Формирование ценностно-смыслового отношения к военной службе курсантов Росгвардии при взаимодействии с ветеранскими организациями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Кузнецов Роман Александрович

  • Кузнецов Роман Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 242
Кузнецов Роман Александрович. Формирование ценностно-смыслового отношения к военной службе курсантов Росгвардии при взаимодействии с ветеранскими организациями: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет». 2021. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов Роман Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОГО ОТНОШЕНИЯ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ КУРСАНТОВ РОСГВАРДИИ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ВЕТЕРАНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

1.1. Сущность, структура и содержание ценностно-смыслового отношения

к военной службе курсантов Росгвардии

1.2. Характеристика процесса формирования ценностно-смыслового отношения к военной службе курсантов Росгвардии

1.3. Сущность, виды и воспитательный потенциал ветеранских организаций

в профессиональной подготовке будущих офицеров Росгвардии

1.4. Моделирование процесса формирования ценностно-смыслового отношения к военной службе курсантов Росгвардии при взаимодейсвии с ветеранскими организациями и условия его эффективной реализации

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОГО ОТНОШЕНИЯ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ КУРСАНТОВ РОСГВАРДИИ В ПРОЦЕССЕ ВЗАИМОДЕЙСВИЯ С ВЕТЕРАНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию ценностно-смыслового отношения к военной службе курсантов Росгвардии при взаимодействии с ветеранскими организациями

2.2. Изучение ценностно-смыслового отношения к военной службе курсантов Росгвардии: анализ и интерпретация результатов констатирующего эксперимента

2.3. Реализация процесса формирования ценностно-смыслового отношения

к военной службе курсантов Росгвардии при взаимодействии с ветеранскими органазациями в соответсвии со структурно-функциональной моделью: описание формирующего эксперимента

2.4. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы по формированию ценностно-смыслового отношения к военной службе курсантов Росгвардии при взаимодействии с ветеранскими органазациями

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Постсоветский период в истории, науке и образовании - время смены ценностных ориентиров. В минувшие десятилетия прошлого столетия в нашей стране произошли как значимые общественно -политические перемены, так и негативные события, неминуемые во времена больших политических изменений. Данные обстоятельства оказали отрицательное воздействие на нормы социальной морали, гражданскую ответственность, на отношения человека к социуму, стране, законодательству и трудовой деятельности, на взаимоотношения между людьми в целом. Во времена смены социальных приоритетов прерывается духовная гармония и целостность социума, подвергаются изменению целевые установки молодого поколения, меняются ценности людей более старшего возраста, происходит искажение традиционных для русского народа моральных устоев и нравственных ориентаций. В Российской Федерации это время характеризуется стремительным демонтажом советской идеологии, скоропалительным повторением западной доктрины развития общества и форм жизни. Невзирая на наличие определенных отечественным законодательством социальных норм и ценностей, у существенной части россиян не сформирована устоявшаяся система ценностных ориентиров, объединяющих граждан страны в общую историко-культурную и общественную формацию. В социуме остро начала чувствоваться нехватка осознанно принимаемых абсолютным большинством россиян основ и правил жизни, разногласие в вопросах корректного и правильного общественного поведения, выбора жизненных ориентиров.

На сегодняшний день прослеживается диссонанс между необходимостью сформировать и воспитать в социуме атмосферу патриотизма и перенасыщенности, изобилия в информационной среде (федеральное ТВ, пространство интернета, СМИ, отечественная киноиндустрия), данных и информации, пропагандирующей посредством телесериалов, телешоу - проектов,

современного кинематографа иждивенчество, безнравственность, пошлость, фальшивые представления о чести и достоинстве, семье. Целевой аудитории, в большей степени молодым людям, культивируются, навязываются приоритеты низменных интересов над высоконравственными, моральными и духовными ценностями. Традиционные принципы обучения, воспитания и образования заменяются «более демократичными», западными: идеология уважения старшего поколения и совместной трудовой деятельности - формированием «творческой» эгоистической персоны; целомудрие, нравственность, самоконтроль -вседозволенностью, безнаказанностью и удовлетворением только своих нужд и потребностей; чувство любви и самопожертвования - прозападной культурой самоутверждения; приверженность к российской культуре и обычаям -исключительной заинтересованностью к иностранным языкам и традициям.

Особую тревогу в данном отношении вызывает доминирование формального освоения декларированных ценностей, что проявляется в процессе профессиональной подготовки студентов как гражданских, так и военных вузов. Так, к примеру, изучение курсантами уставных и нормативных правовых документов, регламентирующих требования к выполнению военной службы (общевоинские уставы, директивы, наставления), без понимания их смыслов и ценностей в решении служебно-боевых задач приводит к неосознанному, поверхностному выполнению должностных и служебных обязанностей. Поэтому в современной государственной политике проблема понимания смыслов и освоения ценностей профессиональной деятельности получает преобладающее значение и играет существенную роль.

В современной практике военного образования широко применяются следующие нормативные правовые документы, регламентирующие вопросы решения проблем формирования ценностно-смыслового отношения курсантов военных институтов к военной службе:

- Указ Президента РФ от 19 декабря 2012 г. № 1666 «О стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года»;

- Федеральный закон РФ от 29 декабря 2012 г. № 273-Ф3 (ред. от 08.12.2020 г.) «Об образовании в Российской Федерации»;

- Общевоинские уставы Вооруженных Сил РФ, утвержденные Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495;

- Концепция духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России от 2009 г;

- Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2020 - 2025 годы».

Основополагающими принципами Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации (далее - РФ) на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента РФ от 19 декабря 2012 года № 1666, считаются: обоюдное уважение и признание традиций народов РФ, преемственная взаимосвязь исторических традиций и обычаев, единства, солидарности и взаимопомощи ее сограждан. Одним из наиболее значимых направлений общегосударственной национальной политики РФ является формирование системы образования, гражданско-патриотического воспитания молодого поколения, заключающегося в развитии у юношества общероссийского гражданского самосознания, чувства патриотизма и верности Родине, гордости за многовековую историю своего отечества, уважения чести и национального достоинства граждан страны, духовных и моральных ценностей всех народов, проживающих на ее огромной территории.

Современный период развития системы военного образования отличается тенденцией к нивелированию базовых ценностей, содержательно предопределяющих процесс становления патриотических чувств будущих офицеров, актуализации исторически правомерной оценки прошлого своей страны, проблематизации позитивного опыта защиты государства. Решение обозначенных проблем и устранение негативных тенденций станет возможным при сосредоточении общих усилий всех государственных структур (в том числе системы современного гражданского и высшего военного образования). Отсутствие единой целостной концепции и системы, предполагающей

реализацию принципов преемственности, последовательности в патриотическом воспитании и военном образовании курсантов войск правопорядка изначально предопределяет низкий уровень эффективности формирования ценностно-смыслового отношения к военной службе у будущих офицеров Росгвардии. Смыслообразующим ядром такой системы могут быть представлены традиции офицерского корпуса как сосредоточение ценностных ориентиров истинного служения Отечеству. Обучение курсантов военных вузов Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (ФС ВНГ РФ, Росгвардия) в соответствии с лучшими воинскими традициями, в частности традициями офицерского корпуса, является одним из главных, превалирующих принципов образовательного процесса будущих офицеров гвардии России.

Анализ существующей практики военного образования позволяет констатировать, что большинство основополагающих принципов, сопряженных с ценностными установками курсантов вузов Росгвардии и их командиров, не осваиваются будущими офицерами в ходе образовательного процесса. Вместе с тем, в ценностно-смысловом отношении курсантов к военной службе проявляется слаженность и единение не только воинского коллектива, но и всей военной организации. В связи с этим одним из основных направлений в образовательном процессе будущих офицеров считается создание базовых, ключевых компонентов ценностно-смыслового отношения курсантов Росгвардии к военной службе, а также организация мероприятий по подготовке командиров (начальников), способных осуществить процесс обучения и воспитания, основываясь на воинских традициях и ритуалах, историческом опыте боевых действий.

Так, согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ», воспитание обучающихся при освоении ими основных образовательных программ высшего образования (программ бакалавриата и программ специалитета) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется на основе включаемых в такие образовательные программы рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы. В разработке данных документов воспитательной работы имеют право принимать участие представительные

органы обучающихся (при их наличии), а также профессиональные союзы обучающихся и (или) представительные органы работников образовательной организации, которыми в нашем исследовании и являются рассматриваемые ветеранские организации, различные союзы, объединения ветеранов, чей воспитательный потенциал, опыт ведения боевых действий, ценности по защите Отечества в прогрессивных, современных условиях профессионализации военнослужащих войск правопорядка значительно возрастают и играют особую роль в процессе военно-профессиональной подготовки будущих офицеров Росгвардии.

Формирование ценностно-смыслового отношения курсантов Росгвардии к военной службе осуществляется под влиянием разных факторов, одним из которых в нашем исследовании рассматриваются ветеранские организации.

Степень разработанности проблемы. Основой разработки теоретических и методических вопросов формирования ценностно-смыслового отношения курсантов ВНГ РФ к военной службе являются труды отечественных и зарубежных исследователей в данной области:

- первую группу представляют научные труды философского уровня понимания ценностей (О.Г. Дробницкий, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн и др.); содержательной основы ценностей (Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, Д.А. Леонтьев и др.); психолого-педагогических категорий интерпретации ценностей как качества индивида (Г.А. Бакиев, В.Ф. Петренко, Г.У. Солдатова и др.); функциональных особенностей и содержательного наполнения ценностей (А.В. Кирьякова, Л.Д. Унарова, И.В. Яковлева и др.);

- вторая группа научных изысканий приурочена к научно-технологическим аспектам организации работы по формированию ценностно-смыслового отношения курсантов к военной службе (Р.А. Алексюк, Э. Кей, Л.В. Коломийченко, Я. Корчак и др.);

- третья группа исследований связана с определением факторов развития ценностно-смыслового отношения к военной службе (О.Н. Марусенко, И.Н. Родионенко, И.И. Савич и др.);

- четвертая группа исследований составляет теоретическую основу проблемы влияния педагогических условий на эффективность решения образовательных задач с определением факторов развития ценностно-смыслового отношения к военной службе (А.А. Гавриков, В.С. Елагина, Н.В.Тарасова, Е.В. Туманов, Т.Ю. Юренева, и др.).

Воспитательный потенциал ветеранских организаций в подготовке курсантов к военной службе раскрыт в работах С.И. Фоменко, А.Н. Сабодаш, А.В. Щепетина и др.

Проблемам профессиональной подготовки курсантов военных вузов приурочены исследования К.В. Аксенова, И.А. Алехина, В.Ю. Бореева, Т.Н. Венивитинова, В.Г. Горохова, В.В. Добрынина, Т.А. Жаровой, Б.И. Кудрина, Н.А. Леонова, В.Н. Лымарева, А.В. Миронова, И.А. Негодаева, В.М. Розина, А.И. Шишкова и др. В работах перечисленных авторов не учитывается специфика профессиональной направленности будущих офицеров Росгвардии, которые исполняют обязанности внутренней службы.

Существующая проблема формирования ценностно-смыслового отношения курсантов Росгвардии к военной службе в структуре подготовки кадров для войск правопорядка определена рядом обстоятельств:

- неэффективностью профессионального общения и личностных взаимоотношений между командирами (начальниками), ветеранами военных институтов и курсантами;

- отсутствием программ и педагогических технологий решения задач формирования ценностно-смыслового отношения курсантов Росгвардии к военной службе;

- низким уровнем сформированности ценностно-смыслового отношения курсантов Росгвардии к военной службе;

- недостаточным использованием потенциальных возможностей деятельности ветеранских организаций в формировании ценностно-смыслового отношения курсантов Росгвардии к военной службе.

Поиск путей совершенствования процесса подготовки будущих офицеров Росгвардии к военной службе в контексте осознания ими ее ценностно-смысловых ориентиров предполагает необходимость разрешения противоречий разных уровней, имеющих место в теории и практике военного образования:

- на общественно-государственном уровне - между требованиями, предъявляемыми социумом и государством к личности офицера Росгвардии, имеющего сформированное ценностно-смысловое отношение к военной службе, сохранению традиций и боевого духа, что в большей степени обеспечивается взаимодействием с ветеранскими организациями (активными носителями ценностей военной службы) и низким уровнем организации деятельности военных институтов в данном направлении подготовки офицерских кадров;

- на теоретико-методологическом уровне - между необходимостью принятия, осмысления ценностей армейской службы, традиций армейской среды, воинской дисциплины, культуры поведения, наиболее сфокусированных в содержании деятельности ветеранских организаций и личностными взглядами будущих офицеров, слабой разработанностью педагогических конструкций их развития у молодежи нового поколения; между существующим полем теоретических изысканий в области формирования ценностно-смыслового отношения курсантов гвардии России к военной службе и недостаточностью исследований в области изучения воспитательного потенциала ветеранских организаций в профессиональной подготовке будущих офицеров Росгвардии;

- на научно-методическом уровне - между неизбежным усложнением современных условий функционирования военного института Росгвардии в реалиях современного социума и сравнительно медленным введением новых методов и форм работы по становлению ценностно-смыслового отношения курсантов Росгвардии к военной службе; между высоким воспитательным потенциалом взаимодействия с ветеранскими организациями в формировании ценностно-смыслового отношения курсантов Росгвардии к военной службе и недостаточным его применением в практике профессиональной подготовки будущих офицеров.

Обозначенные противоречия позволили определить научную задачу нашего исследования, которая заключается в научном поиске теоретического обоснования и экспериментальной апробации содержания, методов и педагогических условий формирования ценностно-смыслового отношения курсантов вузов Росгвардии к военной службе при взаимодействии с ветеранскими организациями.

Малая степень разработанности представленной проблемы на теоретическом уровне, необходимость ее практического решения, обусловленная предметными и объективными требованиями к офицеру-выпускнику военного учебного заведения, определили тему исследования: «Формирование ценностно-смыслового отношения к военной службе курсантов Росгвардии при взаимодействии с ветеранскими организациями».

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальное изучение влияния взаимодействия ветеранских организаций на формирование ценностно-смыслового отношения курсантов Росгвардии к военной службе.

Объект исследования: процесс формирования ценностно-смыслового отношения к военной службе у курсантов Росгвардии.

Предмет исследования: взаимодействие с ветеранскими организациями как фактор формирования ценностно-смыслового отношения к военной службе у курсантов Росгвардии.

Гипотеза исследования: процесс формирования ценностно-смыслового отношения к военной службе курсантов Росгвардии станет более эффективным, если:

- конкретизированы сущность и параметральные характеристики ценностно-смыслового отношения к военной службе будущих офицеров войск правопорядка, задающие целевые ориентиры в формировании данного личностного образования;

- применены теоретические основы аксиологического, системно-структурного и личностно-ориентированного подходов в разработке структурно-функциональной модели и на их базе организован педагогический процесс

формирования ценностно-смыслового отношения курсантов Росгвардии к военной службе, ориентированный на взаимодействие с ветеранскими организациями;

- сконструирована структурно-функциональная модель педагогического процесса формирования ценностно-смыслового отношения курсантов Росгвардии к военной службе, ориентированная на взаимодействие с ветеранскими организациями, реализованная в образовательной среде военного вуза;

- апробированы педагогические условия (организация волонтерского движения курсантов Росгвардии, направленного на улучшение условий жизнедеятельности членов ветеранских организаций и их семей; активизация музейной деятельности курсантов Росгвардии как носителей и трансляторов культурно-исторических ценностей; проведение научно-исследовательской деятельности курсантов Росгвардии по тематике, связанной с ветеранскими организациями) и методическое обеспечение (пособие, рекомендации), способствующие эффективной реализации процесса формирования ценностно-смысловое отношения к военной службе курсантов Росгвардии при взаимодействии с ветеранскими организациями.

Для достижения цели исследования в соответствии с его предметом и гипотезой были поставлены и решены следующие задачи:

1. Конкретизировать сущность и параметральные характеристики (компоненты, показатели, критерии, уровни) ценностно-смыслового отношения к военной службе курсантов Росгвардии.

2. Осуществить теоретическое обоснование влияния взаимодействия с ветеранскими организациями на формирование ценностно-смыслового отношения курсантов Росгвардии к военной службе.

3. Разработать и обосновать модель педагогического процесса формирования ценностно-смыслового отношения курсантов Росгвардии к военной службе, ориентированную на взаимодействие с ветеранскими организациями; осуществить его экспериментальную апробацию.

4. Определить эффективность реализации педагогического процесса взаимодействия с ветеранскими организациями в ходе формирования ценностно-смыслового отношения курсантов Росгвардии к военной службе с учетом сле -дующих педагогических условий (организация волонтерского движения курсантов Росгвардии, направленного на улучшение условий жизнедеятельности членов ветеранских организаций и их семей; активизация музейной деятельности курсантов Росгвардии как носителей и трансляторов культурно-исторических ценностей; проведение научно-исследовательской деятельности курсантами Росгвардии по тематике, связанной с ветеранскими организациями).

5. Разработать и внедрить в образовательный процесс военного вуза методические рекомендации и пособие по формированию ценностно-смыслового отношения курсантов Росгвардии к военной службе при взаимодействии с ветеранскими организациями.

Методологической основой исследования являются:

- аксиологический подход, определяющий главенствующую роль ценностей в создании образовательных ориентиров, положения об индивиде как о субъекте и объекте ценностно-смысловых отношений в определении ценностей военной службы, жизнедеятельности будущего офицера, формирующие многочисленные стимулы к рефлексии его персональных мотивов и потребностей (В.А. Караковский, А.В. Кирьякова, В.А. Сластенин и др.);

- системно-структурный подход, направленный на изучение образовательного процесса как целостной системы взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих его эффективное функционирование (В.Г. Афанасьев, Т.И. Дмитренко, Э.Г. Юдин др.);

- личностно-ориентированный подход, который направлен на формирование обучаемого личности с сформированными способностями и умениями (М.А. Акопова, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); понимание ценностно-смыслового отношения как личностного образования, проявляющегося в когнитивной, мотивационной, конативной, рефлексивной сферах (Р.А. Алексюк, Н.В. Максимов и др.);

- философское, социально-психологическое обоснование ценностно-смыслового отношения (Г. Гегель, И.С. Кон, А.В. Мудрик, И.В. Яковлева и др.);

- фундаментальные исследования в области гуманизации образования (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Л.Ф. Железняк и др.).

Теоретическую основу диссертационного исследования составили:

- научные изыскания, позволяющие интерпретировать ценностно -смысловое отношение в виде интегративного личностного образования (Т.И. Власова, А.В. Волков, М.И. Рожков и др.);

- исследования в области развития и формирования ценностно-смыслового отношения (Р.А. Алексюк, Н.С. Орлова, Р.М. Чумичева и др.);

- исследования технологических аспектов военной педагогики (Л.Ф. Железняк, В.Г. Звягинцев, Н.И. Калаков, И.Н. Шкалов и др.);

- исследования в области воспитательного потенциала ветеранских организаций в профессиональной подготовке будущих офицеров (С.И. Фоменко, Д.М. Нуждин, А.В. Щепетин и др.);

- исследования в сфере изучения образовательного потенциала традиций офицерского состава (С.И. Волгин, В.И. Морихин, В.В. Трубников и др.);

- работы отечественных ученых в области изучения условий эффективной организации образовательного процесса (А.А. Евдокимов, О.В. Евтихов, Ч.М. Чемудоров, Т.М. Усманов и др.).

Реализация обозначенной цели и решение поставленных задач осуществлялись с использованием следующих методов исследования:

1. Теоретические методы педагогического исследования - изучение общефилософской и психолого-педагогической учебной литературы и нормативных правовых актов по теме диссертационного изыскания, анализ, сравнение, синтез, систематизация и классификация научно-обоснованных фактов, теоретическое моделирование.

2. Эмпирические методы педагогического исследования - методы сбора и обобщения эмпирической информации (тестовый, экспериментальный), наблюдение, анализ, интерпретация полученных научных данных.

3. Методы математической статистики (критерий согласия хи-квадрат (%2).

База исследования: федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования «Пермский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации» и федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский военный ордена Жукова институт войск национальной гвардии Российской Федерации». В эксперименте участвовали 125 курсантов, 12 офицеров командного состава и 12 преподавателей.

Личный вклад исследователя состоит в формулировании проблемы диссертационного исследования, анализе степени разработанности проблемы диссертационного изыскания в научно-педагогической литературе, в разработке структурно-функциональной модели педагогического процесса формирования ценностно-смыслового отношения курсантов военного института к военной службе и условий его эффективной реализации при взаимодействии с ветеранскими организациями; в проведении опытно-экспериментальной работы.

Этапы исследования

Первый этап, поисково-теоретический (2016 - 2017 гг.), был направлен на изучение и анализ литературных источников в области философии, социологии, культурологии, психологии, военной педагогики, государственно-ведомственных нормативных документов, определение проблемы, выдвижение рабочей гипотезы, постановку целей, обозначение задач и остальных научных характеристик исследования; уточнение и конкретизацию понятийного аппарата; разработку модели формирования ценностно-смыслового отношения к военной службе курсантов Росгвардии при взаимодействии с ветеранскими организациями.

Второй этап, опытно-экспериментальный (2017 - 2020 гг.), был связан с проведением констатирующего эксперимента и внедрением в образовательную среду военного вуза процесса формирования ценностно-смыслового отношения к военной службе курсантов Росгвардии при взаимодействии с ветеранскими организациями, выстроенного в соответствии со структурно-функциональной моделью и методическими рекомендациями по их апробации и внедрению.

Третий этап, обобщающий (2019 - 2021 гг.), обеспечивался проведением контрольного эксперимента и сравнительного анализа результатов опытно-поисковой работы, их интерпретацией, обобщением и систематизацией, формулированием выводов, подведением итогов, оформлением результатов диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ценностно-смысловое отношение курсантов Росгвардии к военной службе является интегративным личностным образованием, выражающимся в наличии знаний о значении военной службы, педагогическом наследии ветеранов общественных, образовательных организаций и участников войн и вооруженных конфликтов; в проявлении интереса и потребности в освоении способов сохранения и обогащения традиций служебно-боевой деятельности; в адекватной оценке собственных достижений, соответствующих требованиям общества и государства к личности современного офицера России; в способах выполнения курсантами Росгвардии как традиций и ритуалов, так и задач повседневной служебной деятельности.

2. Формирование ценностно-смыслового отношения курсантов Росгвардии к военной службе - целенаправленный, содержательно наполненный, технологически выстроенный, результативно диагностируемый педагогический процесс обогащения когнитивной, мотивационной, конативной и рефлексивной сфер личности курсанта на основе традиций офицерского корпуса, представленных в деятельности ветеранских организаций и раскрывающих значение и смыслы служебно-боевой деятельности.

3. Формирование ценностно-смыслового отношения курсантов Росгвардии к военной службе при взаимодействии с ветеранскими организациями осуществляется в соответствии со структурно-функциональной моделью, компоненты которой отражают структуру педагогического процесса (концептуальный, стимульно-мотивационный, содержательный, операционально-деятельностный, контрольно-результативный) и выполняют нормативно-теоретическую, прогностическую, описательную, процессуально -организационную, рефлексивно-аналитическую функции.

4. Формирование ценностно-смыслового отношения курсантов Росгвардии к военной службе осуществляется под влиянием разных факторов, одним из которых является взаимодействие с ветеранскими организациями, чей воспитательный потенциал проявляется в его влиянии на основные сферы ценностно-смыслового отношения будущих офицеров Росгвардии (когнитивная, мотивационная, конативная, рефлексивная), характеризующиеся определенными показателями и критериями их оценки.

5. Эффективность формирования ценностно-смыслового отношения курсантов Росгвардии к военной службе определяется созданием и реализацией педагогических условий исследуемого феномена при взаимодействии с ветеранскими организациями в образовательной среде военного вуза: организация волонтерского движения курсантов Росгвардии, направленного на улучшение условий жизнедеятельности членов ветеранских организаций и их семей; активизация музейной деятельности курсантов Росгвардии как носителей и трансляторов культурно-исторических ценностей; проведение научно-исследовательской деятельности будущими офицерами Росгвардии по тематике, связанной с ветеранскими организациями.

Научная новизна исследования:

1. Определена теоретико-методологическая основа исследования проблемы формирования ценностно-смыслового отношения курсантов Росгвардии при взаимодействии с ветеранскими организациями - совокупность аксиологического, системно-структурного и личностно-ориентированного подходов, обеспечивающих выбор ценностных ориентиров в целевых и содержательных аспектах взаимодействия с ветеранскими организациями; построение педагогического процесса как целостной системы взаимосвязанных компонентов и раскрывающих параметральные и уровневые характеристики формируемого личностного образования.

2. Разработана авторская структурно-функциональная модель процесса формирования ценностно-смыслового отношения к военной службе курсантов Росгвардии при взаимодействии с ветеранскими организациями по

концептуальному, стимульно-мотивационному, содержательному,

операционально-деятельностному, контрольно-результативному компонентам, выполняющим нормативно-теоретическую, прогностическую, описательную, процессуально-организационную, рефлексивно-аналитическую функции.

3. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективной реализации процесса формирования ценностно-смыслового отношения курсантов военных вузов Росгвардии при взаимодействии с ветеранскими организациями, включающие: организацию волонтерского движения курсантов Росгвардии, направленного на улучшение условий жизнедеятельности членов ветеранских организаций и их семей; активизацию музейной деятельности курсантов Росгвардии как носителей и трансляторов культурно-исторических ценностей; проведение научно-исследовательской деятельности курсантами Росгвардии по тематике, связанной с ветеранскими организациями.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- теория профессионального образования дополнена обоснованием воспитательного потенциала разных видов ветеранских организаций в соответствии с их функциональным назначением в формировании ценностно-смыслового отношения курсантов Росгвардии к военной службе;

- определена специфика деятельности ветеранских организаций в зависимости от исторического периода их создания, места локализации боевых действий, специфики выполняемых задач;

- педагогическая теория пополнена научно аргументированной структурно-функциональной моделью формирования ценностно-смыслового отношения курсантов Росгвардии к военной службе при взаимодействии с ветеранскими организациями, педагогическими условиями эффективного решения задач формирования ценностно-смыслового отношения курсантов Росгвардии к военной службе при взаимодействии с ветеранскими организациями и понятийным аппаратом, параметральными характеристиками ценностно -смыслового отношения курсантов Росгвардии к военной службе, необходимыми для осуществления его качественной диагностики;

- определены концептуальный, стимульно-мотивационный, содержательный, операционально-деятельностный, контрольно-результативный компоненты процесса формирования ценностно-смыслового отношения курсантов Росгвардии к военной службе при взаимодействии с ветеранскими организациями, вносящие существенный вклад в последующую теоретико-прикладную разработку вопросов подготовки будущих военных специалистов, связанных с их эффективной социализацией и новыми перспективами профессионального и карьерного роста;

- уточнено содержание понятия «ценностное отношение», сформулированы авторские определения понятий «ценностно-смысловое отношение к военной службе», «формирование ценностно-смыслового отношения к военной службе», что способствует упорядочению и обогащению понятийно-терминологического аппарата педагогики.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

- результаты данного научного изыскания способствуют совершенствованию и развитию профессиональной деятельности офицерского состава Росгвардии, которые направлены на формирование их ценностно-смыслового отношения к военной службе;

- в образовательную среду подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием внедрен педагогический процесс формирования ценностно-смыслового отношения будущих офицеров Росгвардии к военной службе при взаимодействии с ветеранскими организациями, выстроенный в соответствии со структурно-функциональной моделью, эффективность которого подтверждена соблюдением выявленных педагогических условий (организация волонтерского движения курсантов Росгвардии, направленного на улучшение условий жизнедеятельности членов ветеранских организаций и их семей; активизация музейной деятельности курсантов Росгвардии как носителей и трансляторов культурно-исторических ценностей; проведение научно-исследовательской деятельности будущими офицерами войск правопорядка по тематике, связанной с ветеранскими организациями);

- в практическую деятельность профессиональной подготовки курсантов Росгвардии внесены методические рекомендации и пособие по формированию ценностно-смыслового отношения курсантов Росгвардии к военной службе, которые могут использоваться другими образовательными учреждениями высшего военного образования не только Росгвардии, но и других силовых структур и ведомств;

- в образовательном процессе военного вуза реализована программа и технология формирования ценностно-смыслового отношения к военной службе курсантов Росгвардии при взаимодействии с ветеранскими организациями;

- разработан и использован диагностический инструментарий для опреде -ления уровня сформированности ценностно-смыслового отношения к военной службе курсантов Росгвардии;

- дальнейшее развитие и усовершенствование в воинском коллективе ценностно-смыслового отношения курсантов Росгвардии к военной службе в условиях реформирования и модернизации ФС ВНГ РФ, системы высшего военно-профессионального образования реализует прогностический потенциал научного изыскания и позволяет определить перспективы проведения комплексных исследований в этом направлении.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается: правомерностью и обоснованностью исходных теоретических позиций диссертации; корректным проведением экспериментальной части работы, соответствием теоретических оснований современным тенденциям развития высшего военного образования; применением адекватных изучаемых параметров методов исследования, репрезентативностью объема выборки курсантов Росгвардии, объемом и авторитетностью информационного поля данных; обоснованным применением методов математической статистики; положительными результатами экспериментально-поисковой работы, статистической значимостью данных эксперимента, обосновывающих правомерность, доказательность и истинность гипотезы исследования, широкой географией трансляции результатов работы.

Апробация и внедрение результатов проводились одновременно на всех этапах диссертационного исследования посредством опытно-экспериментальной работы, внедрения результатов в образовательную деятельность, преподавательскую практику Пермского и Санкт-Петербургского военных институтов Росгвардии, обсуждений на заседаниях кафедры гуманитарных и социальных наук Пермского военного института Росгвардии с 2017 по 2021 годы. Основные положения научного изыскания успешно представлялись соискателем на конференциях международного, федерального и регионального уровней в 2017 - 2021 годах в городах Курск, Пенза, Уфа, Пермь и др.

Результаты экспериментальной работы включены в образовательную деятельность ФГКВОУ ВО «Пермский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации» и ФГКВОУ ВО «Санкт-Петербургский военный ордена Жукова институт войск национальной гвардии Российской Федерации». По результатам диссертационного исследования соискателем подготовлено и опубликовано 19 научных трудов, в том числе 7 публикаций в журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОГО ОТНОШЕНИЯ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ КУРСАНТОВ РОСГВАРДИИ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ВЕТЕРАНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

1.1. Сущность, структура и содержание ценностно-смыслового отношения

к военной службе курсантов Росгвардии

Цель данного параграфа состоит в определении понятийного аппарата исследуемой проблемы (сущности, структуры и содержания ценностно-смыслового отношения к военной службе курсантов военных вузов Росгвардии).

На протяжении многовековой истории становления и развития государства Российского в осуществлении руководства воинскими подразделениями, а также в организации и формировании воспитательного процесса главная роль принадлежит офицерскому корпусу. Необходимо отметить, что именно офицерский корпус определяет цели, содержание воспитательной работы, подбор способов, форм и воздействия на подчиненный личный состав и взаимодействия с ним в ходе контроля служебно-боевой деятельности военнослужащих, оценки уровня обучения и воспитания. От педагогического воздействия офицеров, направленного на формирование ценностного отношения к военной службе, в большей степени зависят единство и сплоченность всего личного состава, направленность и согласованность деятельности военнослужащих, распределение должностных и специальных обязанностей воинской службы. Изучая проблемы влияния авторитета офицера на становление личности, Ю.М. Кудрявцев отмечал, что дело обучения и воспитания подчиненного личного состава - ключевая и самая важная обязанность офицера войск правопорядка, поскольку точное и своевременное исполнение приказов и распоряжений напрямую зависит от уровня сформированности у подчиненных личностных черт и качеств, требуемых для исполнения воинского долга, образующихся под влиянием целенаправленной педагогической деятельности офицерского корпуса [87].

Профессиональная деятельность специалиста, обладающего необходимым багажом знаний, умений, навыков, с точки зрения А.С. Белкина и Е.В. Ткаченко, будет ориентирована на формирование оптимальных условий для развития и воспитания личности независимого творческого, креативного самовыражения, привития ей качеств, соответствующих целям и задачам выбранной профессии [18].

По мнению О.А. Анашкина, П.Н. Барашкова, В.М. Вишенкова, наиболее значимо для будущего офицера умение совмещать характерные для воинской среды армейские компетенции с личной дисциплинированностью и креативным, творческим подходом к обучению и воспитанию военнослужащих. Чтобы добиться этого, ему необходимо понимать и применять на практике педагогические закономерности, средства, методы и формы воспитания и обучения военнослужащих, обладать высоконравственной культурой и широким кругозором знаний [9, 17, 41].

Кроме профессиональных знаний и навыков будущий офицер Росгвардии должен обладать устоявшейся, определенной системой ценностных ориентаций и ценностей, так как в реалиях сегодняшнего переходного времени, когда многочисленные старинные устои, традиции, ценностные установки пережиты или ослаблены, а новые еще никак не устоялись, в социуме прослеживаются неблагоприятные течения общекультурного кризиса, отражающиеся в росте антигуманистических ценностных категорий и идеалов. Анализ Н.Д. Никандровым современной социальной ситуации показал, что социальное сознание у абсолютного большинства ориентировано на самосохранение, получение личного обогащения, увеличение благосостояния, поэтому в приоритете у граждан становится получение материальных благ, а сферы общего образования и социальной культуры отклоняются на периферию ценностных ориентаций [116].

На сегодняшний день актуальные проблемы в управленческой и воспитательной деятельности как в Вооруженных Силах России, так и в Росгвардии вызваны рядом причин и обстоятельств. Острая социально-политическая обстановка девяностых годов прошлого столетия спровоцировала отчуждение людей от национальных корней, устоев, традиций, нравственной культуры, привела к упадку

гражданского сознания, проявляющемуся в тяжелой социальной атмосфере и настроении в социуме. В процессе воспитания молодежи доминирует идеал свободной в своем самоопределении и воспитании личности, «избавленной» от ценностей, национальных традиций, обязательств перед социумом, что в конечном итоге и приводит к повсеместной подмене ценностных ориентиров [50]. Ученые и аналитики констатируют, что особенно наглядно среди молодого поколения проявляются такие характерные ценностные установки, как отрицание нравственности, бездуховность, противопоставление себя другим, эгоизм, пренебрежительное отношение к людям старшего возраста; все то, что еще сравнительно недавно было безнравственным, уже сегодня зачастую становится допустимым, обыденным [138]. Распад основных ценностных принципов обучения и воспитания военнослужащих неминуемо приводит к коллапсу в социальной среде, преодолеть который станет возможным лишь в том случае, когда сохраняются и передаются из поколения в поколение важные, жизненные ценности, приобретаются новые, ранее неизвестные [184, 200]. Коренные преобразования, произошедшие за последние время в российском социуме, требуют многостороннего анализа и понимания, применения эффективных, адекватных мер, в том числе в сферах как гражданского, так и военного образования.

В настоящее время исследователи С.Г. Одинцов, Н.М. Плескачева, Н.Е. Рогожкин, А.А. Савин проводят анализ служебно-боевой деятельности офицерского корпуса с позиций не только как руководителей армейских коллективов, но и как наставников, воспитателей подчиненного личного состава [118, 124, 132, 141]. Ю.М. Кудрявцев, рассматривая профессиональную подготовку курсантов, подчеркивает, что будущие офицеры - это уже сформировавшиеся личности со своими интересами, суждениями, сильными и слабыми сторонами. Отличительной стороной курсантов является высокий уровень профессиональной подготовки, активная жизненная позиция, высокая социальная активность. Вместе с тем, некоторые из них проявляют недобросовестное отношение к воинской службе, низкий уровень сформированности личностных качеств, малую организованность и дисциплинированность, эгоизм, отрицание требований воинской этики [87].

Зачастую в профессиональной армейской среде среди офицерского состава ценятся профессионально-деловые качества в большинстве случаев - в ущерб нравственным, что неприемлемо при работе с личным составом, так как от грамотных, взвешенных решений командира нередко зависит не только здоровье, но и жизнь военнослужащих. В служебно-боевой деятельности непременно должны учитываться нравственные ориентиры. Еще в XIX веке видный французский военный деятель Г. Жомини так описывал ратный труд защитников Отечества: «Горе тем странам, в которых роскошь откупщика и кошелек биржевого дельца будут предпочитаться мундиру храброго воина, посвятившего обороне Родины свою жизнь, свое здоровье» [62].

Современное российское законодательство и требования органов законодательной и исполнительной власти ориентированы на сохранение и поддержание стратегической безопасности государства. Правительство адекватно реагирует на сложившуюся обстановку, проводя комплекс необходимых мероприятий, направленных на изменение отношения к воинской обязанности и военной службе не только в армейской среде, но и во всех силовых структурах страны. Увеличение денежного содержания, решение жилищного вопроса и предоставление ипотечного кредитования, несомненно, лучшая мотивация для всех категорий военнослужащих. Но можно также с большой уверенностью утверждать, что принятая государством система материального стимулирования военнослужащих и членов их семей не разрешит проблему нравственных ориентиров защитников отечества. Этому должна способствовать деятельность военно-учебных заведений, а также целенаправленная индивидуально-воспитательная работа в воинских частях и подразделениях. Совершенствование процесса обучения и воспитания курсантов Росгвардии должно базироваться на устойчивых, незыблемых идеях, обладать историческими, традиционными, гуманистическими корнями, чтобы каждый военнослужащий чувствовал себя свободным, независимым, осознавал меру ответственности за свою деятельность [83]. Поэтому в стенах военного вуза при профессиональной подготовке курсанта войск правопорядка очень важно развивать как личностные качества будущего

офицера Росгвардии, базирующиеся на нравственности, так и ориентировать на будущую военную службу и военно-педагогическую деятельность, формировать у будущих офицеров ценностно-смысловое отношение к ней [83].

Исходя из этого, можно с уверенностью утверждать, что повышение требований, предъявляемых к личности современного офицера, обусловленных резко меняющейся современной социально-экономической обстановкой, активизирует научный интерес к поиску различных ценностных установок, технологических аспектов, способствующих повышению уровня профессиональной подготовки офицерского корпуса. Подтверждением этого является существенное количество защищенных кандидатских диссертаций, темы которых представлены в таблице 1. Анализ обозначенных научных изысканий свидетельствует о наличии повышенного интереса ученых различных областей к вопросам формирования профессиональной подготовки офицерского корпуса страны посредством изучения проблем становления патриотизма курсантов и приверженности их к традициям офицерского корпуса [16, 53, 69, 81, 112, 130, 152, 155, 156, 187].

Таблица

Тематика диссертаций, посвященных различным аспектам повышения уровня

профессиональной подготовки офицеров

№ Год защиты Тема Автор Шифр специальности

Традиции офицерского корпуса русской

1. 2003 армии 19 - начала 20 веков: Исторический анализ Морихин В.Е

Военно-патриотическое воспитание

2. 2004 курсантов (слушателей) военных учебных заведений Деев ВВ

Военно-патриотическое воспитание

3. 2008 курсантов военных вузов посредством кино Иванов Е.Н

Педагогическое наследие отечественных

полководцев конца XIX-XX вв. в Шилоносов А.В.

4. 2012 формировании ценностного отношения будущих офицеров к воспитанию военнослужащих

5. 2013 Учебное моделирование в процессе формирования военно-профессиональных компетенций будущих офицеров Снигирев А.Л

6. 2015 Совершенствование военно-патриотического воспитания курсантов факультетов среднего профессионального образования вузов Министерства обороны Российской Федерации Старков Р.В

7. 2017 Патриотическое воспитание курсантов морского вуза на традициях города-героя Корнилова М.Ю

8. 2018 Становление педагогических традиций российского военного образования в период правления Екатерины II Стародубцев МП

9. 2019 Культуроцентрированные технологии патриотического воспитания курсантов военных институтов войск национальной гвардии Ракитский А.В

10. 2019 Патриотическое воспитание курсантов в социально-культурной среде военного вуза Банников М.И

В содержании приведенных исследований раскрываются программно-целевые и технологические аспекты патриотического воспитания будущих офицеров и воспитательный потенциал традиций офицерского корпуса в процессе их профессиональной подготовки. Данные диссертации могут служить достаточно существенным ориентиром в отборе содержания и методов работы с курсантами в формировании их ценностно-смыслового отношения к военной службе в процессе взаимодействия с ветеранскими организациями, являющимися носителями и активными трансляторами традиционных ценностей военной деятельности.

В контексте решения задач настоящего исследования с целью конкретизации сущностных и параметральных характеристик ценностно-смыслового отношения курсантов Росгвардии к военной службе необходимо обратиться к анализу основных понятий, используемых в нашей работе, поскольку терминологическая неопределенность отдельных из них в условиях современного полипарадигмального образовательного пространства существенно осложняет процесс научных изысканий в данной области. И.С. Трифонова считает, что научный поиск затруднен также тем, что аксиологические термины и ценностные установки в психолого-педагогических исследованиях интерпретируются с различных точек зрения; появляются неоднозначные, спорные моменты из-за усложнения исследуемых личностных

категорий и образований, связанные со слабой разработанностью диагностического аппарата представленных феноменов [161].

Уточнение категориального аппарата привело к необходимости разведения ключевых понятий, конкретизируемых в соответствии с объектом и предметом исследования и понятий рабочих, традиционно используемых и не модифицируемых нами в контексте решения исследовательских задач. Ключевыми понятиями нашего исследования являются: «ценность», «смысл», «отношение», «ценностное отношение», «ценностно-смысловое отношение к военной службе», «формирование ценностно-смыслового отношения курсантов к военной службе». Соотношение ключевых и рабочих понятий представлено на рисунке

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностно-смыслового отношения к военной службе курсантов Росгвардии при взаимодействии с ветеранскими организациями»

ценность

X

знания

смысл

I

отношение

т

интересы, потребности,

мотивы +

ценностное отношение

способы поведения

оценка и самооценка

17

военная служба

1 г

ветеранская организация

1 г

курс ант

ценностно-смысловое отношение к военной службе

формирование ценностно-смыслового отношения курсантов к военной службе

Рис. 1. Схема понятийного аппарата исследования

Основополагающим понятием нашего исследования в контексте реализации аксиологического подхода является понятие «ценность». Философский словарь трактует категорию «ценность» как то, что чувства людей диктуют признать самым важным абсолютно над всем и к чему можно прилагать усилия, лицезреть, относиться с уважением, почтением» [176]. Как философская категория оно рассматривается в аксиологии (наука о ценностях), а аксиологический подход определяется в нашем исследовании как доминирующий в методологическом

обосновании исследуемой проблемы. Изучение аксиологического подхода в отечественной философии и педагогике обусловило актуальное состояние концептуальной теории ценностей и исследовалось в научных трудах Е.В. Бондаревской, А.Г. Здравомыслова, Л.И. Мнацаканян, А.В. Мудрик, М. Рокич, А. Маслоу, Н.Л Худякова, В.А. Ядова и др. В контексте данного подхода особое значение имеет позиция В.А. Ядова, который отмечает, что чем больше степень морально-нравственного развития индивида, тем больше он опирается в профессиональной деятельности на ценностные ориентиры и руководствуется личными субъективными ценностями [190]. Эти ценности, по мнению З.И. Файнбурга, сохраняются в форме переживаний, дифференцирующих значимое, необходимое для данного индивида и неважное, несущественное [173]. Они, как правило, создаются на базе системы ценностей социума. Разделяя данную позицию, Р.А. Алексюк подтверждает, что данные ценности, оказывая воздействие на жизненные принципы индивида, трансформируются в ведущий, базовый ориентир его мотивов, действия, взаимодействия с остальными членами общества [3].

В.П. Тугаринов в работе «О ценностях жизни и культуры» рассматривает ценности во взаимосвязи идей, норм, идеалов, которые необходимы человеку, конкретной общности людей, социуму с целью удовлетворения нужд, потребностей и интересов, а с позиций, представленных на материалистической основе - в виде «предметов, явлений». Автор констатирует необходимость разделения категорий «оценки» и «ценности». Ценностями могут быть представлены явления планеты: вещь, элемент, действие, событие, а кроме того сам факт мысли (образ, научная теория, концепция) - все то, что можно оценить, а оценка подводит итог личного отношения индивида к предмету. По мнению В.П. Тугаринова, оценка является как позитивной, так и негативной, а ценность по своей сути или есть, или она отсутствует [165]. М.С. Каган в теоретическом обосновании категории «ценность» также выделяет понятия «ценности» и «оценки». По мнению исследователя, ценность отображает определенное значение объекта для субъекта, а оценка выражает чувственно-интеллектуальное выражение данного значения субъектом. В данном случае ценность определяет характеристику объекта, а оценка формирует

отношение субъекта к объекту [71]. Анализируя педагогический процесс трансформации ценностных ориентаций в сознании человека, А.Д. Варару приходит к выводу, что он неосуществим без оценивающих функций, проявляющихся в формировании у индивида способностей проводить оценку тех или иных понятий или суждений (процесс воспитания военнослужащих) [35]. В процессе трансформации ценностей в сознании человека происходит смена отрицательных нравственных понятий либо мало осознаваемые ценности обретают новый смысл. Этим обуславливается последующее формирование эмоционально-чувственной, мотивационной и высоконравственной сферы индивида [202, 204].

Обозначенные авторские трактовки имеют для нашего исследования существенное значение, поскольку традиции и ритуалы офицерского корпуса как основополагающие ценности, представленные в содержании деятельности ветеранских организаций, будут рассматриваться не только как смысловые характеристики предстоящей военной службы курсантов, но и составят богатое информационное поле для становления рефлексивной сферы ценностно-смыслового отношения к ней.

Ценности, проявляющиеся в духовной деятельности, по мнению А.Г. Здравомыслова, демонстрируют общественные качества вещей, отделившиеся в прошествии исторических этапов развития разделения труда в области духовного производства [66, 67]. В работах B.C. Мерлина и М. Рокича ценности рассматриваются как составная часть «жизненной основы» человека, которая выражается во взаимоотношении к социуму, к окружению, к самому себе, как стержень индивида или его ядро [103, 105, 106, 203]. В процессе формирования рефлексивной сферы ценностно-смыслового отношения курсантов к военной службе мы разделяем точку зрения Л.И. Мнацаканян, которая считает, что в жизнедеятельности индивида немаловажную роль играют высоконравственные позиции, морально-деловые жизненные эталоны и идеалы, позволяющие ему грамотно и четко разбираться в людях, уметь понимать их душевное состояние, мотивы действий, причины различных поступков [110].

В контексте проводимого нами исследования несомненный интерес представляют работы, выполненные в социально-психологическом и педагогическом аспектах изучаемой проблемы. Так, к примеру, обозначенные А.В. Мудриком виды ценностей (социальный идеал, олицетворяющий общественное сознание в виде абстрактного представления; «продукты» как духовной, так и материальной культуры общества; часть психологической структуры личности индивида) могут являться базисными в определении структурных элементов ценностей военной службы, представленных в деятельности ветеранских организаций [113].

Разделяя в целом идеи обозначенных авторов, мы считаем возможным использовать их в конкретизации собственной позиции при определении понятия «ценность». В нашем исследовании под ценностями мы будем понимать продукты материальной и духовной культуры (предметы, объекты, явления, идеалы, традиции), которые имеют определенные смыслы и значения в жизни людей.

Анализ параметральных и сущностных характеристик понятия «ценностно-смысловое отношение» приводит к необходимости детального исследования понятия «смысл». Л.С. Выготский еще в двадцатые годы прошлого века проводил исследования проблемы ценностного и смыслового образования в созданной им культурно-исторической теории. Основной единицей уровня сознательного отражения им было определено понятие, состоящее из слова (знаковой системы) как формального компонента, обуславливающего специфику рационального познания [46]. Исследователь констатировал: «высказанное слово без определенного значения, есть не слово, а пустой звук» [45]. Автор представлял структуру чувств и сознания человека в виде динамической смысловой системы интеллектуальных, волевых и эмоциональных процессов, которые находятся в общеустановленном единстве [44].

Понятие «смысл» исследователями рассматривается с различных позиций. Он выражается и в виде части сознания индивида, определенной системы значений, ценностей, и как субъективное отношение к предметам окружающей действительности, как вид осознания и т.д. В своих работах Р.М. Чумичева представляла значение смысла, как «индивидуальное постижение индивидом собственных мыслей в отношении своих действий, поступков, интересов, ценностей,

характеризующих уровень жизни человека в социуме, его отношений с миром», которое является значимым для нашего исследования [180]. Содержательные характеристики феномена смысла разнообразны (сфера смыслообразования, смысл обучения и воспитания, смысл жизни и существования, смысловые, ценностные ориентации и т.д.) [20]. А.Н. Леонтьев, анализируя проблему соотношения личностного смысла и смысла в его более широком понимании, пришел к выводу о том, что между ними имеется определенная дистанция. Представление значения определяет то, что сознание формируется внутри культурного целого, где исторически предопределен опыт общения [89].

Разделяя позицию А.Н. Леонтьева, ряд исследователей (А.Г. Смолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев и др.) предлагают совместно с категорией «личностный смысл» использовать понятие «смысловое образование», ключевой основой которого является концепция личностных смыслов и ценностей (при этом личностный смысл по отношению к смысловым образованиям представляется в виде необходимой части, в которой отражена вся его специфика). В характеристике личностного смысла определяются личностные образования, обнаруживаются их характерные особенности и закономерности функционирования. Особый интерес представляют те научные подходы, в которых смысл приобретает определенное значение в личностном образовании, так как совокупность смыслов представляет собой «ядро» личности.

В настоящее время учеными установлены уровни анализа смысла в континууме. Первый полюс показан в основе культурологического подхода, где смысл представлен в виде фрагмента личностного качества, исследующего культуру субъекта, как связующий элемент среди поколений. Второй, диаметрально противоположный полюс представлен в контексте синергетического подхода, ориентирующего на понимание смыслообразования не только как основы развития, но и формирования, саморазвития, самообразования смыслов.

Мы считаем, что ни в одном из вышеперечисленных подходов смыслы не раскрыты так полно, как в культурологическом подходе, который тесно переплетается с аксиологическим подходом. Д.А. Леонтьев полагает, что в нем

культура обусловливается как смысловая межличностная коммуникация (попытка «культуры для себя» стать «культурой для других») «через пространство и время» [91]. Для нашего исследования, рассматривающего проблему смыслообразования, наиболее важным является то, что смыслы в культуре формируются на нескольких уровнях, отображающих смыслообразующие процессы. В первую очередь к ним относятся: степень поиска, созидания «ценности» и «ценностных установок», материализации смыслов авторами произведений культуры; степень существования смыслообразования в знаковой, текстовой форме. Смысл имеют только те предметы и явления, которые обуславливают истинную ценность и значение для человека, позволяющие ему выжить. Значение их проявляется в том, насколько они либо создают тенденцию прогрессивного развития, либо наоборот, ведут к регрессу и губят человека, ставят под сомнение смысл его существования. И. Фихте считал: «Мы понимаем, что идеалы не могут существовать в реальном мире, а лишь признаем, что по ним необходимо судить о действительности» [85].

Соглашаясь с мнением вышеперечисленных авторов, смысл мы будем рассматривать как индивидуальное постижение человеком собственных мыслей в отношении своих действий, поступков, интересов, ценностей, характеризующих уровень жизни человека в социуме, его отношений с миром, что составит основу сущностных характеристик когнитивной, мотивационной, конативной и рефлексивной сфер ценностно-смыслового отношения курсантов к военной службе.

В процессе жизнедеятельности ценности и смыслы осваиваются людьми и способствуют формированию устойчивого отношения как некоего личностного образования [205]. Исследователями в области психологии понятие «отношение» трактуется как социализированная взаимосвязь внутренней и внешней основы психики индивида, совокупности процессов его воздействия с окружающей реальностью и сознанием [154]. Категория «отношение» рассматривалась в научных изысканиях отечественных психологов Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, В.С. Мерлина, И.А. Зимней. По мнению Л.И. Божович, отношение представляет собой двусторонний процесс, проявляющийся как в объективном взаимодействии человека с его окружением, предметами всеобъемлющей реальности, так и в том, как сам

человек позиционирует себя в действительности [27]. З.И. Файнбург считает, что сформированность отношения следует рассматривать как новообразование личности, связанное со своеобразным пониманием окружающего мира, соединившее в себе различные формы и уровни внешнего и внутреннего взаимодействия, сущности собственного «Я» [173]. В.С. Мерлин в авторской теории отношений охарактеризовал отношение личности в виде «высоко обобщенного активного подхода к действительности» [104]. Б.Г. Ананьев анализировал ценностные взаимоотношения в виде «параметральной характеристики личности, устанавливающей его мировоззрение, жизненную позицию, основные тенденции развития и формирования» [7].

В контексте нашей работы мы будем придерживаться позиции С.К. Бондыревой и Д.В. Колесова, рассматривая отношение как систему индивидуальных, избирательных, осознанных связей индивида с различными факторами объективной действительности и их оценкой [30].

Феноменологический анализ и обобщение категорий «ценность», «смысл», «отношение» позволили подойти к определению сущностных характеристик понятия «ценностное отношение». Опираясь на теорию отношений В.Н. Мясищева [114], И.А. Зимняя раскрывает ценностное отношение как систему осознанных, селективных, основанных на опыте психолого-педагогических взаимосвязей с разнообразными сторонами и объектами реальности, которые выражаются в действиях индивида и развиваются в активной жизненной деятельности [68]. М.С. Каган при изучении ценностного отношения определил связь двух объектов: определенного предмета, который считается носителем ценности, и индивида (группы), которая оценивает этот предмет и придает ему значение. Ценностное отношение определяется своей формой и содержанием. Форма в данном случае представляется в виде психологического процесса, в котором сознание устанавливает ценность, а содержание - в виде смыслового мировоззрения, обусловленного единым социокультурным определением, в котором имеет определенное значение эта ценность. Подобное понимание данной категории является существенным для конкретизации терминологического аппарата нашего

исследования, поскольку в нем синтезированы категории ценности и смысла, что будет иметь существенное значение в содержательном наполнении когнитивной, мотивационной и рефлексивной сфер ценностно-смыслового отношения курсантов к военной службе как личностного образования. Изучая ценностное отношение с позиции внешних связей, М.С. Каган устанавливает закономерности детерминации основы ценностного отношения в социокультурных контекстах и его противоположного воздействия на процессы формирования и функционирования социума [71].

Ценностное отношение проявляется в совокупности взаимосвязанных элементов: определенная ценностная конкретность как предметное содержание и предпосылка смысла; необходимость субъекта деятельности, переживаемая как состояние неудовольствия, потребности; ценность в виде элемента социально-значимой деятельности, как противоположность реальности и идеала (должного, необходимого); анализ и интерпретация как логическое окончание ценностно-смыслового отношения. Обозначенное содержание может составлять теоретическую основу его исследования в контексте различных сфер изучаемого нами личностного образования.

Исследование разных теорий и подходов к определению категории «ценностное отношение» привело нас к выводу о том, что данное личностное образование определяется как взаимосвязь между человеком и свойствами того или иного объекта или предмета. Сущность и основа данной взаимосвязи обозначаются и как единое смысловое поле в контексте функционирования социальных взаимоотношений (М.Г. Казакина, А.А. Ручка, В.П. Тугаринов) и как сознательное отношение, в котором развивается бытие определенного человека (М.С. Каган, Р.М. Рогова, Н.З. Чавчавадзе). Под ценностным отношением мы будем понимать взаимосвязь между предметом (носителем ценности), свойствами того или иного объекта или предмета и человеком (группой), которая оценивает этот предмет и придает ему определенное значение.

Следующее ключевое понятие, конкретизируемое в проводимом нами исследовании, - ценностно-смысловое отношение курсантов к военной службе.

Ценностно-смысловое отношение как термин, используемый в педагогике, трактуется неоднозначно. В научных изысканиях, связанных с конкретизацией его сущности, этот феномен рассматривается как интегративное качество личности, имеющее конкретную мировоззренческую и морально-психическую установку на признание многообразия норм и правил поведения человека (Н.А. Платохина, Н.Л. Худякова, Р.М. Чумичева и др). В научных изысканиях Б.Г. Ананьева данное явление раскрывается в виде смысловой подсистемы индивида, формирующейся при взаимодействии внутреннего мира человека с объективной действительностью [7].

По мнению многих исследователей, ценностно-смысловое отношение, определяя основную жизненную позицию индивида, оказывает значительное влияние на вектор и содержательную основу социальной жизнедеятельности человека, на общий подход к социуму и к самому себе, устанавливает смыслы и указывает направление деятельности индивида, формирует его поведение и личностные поступки.

Ценностно-смысловое отношение курсанта Росгвардии к военной службе играет большую роль. В сознании будущего офицера войск правопорядка формируются представления и понятия о общественно-значимом, важном, полезном, безупречном и о том, от чего необходимо уходить, а к чему необходимо стремиться [80]. Чтобы заниматься осознанной, свободной, профессиональной деятельностью, курсанты Росгвардии должны обладать необходимыми представлениями о ценностях, которые бы направляли, мотивировали их будущую служебно-боевую деятельность [15]. Осознание будущими офицерами войск правопорядка личностного ценностно-смыслового отношения к военной службе как условия профессионального становления и роста даст возможность не только ощутимо повысить выполнение приказов и распоряжений, а также требований вышестоящего начальства, укрепить состояние воинской дисциплины и правопорядка, приобрести заслуженный авторитет не только среди подчиненного личного состава, но и в офицерской среде, а также сформировать гордость за причастность к офицерскому корпусу Росгвардии.

Интегративный характер ценностно-смыслового отношения к военной службе военнослужащих Росгвардии рассматривается во взаимодействии и взаимопроникновении основных его сфер: когнитивной, отражающей наличие знаний о ценностях военной службы и традициях офицерского корпуса России; мотивационной, связанной с проявлением интереса и внутренним побуждением курсантов Росгвардии к соблюдению традиций офицерского корпуса, потребностью в консолидации военно-профессиональных ценностей и интересов военной службы, доминированием социально значимых мотивов соблюдения воинских традиций и ритуалов в условиях образовательного пространства военного вуза Росгвардии; поведенческой, включающей различные способы выполнения курсантами Росгвардии как традиций и ритуалов, основанных на гуманистических принципах, так и задач повседневной служебной деятельности, отражающих современные тенденции глобализации образования; рефлексивной, представляющей устойчивую систему отношений курсанта Росгвардии к себе, собственной деятельности и ее результатам, выражающую готовность к их критической оценке и личной сознательной активности по обогащению профессионального опыта в деле становления будущего офицера войск правопорядка.

В качестве основного показателя, характеризующего начало позитивной динамики личностного роста курсанта Росгвардии, выступает знание основ армейской службы, вклада великих полководцев в становление обороноспособности страны, постижение смыслов и ценностей военной профессии, осознанное желание следовать ее идеалам (когнитивная сфера).

По мере обогащения информационного поля ценностей военной службы в разных видах учебной и внеучебной деятельности происходят процессы их интериоризации, интерпретации, культуротворчества, что способствует активизации интересов, потребностей и общественно-значимых мотивов. Их внешняя выраженность, устойчивость проявлений, личностно-значимая или общественно-значимая направленность характеризуют мотивационную сферу.

В процессе осознаваемого и заинтересованного освоения курсантом военного наследия армейской среды, приобщения к ее идеалам и накопления

витагенного опыта происходит его активное включение в коллективную деятельность с сослуживцами, где доминирующее значение приобретает субъектная позиция каждого военнослужащего, что связано с проявлением конативной сферы.

По мере «встраивания» себя в контекст социальных отношений и обобщения личного опыта в коллективной деятельности происходит становление Я-концепции, что позволяет оценивать собственные смыслы профессиональной деятельности, свое поведение, субъект-субъектные отношения с позиции ценностей военной службы, что свидетельствует о сформированности показателей рефлексивной сферы [144].

Ценностно-смысловое отношение, сформированное у курсантов в процессе обучения в военном вузе, обеспечивает эффективное решение задач военной службы, которая традиционно рассматривается как вид государственной службы, как профессиональная служебная деятельность граждан государства на воинских должностях в вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства.

Доминирующие ценности военной службы, представленные в различных нормативных правовых документах (уставах, директивах, распоряжениях, приказах и др.) и выполняющие не только информационную, но и мотивационную, регулятивную, рефлексивную и другие функции, находят отражение в деятельности ветеранских организаций, которые представляют собой добровольные, некоммерческие общественные объединения пенсионеров, инвалидов и ветеранов, проходивших военную службу в различных силовых структурах и ведомствах, образованные на основе общности профессиональных и жизненных интересов и стремлении к совместной деятельности по защите собственных прав и достижению целей.

Воспитательный потенциал ветеранских организаций раскрыт в работах С.И. Фоменко, Д.М. Нуждина, А.В. Щепетина по организации их деятельности. Вместе с тем, их влияние на формирование ценностно-смыслового отношения

курсантов к военной службе практически не изучено, несмотря на то, что курсант военного института является важнейшим субъектом образовательного процесса как гражданин, зачисленный в военное образовательное учреждение по какой либо военно-учетной специальности и не имеющий офицерского воинского звания, и поэтому один из целевых ориентиров его профессиональной подготовки связан с эффективным освоением ценностей и смыслов военной службы.

Под ценностно-смысловым отношением курсантов Росгвардии к военной службе мы понимаем интегративное личностное образование, выражающееся в наличии знаний о значении военной службы, педагогическом наследии ветеранов общественных, образовательных организаций и участников войн и вооруженных конфликтов; в проявлении интереса и потребности в освоении способов обогащения традиций служебно-боевой деятельности; в адекватной оценке собственных достижений, соответствующих требованиям общества и государства к личности современного офицера России; в способах выполнения курсантами Росгвардии как традиций и ритуалов, так и задач повседневной служебной деятельности.

Ценности и смыслы военной деятельности И.И. Савич включает в контекст индивидуальной внутренней позиции, базирующейся на профессиональном, высоконравственном самосознании человека. Ее смысловую основу представляет та деятельность, которая предопределяется социальными ценностями, ценностными установками и личностными смыслами [142]. Подобная позиция является значимой в нашем научном поиске, так как акцентирует внимание на социальном значении и роли деятельности в формировании ценностно-смыслового отношения к военной службе в процессе высшего военного образования, специфика которого состоит в том, что оно осуществляется в образовательном процессе военного вуза, в котором курсанты осваивают общие и специальные профессиональные компетенции, необходимые для успешного выполнения будущей профессиональной деятельности офицера.

Формирование ценностно-смыслового отношения военнослужащего с разной степенью интенсивности происходит на всех этапах подготовки и выполнения

профессиональной деятельности. Исследования А.В. Амировой, С.Г. Вершловского, В.В. Вольнякова, А.В. Кирьякова, Ю.А. Райсвих, И.С. Трифоновой, И.В. Чепурина по проблеме формирования ценностного отношения свидетельствуют о том, что значительная часть ученых разрешение данной проблемы обозначает непосредственно в ходе образовательного процесса [4, 39, 43, 76, 129, 161, 177 и др.].

Проведя анализ научных трудов И.Н. Родионенко, А.И. Шишкова, В.А. Юматова и др., выполненных в процессе исследования педагогических проблем формирования разных личностных качеств, компетенций, ценностных ориентаций, отношений курсантов, мы придерживаемся общей позиции в отношении понятия «формирование» и в качестве рабочего варианта будем рассматривать его как обоснованное, систематическое накопление положительных качественных и количественных изменений во внутреннем содержании исследуемого феномена [131, 184, 187 и др.].