СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МОТИВАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ (на материалах Республики Таджикистан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Искандаров Хофиз Хакимович

  • Искандаров Хофиз Хакимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Таджикский государственный университет коммерции
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Искандаров Хофиз Хакимович. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МОТИВАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ (на материалах Республики Таджикистан): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Таджикский государственный университет коммерции. 2017. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Искандаров Хофиз Хакимович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования механизма кадрового обеспечения

1.1. Теоретические основы исследования понятия «кадровое обеспечение»

1.2. Методология формирования мотивационного механизма кадрового обеспечения в аграрном секторе экономики

1.3. Проблемы кадрового обеспечения в условиях глобализации

Глава 2. Анализ и оценка современного состояния кадрового обеспечения аграрного сектора Республики Таджикистан

2.1. Анализ социально-демографических процессов в сельском хозяйстве Республики Таджикистан

2.2. Оценка системы подготовки кадров аграрного профиля в Республике Таджикистан

2.3. Анализ факторов мотивации труда в сельском хозяйстве Республики

Таджикистан

Глава 3. Направления совершенствования мотивационного механизма кадрового обеспечения в аграрном секторе экономики Республики Таджикистан

3.1. Развитие механизма социально-трудовых отношений в аграрном секторе экономики

3.2. Формирование образовательных кластеров аграрного профиля

3.3. Развитие системы социальной защиты населения в сельской местности

Выводы и предложения

Список используемой литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МОТИВАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ (на материалах Республики Таджикистан)»

Введение

Актуальность темы исследования. В Национальной стратегии развития Таджикистана на период до 2030 г. (НСР-2030), наряду с тремя ранее сформулированными стратегическими целями (обеспечение энергетической безопасности, развитие коммуникационных возможностей страны и обеспечение продовольственной безопасности и питания), обозначена новая цель: расширение продуктивной занятости, что обусловливает реализацию государственной политики занятости, скоординированной с политикой в области образования с учетом воспроизводства конкурентоспособного человеческого капитала и подготовки кадров, способных обеспечить достижения параметров достойного труда и занятости на уровне отдельных отраслей национальной экономики. В настоящее время самой уязвимой отраслью национальной экономики с учетом условий достойного труда и занятости выступает сельское хозяйство и АПК, кадровое обеспечение которого сталкивается с рядом проблем организационного, процессуального и методического характера, требующего скорейшего разрешения, для достижения, другой, важнейшей цели НСР - 2030 г. - продовольственной безопасности.

Между тем, проблемы подготовки и качества рабочей силы, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров, формирование конкурентоспособности работников в сельском хозяйстве и АПК, как и в других сферах экономики, неразрывно связываются с проблемой профессиональной ориентации, отражающей степень влияния факторов мотивации на трудовое поведение человеческих ресурсов. По сути, кадровое обеспечение это один из аспектов концепции мотивации кадров, которая в каждой группе работников, в зависимости от специфики отрасли и территории, обусловливает применение конкретных рычагов воздействия, с целью побуждения и стимулирования работников на эффективную трудовую деятельность и служебную карьеру в рамках выбранной профессии. В этой связи, целесообразным представляется рассмотрение проблемы кадрового обеспечения в сельском хозяйстве и АПК

Таджикистана через призму мотивационного механизма управления человеческими ресурсами, адекватно соответствующим реалиям той ситуации, которая сложилась в сельской местности республики.

Сложность проблемы заключается в том, что ныне в АПК и сельском хозяйстве уровень заработной платы один из самых низких, условия труда и занятости являются одними из самих худших, а производственная и социальная инфраструктура недостаточно развитых, что отрицательно влияет на процесс привлечения талантливых кадров. В результате, в настоящее время в АПК и сельском хозяйстве в основном трудятся старики, подростки, женщины и часть мужчин, которые преимущественно не имеют возможности и альтернативных вариантов трудоустройства в других отраслях экономики. В целом, АПК и сельское хозяйство потеряло привлекательность для молодежи, способной поднять эту важную народно-хозяйственную отрасль на уровень стабильного и устойчивого развития. Несмотря на это, органами государственного регулирования сферы АПК и сельского хозяйства, в том числе Министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан со времен независимости не разработана целостная концепция кадрового обеспечения, не выделены и не обозначены основные проблемы мотивации кадров в сельском хозяйстве с учетом их решения в рамках целенаправленных программ.

В свете вышесказанного актуальность темы исследования заключается в осмыслении теоретико-методологических и прикладных основ совершенствования мотивационного механизма кадрового обеспечения в АПК и сельском хозяйстве Таджикистана.

Степень разработанности проблемы. Проблемам кадрового обеспечения отдельных отраслей экономики, в частности с учетом фактора мотивации, посвящены труды отечественных и зарубежных ученых. Значительный вклад в развитие теории и методологии данной проблемы внесли российские ученые Абалкин Л.И., Адамчук В.В., Алтухов А.И., Аширов Д.А., Белая Н.В., Волгин Н.А., Генкин М.Б., Дятлов В.А., Егоршин

А.П., Захаров А.Н., Кибанов А.Я., Козлов А.В., Капелюшников Р.И., Магура М.И., Марцинкевич В.И., Медведев А. В., Нечаев В.И., Одегов Ю.Г., Ромашов О.В., Сидунова Г.И., Сорокина М.Е., Сотникова С.И., Тощенко Ж.Т., Травин В.В., Тяжов А.И., Федченко А.А., Хицков И.Ф., Шумская А.Н., Яковлев И.Г., а также зарубежные ученые Армстронг М., Беккер Г., Блауг М., Денисон Э., ДойринджерП, Лукас Р., Пиоку Н., Ромер П., Роффе А.И., Слезингер П.Э., Уильямсон О., Уорнер М., Фавори О., Шульц Т. и др.

Несмотря на широкий круг рассматриваемых вопросов, в работах этих и других зарубежных ученых мало внимания уделяется мотивационному механизму кадрового обеспечения в условиях преобладания кризисных явлений в сельском хозяйстве.

Среди таджикских ученых особо можно отметить работы Абдуллоева Х.А., Амоновой Д.С., Асророва И.А., Восиева Ф.М., Ганиева Т.Б., Гафурова Х.Г., Джабборова А.Дж., Джураевой А., Дустбоева Ш., Кабирова Ш.О., Кадырова Д.Б., Комилова С.Дж., Курбонова А.К., Низомовой Т.Д., Нурмахмадова М., Раджабова Р.К., Самандарова И.Х., Пириева С.Дж., Ульмасова Р.У., Усмановой Т.Дж., Факерова Х.Н., Хабибова С., Ходиева Д.А., Шарипова М.М., Яхёева О.З. и др., которые посвящены различным аспектам управления трудовыми ресурсами, человеческому капиталу и кадровому обеспечению разных отраслей национальной экономики.

Вместе с тем, в таджикской экономической науке вопросы формирования мотивационного механизма кадрового обеспечения в специфических условиях Республики Таджикистан недостаточно исследованы. В частности, не исследованной остается методология формирования механизма кадрового обеспечения в новых социально-экономических условиях, не выделены факторы мотивации кадров в сельском хозяйстве, не дана комплексная оценка условиям труда и занятости населения, уровню эффективности социально-трудовых отношений, недостаточно четко обозначена роль, задачи и функции образовательных учреждений аграрного профиля как субъектов воспроизводства

человеческого капитала в АПК и т.п., что в совокупности требует проведения комплексных исследований в этом направлении. Все это предопределило выбор темы настоящего исследования, его практическую значимость в решении социально-экономических проблем развития в аграрном секторе экономики Таджикистана.

Объектом исследования является система кадрового обеспечения как подсистемы социально-трудовых отношений в АПК и сельском хозяйстве Таджикистана.

Предметом исследования выступают социально-трудовые отношения, возникающие в процессе подготовки, переподготовки и распределении кадров в сельском хозяйстве.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений и научно-практических рекомендаций по совершенствованию мотивационного механизма кадрового обеспечения аграрного сектора экономики.

Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- исследование понятийных и теоретико-методологических аспектов кадрового обеспечения агарного сектора экономики;

- изучение современных тенденций управления человеческими ресурсами в сельском хозяйстве;

- оценка современного состояния кадрового обеспечения в аграрном секторе экономики Таджикистана;

- проведение описательного анализа факторов мотивации кадров в аграрном секторе экономики Таджикистана;

- обоснование направлений совершенствования мотивационного механизма кадрового обеспечения аграрного сектора экономики Таджикистана.

Методологическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, работы современных отечественных, российских и за-

рубежных ученых по теории управления человеческим капиталом, трудовым и кадровым потенциалом, подготовки и переподготовки кадров в сельском хозяйстве.

Методы исследования. Необходимая глубина анализа и достоверность теоретических выводов автора обеспечены применением общенаучных методов и приемов системного подхода, дедукции и индукции, аналогии, единства исторического и логического, статистического анализа. В зависимости от решаемых задач применялись абстрактно-логические, экономико-статистические, эмпирические, монографические, сравнительные, социологические методы, метод экспертных оценок.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан, Указы Президента Республики Таджикистан, материалы Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан, Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, данные Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, отчеты соответствующих министерств и ведомств, материалы местных органов исполнительной власти областей, городов и районов страны, а также материалы научно-практических конференций, монографии и другие материалы, опубликованные в периодической печати, информационные ресурсы Интернет, собственные разработки и расчеты автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретико-методологических положений и научно-практических рекомендаций по совершенствованию мотивационного механизма кадрового обеспечения аграрного сектора экономики, способствующих повышению эффективности и конкурентоспособности АПК и сельского хозяйства в условиях малой, открытой экономики Таджикистана.

К наиболее значимым элементам научной новизны относятся: - уточнены основные научные подходы к определению понятий «кадровое обеспечение», такие как системы взаимодействия методов, форм, ресур-

сов, инструментов, а также технологий, направленных на воспроизводство и эффективное использование человеческого капитала предприятий, отрасли, территорий и страны, способных обеспечить устойчивое и стабильное развитие экономики на основе высокой отдачи инвестиционных вложений, что позволило обосновать системный подход к формированию механизма кадрового обеспечения аграрного сектора экономики, отражающий эффективное взаимодействие принципов, факторов, методов и инструментов управления данным процессом с учетом уточнения роли и функции институтов формирования и развития человеческого капитала (кадров) сельской местности;

- разработан мотивационный механизм кадрового обеспечения аграрного сектора экономики, состоящий из разделов входа в систему мотивационной среды формирования кадрового обеспечения, где происходит взаимодополняющее влияние факторов мотивации трудовой и профессиональной деятельности, и выхода из системы, с обозначением характеристики формируемого человеческого капитала отрасли - адаптивный к тяжёлым условиям труда в сельском хозяйстве, способный к нововведением и склонный к постоянному обучению;

- выделены особенности управления процессами кадрового обеспечения аграрного сектора экономики в современных условиях глобализации мирового хозяйства с учетом усиливающей тенденции «утечки мозгов» из развивающихся в развитые страны;

- дана комплексная оценка современному состоянию кадрового обеспечения аграрного сектора экономики Таджикистана на основе анализа социально-демографических процессов, происходящих в сельской местности республики, влияния заработной платы на мотивацию кадров, системы подготовки кадров сельскохозяйственного профиля, в совокупности позволяющие автору выделить причины и факторы низкого уровня мотивации населения к трудовой и профессиональной деятельности в агарном секторе экономики;

- разработана модель степени влияния четырёх групп факторов (финансовых, индивидуальных, природно-экологических и социальных) на мотива-

цию трех групп работников (в прошлом работники сельского хозяйства, работники сельского хозяйства в настоящее время и потенциальные работники сельского хозяйства), позволяющая оценить предпочтения и формировать общие представления о профессиональной ориентации населения в аграрном секторе экономики Таджикистана;

- обоснованы направления совершенствования мотивационного механизма кадрового обеспечения в аграрном секторе экономики Таджикистана с учетом:

^ развития системы социально-трудовых отношений в аграрном секторе, на основе повышения ответственности сторон социального партнерства в содействии занятости работников, подготовки кадров, рабочего времени и отдыха, пересмотра форм и систем оплаты труда;

^ формирования образовательных кластеров аграрного профиля, позволяющих обеспечить неразрывность связей между образованием, наукой и бизнесом и потому способствующие мотивации кадров в аграрном секторе;

^ государственной поддержки развития социальных сфер в сельском хозяйстве.

Новизна и результаты диссертационного исследования

соответствуют следующим пунктам Паспорта номенклатуры специальностей ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда): 5.1. Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.); 5.6. Стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и обеспечение её взаимосвязи с квалификацией персонала и результативностью производства; воспроизводственная и мотивационная функция заработной платы; 5.7. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников;

профессиональная ориентация населения; мобильность кадров.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в углублении теоретико-методологических основ управления человеческими ресурсами в аграрном секторе экономики. Полученные результаты развивают исследование тенденций и закономерностей трудовой деятельности людей, социально-трудовые отношения; воспроизводство трудовых ресурсов и рабочей силы, правовые, организационные и социально-экономические механизмы управления трудом, кадрового обеспечения и конкурентоспособности работников АПК и сельского хозяйства.

Практическая значимость выводов и предложений заключается в возможности использования предложенных автором теоретических и методологических решений центральными и региональными органами власти при оптимизации стратегии кадрового обеспечения аграрного сектора экономики, Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Экономики труда», «Экономика социально-трудовых отношений», «Экономика АПК и сельского хозяйства», «Кадровый менеджмент» в образовательных учреждениях экономического профиля.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались на республиканских и вузовских научно-практических конференциях и семинарах, состоявшихся в г. Душанбе (2006-2017 гг.): «Аграрная политика в Таджикистане: проблемы и перспективы» (республиканская научно-практическая конференция, Душанбе, 2008 г.); «Наука и современное образование: проблемы и перспективы», (международная научно-практическая конференция, Душанбе, 2008 г.); «Актуальные проблемы экономики и менеджмента в современном Таджикистане» (республиканская научно-практическая конференция, Душанбе, 2012 г.); «Проблемы управления человеческим развитием молодежи», (республиканская научно-практическая конференция, Душанбе, 2012г.); «Пути усовершенствования профессиональной занятости и лидерство в современном менеджменте», (республиканская научно-практическая конференция, Ду-

шанбе, 2012 г.); «Государственное регулирование развития аграрного сектора Таджикистана: тенденции проблемы и пути решения», (республиканская научно-практическая конференция, Душанбе - 2015г.); «Формирование и развитие современной системы государственного и местного управления», (республиканская научно-практическая конференция, Душанбе - 2016г.); «Инновационные доминанты социально-трудовой сферы: экономика и управление», (международная научно-практическая конференция, Воронеж -2016г.); «Актуальные проблемы развития экономики и образования», (международная научно-практическая конференция, Душанбе - 2016г.); «Современные проблемы экономики и менеджмента», (международная научно-практическая конференция, Воронеж - 2016г.).

Результаты диссертационного исследования были апробированы на практике при оптимизации стратегии кадрового обеспечения аграрного сектора экономики, а также в учебном процессе Таджикского национального университета, что подтверждено справками.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 31 научных работах автора, из них 7 статей в научных журналах и изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Общий объем научных публикаций по теме диссертации составляет 10,9 п.л.

Структура и содержание диссертации определяются целью, задачами, логикой исследования и последовательно раскрываются во введении, трех главах, выводах и предложениях. Работа изложена на 183 страницах, содержит 36 таблиц и 17 рисунков. Список литературы включает 161 наименований.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

1.1. Теоретические основы исследования понятия «кадровое обеспечение»

Возрастающая роль человеческих ресурсов в экономике инновационного типа обусловливает комплексное переосмысление кадровой политики государства во всех сферах деятельности в соответствии с требованиями новой экономики. Говоря об условиях новой экономики, необходимо выделить ее основные черты, такие как динамизм производственных процессов, быстроменяющаяся среда бизнеса, неустойчивость спроса и предложения на рынке, ограниченность ресурсов, политика двойных стандартов основных игроков рынка т.п., что в совокупности не оставляет иного выбора чем адаптация всех механизмов и систем функционирования национальной экономики к новым ее вызовам. В этом отношении, нисколько не умоляя дееспособности прежних механизмов, следует констатировать и необходимость модернизации существующих механизмов кадрового обеспечения различных отраслей национальной экономики, в структуре, которого АПК и сельское хозяйство занимает особое место.

В советское время в Республике Таджикистан был сформирован довольно устойчивый и эффективный механизм кадрового обеспечения всех отраслей АПК и сельского хозяйства, функционирующих в республике, однако в условиях независимости и перехода к рыночным условиям, данный механизм стал разрушаться в силу его несоответствия новым требованиям экономики. Последующие корректировки его функционирования посредством принятия различных государственных постановлений и институциональных изменений не привели к желаемым результатам. Так, что АПК в целом и его центральное звено - сельское хозяйство, остро нуждается в квалифицированных кадрах, способных обеспечить устойчивый и стабильный рост отрасли.

В экономической литературе человеческий фактор стал рассматриваться еще с середины XVII века в трудах таких великих ученых как, У. Пети, А.

Смит, Д. Рикардо., К. Маркс, Ф. Энгельс, А. Маршал и др., видевших в рабочей силе главный фактора производительного труда. Именно с тех пор по отношению к работникам использовались самые разные термины, отражающие позицию отдельных исследователей и теоретиков о роли человека в процессе производства. На каждом историческом этапе человек и его трудовые способности рассматривались с разных точек зрения, с учетом специфики производства и технологического уклада общества. Этим объясняется и разнородность используемых терминов, в числе которых можно назвать такие широко в разное время употребляемые термины как «рабочая сила», «трудовые ресурсы», «персонал», «кадры», «кадровый потенциал», «человеческий фактор», «трудовой потенциал», «человеческие ресурсы», «человеческий потенциал», а также «человеческий капитал». Значение и соотношение этих терминов достаточно ярко показано в работах многих авторов, что избавляет нас от повторения определений, устоявшихся к настоящему времени. Гораздо важнее представляется изучение самого термина «кадровое обеспечение», а также «механизма кадрового обеспечения», которые имеют непосредственное отношение к целям и задачам данного исследования. Вместе с тем, считаем необходимым остановиться на некоторых весьма популярных в настоящее время понятиях, непосредственно касающихся человека и его трудовых способностей, в числе которых понятие «человеческий капитал» занимает ключевое место.

Понятие «человеческий капитал» в системе экономической науки стало широко рассматриваться, начиная с конца 50-х и начала 60-х годов прошлого века. Известные экономисты чикагской школы Т. Щульц и Г. Беккер первыми сформулировали структурное содержание данного термина. Т. Шульц внес существенный вклад в становление теории человеческого капитала на начальном этапе ее развития, в ее принятие научной общественностью и популяризации. Обучение учащихся в период формирования доктрины «человеческого капитала» Т.Шульц оценивал как большую часть всех затрат в процессе образования, он провел оценку стоимости образования и «потерян-

ного» человеческого времени, затраченного на учебу. При этом он отводит значительную роль повышению уровня образования женщин и высшему образованию молодежи, считая «тремя главными функциями высшего образования» - обнаружение таланта, обучение и научную работу. Так же Т.Шульц подчеркивает, что «инвестиции в человека повышают не только уровень производительности труда, но и социально-экономическую ценность его времени»1. Таким образом, исследование Т. Щульца открыло дорогу для комплексного изучения инвестиционных процессов в сфере образования. Вместе с тем, оно послужило важным толчком в деле финансирования образовательной системы и ее превращения в стратегическое направление развития государства.

Г. Беккер перенес понятие человеческого капитала на микроуровень. Человеческий капитал предприятия он определил как совокупность навыков, знаний и умений персонала. В качестве инвестиций в работников Беккер учел затраты на образование и обучение, оценив экономическую эффективность образования, прежде всего, для самого работника. Дополнительный доход от высшего образования он определил как разницу между доходами тех, кто окончил колледж, и работников со средним общим образованием2.

По мнению Д.А. Аширова «Центральная методологическая установка чикагской школы человеческого капитала - объяснять экономические процессы на основе принципа максимизации поведения индивидуумов - перенесена на самые различные сферы внерыночной деятельности человека. При этом упор делается на количественный анализ. Концепция чикагской школы предполагает, что вложения средств в образование, здравоохранение, миграцию и другие виды деятельности производятся на рациональной основе - ради получения больших доходов в будущем»3.

В настоящее время сформулировано достаточно много различных определений понятия «человеческий капитал», среди которых автор отдает

1Schultz T. W. Economic value of education.- N.W., 1963.- P. 53.

2Becker G.S. Human capital: theoretical end empirical analysis, with special reference to education.- N.W., 1964.-P. 101.

3Аширов Д.А. Управление персоналом./Д.А. Аширов. - М.: Проспект, 2008.- С. 384.

преимущество следующему: человеческий капитал - это совокупность знаний и креативных способностей человека, а также умений и навыков, здоровья, личных качеств и мотиваций, накапливаемых за счёт инвестиций в образование, профессионально-техническую подготовку, здравоохранение, миграцию, а также в воспитание детей и используемых с целью получения дохода в бу-дущем1.

Развитие теории человеческого капитала сильно повлияло на формулировки других терминов, характеризующих роль и место человеческого фактора в процессе производства. При этом, часть из этих терминов, например, такие как понятия «рабочая сила» и «наемный работник» сильно утратили свое былое значение. Часть же адаптировались, или же «подчинились» теории человеческого капитала. Другими словами, такие элементы теории человеческого фактора как «управление персоналом», «управление человеческими ресурсами», «управление трудовыми ресурсами» и т.п. в настоящее время рассматриваются только через призму теории человеческого капитала. В структуре этих элементов, независимо от уровня анализа, ключевое место занимают методы, инструменты и формы воспроизводства и эффективного использования человеческого капитала. Таким образом, в процессе исследования формирования и развития механизма кадрового обеспечения сельского хозяйства, игнорирование такого важного фактора как «человеческий капитал АПК» является весьма необоснованным подходом к логическому завершению данного исследования. Следовательно, в структуре механизма кадрового обеспечения сельского хозяйства человеческий капитал рассматривается нами в качестве системообразующего элемента.