав, заключения, списка литературы, включающего 188 наименований, из них 26 на иностранных языках, списка использованных словарей (40 наименований) и принятых сокращений, списка источников примеров (101 наименование) и их условных сокращений, приложения.
Во введении обосновываются выбор темы, цели и задачи работы, раскрывается её актуальность и новизна, определяются объект, предмет, научная новизна, теоретическая база, материал и методы исследования, излагается теоретическая и практическая значимость, перечисляются основные методы анализа, формулируются выносимые на защиту положения.
В первой главе «Теоретико-методологический базис исследования» конкретизируется место феноменов покаяния и прощения в ценностной картине мира и в иерархии ценностей, обосновывается лингвистический статус анализируемых феноменов, определяется теоретическая модель их исследования в английском языке.
Во второй главе «Ценностные смыслы REPENTANCE и FORGIVENESS в лексико-семантической системе английского языка» рассматривается семантика языковых знаков-репрезентантов концептов, определяются концептуальные признаки изучаемых смыслов, составляющие их структуру, и устанавливаются их концептуальные связи; исследуются синтагматические связи
концептов-смыслов.
В третьей главе «Ценностные смыслы REPENTANCE и FORGIVENESS: актуализация в речи» дана дескрипция прагматических особенностей знаков-репрезентантов ценностных смыслов REPENTANCE и FORGIVENESS в бытийном и религиозном типах дискурса, выявляются метафорические когнитивные модели концептов и невербальные средства их репрезентации.
В заключении обобщаются основные результаты проведённого исследования и намечаются перспективы дальнейшей разработки данной проблемы.
В приложении представлена схема этимологического анализа ключевой лексемы концепта REPENTANCE и его лексем-репрезентантов.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ БАЗИС ИССЛЕДОВАНИЯ: ИСХОДНЫЕ ПОСЫЛКИ
1.1 Ценностная картина мира: общие замечания В процессе своей жизнедеятельности индивид познаёт, постигает и осмысляет окружающий универсум в различных его ипостасях, каждая из которых формирует ту или иную картину мира, относящуюся к числу базовых и центральных понятий, выражающих специфику субъекта и его бытия, взаимоотношения с миром и условия его существования в нём. Данный феномен определяется как «результат духовной активности человека и всех его контактов с миром», целостный образ универсума, обусловливающий мировиде-ние личности и манифестирующий сущностные свойства мира в понимании социума [Постовалова, 1988, с. 19]. Относясь к классу идеального, картина мира имеет двойственную реализацию: полу объективированную как нематериальный элемент человеческого сознания, и объективированную в виде оп-редмеченных образований в языке и кинемах. Картину мира характеризует плюрализм, ибо понимание роли собственного сознания, восприятие мира личностью, её осмысление объективной действительности привели к формированию различных направлений в изучении картины мира. Эти концепции позволяют понять, в какой мере картина мира участвует в когнитивной деятельности, и какое она оказывает влияние на мыслительную деятельность индивидуума [Кубрякова, 1999]. Разные картины мира дополняют его знания о мире в составе общечеловеческой картины мира.
Среди различных классификаций картин мира в контексте настоящего исследования особую значимость приобретают понятия ценностной и языковой картин мира. Последняя конструирует в сознании субъекта поток впечатлений о реальности и структурирует интуитивное знание опыта [Сепир, 1993; Уорф, 2003]. В отечественном языкознании под языковой картиной мира понимается глобальный объективированный, семиотически воплощённый образ универсума, реализующий рационализацию всего человеческого опыта и
представленный как некое концептуальное образование [Зализняк, 2006]. Это сложившаяся национальная картина мира, которая отражает мировидение и мировосприятие народа, и которая зафиксированна в базисном понятийно-категориальном составе языка (в лексике, грамматике, словообразовании), а также в образном представлении окружающего мира в семантике различных языковых единиц [Пименова, 2004]. Она есть способ «вочеловечения» образа реальной и объективной реальности в языковом сознании любого общества [Даниленко, 1999]. Данный феномен предстаёт как продукт распредмечивания действительности, представляя суть иерархически ценностно выстроенной вербализованной понятийной системы, базирующейся на представлениях человека о мире [Красавский, 2001]. Языковая картина мира накидывает на восприятие человека и оценку воспринимаемого своеобразную сетку, влияющую на членение опыта, приобретённого вместе с усвоением языка и включающего в себя не только огромный корпус номинативных единиц, но и законы их образования и функционирования [Кубрякова, 1997]. Язык отражает процесс постижения мира индивидом и выступает как основное средство выражения мысли, передавая различное мировидение людей. По мнению В. фон Гумбольдта, носители разных языков видят мир по-разному, сквозь призму своего национального менталитета [Гумбольдт, 1984]. В языковой картине мира содержится информация о системе ценностей сообщества, невыраженные явно в каком-либо тексте целиком. Они взаимосвязано существуют в культуре и образуют ценностную картину мира как часть языковой картины мира.
Ценностная картина мира «обусловлена особенностями культуры и связана с реконструкцией определённой ценностной подсистемы знаний человека и включает в себя как коллективные, так и индивидуальные ценности», манифестируя собой результат кристаллизации многогранного опыта индивида. Раскрытие ценностной компоненты происходит в процессе когнитивного анализа, снабжающего личность корпусом эталонных суждений о материальных и идеальных ценностях [Мурясов, 2004, с. 70, 73]. Аксиологи-
ческий мир складывается у субъекта в процессе его социализации в социуме, который диктует этически-нравственные нормы и законы, определяет и даёт человеческому поведению оценку «хорошо» или «плохо». В результате этих взаимодействий возникают субъектно-объектные отношения. С их помощью индивидуум познаёт и ценностно осмысляет мир, определяя для себя существенное и несущественное, конструируя ценностное отношение к миру, связанное с процессами оценочной категоризации, представляющей собой продукт пересечения или наложения двух концептуальных систем и переосмысления окружающего мира с позиции аксиологических концептов и категорий [Болдырев, 2002]. Следовательно, ценностные ориентиры возникают не только на основе знания и информации, но и собственного жизненного опыта человека [Гуревич, 1995]. При изучении этого сложного ментального образования учёные исходят из положений о том, что ценностная картина мира в языке:
- состоит как из общечеловеческой, так и специфической части, которая сводится к дифференцированной номинативной плотности объектов, их оценочной квалификации и различной комбинаторике ценностей;
- моделируется в виде взаимосвязанных оценочных суждений, соотносимых с разными видами кодексов, фольклорными и литературными сюжетами;
- формируется наиболее значимыми для какой-либо культуры и общества смыслами, чья совокупность образует её определенный тип и смысловое пространство, поддерживаемый и сохраняемый в языке [Карасик, 2002].
Данная модель мира социума или индивида формирует тот или иной набор и иерархию ценностей, под которыми понимаются обобщённые цели и средства их достижения, выполняющие роль фундаментальных норм или эталонов. Их назначение - вводить регламенты организации бытия [Ильин, 2005]. Они предстают как комплекс материальных и идеальных сущностей с положительной значимостью для конкретной социальной личности [Макейчик, 2004]. По своей природе, ценности не первичны, а производны от соотношения универсума и личности, выражая то, что значимо для человека.
Эта значимость в ценности имеет нравственный характер, ибо репрезентирует отношение к действительности, основанное на понятиях добродетели и порока [Серебренникова, 2008а].
В философии и лингвистике принято выделять предметные ценности и ценности сознания. К последним относят общественные оценки и установки, выраженные в форме нормативных представлений о добре и зле, об идеалах и принципах поведения [Ивин, 2006]. Они не только описывают некие реальные или воображаемые явления действительности, но и выносят им оценку. Ценность ориентирована на эталон, а оценка - на продукт сравнения с ним [Мурясов, 2004]. Всё сущее в мире, в том числе и кажущееся самым далёким и индифферентным, так или иначе, попадает под точки зрения ценностей и в перспективе этики делится на ценное и контрценное [Гартман, 2002]. Ценности имеют следующие характеристики: а) они обобщают представления людей о нормах и целях своего поведения; б) играют роль основополагающих норм; в) выражают смысл культуры; г) влияют на интересы и мотивы действия человека; д) имеют основания в индивиде и обществе [Серебренникова, 20086]. Соответственно, по отношению к субъекту они служат объектами его интересов, а для сознания реализуют функцию повседневных ориентиров в различного рода реальностях (предметной, социальной и т.д.) [Мурясов, 2004]. Конфигурации аксиологических смыслов, составляющих персональное когнитивное пространство, порождаются языковой личностью в процессе её взаимодействия с окружающим миром по принципу профилирования актуальных аксиологических значимостей и ослабления неактуальных [Казыдуб, 2009]. Не всегда индивидуум принимает имеющиеся в социуме ценности, поскольку ему свойственно категоризовать окружающий мир на «своё» и «чужое», тем самым проявляя избирательность в них [Барышков, 2005].
Признаки ценности или она сама кладутся в основание оценки, представляющей собой особый когнитивный акт, в результате которого устанавливается отношение индивида к оцениваемому объекту с целью определения значения последнего для его жизни и деятельности [Арутюнова, 1988; Вольф,
2002]. Как лингвистическая категория, оценка была введена в научный обиход Ш. Балли, под которой он понимал реакцию на выражение словом явления или предмета в широком диапазоне отношений: вызывает ли вещь радость/ страдание, полезна/ вредна, хороша/ плоха, а также соответствует/ не соответствует принципам морали [Балли, 1955]. Именно оценка связывает индивидуума не только с различными видами реальности, но и с другими людьми, вводя его в мир ценностей [Нечепуренко, 2005].
Следовательно, оценивание рассматривается как «когнитивный феномен» и специфическая форма познания [Дейк, 1989, с. 12], продуктом которого является присвоение некоторой значимости определённого объекта, позволяющей осуществить интерпретацию процесса оценивания в двух аспектах: либо путём установления относительной роли и места объекта в ряду других по их свойствам, либо, возводя его к качествам, конструирующим этическую систему ценностей. На её вершине находятся понятия добра или зла, добродетели и порока. К данным ценностным смыслам относятся такие, как счастье, любовь, справедливость, честь, свобода, милосердие и другие [Серебренникова, 2003]. В их числе и исследуемые нами феномены покаяния и прощения. Фон Вригт классифицирует ценностные концепты по трём базовым категориям: 1) собственно оценка (value-concepts): хорошо-плохо, добро-зло; 2) нормативные концепты: долг, обязанность, право; 3) понятия, относящиеся к человеческим действиям и поступкам: суждение, мотив, воля, желание и другие [Вригт, 1986, с. 184].