Содержательность труда как детерминанта ценностно-мотивационного отношения работника к профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Кривцова, Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Кривцова, Татьяна Сергеевна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования содержательности труда как детерминанты изменений трудовых ценностей и мотивов профессиональной трудовой деятельности.
1.1. Социологическая интерпретация содержательности профессионального труда как детерминанты изменений трудовой ^ ^ мотивации и трудовых ценностей.
1.2. Социальные мотивы и мотивы профессиональной 47 трудовой деятельности в современном обществе.
1.3. Трудовые ценности профессиональной деятельности в 69 современном российском обществе.
Глава 2. Специфика содержательности профессионального труда в современной России как детерминанта изменений трудовых ценностей и мотивов трудовой деятельности.
2.1. Региональная характеристика профессиональной 93 трудовой деятельности в сфере торговли и общественного питания.
2.2. Социологический анализ влияния содержательности 110 труда на особенности ценностно-мотивационного отношения работников торговли и общественного питания Ставропольского края к профессиональной деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержательность труда как детерминанта ценностно-мотивационного отношения работника к профессиональной деятельности»
Актуальность темы исследования обусловлена возрастанием взаимного влияния содержательности современного профессионального труда, ценностных ориентаций и мотивации работников профессиональной деятельности, формированием новых механизмов взаимодействия на рынке труда между наемными работниками и работодателями в контексте продолжающихся социально-экономических, общественно-политических и административных преобразований в современном российском обществе. В системе рыночных отношений конкурентоспособность работника профессиональной деятельности определяется способностью к самостоятельному, насыщенному интеллектуальными элементами, творческому труду, а также высокой профессиональной подготовкой. Развивающийся российский рынок труда при наличии различных форм собственности выдвигает в качестве одной из задач соответствие профессиональных качеств работников, их профессиональной мотивации и трудовых ценностей содержанию современного профессионального труда. В связи с быстрыми изменениями в производительных силах общества, в экономической, политической, социальной и духовной жизни людей, накопилось немало вопросов, связанных с решением проблемы личностного самоопределения и самоутверждения в процессе профессиональной подготовки и деятельности, изменения трудовых ценностей и мотивации в системе содержательности профессионального труда.
С другой стороны, содержательность труда выступает как один из основных факторов изменения ценностно-мотивационного отношения работника к профессиональной деятельности. Сложность и автономность труда, насыщенность трудового процесса умственной деятельностью, наличие элементов творческой деятельности, самостоятельность в осуществлении своей профессиональной деятельности являются важнейшими показателями изменения сознания и трудового поведения работника профессионального труда в современном обществе. Российское общество постепенно выходит из состояния кризиса трудовых отношений. Тем не менее, если в развитых странах наблюдаются элементы уже «постматериалистической мотивации», органичное взаимодействие трудовых и нетрудовых терминальных и инструментальных ценностей, то в сфере труда российского общества продолжают доминировать материальная мотивация трудовой деятельности и уровень оплаты труда как важнейшая трудовая и нетрудовая терминальная ценность.
Продолжение процессов социально-экономического реформирования, становление экономики нового типа, институционализация контуров постиндустриального общества, повышение уровня оплаты труда, рост реальных доходов населения с неизбежностью выдвигают содержательность профессионального труда в качестве одного из двух основных факторов, воздействующих на формирование ценностных ориентации и мотивации трудовой деятельности работников профессионального труда. В этой связи возникает необходимость в социологическом исследовании ценностных и мотивационных изменений в личности работников профессиональной деятельности под влиянием специфики содержательности их труда.
В плане гносеологическом возникает потребность в социологических обобщениях, которые не могут не затронуть вопросы детерминации и функционирования ценностных и мотивационных систем в структуре личности работников. Ценностно-мотивационный аспект социологического исследования в системе соотношения личностного самоопределения, самоутверждения и существующих уровней в квалификации и содержательности профессионального труда становится важной составляющей в теоретическом обобщении и практическом приложении результатов, поскольку непосредственно связан с потребностями и интересами людей.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема мотивации и ценностных ориентаций в системе квалификации и содержательности профессионального труда работника в современной литературе не представлена в своем целостном аспекте. Однако по отдельным ее направлениям проводятся исследования не только в социологии, но и в психологии, политологии и философии.
Теоретической основой исследования специфики труда, содержания и содержательности труда, особенностей профессиональной трудовой деятельности в современном обществе послужили работы В.И. Башмакова, Д. Белла, Р. Блаунера, Ж. Бодрийяра, Ю.В. Бочарова, Ю.И. Васильчука, А.Г. Здравомыслова, М.А. Слюсарянского, Т. Стюарта, А.Л. Темницкого, В.А. Ядова и др.
Проблемам мотивации и мотивов деятельности посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных ученых, в частности И.Ф. Беляевой, Л.И. Божович, Г.К. Булычкиной, Н.М. Воловской, В.А. Иванникова, Е.П. Ильина, Е.Д. Катульского, Л.П. Кичатинова, К. Левина, В.Г. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, В.Г. Магуна, А. Маслоу, А.К. Маркова, Д. Марковича, И.А. Молокановой, Л.К. Плюсниной, М. Рафела, Н. Рафла, М.В. Удальцовой, В.Д. Шадрикова, П.Э. Шпендера и др.
Общие теоретико-методологические подходы к изучению природы, сущности, видов и функционирования индивидуальных, коллективных и общественных ценностей, ценностных ориентаций и, непосредственно, трудовых ценностей представлены в отечественной и зарубежной науке в 5 трудах В.А. Артемова, Ф.М. Бородкина, Г.Я. Головных, Ф.Ю. Гогоберидзе, И.Г. Дубова, А.Г. Здравомыслова, Е.В. Ермолаевой, А.Н. Елизарова, Р. Инглхарта, С.Г. Климовой, Д.А. Леонтьева, Н.И. Лапина, B.C. Магуна, Н.Л. Мусхелишвили, П. Мучински, A.A. Ослона, Дж. Рисмена, М. Рокича, А.Я. Розина, Ю.С. Салина, В.П. Свечникова, Л.М. Смирнова В.В. Форсовой и др.
В целом, анализ степени разработанности проблемы показывает, что создана определенная теоретическая и практическая база для ее исследования. Вместе с тем, существующие подходы и концептуальные разработки, на наш взгляд, не охватывают в полной мере всех тех особенностей, которые присущи в целом процессу взаимовлияния качественных изменений содержательности профессионального труда и степени подготовленности, мотивов и ценностных ориентации работников в развивающейся системе взаимоотношений между работодателями и наемными работниками. Все это требует дальнейшего анализа и систематизации накопленного материала и позволяет сформулировать проблему данного диссертационного исследования, заключающуюся в необходимости определения специфики воздействия содержательности профессионального труда на трудовые ценности и мотивацию профессионального деятельности.
Объект исследования - содержательность труда как детерминанта изменений трудовых ценностей и мотивации работников в сфере профессиональной деятельности.
Предмет исследования - обусловленность изменения ценностно-мотивационного отношения работников торговли и общественного питания к профессиональной деятельности содержательностью их труда.
Цель диссертационного исследования состоит в системном социологическом анализе особенностей трудовой мотивации и трудовых ценностей работников торговли и общественного питания под влиянием изменений в содержательности профессионального труда.
Данная цель реализуется в следующих исследовательских задачах: дать социологическую интерпретацию содержательности профессионального труда как детерминанты изменений трудовой мотивации и ценностных ориентаций работников;
- выявить характер изменений содержательности профессионального труда как детерминирующего фактора трудовой мотивации и ценностной ориентации работников;
- рассмотреть специфику социальных мотивов и мотивации профессиональной деятельности в современном обществе;
- дать комплексную социологическую характеристику специфике трудовых ценностей в системе профессиональной деятельности;
- рассмотреть региональную специфику профессиональной трудовой деятельности в сферах торговли и общественного питания;
- проанализировать влияние содержательности труда на особенности ценностно-мотивационной отношения работников торговли и общественного питания Ставропольского края к профессиональной деятельности.
Основная гипотеза исследования: в условиях трансформации трудовых отношений в современном российском обществе влияние фактора содержательности труда на ценностно-мотивационное отношение работника к профессиональному труду становится более жестким и определяющим
Гипотеза - следствие:
1. Чем более высокооплачиваем профессиональный труд, тем большее значение будет иметь фактор содержательности труда в оценках самих работников.
2. Значимость нематериального фактора (содержательности труда) в изменении мотивации и ценностных ориентаций работников в современном российском обществе увеличивается.
Теоретико-методологические основы исследования.
Социологический анализ системно-структурной взаимосвязи и взаимообусловленности трудовой мотивации, трудовых ценностей и содержательности профессионального труда работника проводился с применением структурно-функционального анализа, а также современного системного подхода, позволившего рассмотреть роль содержательности труда в специфике и изменении трудовой мотивации и трудовых ценностей работников в системе профессиональной деятельности.
Методологическую основу работы составляют общие и частные социологические принципы и методы, многие апробированные методы социологии социальных изменений, социологии труда, а также общенаучные подходы и философские принципы всеобщей взаимосвязи явлений, конкретности, историзма, объективности.
Эмпирическую основу исследования составили данные социологических опросов, проведенных в 2004-2006 году исследовательскими центрами в различных регионах России, исследований проведенных сотрудниками кафедры социологии и социальной работы СевКавГТУ, а также собственных исследований автора.
Методы и информационная база исследования: анализ документов и научных источников по проблеме исследования; визуальное и статистическое наблюдение внешних и внутренних проявлений взаимовлияния содержательности труда, трудовых ценностей и мотивов; вторичный анализ социологических данных по проблеме исследования; статистический анализ региональной специфики профессиональной трудовой деятельности в сфере торговли и общественного питания; анкетный опрос. Генеральная совокупность двух выборок представлена работниками профессионального труда и работодателями в сфере торговли и общественного питания десяти муниципальных образований Ставропольского края.
Объем выборки составил 1200 респондентов, профессиональных работников в сфере торговли и общественного питания и 231 респондент работодателей в сфере торговли и общественного питания. Компьютерная обработка данных осуществлялась в программах SPSS 13.0 и Excel.
Научная новизна исследования заключается в следующем: дана социологическая интерпретация понятий «содержательность профессионального труда» и «оценка содержательности профессионального труда», выступающая как эмпирическая характеристика содержания профессионального труда; выявлены основные факторы роста значения содержательности профессионального труда в современном обществе; раскрыт характер изменений в содержательности профессионального труда как одном из основных факторов стимуляции трудовой мотивации и изменений трудовых ценностей работников профессионального труда; определен и эмпирически апробирован комплекс социологических показателей оценки отношения работников к содержательности профессионального труда; исследованы особенности влияния содержательности труда на трудовую мотивацию и трудовые ценности профессиональных работников сферы торговли и общественного питания.
Теоретическая значимость работы состоит в приращении теоретического знания о системном характере связи содержательности труда, трудовых ценностей и трудовой мотивации в процессе профессиональной деятельности, интерпретации и операционализации понятий «содержательности труда», «оценка содержательности труда».
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования научного аппарата социологического анализа влияния содержательности труда на трудовые ценности и мотивы профессиональной трудовой деятельности в конкретных предприятиях и учреждениях, относящихся к различным социальным институтам современного российского общества.
Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности организационных социологов, руководителей, менеджеров, консультантов. Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы при разработке специальных и факультативных курсов в учебной практике высших учебных заведений по следующим дисциплинам: «Социальная структура и стратификация», «Социология труда», «Экономическая социология», «Социология организаций», «Социология управления», «Социальная статистика».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. «Оценка содержательности профессионального труда» выступает как эмпирическая характеристика «содержания труда», и если содержание труда выявляется по формальным, количественным критериям, то оценка содержательности труда - по ее интерпретации самими работниками и работодателями. Содержательность труда в нашем исследовании определяется через состав, характер, объем и разнообразие выполняемых работником трудовых функций. Структурная интерпретация содержательности профессионального труда приводит к выделению следующих ее структурных компонентов: 1) сложность выполняемых работником трудовых функций; 2) насыщенность трудового процесса умственной деятельностью; 3) насыщенность трудового процесса творческими элементами; 4) степень самостоятельности работника при выполнении работы.
2. Трудовая деятельность характеризуется зависимостью изменений в структуре трудовых ценностей и трудовой мотивации работника от изменений в содержательности профессионального труда. Мотивация трудовой деятельности зависит как от условий социально-экономической жизни, так и от содержательности труда. Важнейшим компонентом системы профессиональной деятельности, определяющим соответствие или несоответствие мотивации и содержательности труда, являются специфика и изменение трудовых ценностей работников.
3. Структурная операционализация понятия «оценка содержательности профессионального труда» включает следующие показатели: оценка работниками степени сложности собственного профессионального труда; оценка работодателем степени сложности профессионального труда работников; оценка работниками степени насыщенности собственного профессионального труда умственной деятельностью; оценка работодателем степени насыщенности профессионального труда работников умственной деятельностью; оценка работниками степени насыщенности собственного профессионального труда творческими элементами; оценка работодателем степени насыщенности профессионального труда работников творческими элементами; оценка работниками степени самостоятельности собственного профессионального труда; оценка работодателем степени самостоятельности профессионального труда работников.
4. Данные проведенного эмпирического исследования показывают изменение специфики связи между трудовыми ценностями работников сферы торговли и общественного питания и их трудовой мотивацией. В наборе терминальных трудовых ценностей на втором месте после уровня материальной обеспеченности находятся нематериальные ценности. Трудовая мотивация работников сферы торговли и общественного питания складывается в настоящее время исключительно из материальных стимулов к работе.
5. В оценке содержательности профессионального труда рядовыми работниками сферы торговли и общественного питания наиболее значимыми компонентами являются сложность трудовых функций и насыщенность трудового процесса умственной деятельностью; у специалистов данной сферы наиболее значимыми компонентами являются: самостоятельность и насыщенность трудового процесса умственной деятельностью; у руководящих работников преобладают важность самостоятельности при реализации профессиональных функций, а также насыщенность трудового процесса творческими элементами.
Апробация результатов работы. Материалы и результаты исследования обсуждались на межрегиональных, региональных и внутривузовских научных и научно-практических конференциях, в частности, региональной научной конференции «Дни науки» (2006), научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава Пятигорского государственного технологического университета «Повышение качества подготовки специалистов на основе новых образовательных технологий» (2005, 2006). Результаты исследования использовались при проведении лекционных и практических занятий в Пятигорском государственном технологическом университете.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, приложений и библиографии, включающей 159 наименований. Общий объем диссертации составляет 179 страниц. По теме исследования автором опубликовано 9 работ; общий объем публикаций 1,46 п.л.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Кривцова, Татьяна Сергеевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
Являясь одним из лидеров по темпам роста и росту числа занятых, росту малых и средних предприятий, отрасль торговли и общественного питания не рассматривается как «локомотив» региональной экономики. Более того, она не рассматриваются как первоочередной объект внутреннего и внешнего инвестирования. Можно с определенной долей уверенности предположить, что сфера торговли и общественного питания на Ставрополье со временем займет лидирующие позиции в структуре региональной экономики и ВРП (Валового Регионального Продукта).
К сожалению исследований, посвященных специфике профессионального труда, ценностных ориентаций и мотивов трудовой деятельности работников торговли и общественного питания Ставропольского края практически нет. Как показали результаты статистического анализа, торговля и общественное питание является наиболее динамично развивающейся и перспективной отраслью региональной экономики Ставропольского края. Анализ вторичной социологической информации продемонстрировал позитивную направленность трудовых ценностей работниц торговли и общественного питания. Однако их трудовая мотивация существенным образом противоречит позитивности ценностных ориентаций и акцентируется на доминирующем факторе материального вознаграждения за труд.
Анализ эмпирических данных позволил прийти к выводу о том, что с повышением должностного статуса увеличивается значение профессиональных ценностей над материальными. Чем ниже профессиональный статус работников в этой сфере, тем выше значение материальных ценностей в профессиональной трудовой деятельности.
Данные проведенного эмпирического исследования показывают значительное расхождение между трудовыми ценностями работников сферы торговли и общественного питания и уровнем их трудовой мотивации. В наборе терминальных трудовых ценностей на втором месте после уровня материальной обеспеченности находятся нематериальные ценности, такие как возможность профессионального роста, признание в профессиональной среде и другие. Трудовая мотивация работников сферы торговли и общественного питания складывается в настоящее время исключительно из материальных стимулов к работе.
У топ-менеджеров и специалистов, наряду с материальными стимулами, большое значение в профессиональной деятельности играет содержательность труда. У рядовых работников сферы торговли и общественного питания доминирующей мотивацией к труду продолжает оставаться только материальное вознаграждение. Таким образом, можно сделать вывод о рассогласовании ценностной и мотивационной компоненты, определяющих содержательность труда работников сферы торговли и общественного питания. Еще один вывод, который можно сделать по итогам проведенного исследования заключается в том, что кризис трудовых отношений в сфере торговли и общественного питания в настоящее время еще не преодолен. Терминальные и трудовые ценности работников профессионального труда изменяются в соответствии с западными образцами, а мотивация к труду продолжается оставаться прежней.
Содержательность труда является определяющим фактором в профессиональной деятельности специалистов с высшим и средним специальным профессиональным образованием, занимающих высшие и средние должности в управлении на предприятии. В структуре содержательности труда рядовых работников сферы торговли и общественного питания значимыми составляющими являются: сложность выполняемых работником трудовых функций и насыщенность трудового процесса умственной деятельностью. В структуре содержательности труда руководящих работников преобладают степень самостоятельности при реализации профессиональных функций, а также насыщенность трудового процесса творческими элементами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных развитых странах содержательность выступает как один из основных факторов стимулирования и мотивации труда, изменения трудовых ценностей. Ценность «интересной работы», по данным большинства российских исследований, остается стабильно высокой и уступает первые два места в структуре трудовых ценностей уровню оплаты труда и гарантиям занятости. На основании нашего анализа можно сделать следующие выводы:
1) по мере роста уровня оплаты труда и доходов населения, на уровень удовлетворенности трудом все большее значение будут оказывать не только собственно материальные, экономические, но и социально-экономические и социально-психологические факторы содержания труда, то есть оценка содержательности профессионального труда и изменение ценностно-мотивационного отношения к нему;
2) в сфере профессионального труда, по определению отличающегося более высоким уровнем квалификации и сложности труда, роль и значение содержательности труда в ценностно-мотивационном отношении работника к профессиональной деятельности еще более увеличивается;
3) данное увеличение пропорционально более высокому положению в профессионально-квалификационной структуре работников предприятий и учреждений.
В результате теоретического понятийного анализа мы выявили, что понятия «содержание труда» и «оценка содержательности труда» соотносятся как общее и частное. Оценка содержательности труда представляет собой социально-экономическое и социально-психологическое явление, что же касается «содержания труда», то данное явление по сути организационно-технологическое и относится к системе более высокого уровня - системе организации производства и организации труда. Содержательность труда неотделима от ее восприятия и интерпретации самим работником. В нашем исследовании «оценка содержательности труда», определяется как эмпирическая характеристика «содержания труда», и если содержание труда выявляется по формальным, количественным критериям, то оценка содержательности труда - по ее интерпретации самими работниками. Обычно оценки содержания труда на конкретном рабочем месте по каждому показателю выявляют эксперты, пользуясь ранговой шкалой. Но на наш взгляд, здесь необходимо применять не только метод экспертных оценок, но и метод опроса непосредственно самих работников профессионального труда.
Таким образом, содержательность труда в нашем исследовании определяется через состав, характер, объем и разнообразие выполняемых работником трудовых функций. Структурная интерпретация понятия «оценка содержательности профессионального труда» позволяет выделить следующие ее структурные компоненты:
1) сложность выполняемых работником трудовых функций;
2) насыщенность трудового процесса умственной деятельностью;
3) насыщенность трудового процесса творческими элементами;
4) степень самостоятельности работника при выполнении работы.
Анализ содержательности труда по нашему мнению необходимо строить на основании оценки отдельных показателей содержательности труда как самим субъектом труда - профессиональным работником, так и работодателем (руководителем, так как непосредственно работодатель в современной экономике все больше делегирует право организации трудовой деятельности наемным работникам системы управления - менеджерам). С другой стороны, так как содержательность труда сама по себе выступает как ценность в процессе профориентации и влияет на трудовую мотивацию, она неразрывно связана с престижностью профессии и социально-профессионального статуса работника-профессионала в оценках общественного мнения.
Структурная операционализация понятия «оценка содержательности профессионального труда» включает следующие показатели: оценка работниками степени сложности собственного профессионального труда; оценка работодателем степени сложности профессионального труда работников; оценка работниками степени насыщенности собственного профессионального труда умственной деятельностью; оценка работодателем степени насыщенности профессионального труда работников умственной деятельностью; оценка работниками степени насыщенности собственного профессионального труда творческими элементами; оценка работодателем степени насыщенности профессионального труда работников творческими элементами; оценка работниками степени самостоятельности собственного профессионального труда; оценка работодателем степени самостоятельности профессионального труда работников.
Социальные мотивы, как побуждение к тем или иным социальным действиям и профессиональной деятельности, обусловливаются различными материальными и духовными потребностями и интересами. В зависимости от существующей системы общественных ценностей и личностных ценностных ориентиров складывается определенная структура мотивов и доминирующая мотивация к той или иной профессиональной деятельности. Содержательность профессиональной деятельности оказывает влияние и на степень ценности этой деятельности и на доминирующую мотивацию.
Мотивы профессиональной деятельности - это внутренние побуждения, определяющие направленность активности человека в профессиональном поведении в целом и ориентации человека на разные стороны самой профессиональной деятельности (на содержание, процесс, результат и др.) или на факторы, лежащие вне профессиональной деятельности (заработок, льготы и др.).
Мотивация трудовой деятельности - совокупность внутренних и внешних движущих сил, побуждающих человека к трудовой деятельности и придающих этой деятельности направленность, ориентированную на достижение определенных целей.
Роль ценностей в структуре личности непосредственно связана со взаимодействием с внешней социальной средой, обусловливается связями личности. Соответственно отображаются и проблемы личной жизни. От того, как они понимаются на основе ценностных представлений, зависит поведение индивида в большинстве случаев обыденной жизни. Система взаимосвязанных ценностных представлений о различных сторонах жизни складывается из мотивационных комплексов.
Результаты анализа вторичной социологической информации показывают, что в основе ценностно-мотивационной компоненты профессионального труда в современном российском обществе лежат такие ценности, как семья, здоровье, материальное благополучие и постоянная работа. При этом в определенной степени девальвировались собственно трудовые и профессиональные ценности, связанные с содержательной стороной труда. Такое положение можно объяснить известными трудностями, обусловленными воздействием трансформационных процессов на массовое сознание россиян, в борьбе за выживание в сознании людей начинают доминировать как ценности, прежде всего, забота о благополучии семьи, детей. О здоровье своем, своих близких родных, детей, стремление к упрочению материального благосостояния семьи, поиск надежной постоянной высокооплачиваемой работы. При этом содержательность труда, как ценность, в условиях российской действительности, не составляет доминирующую основу благополучия работника.
Являясь одними из лидеров по темпам роста и росту числа занятых, росту малых и средних предприятий, отрасль торговли и общественного питания не рассматривается как «локомотив» региональной экономики. Более того, она не рассматривается как первоочередной объект внутреннего и внешнего инвестирования. Можно с определенной долей уверенности предположить, что сфера торговли и общественного питания на Ставрополье со временем займет лидирующие позиции в структуре региональной экономики и ВРП (Валового Регионального Продукта).
К сожалению исследований, посвященных специфике профессионального труда, ценностных ориентаций и мотивов трудовой деятельности работников торговли и общественного питания Ставропольского края практически нет.
Как показали результаты статистического анализа, торговля и общественное питание являются наиболее динамично развивающимися и перспективными отраслями региональной экономики Ставропольского края. Анализ вторичной социологической информации продемонстрировал позитивную направленность трудовых ценностей работниц торговли и общественного питания. Однако их трудовая мотивация существенным образом противоречит позитивности ценностных ориентаций и акцентируется на доминирующем факторе материального вознаграждения за труд.
Анализ эмпирических данных позволил прийти к выводу о том, что с повышением должностного статуса увеличивается значение профессиональных ценностей над материальными. Чем ниже профессиональный статус работников в этой сфере, тем выше значение материальных ценностей в профессиональной трудовой деятельности.
Данные проведенного эмпирического исследования показывают значительное расхождение между трудовыми ценностями работников сферы торговли и общественного питания и уровнем их трудовой мотивации. В наборе терминальных трудовых ценностей на втором месте после уровня материальной обеспеченности находятся нематериальные ценности, такие как возможность профессионального роста, признание в профессиональной среде и другие. Трудовая мотивация работников сферы торговли и общественного питания складывается в настоящее время исключительно из материальных стимулов к работе.
У топ-менеджеров и специалистов, наряду с материальными стимулами, большое значение в профессиональной деятельности играет содержательность труда. У рядовых работников сферы торговли и общественного питания доминирующей мотивацией к труду продолжает оставаться только материальное вознаграждение. Таким образом, можно сделать вывод о рассогласовании ценностной и мотивационной компоненты, определяющих содержательность труда работников сферы торговли и общественного питания.
Еще один вывод, который можно сделать по итогам проведенного исследования заключается в том, что кризис трудовых отношений в сфере торговли и общественного питания в настоящее время еще не преодолен. Терминальные и трудовые ценности работников профессионального труда изменяются в соответствии с западными образцами, а мотивация к труду продолжается оставаться прежней.
Содержательность труда является определяющим фактором в профессиональной деятельности специалистов с высшим и средним специальным профессиональным образованием, занимающих высшие и средние должности в управлении на предприятии.
В структуре содержательности труда рядовых работников сферы торговли и общественного питания значимыми составляющими являются: сложность выполняемых работником трудовых функций и насыщенность трудового процесса умственной деятельностью. В структуре содержательности труда руководящих работников преобладают степень самостоятельности при реализации профессиональных функций, а также насыщенность трудового процесса творческими элементами.
Проведенное исследование не претендует на всестороннее и окончательное рассмотрение поставленной проблемы. Требуют дальнейшего изучения такие вопросы, как: теоретическое и эмпирическое разграничение и интерпретация понятий «содержание труда», «характер труда», «сложность труда», «автономность труда»; изучение содержательности труда различных социально-профессиональных групп; анализ взаимовлияний ценностно-мотивационной составляющей профессионального труда и профессионально-квалификационной структуры конкретных социальных организаций.