Формирование мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Драгунова, Ольга Николаевна

  • Драгунова, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 212
Драгунова, Ольга Николаевна. Формирование мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2012. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Драгунова, Ольга Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Мотивационно-ценностное отношение будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности как психолого-педагогическая проблема

1.1. Проблема мотивационно-ценностного отношения в современной психолого-педагогической литературе

1.2. Сущностная характеристика профессиональной деятельности социального педагога

1.3. Особенности формирования мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Моделирование процесса формирования мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности

2.1. Модель формирования мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности

2.2. Динамика формирования мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности

2.3. Психолого-педагогические условия эффективности формирования мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности»

Введение

Актуальность исследования. Современное общество предъявляет выпускнику вуза особые требования, среди которых важное место занимают высокий профессионализм, активность и творчество. Для специалистов практически всех областей важным является не только владение профессиональными знаниями, но и специальными способностями и свойствами, обеспечивающими гибкость и динамизм профессионального поведения. Социальный заказ предполагает подготовку специалиста, обладающего ценностным отношением к профессиональной деятельности. В этой связи формирование личности, стремящейся к сознательному утверждению своей позиции в профессиональной деятельности, является необходимым условием изменения системы подготовки социального педагога.

Изменения социокультурных приоритетов в обществе подчеркивают значимость социальной педагогики в образовательно-воспитательной политике и требуют от социального педагога переориентации сознания на гуманистические ценности, адекватные характеру его профессиональной деятельности, которая нашла свое отражение в разработке и реализации нового содержания образования, новых образовательных технологий. Наиболее продуктивным подходом к разработке этой проблемы является исследование внутренних резервов активности личности студента как субъекта учебной и профессиональной деятельности. Одним из основных источников активности личности является мотивация, придающая процессу профессионального развития деятельную направленность и субъективно-значимую ценность. Система ценностей регулирует поведение человека, определяет готовность руководствоваться ценностями в профессиональной деятельности при сформированном у него ценностном отношении.

В этой связи профессиональная подготовка будущего социального педагога - это, прежде всего, проблема формирования мотивационно-

потребностной сферы и мотивационно-ценностного отношения к профессии. Анализ образовательной и воспитательной практики высшей педагогической школы показывает, что уязвимой сферой в ней является проблема формирования позитивного отношения студентов к будущей профессии.

Различные аспекты данной проблемы отражены в целом ряде фундаментальных работ в области философии, социологии, психологии, педагогики.

Теоретико-методологические основы аксиологии, осмысление природы ценностей, ценностного отношения представлены в работах К.А.Абульхановой, Б.Г.Ананьева, С.Ф.Анисимова, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, О.Г.Дробницкого, И.Ф.Исаева и др.

Анализ трудов В.Г.Асеева, Л.И.Божович, В.А.Бодрова,

A.Н.Леонтьева, С.П. Манукян, Ю.Б.Орлова, С.Л.Рубинштейна, В.А.Ядова, П.М.Якобсона, А.Маслоу, Ж.Пиаже, Х.Хекхаузена, Т.Элерса и многих других авторов дает основание признавать ведущую роль мотивации в обеспечении эффективности трудовой деятельности, в формировании профессиональной пригодности. Сложность и многоаспектность проблемы мотивации обуславливает множественность понимания ее сущности, природы, структуры, функций мотивов, соотношения мотива и потребности. Ряд фундаментальных работ посвящен вопросам мотивации, мотивов и мотивационно-ценностных предпочтений субъектов образования (Ш.А.Амонашвили, А.Г.Асмолов, В.К.Вилюнас, В.П.Казначеев, Е.А.Климов, Е.М.Спирин и др.).

Вопросы мотивационно-ценностных отношений в деятельности и поведении были предметом анализа Е.В.Бондаревской, В.С.Ильина, М.С.Кагана, А.В.Лотоненко, Н.Д.Никандрова, В.В.Серикова,

B.А.Сластенина, Е.Н.Шиянова и др. В этих научных трудах дана

характеристика потребностей, мотивов и целей личности, раскрываются механизмы их формирования в педагогической деятельности.

Методологическое обоснование социально-педагогической деятельности представлено в трудах С.А.Беличевой, М. В.Горбушиной,

B.А.Дегтерева, А.Ю.Курина, О.В.Минкиной, А.В.Мудрика, Е.С.Муниц, Г.И.Окань, В.В.Поладовой, Е.П.Расторгуевой, Ю.Н.Турчаниновой, Е.В.Ульяновой, Ю.В.Фалалеевой, Г.З.Фаттаховой, В.Ю.Ярецкого. К настоящему моменту в теории и практике подготовки будущих социальных педагогов накоплен большой опыт в области исследования их личности, различных аспектов их профессиональной деятельности и совершенствования технологий обучения в учебных заведениях различного типа (В.Г.Бочарова, Ю.В.Василькова и Т.А.Василькова, М.А.Галагузова, Ю.Н.Галагузова, Ф.Н.Гоноболин, И.Н.Закатова, С.А.Коваль, И.А. Липский, Л.В.Мардахаев, В.Ш.Масленникова, Ф.А.Мустаева, В.А.Плешаков,

C.А.Расчетина, П.А.Шептенко). В работах Т.И.Волковой, О.Ю.Кулаковской, О.Б.Сосновской раскрываются особенности профессионально-ценностных ориентаций социальных педагогов и становление их профессионального самосознания.

Вместе с тем, остаются недостаточно исследованными условия формирования мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности социальных педагогов.

Несмотря на значительное расширение исследований в обсуждаемой области, возникли и все более осознаются противоречия между ориентацией психолого-педагогического образования на предметно-содержательный результат деятельности будущего социального педагога и необходимостью развития у студентов аксиологической направленности личности; между необходимостью формирования развитой мотивационно-ценностной сферы, осознанного отношения будущих социальных педагогов

к профессиональной деятельности и недостаточной изученностью и неразработанностью механизмов активизации этих процессов.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования: «Формирование мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия эффективности формирования мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности в процессе подготовки?

Цель исследования: определить комплекс психолого-педагогических условий, способствующих эффективному формированию мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности.

Объект исследования - профессиональная подготовка социальных педагогов.

Предмет исследования - процесс формирования мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования основана на идее о том, что процесс формирования мотивационно-ценностного отношения будущего социального педагога к профессиональной деятельности будет эффективен, если:

- процесс профессиональной подготовки социального педагога будет аксиологизирован за счет наполнения ее личностным смыслом для каждого обучающегося, активизации профессиональной мотивации и формирования системы ценностных ориентаций;

- разработана модель, определяющая цель, принципы, содержание и конечный результат процесса формирования мотивационно-ценностного

отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности;

определена система критериев, показателей и уровней сформированности мотивационно-ценностного отношения у будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности;

- организован целенаправленный процесс, направленный на присвоение и осмысление студентами ценностей и мотивов профессиональной деятельности социального педагога, осуществляемый на этапе профессиональной подготовки.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Определить теоретико-методологические основы исследования проблемы мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности с учетом специфики этой деятельности.

2. Разработать критерии, показатели, и уровни сформированности мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности.

3. Разработать и проверить на практике модель формирования мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности, направленную на повышение уровня мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности.

4. Выявить и обосновать совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки.

Методологическую основу исследования составляют современные теории философии, педагогики и психологии о человеке; аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества (А.Г.Асмолов, К.А.Абульханова, А.А.Деркач, А.Г.Здравомыслов,

B.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.); личностно-деятельностный подход, признающий деятельность условием полноценного развития и саморазвития личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.В.Мудрик,

C.Л.Рубинштейн и др.); личностно-ориентированный подход (Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); отношения к деятельности (А.А.Бодалев, В.А.Крутецкий, В.Я.Мясищев и др.); мотивации деятельности и поведения (Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин и др.)

Теоретической основой исследования являются:

- труды отечественных ученых, по проблеме профессионального становления личности (Л.Ф.Алексеева, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, С.Б.Серякова, В.А.Сластенин и др.), исследования проблем профессионального педагогического образования (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, И.Ф.Исаев, Т.В.Кудрявцев, Ю.Н.Кулюткин, Е.А.Леванова, М.М.Левина, Н.Е.Мажар, А.М.Матюшкин, В.Н.Никитенко, Л. С.По дымова, Б.А.Сосновский, Н.Ф.Талызина, И.Г.Шамсутдинова и др.);

- концептуальные идеи профессионального становления социального педагога (А.Б.Белинская, В.Г.Бочарова, Ю.Н.Галагузова, И.Н.Закатова, Л.В.Мардахаев, А.В.Мудрик, Л.П.Пачикова, Е.И.Холостова, А.А.Чернов, Г.Н.Штинова и др.);

- теоретические положения о закономерностях формирования мотивации, потребностей, ценностных ориентаций (Б.Г.Ананьев, А.Г.Здравомыслов, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, М.Рокич, В.А.Ядов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений нами был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:

- теоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и анализ документов);

эмпирические (социологический опрос (анкетирование), педагогическое наблюдение, беседа, опрос, педагогическая диагностика, педагогическое моделирование, опытно-экспериментальная работа);

- методы количественной и качественной обработки результатов исследования (статистические методы, оформление результатов исследования в виде таблиц, схем, диаграмм, компьютерная обработка).

Опытно-экспериментальной базой исследования служили Московский педагогический государственный университет (факультет педагогики и психологии) и Московский социально-педагогический институт (факультет педагогики и психологии). В эксперименте принимали участие 138 студентов.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2007-2008 гг.) - поисково-теоретический. На данном этапе был проведен теоретико-методологический анализ проблемы и выявлены критерии, показатели и уровни мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности, определены объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, разработана модель проведения опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2008-2010 гг.) - опытно-экспериментальный. Данный этап предусматривал экспериментальную проверку разработанных

теоретических положений процесса формирования мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности. В 2008 году осуществлена диагностика начального уровня сформированности мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов — социальных педагогов, обеспечившая представление об отношении к будущей профессии, ценностных ориентациях и мотивах индивида. После проведения диагностики в работу вуза была введена программа «Формирование мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности», направленная на побуждение интереса к профессии, ее ценностям, формирование внутренних мотивов профессионального выбора. После включения студентов в программу проводился анализ динамики изменения сформированности мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих социальных педагогов с теми же респондентами путем повторной диагностики.

Третий этап (2010-2011 гг.) - заключительно-обобщающий. Он связан с систематизацией и обработкой результатов исследования, обобщением и интерпретацией данных экспериментальной работы, литературным оформлением диссертации. Данный этап включал обсуждение вопросов формирования мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности, что нашло свое отражение в ряде публикаций, в том числе и в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность понятия «мотивационно-ценностное отношение будущего социального педагога к профессиональной деятельности» с учетом специфики этой деятельности;

- определены уровни, критерии и показатели сформированности мотивационно-ценностного отношения будущего социального педагога к профессиональной деятельности;

- разработана модель формирования мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности, ее содержательное обеспечение;

- выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие позитивную динамику формирования мотивационно-ценностного отношения у будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности в ситуации вузовского образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования материалы дополняют имеющиеся в современной педагогической науке подходы к формированию мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности; обосновываются идеи об использовании психолого-педагогических технологий в процессе подготовки социальных педагогов к профессиональной деятельности. Результаты исследования расширяют представления о содержании, формах и методах формирования мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования связана с принципиальной возможностью использования содержащегося в нем теоретического и эмпирического материала и выводов для повышения качества профессиональной подготовки социальных педагогов, для введения в социально-педагогическую практику программы «Формирования мотивационно-ценностного отношения будущего социального педагога к профессиональной деятельности». Кроме того, полученные результаты могут быть использованы при разработке учебных курсов для подготовки социальных педагогов; в организации курсов повышения квалификации

практикующих специалистов; могут применяться для создания вариативных программ обучения будущих социальных педагогов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечиваются научной состоятельностью теоретических позиций, связанных с аксиологическим, личностно-ориентированным, личностно-деятельностным подходами; обоснованностью методологии исследования; применением комплекса методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету, гипотезе и задачам; сочетанием количественной обработки данных и их качественного анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в Московском педагогическом государственном университете и Московском социально-педагогическом институте; на III Межвузовской конференции молодых ученых по результатам исследований (в области психологии, педагогики, социокультурной антропологии) (Москва, 2008); на I межрегиональной конференции «Информация и образование: границы коммуникаций» INFO'09 (Горно-Алтайск, 2009); на научной сессии МПГУ, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И.Пирогова (Москва, 2010); на научно-практической конференции «Проблемы современной психологии и педагогики», посвященной 115-летию со дня рождения Л.С.Выготского (Москва, 2011), на III Международной научно-практической конференции «Роль науки в развитии общества» (Египет, Хургада, 2011). Основные идеи и результаты исследования внедрены в работу факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета и Московского социально-педагогического института.

По результатам исследования опубликовано 9 работ общим объемом 2,55 п.л., из них 3 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих периодических изданий ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Мотивационно-ценностное отношение социального педагога к своей профессиональной деятельности - внутренняя позиция личности специалиста, определяемая значимыми для нее ценностями социально-педагогической деятельности, осознанностью мотивов и удовлетворенностью профессиональным выбором, желанием, активностью и настойчивостью в освоении профессии, саморефлексией, осознанием личностью социальной значимости профессии социального педагога; наличием устойчивых профессиональных интересов к социально-педагогической деятельности; стремлением к творческой деятельности в работе с незащищенными слоями населения; наличием устойчивых профессиональных умений и навыков практического осуществления социально-педагогического взаимодействия. Наряду с ценностными ориентациями, характерными для представителей всех профессий, существуют специфические ценности для определенной профессии. Ценности профессии социального педагога определяются гуманистической направленностью его деятельности, где на первый план выходят ценности человеческой жизни, уважения человеческого достоинства, благополучия людей. Восприятие ценностей профессии социального педагога зависит от реализации потребности в помощи другим людям, волевой готовности поступать в соответствии с ценностями профессии, желания получить удовлетворение от реализации внутренней потребности, устойчивого поведения в соответствии с ценностями профессии.

2. Критерии сформированности мотивационно-ценностного отношения социального педагога к своей профессиональной деятельности включают в себя следующие показатели: знаниевый (знания о социальной роли профессии социального педагога в современном обществе, представления о специфических личностных особенностях социального педагога, понимание основных направлений реализации социально-педагогической деятельности); аксиологический (осознанность мотивов

профессионального выбора, осознание ценностей собственной личности и предполагаемых ценностей осваиваемой профессии социального педагога, таких, как ценность человеческой жизни, уважение человеческого достоинства, альтруизм, толерантность, содержание ценностно-мотивационной сферы личности, высокая мотивация профессиональной деятельности, осознание социальной значимости профессии социального педагога); поведенческий (устойчивость принятого решения посвятить себя профессиональной деятельности социального педагога, умение критически оценивать, анализировать социально-профессиональную ситуацию).

3. Модель формирования мотивационно-ценностного отношения будущего социального педагога к профессиональной деятельности реализуется с точки зрения гуманистической направленности деятельности социального педагога путем ориентации будущего специалиста на ценности профессиональной социально-педагогической деятельности (гуманизм, эмпатия, альтруизм), актуализации мотивов овладения профессией.

Модель включает в себя целевой, теоретический, процессуальный, мониторинговый блоки, цель, принципы (субъектности, рефлексивности, гуманизации процесса обучения, сознательности и активности, преемственности), основывается на аксиологическом, личностно-деятельностном, личностно-ориентированном подходах, содержит критерии, определяющие успешный результат перехода будущего социального педагога на более высокий уровень мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности.

4. Эффективность формирования мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности определяется возникновением ценностного отношения к профессии как личностной ценности и обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий:

аксиологизацией процесса профессиональной подготовки социального педагога за счет наполнения ее личностным смыслом для каждого студента, активизацией профессиональной мотивации и формированием системы ценностных ориентаций;

- разработкой модели, определяющей цель, принципы, содержание и конечный результат процесса формирования мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности;

- осуществлением систематической диагностики мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности на разных этапах обучения, определением динамики уровней сформированности мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности на основе комплексной психолого-педагогической диагностики;

- включением в учебные планы вуза программы «Формирование мотивационно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности», ориентированной на повышение уровня сформированности мотивационно-ценностного отношения будущих специалистов, обеспечивающей осмысление, присвоение студентами ценностей профессиональной деятельности, закрепление профессиональных ценностей как личностных в сознании студентов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Библиография представлена 240 источниками. В работе имеется 4 приложения.

Глава 1. Мотивационно-ценностное отношение будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности как психолого-педагогическая проблема

1.1.Проблема мотивационно-ценностного отношения в современной психолого-педагогической литературе

Новый взгляд на проблему развития личности будущего специалиста как субъекта деятельности (Е.В.Бондаревская, И.Ф.Исаев, В.А.Сластенин и др.), позволяет говорить о необходимости формирования у студентов нравственно-смыслового отношения к окружающему миру и к деятельности в процессе профессиональной подготовки. В этом контексте становление будущего профессионала трактуется не просто как процесс овладения определенными способами деятельности, но, прежде всего, как процесс развития его мотивационно-потребностной и эмоционально-ценностной сферы.

Психолого-педагогические исследования утверждают, что для раскрытия сущности понятия мотивационно-ценностного отношения личности к профессиональной деятельности, состоящего из таких терминов как «мотивация», «ценности», «отношение», «деятельность», необходимо детальное рассмотрение каждого понятия в отдельности и их взаимосвязи.

Изучение мотивационно - потребностной сферы субъекта жизнедеятельности, как источника его активности вписано в контексте психолого-педагогических исследований различных школ и направлений (В.Г.Асеев, В.К.Вилюнас, Е.П.Ильин, С.Б.Каверин, В.И.Ковалев, Н.С.Копеина, А.Н.Леонтьев, М.Ш.Магомед-Эминов, А.К.Маркова, В.С.Мерлин, А.М.Митина, Ю.М.Орлов, М.Г.Рогов, Д.Н.Узнадзе, П.М.Якобсон, Дж.Аткинсон, А.Маслоу, Х.Хекхаузен, Г.Холл и др.). Вопросы мотивации изучались в связи с задачей построения моделей развития и саморазвития личности, разработки объяснительных схем

поведения человека, изучения детерминант профессиональной деятельности и творчества.

Сложность и многоаспектность проблемы мотивации обуславливает многоаспектность в понимании ее сущности, природы, структуры, а так же в методах ее изучения. Теория мотивации стала активно разрабатываться с XX века, хотя понятие мотивов, стимулов, потребности и способы управления ими были известны с древних времен. В настоящее время существует несколько различных теорий мотивации, которые условно можно разбить на три группы: первоначальные, содержательные, процессуальные.

Первоначальные теории мотивации складывались исходя из анализа исторического опыта поведения людей и применения простых стимулов принуждения, материального и морального поощрения. Наиболее известной и до сих пор широко применяемой является политика «кнута и пряника». «Кнутом» раньше был страх смертной казни или изгнания из страны за невыполнение указаний царя, короля или князя, а «пряником» выступало богатство или родство с правителем. Эта теория мотивации широко использована в сказках и преданиях народов мира.