Семантические константы Mercy / Cruelty: ценность и антиценность в английской языковой картине мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Куликова, Людмила Викторовна

  • Куликова, Людмила Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Абакан
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 198
Куликова, Людмила Викторовна. Семантические константы Mercy / Cruelty: ценность и антиценность в английской языковой картине мира: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Абакан. 2012. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Куликова, Людмила Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Феномены милосердия / жестокости в различных областях научного знания: общие замечания.

1.2 Mercy / Cruelty в семиосфере внутреннего мира человека.

1.3 Mercy / Cruelty в ценностно мерной английской языковой картине мира.

1.4 Mercy / Cruelty: семантические константы бинарной оппозиции. Прототипическая модель членов оппозиции.

1.5 Mercy / Cruelty: теоретическая модель исследования.

1.5.1 Лингвосемиотический подход.

1.5.2 Лингвокультурологический подход.

1.5.3 Когнитивно-дискурсивный подход.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. СЕМАНТИЧЕСКИЕ КОНСТАНТЫ MERCY / CRUELTY В

ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ АНГЛИЙСКОГО

ЯЗЫКА.

2.1 Mercy / Cruelty: словарные дефиниции лексем-номинантов констант.

2.2 Исторический генезис лексем-номинантов констант.

2.3 Mercy / Cruelty: синонимическая парадигма лексем-номинантов констант.

2.4 Mercy / Cruelty: лексические, синтагматические связи.

2.5 Mercy / Cruelty во фразеологии и паремиологическом фонде.

2.6 Mercy / Cruelty: ассоциативный потенциал лексем-репрезентантов констант.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. АКТУАЛИЗАЦИЯ КОНСТАНТ MERCY / CRUELTY В

АНГЛИЙСКОЙ РЕЧИ.

3.1 Общие замечания.

3.2 Актуализация Mercy / Cruelty в различных типах дискурса.

3.2.1 Mercy / Cruelty в бытийном дискурсе.

3.2.2 Mercy / Cruelty в религиозном дискурсе.

3.2.3 Mercy / Cruelty в публицистическом дискурсе.

3.3 Mercy / Cruelty: причинный модус.

3.4 Mercy / Cruelty: тендерный аспект.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантические константы Mercy / Cruelty: ценность и антиценность в английской языковой картине мира»

Настоящее диссертационное исследование посвящено комплексному анализу констант Mercy / Cruelty в современном английском языке в рамках антропоцентрической когнитивной парадигмы, ориентированной на поиск манифестации человека в языке и окружающего его мира [Серебренников, 1988; Кубрякова, 1996, 1999, 2004; Телия, 1996; Красных, 1997; Арутюнова, 1999; Пименова, 2004; Маслова, 2005; Морозова, 2005; М. В. Малинович, 2007, 2011а; Ю. М. Малинович, 2007, 2011а; Внутренний мир человека: семантические константы, 2007]. С позиции данной парадигмы человек познает мир через осознание себя, своей теоретической и предметной деятельности в нем.

Когнитивный подход, в основе которого лежит исследование в новом свете языковых единиц, связанных с когнитивными процессами - с восприятием, памятью, воображением и мышлением [Лакофф, 2004; Ю. М. Малинович, 2007, 201 la; Lakoff, 1980; Langaker, 2002], имплицирует идею об объективной взаимосвязи биопсихосоциальной природы человека и его языка. Феномен языка представляет собой важнейшее средство объективации жизненного опыта, формируемого на разных исторических этапах человеческого бытия. Человек вне языка не существует, язык может существовать вне человека как исторический памятник. При помощи языка человек картинирует не только окружающий мир, но и себя в нем [Ю. М. Малинович, 2007, с. 39].

Когнитивная семантика постулирует, что сущность языка не только в телесной, но и ментальной природе. В контексте этих рассуждений лингвистический интерес ученых-когнитологов представляет изучение внутреннего мира человека: его самосознания, самоопределения, отношения к миру и самому себе.

Внутренний мир человека представлен психическими составляющими: общей структурой личности, мнениями, желаниями, намерениями, мыслями, способностями, чувствами и ощущениями [Пименова, 2004, с. 7]. Он определяется личной пристрастностью говорящего, его социально-ценностной ориентацией, эмоционально-волевыми устремлениями и познавательными установками [М. В. Малинович, 2007, с. 51] и конституируется из определенного ряда семантически дискретных констант - общечеловеческих универсалий [Степанов, 1997; Ю. М. Малинович, 2007; Амзаракова, 2010]. Как сакральные доминанты они, ориентированные на нравственный и духовный мир человека, порождают семантическое пространство с постоянной динамикой составляющих. В их числе и константы Mercy / Cruelty.

Выбор данных констант обусловлен устремленностью современной лингвистики в русло аксиологически ориентированной семантики [Лингвистика и аксиология: этносемиометрия ценностных смыслов, 2011], где важнейшее место занимает проблема поиска ценностных смыслов, состоящая в раскрытии природы человека, исходя из нравственных, религиозных, национальных, культурных, философских, исторических принципов. Обращение лингвистов к феноменам оценочного статуса вызвано экзистенциальной значимостью их изучения для раскрытия различных ипостасей бытия человека.

Анализ научной литературы свидетельствует: константа «милосердие» в рамках лингвокультурологического подхода становилась объектом изучения в русской языковой традиции [Жданова, 1999]. В лингвистике исследование феномена жестокости не было проведено. Функционирование «милосердия» / «жестокости» в социуме изучается в генетике [Коллинз, 2009]. Для постижения глубокой сущности данных феноменов в психологии устанавливается их тесная связь с религией. В исследуемые константы вкладывается также философский смысл. Дефиниционный анализ и анализ дискурсивного пространства свидетельствуют о смежном характере рассматриваемых явлений: они тесно связаны с «Душой и духом»

Пименова, 2004], «Прекрасным» / «Безобразным» [Баженова, 2005], «Причинностью» [М. В. Малинович, 2007], «Жизнью» [Мишуткина, 2007], «Волей» [Гурин, 2009], категориями Human Sensation [Иванова, 2009], «Сокровенным» [Янькова, 2011]. Природа исследуемых констант, маркируемых как «+» / «-», в семиосфере внутреннего мира человека сложна и многогранна, что подтверждается анализом фактического материала.

Актуальность предпринятого исследования определяется интересом к изучению языка в рамках антропологической парадигмы научного знания, в которой Mercy / Cruelty представлены как семантически сопряженные константы внутреннего мира человека. Рассмотрение данных феноменов в их диалектически противоречивом единстве связано с необходимостью глубокого анализа биопсихосоциальной природы человека и его языка [Антропологическая лингвистика: Концепты. Категории, 2003; Внутренний мир человека: семантические константы, 2007]. Попытки раскрытия внутреннего смысла семантически сопряженных констант Mercy / Cruelty в рамках антропоцентрического подхода до сих пор не были предприняты, что свидетельствует о перспективе дальнейших исследований (на материале английского языка).

Предмет настоящего исследования - семантически сопряженные константы внутреннего мира человека Mercy / Cruelty.

Объект изучения - языковые знаки, репрезентирующие исследуемые константы в современном английском языке.

Цель исследования - изучение структуры констант Mercy / Cruelty и особенности их лингвистической реализации в современном английском языке. ,

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1) аргументировать теоретико-методологические основания исследования семантически сопряженных констант Mercy / Cruelty в современном английском языке;

2) определить место констант Mercy / Cruelty в семиосфере внутреннего мира человека;

3) выявить ценностную значимость констант Mercy / Cruelty в английской лингвокультуре;

4) установить лингвистический статус констант Mercy / Cruelty в английской языковой репрезентации и описать их структуру;

5) исследовать процесс актуализации констант Mercy / Cruelty в лексико-семантической системе английского языка;

6) раскрыть специфику актуализации констант Mercy / Cruelty в речи. Теоретическую и методологическую базу исследования составляют:

1. Фундаментальный принцип современного языкознания о взаимосвязи языка и мышления [Бенвенист, 1974; Демьянков, 1992; Потебня, 1993; Аскольдов, 1997; Лихачев, 1997; Чернейко, 1997; Даниленко, 1999; Кубрякова, 1999, 2004; Попова, Стернин, 2003; Болдырев, 2001; Карасик, 2004; Колмогорова, 2006; Колесов, 2008; Малинович, 2008; Фрумкина, 2009; Jaszczolt, 2002; Saeed, 2006; Sperber, 2006].

2. Положения антропологической лингвистики, основными понятиями которой являются:

- естественный язык и человек в их взаимосвязи [Колшанский, 1980; Серебренников, 1988; Апресян, 1995; Болдырев, 2001; Пищальникова, 2001; Ю. М. Малинович, 2002, 2003; Балли, 2003; Попова, Стернин, 2003; Кубрякова, 2004; Постовалова, 2009 и другие];

- биопсихосоциальная природа языка [Ю. М. Малинович, М. В. Малинович, 2003; Антропологическая лингвистика: Концепты. Категории, 2003; Внутренний мир человека: семантические константы, 2007 и другие];

- функция языка в раскрытии процессов познания объективной картины мира [Арутюнова, 1999; Серебренников, 1988; Демьянков, 1992; Воротников, 1997; Воробьев, 1997; Попова, 1999; Гумбольдт, 2000;

Кубрякова, 2004; Колшанский, 2005].

3. Принцип лингвосемиотического подхода к объекту исследования [Клаус, 1967; Медникова, 1974; Уфимцева, 1974; Ф. де Соссюр, 1977; Никитин, 1983; Моррис, 2001].

4. Положения аксиологической лингвистики [Арутюнова, 1988, 1999; Вольф, 1985; Малевинский, 2003; Ивин, 2006; Серебренникова, 2011].

5. Лингвокультурологический подход, согласно которому константа как универсальный феномен детерминируется определенной культурой и отражается в соответствующей национальной картине мира [Верещагин, 1990; Вежбицкая, 1996; Телия, 1996; Воробьев, 1997; Степанов, 1997; Арутюнова, 1999; Кравченко, 2001; Воркачев, 2004; Маслова, 2005; Малинович, 2008].

Материалом исследования послужили 5000 примеров, отобранных из художественных произведений английских и американских писателей, публицистической литературы, корпусов английского языка. Привлекались данные лексикографических источников, этимологических, толковых, фразеологических словарей, словарей синонимов и антонимов, материалы электронных источников.

При анализе фактологического материала применялся комплекс методов и приемов научного исследования: наблюдение, анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование, индукция, дедукция; метод полевого структурирования [Арнольд, 1991; Уфимцева, 2002; Караулов, 2004; Бондарко, 2005], при помощи которого устанавливается структура констант Mercy / Cruelty, состоящая из ядерных и периферийных признаков; дистрибутивный метод; метод концептуального анализа; контекстуальный анализ [Арнольд, 1991], позволяющий представить исследуемые константы в разнообразных ситуативных контекстах; метод компонентного анализа [Стернин, 1975; Арнольд, 1991; Апресян, 1995, Караулов, 2004; Алефиренко, 2005], способствующий проникновению в семантическую природу констант

Mercy / Cruelty; метод ассоциативного эксперимента [Лурия, 1998; Леонтьев, 2008], который позволяет выявить социальный компонент знания об исследуемых константах и дает возможность изучить качественное разнообразие их социальных смыслов.

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что впервые на материале английского языка предпринята попытка специального лингвистического исследования семантически сопряженных констант Mercy / Cruelty; выявлен их инвариантный слой; определены особенности актуализации языковых знаков-репрезентантов данных смыслов в лексико-семантической системе английского языка и речи англоговорящего субъекта.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в определенном вкладе ее результатов в разработку проблемы языковой концептуализации внутреннего мира человека с учетом особенностей национальной языковой картины мира; в дальнейшую разработку теоретических вопросов современной германистики о взаимосвязи языка и мышления, языка и культуры; в создание теоретической модели исследования семантически сопряженных констант.

Практическая значимость состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы в курсе общего и частного языкознания, в теоретических курсах по лексикологии и грамматике английского языка; в спецкурсах по когнитивной лингвистике, межкультурной коммуникации, в практическом курсе современного английского языка, в научно-исследовательской работе аспирантов, магистрантов и студентов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Mercy / Cruelty - семантически сопряженные константы внутреннего мира человека, концептуализируемые с позиции англоговорящего субъекта. В англоязычном сознании они репрезентируют ценность / антиценность, корреспондирующие с морально-духовным состоянием человека и его субъективно-социальными установками и поведением.

2. Базовые концепты Mercy / Cruelty, лежащие в основе одноименных констант, формируют их содержательную и языковую онтологию, воссоздающих фрагмент английской языковой картины мира, связанный с представлением о внутреннем мире человека.

3. Семантические константы Mercy / Cruelty характеризуются автономностью, но взаимное пересечение позволяет им сближаться, в результате чего стирается их жесткое оппозитивное противопоставление.

4. В лексико-семантической системе английского языка семантические константы Mercy / Cruelty репрезентируются разнообразными средствами языка, составляющими лексико-семантический, фразеологический и паремиологический уровни.

5. Вариативная часть констант Mercy / Cruelty, актуализирующаяся в речи, представлена через ценностную призму англоговорящего субъекта, его социального и чувственного опыта, переживаний и представлений о реальном существующем мире.

Апробация результатов работы. Основные теоретические положения и результаты исследования на различных его этапах обсуждались на Катановских чтениях в Хакасском государственном университете (апрель 2009; апрель 2011); на конференциях «Язык и межкультурная коммуникация», университет им. Ярослава Мудрого (г. Великий Новгород, ноябрь, 2009); «Система и среда: Язык. Человек. Общество», Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия (г. Нижний Тагил, 2011), заседаниях кафедры английской филологии (г. Абакан, 2009, 2010, 2011). Наиболее значимые аспекты диссертационной работы нашли отражение в 8 публикациях общим объемом 3,9 п. л., в том числе в двух статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных изданиях.

Структура работы и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографии, включающей 195 наименований, из них 25 на английском языке, списка использованных словарей (44 источника), источников примеров (48 наименований). Общий объем работы составляет 198 страниц (из них 166 основного текста).

Во введении обоснована актуальность изучаемой темы; обозначены объект, предмет и методы исследования; сформулированы цели, задачи; определены новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретико-методологические основания исследования» - излагаются теоретические проблемы, связанные с уточнением понятийной онтологии констант Mercy / Cruelty, устанавливается их лингвистический статус, обосновывается модель исследования.

Во второй главе — «Семантические константы Mercy / Cruelty в лексико-семантической системе английского языка» - исследуются понятийная и ценностная составляющие данных феноменов, раскрывается ассоциативный потенциал констант по результатам психолингвистического эксперимента.

В третьей главе - «Актуализация констант Mercy / Cruelty в английской речи» - анализируется вариативность изучаемых констант в различных типах дискурса: бытийном, религиозном, публицистическом, рассматриваются метафорические модели их репрезентации, причинный модус и тендерный аспект.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Куликова, Людмила Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Изучение уровня абсолютной актуализации словесных знаков-репрезентантов констант Mercy / Cruelty дает возможность заключить: исследуемые сущности многомерны и полифункциональны, реализуются в дискурсах различного типа, где подлежат осмыслению и оценке англоговорящим субъектом. В сознании любого человека они есть феномены с ценностно мерным элементом, важнейшие составляющие национальной картины мира.

В пространстве индивидуального сознания языковые знаки-репрезентанты семантически связанных концептов заполняются дополнительными смыслами, зафиксированными в бытийном, религиозном и публицистическом дискурсивных пространствах.

В бытийном дискурсе, воплощенном в художественной форме, отмечается многообразие метафорических моделей концептуализации милосердия и жестокости, формируемых в рамках онтологической парадигмы Человек - Язык - Общество - Культура - Мир. Концептуальную структуру констант Mercy / Cruelty составляют общие метафорические модели MERCY / CRUELTY IS A HUMAN BEING, MERCY / CRUELTY IS A SUBJECT, MERCY / CRUELTY IS SUBSTANCE. Образный компонент константы Mercy представлен концептуальными метафорами: MERCY IS LIGHT, MERCY IS A HOUSE, MERCY IS A BIRD. Концептуальную наполняемость Cruelty составляют CRUELTY IS A THING, CRUELTY IS FOOD, CRUELTY IS TIME.

В религиозном дискурсе, складывающемся на основе нравственных ценностей и мировоззрений, милосердие / жестокость определяются через значимые составляющие языка и культуры. По религиозным представлениям милосердие - это добродетель, воплощенная в слове и деле, отражающая духовно-нравственное воспитание человека, в то время как жестокость - это грех, за который следует наказание. В милосердии скрыто божественное начало, оно безгранично, вечно и нескончаемо. Константа «милосердие» составляет бескорыстный долг, требующий обязательного исполнения. Жестокость обусловлена неустойчивым эмоциональным состоянием человека.

Исследование констант Mercy / Cruelty в публицистическом дискурсе, отражающем культуро-национальные особенности языковой действительности, позволило составить системное представление об анализируемых феноменах. Концептосферу «милосердия» образуют экзистенционально значимые макрогруппы «победа», «подарок», «свет», «поддержка», «страсть», «риск». Жестокость ассоциируется с «войной», «безопасностью», «лозунгом», «наградой», «едой», «энергией», «предприятием».

Анализ языковой фактологии свидетельствует: экспликация констант Mercy / Cruelty осуществляется через модус-константу Причинность, способствующую раскрытию различных ипостасей человеческого бытия. Семантическое содержание исследуемых феноменов в статусе Причины / Следствия определено социально-субъективными факторами, связанными с особенностью характера человека, его эмоционально-психическим состоянием, социальными нормами, установленными в конкретном обществе.

Константы Mercy / Cruelty являются ключевыми для раскрытия тендерного аспекта, имплицируя социально-биологические характеристики полов. Mercy / Cruelty локализованы в мужчине и в женщине. Предназначение женщины - распространить любовь и милосердие на земле. В сознании мужчины высшей ценностью и добродетелью является милосердие Бога. Женщина приобретает жестокость в процессе социализации, за что природа осуждает ее. Жестокость воплощена в мужчине, причиняющем физические и моральные страдания женщине.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель настоящего исследования состояла в том, чтобы осмыслить с лингвистической точки зрения феномены Mercy / Cruelty, определить их место в семиосфере внутреннего мира человека, природу и языковой статус. В результате проведенного исследования получено знание о важных языковых явлениях, какими предстают Mercy / Cruelty, определен их лингвистический статус в английской языковой репрезентации как многомерные семантические универсалии - константы внутреннего мира человека, ценность и антиценность.

Применение интегрального метода, сочетающего в себя лингвосемиотический, лингвокультурологический, когнитивнодискурсивный подходы, обусловил комплексное исследование семантически сопряженных констант Mercy / Cruelty.

Особенности этапов актуализации рассматриваемых языковых знаков-репрезентантов mercy / cruelty дают возможность исследовать их в трех N измерениях: на уровне семантики - семантические особенности знаков-репрезентантов констант Mercy / Cruelty, синтактики - специфику их сочетаемости, прагматики - актуализацию в дискурсивном пространстве.

В понятийном аспекте в английском языковом сознании Mercy / Cruelty объективируются как многомерные и полифункциональные ментальные образования, существующие в Я-сознании и сознании Другого. Их ассоциативная природа зиждется на двойственности бытия человека и отражает наиболее важные когнитивные процессы, протекающие в мышлении, сознании, психике и языке. В английской языковой традиции они номинируются абстрактными именами существительными mercy / cruelty как базовые языковые знаки-репрезентанты.

Аксиосфера (оценочная составляющая) констант Mercy / Cruelty, формируемая фразеологическими единицами и сентенциями-паремиями, свидетельствует о их значимости в сознании человека как биопсихосоциального существа и носителя определенного языка и культуры. В сознании англоговорящего субъекта они представлены как важнейшие составляющие национальной картины мира.

Образное измерение констант Mercy / Cruelty определяется многообразием метафорических моделей, эксплицирующих общечеловеческие и культурно-специфические способы их концептуализации. Они формируются в рамках онтологической парадигмы Человек - Язык - Общество - Культура - Мир и составляют концептуальную наполняемость исследуемых феноменов.

Изучение прагматических особенностей словесных знаков-репрезентантов констант Mercy / Cruelty на уровне абсолютной актуализации показало: они реализуются в дискурсах различного типа, где подлежат осмыслению и оценке англоговорящим субъектом. В отношениях взаимного отрицания константы Mercy / Cruelty противополагаются по принципу «ценность» / «антиценность» и представляют собой социально значимые элементы семиосферы внутреннего мира человека. Их концептуальные связи актуализируют основные сферы бытия человека, имеющие референциальную соотнесенность с морально-нравственными переживаниями личности, ее эмоциональным состоянием, ценностными ориентирами, социумом и культурой.

Выявлено: в семиосфере языка и культуры константы Mercy / Cruelty реализуются в семантическом пространстве причинности, эксплицирующем их локализацию в реальной окружающей действительности. Их семантическое содержание в статусе Причины / Следствия определено социально-субъективными факторами, связанными с особенностью характера человека, его эмоционально-психическим состоянием, социальными нормами, установленными в конкретном обществе.

Доказано: Константы Mercy / Cruelty являются ключевыми для раскрытия тендерного аспекта, имплицируя социально-биологические характеристики полов. Mercy / Cruelty локализованы в мужчине и в женщине. Предназначение женщины - распространить любовь и милосердие. В сознании мужчины высшей ценностью и добродетелью является милосердие Бога. Женщина приобретает жестокость в процессе социализации, за что природа осуждает ее. Жестокость воплощена в мужчине, причиняющем физические и моральные страдания женщине.

Проникновение в сложную смысловую структуру констант Mercy / Cruelty через выявление основных механизмов объективации их двойственной природы ориентировано на раскрытие различных ипостасей внутреннего мира человека, его семантического пространства, в котором существенную значимость получают семантические универсалии, составляющие основу духовно-нравственной человеческой жизни. Методологический и эмпирический базис научного познания семантически объёмных констант Mercy / Cruelty восполняет представление о механизмах порождения универсальных смыслов и их функционировании в концептуальном пространстве языка и речи англоговорящего субъекта.

Полученные результаты открывают перспективы для дальнейшего научного изучения констант Mercy / Cruelty.

Очевидна актуальность специального исследования в сопоставительном аспекте со смежными константами семиосферы внутреннего мира человека.

Немаловажный исследовательский интерес может быть сосредоточен на изучении актуализации констант Mercy / Cruelty невербальными средствами общения.

Перспективным, на наш взгляд, является сопоставительное исследование языковой концептуализации Mercy / Cruelty на материале разносистемных языков.