Семантические константы Fear и Courage в английском языковом сознании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Чезыбаева, Наталья Владимировна

  • Чезыбаева, Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Абакан
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 183
Чезыбаева, Наталья Владимировна. Семантические константы Fear и Courage в английском языковом сознании: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Абакан. 2011. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чезыбаева, Наталья Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СЕМАНТИЧЕСКИЕ КОНСТАНТЫ FEAR И COURAGE: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Исходные понятия: константа - знак - концепт - категория

1.2 Fear и Courage: семантические сущности бинарной оппозиции

1.3 Fear и Courage: генезис языковых знаков-номинантов одноимённых констант, концептов и категорий

1.4 Прототипическая модель бинарной оппозиции Fear и Courage

1.5 Подходы к исследованию Fear и Courage в языке и речи

1.5.1. Лингвосемиотический подход

1.5.2. Когнитивно-дискурсивный подход

1.5.3. Лингвокультурологический подход

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. СЕМАНТИЧЕСКИЕ КОНСТАНТЫ FEAR И COURAGE: АКТУАЛИЗАЦИЯ В ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ

СИСТЕМЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

2.1 Языковые знаки fear и courage - номинативы семантических констант: словарные толкования

2.2 Ассоциативное поле языковых знаков fear и courage

(синонимические ряды)

2.2.1. Ассоциативное поле языкового знака fear

2.2.2. Ассоциативное поле языкового знака courage

2.3 Аксиологический аспект семантических констант

2.3.1. Fear и Courage - самоценные сущности внутреннего мира человека

2.3.2. Ценностный потенциал Fear

2.3.3. Ценностный потенциал Courage

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. СЕМАНТИЧЕСКИЕ КОНСТАНТЫ FEAR И COURAGE:

АКТУАЛИЗАЦИЯ В РЕЧИ

3.1 Общие замечания

3.2 Актуализация Fear и Courage в метафорических высказываниях

3.2.1. Fear и Courage: НЕКТО («нечто живое»)

3.2.2. Fear и Courage: НЕЧТО («нечто неживое»)

3.3 Fear и Courage в бытийном дискурсе

3.3.1. Актуализация прототипической модели Fear в дискурсе

3.3.2. Актуализация прототипической модели Courage в дискурсе

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ И ПРИНЯТЫХ

СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРИМЕРОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантические константы Fear и Courage в английском языковом сознании»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено комплексному анализу актуализации семантических констант Fear и Courage в английском языковом сознании в рамках антропоцентрической когнитивной парадигмы.

В современной теоретической лингвистике происходит смещение фокуса исследований в направлении от «язык в человеке» к «человек в языке», то есть в центре внимания - изучение внеязыковых категорий, связанных с характеристикой человеческого фактора в языке и языкового фактора в человеке [Бенвенист, 1974; Вольф, 1985; Кубрякова, 1988; Постовалова, 1988; Серебренников, 1988; Телия, 1988; Демьянков, 1994; Апресян, 19956; Убийко, 1998; Арутюнова, 1999; Урысон, 1999; Одинцова, 2000; Николаев, 2002; Шмелёв, 2002; Пименова, 2004; Ю.М. Малинович, 2003, 2005, 2006, 2007; М.В. Малинович, 2007, 2008].

Положения о том, что человек и естественный язык рассматриваются в их объективно существующей взаимосвязи: «человек вне языка не существует, язык вне человека существовать может только как исторический памятник» [Ю.М. Малинович, 2003, с. 20], стали обобщением анализа языковой картины мира как многогранного специфического ментального феномена.

В связи с интересом учёных-лингвистов к исследованию вопроса о самоосознании, самоопределении человека, его отношении к миру, к самому себе на первый план выдвигается идея языковой специфики интерпретации внутреннего мира человека.

В лингвистике проблема внутреннего мира человека рассматривается во многих работах [Убийко, 1998; Ю.М. Малинович, 2006, 2007; Арутюнова, 1999; Пименова, 2004; Урысон, 1999; Николаев, 2002; Семёнова, 2007; М.В. Малинович, 2007, 2008; Внутренний мир человека: семантические константы, 2007].

Внутренний мир охватывает сферу человеческих чувств, страстей, мыслей [Николаев, 2002, с. 147], включая общую структуру личности, мне-

ния, представления, желания, намерения, способности, чувства и ощущения [Пименова, 2004, с. 7], то есть совокупность всех ментальных феноменов, недоступных восприятию.

Представление о том, что происходит внутри индивида, отражено в языке, так как язык является неотъемлемой частью его сознания [Арутюнова, 1999]. Это даёт основание обратиться к изучению так называемой семантики эгоцентрических категорий (интроспективная семантика): «мир семантически дискретных эмоций, желаний, волевых устремлений», в совокупности составляющих семиосферу внутреннего мира человека [Ю.М. Малинович, 2006, с. 883].

Исследования ментальных образований, относящихся к области эмоций, приобретают актуальность в рамках современных когнитивных исследований семантики внутреннего мира индивида, так как «эмоции и мышление имеют одни истоки и тесно переплетаются друг с другом» [Додонов, 1978]. Данное положение прослеживается в работах отечественных и зарубежных учёных: [Шаховский, 1987; Апресян, 1995а; Красавский, 2008; Kemper, 1987; Ortony, 1990; Plutchik, 1994].

Внимание современных учёных-когнитологов к эмоциональным сущностям обусловлено этнолингвистической природой последних. «Нормы бытования социума» определяют их содержание, в них представлены знания о внутреннем мире самого человека [Бабушкин, 1996, с. 36], что требует специального лингвистического изучения. В этой связи представляет лингвистический интерес исследование таких эмоциональных явлений, как страх и бесстрашие, в английском языковом сознании.

Анализ научной литературы свидетельствует: феномен страха неоднократно привлекал внимание многих лингвистов, изучавших его в различных аспектах и с разных позиций. На концептуальном уровне страх рассматривался в английском [Пичугина, 2002; Яшкина, 2005] и немецком [Аблецова, 2005; Шаюк, 2009] языках, а также преимущественно в сопоста-

вительном срезе на материале разносистемных языков: немецкого и австрийского [Бородкина, 2002], русского и башкирского [Валиева, 2003], русского и корейского [Мун Чун Ок, 2004], русского и английского [Зайкина, 2004; Терещенко, 2005], русского и немецкого [Воронин, 2005; Бутенко, 2006; Красавский, 2008], русского и французского [Волостных, 2007]. Страху как одному из механизмов культуры посвящена серия научных статей по литературе, политике и истории [Семиотика страха, 2005].

В современной лингвистике можно также выделить ряд диссертационных исследований, посвященных изучению феномена бесстрашие-, на материале английского языка: «Мужество» [Опарина, 2005], русского и английского: «Героизм» [Голубев, 2008], русского и французского: «Смелость» [Тищенко, 2008], а также «Glory» в американской лингвокультуре [Русина, 2008].

Однако страх и бесстрашие как семантические сущности бинарной оппозиции ещё не были предметом специального научного системного анализа. Теоретическое осмысление изучаемых смыслов и эмпирический материал дают возможность понять их функциональное предназначение, представить способы концептуализации в английском языке. Этот фактор определил выбор темы настоящей диссертационной работы, в которой данные феномены впервые являются объектом комплексного изучения в английском языке.

Актуальность предпринятого исследования обусловлена:

1) устойчивым интересом к изучению интроспективной семантики как одного из приоритетных направлений в современной лингвистике [Урысон, 1999; Арутюнова, 1999; Николаев, 2002; Антропологическая лингвистика: Концепты. Категории 2003; Ю.М. Малинович, 2003, 2005, 2006, 2007; М.В. Малинович, 2006, 2007, 2008 и др.];

2) возрастающим вниманием исследователей к вопросам взаимосвязи семиосферы языка и культуры, выявлением специфики национального соз-

нания, обусловливающей языковую онтологию универсальных смыслов -констант, концептов [Степанов, 2001; Внутренний мир человека: семантические константы, 2007; Ю.М. Малинович, 2007; Амзаракова, 2010 и др.];

3) наметившейся тенденцией специального лингвистического исследования семантически сопряжённых смыслов в семиосфере внутреннего мира человека, [Ю.М. Малинович, 2003, 2005, 2006; Мишуткина, 2004; Пашаева, 2004; Баженова, 2007; Саварцева, 2008 и др.];

4) несомненной лингвокультурной и социолингвистической значимостью изучения семантических констант Fear и Courage;

5) необходимостью дальнейшей разработки семантически многомерных констант, концептов и категорий [М.В. Малинович, 2009].

Предметом настоящего исследования являются семантические константы бинарной оппозиции Fear и Courage.

Объект изучения - система языковых средств, объективирующих данные смыслы в английском языковом сознании.

Общетеоретическая цель диссертационной работы - комплексное исследование констант Fear и Courage в английском языковом сознании в ракурсе антропоцентрической и когнитивно-дискурсивной парадигм.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1) аргументировать теоретико-методологические основания исследования констант Fear и Courage в английском языке;

2) раскрыть бинарную природу семантических сущностей Fear и Courage в английском языке;

3) установить лингвистический статус феноменов Fear и Courage в английском языке и описать их структуру;

4) выделить прототипическую основу констант Fear и Courage и определить их ценностную значимость в английской лингвокультуре;

5) раскрыть специфику актуализации данных констант в лексико-семантической системе языка, исследовать языковые средства их номинации;

6) эксплицировать объективацию исследуемых смыслов в речи.

Общетеоретической и методологической базой исследования послужили:

1. Принцип антропоцентризма, постулирующий взаимосвязь человека и естественного языка [Человеческий фактор в языке, 1992; Апресян, 19956; Убийко, 1998; Арутюнова, 1999; Пименова, 2004; Урысон, 1999; Николаев, 2002; Антропологическая лингвистика: Концепты. Категории, 2003; Внутренний мир человека: семантические константы, 2007 и др.].

2. Постулаты об объективной взаимосвязи языка, мышления, сознания и культуры [Балли, 1955; Бенвенист, 1974; Лакофф, 1988; Степанов, 2001; Бабушкин, 1996; Телия, 1996; Арутюнова, 1999; Карасик, 2001, 2004; Кацнельсон, 2001; Махлина, 2003; Болдырев, 2004; Лотман, 2004; Sapir, 1949; Osgood, 1954; Whorf, 1962; Lakoff, 1980; Wierzbicka, 1997 и др.].

3. Положения теории знака [Моррис, 2001; Соссюр, 2004; Алефиренко, 2005; Bauman, 1971; Eco, 1984 и др.].

4. Когнитивная теория, в рамках которой происходит попытка осмыслить язык как важнейший инструмент концептуализации и категоризации мира [Кубрякова, 1988, 1994, 1997; Дейк ван, 1989; Демьянков, 1994; Арутюнова, 1999; Болдырев, 2001, 2004; Пименова, 2004; Маслова, 2005; Попова, Стернин, 2007; Rosch, 1978 и др.].

5. Лингвокультурологический подход к исследованию концептов [Степанов, 2001; Карасик, 2001, 2004; Слышкин, 2000; Воркачёв, 2004; Красавский, 2008; Wierzbicka, 1997 и др.].

При решении изложенных выше задач в работе использовались следующие методы и приёмы научного исследования: общенаучные (сравнение, обобщение, индукция, дедукция, синтез, анализ) и специальные лингвистические (концептуальный, интерпретативный, компонентный, этимологический и сопоставительный анализ, а также метод когнитивного моделирования при изучении метафорических моделей констант).

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые на материале английского языка предпринят комплексный системный подход к анализу семантических констант Fear и Courage - семиотических сущностей бинарной природы. Установлен их лингвистический статус как семантически сопряжённых констант внутреннего мира человека. Исследованы их понятийная, ценностная, образная составляющие, где последняя репрезентирована в метафорических высказываниях. Выделены прототипические модели изучаемых явлений, раскрыта актуализация этих феноменов в речи.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Fear и Courage в английском языке - семантически сопряжённые константы бинарной оппозиции. В их основе лежат соответствующие структурно многомерные эмоциональные концепты, понятийная, ценностная и образная составляющие которых обнаруживают в себе постоянные и переменные компоненты.

2. Двойственная природа констант Fear и Courage определяет их одновременно как положительные, так и отрицательные сущности.

3. В бинарной оппозиции Fear и Courage семантико-синтаксическую сильную позицию занимает Fear.

4. Константы Fear и Courage - диалектическое единство противоположностей, переходящих одна в другую в результате эмоциональной и рациональной оценки человеком ситуации.

5. Прототипические образы констант Fear - «опасная ситуация» (Dangerous situation) и Courage - «противостояние опасности» (Résistance to danger) лежат в основе символов страха и бесстрашия в английской языковой картине мира.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут внести определённый вклад в дальнейшую разработку проблем языковой концептуализации и категоризации внутреннего мира человека с учётом особенностей английской языковой картины мира, в разви-

тие актуальной и перспективной в современной германистике проблемы семантически сопряжённых констант бинарной оппозиции, в разработку теоретической модели их исследования.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы в курсе лекций по лексикологии английского языка и теории межкультурной коммуникации, в практическом курсе современного английского языка, в научно-исследовательской работе аспирантов, магистрантов и студентов.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова (июнь 2007, июнь 2008, май 2009, май 2011); апробированы при Хакасском государственном университете: II Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы изучения языка и литературы: коммуникативные стратегии и тактики филологического образования в поликультурном коммуникативном пространстве» (октябрь 2007); III Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы изучения языка и литературы: языковое развитие и языковое образование юга Сибири и сопредельных территорий» (октябрь 2008); Катановские чтения в секции аспирантов и преподавателей университета (апрель 2007; апрель 2008; май 2009; май 2010); конференция, посвященная Дню науки (ноябрь 2010). Наиболее значимые аспекты диссертационной работы нашли отражение в публикациях общим объёмом 2,92 п.л.

Материалом исследования послужили тексты художественных произведений британских и американских авторов, публицистической литературы (ВМС). Привлекались данные англоязычных лексикографических источников: материалы толковых и этимологических словарей, словарей синонимов и тезаурусов, электронных словарей, энциклопедий и интернет-сайтов. Общий объем проанализированного фактического материала составляет более 4000 единиц.

Объем и структура работы. Диссертация общим объёмом 183 страницы (из них 146 основного текста) состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 187 наименований, из которых 20 на английском языке, списков использованных словарей и источников примеров.

Во введении обосновывается выбор предмета и объекта изучения; отмечается актуальность, научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность; определяются цель, задачи работы, общетеоретическая и методологическая база исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Семантические константы Fear и Courage: теоретико-методологические основания исследования» - разрабатывается теоретическая модель исследования, выделяется прототипическая основа констант, выявляется генезис Fear и Courage на основе этимологического анализа базовых знаков-репрезентантов fear и courage, раскрывается бинарная сущность исследуемых явлений.

Во второй главе - «Семантические константы Fear и Courage: актуализация в лексико-семантической системе английского языка» - представлен лингвистический анализ понятийной и ценностной составляющих этих феноменов.

В третьей главе - «Семантические константы Fear и Courage: актуализация в речи» - исследуются когнитивные метафоры, прототипические модели Fear и Courage, актуализируемые в бытийном дискурсе. Раскрывается образная составляющая Fear и Courage в английской лингвокультуре, что свидетельствует об определённой лингвокультурной и социолингвистической значимости этих феноменов.

В заключении обобщаются основные результаты исследования и намечаются дальнейшие перспективы работы.

ГЛАВА 1. СЕМАНТИЧЕСКИЕ КОНСТАНТЫ FEAR И COURAGE: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Исходные понятия: константа - знак - концепт - категория

Над природой языка человечество задумывалось уже со времен античности. В современной лингвистике язык - не просто «орудие мысли», а «самостоятельная реальность», которая «создает и самого человека, и его мир» [Балла, 1998, с. 27]. Люди говорят посредством слов, являющихся немыми свидетелями человеческой истории и культуры [Маковский, 2005, с. 5]. Динамика развития значений слов отражает человеческие судьбы, интересы, нравы, обычаи, верования, способы мышления. Культурно значимые смыслы находят своё отражение в естественном языке человека посредством языковых знаков.

Идея о взаимоотношении культуры и знака, о представлении культуры как семиосферы принадлежит Ю.М. Лотману, который определяет культуру как «обволакивающий человека и человеческое общество семиотический континуум», все элементы которого находятся в подвижном, динамическом соотношении [Лотман, 2004, с. 250-253].

Такой подход представляется перспективным для объяснения семиотической природы языка, а также для раскрытия принципов и механизмов культурно значимых феноменов страха и бесстрашия.

В лингвистической науке существует ряд работ, посвящённых проблеме связи языка и культуры в их онтологическом единстве [Балли, 1955; Бабушкин, 1996; Телия, 1996; Арутюнова, 1999; Махлина, 2003; Лотман, 2004; 8арк, 1949; Шо^, 1962; Wierzbicka, 1997].

Культура - это «совокупность знаковых систем», с помощью которых данный народ поддерживает свою сплочённость, оберегает свои ценности и осуществляет связи с окружающим миром и другими культурами: ритуалы, мифы, традиционная одежда, называемыми вторичными моделирующими сис-

темами (или языками культуры). Первичной же моделирующей системой является естественный язык, с помощью которого все системы могут быть интерпретированы, закреплены в памяти и в сознание народа [Махлина, 2003].

Каждый индивид есть носитель системы языковых знаков, орудия общения человека с человеком: «... специфика языкового знака есть не что иное, как сам же человек» [Лосев, 1982, с. 126]. Очевидно, что понять природу языкового знака и его свойства - значит принять во внимание «триединство мира, человека и языка», то есть «неразрывность объективного и субъективного, отражения и обозначения», а именно «единство социального (народного) и индивидуального (личного)» [Зубкова, 2003, с. 401, 441].

В настоящей диссертационной работе исследуются такие семантические сущности, как страх и бесстрашие в английском языковом сознании. Базовыми знаками-репрезентантами, номинирующими их, являются английские лексемы fear и courage, при выборе и определении которых мы опирались на теоретические принципы, существующие в лингвистической литературе:

1) ключевое слово не должно быть многозначным, эмоционально окрашенным, экспрессивным, метафорическим;

2) но оно должно «иметь в виду» какой-то денотат, то есть допускать пространственную и временную локализацию, обладать ассоциативной (или семантической) «прозрачностью», быть наиболее частотным из некоторой группы близких слов [Караулов, 1976, с. 139].

Таким требованиям соответствуют исследуемые нами феномены, номинируемые одноимёнными лексемами.

Более того, в ряду своих синонимов языковые знаки fear и courage определены как семантические доминанты: fear (a general word [ESEI, 1963, p. 332]); courage (core meaning [ESEI, 1963, p. 232]), так как они охватывают большинство значений своих синонимов и являются представителями глав-

ного значения, подчиняющего все дополнительные «созначения» и господствующего над ними.

Лексема bravery, которая так же, как и лексема courage, означает «бесстрашие», не рассматривается нами как базовый знак-репрезентант, так как появилась в английском языке в XIV веке, a courage - в XIII веке [CODEE, 1996, р. 101]. Более того, отличие лексем courage и bravery в их пространственно-временной локализации. Bravery - это «состояние» одного мгновения в час атаки: «а thing of the moment; it is of use only in the hour of attack» [ESEI, 1963, p. 233]. Courage - это «бесстрашие» души, сила духа, которой неподвластны ни время, ни влияние обстоятельств: «it exists in all times and at all occasions» [ESEI, 1963, p. 233].

Отметим, что и лексема fearlessness - «бесстрашие» также не принимается в качестве базового знака, так как трактуется в словарях лишь как факт отсутствия страха [WTNID, vol.1, 1993, р. 831] или её дефиниции вовсе нет [ACD, 1965, р. 441; LDCE, vol.1, 1992, р. 508; OALDCE, vol.1, 1982, р. 313; OALDCE, 1995, р. 425].

В процессе общения языковые знаки служат средствами активизации концепта и используются как имя концепта [Слышкин, 2000, с. 18]. Языковые знаки fear и courage номинируют соответственно концепты Fear и Courage в английском языковом сознании.

В связи с существованием различных направлений исследования концептов возникает необходимость определения самого феномена «концепт».

В лингвистической литературе он понимается как: абстрактное научное понятие, выработанное на базе конкретного житейского опыта [Соломоник, 1992]; продукт человеческой мысли и явление идеальное, присущее человеческому сознанию вообще, а не только языковому, которое «реконструируется» через языковое выражение и внеязыковое знание [Телия, 1996]; оперативная содержательная единица памяти, квант знания [Кубрякова, КСКТ, 1997]; личностное осмысление, результат столкновения

словарного значения с личным и народным опытом человека [Лихачёв, 1997]; понятие обыденной философии [Арутюнова, 1999]; основная ячейка культуры в ментальном мире человека [Степанов, 2001]; перцептивно-когнитивно-аффективное образование в сознании человека [Залевская, 2001]; многомерное смысловое образование [Карасик, 2004]; дискретное ментальное образование, единица мыслительного кода человека с упорядоченной внутренней структурой [Попова, Стернин, 2007].

Таким образом, можно констатировать: большинство исследователей понимают под концептом ментальную сущность, наполненную национально-культурным и индивидуальным содержанием. Очевидно, что универсальные человеческие концепты следует искать не в окружающей действительности, а в сознании индивида, то есть психические феномены располагаются во внутреннем мире человеческой мысли [Wierzbicka, 1992].

Изучив основные дефиниции, в качестве базового выбираем определение концепта как многомерного образования с понятийным (языковая фиксация концепта), образным (релевантные признаки практического знания) и ценностным компонентами [Карасик, 2004, с. 129].

Будучи одновременно и познающим субъектом, и объектом познания, человек является носителем определённой системы смыслов, закреплённых в его естественном языке. То, что индивид знает, предполагает, думает, воображает об объектах мира, и есть «смысл», или «концепт» [Павилёнис, 1983, с. 102]. Связь «человек - сознание - язык - культура» формирует определённое семантическое пространство. Оно создаётся совокупностью универсальных смыслов - концептов, констант, которые определяют семантику внутреннего мира человека [Ю.М. Малинович, 2007]. Константы Fear и Courage находятся среди значимых составляющих, формирующих данное пространство.

В современной лингвистической теории концепты рассматриваются как наиболее важные для данной лингвокультуры явления и культурные доми-

нанты [Карасик, 2004, с. 142]. Однако константа - есть величина, существующая постоянно или достаточно долгое время [Степанов, 2001, с. 84]. Концепт достигает уровня константы, когда стоящий за ним фрагмент материального или внутреннего мира обнаруживает черты устойчивости, постоянности, значимости на протяжении длительного времени [Степанов, 2001; Ю.М. Малинович, 2007; Амзаракова, 2010]. Концепт в культуре образует факт культурной жизни [Степанов, 2001, с. 45], в то время как константы культуры - это ещё и её механизмы, воздействующие на представление человека о мире и на его модель поведения в рамках данного социума [Лурье, 2003].

В английском языковом сознании феномены Fear и Courage - константы внутреннего мира человека. Страх, как одна из базовых эмоций, генетически детерминирован, первичен с точки зрения филогенеза и обладает вневременной психолого-культурной актуальностью в жизни любого сообщества: это способ сохранения психического здоровья, форма психической самозащиты и важнейший мотив человеческой деятельности [Изард, 2000; Красавский, 2008]. Бесстрашие проявлялось уже в мифологическом сознании людей: они верили, что, если «съесть» своего врага, последний совершенно уничтожается, а его дух, переходя в дух его победителя, придаёт ему новую силу и храбрость. Вследствие этого они употребляли в пищу преимущественно сердце, мозг, глаза - те части тела, в которых особенно предполагается жизненная, или одушевляющая, сила. Сердце рассматривалось ими, в первую очередь, как «место расположения» храбрости, жизненных сил человека [Винокуров, 2002]. В выражении take courage from somebody чётко прослеживаются отголоски мифологического мышления у современного человека, проявляемые в осознании им courage (по аналогии с предками) как нечто такого, что можно «взять» из тела другого человека с целью приумножения своих жизненных сил, чтобы стать бесстрашным: In May, Nujood Ali, a 10-year-old girl, became the first child bride to lobby Yemen's courts successfully for

a divorce after being forced to marry a man nearly 30 years her senior. For Nujood, life is still poverty-stricken, but nevertheless she is optimistic about the future. I meet her and her family in their filthy two-room flat in the slums on the outskirts of Sanaa. She is proud of the publicity that her case garnered, in part because she hopes it will pave the way for other child brides to seek similar justice. «I want other girls to take courage from me», she says (Verma).

В рамках настоящего диссертационного исследования рассматриваем Fear и Courage как семантические константы, лингвистическое описание которых опосредовано путём изучения семантически связанных с ними эмоциональных концептов Fear и Courage. Такое соотношение констант и концептов определяется их семантической близостью. Однако константа обладает более высоким статусом. Она. подобно устойчивым величинам, существующим в естественных науках, характеризуется постоянством значения, то есть в её структуре выделяются неизменные и переменные части [Степанов, 2001, с. 5-6]. Концепт же изменчив, то есть в ходе жизни языкового коллектива могут меняться его образная, понятийная и ценностная составляющие [Карасик, 2005, с. 17].

В данном диссертационном исследовании исходим из посылки: концепт становится константой, когда во всех его измерениях (образная, понятийная и ценностная) обнаруживаются наиболее устойчивые и значимые компоненты (ядро), сохраняющие свою актуальность в разных исторических эпохах, задавая для субъекта ориентирующую функцию в социальной и культурной действительности.

Одними из наивысших форм обобщения бытия и мышления являются категории, формирующие в сознании индивида системное представление закономерностей структурной организации Макрокосмоса (Вселенной), Микрокосмоса (человека) и его внутреннего мира [Ю.М. Малинович, 2006, с. 883-884]. Определенное место в семиосфере естественного языка занимают категории, образующие единое семантическое пространство «человек как

мыслящее тело природы», названные категориями эгоцентрической природы [Ю.М. Малинович, 2006; М.В. Малинович, 2007, 2008]. Они раскрывают связь между языковой личностью и его восприятием и осознанием экстралингвистической действительности, картинированием мира и его категоризацией, выражаемым средствами естественного языка.