Ценностно-мотивационные смыслы работников финансово-кредитной сферы в контексте модернизации общественных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Вельмисова Дарья Владимировна

  • Вельмисова Дарья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 298
Вельмисова Дарья Владимировна. Ценностно-мотивационные смыслы работников финансово-кредитной сферы в контексте модернизации общественных отношений: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2020. 298 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вельмисова Дарья Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретические основания исследования ценностно-мотивационных смыслов работников финансово-кредитной сферы

1.1.Концептуальное развитие теории ценностно -мотивационных смыслов

1.2.Особенности ценностно-мотивационных смыслов работников финансово-

кредитной сферы в контексте развития общественных отношений

1.3. Проблема и методический инструментарий исследования ценностно

мотивационных смыслов работников финансово-кредитной сферы

Глава 2. Исследование и анализ ценностно-мотивационных смыслов работников финансово-кредитной сферы

2.1. Классификационные признаки различных ценностно -мотивационных смыслов работников финансово-кредитной сферы

2.2. Динамика изменений ценностно-мотивационных смыслов работников финансово-кредитной сферы под воздействием модернизации общественных отношений

2.3. Социальные и организационные условия формирования ценностно-мотивационных смыслов в поведении работников, обеспечивающих

эффективную деятельность финансово-кредитных организаций

Глава 3. Разработки и предложения по механизму формирования ценностно-

мотивационных смыслов работников финансово-кредитной сферы

3.1. Социальный механизм формирования ценностно-мотивационных смыслов в деятельности работников финансово-кредитной сферы в условиях модернизации общественных отношений

3.2. Формирование социальных коммуникаций различных профессионально -квалификационных групп работников финансово-кредитных организаций в определении ценностно-мотивационных смыслов их деятельности

3.3.Создание системы информационного обеспечения формирования ценностно-мотивационных смыслов в деятельности различных профессионально

квалификационных групп работников финансово -кредитной сферы

Заключение

Библиография

Приложение 1. Модифицированная методика диагностики ценностно-

мотивационных смыслов работников (Опросник)

Приложение 2. Логическая структура инструментария

Приложение 3. Характеристики выборочной совокупности (графическое

представление)

Приложение 4. Сопоставление ценностно-мотивационных смыслов (ЦМС) работников финансово-кредитной сферы по статусному и профессионально-квалификационному классификационным признакам (сопоставление групповых

рангов)

Приложение 5. Статусно-квалификационная система показателей для финансово-кредитных организаций

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностно-мотивационные смыслы работников финансово-кредитной сферы в контексте модернизации общественных отношений»

Актуальность темы исследования.

Развитие общественных отношений на современном этапе, характеризующееся их усложнением, нарастанием процессов информатизации, цифровизации, усиливающейся конкуренцией во всех сферах деятельности сопровождается трансформацией не только экономических, но и социокультурных, ценностно-смысловых основ. Поскольку социальная реальность конструируется как в предметной сфере, так и в пространстве смыслов и ее восприятие индивидом зависит от того, как интерпретируются в сознании те или иные явления, события и объекты, то управление понимается как процесс, происходящий, во многом, в смысловой среде.

Финансово-кредитная система является частью национальной

макроэкономической системы и функционирует в рамках общего

социокультурного, политического, исторического контекста. Понятие финансово -

кредитная система интерпретируется как совокупность финансово-кредитных

учреждений, а также как совокупность финансовых взаимоотношений. По

уровню цифровой зрелости, финансово-кредитная система относится к группе

высокотехнологичных, претерпевающих наиболее интенсивные изменения.

Кроме того, неопределенность на финансовом рынке, ужесточение контроля и

требований регулятора по отношению к учреждениям системы и другие факторы

заставляют профессиональное и научное сообщества искать новые пути решения

возникающих задач. При этом, важной особенностью финансово-кредитной

системы является высокая степень воздействия социально -трудовых факторов на

качество ее функционирования. Формирование коллектива, состоящего из

квалифицированных специалистов, сплоченных общими ценностно-

мотивационными смыслами, способных скоординированно осуществлять

трудовые функции - является важнейшей задачей субъекта управления в

финансово-кредитной сфере. Между тем, в управлении организациями

4

финансово-кредитной сферы внимание, по-прежнему, уделяется, прежде всего, экономическим, организационно-административным, правовым методам регуляции, проблемам обеспечения информационной и экономической безопасности. Ценностно-мотивационные смыслы работников финансово-кредитной сферы остаются малоизученной проблемой, и чаще всего, рассматриваются в научных исследованиях в усеченном виде. Социальное управление в данной сфере остается слаборазвитым, воздействие человеческого фактора на эффективность и конкурентоспособность организации в современных условиях - недооценивается. Можно констатировать недостаток внимания к ценностно-смысловой системе личности как оказывающей решающее воздействие на выбор модели эффективного поведения и являющейся атрибутом результативности и качества работы, определяющим конкурентоспособность организации. Ценностно-мотивационные смыслы в деятельности работников приобретают практическое значение, выражаясь в качестве выполняемой работы, степени вовлеченности работников, характере взаимоотношений в социально -профессиональных группах, профессиональной самооценке, внутреннем восприятии своей профессии, что отражается на результативности деятельности организации.

Актуальность темы исследования состоит в необходимости приращения знаний в научной интерпретации проблемы управленческого воздействия на формирование ценностно-мотивационных смыслов работников финансово-кредитной сферы как атрибута качества и результативности их труда, смещение существующего акцента с экономических на социально-управленческие технологии.

Степень научной разработанности проблемы.

Исходными позициями в проведении исследования послужили разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития общественных отношений и роли ценностно-мотивационных и смысловых компонентов в этом

процессе. Так, В.Н. Мясищев, В.С.Мерлин, В.П.Тугаринов, Л.С.Выготский,

5

Д.Б.Эльконин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе, анализируя развитие психики человека, отметили взаимосвязи формирования индивидуальных ценностно-мотивационных диспозиций в отношениях человека и его связях с внешним миром. Д.МакКлелланд, Э.Мэйо, А.Файоль, Ф.Герцберг, В.Врум, Л.Портер и Э.Лоулер, А.Х.Маслоу раскрыли в своих трудах ряд аспектов, касающихся взаимосвязи ценностных и мотивационных диспозиций работников с уровнем их продуктивности в труде. Значительный вклад в научную интерпретацию исследуемой проблематики внесли работы О.Конта, М.Вебера, Э.Дюркгейма, Т.Парсонса, Р.Мертона, Дж.Хоманса, У. Томаса и Ф. Знанецкого, П.Бурдье, А.Шюца, Э.Фромма, Н.Лумана, Л. Уорда, Ф. Гиддингса, М.Рокича, Ш.Шварца, Р.Инглхарта, В.А.Ядова, А.Г.Здравомыслова, В.К.Потемкина, П.А. Сорокина, В.С.Магуна, Г.Л.Тульчинского, Я.А.Маргуляна, М.Г.Руднева, П.Шмидта, Л.Г.Титаренко, Л.Н.Вдовиченко, М.К.Горшкова, О.Я.Гелиха, В.Н.Мининой, А.В. Скоробогатько, Ю.А.Зубок, А.А.Радугина, М.С.Яницкого, А.В.Серого, С.С.Бразевича, Л.С.Перевозчиковой, Ф.Э.Шереги и других авторов. В работах Г.П.Выжлецова, В.В.Ильина, А.С.Ахиезера, Ю.М.Лотмана, М.С.Кагана, И.В.Кондакова, Н.И.Лапина, И.И.Докучаева, Л.В.Баевой, П.В.Петрия, В.К.Шохина раскрывается аксиодинамика общественного развития, роль ценностей в процессе смены культурно-исторических этапов. Вопросы ценностной и мотивационной регуляции социально-трудовых отношений в финансово-кредитной сфере исследовались в работах отечественных ученых: А.Р. Алавердова, С.В.Ярыгина, Ю.Г.Одегова, О.Н.Волгиной, Е.В.Дунаевской, Т.И.Иващенко, И.Г.Ищенко, Ю.В.Маркова, Д.В.Завгороднего, А.А.ойа, О.М.Назарова, А.Пухова, О.В.Васильевой, Н.Г.Бублика, Г.В.Плотникова, Н.М.Митрофанова, А.Н.Бабаяна, Г.В.Айметдиновой, О.В.Малежика, А.В.Селюка, А.В.Александрова. Также следует выделить работы Д.С.Куликова и Н.М.Кадякиной, в которых исследованы психологические особенности смысловой саморегуляции банковских служащих.

Проведенный анализ степени научной разработанности темы показал, что подавляющее большинство исследований, объектом изучения которых являются работники финансово-кредитных организаций, сфокусированы на проблемах экономических, правовых и административных методов регуляции, проблемах информационной и экономической безопасности. Ценностно-мотивационные смыслы работников финансово-кредитной сферы в условиях современных общественных отношений до сих пор не стали предметом специального научного исследования.

Объектом исследования являются работники финансово-кредитной сферы как социально-профессиональная группа, включающая в себя статусные и профессионально-квалификационные подгруппы.

Предмет исследования - развитие ценностно-мотивационных смыслов работников финансово-кредитной сферы в контексте модернизации общественных отношений.

Цель исследования состоит в научной интерпретации принципов и методов управленческого воздействия на формирование системы ценностно-мотивационных смыслов в деятельности работников финансово-кредитной сферы.

Данной целью обусловлено решение следующих исследовательских задач:

1. Провести социологический анализа ценностно-мотивационных смыслов, концептуальное развитие теории и обоснование их регулятивной роли в повышении эффективности деятельности работников финансово -кредитного сектора;

2. Определить социальные и организационные факторы и ограничения, влияющие на процесс формирования системы ценностно-мотивационных смыслов в деятельности работников финансово-кредитной сферы, в т.ч. выявление особенностей финансово-кредитного сектора как сферы профессиональной деятельности;

3. Разработать методику диагностики системы ценностно-мотивационных смыслов в деятельности работников финансово-кредитной сферы;

4. Осуществить эмпирическую диагностику состояния ценностно-мотивационных смыслов работников финансово -кредитной сферы на современном этапе, в.т.ч. выявить различия в структуре ценностно-мотивационных смыслов различных статусных, профессионально-квалификационных и социально-демографических групп работников;

5. Разработать принципы создания социального механизма формирования ценностно-мотивационных смыслов работников финансово-кредитной сферы, обоснование роли в данном механизме информационно-коммуникативных составляющих.

Основной научной гипотезой исследования является тезис о том, что формирование ценностно-мотивационных смыслов работников финансово-кредитной сферы на современном этапе развития общественных отношений не сопровождается функционированием соответствующего социального механизма, что приводит к рассогласованности смысловых оснований профессиональной деятельности, снижению эффективности и качества труда. Этим обусловливается необходимость изменения управленческого подхода, разработки принципов социального механизма для оказания целенаправленного и системного управленческого воздействия на формирование ценностно-мотивационных смыслов работников изучаемой сферы.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена

трудами отечественных и зарубежных ученых, в которых освещены вопросы:

формирования системы личностных ценностей, мотивов и жизненных смыслов,

роли общественных институтов в становлении ценностно-смысловых систем;

выявления основных трендов в динамике смысловых и ценностных ориентиров

различных социальных групп; ценностно-мотивационных аспектов в процессе

регулирования труда в финансово-кредитной сфере. Прежде всего, учитывались

положения концепции М.Вебера (смысловая обусловленность социального

8

действия и др.), М.Рокича (теория ценностей, в т.ч. деление их на два класса), А.Х.Маслоу (выявление Д-ценностей и Б-ценностей), Ф.Герцберга (выявление в структуре мотивации гигиенических и мотивационных факторов), В.А.Ядова (диспозиционная теория личности), Т.Парсонса (структурно-функциональный анализ), В.К.Потемкина (научные разработки в области ценностно-смысловой регуляции социальных взаимоотношений). В процессе исследования использовались методы включенного наблюдения, описания, контент-анализ, эксперное интервьюирование, опрос. Одновременно анализировались законодательные и нормативные материалы РФ, регламентирующие отношения в финансово-кредитной сфере, внутренние регламентирующие документы организаций.

Информационно-эмпирическая база исследования

Положения диссертации и выводы основаны на материалах социологического исследования, поэтапно проведенного автором в период с 2017 по 2019 гг., в т.ч.:

1. Первый этап (2017г.): теоретико-методологический анализ проблемы, сбор первичного эмпирического материала, проведение пилотажного исследования, уточнение методологии и инструментария дальнейшего исследования.

Пилотажное исследование (N160), а также изучение и анализ других методик диагностики ценностно-смысловых и мотивационных ориентиров личности, позволили нам определить их преимущества и недостатки. В результате чего была обоснована целесообразность и разработана авторская методика диагностики ценностно-мотивационных смыслов для изучения социально-профессиональной группы работников финансово-кредитной сферы, представляющая собой Опросник ценностно-мотивационных смыслов работников финансово-кредитной сферы.

2. Второй этап (2018-2019 гг.) включал в себя проведение основного исследования, в т.ч.

- проведение экспертного интервью линейных руководителей финансово -кредитных организаций (N65);

- проведение опроса работников финансово-кредитных организаций (N290), обработку и анализ полученных результатов;

- анализ законодательных и нормативных материалов РФ, регламентирующих отношения в финансово-кредитной сфере, анализ внутренних регламентирующих документов организаций финансово-кредитной сферы;

- вторичный анализ социологической информации по результатам исследований ценностно-мотивационных и смысловых ориентаций различных социально-профессиональных групп, в т.ч. финансово-кредитных работников. Указанные социологические исследования были проведены в период 1984 -2016г., их авторами являются: Ю.Г.Волков, В.С.Магун, М.Г.Руднев, М.К.Горшков, В.К.Потемкин, Г.В.Айметдинова, О.В.Малежик, А.В.Селюк, Л.В.Александров, Н.М.Кадякина, Д.С.Куликов, А.Н.Бабаян.

Научная новизна работы состоит в:

- концептуальном развитии теории управленческого воздействия на формирование ценностно-мотивационных смыслов в деятельности работников финансово-кредитной сферы, в т.ч. новой научной интерпретации понятия «ценностно-мотивационный смысл», выявлении социальных и организационных условий данного процесса;

- разработке статусно-квалификационной системы показателей для финансово-кредитной сферы с обоснованием роли и места в ней ценностно -смысловых компетенций;

- обосновании социального механизма формирования ценностно -мотивационных смыслов в деятельности работников финансово-кредитной сферы, определении важной роли информационно-коммуникативных систем в данном процессе;

- эмпирической диагностике ценностно-мотивационных смыслов в деятельности работников финансово-кредитной сферы, в результате которой предложена авторская типологизация работников и определены тенденции формирования ценностно-мотивационных смыслов в деятельности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Осуществлено концептуальное развитие теории управленческого воздействия на формирование ценностно-мотивационных смыслов работников финансово-кредитной сферы, в т.ч. в диссертации обоснована концептуальная версия понятия «ценностно-мотивационный смысл», позволяющая рассматривать смыслообразование как взаимное влияние ценностей и мотивов в определенном социально-трудовом контексте и анализировать их как динамичное «смысловое единство», которое определяет восприятие и интерпретацию работниками реальности, в то же время, структурируя мышление и поведение.

2. Обоснованы роль и место ценностно-смысловых компетенций в статусно-квалификационной системе показателей для различных групп работников финансово-кредитных организаций, предложенной в диссертации.

3. Обоснована система социальных и организационных условий, суть которых состоит в воздействии на процесс развития ценностно-мотивационных смыслов на уровне макро, мезо- и микросреды через социальные институты, через систему взаимодействия социальных общностей и групп, в т.ч. организаций и профессиональных сообществ в финансово-кредитной сфере.

4. Раскрыта сущность и обоснованы принципы социального механизма формирования ценностно-мотивационных смыслов в деятельности работников финансово-кредитной сферы, в т.ч. выявлена роль информационно-коммуникативных систем в этом процессе.

5. Проведена диагностика состояния ценностно-мотивационных смыслов в

деятельности работников финансово-кредитной сферы, выявлены межгрупповые

различия. В том числе: а) разработана авторская методика диагностики

ценностно-мотивационных смыслов работников финансово -кредитной сферы; б)

11

на основе эмпирической диагностики впервые автором произведена типологизация финансово-кредитных работников с учетом присущих им ценностно-мотивационных смыслов, обоснованы эмпирически значимые различия между группами, выявлены тенденции развития ценностно-мотивационных смыслов.

Тема диссертации соответствует следующим пунктам паспорта специальности ВАК РФ «22.00.08 - социология управления»: п.6 «Факторы, детерминирующие управленческое поведение индивидов в социальных структурах и организациях», п.9 «Содержание, функции и структура культуры управления. Влияние управленческой культуры на реальное поведение людей», п.24 «Ценности, мотивы и ориентации личности в системе управления».

Теоретическая значимость работы состоит в обосновании принципов и методов управленческого воздействия на систему ценностно-мотивационных смыслов работников финансово-кредитной сферы как атрибута качества и эффективности их труда. Теоретические положения, разработанные в диссертации, могут служить основой дальнейших исследований ценностно -смысловой и мотивационной проблематики, а также могут использоваться в развитии теории и практики социологии управления. На основе социологического анализа ценностно-мотивационных смыслов работников финансово-кредитной сферы определены факторы и барьеры их развития в современных условиях, разработаны социальные технологии их формирования.

Практическая значимость работы состоит в:

Теоретическом и эмпирическом обосновании необходимости внедрения нового управленческого подхода к формированию ценностно -мотивационных смыслов работников финансово-кредитной сферы на основе предложенного автором социального механизма;

Во введении в научный оборот новых эмпирических данных социологического исследования смысловых основ профессиональной деятельности работников финансово-кредитной сферы;

Кроме того, научные положения и выводы, изложенные в диссертации, используются в учебном процессе в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете по курсам «Деловая этика», «Социология управления». Практические рекомендации используются при подготовке организационно-распорядительных документов, регламентирующих процессы управления персоналом в финансово-кредитных организациях, в т.ч. найма, обучения, оценки персонала, карьерного планирования.

Целесообразно использовать практические рекомендации по формированию ценностно-мотивационных смыслов в деятельности работников при реализации программ подготовки управленческих кадров, программ подготовки и переподготовки работников финансово-кредитного сектора, с целью повышения эффективности их труда, повышения управленческой и профессиональной компетентности.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в т.ч.10 научных статей (6 - в изданиях из перечня ВАК РФ), практикум по учебной дисциплине «Деловая этика» (в соавторстве), монография. Общий объем публикаций 19.9 п.л. Теоретические и практические результаты исследования использованы в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры социологии и управления персоналом Санкт-Петербургского государственного экономического университета, на 3 международных научно -практических конференциях, а именно: XII Международной научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (27-28 апреля 2017 года), XIII Международной научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (26-27 апреля 2018); XIV Международной научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (25-26 апреля 2019).

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обусловлены совокупностью используемых в исследовании методов сбора и статистической обработки данных, репрезентативностью выборки при проведении эмпирических исследований, внедрением результатов исследования, научной апробацией материалов исследования, многочисленностью источников, на которых основаны выводы.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, в которых решаются поставленные исследовательские задачи, заключения, библиографического списка, а также приложений, необходимо дополняющих основной текст. Работа изложена на 298 страницах и содержит 4 схемы, 42 таблицы, 14 диаграмм, 5 приложений. Список использованных источников и литературы насчитывает 244 наименования.

ГЛАВА I.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕННОСТНО-МОТИВАЦИОННЫХ СМЫСЛОВ РАБОТНИКОВ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОЙ СФЕРЫ

1.1. Концептуальное развитие теории ценностно-мотивационных смыслов

Проблематика ценностно-смысловой и мотивационной сфер личности находит отражение в разноплановых научных исследованиях поскольку представляет собой многоаспектный феномен, требующий междисциплинарного исследования. При этом, понятия ценности, смыслы, мотивы в ряде случаев, интерпретируются в качестве близких по значению, как в научных исследованиях, так и в обыденном понимании. Словарь С.И.Ожегова трактует «смысл» как: внутреннее содержание, значение чего-нибудь (содержание слова, высказывания); цель, разумное основание чего -нибудь (смысл поступка, жизни); разум, разумность (здравый смысл)1. Энциклопедический словарь по философии дает следующее определение: внутреннее содержание, значение чего-либо, то, что может быть понято2. Примечательно толкование слова «смышлять» («смыслить»), которое дает толковый словарь В.Даля - придумывать, затевать, собираться, намереваться, замышлять; понимать, знать, уметь; припасать, готовить, добывать3. Применительно к деятельности человека смысл воспринимается как внутреннее содержание, цель, как намерения, вкладываемые личностью в тот или иной поступок, то есть как собирательное понятие, включающее в себя мотивационные и ценностные аспекты. Смыслы определяют способ

1 Ожегов С.И. Словарь русского языка: 70000 слов / Под ред. Н.Ю. Шведовой; АН СССР, Ин-т рус. яз. / 22-е изд., стер. - М.: Рус. яз., 1990. - 921 с.

2 Философия: Энциклопедический словарь / под ред. А.А. Ивина. - М.: Гардарики.. 2004.

3 Даль В.И. Толковый словарь / Владимир Даль. - М.: Гослитиздат, 1935.

интерпретации человеком окружающей его действительности, при этом формирование смыслов происходит на основе личностных ценностей и мотивов. В связи с указанной взаимосвязью понятий ценности, мотивы и смыслы концептуальный анализ теории ценностно-мотивационных смыслов осуществлен нами в трех плоскостях: ценностной, мотивационной и смысловой.

Нами предпринимается попытка анализа и систематизации существующих научных интерпретаций ценностно-смысловой и мотивационной составляющих человеческой деятельности, результатом которой является разработка на основе проведенного анализа рабочего определения понятия ценностно -мотивационные смыслы работников, а также создание классификации рассмотренных концепций. Начало процесса интерпретации ценностно-смысловой направленности человеческих поступков восходит к античной и древнекитайской философии, именам таких мыслителей как Конфуций, Демокрит, Сократ, Платон, Аристотель и др., рассматривавшим смыслы и ценности в категориях нравственности, блага, добродетели, красоты, пользы.

Средневековые мыслители Августин Аврелий и Фома Аквинский рассматривали данную проблематику с социально-религиозного ракурса, освещая, в первую очередь, проблемы спасения души, соотношения ценности земной и вечной жизни, связи человека с Богом. Средневековый подход характеризуется теоцентризмом, поиском источника жизненных смыслов и ценностей в божественном. Как пишет М.С.Каган, теологам известна лишь одна подлинная ценность - Бог. Все другие ценности — нравственные, эстетические, политические, даже сама истина, — являются для религиозного сознания только эманациями Божества, манифестациями потустороннего мира, божественно -духовной энергии4. Так, моральная концепция Августина Аврелия призывает людей к утилитарному отношению к земным благам, которые должны лишь использоваться людьми в их земной жизни, при этом высшим благом является

4 Каган М.С. Философская теория ценности / М.С. Каган; Акад. гуманитар. наук, С-Петерб. гос. ун-т. - СПб. : Петрополис, 1997. - С. 5.

любовь к Богу и соответствие поступков человека Божьей воле, божественным заповедям5.

В философии раннего и зрелого Нового времени произошел переход к социально-экономическим и социально-философским аспектам - в трудах О.Конта, Т.Гоббса, Б.Спинозы, И.Канта, В.Дильтея, Э.Шпрангера, Г.Риккерта, М.Вебера и др. Представитель школы философии жизни, Вильгельм Дильтей, говоря о жизненных ценностях, неоднократно акцентирует внимание на стремлении любого индивида наполнить каждый момент жизни полнотой, богатством жизненной действительности, проживанием того, что заложено в человеке. Это стремление переносится и на деятельность, которой человек занимается - в ней также должна быть очевидная целесообразность и возможность развивать, закреплять и возвышать жизненные ценности6. На каждом возрастном этапе, а также в зависимости от культурно -исторической среды, в которой живет человек - для него являются ценными те или иные вещи и понятия. Именно они и являются по определению В.Дильтея смысложизненными ценностями, которые на протяжении жизни, при переходе с одного возрастного этапа на другой, сменяют друг друга. В процессе жизни человек постигает существующие и создает новые ценности, что и составляет сущность психического развития и душевной жизни.

Идеи В. Дильтея развивал и дополнял Э. Шпрангер в русле «понимающей психологии». По мысли Э. Шпрангера, поведение человека обусловлено доминированием одной из шести ценностных (смысловых) направленностей. «Духовный характер человека ничем не определяется столь решительно, как тем, при помощи какого органа ценности он живет». Э. Шпрангер говорит о связи ценностей со сферой приложения труда человека, так, он выделяет особую мораль

5 История средневековой философии. Хрестоматия в 2 ч. Ч. 1, Патристика / Сост. Г.Я. Миненков. - Мн.: БГУ, 2002. - С. 391.

6 Дильтей В. Описательная психология: gер. с нем. / В. Дильтей; Предисл. В. Экземплярского / 2-е изд. - СПб.: Алетейя : Кренов, 1996.