Трудности межличностного общения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, доктор психологических наук Куницына, Валентина Николаевна

  • Куницына, Валентина Николаевна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 1991, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 358
Куницына, Валентина Николаевна. Трудности межличностного общения: дис. доктор психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Санкт-Петербург. 1991. 358 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Куницына, Валентина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ | / ИЗУЧЕНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНОГО НЕФОРМАЛЬНОГО ОБЦЁНШ I/ ' I.I Межличностное неформальное контактное общение в теоретическом и методологическом аспекте.

1.2 Общение, обращение, отношение

1.3 Доверительное общение, его стадии и функции.

1.4 Трудности межличностного доверительного общения

1.5 Застенчивость как специфическая трудность межличностного доверительного общения

Глава П ПРОГРАММА, ОБЪЕКТ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Глава Ш ЗАСТЕНЧИВОСТЬ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН

3.1 Типология застенчивости. III

3.2 Застенчивость - процесс, состояние, свойство

3.3 Представления о застенчивости

3.4 Психологический портрет застенчивого человека

Глава 1У СОЦИАЛЬНО'-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАСТЕН

К ЧИВОСТИ

4.1 Структура личностных и коммуникативных свойств ,., ч различных по степени застенчивости людей. CI6J&.'

4.2 Стереотипы застенчивости .179f

4.3 Положение в группе, и щШтенчив ость

Глава У ДРУГИЕ ТРУДНОСТИ ОБЩЕНИЯ :

5.1 Аутистичность, отчужденность", одиночество.

5.2 Акцентуации (сенситивность, истероидность, невротизация).

5.3 Комплексные трудности. Юношеская школа общения

Глава У1 УСПЕШНОСТЬ ОБЩЕНИЯ V

6.1.Критерии и уровни успешности.

6.2 Стиль общения как фактор успешности^.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудности межличностного общения»

Рассмотрение проблемы личности в социальной психологии требует определения новых понятий и систематической работы над созданием методов психологического исследования личности в контексте ее общения с другими людьми. В процессе межличностного общения формируются человеческие отношения, которые создают основу и условие взаимодействия людей в производственной, непроизводственной, учебной, спортивной,. деятельности. Изучение межличностных отношений побуждает обратиться к категории "отношение", рассмотреть виды отношений, выделить специфику межличностных отношений, необходимые условия их формирования, причины нарушения межличностных отношений и роль в этом процессе тех свойств личности, которые могут быть причиной кратковременных трудностей в общении или постоянных сложностей, психологических тормозов в контактах и взаимоотношениях с другими людьми. Особого внимания требуют психологические барьеры.

Важнейшим звеном перестройки является человеческое сознание, общественная и индивидуальная психология. Самые сложные барьеры на пути любых преобразований и нововведений - это психологические барьеры.

Рост отчужденности поколений и взаимного непонимания подкрепляется ныне переосмыслением идеалов и ценностей, ориентиров i 1 развития общества и отдельного человека. В связи с традициями авторитарного воспитания ощущается дефицит культуры общения и особенно психологической культуры общения. Авторитарно-агрессивный фон нашей жизни, а зачастую и такая же суть межличностных отношений увеличивают напряженность и повседневные стрессы.

На современном этапе развития человеческого общества и культуры \ остро встает проблема оптимизации межличностных отношений, пере-\ I стройки обучения в школе на принципах гуманизации отношений, j уважения и не попрания человеческого достоинства. Необходимо вернуться к представлению о самоценности непринужденного, незакомплексованного, доброжелательного, открытого общения, о ценности соблюдения этикета, социальных, этических, эстетических норм поведения не только в рамках деловых и ролевых отношений, внешней поведенческой культуры, но и в дружеских, приятельских, семейных отношениях, воспитывать психологическую культуру общения.

В изменившихся социальных условиях оказываются, наконец, востребованными интеллект, и особенно социальный интеллект, 1 ответственность и компетентность, инициативность и предприимчивость, индивидуальность и социальный потенциал каждого человека. Способность личности влиять на других людей, содействовать s развитию их духовных сил и способностей - социальный потенциал человека - не может реализоваться без развитых социальных уме- I ний и навыков, коммуникативной компетентности и высокого уровня ! успешности общения партнерски ориентированного человека, но j j может и блокироваться разнообразными трудностями и нежелатель- \ ными коммуникативными свойствами личности. Поэтому актуальным и своевременным является изучение трудностей общения, преград на пути человека к самореализации в виде неконтактности, застенчивости, аутистичности, недостаточной совместимости и саморегуляции, несформированное™ коммуникативных навыков и умений.

Расширение сферы контактов, выход на международную арену наших предпринимателей обнаружил, с одной стороны, недостаточный уровень культуры, коммуникативной компетентности, социальных умений, в том числе умения договориться, подать себя, найти / общий язык и вне сферы делового общения и того чисто психологи-i-ческого умения, которое обозначается как "умение импонировать собеседнику", внушать представление о надежности, серьезности; с другой стороны, это вызвало к жизни многочисленные фирмы, которые наряду с правилами выхода на внешний рынок, менеджментом, маркетингом и тому подобным, пытаются в краткий срок повысить уровень коммуникативной компетентности путем сообщения необходимых психологических знаний, научить приемам влияния, привести в соответствие с реальностью самооценку в этой сфере. И первые барьеры, с которыми обычно сталкиваются на этом пути, это представление о второстепенности и неважности такого рода знаний и умений, переоценка собственных возможностей и сформированнос-ти навыков, особенностей стиля общения, развития тех свойств личности, которые либо мешают полностью, либо снижают значительно успешность общения.

Для психологической работы в этом плане окажется полезным разработанный нами опросник СУМО, который позволяет оценить умения, навыки, саморегуляцию, стиль общения, удовлетворенность и другие стороны общения человека. Кроме того он может быть использован как диагностический прием для оценки результативности социально-психологического тренинга при проведении опросника до и после тренинга.

Актуальность работы обусловлена теоретической неразработанностью проблем доверительного общения, недостаточностью психологических знаний о причинах, феноменологии и распространенности трудностей, испытываемых людьми в ходе неформального общения, слабой разработанностью методов диагностики трудностей и оценки успешности общения.

В диссертации предпринята попытка обобщить результаты многолетних исследований в области неформального межличностного доверительного общения, социальной перцепции. Неформальное межличностное доверительное общение играет большую роль в организации всей жизнедеятельности индивидов и групп, в процессе социализации, обеспечении климата, совместимости и стабильности коллективов, групп, семьи; межличностное общение - основа процесса, в ходе которого осуществляется влияние и воздействие в целом, а также педагогическое, воспитательное, пропагандистское воздействие. Без него невозможна вся система профессий типа "человек - человек". От характера, особенностей, эффективности его зависит самочувствие, психическое здоровье, продуктивность профессиональной деятельности и степень самореализации человека Трудности общения, напряженность, коммуникативная и личностная дезорганизация приводят к глубокому психологическому дискомфорту. В прикладном плане это исследование позволяет обосновать необходимость психогигиены, психопрофилактики и психотерапии в сфере образования, позволяет сформулировать условия быстроты и результативности установления контакта в такой профессиональной деятельности, где первоначальный контакт особенно важен (психолог, интервьюер, следователь, журналист, официант, таксист и т.п.)

Предложенные методы позволяют проводить дифференциальную психодиагностику трудностей и затем корректировать положение ребенка в группе сверстников, вырабатывать правильную педагогическую и психологическую установку педагогов в отношении таких учащихся, чтобы избежать развития психотравмирующих ситуаций и оказывать квалифицированную помощь людям, испытывающим разнообразные трудности.

Цельисследования - понять механизм и этапнооть формирования доверительности в ходе межличностного неформального общения, специфику и содержание психологических трудностей, возникающих в процессе взаимодействия, а также найти методический подход и способ диагностики трудностей и оценки успешности общения.

Пре1щетисследования - психологические трудности и условия успешности неформального межличностного доверительного общения.

3адачиисследования:

1. В теоретическом и методологическом плане разработать и обсудить систему понятий, описывающих процесс межличностного неформального общения, его результативность и трудности, возникающие в ходе этого процесса.

2. Провести комплексное исследование, выделить основные трудности общения, на эмпирическом материале выделить причин-но-следственные связи, составить коммуникативный и личностный портрет лиц с различными трудностями.

3. Разработать методические приемы изучения основных трудностей и оценки успешности общения.

4. Разработать классификацию трудностей; выделить и изучить факторы успешности.

5. Предложить методические приемы для оценки коммуникативной совместимости, адаптивности, контактности и успешности отдельных индивидов и длительно существующих групп.

М§225Миссле50вания

В исследовании использовались хорошо известные в отечественной психологии методыионросники: личностный опросник Кэтте-ла, личностный опросник MMPI, цветовой тест Люшера и другие. В ходе исследования создано и апробировано 10 оригинальных методик, которые подробно описываются в главе П и приводятся в приложении.

Надежность первичных данных и обоснованность выводов достигнуты вследствие соблюдения следующих процедур:

1) сбор экспериментального материала проводился автором, осуществлялся контроль за обработкой, использовались процедуры современного математического аппарата, проводился корреляционный, факторный анализ;

2) обеспечивалась надежность используемых методов, их валидность;

3) использовался широкий комплекс методик, проводились повторные исследования и дополнительная проверка данных;

4) применялся лонгитюдный принцип, проводился опрос того же контингента испытуемых через месяц, год, два года;

5) обеспечена репрезентативность выборки (количественные данные приводятся во второй главе).

Гипотезыисслецования

Межличностное доверительное общение - это процесс, который идет по пути многочисленных планируемых и непланируемых контактов, накопления субъективно значимой, эмоционально окрашенной информации о другом человеке, выстраивания и стабилизации отношений, завершающихся психологической близостью как кульминационным пунктом развития доверительных отношений.

В качестве генеральной гипотезы можно представить процесс неформального межличностного общения как развертку, постепенный и последовательный переход от стадии к стадии при условии отсутствия преград в виде психологических трудностей, коммуникативных барьеров, развития нежелательных личностных свойств и состояний, препятствующих переходу от формального к неформальному и дружескому, приятельскому, интимному общению.

Стадии перехода от формаль

Формальное общение

Неформальное общение

Доверительное общение

Контактность

Коммуникативная совместимость

К омму ник а тивная успешность

Психологическая близость, дружески-интимные отношения

Свойства, препятствующие пе-£§хомнаслещющуюстазию шизоидность, аутистичность отчужденность, некоммуникабельность вследствие личных проблем, подозрительность застенчивость, пониженное самоуважение, невротизация, авторитарность конфликтность, агрессивность, фру с трир ованн ос ть сенситивность, чувство одиночества, неудовлетворенность отношениями эгоцентричность, манипулирование

ОсновщепонятияАсформулированны

ЗАСТЕНЧИВОСТЬ - это свойство личности, проявляющееся в I состоянии нервно-психического напряжения и отличающееся разнообразными нарушениями вегетатики, психомоторики, речевой деятельности, эмоциональных, волевых, мыслительных процессов и рядом специфических изменений самосознания, которое возникает у человека, постоянно испытывающего трудности в определенных ситуациях межличностного неформального общения.

КОНТАКТНОСТЬ - это способность вступать в психологический t контакт, формировать доверительные отношения в ходе взаимодействия, основанные на согласии и взаимном принятии, обеспеченная владением навыками и умениями общения и саморегуляции, а также благоприятствующими контакту личностными свойствами.

УСПЕШНОСТЬ неформального доверительного общения проявля- ' ется в достижении и сохранении психологического контакта с партнером в целях стабилизации межличностных отношений на их оптимальной стадии развития через достижение совместимости, согласия, взаимной приспособленности и удовлетворенности путем гибкой корректировки умений, состояний, целей, способов воздействия в соответствии с меняющимися обстоятельствами.

СТИЛЬ ОБЩЕНИЯ - стабильная индивидуальная система приемов, навыков и умений коммуникативной деятельности, психологических способов воздействия, отражающих направленность личности и ее социальный опыт.

ПоложенияАвыносишеназащит^

1. Межличностное контактное неформальное общение (доверительное) имеет своёй основной тактической целью установление психологического контакта, оптимальной психологической дистанции, а также в качестве стратегической цели - формирование межличностных отношений. Следует рассматривать его как процесс, который имеет свои стадии и закономерности развития.

2. Трудности общения - это явления субъективной природы, острые эмоциональные переживания субъекта в ходе общения, сопровождающиеся нервно-психическим напряжением.

3. Специфическая и довольно распространенная трудность / общения - застенчивость, которая не является следствием несфор-мированности коммуникативных умений и навыков; она должна рассматриваться как специфическое личностное свойство, проявляющееся в состоянии нервно-психического напряжения и психологического дискомфорта, возникающее в определенных ситуациях межличностного неформального общения.

4. Застенчивые по своим личностным и коммуникативным свойствам не являются однородной группой, среди них можно выделить неадаптированных (особозастенчивые и шизоидные личности) и адаптированных застенчивых.

5. В социально-психологическом аспекте застенчивость не является противопоказанием к лидерству, социальной активности, руководящей деятельности. Гораздо большего внимания требует группа беззастенчивых, объединяющая в себе от неадекватно приспособленных застенчивых до циников и психопатов. По своим личностным и коммуникативным свойствам наиболее оптимальной во взаимодействии с .другими людьми является группа так называемых среднезастенчивых.

6. Кроме застенчивости к свойствам, вызывающим трудности ) общения, относятся аутистичность, отчужденность, одиночество, сенситивность, истероидность, невротизация, различающиеся в процессе взаимодействия по степени контактности, коммуникативной совместимости, адаптивности и общей успешности. Невротизи-рованные люди и лица с низкой саморегуляцией объединяются в группу самых неуспешных и плохо адаптирующихся.

Природа и содержание трудностей общения, испытываемых застенчивыми, аутистичными, одинокими, глубоко невротизирован-ными и неадаптированными людьми, имеет некоторые общие черты, что позволяет говорить о синдроме трудностей.

7. Методика СУМО (саморех^уляция и успешность межличностного общения) является надежным и валидным средством диагностики разнообразных трудностей общения и оценки успешности общения как групп, так и индивидов.

8. Критериями успешности межличностного неформального доверительного общения можно считать высокую контактность, в основе которой лежит легкость, свобода общения, хорошая само-регуляция и навыки, коммуникативную совместимость,адаптивность и удовлетворенность вследствие взаимопонимания и психологического контакта.

9. С помощью индекса .успешности методики СУМО можно выделить уровни успешности и неуспешности неформального межличностного общения и дать им содержательную психологическую характеристику.

Выделено 6 уровней успешности (уровень мастерства и свободы, лидерский, радикально-партнерский, жесткие консерваторы, авторитарно-агрессивные, уровень застенчивости и невротического одиночества).

Числовой индекс успешности каждого уровня может быть использован для оценки .успешности отдельных индивидов и групп.

На^чнаяновизна состоит в следующем:

1. Предложена теоретическая модель межличностного неформального доверительного общения (MHO), дана характеристика его целей, стадий и функций.

2. Прослежена поэтапная развертка развития MHO с выделением преобладающих трудностей и преград каждого этапа.

3. Получено системное описание различных трудностей MHO, дана характеристика психологической и коммуникативной (процессуальной) стороны трудностей; разграничены понятия: нарушения, / трудности, коммуникативные барьеры.

4. Предложена типология застенчивости и психологическое описание каждого типа; составлен психологический портрет группы застенчивых и беззастенчивых и рассмотрена структура этих групп и составляющие эту структуру особые подгруппы.

5. В социально-психологическом аспекте рассмотрены стереотипы застенчивости, раскрыта зависимость положения индивида в группе от степени его застенчивости, дан "семейный портрет" застенчивых людей.

6. На большом эмпирическом материале показана структура трудностей общения современного юношества. Показано, как трудности общения связаны с личностными особенностями - сенси-тивностыо, застенчивостью, аутистичностыо и др., условиями семейного воспитания, семейным укладом. На конкретном примере юношеской школы общения рассмотрены комплексные трудности общения и предложены рекомендации но работе с такими людьми.

7. Впервые проведен психологический анализ трудностей общения, личностных и коммуникативных свойств людей, испытывающих сильное чувство одиночества. Ч

8. Разработаны, апробированы, введены в арсенал отечественных социально-психологических методов исследования 10 новых методик; одна из методик - С'УМО - позволяет диагностировать уровень развития навыков и умений общения, особенности стиля общения, оценивать коммуникативную совглестимость, адаптивность, контактность, общую успешность. Надежность и валидность СУМО обоснована, методика прошла многократную проверку и относится к разряду эффективных, информативных, разносторонних и перспективных социально-психологических методов исследования.

9. Предложены критерии и уровни психологической близости, критерии и уровни успешности MHO.

10. Обоснованы формулы обобщенных индексов как способ изме рения контактности,коммуникативной совместимости и адаптивности

11. Дана психологическая характеристика трех стилей общения - авторитарного, партнерского и манипулятивного, сконструированы шкалы для выявления преобладающего стиля общения, показана сравнительная успешность каждого стиля.

12. В теоретическом плане сделан вклад в дальнейшее развитие понятийного аппарата социальной психологии: сформулированы основные понятия работы: контактность, трудности, застенчивость успешность, семейный уклад, стиль общения.

13. Впервые выделены и охар актеризованы уровни успешности^ и неуспешности MHO - межличностного неформального общения, j предложены критерии для оценки успешности и неуспешности общения групп и индивидов.

Ц£§^1Ическаязначимостьработы состоит в рассмотрении комплекса условий, обеспечивающих успешность межличностного неформального общения, преодоления его трудностей в целях развития социального потенциала каждого человека, обеспечения ей самореализации и гармоничного развития, оптимизации межличносА. ных отношений.

Предложены методы диагностики разнообразных трудностей и оценки степени развития коммуникативных свойств личности. Разработанные и апробированные в данном исследовании методы имеют практическую значимость. Они позволяют проводить диагностику состояний личности в процессе общения, отграничивая от неврозоподобных и др.состояний, и на этой основе осуществлять их педагогически направленную оптимизацию общения: корректировать положение застенчивого человека в группе сверстников, выработать правильную установку педагогического персонала на застенчивых людей, диагностировать характер осознания, глубину переживания, объем и значимость испытываемых в общении трудностей (в ситуации публичного выступления, адаптации к новой группе, дружеских и интимных контактов и т.п.) в целях предупреждения развития затяжных дсихотравмирущих ситуаций; становится возможным дать научно обоснованные и учитывающие возрастно-половые особенности людей рекомендации по развитию и упражнению коммуникативных навыков и умений. В таких рекомендациях особо нуждаются учителя средней школы.

Результаты настоящего исследования найдут применение в практике психологической службы. Новые факты и теоретические положения войдут в курс социальной психологии личности, психологии общения и другие лекционные курсы современных педагогических вузов, училищ,медицинских и психологических факультетов.

Дп£обашяматещалов исследования проходила в докладах на конференциях и съездах, в сообщениях на кафедре социальной психологии и общей психологии Московского университета, Ярославского университета, Казанского и Ижевского университетов, С.-Петербургского университета,на теоретических и методологических семинарах института комплексных социальных исследований и институте им.Бехтерева в Санкт-Петербурге; конкретно материалы обсуждались:

1. Доклад о психологическом пространстве и его координатах на теоретическом семинаре кафедры соц.психологии и пед.психологии ЛГУ.

2. "Застенчивость как психологический феномен" на заседании лаб. по проблемам общения в семье и школе при Институте психологии АПН СССР.

3. "Психологические проблемы изучения межличностного пространства" на заседании сектора "Проблемы личности в психологии" Института психологии АН СССР.

4. "Трудности межличностного общения, психологическая дистанция. Результаты исследования" - на заседании каф.соц.психологии факультета психологии МГУ.

5„ Доклад "Диагностика трудностей межличностного общения" на конференции в г.Новосибирске "Психология и педагогика -практике высшей школы".

6. Доклад на заседании общества психологов г.Алма-Ата "Психологические способы воздействия в процессе общения".

7. Доклад "Стадии и функции межличностного неформального общения" на Всесоюзном совещании по проблемам социальной перцепции в г.Москве.

8. Доклад на УТ Всесоюзном съезде психологов "Трудности межличностного общения" на секции "Проблемы общения".

9. Сообщение о методологических проблемах диагностики трудностей общения на заседании лаборатории психологических проблем высшей школы Казанского государственного университета.

10. Доклад на методологическом семинаре кафедры общей психологии Ярославского государственного университета "Психологическая дистанция - методологические проблемы и изучение".

11. Выступление в цикле "Университет для родителей" - "Застенчивость и ее причины", Ленинградский дом просвещения.

12. Подготовлены и читается цикл лекций "Социальная психология / личности", где читаются темы:

- "Трудности общения",

- "Индивидуальный стиль общения и его формирование",

- "Общение в семье",

- "Актуальные формы обучения общению".

По теме диссертации опубликовано 36 работ общим объемом 22 печ.листа, из них три брошюры. С т££кт^раиобъем]эаб оты:

Диссертация состоит из 6 глав, 17 параграфов, включая 13 рисунков и 30 таблиц. к

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Куницына, Валентина Николаевна

288 ВЫВОДЫ

1. Общение не сводимо к виду деятельности. Некоторые виды общения (рефлексия, социальная перцепция) имеют свое специфическое содержание и формы протекания.

Неформальное межличностное контактное общение пронизывает все виды общения, служит базой, условием и необходимым компонентом и делового, и профессионального, и дружеского общения.

Контактное межличностное неформальное общение (MHO) имеет активную обратную связь, обогащенную контекстом, ситуацией общения, обслуживается широким спектром вербальных и невербальных средств общения, носит игровой характер, включает в большей мере механизмы рефлексии и имеет многообразные функции. Главным результатом MHO являются межличностные отношения.

2. Межличностное доверительное общение имеет своей тактической целью установление психологического контакта, оптимальной психологической дистанции, своей стратегической целью формирование дружеских доверительных отношений. Выделены стадии доверительного общения:

I. Установление первого контакта и формирование образа другого человека, установки на него;

П. Формирование межличностных отношений: а) когнитивная подстадия: достижения согласия и разделения позиций; б) подстадия эмоциональной поддержки; в) подстадия самораскрытия, личноотная стадия; Ш. Стабилизация межличностных отношений. Доверительное общение полифункционально: осуществляет функции социально-психологические, психологические и психотерапевтические - от установления и сохранения психологического контакта, межличностных отношений до релаксации, восстановления и сохранения душевного равновесия.

3. Нарушения, трудности, барьеры межличностного доверительного общения возникают без предварительного намерения, ! протекают внешне бесконфликтно и сопровождаются внутренними напряжениями, неудовлетворенностью общением, отрицательными эмоциями. По степени тяжести протекания и психологическим последствиям, по степени неудовлетворен юсти общением и вовлеченности обоих партнеров, по возможности и способам устранения они располагаются так: нарушения (самые тяжелые),трудности, барьеры.

Нарушения рассматриваются как двусторонние осложнения общения и отношений, могут быть объективно зафиксированы. Трудности, к которым прежде всего относится застенчивость, - в отличие от нарушений и барьеров, - субъективной природы, острые эмоциональные переживания субъекта в ходе общения в определенных ситуациях, сопровождающиеся высоким внутриличностным и нервно-психическим напряжением. Выделяются субъективные и объективные трудности, первичные и вторичные.

Психологическая сторона разнообразных трудностей связана с личностным фактором, мотивационно-содержательной стороной общения, и обнимает разные явления, начиная с отчужденности и аутистичности и кончая поверхностным контактом, избыточностью и бессодержательностью общения. Все трудности, связанные с личностными особенностями, менее корректируемы, более устойчивы.

Коммуникативная (процессуальная сторона) связана с несфор-мированностью умений и навыков общения, незнанием норм, социальной неуверенностью и напряженностью, дискомфортными эмоциональными состояниями.

4. Застенчивость представляет собой специфический психологический и социально-психологический феномен.

Застенчивость - это специфическое личностное свойство, проявляющееся в состоянии нервно-психического напряжения и психологического дискомфорта, возникающее в определенных ситуациях межличностного неформального общения.

Застенчивость как психическое состояние является целостной реакцией личности, в которую вовлечены все стороны психики человека, и отличается разнообразными нарушениями в вегетативной, психомоторной и речевой сферах, в эмоциональных, волевых, мыслительных процессах, рядом специфических изменений самосознания, характеризующих общее состояние нервно-психической напряженности.

Застенчивость как свойство личности обладает высокой степенью обобщенности и является личностным свойством аналогичным агрессивности, тревожности и т.д. Как свойство личности она характеризуется индивидуальным своеобразием внутренних и внешних проявлений и различными способами компенсации, а также не только различной степенью выраженности у разных людей, но и у одного и того же человека в разные периоды его жизни.

Застенчивость - это особый психологический феномен, за которым стоит специфическая структура личности. В этом убеждает отсутствие половых различий (по основным психологическим показателям у застенчивых мужчин и застенчивых женщин нет достоверных различий); она не проходит с возрастом, профессиональным опытом, специальной тренировкой; может входить в синдром трудностей. Она может иметь разную природу и иметь в генезисе как биологическую предрасположенность, так и социально-неблагоприятные условия жизни и воспитания.

5. Возможно выделить две типологии застенчивых людей: а) по особенностям и времени возникновения - социальная и генетически обусловленная застенчивость; б) по степени застенчивости - застенчивые, среднезастенчивые, незастенчивые и беззастенчивые.

Наиболее сложной является личностная, генетически (типом нервной системы, темпераментом) обусловленная застенчивость. Она может быть тесно связана с другими личностными чертами, которые осложняют застенчивость и составляют синдром трудностей (интроверсия, аутистичность, отчужденность). Личностная застенчивость поэтому плохо поддается коррекции.

Среди застенчивых по общим индексам контактности, адаптивности и успешности, по структуре личностных и коммуникативных свойств можно выделить три группы: особозастенчивые, шизоидные личности, адаптированные застенчивые. Получен полный психологический портрет застенчивого человека.

Застенчивость как болезненно переживаемое свойство, создающее трудности в установлении контактов, в поддержании и развитии отношений с другими людьми отрицательно сказывается на положении человека в малой группе, но не является абсолютным противопоказанием к руководящей деятельности, социальной активности, лидерству.

6. Половых различий в застенчивости не обнаружено, однако существуют стереотипы застенчивого )У[ужчины и женщины, обусловленные в значительной степени традиционными представлениями о )у[ужественности и женственности. Мужчинам чаще приписываются изменения в психомоторной сфере и волевых действиях, а женщинам - в вегетативных проявлениях, эмоциональной сфере и повышенной чувствительности к социальному одобрению.

7. Беззастенчивые представляют собой сходную по внешним проявлениям, но неоднородную по внутренним свойствам группу людей, в которую входят: безудержные холерики, плохо воспитанные и самоутверждающиеся люди, возбудимые психопаты, циники и карьеристы, закомплексованные люди, т.е. "беззастенчивые застенчивые".

Беззастенчивые - яркие экстроверты, как правило, высоко конфликтны, фрустрированы, манипуляторы, плохо совместимы; из неполной семьи, где мать перестает быть значимым лицом, а ребенок часто является единственным. Эта группа характеризуется неадекватным своим возможностям поведением и приспособлением к социальному окружению и требует особого внимания и необходимой коррекции обычно нарушенных межличностных отношений.

По своим личностным и коммуникативным свойствам наиболее оптимальной во взаимодействии с другими людьми является группа так называемых среднезастенчивых, т.е. застенчивых иногда.

8. Кроме застенчивости к свойствам, вызывающим трудности общения относятся аутистичность, отчужденность, одиночество, сенситивность.

В эмпирическом исследовании получен ряд новых факторов, показывающих как трудности в установлении психологического контакта связаны с личностными особенностями (сенситивностью, аутистичностью и др.) условиями семейного воспитания, семейным укладом.

Отчужденные, по сравнению с аутистичными и глубоко интровертированными менее удовлетворены общением, испытывают чувство одиночества и недоверия, которое вызвано реальной и психологической отъединенностью. Одиночество при аутистичности неизбежное, при отчужденности - вынужденное и при интроверсии -добровольное. Внутренняя недисциплинированность, плохая самоорганизация и пренебрежение социальными требованиями значительно снижают их контактность и адаптивность, а фрустрирован-ность приводит к конфликтности.

По сравнению с интровертами и отчужденными у аутистичных школьников больше личных проблем, они консервативны, подозрительны; совместимость значительно ниже по причине агрессивности Адаптивность достигается благодаря эмоциональной устойчивости и сдержанности, осторожности в общении. Успешность общения этой группы так же невысока как у особозастенчивых и тех, кто страдает от сильного чувства одиночества. Число аутистичных и отчуж денных составило пятую часть обследованных; учитывая глубину их трудностей и психологического дискомфорта им нужна квалифицированная психологическая помощь и поддержка.

Артистичность, отчужденность, чувство одиночества - разные формы трудностей, испытываемых людьми в межличностном доверител ном общении. Психологическое одиночество понимается как тягостное ощущение субъективной отъединенности, неудовлетворительности, поверхностности сложившихся взаимоотношений, отсутствие психологической близости с кем бы то ни было. Среди школьников пятая часть по нашим данным испытывает глубокое чувство одиночества. Главным средством снижения чувства одиночества является поддержание и культивирование чувства собственного достоинства.

9. В общей структуре трудностей по степени распространенности среди школьников на первом месте стоит застенчивость Сот 25 до 35$), затем личные проблемы (27%), отчужденность, невротизация, сильное чувство одиночества (19%), глубокая интровертированность (17$), аутистичность (15%), чрезмерная сенситивность (12%), истероидность (11%). Кроме того, количество людей с личностными свойствами, снижающими их успешность и совместимость, достаточно велико: с пониженным самоуважением -43%, высокоавторитарных - 36%, агрессивных и конфликтных по 25%, фрустрированных - 17%, крайне неудовлетворенных общением и отношениями в близком кругу - 43%.

294 /

10. Сенситивность, как и застенчивость, принадлежит к глу-4 1 боко укорененным личностным свойствам, которые подобно тревож- | ности, ригидности могут обостряться при неблагоприятных обстоя-/ тельствах жизни и из субъективно ощущаемых трудностей превра щаться в объективное препятствие для полноценных человеческих контактов.

Сенситивность относится к личностным свойствам, снижающим успешность и контактность общения. Сенситивность, как определенная трудность общения, во многом приближается к застенчивости, однако сенситивные люди более совместимы с другими и менее адаптивны. Сенситивность является условием формирования партнерского стиля общения.

11. Эгоцентрически-манипулятивная направленность истероид-ных личностей приводит к значительному преобладанию контактности над совместимостью, что является важным диагностическим критерием. Они не конфликтны, за исключением авторитарной агрессивности, приводящей к периодическим ссорам. Но внутренняя конфликтность, недоверчивость, напряженность, отсутствие партнерской ориентации и эгоцентризм делает их трудными не только для себя, но и для других.

Наименее успешными являются невротические личности, имеющие самые низкие индексы контактности, совместимости и адаптивности по сравнению со всеми другими категориями трудностей. Невротизированные личности и лица с низкой саморегуляцией объединяются в группу самых неуспешных и плохо адаптирующихся.

Можно предположить, что природа и содержание трудностей общения застенчивых, аутистичных, одиноких, глубоко невротизи-рованных и неадаптированных людей имеет некоторые общие черты; они в большей степени нуждаются в психологической и психотерапевтической помощи.

12. Для лиц с трудностями общения создаются разнообразные школы общения, функционирующие в крупных городах, которые должны стать местом приложения квалифицированных психологических сил для работы с этим сложным контингентом городской молодежи, испытывающей разнообразные трудности общения от застенчивости (3/4 состава одной из таких школ) до аутистичности (28%) и невротичности (42%).

Трудности общения у таких лиц являют собой синдром,состоящий из тесно связанных между собою застенчивости, отчужденности, одиночества, аутистичности, невротизации, усиленных фрустрацией, что определяет особую сложность и необходимость продуманности тактики психологической помощи этим людям.

13. Исходя из концепции психологических механизмов,функций и структуры (стадий) доверительного общения предложен общий принцип и критерии оценки успешности неформального межличностного общения.

Психологическими показателями его успешности являются спонтанность и легкость, контактность, обеспеченные навыками и хорошей саморегуляцией, коммуникативная совместимость, адаптивность и удовлетворенность общением и отношениями вследствие достижения взаимопонимания и психологического контакта; психологическая близость является кульминационным пунктом и свидетельством успешности доверительного общения.

14. Существуют два уровня психологической близости: первичный - устойчивый, не требующий длительного знакомства, взаимопроверки, спонтанный, неосознаваемый, характеризуется высокой спонтанностью, легкостью, ненасыщаемостью неформального общения, высоким уровнем доверия и понимания, правильным прогнозом поведения партнера в данной ситуации, и, наконец, принятием на чувственном уровне, эмоциональной близостью. Б основе чувства психологической близости лежит механизм идентификации.

Референтами этого уровня являются легкость общения, доверие, эмоциональная близость и принятие другого человека.

Второй уровень психологической близости - рациональный, вербализованный (осознаваемый), управляемый через субъектов j общения, основанный на осознании сходства установок, ценностейУ норм, жизненного опыта. Референтом вторичного уровня, возникающего на определенном этапе отношений является представление о J сходстве установок, взглядов, целей и, главное, взаимопонимание. i

Успешное общение характеризуется сочетанием этих двух | j уровней. 1

15. Одним из важных критериев успешности является контактность, которая проявляется в большей способности мобилизовать все имеющиеся средства для достижения контакта (включая мимику, настроение, .), умением изменять в зависимости от ситуации меру своей открытости и избираемые средства воздействия, владение коммуникативной ситуацией в целом.

16. Важным фактором успешности является стиль общения. Манипулятивный стиль оказался самым успешным стилем (индекс успешности 1.32), затем идет партнерский стиль (1.20) и авторитарный стиль (0.84); авторитарные люди, по нашим данным, обладают самым сильным влиянием, но конфликтны и фрустрированы; у манипулятивных людей - лучшие навыки, опытность, расчетливость, эмоциональная стабильность, а партнерски ориентированные люди удовлетворены общением, конформны, социально хорошо ориентируются, избирают сильные, но уважительные и деликатные способы влияния на других людей.

17. Использование обобщенных индексов по методике СУМО позволило выделить уровни успешности и дать их качественную содержательную характеристику.

Выделено 6 уровней успешности общения: I - мастерства и свободы в общении, 2 - лидерский, 3 - радикально-партнерский, 4 - жесткие консерваторы, 5 - авторитарно-агрессивный, 6 -уровень невротического одиночества и застенчивости.

Числовой индекс успешности каждого уровня может быть использован для оценки успешности отдельных индивидов и групп.

18. Методика СУМО является надежным и валидным диагностическим способом оценки навыков и умений общения, личностных свойств, способствующих или противодействующих установлению психологического контакта, коммуникативной совместимости и общей успешности неформального межличностного общения.

298

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе реализован теоретически-методологический и феноменологический анализ межличноотного неформального общения. Проведен теоретический анализ соотояния проблемы межличностного общения, закономерностей формирования межличностных отношений. Рассмотрены теоретические аспекты концептуального аппарата советокой социальной психологии, уточнены понятия и категории "общение", "отношение", "взаимодействие", "коммуникация", "психологический контакт", "псюсологическая близость", "доверительное общение", "общительность", "успешность", "стиль общения" и др.

В ходе исследования было создано десять оригинальных методик, часть из них стандартизирована, внедрена в работу исследовательских лабораторий и войдет в арсенал социально-психологической науки.

Разработаны критерии оценки психологической близости, новые методы описания и измерения психологической дистанции, методы диагностики застенчивооти; выявлены закономерности проявления и формирования застенчивости, синдром личностных характеристик застенчивых людей, социальные стереотипы застенчивости; проанализированы особые черты общения, восприятия, понимания, самооценки и саморегуляции людей, испытывающих трудности в общении; получены новые данные, которые позволяют пересмотреть сложившиеся представления о природе этих трудностей и выработать общие рекомендации по преодолению трудностей в общении. В условиях начавшейся реформы школы настоящее исследование имеет особую практическую значимость, так как дает научные ориентиры учителю в работе о трудными детьми, необщительными, замкнутыми, застенчивыми, позволит проводить правильную установку педагогического персонала на застенчивых людей, помогать адаптации таких людей в груше сверстников.

Знание особенностей неформального общения может способствовать стабильности семейно-брачных отношений, снятию напряженности в личных отношениях, сохранности нервно-психического здоровья и большей успешности педагогических и воспитательных воздействий в работе с детьми и подростками, поможет работе разнообразных психологических консультаций и психологической службы в целом.

Новые эмпирические материалы позволяют приступить к разработке комплексной учебной программы школы и образовательных программ радио, телевидения в целях повышения коммуникативной компетентности. Программа должна опираться на разработанные научные принципы, объясняя "чему, когда и как учить школьников в сфере общения". Среди социальных умений, которым нужно учить безотлагательно, - правила речевого этикета, нормы и обычаи во взаимодействии людей, то, что мы называем хорошими манерами. Школьников следует учить также правилам и основам саморегуляции, которые позволят не только преодолеть трудности общения, справиться с замешательством, напряженностью, нелов- j костью, но и помогут совладать со стрессом в стрессогенных ситуациях нашего времени. 1

Перспективное направление исследования состоит в изучении комплекса факторов, способствующих успешности межличностного неформального общения, начиная с личностных свойств, формированию которых в процессе воспитания следует уделять особое внимание. Исключительно важным, фундаментальным личностным свойством является самоуважение, чувство собственного достоинства, формирование которого затруднено системой авторитарного воспитания и существования в условиях авторитарных отношений, пронизывающих все общество. Необходима целенаправленная и продуманная борьба с авторитарностью, изменение методов воспитания, стиля межличностных отношений, повышение психологической культуры общения.

Главная задача состоит не в разработке конкретных рекомендаций и индивидуальной помощи отдельным людям (хотя и они совершенно необходимы), а пропаганда и создание условий для формирования здоровой, зрелой и гармоничной личности, с развитым чувством собственного достоинства, богатым социальным потенциалом, которая живет в согласии с самою собой, аутентична в своих проявлениях, легко преодолевает проблемы и трудности. Решение этой задачи под силу лишь совокупным усилиям и деятельности основных социальных институтов нашего общества.

Ведущую роль в этом процессе просвещения и психологического образования людей, организации психологической и психотерапевтической помощи, призванной помочь восстановить душевное равновесие, нарушенные отношения не только в отдельной конкретной группе, семье, но и нарастающую отчужденность между поколениями, совершенствования профотбора и профконсультации на основе точной психологической диагностики призваны осуществить психологи.