Эстетические концепты "прекрасное" / "безобразное" в англоязычном сознании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Баженова, Людмила Сергеевна

  • Баженова, Людмила Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 201
Баженова, Людмила Сергеевна. Эстетические концепты "прекрасное" / "безобразное" в англоязычном сознании: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иркутск. 2005. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Баженова, Людмила Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ: ИСХОДНЫЕ ПОСЫЛКИ

1.0. Общие замечания.

1.1. Прекрасное и безобразное в семиосфере культуры и языка.

1.2. Прекрасное и безобразное в контексте концептуализации, категоризации знаний и языкового сознания.

1.2.1. Прекрасное и безобразное: семантически взаимосвязанные концепты и категории.

1.2.2. Соотношение лингвистических феноменов: концепт, категория, языковой знак.

1.3. Лингвистическая модель актуализации концептов прекрасное» / «безобразное».

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. АКТУАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПТОВ «ПРЕКРАСНОЕ» / «БЕЗОБРАЗНОЕ» В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ: ВИРТУАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

2.0. Общие замечания.

2.1. Лексико-семантическая парадигма языковых знаков-репрезентантов концептов.

2.1.1. Базовые языковые знаки-лексемы, номинирующие прекрасное и безобразное: словарные дефиниции.

2.1.2. Ассоциативные связи языковых знаков, номинирующих прекрасное и безобразное.

2.2. «Прекрасное» и «безобразное» в ряду смежных концептов.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. АКТУАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПТОВ «ПРЕКРАСНОЕ» / «БЕЗОБРАЗНОЕ» В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ: ОТНОСИТЕЛЬ

НАЯ АКТУАЛИЗАЦИЯ

3.0. Общие замечания.

3.1. Лексическая сочетаемость и метафоризация языковых знаков, номинирующих прекрасное.

3.2. Лексическая сочетаемость и метафоризация языковых знаков, номинирующих безобразное.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 4. АКТУАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПТОВ «ПРЕКРАСНОЕ» / «БЕЗОБРАЗ

НОЕ» В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ: АБСОЛЮТНАЯ АКТУАЛИЗАЦИЯ

4.0. Актуализация прекрасного и безобразного в семантическом пространстве бытийного дискурса: общие замечания.

4.1. Концептуализация знаний о прекрасном и безобразном на прототипической основе.

4.1.1. Абсолютная актуализация языковых знаков, репрезентирующих концепт «прекрасное».

4.1.2. Абсолютная актуализация языковых знаков, репрезентирующих концепт «безобразное».

4.2. Эмоциональный аспект актуализации концептов прекрасное» / «безобразное».

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетические концепты "прекрасное" / "безобразное" в англоязычном сознании»

Настоящее диссертационное исследование посвящено комплексному анализу актуализации эстетических концептов «прекрасное» и «безобразное» в англоязычном сознании.

Современные дискуссии о сущности феноменов прекрасного и безобразного свидетельствуют о сложности их многогранной природы. Как «вечные» ценности, обладающие высоким аксиологическим статусом, они являются универсальными категориями, позволяющими рассматривать их в качестве культурных доминант, поведенческих ориентиров, возникающих на основе жизненного опыта (Карасик 2002; Логический анализ языка 2004).

В существующих лингвистических исследованиях феномены прекрасного и безобразного представлены как концептуальные (Тарасова 2004), ассоциативные (Вендина 2004) и функционально-семантические поля в контексте семантической категории эстетической оценки (Арская 2001) и ее роли в формировании индивидуальной модели мира (Тукаева 2002). Концепт «красота» рассматривался на материале разносистемных языков — английского и русского (Мещерякова 2004).

Однако, несмотря на многочисленные попытки исследования прекрасного и безобразного, семантика эстетической оценки, а именно анализ атрибутов и предикатов, которые выражают «прямое и непосредственное влияние красоты и безобразия действительности», по замечанию Н.Д. Арутюновой, «еще ждет своего систематического и полного описания» (Арутюнова 2004: 6).

Комплексный системный анализ актуализации словесных знаков-репрезентантов концептов «прекрасное»/«безобразное» с позиции семиологи-ческого подхода до сих пор не был предметом специального научного рассмотрения. Его перспективность представляется очевидной: «без понимания отражения мира системой языка как системы знаков полное представление о специфике восприятия действительного мира человеком невозможно» (Кубрякова 2001: 33). Интегративный характер данного исследовательского направления свидетельствует о сближении лингвистики с философией и культурологией (Гадамер 1988, 1991; Арутюнова 1999; Edie 1976; Есо 1984); социолингвистикой (Дешериев 1977; Halliday 1984); психолингвистикой (Леонтьев 1997; Osgood 1954; Lacan 1968); когнитивной семантикой (Болдырев 2001; Кравченко 2000, 2001; Katz 1972; Bolinger 1980; Johnson-Laird 1988; Ortony 1993; Langacker 1997); биосемиотикой, постулирующей основополагающую роль антропоцентрического фактора восприятия окружающего мира (Durandi 1997; Sebeok 2001).

Актуальность предпринятого исследования феноменов прекрасного и безобразного в контексте теории актуализации языкового знака определяется научным интересом к проблеме языкового представления смысложизненных культурных концептов, раскрываемой на стыке актуальных направлений исследовательских поисков. Значимость прекрасного и безобразного не только в се-миосфере англоязычной культуры, но и в жизни мирового сообщества обусловливает необходимость обращения к антропоцентрической научной парадигме, рассматривающей человека как активного субъекта познания.

Предметом настоящего исследования являются эстетические концепты «прекрасное» и «безобразное».

Объектом изучения диссертационной работы служат языковые знаки-репрезентанты данных концептов.

Научная новизна состоит в построении концептуального аппарата описания семантически многомерных смыслов-концептов «прекрас-ное»/«безобразное». Определены особенности актуализации языковых знаков-репрезентантов рассматриваемых концептов в английском языковом сознании; выявлены культурно обусловленные факторы, детерминирующие формирование представлений о прекрасном и безобразном; определены основы их мифологической концептуализации. Научная новизна настоящей работы состоит также в анализе концептов «прекрасное» и «безобразное» как семиотических сущностей.

Целью диссертационной работы является комплексный анализ актуализации языковых знаков-репрезентантов концептов «прекрасное» и «безобразное» в английском языке.

В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи:

1) рассмотреть языковую объективацию семиотической природы феноменов прекрасного и безобразного;

2) описать структуры концептов «прекрасное» и «безобразное»; выявить их корреляцию с репрезентирующими их языковыми знаками;

3) определить специфику лексической сочетаемости и метафоризации языковых знаков-репрезентантов исследуемых концептов и соответствующих им категорий;

4) раскрыть культурно обусловленные истоки прототипических представлений о прекрасном и безобразном;

5) определить ценностную значимость концептов «прекрасное» и «безобразное» в английском языковом сознании.

Общетеоретической и методологической базой исследования являются:

1) Постулаты о взаимосвязи языка, мышления, языкового сознания и культуры (Гумбольдт 1960; Постовалова 1988; Бабушкин 1996; Арутюнова 1999, 2003, 2004; Залевская 1999, 2001; Плотникова 2000а; Болдырев 2001; Сепир 2001; Красных 2002, 2003; Alexander 1967; Cruse 2000); диалектическом единстве компонентов речевой деятельности: языка и речи (Балли 1955; Щерба 1974; Жоль 1990; Леонтьев 1997; Бенвенист 1998; Бондарко 2002; Кацнельсон 2004; Whorf 1962; Searle 1993); обусловленности актуализации смысла в речевой деятельности национально-культурными особенностями языковых универсалий (Никитин 1983; Добровольский 1996; Телия 1996; Пищальникова 2001; Трунова 2003; Греков 2004; Шейгал 2004; Лакофф 20046; Halliday 1978, 1984; Bolinger 1980; Jackendoff 2002; Hanna 2004).

2) Положения общей антропоцентрической направленности современной лингвистики, базовыми понятиями которой являются человек и естественный язык в их объективно существующей взаимосвязи (Гак 1977; Апресян 1995; Мурзин 1998; Киклевич 1998; Арутюнова 1999; Манерко 2000; Малинович Ю. М. 2000, 2003; Highwater 1994; Durandi 1997).

3) Принцип семиологического подхода к объекту исследования: человеческий разум неотделим от функционирования знаков (Барт 1989; Соломо-ник 1992; Баранов 1995; Степанов 1997; Моррис 2001; Кубрякова 2001; Кравченко 2001; Лотман 2004; Bauman 1971; Есо 1975, 1984; Fawcett 1984).

4) Положения теории актуализации, в соответствии с которыми осуществляется комплексный анализ актуализации знаков-репрезентантов концептов «прекрасное»/«безобразное» (Балли 1955; Гийом 1992; Апресян !995; Бенвенист 1998; Арутюнова 1999; Моррис 2001; Кубрякова 2001; Уфим-цева 2002, 2004 и др.): актуализировать понятие значит отождествить его с реальным представлением говорящего субъекта (Балли 1955); двуплановый модус существования языка как системы виртуальных знаков и речи как реального функционирования этой системы обусловливает возможность описания актуализации языковых знаков от виртуального, семантически нерасчлененного слова-лексемы (первичного этапа семиологического означивания), до абсолютной семантической актуализации слова в составе речевых единиц (этап вторичного означивания) (Бенвенист 1998; Уфимцева 2002, 2004). Данные взаимообусловленные и противопоставленные фазы языкового семиозиса связаны друг с другом промежуточным, переходным уровнем свободных словосочетаний, фраз прямой и косвенной номинации.

Вышеназванные положения теории актуализации позволили проанализировать языковые знаки-репрезентанты концептов «прекрасное»/«безобразное» в рамках следующей теоретической модели:

• актуализация языковых знаков проходит трехступенчатый процесс, соответствующий ее трем уровням - виртуальному, относительной актуализации, абсолютной актуализации;

• на каждом этапе языковые знаки актуализируют составляющие концептов: понятийную (фактуальную), образно-перцептивную, ценностную (Карасик 2002:476-47; 2005: 14-15);

• все уровни актуализации вписываются в рамки трехуровневого функционирования словесного знака: семантики, синтактики, прагматики.

При решении поставленных в диссертации задач была применена комплексная методика: гипотетико-дедуктивный метод, метод концептуального анализа, интерпретации и лингвистического моделирования, свободного ассоциативного и рецептивного эксперимента, а также приемы компонентного, де-финиционного и контекстологического анализа.

Материалом исследования послужили примеры, извлеченные из текстов публицистической литературы и художественных произведений американских и британских авторов, общим объемом 12000 страниц. Привлекались фактологические данные этимологических и толковых словарей, словарей синонимов, энциклопедических электронных источников, а также материалы авторитетных интернет-сайтов. Общее количество примеров составило около 3000 единиц. На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепты «прекрасное» и «безобразное» представляют собой многомерные ментальные образования, понятийное содержание которых сопряжено со всеми сферами бытия человека.

2. В английском языке семиотическая сущность прекрасного и безобразного представлена означающими — именами концептов «прекрасное» и «безобразное». Они конвенционально связаны с означаемыми - их концептуальным содержанием, вербальное опредмечивание которых характеризуется высокой семиотической плотностью.

3. Семантически многомерные смыслы-концепты «прекрасное»/«безобразное» лежат в основе формирования соответствующих категорий укрупненного статуса.

4. Языковая объективация прототипических признаков исследуемых смыслов-концептов обусловлена мифопоэтическим представлением о мире носителей англоязычной культуры.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в определенном вкладе результатов исследования в изучение актуальных для современной лингвистической науки проблем концептуализации и категоризации знаний о феноменах мира действительности и их лингвокультурных особенностях; в изучение проблем антропоцентрических категорий укрупненного статуса, формируемых вокруг соответствующих многомерных концептов. Теоретическая модель актуализации семантически сопряженных категорий прекрасного и безобразного может быть применена при исследовании других категорий укрупненного статуса как на материале английского, так и других языков, а также в сопоставительной лингвистике.

Практическая ценность диссертации состоит в возможности использования ее результатов при освещении проблем концептологии на различных уровнях преподавания истории и практики современного английского языка. Научно-теоретические и прикладные результаты проведенного исследования могут быть использованы в курсе общего и частного языкознания, теоретическом курсе грамматики английского языка, в спецкурсах по знаковой теории языка, по теории перевода и межкультурной коммуникации; в спецкурсах по когнитологии, лексикологии, межкультурной коммуникации. Они могут представлять интерес для исследователей языка - аспирантов, при написании курсовых и дипломных работ студентов лингвистических вузов.

Апробация работы. Результаты настоящего исследования обсуждались на заседаниях кафедры теоретической лингвистики в Иркутском государственном лингвистическом университете (сентябрь 2003; март, декабрь 2005); апробированы на межрегиональных конференциях молодых ученых в Иркутском государственном лингвистическом университете — «Филология и современное лингвистическое образование» (Иркутск, 2-4 марта 2004 г.), «Лингвистика. Методика. Информатика: фундаментальные и прикладные аспекты» (Иркутск, 28 февраля-4 марта 2005 г.); в Иркутском высшем военном авиационном инженерном училище — «Актуальные вопросы лингвистики и лингводидактики» (Иркутск, 28 февраля, 1-2 марта 2005 г.); на заседании методологического семинара по актуальным направлениям современной лингвистики в Иркутском государственном лингвистическом университете (апрель 2005 г.). Наиболее значимые аспекты диссертационной работы нашли отражение в 7 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 201 наименование, из них 38 на английском языке, списков использованных словарей и источников примеров, двух приложений. Общий объем работы составляет 201 страница печатного текста.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Баженова, Людмила Сергеевна

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

Абсолютная актуализация языковых знаков-репрезентантов концептов «прекрасное» / «безобразное», рассматриваемая в контексте бытийного дискурса, отражает осмысление ценностной значимости феноменов прекрасного и безобразного носителями англоязычной культуры.

Результаты наблюдений над языковым материалом дают возможность обозначить область денотации, содержание которой определяется проявлением прототипических признаков концептов английского языка «прекрасное» / «безобразное». Установлено, что характер образов-прототипов рассматриваемых концептов соотносится с уровнем мифологического сознания.

Выявленные языковые средства выражения прототипов, мифемы, имеют культурно обусловленные фольклорные, религиозные, фантазийные истоки представлений о прекрасном и безобразном. Метафоры, актуализирующие сравнения внешнего облика человека, его характера и поведения с представителями животного и растительного мира, являются фактом архетипичности языковой категоризации окружающей действительности. Отличительной чертой прототипических признаков является их способность к символизации репрезентируемых прообразов в англоязычной культуре.

Формирование все новых образцов и идеалов прекрасного свидетельствует о том, что прототипы красоты и безобразного изменяются со временем. Апеллирование к эталонам, актуальным на настоящий период времени, позволяет говорить о реализации процесса мифологизации изучаемых феноменов на современном этапе.

Для стереотипных представлений о прекрасном и безобразном в социолингвистическом плане характерны следующие особенности:

• очевидна статусная роль красоты как показателя, атрибута успешности, состоятельности, власти, лидерства;

• безобразное интерпретируется как «обратная» сторона прекрасного.

Наиболее наглядным является контраст противопоставлений внешнего облика и внутренней сущности воспринимаемых явлений, концептуализируемых как красивая иллюзия — жестокая правда; мечта — реальность.

Наиболее обобщенное представление о безобразном сводится к его осмыслению как зла, жизненного негатива, с которым необходимо бороться.

Обращение к эмоциональному фону актуализации языковых знаков, репрезентирующих прекрасное и безобразное, позволило обозначить подход к определению их воздействующей силы, получающей в языке вербальное выражение. Выявленный диапазон переживаемых чувств раскрывает иррациональную природу психологических состояний человека, отличается смешанным характером, неуловимостью перехода от положительных к отрицательным эмоциям.

170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексный анализ актуализации концептов «прекрасное» и «безобразное» в англоязычном сознании позволил прийти к следующему заключению.

Интегративный подход обусловил поэтапное изучение языковой реализации абстрактных феноменов прекрасного и безобразного: от формирования виртуальной сущности, объективированной в системе языка, до уровня их речевого выражения в рамках бытийного дискурса.

Трехуровневая модель исследования дала возможность изучить и описать основные содержательные компоненты концептов «прекрасное»/«безобразное»: понятийный (фактуальный) на уровне семантики языковых знаков, образно-перцептивный и образно-метафорический на уровне синтактики и ценностный элементы на уровне прагматики.

Теоретическое осмысление проблем лингвистических принципов категоризации и концептуализации знаний и языкового представления мыслительных категорий в семиосфере языка и культуры, а также анализ фактологии свидетельствуют о том, что в сознании носителей языка и культуры прекрасное и безобразное представлены как взаимообусловленные противоположности.

Культурные смыслы «прекрасное» и «безобразное» вербально опредме-чены семантически многомерными категориями укрупненного статуса прекрасного и безобразного, которые формируются вокруг соответствующих концептов в англоязычном сознании.

Многомерность данных феноменов репрезентирована различными аспектами языкового представления данных взаимосвязанных концептов и категорий. Их концептуальные связи актуализируют основные сферы бытия человека, определяющие их референциальную соотнесенность: внешний облик, внутренний мир человека, окружающая действительность, культурная среда, социум.

Виртуальные сущности рассматриваемых концептов, объективированные семантикой языковых знаков-репрезентантов, не являются антиномичными друг другу. Формируемые ими сложные концептуальные пространства характеризуются высокой номинативной (семиотической) плотностью, что доказывает значимость данных феноменов для носителей англоязычной культуры.

Изучение лексической сочетаемости и метафоризации языковых знаков с семантикой прекрасного и безобразного подтверждает способность языкового сознания объективировать абстрактные сущности в сопряжении с познанием материального мира. Полученные результаты определяют специфику концептуализации прекрасного и безобразного как явлений, обладающих физическими свойствами: светом, цветом, звуком, запахом, объемом, осязаемостью, температурой, четкостью / нечеткостью очертания, временной протяженностью.

Прототипические истоки формирования концептов английского языка «прекрасное»/«безобразное» в рамках их дискурсивного выражения раскрывают глубинные основы интерпретации ценностной стороны прекрасного и безобразного, апеллирующие к мифологическому уровню сознания человека. Актуализация прототипических черт прекрасного и безобразного осуществляется через языковые средства-мифемы, репрезентирующие культурный «срез» содержания данных концептов.

На современном этапе актуализации прекрасного и безобразного прослеживается продолжение процесса их мифологизации в языковом сознании, объективируемой актуальными на сегодняшний день мифемами, прецедентными именами.

Стереотипные представления о красоте и безобразном обусловлены высокой социальной значимостью данных феноменов.

Чувственная природа эмоционального эффекта, оказываемого на субъект восприятия, актуализирует противоречие внутреннего мира человека, частично объективированного в языке, через воздействующую силу прекрасного и безобразного.

Результаты диссертационного исследования свидетельствуют об антропоцентрическом характере освоения мира человеком, отражающегося в осмыслении и вербализации культурно значимых явлений, ценностей. Постижение абстрактных сущностей прекрасного и безобразного осуществляется в сопряжении с культурно-историческим фоном развития языкового сообщества.

Дальнейшее изучение суггестивной силы слова в свете концепции фати-ческого поля языка представляется логичным продолжением обозначенного подхода к рассмотрению языкового выражения воздействующей силы прекрасного и безобразного.

Перспективным, на наш взгляд, является исследование реализации мифотворческого процесса в рекламном дискурсе, апеллирующего к красоте и моде как прекрасному возможному миру.

Развитие современной жизни не оставляет без внимания тенденции к глобализации, сотрудничеству, интеграции западных и восточных культур. Очевидна актуальность сопоставительного анализа специфики концептуализации прекрасного и безобразного на материале разносистемных языков.