Регулирование трудового потенциала в сельскохозяйственном производстве: на примере Республики Марий Эл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нурмухаметов, Ильнар Мунирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нурмухаметов, Ильнар Мунирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА В
АГРОПРОМЫШЛЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.
1.1. Категория «трудовой потенциал» в истории экономической мысли.
1.2. Экономическая сущность процесса формирования трудового потенциала, его основные этапы.:.
1.3. Особенности использования трудового потенциала в сельскохозяйственном производстве.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.
2.1. Характеристика современного состояния использования трудового потенциала и факторов его формирования в сельскохозяйственном производстве.
2.2. Проблемы процесса воспроизводства трудового потенциала аграрного сектора.
2.3. Демографическая и образовательная составляющие как основа формирования трудового потенциала сельскохозяйственной отрасли.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.
3.1. Разработка и обоснование модели среднесрочного прогнозирования численности населения.
3.2. Основные направления совершенствования регулирования процесса использования и воспроизводства трудового потенциала аграрного сектора экономики.
3.3. Основные пути повышения эффективности использования кадрового потенциала в сельском хозяйстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование трудового потенциала в сельскохозяйственном производстве: на примере Республики Марий Эл»
Актуальность темы исследования. В современном мире роль сельского хозяйства в финансовом отношении постепенно уменьшается. Чем более высокоразвита страна экономически, тем больше в ней производится разнообразных товаров и услуг, на фоне интенсивного роста которых аграрная продукция в количественном отношении выглядит все более скромно. Не является исключением и Россия, в сельском хозяйстве и пищевой промышленности которой производится около 8,5% валового внутреннего продукта, в том числе в самом сельском хозяйстве только 4,4%.
В самых крупных и экономически развитых странах мира доля сельскохозяйственного сектора эквивалентна российской. Однако финансовой стороной роль сельского хозяйства не ограничивается. Пищевая продукция потребляется во много раз интенсивнее, чем другие товары. Продукты питания необходимы в первую очередь. Если население может при необходимости обойтись без многих других товаров и услуг, то, как бы банально это ни звучало, без пищи не прожить. В этом отношении сельское хозяйство занимает стратегическое положение как одна из важнейших составляющих безопасности страны.
Все страны, успешно прошедшие этап индустриального развития, вынуждены были признать, что покупка продовольствия за рубежом слишком опасна для национальной экономики, так как становится причиной хронической утечки капиталов и усиления зависимости от внешней конъюнктуры рынка, колебания цен, возможного сокращения объемов поставок по объективным причинам. Поэтому США, Великобритания, Франция, Германия и другие страны потратили немало усилий для возрождения собственного сельского хозяйства, поддержки национальных агропроизводителей и, в конце концов, стали самодостаточны, т.е. обеспечены продуктами питания собственного производства.
Реформы, начавшиеся в 90-х годах прошлого века в российском АПК, не дали ожидаемых результатов. Напротив, состояние сельской экономики резко ухудшилось. Продолжается деградация и ликвидация большого количества сельскохозяйственных предприятий, число созданных фермерских хозяйств оказалось значительно ниже ожидаемого. Ускоряется процесс сокращения и снижения технико-технологического, научно-информационного и кадрово-управленческого уровня. Опасные тенденции, такие как глубокий спад производства, реструктуризация и дезинтеграция основных сфер агропромышленного комплекса практически привели к потере продовольственной безопасности страны.
Для сельских тружеников России, живущих и работающих в экстремальных природно-климатических условиях, дальнейшее бездействие государства и отсутствие с его стороны экстренных мер в аграрном секторе экономики может привести к катастрофическим последствиям. За годы реформ для ликвидации аграрного кризиса исполнительные и законодательные органы власти приняли немало директивных решений. Однако большинство мероприятий носило бессистемный характер, зачастую было направлено на устранение последствий, а не причин кризиса. Отсутствие продуманного и системного подхода при реформировании аграрного сектора, неподготовленность и спешка, а главное, недоиспользование положительного и поучительного опыта других стран предопределило неудачный ход российской аграрной реформы.
На сегодняшний день Россия входит в число крупнейших импортеров продовольствия в мире. Она ввозит 46% всех продуктов и сельскохозяйственных товаров. Перерабатывающая промышленность также завязана на иностранное сырье. В крупных городах зависимость от импорта достигает даже 85%. Три четверти потребляемого в стране мяса и половина растительного масла закупаются за границей [110].
Стабилизация и дальнейшее развитие АПК России невозможны, без усиления роли государства и поддержки этой важнейшей отрасли экономики.
В условиях рыночной экономики, как показывают экономическая теория и практика, аграрный сектор оказывается наиболее подверженным негативным последствиям различного рода факторов нестабильности, что делает неизбежным развитое государственное регулирование этого сектора. В рыночной системе хозяйствования государственное регулирование направлено на преодоление периодических аграрных кризисов, а также на оказание государственной поддержки сельскохозяйственным организациям.
Благодаря государственному регулированию сельского хозяйства ведущим капиталистическим странам удалось сделать рывок в его развитии, стимулировать научно-технический прогресс в отрасли, создать необходимые стартовые условия для накопления капитала и структурной модернизации, а также способствовать укреплению социальной сферы на селе. Стратегической задачей аграрной политики государства является формирование эффективного конкурентоспособного агропромышленного производства, обеспечивающего продовольственную безопасность страны, наращивающего экспорт отдельных видов сельскохозяйственной продукции и продовольствия.
В комплексе проблем, стоящих перед отечественным АПК, важнейшее место занимают вопросы воспроизводства ресурсного потенциала, главной составляющей которого являются трудовой потенциал. Трудовой потенциал всегда считался основной производительной силой общества, важнейшим фактором производства. От знаний, навыков, творчества, инициативы, восприимчивости, ценностно-мотивационных характеристик работников аграрного сектора зависит уровень производства, экономическая эффективность деятельности сельхозпредприятий.
За последние годы в отечественном сельском хозяйстве происходит не столько развитие, сколько разрушение и утрата квалифицированных кадров. Одна из основных причин - неблагоприятная демографическая ситуация, которая ведет к уменьшению сельского населения страны. В последние годы ежегодное превышение числа умерших над числом родившихся на селе составляет 250-270 тыс. человек. Естественная убыль, впервые зарегистрированная в 1992 году, к 2006 году с накопительным итогом составила 3,2 млн. человек.
Сельское население сократилось в 61 регионе страны. Причем происходило это на 30 % быстрее, чем в городах. Особую тревогу вызывает смертность мужчин. В сельской местности она в 3-4 раза превышает уровень смертности среди женщин. В целом, село «превосходит» город по уровню смертности на 20 %. Главными причинами смерти лиц в трудоспособном возрасте на селе остаются внешние причины и болезни органов кровообращения, по данному показателю село по-прежнему почти в полтора раза опережает город [65, С.7].
Большинство работников сельскохозяйственных предприятий не получают достойного вознаграждения за свой тяжелый труд, тем самым не могут обеспечить необходимого воспроизводства новых поколений. Сформировавшийся аграрный рынок труда в значительной степени разбалансирован, так как при высоком уровне безработицы и напряженности сельскохозяйственные товаропроизводители испытывают недостаток квалифицированных рабочих, что не способствует рациональному распределению трудового потенциала и свидетельствует о необходимости скорейшего регулирования его воспроизводства.
Кроме того, наблюдается все большее усиление региональных и отраслевых различий по уровню безработицы и качеству жизни населения. Такое положение требует проведения анализа конкретного регионального хозяйства с выявлением всех факторов, влияющих на процесс воспроизводства трудовых ресурсов. В связи с этим одной из насущных проблем на сегодня остается построение адекватной требованиям рынка региональной системы управления процессом формирования и использования трудового потенциала, особенно в аграрном секторе экономики, в силу того, что сельскохозяйственное производство имеет огромное значение, как для экономики региона, так и для страны-в целом.
Таким образом, исследование особенностей воспроизводства трудового потенциала сельского хозяйства в масштабах всей страны и отдельных регионов имеет существенное теоретическое и практическое значение, так как позволяет выявить тенденции, закономерности и факторы, влияющие на воспроизводство трудового потенциала, а также определить основные направления решения проблем в этой области.
Степень научной разработанности проблемы. На сегодняшний день имеется большое количество научных трудов советских и российских авторов, посвященных изучению проблемы воспроизводства трудового потенциала в АПК, среди которых можно выделить таких как В.А. Богдановский, JT.B. Бондаренко, Н.К. Долгушкин, Д. Карпухин, A.M. Козина, Б.Д. Бреев, A.B. Бузгалин, Г.Ю. Дубянская, З.А. Корчагина, P.A. Галиахметов, H.A. Горелов, Т.И. Заславская, А.П. Зинченко, А.Г. Косаев, А.Э. Котляр, К.Э. Лайкам, JI.M. Низова, В.В. Оникиенко, A.C. Панкратов, A.B. Петриков, А. Рофе, А.Н. Семин, Г.П. Сергеева, JI.C. Чижова, С.Г. Струмилин, Г.С. Вечканов, А.И. Тяжов, Д.В. Чудинов, В .Я. Чураков, Л.И. Абалкин, Н.И. Шаталова и др. Большой интерес в области демографической ситуации на селе представляют работы А. Вишневского, Е. Кваши, Т. Харьковой, Е. Щербаковой, Л.М. Низовой.
Однако развитие рыночных отношений, региональные особенности воспроизводственных процессов выдвигают новые аспекты проблемы, которые остаются за рамками исследований и практических рекомендаций ученых-экономистов, а также позволяют рассмотреть уже существующие с новой точки зрения. Это обусловило необходимость проведения исследования, проблематика которого находится на стыке экономики АПК и экономики труда. Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость и наличие вопросов, раскрытых в недостаточной мере, определили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование процесса регулирования трудового потенциала сельского хозяйства и разработка научно-обоснованных рекомендаций по его совершенствованию с учетом отраслевых и региональных особенностей. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- исследовать теоретические аспекты формирования и использования трудового потенциала в агропромышленном производстве;
- провести анализ современного состояния и закономерностей использования трудового потенциала сельскохозяйственной отрасли России и Республики Марий Эл;
- разработать модель среднесрочного прогнозирования численности городского и сельского населения; рассмотреть систему государственного регулирования воспроизводства трудового потенциала аграрного сектора и внести предложения по ее совершенствованию;
- исследовать эффективность использования и определить- пути совершенствования кадров для сельскохозяйственного производства.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является трудовой потенциал аграрного сектора экономики России.
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в процессе регулирования трудового потенциала сельского хозяйства Республики Марий Эл.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам воспроизводства трудового потенциала аграрного сектора, оценке влияния социальных и экономических факторов на уровень и структуру рождаемости, смертности, занятости, образования и других характеристик сельского населения, рекомендации научно-исследовательских учреждений, а также федеральные и региональные нормативные акты по данным вопросам.
Информационную базу исследования составили материалы последних переписей населения России, данные Росстата и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл, материалы Федеральной государственной службы занятости населения Республики Марий Эл, республиканских министерств - образования, здравоохранения, сельского хозяйства, информация постановлений Правительства РФ «О Федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года» и «О государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы». Огромное значение в рамках исследуемой темы имеют итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года.
Методы исследования. В ходе исследования применялись следующие методы: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, социологический, корреляционно-регрессионного анализа, эконометрического моделирования, графический.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- систематизированы и структурированы основные понятийные характеристики процесса воспроизводства трудового потенциала такие как «трудовые ресурсы», «кадровый потенциал», «трудовой потенциал»; уточнено содержание понятия «трудовой потенциал» и систематизированы факторы его воспроизводства по экономическим, демографическим, социо-культурным, природно-историческим и другим признакам;
- разработана и применена методика исследования трудового потенциала как важнейшего элемента функционирования системы аграрного сектора экономики, которая включает комплексный анализ воспроизводственных условий сельского трудового потенциала страны и региона - его половозрастной, отраслевой и профессионально-квалификационной структуры; дана оценка современного состояния, количественных и качественных изменений воспроизводства трудового потенциала аграрного сектора экономики России и Марий,Эл; предложена и верифицирована мультипликативная модель среднесрочного прогнозирования численности населения, позволяющая повысить оперативность управления процессом воспроизводства трудового потенциала, в том числе, сельского;
- разработаны рекомендации по совершенствованию государственного регулирования процесса использования и воспроизводства трудового потенциала аграрного сектора путем развития малого предпринимательства на селе, ЛПХ; модернизации социальной и инженерной инфраструктуры села, предприятий здравоохранения, образования, культурно-бытовых услуг; повышения заработной платы; разработаны рекомендации по повышению эффективности использования кадров в сельском хозяйстве и пути совершенствования их подготовки посредством создания системы непрерывного образования по схеме: профориентация сельских школ — профтехучилище; аграрный лицей -коллеж; техникум - университет - институт переподготовки кадров.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы, изложенные в работе, по прогнозированию воспроизводства сельского населения, совершенствованию государственного регулирования и подготовки квалифицированных кадров аграрного сектора существенно дополняют имеющиеся исследования по проблемам воспроизводства трудового потенциала сельского хозяйства. Результаты исследования могут использоваться для разработки и внесения корректив в целевые программы социально-экономического развития АПК Республики Марий Эл, региональные программы занятости, развития образования, подготовки и переподготовки кадров. Значительные части разделов и положений диссертационной работы могут использоваться в процессе преподавания курсов «Региональная экономика», «Экономика труда», «Управление человеческими ресурсами».
Апробация работы. Полученные в ходе диссертационного исследования- выводы и предложения приняты к внедрению на сельскохозяйственных предприятиях Республики Марий Эл, а также используются в учебном процессе Марийского Государственного Университета. Апробация результатов исследования осуществлялась также в форме выступлений автора диссертации на международных конференциях: «Изменяющаяся Россия: «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (г. Нижний Новгород, 2008г.), научно-практической конференции Марийского государственного университета «Стратегическое планирование и прогнозирование как форма управления экономикой» (г. Йошкар-Ола, 2009 г.), Региональная научно-практическая конференция «Инновационные пути преодоления кризисных явлений в экономике» (г. Йошкар-Ола, 2009г.), Научно-практический и теоретический журнал «Финансы и кредит» (г. Москва 2011 г.)
По материалам исследования автором опубликовано 7 работ общим объемом 1,89 пл., из них 2 статьи опубликованы в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников и десяти приложений. Текст работы изложен на 163 страницах машинописного текста без учета списка литературы и приложений, содержит 33 рисунка, 32 таблицы. Список использованных источников включает 130 наименований.