Трудовой потенциал сельских территорий, его воспроизводство и регулирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Новиков, Владимир Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 345
Оглавление диссертации доктор экономических наук Новиков, Владимир Геннадьевич
Глава 1. Теоретико-методологические основы воспроизводства трудового потенциала сельских территорий
1.1. Сущность и формы проявления категорий воспроизводства трудового потенциала при переходе к инновационной экономике
1.2. Особенности воспроизводства и исследования трудового потенциала сельских территорий его отраслевые, демографические и территориальные аспекты
1.3. Факторы, влияющие на воспроизводство трудового потенциала сельских территорий
Глава 2. Методология формирования системы регулирования и прогнозирования трудового потенциала сельских территорий
2.1. Методология регулирования трудового потенциала сельских территорий
2.2. Научные основы прогнозирования трудового и кадрового потенциала сельских территорий
2.3. Методологические и методические подходы к мониторингу трудового и кадрового потенциала сельских территорий
Глава 3. Состояние, проблемы воспроизводства и регулирования трудового потенциала сельских территорий
3.1. Система воспроизводства трудового и кадрового потенциала аграрного сектора: состояние и проблемы
3.2. Состояние и оценка демографической и трудоресурсной ситуации как основы для формирования трудового потенциала сельских территорий
3.3. Мониторинг ценностных ориентаций сельской молодежи и. оценка ее трудового потенциала
Глава 4. Направления воспроизводства и стратегия регулирования трудового потенциала сельских территорий
4.1. Концептуальные основы воспроизводства и регулирования трудового потенциала сельских территорий
4.2. Прогноз воспроизводства трудового и кадрового потенциала сельских территорий
4.3. Стратегические направления развития системы агрообразования его роль в воспроизводстве трудового потенциала сельских территорий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудовой потенциал сельских территорий, его воспроизводство и регулирование»
Актуальность темы исследования. Проблема совершенствования воспроизводства и регулирования трудового потенциала сельских территорий является актуальной задачей, как на ближайшую, так и на отдаленную перспективу. Это обусловлено ухудшением демографической, трудоресурсной и кадровой ситуации в большинстве регионов страны, необходимостью создания благоприятных условий для формирования и устойчивого развития сельских территорий, что является одной из важнейших стратегических целей государственной политики России.
Принятые в последние годы меры по стимулированию рождаемости, повышению уровня занятости, оплаты труда и доходов сельских жителей в рамках реализации государственной Концепции демографического развития Российской Федерации, приоритетного национального проекта «Развитие АПК», Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2010 годы, Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», Концепции устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года и ряда других мер дали определенный импульс и надежду на стабилизацию трудового потенциала сельских территорий. Однако они не смогли в целом переломить негативную ситуацию, сложившуюся в сфере воспроизводства трудового потенциала села. Большинство трудовых и кадровых проблем сельского хозяйства еще далеки от решения, а некоторые из них даже обострились.
Дальнейшее сохранение деструктивных процессов в воспроизводстве трудового потенциала сельских территорий на длительный срок и усиление тенденций асоциального поведения работников ставят под угрозу обеспечение устойчивого развития не только агропродовольственного сектора, его модернизацию и переход на инновационный путь развития, но и всех сельских территорий, что ведет к их дальнейшему запустению, разрушению поселенческой сети, потере культурных традиций и возникновению различных геополитических рисков.
Нельзя не отметить, что в последние годы геополитический аспект дальнейшего развития сельских территорий и воспроизводства их трудового потенциала стал весьма значимым. Дело в том, что в различных сценариях дальнейшей глобализации мировой экономики российское вымирающее, слабозаселенное село (если по площади, пригодной для постоянного проживания людей, Россия занимает пятое место в мире, то по удельному весу сельского населения в общей численности мирового сельского населения ее доля составляет лишь 0,014%) стало рассматриваться как один из возможных вариантов демонтажа государства.
К сожалению, в настоящее время есть достаточно веские основания прогнозировать дальнейшее ухудшение ситуации с воспроизводством трудового потенциала сельских территорий. Село вплотную подошло к черте, за которой деградация трудового и кадрового потенциала может принять характер самоподдерживающегося процесса.
В связи с этим перед наукой и практикой остро стоят задачи совершенствования существующих и создания новых инновационных механизмов воспроизводства сельского трудового потенциала и направлений его регулирования, выявления потенциальных резервов и возможностей приращения человеческого капитала во всех без исключения трудовых сферах жизнедеятельности сельского социума.
Все это предопределило выбор темы диссертационной работы, рассматриваемых и решаемых в ней теоретических, методологических и практических задач, связанных с воспроизводством трудового потенциала сельских территорий и его регулированием.
Степень изученности проблемы. В отечественной экономической литературе переход от общепризнанных в недавнем прошлом экономических категорий и понятий, таких как «рабочая сила», «человеческий фактор», «трудовые ресурсы» и т.д., к новым: «человеческий потенциал», «человеческий капитал», «трудовой потенциал», «кадровый потенциал» — осуществлялся на протяжении относительно короткого периода времени. На первом этапе выделяются работы крупных экономистов С.Г. Струмилина, Г.А. Пруденского, П.Ф. Петроченко, А.Э. Котляра, Б.Д. Бабаева и других.
Трудовой потенциал» как сложное экономическое понятие и экономическая категория был рассмотрен в его пофазном движении в работах М.И. Скаржинского, Н.П. Гибало, Л.Я. Спектора, В.В. Чекмарева, Б.А Воронович, Р.П. Колосовой, A.C. Панкратова, С.П. Сироткина, JI.C. Чижовой.
Большую роль в развитие теории и методологии воспроизводства трудовых ресурсов, трудового потенциала и человеческого капитала, трудовых мотиваций, а также механизмов управления им и в целом по народному хозяйству внесли советские и российские ученые: Е.М. Авраамова, Е.А. Антосенков, В.В. Атаманчук, И.В. Белоконь, Г.И. Бочкарев, H.A. Волгин, Ф.Ф. Глисин, Е.Ш. Гонтмахер, H.A. Горелов, А.Г. Дадашев, Г.М. Зущина, Д.Н. Карпухин, В.Г. Костаков, JI.A. Костин, А.Г. Коровкин, Т.М. Малева, В.И. Марцинкевич, И.С. Маслова, А.Я. Кибанов, В.Г. Костаков,
A.A. Мерцалов, К.И. Микульский, JI.E. Минц, A.A. Никифорова, Ю.Г. Одегов, Н.М. Римашевская, И.В. Соболева, Э.Н. Соболев, М.Я. Сонин, А.И. Тяжев.
Вопросы, связанные с исследованием воспроизводства трудовых ресурсов, трудового потенциала сельских территорий и кадрового потенциала АПК, широко освещены в трудах А.И. Алексеева, В.А. Богдановского, JI.B. Бондаренко, И.Н. Буздалова, Н.К. Долгушкина, Т.И. Заславской, А.П. Зинченко, С.С. Карпухина, A.B. Козлова, В.Д. Коротнева,
B.И. Кудряшова, В.Ф. Машенкова, A.B. Медведева, JI.B. Милова, Б.П. Панкова, A.B. Петрикова, Р.В. Рыбкиной, Г.Е. Смирнова, В.И. Староверова,
C.Г. Струмилина, Н.Г. Тарасова, И.Г. Ушачева, A.JI. Черногорова, В.Я.
Чуракова, С.А. Шарипова, Ю.Н. Шумакова, A.M. Югая и других исследователей.
Вместе с тем, несмотря на огромное число теоретических и эмпирических работ по одной проблеме, до настоящего времени остродискуссионными остаются вопросы долговременных стратегических направлений воспроизводства трудового потенциала сельских территорий, имея в виду не только традиционную кадровую проблематику аграрного сектора, но и перспективные модели воспроизводства и регулирования трудового и кадрового потенциала в других отраслях и сферах деятельности на сельских территориях. Так, в аграрно-экономической науке до сих пор не сложилось единого мнения по вопросу места размещения производств, связанных с переработкой, хранением, транспортировкой, упаковкой и частично со сбытом сельскохозяйственной продукции в городе или на селе. Это создает неопределенность в развитии соответствующих рабочих мест и воспроизводстве трудового потенциала.
Имеются существенные расхождения и в оценке уровня развития трудового и кадрового потенциала в агропромышленном секторе, механизмов его регулирования. По мнению отдельных авторов, степень деградации данного потенциала достигла своего максимума, он существенно отстает от требований современного высокомеханизированного аграрного производства, другие же считают, что ситуация вполне терпима. Они весьма скептически относятся к необходимости жесткого вмешательства государства в данный процесс, полагая, что рыночные механизмы автоматически отрегулируют его.
Важно также подчеркнуть, что, несмотря на многообразие теоретических, методологических и методических разработок в области воспроизводства и регулирования трудовых ресурсов, трудового и кадрового потенциала, его исследования и парадигмальные подходы применительно к изучаемой проблематике сельских территорий в последние годы в основном ограничивались аграрной сферой и сельскохозяйственными организациями и практически не рассматривались в целом в границах сельской экономики. Противоречивость и недостаточная обоснованность научных подходов с позиций реальной оценки и способов измерения трудового потенциала обуславливают необходимость углубления методологии его анализа, выявления факторов, влияющих на воспроизводство и обоснование механизмов регулирования, особенно в условиях кризиса.
Таким образом, нарастает потребность в серьезной корректировке целей и приоритетов в сфере регулирования данных процессов; актуален поиск эффективных механизмов воздействия на демографические и миграционные аспекты формирования трудовых ресурсов села, воспроизводство его трудового и кадрового потенциала, и в первую очередь для аграрного сектора экономики. Все это в совокупности актуализирует необходимость теоретического и методологического обоснования разработки и использования таких механизмов в агропродовольственной политике.
Цели и задачи исследования. Целью исследования являлась разработка теоретических, методологических и практических рекомендаций по совершенствованию воспроизводства и регулирования трудового потенциала сельских территорий. Ее реализация потребовала решения следующих задач:
- уточнение социально-экономической сущности трудового потенциала сельских территорий, форм его проявления, территориальных и отраслевых границ;
- разработка методологических и методических подходов к оценке и измерению трудового потенциала села применительно к кадровой проблематике аграрного сектора экономики; I
- выявление факторов, влияющих на воспроизводство трудового потенциала села на стадии его трансформации в кадровый потенциал аграрной экономики;
- обоснование методических подходов к регулированию трудового потенциала сельских территорий и, в первую очередь, сегмента, связанного с развитием сельского хозяйства и других базовых отраслей агропродовольственного комплекса;
- разработка концепции воспроизводства трудового и кадрового потенциала аграрного сектора и в целом сельских регионов, новой модели и методических подходов к прогнозированию параметров воспроизводства;
- разработка новой парадигмы устойчивых моделей трудового потенциала сельских территорий, обеспечивающих его эффективное функционирование и использование в АПК в условиях продолжающегося демографического спада;
- обоснование стратегических направлений и эффективных механизмов регулирования трудового и кадрового потенциала сельских территорий, включая в первую очередь систему агрообразования.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, факторов, условий и механизмов, возникающих в процессах воспроизводства и регулирования трудового и кадрового потенциала сельских территорий, в первую очередь в системе агропродовольственного комплекса.
Объектом исследования является трудовой потенциал сельских территорий, его эволюция и движение на рынке труда, соответствующее воспроизводственным фазам (формирование, распределение и использование).
Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с п. 5.7. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров (в рамках Паспорта специальностей 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (область исследования: 5. Экономика труда).
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные концепции российских и зарубежных ученых в области теории воспроизводства и регулирования трудовых ресурсов, трудового и кадрового потенциала, человеческого капитала применительно к сельским территориям и АПК. Для достижения цели исследования наряду с общенаучными методами аналогии, дедукции и индукции, научной абстракции, системного анализа в работе были широко использованы следующие методы: историко-генетический, качественного анализа, экономико- статистический, социологический, монографический, расчетно-аналитический, абстрактно-логический.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы Всероссийской переписи населения 2002 года, материалы Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года, данные государственной статистики в области демографии, миграции и уровня жизни населения, материалы обследований Росстата по проблемам занятости, материалы Минсельхоза России по кадровому обеспечению агропромышленного комплекса, материалы Минобрнауки России по подготовке рабочих кадров в системе начального профессионального образования, данные обследований, проведенных в рамках Всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села, материалы органов агропродовольственной политики субъектов Российской Федерации, собственные многолетние социологические исследования, проведенные под руководством или с личным участием автора.
Рабочая гипотеза основана на предположении о том, что реализация Концепции устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года, а также мер по экономическому и социальному развитию аграрной экономики, достижению целей и задач, определенных в Доктрине продовольственной безопасности России, потребует в первую очередь решения вопросов, связанных с обеспечением расширенного воспроизводства сельского трудового и кадрового потенциала, повышения качества человеческого капитала и его эффективного использования. Перевод аграрной экономики на инновационный путь развития и предстоящий процесс модернизации ее материально-технической базы и создания новых рабочих мест в системе агропродовольственного комплекса, обусловливают острую необходимость радикальных изменений на всех стадиях воспроизводства трудового и кадрового потенциала села, разработки эффективных механизмов его регулирования, включая систему агрообразования.
Существующий профессионально-квалификационный уровень трудового потенциала сельских территорий и его главной составляющей -аграрного сектора в настоящее время не соответствует требованиям ни отечественных, ни международных стандартов. В условиях глобализации аграрной экономики и вступления России в ВТО существующий уровень воспроизводства трудового потенциала не позволит сельской рабочей силе достойно конкурировать на международном рынке сельскохозяйственного труда, будет сдерживать ее трудовую мобильность, способствовать консервации отсталых технологий и формировать низкую цену на нее.
Учитывая, что в пореформенный период на большинстве сельских территорий преобладали процессы «проедания» накопленного ранее трудового потенциала, в значительной степени прервалась связь в передаче молодежи опыта и знаний, а также неблагоприятные прогнозы, связанные с сокращением численности сельского населения в трудоспособном возрасте, отметим, что вполне возможно возникновение различных экономических, социальных угроз, связанных с недостаточным уровнем воспроизводства трудового потенциала. В связи с этим необходимо уточнение и дополнение концептуальных аспектов воспроизводства трудового и кадрового потенциала аграрного сектора и в целом сельских регионов с тем, чтобы перевести сегодняшние риски в новые возможности устойчивого развития сельских территорий.
Научная новизна исследования заключается в развитии теории, методологии и разработке практических рекомендаций по воспроизводству и регулированию трудового потенциала сельских территорий с учетом реализации стратегических направлений государственной агропродовольственной политики, устойчивого развития сельских территорий.
В процессе исследования получены следующие наиболее значимые теоретические и практические результаты, характеризующиеся элементами научной новизны и являющиеся приращением научных знаний в данной области исследования:
•уточнены сущность, формы проявления, эволюция, факторы и специфика воспроизводства трудового потенциала применительно к сельским территориям и отраслям сельской экономики, значительно отстающим по параметрам доходности, условий труда и уровня жизни от средних показателей по экономике в целом.
Выявлены нелинейный характер и структурные особенности развития и воспроизводства трудового потенциала сельских территорий, связанные со спецификой перехода к новому технологическому укладу в аграрном секторе экономики и развитием новых альтернативных форм занятости; экономический рост в агросфере может и должен рассматриваться не только в качестве важной цели развития, но, прежде всего, как эффективное средство воспроизводства и регулирования трудового потенциала.
Учитывая общемировую тенденцию серьезной государственной поддержки сельскохозяйственных видов деятельности, обусловленной низкой эластичностью платежеспособного спроса на сельскохозяйственную продукцию и другими экономическими и социальными причинами, сделан вывод о необходимости принятия срочных адекватных мер по улучшению воспроизводства трудового потенциала сельских территорий, особенно депрессивных. Данный потенциал должен рассматриваться как наиболее уязвимая составляющая совокупного трудового потенциала общества, с учетом длительного процесса «выкачки» из села наиболее способных и инициативных работников;
• сформулирована новая парадигма пофазового воспроизводства (формирование (производство), распределение и перераспределение на рынке труда, обмен и использование) устойчивых региональных моделей трудового потенциала сельских территорий, сориентированная на первом этапе на решение стратегических задач эффективного развития сельского хозяйства и технологически связанных с ним отраслей переработки, хранения, транспортировки и сбыта сельскохозяйственной продукции, размещаемых непосредственно на селе, а на втором этапе - на развитие разнообразных несельскохозяйственных видов деятельности.
Стратегической составляющей новой аграрной политики и парадигмы формирования трудового и кадрового потенциала сельских территорий, особенно в аграрной сфере, должны выступать стоимостные аспекты издержек воспроизводства рабочей силы и соответствующие механизмы, обеспечивающие постепенную реализацию перехода от суженного воспроизводства человеческого потенциала к простому и в перспективе — к расширенному. В работе обосновано положение о том, что проблему повышения цены труда и доходов сельского населения (с целью создания благоприятных условий для воспроизводства трудового и кадрового потенциала) нельзя рассматривать изолированно, например, только с позиций преодоления бедности и неравенства на селе, так как это может дать обратный эффект с позиций активизации человеческого и трудового капитала;
• разработан новый методологический подход к оценке сдвигов, которые произошли в воспроизводстве трудового потенциала сельских территорий под влиянием рыночных трансформаций, опирающийся на оценку двух взаимосвязанных, но относительно самостоятельных процессов: с одной стороны - деградация технико-технологического потенциала, резкое сокращение рабочих мест и занижение цены труда, с другой - ухудшение воспроизводства рабочей силы и ее качества. При этом темпы развития первого процесса значительно опережали темпы второго, в результате чего, несмотря на общую стагнацию социально-экономического развития, на сельских территориях еще сохранился значительный трудовой и кадровый потенциал, который крайне неэффективно использовался в аграрном секторе, частично — «консервировался» в маломеханизированных крестьянских (фермерских) хозяйствах, хозяйствах населения, а частично - реализовался в несельскохозяйственных видах деятельности и в отраслях городской экономики, так называемом отходничестве;
• обоснованы новые методологические и методические подходы к определению территориальных и отраслевых границ функционирования сельского трудового потенциала с учетом формирования единого сельско-городского рынка труда и повышения трудовой и профессиональной мобильности работников. Такой расширительный подход позволяет включить в состав сельского трудового и кадрового потенциала определенную часть трудового и кадрового потенциала малых и средних городов, занятого или ориентированного на работу в сфере агропродовольственного комплекса и сферу производственно-технического обслуживания и управления;
• выявлены и количественно оценены потенциальные возможности приращения сельского трудового и кадрового потенциала на основе оптимизации внешних и внутренних трудовых миграционных передвижений работников, а также замещения потребности в них (особенно в сельском хозяйстве), роста производительности труда и внедрения трудосберегающих и инновационных технологий, влияющих на эффективность воспроизводства трудового потенциала сельских территорий, за счет «разгрузки» или переориентации части трудового потенциала малых городских поселений, теряющих свое экономическое положение в пользу сельских территорий, усиления государственного регулирования демографических процессов на сельско-городском рынке труда в целях предотвращения трудоресурсных угроз и геополитических вызовов для значительной части сельских регионов России, особенно приграничных;
• обоснована новая модель прогнозирования воспроизводства трудового потенциала сельских территорий и выполнена ее апробация на основе комплексной системы целевых индикаторов, показателей и критериев измерения и оценки эффективности воспроизводства трудового и кадрового потенциала (аграрный сектор) сельских территорий, что позволяет реально и объективно оценить состояние, сдвиги в их размещении в отраслевом и региональном разрезах, обеспечить организацию мониторинга, а также возможность их планирования, прогнозирования и регулирования;
• разработана и внедрена методика комплексного исследования воспроизводства трудового и кадрового потенциалов сельских территорий и аграрного сектора, включающая: анализ общих социально-экономических, природных, демографических, социокультурных, инновационных условий для развития человеческих способностей; показателей динамики профессионально-квалификационной структуры работников; сценарные прогнозы развития сельскохозяйственного производства и технологически связанных с ним отраслей переработки, хранения, транспортировки, сбыта и социально-инженерной инфраструктуры; прогноз демографической, трудоресурсной и кадровой ситуации с учетом приращения трудового потенциала села за счет оптимизации переселенческой политики и развития маятниковых трудовых передвижений на сельско-городском рынке труда; сценарии модернизации системы агрообразования (начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования) и профессиональной ориентации молодежи, переподготовки безработных на востребованные на аграрном рынке профессии; совершенствование стоимостных пропорций воспроизводства рабочей силы (уровень оплаты труда и доходов занятых в отраслях агропродовольственного комплекса); разработку специальных программ развития трудового и кадрового потенциалов.
• разработаны теоретические и методологические основы регулирования воспроизводства трудового и кадрового потенциалов сельских территорий и управления кадровым обеспечением аграрной сферы экономики, включающие: обоснование принципов регулирования и управления соответствующим потенциалом, инновационные подходы к управлению системой воспроизводства трудового и кадрового потенциалов сельских территорий и аграрной сферы экономики, основные социально-экономические механизмы и системы управления кадровым потенциалом АПК, включая механизмы воздействия на формирование индивидуального потенциала работника сельхозорганизации. Системный анализ проблемы управления кадровым потенциалом сельского хозяйства позволил ввести в научный оборот понятие «многоуровневая система кадрового обеспечения аграрной сферы экономики» и обосновать адекватные ей методологические и методические подходы;
• разработаны концепция воспроизводства трудового потенциала сельских территорий, сценарные прогнозы создания рабочих мест и занятости сельского населения на ближайшую и отдаленную перспективу, обоснована отраслевая структура занятости и качественные характеристики, основные направления диверсификации сельской экономики; выполнены балансовые расчеты обеспечения рабочих мест кадровым потенциалом, предложены эффективные механизмы его регулирования; разработаны стратегические направления модернизации системы агрообразования на основе интеграции образовательных и социальных учреждений, выделения стратегических направлений инновационного развития агрообразования и оценки ее роли в результативности отрасли как элемента системы воспроизводства трудового потенциала.
На основе исследования жизненных и трудовых установок сельской молодежи как основного источника обеспечения АПК кадрами обоснованы стратегические направления реформирования системы социально-профессиональной ориентации сельских школьников в пользу сельскохозяйственного производства, других отраслей агропродовольственного комплекса, а также альтернативных сфер занятости, которые в перспективе будут развиваться на сельских территориях.
Обоснованы организационно-методические аспекты технологии проведения мониторинга трудового и кадрового потенциала сельских территорий, включая его молодежную составляющую.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные основные направления воспроизводства и регулирования трудового и кадрового потенциала сельских территорий могут быть использованы для разработки федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года», а также отраслевой программы кадрового обеспечения сельских территорий, для разработки и реализации региональных программ кадрового обеспечения АПК, а также в практической деятельности Минсельхоза России, Минобрнауки России, территориальных органов Федеральной службы занятости населения с целью совершенствования воспроизводства трудового и кадрового потенциала сельских территорий, разработки балансов трудовых ресурсов сельского хозяйства.
Рекомендации использованы при корректировке Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», при разработке программных мероприятий раздела 3 приоритетного национального проекта «Развитие АПК», уточнении мероприятий раздела 3 Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 — 2012 годы.
Положения диссертации учтены при разработке федеральных и отраслевых целевых программ, концепции развития АПК до 2010 года, отраслевой научно-технической программы «Развитие среднего профессионального образования Минсельхоза России на период до 2005 года», Рекомендаций по разработке региональных программ кадрового обеспечения АПК, Основных направлений профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований обсуждены и одобрены в профильных комитетах Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Минсельхозе России, Россельхозакадемии, Минсельхозпроде Московской области, Минсельхозе Пермского края, Федеральном институте развития образования Минобрнауки России.
Результаты исследований использованы при подготовки рекомендаций ряда парламентских слушаний и «круглых столов», проведенных в 2001— 2011 годах, используются в деятельности Ассоциации образовательных учреждений АПК и рыболовства «Агрообразование», Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Института аграрной социологии, а также использованы при разработке и реализации региональных проектов Пермского края, Московской и Ивановской областей.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР ГНУ ВНИОПТУСХ по теме: «Разработать теоретические основы социальной политики на селе и повышения уровня жизни сельского населения» (номер государственной регистрации 01.2006.085510), а также 16 госбюджетных и хоздоговорных темам НИР ФГБОУ ВПО РГАЗУ за 2001-2011 годы.
Публикация результатов исследования. Основные результаты диссертации изложены в 62 научных работах объемом 100,15 авт.п.л., в том числе в 38 статьях в научных журналах, определенных перечнем ВАК России, авторским объемом 11,7 авт.п.л.
Структура и объем работы отражает логику и порядок решения поставленных задач. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, содержащего 298 наименований. Работа изложена на 280 страницах основного текста, включает 50 таблиц, 30 рисунков и 35 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект, предмет и методы исследования, научная новизна работы, отражены практическая значимость и апробация полученных результатов.
В главе 1 «Теоретико-методологические основы воспроизводства трудового потенциала сельских территорий» рассматриваются сущность, формы проявления воспроизводства трудового потенциала, особенности развития и эволюции данного процесса на сельских территориях и в аграрной сфере, факторы, влияющие на воспроизводство трудового и кадрового потенциала села, методологические и методические основы их измерения и оценки эффективности воспроизводства.
Во главе 2 «Методология и методика формирования системы регулирования и оценки трудового потенциала сельских территорий» раскрыты методологические принципы, механизмы и функции регулирования трудового и кадрового потенциала сельских территорий, выявлены особенности формирования эффективной системы регулирования кадрового потенциала агропродовольственного комплекса.
В главе 3 «Состояние и проблемы воспроизводства и регулирования трудового потенциала сельских территорий» проанализировано состояние демографической ситуации как основы формирования трудового потенциала сельских территорий, представлены результаты мониторинга трудового потенциала села, дана объективная оценка системы воспроизводства кадрового потенциала агропродовольственного комплекса; рассмотрены существующие кадровые технологии и выявлены проблемы их регулирования и управления.
В главе 4 «Направления воспроизводства и стратегия регулирования трудового потенциала сельских территорий» излагаются концептуальные основы формирования трудового потенциала сельских территорий и его воспроизводства, выполнены прогноз занятости сельского населения и ориентировочные расчеты потребности в рабочих местах и трудовых ресурсах; определены стратегические направления системы регулирования трудового и кадрового потенциалов агропродовольственного комплекса, предложены механизмы повышения эффективности их воспроизводства и регулирования на основе совершенствования системы агрообразования.
В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования.