Динамика ценностно-смысловой сферы профессиональной деятельности в процессе становления субъекта труда: Возрастно-психологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Ларионова-Кречетова, Анна Александровна

  • Ларионова-Кречетова, Анна Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 205
Ларионова-Кречетова, Анна Александровна. Динамика ценностно-смысловой сферы профессиональной деятельности в процессе становления субъекта труда: Возрастно-психологический аспект: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2005. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ларионова-Кречетова, Анна Александровна

4

ГЛАВА 1. Место н роль ценностно-смысловой сферы в профессиональной деятельности

1.1 Анализ основных понятий: ценность, ценностная ориентация, смысл, смысловая ориентировка

- цениостьи ценностная ориентация

- смысл н смысловая ориентировка

1.2 Смысловая рефляция деятельности

1.3 Динамика ценностно-смысловой сферы

1.4 Профессиональные ценности в общей системе ценностей личности

1.5 Место и роль ценностно-смысловой сферы в профессиональной 38 деятельности

1.6 Методы исследования ценностно-смысловой сферы личности

ГЛАВА 2. Профессиональное становление и контексте возрастного развития

2.1 Понятие субьекта труда

2.2 Отечественные и зарубежные периодизации развития субт.екта труда

2.3 Содержание процесса профессионального развития

2.4 Функциональное и возрастное развитие, их соотношение

2.5 Профессиональное становление в контексте возрастного развития

ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование дппампкн ценностно-смысловой сферы развивающегося субьекта труда

3.1 Общая схема эмпирического исследования

3.2 Методы исследования ценностно-смысловой сферы и их обоснование

3.3 Характеристика обследуемой выборки

3.4 Анализ ценностной структу ры субьекта труда

3.5 Описание и сравнительный анализ ценностных иерархий различных профессиональных 1рупн

3.5.1. Описание и сравнительный анализ ценностных иерархии в выборке 120 врачей

Анализ сходств ценностных иерархии

Анализ различии ценностных иерархий

3.5.2. Описание и сравнительный анализ ценностных иерархий в выборке 126 социальных работников

Анализ сходств ценностных иерархий

А шин 13 различий ценностных иерархий

3.5.3. Сравнение ценностных иерархий двух профессий 129 (врач и социальный работник). Анализ различий

Выводы

3.6. Описание и сравнительный анализ смыслов профессиональной деятельности в различных возрастах

3.6.1. Описание и сравнительный анализ смыслов профессиональной деятельности в выборке врачей

Анализ сходств смыслов профессиональной деятельности

Анализ различий смыслов профессиональной деятельности 132 3.6.2. Описание и сравнительный анализ смыслов профессиональной деятельности в выборке психологов

Анализ сходства смыслов профессиональной деятельности

Анализ различий смыслов профессиональной деятельности

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика ценностно-смысловой сферы профессиональной деятельности в процессе становления субъекта труда: Возрастно-психологический аспект»

Актуальность настоящего исследования определяется противоречием между наличием, с одной стороны, большого количества теоретических и эмпирических исследований, затрагивающих различные аспекты проблемы профессионального развития, такие, как: специфика развития субъекта труда на различных этапах профессионального становления, кризисы профессионального развития, факторы и условия формирования необходимых профессионально-важных качеств и достижения профессионального мастерства, формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности, изменения профессионального сознания и самосознания субъекта труда, происходящие в процессе профессионального развития; а с другой стороны, - недостатком исследований, направленных, во-первых, на изучение места и роли ценностно-смысловой сферы в процессе профессионального развития и, во-вторых, на изучение его специфики в зависимости от возрастно-психологических особенностей. Данное противоречие делает необходимым:

1) выделение ценностно-смысловых регуляторов профессиональной деятельности: типов профессиональных ценностей и смыслов, которые реализуются в профессиональной деятельности;

2) рассмотрение процесса профессионального развития в соотношении с развитием возрастным;

3) выделение возрастно-психологических переменных, которые могут определять специфику профессионального развития, протекающего в рамках различных возрастных периодов.

Степень разработанности проблемы.

Проблема профессионального развития человека, одна из наиболее изучаемых в психологии и потому достаточно детально разработанная: выделены стадии (этапы) и уровни развития человека как субъекта труда (Климов Е.А., Кудрявцев Т.В., Маркова А.К., Титма М.Х. и др.); показана специфика профессионального развития на различных стадиях (Зеер Э.Ф., Иванова Е.М., Корнеева JI.H., Маркова А.К., Митина JI.M., Поваренков Ю.П., Пряжников U.C. и др.); выделены кризисные периоды профессионального развития (Зеер Э.Ф., Климов Е.А., Пряжников U.C. и др.). Изучены такие аспекты данной проблемы, как: развитие операционально-технической и мотивационно-целевой сфер в процессе становления профессионала (Бодров В.А., Дружинин В.П., Зеличенко А.И., Маркова А.К., Шадриков В.Д. и др.); особенности профессионального сознания и самосознания на различных этапах профессионального развития (Ермолаева Е.П., Климов Е.А., Миронова ГЛ., Пантилеев С.Р. и др.); специфика образа мира в зависимости от типа профессии и степени приобщения к ней (Артемьва Е.Ю., Климов Е.Л., Стрелков Ю.К., Хашша И.Б. и др.). Вместе с тем в перечисленных выше работах механизмы и закономерности профессионального развития исследуются без учета возрастного аспекта, т.е. без учета специфических для каждого возрастного периода возрастно-психологических особенностей, возрастной аспект представлен в них в основном хронологическими показателями. Исключение составляют исследования, выполненные в рамках акмеологии (Бодалев A.A., Деркач A.A., Зазыкин В.Г., Чериышов А.П.), однако в этих работах особенности профессионального развития человека изучаются преимущественно на этапе возраста зрелости. В данной работе сделана попытка, рассмотрения процесса профессионального развития субъекта труда с учетом возрастно-психологических особенностей различных возрастов.

Среди работ, посвященных изучению развития субъекта труда, имеются также теоретические и эмпирические исследования, предметом которых выступают ценностно-смысловые основания профессиональной деятельности. Так, изучению различий ценностных ориентации в зависимости от стадии развития профессионала и типа профессиональной деятельности посвящены работы: Ивановой Н.В., Колосовой В.В., Мельниковой М.И., Мироновой ГЛ., Стрелкова Ю.К., Ядова В.А.; проблеме роли смысловых образований в профессиональной деятельности посвящены работы Артемьевой Е.Ю., Стрелкова Ю.К., Ханиной И.Б., на важность смысловых регуляторов в реализации профессиональной деятельности указывают также: Зеер Э.Ф., Маркова А.К., Митина JI.M., Пряжников U.C. Вместе с тем можно наблюдать недостаток исследований, направленных на изучение содержания ценностей и смыслов, реализуемых субъектом труда именно в профессиональной деятельности. В большинстве вышеуказанных работ рассматривается взаимосвязь стадии (особенностей) профессионального развития или тина профессиональной деятельности с так называемыми «общими» или «терминальными» ценностями (познание, здоровье, общение, активная деятельная жизнь, саморазвитие и др.), которые могут быть реализованы не только в рамках профессиональной сферы жизнедеятельности человека, но и в других: семейной, общественно-политической и т.д. В данном исследовании сделана попытка выделения собственно профессиональных ценностей, т.е. релевантных именно профессиональной сфере жизнедеятельности человека, с учетом типа профессиональной деятельности (объекта), различного отношения субъекта труда к ее процессу и результату, а также различных внешних факторов, в той или иной степени влияющих на реализацию профессиональной деятельности (условия труда, социальная престижность профессии, стиль жизни связанный с профессий и др.). В отношении же смыслов профессиональной деятельности в работе рассматривается вопрос об их содержании и динамике в зависимости от возраста.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составили: деятельностный подход (Абульханова-Славская К.А., Гальперин ПЛ., Запорожец A.B., Леонтьев А.Н., Леонтьев Д.А.), в частности, положение о смысловой регуляции деятельности (Асмолов А.Г., Гальперин ПЛ., Леонтьев А.Н., Леонтьев Д.А., Подольский А.П.); положение о психике как ориентировочной деятельности (Гальперин ПЛ.), положение о специфике функционального развития но сравнению с онтогенетическим (Анциферова Л.И., Гальперин ПЛ., Запорожец A.B., Обухова Л.Ф., Подольский А.И.); положение о психологическом возрасте как единице онтогенетического развития (Выготский Л.С., Леонтьев А.П., Эльконин Д.Б.,). Также в нашем исследовании мы опирались на теоретические исследования по проблеме ценностей (Водзинская В.В., Донцов А.И., Леонтьев Д.А., Подольская Е.А., Тихомандрицкая O.A. , Rokeach М., Schwartz S., Bilsky W., Knoop R., Elizur D. и др.); и на теоретические концепции профессионального развития (Зеер Э.Ф. Иванова Е.М., Климов Е.А., Кудрявцев Т.В., Маркова А.К., Повареиков Ю.П., Havighurst, R. J., Super D.E. и др.).

Объектом исследования является субъект труда, находящийся на различных стадиях профессионального и возрастного развития.

Предметом исследовании выступили структурно-динамические особенности ценностно-смысловой сферы субъекта труда на различных стадиях профессионального и возрастного развития. В качестве исследуемых параметров ценностно-смысловой сферы выступили профессиональные ценности и субъективный смысл профессиональной деятельности.

Цели исследовании:

1. Выявление специфики содержания профессиональных ценностей и структурных особенностей их иерархии на различных стадиях профессионального развития субъекта труда;

2. Выявление специфики содержания субъективных смыслов профессиональной деятельности в различных возрастах и особенностей их динамики, обусловленной возрастом.

Гипотезы исследовании:

1. В процессе профессионального развития имеет место динамика «внешних» и «внутренних» профессиональных ценностей, которая проявляется: в изменении степени субъективной значимости «внешних» и «внутренних» ценностей на различных стадиях профессионального развития. На начальных этапах «внешние» ценности профессиональной деятельности будут обладать большей степенью значимости, чем на завершающих этапах. в изменении степени субъективной значимости ряда «внутренних» ценностей профессиональной деятельности на разных этапах профессионального становления.

2. Динамика субъективного смысла профессиональной деятельности определяется возрастно-психологическими составляющими (социальной ситуацией развития, возрастными новообразованиями - особенностями личности, сознания, характершлми для данного возраста), обусловливающими изменение субъективного смысла профессиональной деятельности в процессе возрастного развития, что выражается в различной степени значимости тех или иных смыслов на разных возрастных этапах.

Для достижения целей и проверки гипотез нами были поставлены следующие задачи исследовании:

1) провести теоретический анализ ряда основных понятий, описывающих ценностно-смысловую сферу, а также анализ места и роли ценностей и смыслов в профессиональной деятельности; на основе проведенного теоретического анализа, выявить специфику профессиональных ценностей по сравнению с «общими» (терминальными) ценностями;

2) выявить на основе эмпирического исследования структурные особенности иерархии профессиональных ценностей на различных стадиях профессионального развития;

3) провести теоретический анализ проблемы взаимосвязи возрастного и функционального развития и выделить возрастно-психологические переменные, влияющие на развитие функциональное;

4) провести теоретический анализ проблемы профессионального развития (содержание, стадии) и его специфики в различных возрастах (старший подростковый и юношеский, взрослость, ранняя и поздняя зрелость, пожилой возраст);

5) выявить на основе эмпирического исследования динамику субъективного смысла профессиональной деятельности, обусловленную спецификой возраста.

Экспериментальная база и выборка исследовании:

Исследование проводилось на представителях трех профессий: социальный работник, врач (различной специальности), психолог. Исследовательскую базу составили: ЗЛО «Медицина», Московский областной научно-исследовательский клинический институт («МОНИКИ»), Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова (кафедра нормальной физиологии им. П.К. Анохина). Московский государственный социальный университет (курсы повышения квалификации специалистов службы занятости при «Академии труда и занятости», факультет социальной работы и администрирования), МГУ им. М.В. Ломоносова (факультет психологии). В соответствии с поставленными задачами отобраны несколько выборок испытуемых, с разным профессиональным стажем и различного возраста. Общее количество испытуемых - 258 человек.

Методы исследовании:

1) аналитический (сравнительный теоретический анализ научной литературы);

2) методы сбора эмпирических данных: беседа в рамках проведения пилотажного исследования, а также «Методики предельных смыслов» (МПС), метод парного сравнения ценностных ориентации, опросник по изучению смысловой сферы профессиональной деятельности;

3) методы качественного анализа: содержательный анализ субъективных смыслов профессиональной деятельности;

4) методы математико-статистической обработки данных: многомерное шкалирование (Multidimensional Scaling), кластерный анализ (Hierarchical cluster analysis); статистический анализ достоверности групповых различий ценностей и субъективных смыслов. Достоверность различий оценивалась при помощи t-критерия Стыодента (Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М.):

Достоверность нолученных результатов обеспечивается адекватностью используемых методов сбора эмпирических данных (парное ранжирование, опросник, беседа и др.) целям, гипотезам и задачам исследования, а также применением математических методов обработки и анализа данных при использовании различных статистических процедур (многомерное шкалирование, кластерный анализ).

Научная новизна исследовании:

1. Выделены три типа профессиональных ценностей, содержанием которых выступают: личностные качества, необходимые для успешной реализации профессиональной деятельности; процессуальный компонент деятельности, либо ее результат; внешние по отношению к профессиональной деятельности факторы.

2. Проведено теоретическое описание специфики профессионального развития в контексте различных возрастов (старший подростковый, юношеский возраст, взрослость, ранняя и поздняя зрелость, пожилой возраст) с учетом возрастно-психологических составляющих.

3. Эмпирически выделены два типа субъективных смыслов профессиональной деятельности: смыслы широкого жизненного контекста и смыслы профессиональной сферы жизнедеятельности.

4. Показано, что динамика смыслов профессиональной деятельности определяется возрастно-психологическими переменными и заключается в изменении содержания значимых смыслов в разных возрастах; в изменении количественного соотношения смыслов, имеющих в качестве своего источника широкий жизненный контекст и смыслов, источником которых выступает профессиональная сфера жизнедеятельности на разных возрастных этапах.

Теоретическое значение результатов исследования.

Выявленная в работе зависимость динамики смысловых оснований профессиональной деятельности от возрастно-психологических параметров, дополняет и расширяет имеющиеся на данный момент теоретические представления о профессиональном развитии субъекта труда. Типы профессиональных ценностей и субъективных смыслов, выделенные в исследовании, могут стать основанием для постановки новых исследовательских задач, но изучению особенностей ценностно-смысловых регуляторов профессиональной деятельности в зависимости от типа профессии, стадии профессионального и возрастного развития. Выделенные в работе универсальные ценностно-смысловые основания профессиональной деятельности могут быть использованы в качестве одного из диагностических критериев при изучении субъективной удовлетворенности профессиональной деятельностью.

Практическое значение результатов исследования.

Результаты исследования могут быть использованы в деятельности профконсультационных служб и в рамках возрастно-психологического консультирования, с целью нахождения оптимальных для личности вариантов профессионального выбора, исходя из ее ценностных ориентации, гармонизации ценностно-смысловых оснований субъекта труда и осуществляемой им профессиональной деятельности, а также с целыо психологической помощи в решении соответствующих возрастных задач развития. В рамках бизнес-консультирования и управления персоналом учет различий в смысловых основаниях профессиональной деятельности у субъектов труда, находящихся на разных ступенях возрастного развития, может служить такой практической цели, как повышение трудовой мотивации и субъективной удовлетворенности профессиональной деятельностью.

Положения, выносимые на защиту:

1. В ценностной структуре возможно выделение профессиональных ценностей, реализуемых в профессиональной сфере жизнедеятельности человека. Содержанием профессиональных ценностей выступают: личностные качества субъекта труда, необходимые для успешной реализации конкретного типа профессиональной деятельности; процессуальный компонент деятельности, либо ее результат; внешние по отношению к профессиональной деятельности факторы, не представляющие собой непосредственное отношение субъекта труда к объекту профессиональной деятельности, его процессу или результату: близкое или дальнее социальное окружение (профессиональная группа, социальная атмосфера общества), совокупность материальных условий, внешние атрибуты профессиональной деятельности и сопутствующий образ жизни.

2. Профессиональное становление субъекта труда включено в контекст возрастного, а потому такие возрастно-психологические составляющие, как: социальная ситуация развития возраста с точки зрения заложенных в ней возрастных задач развития; новообразования -особенности личности и сознания, характерные для данного возраста, обусловливают специфику профессионального развития на соответствующих тому или иному возрасту стадиях;

3. Влияние возрастно-исихологических переменных на процесс профессионального развития отражается в динамике субъективного смысла профессиональной деятельности в процессе возрастного развития. Возрастной аспект динамики субъективных смыслов профессиональной деятельности выражается в качественных и количественных изменениях, обусловленных характерными для возраста особенностями социальной ситуации развития и новообразованиями. Качественные изменения заключаются в содержательных различиях значимых смыслов профессиональной деятельности в разных возрастах; количественные изменения - в различиях количественного соотношения смыслов широкого жизненного контекста (развития и самореализации, временного аспекта организации жизни, социализации) и смыслов профессиональной сферы жизнедеятельности (общественно-ценный результат профессиональной деятельности, результат реализации профессиональной деятельности для субъекта труда: эмоционально-познавательный, личностный, материальный) на различных возрастных этапах.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Ларионова-Кречетова, Анна Александровна

ВЫВОДЫ:

1. Возрастной аспект профессионального становления проявляется как в качественном своеобразии смысловой сферы профессиональной деятельности на каждом возрастном этапе, так и в количественном соотношении смыслов двух типов (широкого жизненного контекста и профессиональной сферы) в различных возрастах.

2. Качественный анализ показал, что между различными возрастными группами имеют место различия в степени значимости смыслов профессиональной деятельности, которые можно объяснить, исходя из возрастно-психологических особенностей: специфики социальной ситуации развития, с точки зрения заложенных в ней возрастных затач развития, а также новообразований - особенностей сознания и личности, характерных для того или иного возраста.

3. Количественный анализ показал, что динамика смысловой сферы профессиональной деятельности в процессе возрастного развития выражается в уменьшении смыслов, имеющих в качестве своего источника широкий жизненный контекст (смыслы развития и самореализации, социализации и временной перспективы), с одновременным увеличением смыслов, источником которых выступает профессиональная сфера жизнедеятельности (смыслы, отражающие результат реализации профессиональной деятельности непосредственно для субъекта труда и смыслы, отражающие общественно-ценный результат).

4. Преобладание смыслов широкого жизненного контекста в старшем подростковом, юношеском возрастах и взрослости связано с тем, что учебно-профессиональная и профессиональная деятельность, выступают для субъекта труда в этих возрастах в качестве «средства» решения таких затач развития, как: социализация и построение идентичности (поиск, освоение и реализация новых социальных ролей, в частности связанных с профессией, познание себя), самоопределение (профессиональное и личностное), формирование жизненной перспективы.

5. Увеличение в поздней зрелости и пожилом возрасте количества смыслов, имеющих в качестве своего источника профессиональную сферу, показывает, что профессиональная деятельность уже не выступает для субъекта труда в этих возрастах в роли средства социализации и самоопределения, формирования жизненной перспективы. Достигнутый к этому возрасту уровень профессионального развития позволяет находить смысловые основания реализации профессиональной деятельности непосредственно в профессиональной сфере (процессе и результате профессиональной деятельности, как лично для себя, так и для общества).

6. Содержание смыслов широкого жизненного контекста, сохраняющихся в пожилом возрасте, показывает, что профессиональная деятельность (и шире профессиональная сфера жизнедеятельности) выступает в этом возрасте в качестве средства личностного развития, средства сохранения социальных связей и независимости.

7. Профессиональное развитие в ранней зрелости связано, прежде всего, с развитием и (или) совершенствованием операционально-технической, а не мотивационно-смысловой стороны профессиональной деятельности.

8. Высокая значимость ряда смыслов отражает специфику типа профессиональной деятельности.

9. В смысловой сфере профессиональной деятельности возможно выделение универсальных смыслов, занимающих приоритетные позиции независимо ни от возраста, ни от типа профессиональной деятельности.

Заключение.

В результате проведенного теоретического анализа а) показана возможность выделения в структуре ценностей личности наряду с общими («терминальными») ценностями, реализующимися во всех сферах жизнедеятельности человека, собственно профессиональных ценностей, релевантных профессиональной сфере жизнедеятельности человека и профессиональной деятельности в частности; в) выделены возрастно-психологические составляющие, определяющие динамику функционального развития в различных возрастах; г) рассмотрены основные общетеоретические положения о природе смысла, его динамике и представленности в личностных стрктурах, на основании которых, вводится понятие «субъективного смысла профессиональной деятельности». Основные выводы:

1. Выделены три типа профессиональных ценностей, содержанием которых выступают: личностные качества, необходимые для успешной реализации профессиональной деятельности; процессуальный компонент деятельности, либо ее результат; внешние по отношению к профессиональной деятельности факторы.

2. Различия в степени значимости профессиональных ценностей обусловлены: 1) особенностями стадии профессионального развития; 2) типом профессиональной деятельности 3) стабильностью положения профессии на рынке труда.

3. Динамика профессиональных ценностей в процессе профессионального развития выражается в изменении места ценностей, содержанием которых выступают личностные качества субъекта труда, в структуре профессиональных ценностей.

4. Выделены два типа субъективных смыслов: смыслы широкого жизненного контекста и смыслы профессиональной сферы жизнедеятельности.

5. Динамика субъективных смыслов профессиональной деятельности определяется возрастно-психологическими особенностями.

6. В ценностно-смысловой сфере профессиональной деятельности имеют место базовые личностные ценностно-смысловые основания, выступающие в качестве необходимого условия реализации человеком профессиональной деятельности.