Регулирование сельского рынка труда: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Якимова, Людмила Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 297
Оглавление диссертации доктор экономических наук Якимова, Людмила Анатольевна
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы регулирования сельского рынка труда.
1.1. Рынок труда и занятость в системе рыночных отношений.
1.2. Методология исследования рынка труда.
1.3.Системный подход к регулированию сельского рынка труда.
ГЛАВА 2.Тенденции спроса и предложения на рынке труда и проблемы их регулирования.
2.1. Демографическая ситуация на селе и предложение труда.
2.2. Спрос на рынке труда и факторы его определяющие.
2.3. Безработица и формы ее проявления.
2.4. Сельское хозяйство как основа формирования и функционирования рынка труда.
ГЛАВА 3. Проблемы рационального функционирования сельского рынка труда.
3.1. Государственное регулирование сельского рынка труда.
3.2. Информационное обеспечение прогнозирования занятости, мониторинг социально-трудовой сферы региона.
3.3. Регулирование занятости сельского населения на основе кадровой политики
ГЛАВА 4. Основные направления регулирования сельского рынка труда
4.1. Концепция регулирования сельского рынка труда.
4.2. Косвенное регулирование сельского рынка труда.
4.3.Развитие предпринимательства на селе - как одно из направлений эффективной занятости.
4.4. Повышение занятости с помощью сочетания общественного производства и личного подсобного хозяйства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование сельского рынка труда: теория, методология, практика»
Одной из наиболее острых и общегосударственных проблем является регулирование сельского рынка труда с целью повышения занятости и качества жизни, снижения уровня безработицы и улучшения социально - трудового климата на селе.
Переход российской экономики на рыночную модель сопровождался образованием и становлением новых организационно - правовых форм хозяйствования, значительным спадом производства, сворачиванием социальных программ.
Общая безработица на селе превысила критический уровень, значительная доля трудоспособного населения переместилась в малоэффективное личное подсобное хозяйство. Остается критической демографическая ситуация на селе - основа формирования и предложения рабочей силы на рынке труда, спрос на рабочую силу уменьшается. В тоже время многие сельскохозяйственные предприятия испытывают дефицит квалифицированных кадров, что говорит о несбалансированности рынка труда и недостаточном его регулировании со стороны государства. Повышенные требования к работникам сельского хозяйства диктуют новые формы и методы профессиональной подготовки. В этих условиях требуются механизмы, регулирующие соответствие кадрового потенциала аграрного производства требованиям рынка.
Не разработан механизм государственного регулирования воспроизводства и повышения эффективности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве, на федеральном, региональном и местном уровне.
Возникла необходимость в разработке методических и практических вопросов регулирования занятости мелких товаропроизводителей для создания условий наращивания объемов производства, гарантированного сбыта продукции, повышения уровня товарности хозяйства, повышения качества продукции, облегчения условий труда и повышения его производительности.
Актуальность указанных проблем, необходимость в теоретико-методологическом и методическом их решении, в разработке механизмов регулирования сельского рынка труда, соответствующих современным требованиям, имеющих системный характер и учитывающих особенности сельскохозяйственного производства, определи выбор и целевую направленность настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем регулирования рынка посвящены труды отечественных и зарубежных ученых, в результате созданы различные теоретические направления, концепции, научные подходы в области рынка труда и занятости трудовых ресурсов общества.
Значительный вклад в разработку общих вопросов формирования рынка труда и управления процессами, протекающими на нем, внесли многие видные отечественные ученые: Л.И. Абалкин, Н.А. Волгин, Б.М. Генкин, А.З. Дада-шев, Р.П. Колосова, JI.A. Костин, Б.П. Панков, А.Э. Котляр, A.M. Немчин, И.А. Никитина, А.А. Никифорова;, В.А. Павленков, В.И. Плакся, Ф.Т. Прокопов, А.И. Роффе, Г.Э. Слезингер, JI.C. Чижова, А.П. Зинченко, JI.B. Бондарен-ко, В.А. Богдановский, В.И. Еремин, А.И. Алтухов, А.В. Линевич, В.Ф. Ма-шенков, А.В. Медведев, Г.С. Прокопьев, А.Б. Соскиев, В.И. Староверов, М.Н. Громов, Ю.Н. Шумаков, В.Я. Чураков, В.Я. Малахова, А.В. Петриков, А.И. Голубева, Н. Г. Тарасов, И.Г. Ушачев, А. М. Югай.
Накопленный теоретический и методический потенциал служит основой для дальнейших исследований в этой области. Однако комплексного исследования сельского рынка труда еще не проводилось. Много нерешенных проблем остается в области регулирования сельского рынка труда и повышения эффективной занятости сельских жителей.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в решении теоретико - методологических проблем и разработке основных направлений регулирования сельского рынка труда.
В соответствии с поставленной целью в исследовании определены следующие задачи:
- выявить экономическую сущность рынка труда и его регулирования с позиций системного подхода;
- разработать основные направления и механизмы регулирования сельского рынка труда на общегосударственном, региональном и местном уровне;
- рассмотреть основные компоненты регионального сельского рынка труда и динамику их развития;
- обосновать мероприятия по обеспечению сельского хозяйства квалифицированными кадрами с условием их востребованности на рынке;
-предложить систему взаимосвязанных показателей, характеризующих конечные результаты работы региональных и районных служб занятости;
- разработать методику отнесения сельских районов к различным типам с учетом напряженности на рынке труда и территориальной удаленности от центра;
- обосновать мероприятия по расширению и диверсификации занятости в несельскохозяйственной сфере;
-обосновать развитие потребительской кооперации по производству и переработке продукции в личных подсобных хозяйствах с целью регулирования занятости на потенциальном рынке труда.
Предметом исследования являются теоретические и методологические основы, совокупность экономических, организационных, правовых, социальных аспектов регулирования сельского рынка труда.
Объекты исследования - сельская местность Российской Федерации, Сибирского федерального округа и Красноярского края, сельскохозяйственные организации различных организационно - правовых форм, крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства. Социологические и монографические обследования проводились в 2000 -2006 гг. в 34 районах Красноярского края.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды классиков экономической науки, фундаментальные и прикладные разработки современных отечественных и зарубежных ученых в области рынка труда и занятости, современная теория рыночных отношений и воспроизводства человеческих ресурсов.
Методология исследования базируется на принципах научного анализа социально-экономических явлений, основных положениях теории управления рынком труда и занятостью. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: экономико-статистический, абстрактно-логический, монографический, экономико-математический, социологический, графический.
Информационной базой исследования послужили официальные источники - законы Российской Федерации, материалы по разработке краткосрочных и среднесрочных прогнозов рынка труда и занятости России, данные Государственного комитета статистики, крупномасштабные социологические исследования, проведенные с участием автора в рамках всероссийского мониторинга социально - трудовой сферы села.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнены категории «рынок труда» и «занятость населения» в системе рыночных отношений;
- разработаны механизмы регулирования сельского рынка труда на макро и микроэкономическом уровнях;
- дана комплексная характеристика регионального сельского рынка труда;
- разработана система интегральных показателей характеризующих уровень социально - демографической напряженности сельской территории;
- обоснованы предложения по регулированию сельского рынка труда на основе пересмотра концепции аграрного образования;
- разработан механизм повышения занятости на потенциальном рынке труда с помощью кооперации личных подсобных хозяйств населения;
- обоснованы методические подходы к определению типологии сельских районов в зависимости от напряженности рынка труда и предложены перспективные направления регулирования сельского рынка труда, диверсификации сельской экономики;
- в рамках отраслевой программы предложена методика по созданию и сохранению рабочих мест.
Практическая значимость и апробация результатов исследований заключается в том, что концепция регулирования рынка труда разработана на системной основе и учитывает принципиальные изменения экономических, социальных, организационно-правовых и других условий произошедших в сельском хозяйстве и народном хозяйстве в целом. Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы при разработке государственных целевых программ «Кадровое обеспечение села», «О государственной поддержке развития малого предпринимательства », «Программа содействия занятости населения», обосновании приоритетов государственной политики на сельском рынке труда, научном обосновании статуса занятости работников крестьянских, фермерских и личных подсобных хозяйств. Предложенная автором методика типологии сельских районов, в зависимости от уровня занятости и безработицы, численности проживающих на данной территории и количества сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий может быть использована Департаментами федеральной государственной службы занятости населения для улучшения функционирования и снижения напряженности на рынке труда, увеличения уровня занятости, снижения безработицы.
Данные опросов сельских жителей Красноярского края были использованы при подготовке докладов по результатам мониторинга « Состояние социально -трудовой сферы села и предложения по ее регулированию» за 2003-2006 гг.
Научные результаты, полученные в диссертации, используются при обучении студентов обучающихся по специальности «Экономика и организация с.-х. производства», «Маркетинг» в Красноярском государственном аграрном университете, они нашли отражение в опубликованных автором монографиях, учебных пособиях, статьях.
Основные результаты исследования представлены на международных, Всероссийских и межвузовских научно - практических конференциях, посвященных проблемам занятости, экономики, развитию малого предпринимательства на селе
Санкт Петербург, 2000 г. Проблемы управления агропромышленным комплексом, Красноярск, 2000 г. Антикризисное управление и проблемы эффективности производства, Новосибирск, 2000 г. Экономические проблемы восстановления и развития АПК, Красноярск, 2001г. Достижения науки и техники развитию сибирских регионов, Москва, 2005 г. Государственное регулирование сельского хозяйства: концепции, механизмы, эффективность (Никоновские чтения), Москва, 2005 г. Научно -практическая конференция молодых ученых МСХА им. К. А. Тимирязева, Красноярск, 2006 г. Наука, образование в системе культуры: Сибирь и Россия: освоение, развитие, перспективы, Пенза, 2005 г. развитие предпринимательства на селе: региональный аспект, Красноярск, 2006 г. Аграрная наука на рубеже веков.
Отмеченные наработки в достаточной степени универсальны и могут быть использованы территориальными органами по занятости в других регионах России. По теме исследования опубликованы 54 работы общим объемом 46,4 п.л., в том числе две монографии.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Якимова, Людмила Анатольевна
Основные результаты реформирования в период 1990-2000 гг. проявляются в низкой эффективности сельскохозяйственного производства.
Оценка ситуации показывает, что за 10-летие реформирования сельскохозяйственного производства эффективность менеджмента и государственного регулирования остаются низкими. Здесь можно выделить три периода: 1991-1998, когда наблюдалась тенденция однонаправленного падения объемов и качественных показателей производства, и 1998-2004 годы, когда ситуация начала двигаться в направлении стабилизации. Если в 1990 году удельный вес убыточных сельскохозяйственных предприятий составлял всего 3%, 1998 году -88%, то к 2004 году - уже 53%. Началом третьего периода можно считать реализацию национальных проектов.
В результате реализации на селе национального проекта развитие «АПК» и других национальных проектов, а также ФЦП « Социальное развитие села до 2010 г.» на конец - то начинают появляться вакансии, наметились прогрессивные структурные сдвиги в занятости, сельскохозяйственные товаропроизводители планируют создание рабочих мест в сфере производства и переработки, транспортировки и хранения, сбыта сельскохозяйственной продукции. В результате улучшения доступа ЛПХ к кредитным ресурсам, наметилась позитивная тенденция роста товарных хозяйств населения, социальные последствия которой трудно переоценить.
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО РЫНКА ТРУДА.
3.1 Государственное регулирование сельского рынка труда
Проведенный анализ состояния рынка труда и основных тенденций спроса и предложения показал возникшие сбои в воспроизводстве трудовых ресурсов, повышение уровня безработицы сери населения в целом и в трудоспособной ее части, недоиспользование работников на предприятиях. Организация производства и оплата труда также остается низкой. Практически не происходит обновления материально технической базы при увеличивающемся физическом и моральном износе основных средств, что может привести к потере рабочих мест и увеличению числа безработных. На сельском рынке труда исправить ситуацию можно лишь на основе регулирующей деятельности государства. В современной экономике государство регулирует законодательно условия труда и отдыха, режим рабочего времени, определяет минимальную продолжительность рабочей недели, минимальный уровень заработной платы. Так же, законами определяется порядок заключения коллективных договоров, деятельность профсоюзов и так далее.
Регулирующая функция государства состоит в том, чтобы максимально сблизить спрос и предложение рабочей силы на рынке труда, урегулировать его количественные и качественные составляющие. Ряд авторов [28,32] представляют государственное регулирование с помощью инструментов: трудоустройство, подготовка и переподготовка кадров, развитие гибкого рынка труда, правовое обеспечение, социальная поддержка.
Государство кроме законодательных рычагов должно грамотно использовать и экономические, такие как, с одной стороны, налогообложение предприятий и граждан, с другой стороны выплаты пенсий, целевых субсидий, стипендий, пособий по безработице.
Таким образом, можно сказать, что рынок труда это не только сфера противостояния работников и работодателей. Но и сфера активно присутствия государства в роли посредника. В настоящее время государственная система регулирования рынка труда преследует цель: достижение и поддержание эффективной занятости населения, допускающей безработицу в социально - приемлемых пределах.
В современных условиях слабо осуществляется взаимодействие государственной службы занятости с региональными структурами исполнительной власти и управления.
Важное значение имеет более тесное взаимодействие региональных департаментов занятости с учреждениями сферы образования, профессионального обучения и переподготовки кадров.
Непосредственное управление занятостью осуществляют органы федеральной государственной службы занятости населения и их департаменты в регионах. Федеральная служба занятости была создана в 1991 году, поэтому накоплен определенный опыт, результаты работы можно проанализировать и сделать выводы об ее эффективности.
Следует отметить, что в ней недостаточно определены основные элементы государственного регулирования рынка труда. Это касается законодательной базы, органов занятости и их статуса, источников финансирования и перечня необходимых мероприятий.
Целями и задачами служб занятости и трудоустройства, как показывают исследования, являются следующие:
- контроль за соблюдением законодательства о занятости и труде;
- регистрация вынужденных переселенцев и мигрантов;
- содействие развитию малого и среднего бизнеса для создания дополнительных рабочих мест;
- регулирование трудовых отношений;
- выплата пособий из фонда занятости безработным гражданам;
- государственная экспертиза условий труда.
По нашему мнению, на современном этапе развития сельского рынка труда главными задачами службы занятости в этой сфере должны стать:
- проведение мониторинга ситуации на сельских рынках труда с целью информирования заинтересованных структур для принятия более подготовленных совместных решений в области занятости;
- организация профессиональной ориентации сельского населения;
- проведение семинаров по обмену опытом содействия занятости сельского населения;
- организация профессионального обучения безработных граждан, проживающих в сельской местности, в том числе: обучение сельскохозяйственным видам деятельности для обеспечения самозанятости, открытию собственного дела по производству сельскохозяйственной продукции, а также сбору, переработке и сбыту дикорастущих ягод, грибов, и др. ; организация профессионального обучения безработных граждан из числа сельской молодежи в возрасте 1624 лет, не имеющих профессии (Специальности). Данные мероприятия повысят профессиональный уровень, конкурентоспособности и профессиональную мобильность безработных, а так же Молодые сельские безработные получат возможность получить профессию востребованную на рынке труда;
- организация работы временных учебных пунктов для профессионального обучения безработных граждан, постоянно проживающих в сельской местности. Таким образом, места обучения сельских жителей будут приближены к месту проживания;
- оказание информационно - консультационных услуг для привлечения безработных граждан к занятию Предпринимательской деятельностью и самозанятостью. Такие мероприятия помогут сельским жителям расширить сферу приложения труда в сфере оказания услуг, народных промыслов и ремесел, других видах не сельскохозяйственной деятельности;
- организация трудоустройства безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите, для создания дополнительных временных рабочих мест и вовлечение в трудовую деятельность наименее конкурентоспособной части сельского населения;
- организация и проведение общественных работ, для сохранения мотивации к труду граждан длительно не имеющих работу, поддержка их доходов;
- организация ярмарок вакансий для сельских безработных и ярмарок учебных рабочих мест.
На самом деле действующее законодательство о занятости не отражает реальной ситуации на рынке труда. Предоставляемые гарантии не увязаны с прошлым трудом и они в равной степени распространяются на высвобожденных работников и ранее не работавших. Пособия, выплачиваемые по безработице, не обеспечивают даже прожиточный минимум, выплачиваются независимо от стажа работы и материального положения семьи. Стимулы для регистрации в службах занятости населения для большинства безработных практически исчезли.
Практика показала, что в странах с развитой рыночной экономикой в службах занятости регистрируется примерно 30% безработных. Остальные ищут работу самостоятельно через друзей, родственников, соседей и через средства массовой информации.
Обследования проведенные среди сельских безработных выявили причины, почему они не хотят регистрироваться в службах занятости: - на пособие по безработице невозможно прожить ( так ответило 54% всех опрошенных), велика вероятность отказа в получении статуса безработного и получения права на пособие (14% опрошенных), отсутствуют вакансии (10% опрошенных), трудно пройти переподготовку (7% опрошенных), другие причины - 15%.
Актуальным является вопрос оценки деятельности региональных служб занятости. Такая оценка может быть основана на использовании системы взаимосвязанных показателей, характеризующих конечные результаты их работы [48]. Нами же уточнены и дополнены некоторые критерии оценки региональных и местных служб занятости:
- уровень организации трудоустройства незанятого сельского населения (определяемых как отношение трудоустроенных с помощью центра занятости к общей численности принятых на работу в целом по региону и к общей численности незанятых трудовой деятельностью граждан, обратившихся по поводу трудоустройства;
- уровень хронической сельской безработицы (определяемый как доля безработных с продолжительностью поиска работы более одного года в общей численности безработных);
- уровень трудоустройства сельских безработных (доля трудоустроенных с помощью службы занятости в общей численности снятых с учета безработных);
- уровень удовлетворения заявленной в службу занятости потребности работниках (доля трудоустроенных с помощью центра занятости в общем количестве заявленных рабочих мест);
- уровень организации временного трудоустройства сельской молодежи в возрасте 14-18 лет (доля граждан указанного возраста проживающих в сельской местности временно трудоустроенных службой занятости в общей численности сельского населения в этом возрасте);
- уровень организации временного трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования ищущих работу впервые ( доля временно устроенных с помощью службы занятости выпускников в общем количестве граждан данной категории;
- уровень переподготовки сельских кадров (доля прошедших профессиональное обучение и переподготовку безработных граждан в общем количестве безработных);
- уровень организации временного трудоустройства сельских безработных , особо нуждающихся в социальной защите (доля таких граждан в общем объеме особо нуждающихся в социальной защите);
- количество трудоустроенных с помощью ярмарок вакансий;
В Красноярском крае действует программа содействия занятости населения на 2004 - 2006 годы.
Необходимо отметить, что необходимо усовершенствовать ее нормативно - правовую базу: -в целях повышения конкурентоспособности рабочей силы на рынке труда необходимо законодательно утвердить вопросы о развитии системы непрерывного профессионального образования, в том числе профессиональной подготовки; - в целях создания новых рабочих мест и содействия занятости населения необходимо разработать закон Красноярского края «о поддержке малого бизнеса и предпринимательства».
По нашему мнению приоритеты государственной политики на региональном рынке труда должны заключатся в следующем:
1. Исходя из ситуации на рынке труда, в том числе и сельском, среди главных задач, которые стоят перед службой занятости в области взаимодействии с общественностью следует выделить формирование образа службы, как активного помощника в поиске и устройстве на работу, в противовес образу службы социального обеспечения и содержания. Службе занятости необходимо усилить работу, направленную на предупреждающие действия, а не на пассивное ожидание людей, которые придут чтобы встать на учет, и расширение услуг для тех ,кто ищет работу самостоятельно (выпускники, работающие люди, которые хотят сменить место работы и т.д.). Решение такой задачи требует развития службой занятости всех возможных технологий, которые помогут желающим ускорить поиск. Поэтому считаем обоснованным открытие краевого справочно-консультационного пункта. Цель его создания - приблизить источники получения информации о ситуации на рынке труда, краевом банке вакансий, возможностях получения работы к потенциальным клиентам службы занятости.
2. Очень важно разрабатывать меры по профилактике безработицы. По нашему мнению они должны осуществляться через совершенствование информационной поддержки государственной политики занятости на краевом рынке труда и через развитие взаимодействия органов государственной службы занятости в рамках социального партнерства с представительными органами работников ( региональными и отраслевыми, профессиональными союзами), работодателями и их представительными органами (Союз промышленников и предпринимателей Красноярского края, Союз товаропроизводителей, Союз малых предприятий ).
Дискриминация на рынке труда Красноярского края выражается в многочисленных ограничениях при приеме на работу, при увольнении и в период работы (при оплате труда, продвижении по службе, повышении квалификации и т. п., а так же в ограничениях в доступе к определенным профессиям и должностям, при получении образования. Основанием для дискриминации выступают, как правило, тендерные, возрастные, этнические характеристики рабочей силы. Элементы дискриминации при увольнении работников выявляются также в ходе массовых увольнений при сокращении численности (штата) предприятий и организаций. Введение в действие Трудового Кодекса РФ незначительно повлияло на поведение работодателей, поскольку отсутствуют отлаженные механизмы реализации принципов, заложенных в законодательстве, наемные работники не умеют защищать свои права на рынке труда, а система социального партнерства недостаточно развита. В результате, формально наиболее защи щенные трудовым законодательством категории работников (женщины в возрасте 45 лет, молодежь, особенно молодые женщины с детьми дошкольного возраста, инвалиды, лица совмещающие учебу с работой) являются наиболее дискриминируемыми на рынке труда.
В последние годы одной из форм дискриминации граждан РФ на краевом рынке труда является привлечение иностранных работников, готовых работать за меньшую заработную плату с большей интенсивностью. Таким образом, с одной стороны в отраслях приоритетного использования иностранной рабочей силы ухудшается ситуация на локальных рынках труда за счет нарастания за. / стойной безработицы. Очень важно не допустить такого развития сценария. По нашему мнению необходимы интенсивные меры для снижения дискриминации на рынке труда-это:
- развитие информирования населения и работодателей об основных положениях действующего законодательства в сфере недопущения дискриминации на рынке труда, в том числе - при приеме на работу и увольнении работников.;
- взаимодействие с работодателями при формировании ими заявок на подбор работников в части исключения критериев, не соответствующих требованиям действующего законодательства и обеспечения адекватного подбора кадров по профессионально - квалификационным признакам.
Они должны осуществляться органами государственной службы занятости населения совместно с Федерацией профессиональных союзов края, Комитетом труда администрации края и др.
3. развитие инфраструктуры рынка труда.
4. повышение роли социального партнерства на рынке труда.
3.2. Информационное обеспечение прогнозирования занятости, мониторинг социально-трудовой сферы региона
Динамичные и сложные явления и процессы, происходящие в сфере труда и занятости, требуют постоянного отслеживания, систематического анализа и оценки. Постоянное наблюдение за изменениями на рынке труда может оказать помощь в выявлении и развитии процессов, способствующих преодолению неблагоприятных тенденций. Но получить такую информацию трудно из-за ведомственного подхода к формированию информационных потоков и предоставлению аналитических материалов. В результате федеральные и местные органы управления, законодательные органы имеют значительную по объему, но совершенно разноплановую информацию. Традиционная система сбора и обработки информации не позволяет оперативно сверять принимаемые решения с их социально-экономическими последствиями.
Новые реалии ставят задачу модификации системы статистики, ее приспособления к рыночным условиям, совершенствования способов сбора информации, изменения ее масштабов, словом, создания современной системы информации о рынке труда.
Для принятия эффективных решений требуется комплексная информация, позволяющая установить систему прямой и обратной связи между мерами законодательной и исполнительной власти, с одной стороны, и реакцией на них в регионах, на предприятиях, в учреждениях, организациях - с другой.
В сложнейших условиях переходного периода в наибольшей степени этому соответствует система мониторинга, т.е. оперативного сбора данных о сложных явлениях и процессах, описываемых достаточно небольшим количеством ключевых, особо важных показателей с целью оперативной диагностики состояния объекта исследования в динамике.
Трудовая деятельность населения представляет собой сложный объект для изучения и статистического наблюдения. В центре ее находится человек со своим уровнем образования, квалификации, социальным статусом, ценностными установками и трудовыми ориентирами, социально-демографическими характеристиками. Важным объектом исследования являются также предприятия, на которых непосредственно осуществляется трудовая деятельность. Но информация, полученная при исследовании предприятий, не позволяет учесть полные масштабы предложения труда, потому что за ее границами остаются люди, не имеющие, но ищущие работу, и неформальная, незарегистрированная трудовая деятельность. Исследования, касающиеся индивида, в свою очередь не позволяют дать полный анализ использования рабочего времени.
К тому же требует отдельного изучения деятельность институциональных структур в сфере труда, профессиональных союзов, организаций работодателей и т.д. Таким образом, анализ трудовой сферы возможен только на основе комплексного использования различных источников и методов получения информации.
Основные источники получения данных о трудовой деятельности следующие:
- выборочные обследования домашних хозяйств;
- переписи населения,
- административная статистика;
- выборочные обследования и перепись предприятий.
Большинство экономически развитых стран используют для анализа процессов, происходящих в сфере труда, данные общенациональных выборочных обследований домашних хозяйств и специальных исследований, дополняя их данными административной статистики.
Каждый из методов имеет свои достоинства и недостатки. Обследования гарантируют быстрое получение актуальной информации, что особенно важно в условиях динамичных социально-экономических преобразований. Достоинствами выборочных обследований населения являются:
- возможность одновременного обследования трех основных категорий, составляющих рынок труда, без чего невозможен его анализ, а именно работающих, безработных и экономически неактивного населения;
- возможность детального анализа демографических и социально-профессиональных характеристик каждой из названных выше категорий. В российских условиях это приобретает особое значение для анализа и оценки такого явления, как безработица, и для характеристики самих безработных. Только обстоятельный анализ самого явленйя, оценка перспектив развития безработицы, а также детальная демографическая, социальная и профессиональная характеристика безработных позволяют разрабатывать и проводить в жизнь адекватные практические меры по ограничению безработицы различных социально-демографических групп.
С точки зрения исследования рынка труда, подобные обследования являются необходимым инструментом, позволяющим:
- поставить диагноз состояния рынка труда, а именно: отследить изменения в профессиональной активности населения разных социально-демографических и территориальных групп; выявить сущность происходящих на рынке труда преобразований и оценить их баланс; всесторонне и достаточно объективно оценить безработицу, трудовую мобильность населения и ряд других, важных для рынка труда явлений;
- составить краткосрочный прогноз возможных изменений на рынке труда;
- помочь при проведении расчетов, необходимых для объективной оценки изменений на рынке труда.
В то же время возможности применения названного метода ограничены. Во-первых, для регулярного и качественного проведения опросов на основе репрезентативной (в том числе по регионам) выборки и оперативной обработки их результатов требуются соответствующее технологическое обеспечение, квалифицированные кадры и немалые финансовые затраты. Во многих странах, в том числе России, это стало серьезной преградой на пути широкого распространения данного метода.
Во-вторых, любое выборочное обследование в отличие от сплошного наблюдения объективно предполагает наличие статистической ошибки. На определенном этапе выборка может потерять репрезентативность.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1994 г. №846 « Об организации Всероссийского мониторинга социально - трудовой сферы» начиная с 1995 г. в стране организована государственная система непрерывного наблюдения социально - трудовых процессов. Необходимость организации мониторинга в аграрной сфере предусматривающего специальные выборочные исследования, обусловлена также и тем, что в последние годы резко сократилась государственная отчетность по социально - трудовым проблемам села. Такое положение не позволяет комплексно и достоверно анализировать процессы, протекающие в трудовой и социальных сферах села, отслеживать различия в условиях труда и жизни в городе и деревне, разрабатывать меры государственного воздействия на социально - трудовую сферу села в целях предотвращения и устранения негативных тенденций, конфликтных и кризисных ситуаций.
Особый интерес представляет оценка влияния на социально - трудовую сферу села различных организационно - правовых форм хозяйствования в аграрном секторе, для чего также требуются специальные исследования.
Следует отметить, что мониторинг социально - трудовой сферы села (агро-сферы) имеет свои особенности, вязанные связанные со спецификой села как социально - территориальной подсистемы общества и сельского хозяйства как отрасли экономики. Это требует включения в сферу наблюдения таких дополнительных направлений, как земельные отношения, личное подсобное хозяйство, развитие местного самоуправления, взаимодействия хозяйственных и муниципальных органов в содержании и развитии социальной сферы и других.
Статистика трудовой и в целом экономической активности населения должна быть также согласована и взаимоувязана с другими направлениями статистики экономических и социальных процессов. Она должна быть взаимосвязана с системой национальных счетов, демографической статистикой, статистикой уровня жизни, медицинской статистикой (по профессиональным заболеваниям, травмам) и т.д. Здесь мы подходим к рассмотрению социально- экономического мониторинга на новом уровне.
Выше мы рассматривали монйторинг рынка труда как бы с его технической стороны, методологию организации самого процесса. Термин «мониторинг» употреблялся здесь в значении подборки социальной статистики, описания большого числа переменных без пояснения конкретных целей, которым служит сбор именно этих переменных. Грамотная разработка методической и организа-ционой составляющей имеют очень важное значение, поскольку дают необходимую основу для дальнейших шагов. Однако роль и функции мониторинга в социальной политике значительно шире. В сущности, на Западе мониторинг не является термином, используемым в статистическом контексте, как это имеет место в русском языке.
Термин «мониторинг» в современном понимании подразумевает под собой деятельность, которая непосредственно связана со своим объектом - "результатами политики" [28]. Это делает мониторинг одной из ключевых функций в социальной политике. Мониторинг, рассматриваемый с точки зрения изложенной выше, может иметь различную ориентацию. Он может быть ориентирован на текущую ситуацию, которая связана с определенными целями и задачами политики, для того, чтобы проверить соответствует ли положение вещей запланированному, или же необходимы чрезвычайные меры по его выправлению. Он также может быть ориентирован на будущее и позволять органам исполнительной власти предвидеть события.
Рассматривая мониторинг в таком ключе, мы непосредственно увязываем его с прогнозированием и планированием, они становятся частями одного процесса регулирования и управления. При этом неизбежно расширяются рамки мониторинга, и следует говорить уже о мониторинге социально. / экономической или социально-трудовой сферы, а не только рынка труда.
Для того, чтобы мониторинг выполнял такие серьезные функции должна быть разработана адекватная система показателей. Роль текущих показателей состоит в том, чтобы отслеживать текущую ситуацию и сравнивать фактическое положение в динамике с сопоставимыми объектами, а также с заранее заданными стандартами, отражающими объективные задачи и цели.
Исследование проведено по основным направлениям:
• социально-демографические процессы в сельской местности;
• рынок рабочей силы, занятости, безработицы на селе;
• материальное благосостояние сельского населения;
• социально-психологический климат в деревне;
• производство продукции и социальная активность владельцев ЛПХ;
• отношение к собственности на землю.
Объектами мониторинга являются сельская местность, сельское хозяйство как основная сфера труда на селе, и выборочная совокупность единиц наблюдения. Исследование проводилось методом формализованного индивидуального интервью. Данный метод предполагает, что вопросы анкеты оглашает и отмечает (пишет) ответы сам интервьюер. Анкеты содержит закрытые и частично открытые вопросы. В первом случае в опросном листе все варианты ответов заранее предусмотрены, и надо только выбрать один или несколько подходящих ответов. Во втором случае респондент (опрашиваемый) может высказаться в свободной форме. Опрос проводился в 34 районах Красноярского края в 2003 -2006 г. В результате, чего были выбраны: 150 «анкет сельского жителя» и 300 анкет «анкет сельского домохозяйства» в 2003 г., 300 «анкет сельского домохозяйства» и 40 «анкет экспертов» в 2004 г., 350 «анкет сельского домохозяйства» и 40 «анкет экспертов» в 2005 г., 300 «анкет сельского домохозяйства, 30 «анкет опроса руководителей сельхозпредприятий по созданию и сохранению рабочих мест».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Регулирование рынка труда происходит на всех стадиях воспроизводства трудовых ресурсов, обеспечивающим преобразование индивида в носителя развитой и специфической рабочей силы и его включение в структуру общественного разделения труда.
Поскольку регулирование рынка труда выступает в виде системы функций (с одной стороны, отражающих элементы цикла воспроизводства его ресурсов, а, с другой, стадии управления - прогнозирование, организацию, регулирование, контроль, мотивацию), для более полного изучения данного процесса в диссертации составлена матрица функций управления этими фазами. Где по вертикали расположены основные функции и цели регулирования, а по горизонтали - фазы воспроизводства рабочей силы. /
Такая логическая модель позволит ранжировать цели и функции регулирования рынка труда по необходимым признакам, что является сложнейшей, но необходимой методологической задачей на пути к поиску механизма управления рынком труда и воспроизводства трудовых ресурсов при функционировании отдельно взятого региона. Это позволит более четко представить роль и назначение каждой стадии воспроизводственного цикла в общей системе регулирования рынка труда, основные направления развития этой системы, а также пути совершенствования механизма подготовки, трудоустройства, и использования трудовых ресурсов. Предлагаемая модель может быть эффективной для разработки мероприятий по совершенствованию функционирования и регулирования регионального сельского рынка труда.
2. Подход к рынку труда одновременно как к объекту регулирования и как к целостной системе предполагает использование целевых комплексных программ как комплекса целенаправленных взаимосвязанных мероприятий, скоординированных между собой по времени исполнения и обеспеченных необходимыми материальными и финансовыми ресурсами. Разработка и применение целевых комплексных программ направлена на усиление целевой направленности перспективных расчетов, выработку долгосрочной стратегии, обеспечение своевременности решения первоочередных и наиболее важных межотраслевых проблем долговременного развития рынка труда в целом.
Использование программно- целевого метода исследования в полной мере позволяет скоординировать и объединить усилия различных органов по управлению сельскохозяйственным трудом, специализировать цели и мероприятия целевой комплексной программы, четко увязав их с ресурсными возможностями отраслей и предприятий сельского региона на перспективу.
3. Регулирующая функция государства состоит в том, чтобы максимально сблизить спрос на наемную рабочую силу и предложение со стороны трудоспособного населения, при этом не только по количеству работников и их качественной структуре, но спрос и предложение должны совпадать по времени и месту приложения труда на микро и макроэкономических уровнях. Проведенный анализ регулирования сельского рынка труда Красноярского края показал, что наиболее сильное регулирующее воздействие на рынок труда проявлялось через систему сельских служб занятости, в функцию которой входят задачи по обеспечению эффективного набора и устройства всех, нуждающихся на работу, а также система государственного страхования от безработицы. Данные службы не являются, да и не могут являться единственным институтом, оказывающим воздействие на сельский рынок труда. Однако, когда в силу того, что в условиях продолжающегося системного кризиса в АПК большинство других инструментов регулирования данного рынка не вполне задействованы кредитно-финансовая политика (ценовая), образование и профессиональное обучение, законодательное регулирование заработной платы и др. к службам занятости предъявляются повышенные требования. Реализуя программы и предоставляя услуги незанятым сельским гражданам, они являются одним из немногих инструментов прямого госуДа^гаеднси® шв^вциввия |шрыюор;вд)$дв.том числе и сельском, среди основных задач, которые стоят перед службами занятости в области взаимодействия с общественностью следует выделить формирование образа службы, как активного помощника в поиске и устройстве на работу, в противовес образу службы социального обеспечения и содержания. Службе занятости необходимо усилить работу, направленную на «предупреждение событий», не пассивно ждать людей, которые придут, чтобы встать на учет, а расширить услуги для тех, кто ищет работу самостоятельно (выпускники, работающие люди, которые хотят сменить место работы и т.д.). Решение такой задачи требует развития службой занятости всех возможных технологий, которые помогут желающим ускорить поиск. Поэтому считаем обоснованным открытие краевого справоч-но-консультационного пункта. Цель его создания - приблизить источники получения информации о ситуации на рынке труда, краевом банке вакансий, возможностях получения работы к потенциальным клиентам службы занятости.
5. Динамичные и сложные явления и процессы, происходящие в сфере труда и занятости, требуют постоянного отслеживания, систематического анализа и оценки. Постоянное наблюдение за изменениями на рынке труда может оказать помощь в выявлении и развитии процессов, способствующих преодолению неблагоприятных тенденций. Новые реалии ставят задачу совершенствования способов сбора информации, изменения ее масштабов, словом, создания современной системы информации о рынке труда.
Для принятия эффективных решений требуется комплексная информация, позволяющая установить систему прямой и обратной связи между мерами законодательной и исполнительной власти, с одной стороны, и реакцией на них в регионах, на предприятиях, в учреждениях, организациях - с другой. Одним из методов сбора такой информации является мониторинг.
Для того, чтобы мониторинг выполнял такие серьезные функции должна быть разработана адекватная система показателей. Роль текущих показателей состоит в том, чтобы , отслеживать текущую ситуацию и сравнивать фактическое положение в динамике. Роль прогнозируемых показателей заключается в том, чтобы позволять органам исполнительной власти предвидеть события. Рассматривая мониторинг в таком ключе, мы непосредственно увязываем его с прогнозированием и планированием, они становятся частями одного процесса регулирования и управления. При этом неизбежно расширяются рамки мониторинга, и следует говорить уже о мониторинге социально-экономической или социально-трудовой сферы, а не только рынка труда.
6. Экономические реформы в стране сопровождались небывалым для мирного времени демографическим кризисом. С 1992 г. обозначилась устойчивая тенденция к депопуляции, которая особенно интенсивно выражена в сельской местности Красноярского края. Реорганизация сельскохозяйственных предприятий и значительное сокращение объемов производства в сельском хозяйстве и других сельских отраслях и сферах деятельности, общее ухудшение экономической ситуации значительно сократили спрос на рабочую силу. В сложившейся ситуации сокращения численности населения и негативных демографических процессов численность населения в трудоспособном возрасте наоборот растет, что вызывает еще большую напряженность на рынке труда.
Уровень занятости сельского населения с 2000 г. по 2005 г. несколько стабилизировался, но так как до экономических реформ он практически был стопроцентным, то резкое сокращение этого показателя свидетельствует о неблагоприятном климате в сельской занятости.
Анализ сельской занятости в Красноярском крае в отраслевом разрезе показывает, что ее сокращение за период 2003-2005 гг. было вызвано снижением численности работающих в строительстве (2400 на чел.), и сельском хозяйстве (на 1500 тыс. чел.). Занятость на транспорте, в связи, торговле, общественном питании и ряде других отраслей социальной сферы заметно увеличилась, сельская же промышленность практически не развивается. Принципиально новых изменений не произошло, и село остается по-прежнему сферой приложения сельскохозяйственного труда.
Значительная доля сельских безработных находится за пределами регулируемого государством рынка труда и социально не защищена. Получающие пособия по безработице также слабо защищены, так как размер пособий крайне низок, не зависит от стажа работы и материального положения семьи. Государством не регулируются качество рабочей силы и оплата ее труда. Одной из немногих возможностей выживания для сельских жителей явилась занятость в личном подсобном хозяйстве. В основном эти хозяйства являются низкодоходными и сельскохозяйственная продукция производится для собственного конечного потребления. В число занятых органы государственной статистики включают владельцев личных подсобных хозяйств, которые более нигде не работают, а произведенная ими продукция полностью или частично предназначе / на для реализации. Данная занятость не обеспечивает ни трудовой стаж, ни трудовую пенсию, ни медицинское страхование.
7. Одной из важных функций регулирования рынка труда является оценка качества рабочей силы. Развитие рыночных отношений обуславливает повышение уровня подготовки специалистов и квалифицированных рабочих, создание экономических механизмов, стимулирующих повышение профессионально - квалификационного уровня, а так же рациональное использование труда квалифицированных кадров.
Деструктивные процессы, происходящие в сфере занятости, крайне не. / благоприятно отразились на обеспеченности кадрами сельскохозяйственного производства. Особенно острые проблемы накопились в сфере подготовки квалифицированных кадров. В Красноярском крае, наряду с общими проблемами свойственными профессиональному образованию, выявлены негативные тенденции, обусловленные особенностями региональной экономики, это: - несоответствие структуры образования требованиям рынка труда; - неоптимальное сочетание подготовки специалистов широкого профиля и узких специалистов; недостаточное качество подготовки специалистов. В этих условиях необходимо, чтобы система образования могла своевременно реагировать на запросы / рынка труда с учетом изменений в производстве, науке, культуре, обеспечивать потребности народного хозяйства в специалистах и рабочих, которые сочетали в себе высокую профессиональную подготовку с навыками организаторской и управленческой деятельности. Особое внимание следует обратить на подготовку кадров для малого предпринимательства.
8. Малый бизнес выступает в качестве фактора, противодействующего повышению безработицы только при его господдержке. Малый бизнес не является средством устранения безработицы в силу экономической уязвимости малых предприятий. Как носитель конкурентной среды в рыночной системе он не в состоянии противостоять усилиям внешних и внутренних конкурентов.
Объединив сбыт и переработку, мелкие товаропроизводители тем самым производят концентрацию и организацию сельскохозяйственного производства на более высокой основе, видоизменяют организационный план своего хозяйства сообразно политике кооперативного сбыта и переработки, усовершенствуют материально техническую базу и переходят к усовершенствованным технологиям в земледелии и скотоводстве. Объединение мелких хозяйств в кооперативы по сбыту своей продукции позволит существенно улучшить структуру занятости, законодательно закрепить трудовую деятельность граждан занятых в ЛПХ.
9. В целях эффективного регулирования рынка труда разработаны альтернативные направления повышения занятости сельских жителей Красноярского края. В предстоящий период наибольшая занятость трудоспособного населения может быть обеспечена при последовательной структурной перестройке экономики и, прежде всего при расширении переработки сырьевых ресурсов, производство кирпича, цемента, асфальта. Расширение и диверсификация занятости может осуществляться на основе народных промыслов, таких как сувенирное производство, пошив меховых изделий, вязание шерстяных изделий. Крестьянские хозяйства могут заниматься сбором и переработкой лекарственных трав, папоротника, пантов северных оленей, выделкой кожи, деревообработкой, причем можно ориентировать их на внешний рынок, привлекая иностранных инвесторов. Наиболее перспективными направлениями являются развитие лесопромышленного комплекса и связанные с ним отрасли строительства, транспорта, социально-инженерной инфраструктуры. В целом приоритетными направлениями политики занятости, осуществляемыми краевыми органами управления, должны стать: содействие перерабатывающей промышленноста в сельской местности, стимулирование самозанятости и предпринимательской деятельности, содействие экономической заинтересованности работодателей в сохранении и создании новых рабочих мест, совершенствование системы профессионального обучения и переобучения незанятого населения в целях повышения его мобильности и конкурентоспособности на рынке труда, косвенное регулирование рынка труда с помощью рычагов стимулирующих производство продукции, таких, как государственные закупки сельскохозяйственной продукции.