Эмоционально-этические концепты Pride и Humiliation в английском языковом сознании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Полонская, Олеся Юрьевна

  • Полонская, Олеся Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 171
Полонская, Олеся Юрьевна. Эмоционально-этические концепты Pride и Humiliation в английском языковом сознании: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иркутск. 2010. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Полонская, Олеся Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Эмоционально-этические концепты Pride и Humiliation в семиосфере языка и культуры: общие замечания.

1.2. Pride и Humiliation: семантически сопряженные концепты в контексте проблемы языковой концептуализации и языкового сознания.

1.3. Pride и Humiliation в современном английском языке: интегративная модель исследования.,.

1.3.1. Семиологический подход.

1.3.2. Лингвокультурологический подход.

1.3.3. Когнитивно-дискурсивный подход.

1.3.4. Социолингвистический подход.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. PRIDE И HUMILIATION: АКТУАЛИЗАЦИЯ

В ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ АНГЛИЙСКОГО'ЯЗЫКА.

2.1. Словарные дефиниции ключевых лексем-номинантов

1 концептов Pride и Humiliation.

2.2. Синонимический ряд лексем-репрезентантов концептов Pride и Humiliation.

2.3. Синтагматические связи лексем-репрезентантов концептов Pride и Humiliation: лексическая сочетаемость.

2.4. Pride и Humiliation во фразеологии и паремиологическом фонде.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. PRIDE И HUMILIATION: АКТУАЛИЗАЦИЯ В РЕЧИ.

3.1. Общие замечания.

3.2. Вариативные свойства концептов Pride и Humiliation в различных типах дискурса.

3.2.1. Pride и Humiliation в художественном дискурсе.

3.2.2. Pride и Humiliation в религиозном дискурсе.

3.2.3. Pride и Humiliation в публицистическом дискурсе.

3.3. Pride и Humiliation: тендерный аспект исследования.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмоционально-этические концепты Pride и Humiliation в английском языковом сознании»

Настоящее диссертационное; исследование; посвящено комплексному анализу репрезентациигэмоционально-этических концептов Pride: и Humiliätiön? в. английском: языковом сознании.

Выбор данных концептов в качествепредмета исследования о бусл о в л ен интересом философов языка к проблеме семантики внутреннего мира человека, которая предопределена его социальной; и психофизиологическою органиV зацией [Малинович Ю. М., 2007]. Различные её аспекты обсуждались, как свидетельствует анализ теоретической литературы, в лингвистических исследованиях, посвященных изучению этических смыслов, и смежных с ними феноменов, таких как: «стыд» [Арутюнова, 2000; Тарасенко, 2006; Калинина, 2009; Sacuta, 1967; Lebra, 1976], «позор» [Булыгина, Шмелев, 2000], «обида» [Зализняк, 2000], «развязность» [Крылова, 2004], «достоинство» [Рябцева, 2000], «достоинство и смирение» [Санников, 2006], «оскорбление» [Кусов, 2004], «унижение и смирение» [Вежбицкая, 1997], «совесть» [Арутюнова, 2000; Урысон, 2000; Кондратьева, 2006; Чижова, 2007]; «добро - благо» [Шатилова^ 2006], «добро - зло» [Пашаева, 2004; Беликова; 2006], «долг» [Кошелев, 2000;Елохова, 2007], «верность - предательство» [€аварцева,2008]; «гордость и стыд» [Малахова, 2009] и ряд других (см., например: Внутренний, мир человека: семантические константы, 2007); В числе эмоционально-этических смыслов и семантически сопряженные «гордость и унижение», которые еще не получили специального научного системного анализа . на . материале английского языка, несмотря на их значимость в англоязычной культуре.

Актуальность работы определяется: . — обращенностью лингвистов к проблеме языковой концептуализации и категоризации внутреннего мира человека;

- наметившейся в современной лингвистике тенденцией параллельного изучения взаимосвязанных, смыслов* [Малинович Ю; М:, 2002, 2004, 2005; Мишуткина, 2004; Пашаева, 2004; Баженова, 2007; Саварцева, 2008 и др.];

- общим? направлением.: современной: теории языка к, концептуальному анализу универсальных концептов [Антропологическая лингвистика, 2003;. Внутренний мир человека: семантические константы, 2007;;Шаховскищ 2008], изучению их аксиосферы [Этносемиометрия ценностных смыслов, 2008];

- включением эмоционально-этических смыслов Pride и Humiliation в английскую языковую картину мира;

- возрастающим научным интересом исследователей к вопросам^ взаимосвязи семиосферы языка и культуры, выявлением специфики национального сознания; обусловливающей языковую онтологию" базовых концептов;

- необходимостью^ дальнейшей разработки- семантически многомерных концептов и категорий [Малинович М; В., 2007].

Предмет настоящей диссертационной работы — эмоционально-этические концепты Pride и Humiliation в английском языковом сознании.

Объект — система языковых средств; объективирующих данные смыслы в современном английском языке.

Общетеоретическая цель диссертационной? работы — комплексное исследование; языковой* сущности концептов Pride и Humiliation в английском языковом сознании;

Актуальность, предмет, объект и общетеоретическая цель* исследования предопределили постановку и.решение следующих задач:

• аргументировать теоретико-методологические основания исследования эмоционально-этических смыслов Pride и; Humiliation в английском языковом сознаний;

• исследовать-процесс актуализации гордости и унижения в лексико-семантической системе английского языка по данным лексикографических источников;

• описать структуру семантически сопряженных концептов Pride и Humiliation в современном английском языке;

• выявить и проанализировать специфику репрезентации изучаемых концептов единицами различной степени сложности — словами, словосочетаниями, фразеологическими единицами, сентенциями-паремиями;

•' эксплицировать объективированные в речи вариативные свойства концептов Pride и Humiliation. г

Общетеоретической и методологической базой исследования явились: , • постулаты о взаимосвязи языка, мышления, сознания и культуры [Гумбольдт, 1960, 1985, 2000; Серебренников, 1988; Потебня, 1993; Арутюнова, 1999, 2003, 2004; Вежбицкая, 1999; Залевская, 1999, 2001; Болдырев, 2001; Маслова*, 2001; Сепир, 2001; Малинович Ю. М.; МалиновичМ. В., 2002; Пименова, 2004; Osgood, 1954; Wierzbicka, 1980, 1992; Cruse, 1986,2000; Haga, 2004 и др.];

• положения антропологической лингвистики, основными понятиями которой являются человек и естественный язык в их взаимосвязи [Гак, 1977; Роль человеческого фактора в языке, 1988; Апресян, 1995; Арутюнова, 1999; Малинович Ю. М., 2002 - 2005, 2007; Антропологическая лингвистика, 2003; Highwater, 1994 и др.];

• семиологический подход к объекту исследования [Пирс, 1983; Лотман, 1992, 2004; Степанов, 1997, 2001; Моррис, 2001; Уфимцева, 2002, 2004; Peirce, 1932; Morris, 1938,1964; Bauman, 1971; Eco, 1975, 1976, 1984; Fawcett, 1984];

• постулаты когнитивной теории, в контексте которой проблема концептуализации и категоризации обсуждается во взаимосвязи с психическими процессами человека [Болдырев, 2001; Rosch, 1978; Lakoff, 1987 и др.];

• положение о наличии в составе концепта понятийной, образной и ценностной составляющей [Карасик, 2002, 2005; Воркачев, 2004, 2007; Слышкин, 2005]. Концепт - знак языка и культуры, способ и средство языковой концептуализации мира [Филмор, 1983; Карасик, 1996, 2002, 2005; Аскольдов, 1997;

Вежбицкая, 1997, 2001; Слышкин, 2000; Воркачев, 2001, 2002, 2004, 2007; Маслова, 2001, 2006; Степанов, 2001; Стернин, 2001, 2006; Bolinger, 1980; Lakoff, 1988; Wierzbicka, 1985, 1992; Langacker, 1991, 2001; Jackendoff, 1995 и мн. др.];

• принцип вариативности концептов [Воркачев, 2004, 2005, 2007].

При решении поставленных в диссертации задач на разных этапах исследования применялись следующие методы и приемы анализа эмпирического материала: дефиниционный, компонентный, контекстуальный, интерпретационный, этимологический, сопоставительный анализ, метод сплошной выборки.

Материалом исследования послужили тексты художественных произведений британских и американских авторов, публицистической литературы, тексты религиозной направленности, из которых методом сплошной выборки извлечены предложения — высказывания и знаковые ситуации - сверхфразовые единства, объективирующие изучаемые концепты. Привлекались данные толковых, идеографических, энциклопедических, этимологических, фразеологических словарей, словарей синонимов и антонимов, тезаурусов английского языка, а так же Интернет-сайтов, содержащих пословицы и афоризмы. Общий объем проанализированного фактологического материала составляет 3500 единиц.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном системном подходе к предмету исследования, интегрирующем положения антропологической, когнитивной и культурологической лингвистики; в систематизации языковых средств, объективирующих семантически многомерные смыслы Pride и Humiliation в современном английском языке; определена их структура. Новым является и то, что изучен и описан фактологический материал в ракурсе междискурсной й тендерной вариативности.

Теоретическая значимость работы состоит в определенном вкладе её результатов в дальнейшую разработку проблемы языковой концептуализации и категоризации внутреннего мира человека с акцентированием особенностей национальной языковой картины мира; в решение центрального общетеоретического' вопроса современной лингвистики о взаимосвязи языка и мышления, сознания и познания, языка и культуры; в создание теоретической модели описания семантически сопряженных концептов, рефлексируемых в языковом сознании говорящего субъекта.

Практическая значимость данной диссертации состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в курсе общего и частного языкознания, в теоретических курсах по лексикологии и грамматике английского языка, в спецкурсах по когнитивной лингвистике, межкультурной коммуникации, в практическом курсе современного английского языка, в научноч исследовательской работе аспирантов, магистрантов и студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Pride и Humiliation — семантически сопряженные концепты эгоцентрической природы, актуализируемые в лексико-семантической системе языка и в речи с позиции англоговорящего субъекта.

2. Вербальное опредмечивание изучаемых смыслов как базовых в англоязычной культуре характеризуется семиотической плотностью: они репрезентируются системой языковых знаков различной степени сложности — словами, словосочетаниями, фразеологическими единицами, сентенциями-паремиями.

3. Структура концептов Pride и Humiliation многомерна: она представлена в английском языке понятийной и образно-оценочной составляющими. Понятийный компонент включает концептуальные признаки, зафиксированные в лексикографических источниках. Образно-оценочный компонент представлен комплексом ассоциаций, актуализированных в английском языковом сознании когнитивными метафорами и различными оценками говорящего субъекта, что свидетельствует о несомненной лингвокультурологической и социолингвистической значимости исследуемых феноменов в англоязычной культуре.

4. Актуализируемый в речи вариативный потенциал концептов Pride и Humiliation отличается от их инвариантной части, существующей в коллективном сознании, значительным и разнообразным содержанием личностных смыслов.

Апробация работы. Результаты настоящего исследования обсуждались на заседаниях кафедры теоретической лингвистики Иркутского государственного лингвистического университета (2006, 2007, 2008), на заседании методологического семинара по актуальным проблемам лингвистики в Иркутском государственном лингвистическом университете (2007, 2009); нашли отражение в докладах на II международной научной конференции «Концепт и культура» (Кемерово, 2006); межрегиональной конференции молодых ученых «Лингвистика. Лингводидактика. Информатика» (Иркутск, 26 февраля-3 марта 2007); XV Всероссийской научно-технической конференции «Инновации в профессионально-ориентированном обучении иностранным языкам» (Иркутск, 2007); XXIII межвузовской научно-методической конференции «Практические и методологические пути решения проблем повышения качества обучения в инженерных вузах» (Иркутск, 20-22 марта 2007), конференции молодых ученых в рамках недели науки в ИГЛУ (Иркутск 2009, 2010).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 226 наименований, из них 28 на иностранном языке, списков использованных словарей и источников примеров, приложения. Общий объем работы составляет 171 страница печатногр текста.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Полонская, Олеся Юрьевна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Pride и Humiliation — ментальные сущности, обусловленные семантической насыщенностью, социокультурной и междискурсной вариативностью.

Исследование актуализации смыслов Pride и Humiliation в различных типах дискурса позволило прийти к следующим выводам.

В художественном дискурсе отражена традиционная этическая трактовка гордости и унижения: гордость больше связывают с понятием ценности личности и самоуважением, чрезмерная гордость осуждается. Она концептуализируется как «пчела», «червь», «волна», «источник опасности», «сила», «искра», «чудовище», «ключ ко всем замкам», «причина всех ошибок», «источник страдания», «свидетельство слабости», «ракета», «сильный наркотик», «грязь», «ядовитое лекарство», «маска», «хрупкая вещь», «то, чем наделяет или не наделяет природа». Она может «вменяться в вину» и послужить «поводом для упрека». Предметом гордости выступают: возможность обладать чем-либо; внешность; достижения близких людей; дети; собственная ложь; социальный статус; происхождение. Унижение концептуализируется как «горький напиток», «ритуал», «тяжелый камень», «оружие», «грязь», «тяжелый груз», «яркая вспышка», «одежды», «огонь» или «горючее вещество». Результаты исследования показывают: ситуация унижения способна вызывать напряженное эмоциональное состояние у адресата, которое заставляет его краснеть, бледнеть, дрожать, плакать, оцепенеть и даже умереть. Унижение может быть длительным, огромным, тотальным, глубоким, интенсивным, мощным, жутким, очевидным^ публичным и требует осуждения. Субъект может идентифицировать как унижение перспективу пойти под суд, принятие денег от кого-либо, исход войны, победу противника, непризнание результатов своего творчества кем-либо, невысокую заработную плату, вынужденность бросить работу, обман (в том числе непреднамеренный) своих союзников или партнеров, отказ в получении должности, ненадлежащую должность.

Анализ актуализации Pride и Humiliation в дискурсе религиозной направленности демонстрирует различие в этической и религиозной трактовке изучаемых смыслов: гордость-есть грех, который карается; она - причина отказа в Благословении Божьем, недостаток, который свойственен некоторым людям, болезнь, объект ненависти Бога,.источник споров. Гордые люди действуют в - гневе. Гордость приводит к позору, голоданию, возможной* неудаче. Унижение концептуализируется как «болезнь», «зверское средство для- подавления смуты», «результат полного покорения», «часть жизненного опыта». Унижение собственного Я и осознанное подчинение воле Божьей с целью приближения к святости поощряется религиозной философией.

• В публицистическом дискурсе отражается взгляд современного англоязычного общества: гордость больше связана с успешностью и со стремлением субъекта соответствовать определенным социальным стандартам. Она концептуализируется как «маяк», «основной стимул», «предмет восхваления», «болезнь», «препятствие». Объектом гордости выступают профессия^ достойное содержание семьи, результаты работы, способность к чему-либо, какой-либо значимый для субъекта объект: коллекция, драгоценности, аксессуары, антиквариат, родной город и все, что с ним связано (новое здание, футбольная команда); Унижение представлено как «источник наслаждения», «проигрыш в игре», «долина». Субъект может идентифицировать как унижение свое существование, обман, ненадлежащие бытовые условия, грубую речь, долгосрочные показатели безработицы, ненадлежащий сервис, действия властей, потерю социального статуса.

Результаты анализа тендерной вариативности концептов Pride и Humiliation демонстрируют следующее. Гордость мужская манифестируется мужественным внешним обликом, является частью мужского имиджа и имеет оттенок грубости, брутальности. Достижения в карьере имеют большую значимость для мужчины и вызывают у них гордость. Объектом мужской гордости могут быть также его стремления и конкурентоспособность; умение выполнять чтолибо самому; его женщина или транспортное средство. Мужчина гордится достижениями во взаимоотношениях с женским полом. Как унижение мужчины воспринимают потерю социального статуса и связанных с ним привилегий или контроль со стороны кого-либо. Женщинам свойственна чрезмерная и необоснованная гордость. Большую значимость они находят в достойном поведении и репутации. Они гордятся своей независимостью и внешностью. Заносчивость и презрение по отношению к другим людям признаются вульгарными. Женское унижение и подчинение концептуализируются как некий институт, наряду с моногамией, семьей и частной собственностью. Как унижение женщина воспринимает проявление слабости в присутствии ее избранника или если ей приходится просить его о помощи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе была предпринята попытка создания теоретико-методологической базы для исследования эмоционально-этических концептов Pride и Humiliation в английском-языковом сознании.

Интегративный подход, сочетающий семиологический, лингвокультуро-логический, когнитивно-дискурсивный и социолингвистический анализ, позволил представить их комплексное системное описание, свидетельствующее о том, что изучаемые смыслы есть семиотические сущности, значимые в англоязычной культуре и представляющие важность для межкультурной коммуникации.

Актуализация концептов Pride и Humiliation в языке и в речи является доказательством существования в сознании англоговорящего субъекта разнообразных структур знания о данной сфере внутреннего мира человека.

Теоретическое осмысление данного лингвистического процесса и анализ эмпирического материала демонстрируют факт взаимообусловленности Pride и Humiliation в сознании носителей языка и культуры. Они есть сопряженные смыслы эгоцентрической природы, репрезентируемые в системе языка и в речи с позиции англоговорящего субъекта, противопоставлены в понятийном осмыслении, обладают не только различными, но и общими чертами.

Абстрактные имена pride и humiliation — номинанты концептов существуют в коллективном и индивидуальном сознании англоговорящего субъекта. Инвариантный смысл, эксплицируемый в коллективном сознании, формирует его понимание в языке и культуре этноса. В индивидуальном сознании актуализируются личностные смыслы — вариативная часть исследуемых концептов, которая значительно разнообразнее инвариантной части, поскольку детерминирована жизненным опытом английской языковой личности.

Вербальное опредмечивание Pride и Humiliation характеризуется высокой степенью семиотической (номинативной) плотности: они репрезентированы в современном английском языке системой языковых знаков различной степени сложности: словом, словосочетанием, фразеологическими-единицами и сентенциями-паремиями.

Применение интегративного подхода дало возможность рассмотреть эгоцентрические концепты Pride и Humiliation в различных ракурсах: изучить и описать их понятийную и языковую онтологию.

Понятийная составляющая исследуемых феноменов отражает широту их содержательных (концептуальных) и вариативных признаков, актуализирующих их референциальную соотнесенность со сферой внутреннего мира человека, окружающей его внешней средой, культурой и социумом.

Образно-оценочное представление о гордости и унижении обусловлено метафорическими, ассоциативными связями, которые эксплицируют общечеловеческие и социокультурные способы их языковой концептуализации.

Аксиосфера (оценочная составляющая) концептов Pride и Humiliation, объективируемая во фразеологии и паремиологии, предопределена восприятием их положительно-отрицательной ценности и свидетельствует о их высокой лингвокультурологической и социолингвистической значимости для носителей англоязычной культуры.

Исследование и описание основных механизмов языковой концептуализации гордости и унижения в лексико-семантической системе английского языка и в различных типах дискурса является неотъемлемой частью актуальных проблем современной лингвистики: изучения семиосферы внутреннего мира человека как непрерывного семантического пространства с позиции антропоцентризма в языке; рассмотрения процесса концептуализации в его непосредственной связи с языковыми явлениями и знанием.

Настоящее исследование носит открытый характер. Полученные результаты позволяют наметить перспективы дальнейшего изучения эмоционально-этических концептов Pride и Humiliation в следующем ракурсе: анализ и разграничение концептов, смежных с Pride и Humiliation, в семиосфере внутреннего мира человека; сопоставительное исследование языковой концептуализации гордости и унижения в английской и других лингвокультурах.