Социально-психологические особенности общения детей из семей мигрантов и немигрантов с учителями, одноклассниками, родителями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Гейденрих, Лариса Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гейденрих, Лариса Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ ИЗ СЕМЕЙ МИГРАНТОВ И НЕМИГРАНТОВ.
1.1. Миграция как новая социокультурная ситуация и жизненное событие.
1.1.1. Понятие о социальной ситуации и ее видах.
1.1.2. Социальная ситуаций как система событий.
1.1.3. Миграция как жизненное событие.
1.2. Влияние миграции на возникновение социально-психологических особенностей общения мигрантов и их детей.
1.3. Социально-психологические особенности ситуаций затрудненного общения.
1.4. Сравнительный анализ социально-психологических, личностных особенностей детей-мигрантов и детей, испытывающих трудности общения.
ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ ИЗ СЕМЕЙ МИГРАНТОВ И НЕМИГРАНТОВ С УЧИТЕЛЯМИ, ОДНОКЛАССНИКАМИ, РОДИТЕЛЯМИ.
2.1. Цель, гипотезы, задачи, методы, объект и процедура исследования.
2.2. Сравнительный анализ социально-психологических особенностей общения детей-мигрантов и немигрантов.
2.3. Анализ соотношения статусов детей в качестве «мигрантов»/ «немигрантов» и «трудных»/«не трудных» партнеров общения.
2.4. Социально-психологические характеристики общения и личностные особенности детей-мигрантов и немигрантов, «трудных»/«не трудных» партнеров общения.
2.4.1. Сравнительный анализ социально-психологических характеристик общения и личностных особенностей детей-мигрантов и немигрантов, «трудных» партнеров общения.
2.4.2. Сравнительный анализ социально-психологических характеристик общения и личностных особенностей детей-мигрантов, «трудных» и «менее трудных» партнеров общения.
2.4.3. Сравнительный анализ социально-психологических характеристик общения и личностных особенностей детей, «трудных» и «не трудных» партнеров общения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические особенности общения детей из семей мигрантов и немигрантов с учителями, одноклассниками, родителями»
Актуальность исследования. Внимание социологов, политологов, этнографов, социальных психологов к вынужденной миграции определяется, прежде всего, тем, что данный вид миграции не уменьшается на всем постсоветском пространстве. В современных исследованиях миграция трактуется как процесс и результат социального взаимодействия отпускающей, принимающей общности и мигрирующей группы, как процесс, приводящий к изменениям различных сторон жизнедеятельности, социальных связей, форм и способов общения у всех участников данного процесса [Бритвина И.Б., 2006]. Поэтому изучение социально-психологических особенностей общения местного населения и мигрантов приобретает в современных условиях развития российского общества особую значимость.
Одной из групп вынужденных мигрантов являются смешанные по этническому признаку семьи, проживавшие в республиках СНГ или на территории России, для которых русский язык является родным или используется в качестве средства коммуникации в различных сферах общения. Отсутствие значимых лингвистических и иных социокультурных барьеров не освобождает мигрантов этого типа от переживания перемен, вызванных разрушением сложившихся социальных связей и необходимостью налаживания общения с местным населением. Сбои и трения в общении приводят к формированию устойчивого чувства «чужой среди своих» [Солдатова Г.У., 2001]. Особое место в этой группе мигрантов занимают' их дети, социально-психологическая адаптация которых к новым условиям жизни также сопровождается различного рода негативными переживаниями.
В настоящее время развивается региональный подход к изучению проблем вынужденной миграции. Актуальность приобретают те работы, в которых социально-психологические аспекты миграции исследуются в связи с социально-культурными, экономическими, демографическими особенностями регионов, принимающих вынужденных мигрантов. Традиционно считается, что Ростовская область является полиэтническим регионом, принимающим большое количество вынужденных мигрантов, но это не уменьшает социальное напряжение и заставляет обращаться к изучению социально-психологических особенностей взаимодействия вынужденных мигрантов и жителей Ростовской области. Отстроченные социально-психологические эффекты вынужденной миграции, проявляющиеся в различных сферах общения детей из семей мигрантов с их учителями, родителями, одноклассниками, могут стать причиной как их конструктивной, так и деструктивной интеграции в российское общество, приводить к эскалации конфликтов между вынужденными мигрантами и местным населением.
Состояние разработанности проблемы исследования. Наиболее разработанным является направление, рассматривающее роль социально-психологических и личностных факторов, способствующих интеграции детей в новое для них сообщество [Абакумова И.В., 2006; Болдырева М.А., 2001; Вар-фоломеева E.JL, 2001; Гриценко В.В., 2004; Дюжакова М.В., 2009; Ермаков П.Н., 2006; Лобас М.А., 2002; Митрофанова C.B., 2009; Пантелеев А.Б., 2007; Сапожникова И.С., 2007; Скрипкина Т.П., 2004; Тащёва А.И., 2005; Хачатурова Э.В., 2008; Шустова Н.Е., 2004]. Особое место в ряду работ занимают те, в которых рассматриваются психолого-педагогические технологии адаптации детей и подростков из семей мигрантов в системе образования [Дюжакова М.В., 2007], изучается психологическая адаптация подростков-мигрантов как компонент безопасности муниципального образовательного пространства [Абакумова И.В., Сапожникова И.С., 2007], исследуются показатели изменения социокультурной адаптации детей из семей мигрантов [Пантелеев А.Б., Солдатова Г.У., 2007]. В работах констатируется, что дети-мигранты испытывают трудности в процессе обучения [Болдырева М.А., 2001; Вострокнутов Н.В., Зубова Е.А., Денисова И.Н., Романов A.A., 1997; Солдатова Г.У., 2001; Товстоляк Д.А., 2004], но их появление недостаточно связывается с особенностями общения этих детей с учителями и одноклассниками.
Другим направлением исследований, затрагивающим проблему общения, является изучение особенностей социально-психологической адаптированности детей к условиям вынужденной миграции, показателями которой выступают ценностные ориентации, система эмоциональных отношений, уровень активности [Хачатурова Э.В., 2008]. Еще один ракурс рассмотрения социально-психологических проблем общения детей-мигрантов намечается в процессе создания и внедрения социально-психологических программ, направленных на взаимную адаптацию вынужденных мигрантов и принимающего населения в разных регионах Российской Федерации [Солдатова Г.У., Шайгерова JI.A., 2001, 2004]. О социально-психологических трудностях общения детей из семей мигрантов также свидетельствуют результаты работ, в которых акцент сделан на изучении личностных и социально-психологических особенностей детей-мигрантов: кризис доверия [Ломаковская И.С., 2005], толерант-ное/интолерантное сознание [Казнова Н.В., 2007], деформации смысловой сферы [Газдиева A.A., 2008], ранние травматические переживания в системе отношений личности [Егоркина Т.В., 2008], когнитивно-эмоциональные и поведенческие компоненты взаимодействия [Точиева М.М., 2008].
Сравнительное изучение детей из семей мигрантов и их родителей [Ни-тобург Э.Л., 2001; Хрусталева Н.С., 1996; Шарова О.Д., 2001] свидетельствует о том, что дети быстрее и легче, чем их родители, адаптируются к новой жизненной ситуации, принимают существующие в новой культуре нормы и ценности. Такое рассогласование в темпах адаптации может привести к существенным различиям в оценках ситуаций общения и стать одной из социально-психологических причин затрудненного общения детей из семей мигрантов с их родителями.
В целом, в исследованиях, затрагивающих проблему социально-психологических особенностей общения мигрантов, отмечается, что мигранты испытывают затруднения в социальных контактах, что взаимодействие между мигрантами и местным населением отличается взаимным непониманием, недоверием, предубеждениями [Бадыштова И.М., 2003; Банщикова Т.Н., 2008; Константинов В.В., 2005; Павловец Г.Г., 2002; Скрипкина Т.П., 2004; Солдатова Г.У., Шайгерова JI.A, 2001; Хрусталева Н.С., 1996; Хухлаев O.E., 2003; Щебе-тенко С.А., Корниеенко Д.С., Балеева М.В., 2006].
Несмотря на теоретическую и практическую значимость полученных данных, их прогностическую ценность, еще недостаточно работ, в которых изучались бы особенности общения детей-мигрантов в различных сферах взаимодействия (с учителями, родителями, одноклассниками). Главное противоречие заключается в том, что различные проблемы детей из семей вынужденных мигрантов рассматриваются на первоначальных этапах вхождения в новую социальную среду, но недостаточно изучаются особенности их общения, сформировавшиеся в результате проживания на новом месте в течение нескольких лет.
Следующее противоречие заключается в том, что в исследованиях в тех или иных контекстах представлены различные аспекты общения детей из семей мигрантов, но при этом не изучаются основополагающие параметры общения (включенность в общение/отчужденность), отношения этих детей к значимым для них субъектам общения (учителям, родителям, одноклассникам), рефлексия общения в группе и т.д. Не учитывается, в какой степени социально-психологические особенности общения детей-мигрантов обуславливают возникновение ситуаций затрудненного общения, насколько они определяют статус этих детей в качестве «трудных» и «не трудных» партнеров общения. Кроме этого, не изучаются особенности восприятия, оценки детьми-мигрантами ситуаций их взаимодействия с родителями, учителями, одноклассниками; не рассматривается вопрос о соответствии данных оценок с теми, которые сформировались у учителей, родителей, одноклассников. Иными словами, не реализуется один из важных принципов социальной психологии: изучение личности, включенной в определенную ситуацию взаимодействия, в связи с рефлексией ситуации ее участниками.
Реализация заявляемого подхода к изучению социально-психологических особенностей общения детей из семей мигрантов в различных ситуациях взаимодействия предполагает проведение сравнительного исследования этих детей и принимающего населения, их родителей, учителей.
Исходя из вышесказанного, цель исследования заключается в сравнительном изучении социально-психологических особенностей общения детей из семей мигрантов и немигрантов с учителями, одноклассниками, родителями.
Объект исследования: общение детей из семей мигрантов и немигрантов.
Предмет исследования: социально-психологические особенности общения (частота возникновения трудностей общения, включенность-отчужденность; отношение к партнерам общения; рефлексия положения в группе в качестве «трудного»/«не трудного» партнера общения) детей из семей мигрантов и немигрантов с учителями, одноклассниками, родителями; взаимосвязи между социально-психологическими, личностными особенностями и восприятием детей из семей мигрантов/немигрантов как «трудных»/«не трудных» партнеров общения.
Гипотезы исследования:
1. Социально-психологические характеристики общения детей из семей мигрантов и немигрантов будут изменяться в зависимости от ситуаций взаимодействия, отличающихся статусно-ролевыми параметрами (учителя, родители, одноклассники).
2. Степень совпадения оценок различных социально-психологических характеристик общения детей с оценками родителей, учителей, одноклассников будет определяться статусом мигрант/немигрант.
3. На восприятие детей в качестве «трудных»/«не трудных» партнеров общения оказывает влияние их статус мигранта в сочетании с ситуацией взаимодействия. Дети, отличающиеся статусом «трудные»/«не трудные» партнеры общения, будут отличаться сочетанием выраженности личностных и социально-психологических особенностей.
Задачи исследования.
Теоретические задачи:
1. Осуществить социально-психологический анализ проблемы общения детей из семей мигрантов и немигрантов.
2. Определить социально-психологические характеристики ситуаций затрудненного общения.
3. Осуществить сравнительный анализ социально-психологических, личностных особенностей детей из семей мигрантов и детей, испытывающих трудности общения.
Методические задачи:
4. Разработать методику, направленную на диагностику социально-психологических характеристик общения и оценку их детьми, родителями и учителями. I
5. Подобрать методики, направленные на изучение социально-психологических особенностей общения детей-мигрантов и немигрантов.
Эмпирические задачи:
6. Определить оценку миграции как жизненного события детьми из семей мигрантов и их родителями.
7. Осуществить сравнительный анализ социально-психологических характеристик общения детей из семей мигрантов и немигрантов.
8. Выявить различия в оценках социально-психологических характеристик общения детьми из семей мигрантов и немигрантов, их родителями и учителями.
9. Провести сравнительный анализ соотношения статусов детей в качестве «мигрантов»/«немигрантов» и «трудных»/«не трудных» партнеров общения для учителей и одноклассников.
10. Осуществить сравнительный анализ социально-психологических и личностных особенностей детей из семей мигрантов и немигрантов, наделенных статусом «трудный»/«не трудный» партнер общения.
11. Установить различия в представлениях родителей детей-мигрантов и немигрантов, учителей об особенностях общения с ними детей: «трудных» и «не трудных» партнеров общения.
Теоретическую и методологическую основу работы составляют положения культурно-исторической концепции (JI.C. Выготский); историко-эволюционного подхода в психологии личности (А.Г. Асмолов), теории аккультурации (Дж. Берри, К. Уорд); представления о взаимодействии личности и социальной ситуации (М. Аргайл, Л.Ф. Бурлачук, Н.В. Гришина, Д. Магнуссон, Р. Нисбетт, JI. Росс, C.JL Рубинштейн); о психологической адаптации мигрантов и влиянии миграции на личность (И.В. Абакумова, Г.У. Солдатова); положения психологии затрудненного общения (A.A. Бодалев, В.Н. Куницына, В.А. Лабунская).
Методы исследования. Анализ научной литературы по проблеме исследования, анкетирование, тестирование, методы количественной и качественной обработки полученных эмпирических данных, их сравнение, обобщение, качественный анализ, содержательная интерпретация результатов.
Методический инструментарий. В исследовании использовались следующие методики: 1. Для анализа социально-психологических особенностей общения детей из семей мигрантов и немигрантов использовалась разработанная нами анкета «Оценка социально-психологических особенностей общения»; цветовой тест отношений A.M. Эткинда (ЦТО); рефлексивный вариант социометрической методики, фиксирующий уровень адекватности и осознанности восприятия одноклассниками детей-мигрантов и немигрантов в качестве партнеров общения. 2. С целью изучения степени совпадения оценок социально-психологических характеристик общения детей из семей мигрантов и немигрантов с их родителями, учителями применялись варианты разработанной нами анкеты «Оценка социально-психологических особенностей общения». 3. С целью определения и оценки миграции как жизненного события детьми из семей мигрантов и немигрантов была использована методика «Психологическая автобиография» Л.Ф. Бурлачука, Е.Ю. Коржовой. 4. Для выявления «труд-ных»/«не трудных» партнеров общения детей-мигрантов и немигрантов применялся метод групповой оценки. 5. С целью изучения личностных особенностей «трудных»/«не трудных» партнеров общения использовался опросник Р. Кет-телла для детей в возрасте от 8 до 12 лет (CPQ), адаптированный Э.М. Александровской, И.Н. Гильяшевой.
Эмпирическая база исследования: 1) 145 учащихся 5-6 классов, из них 26 детей из семей мигрантов, прибывших из республик СНГ и Северного Кавказа, проживающих в Ростове-на-Дону от 3 до 5 лет, и 119 детей из семей немигрантов; 2) 112 родителей (мигрантов - 20 чел., немигрантов - 92 чел.); 3) 39 учителей.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, разнообразием и надежностью использованных методов, математической обработкой полученных данных, включающей процедуры квартилирования, t-критерий Стьюдента. Применялась компьютерная программа анализа данных «SPSS 12.0 for Windows».
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Установлено, что социально-психологические особенности общения детей из семей мигрантов и немигрантов изменяются в зависимости от ситуаций взаимодействия, отличающихся статусно-ролевыми параметрами (учителя, родители, одноклассники). Определено, что социально-психологические характеристики общения в большей степени меняются у детей из семей мигрантов в зависимости от ситуации общения. Показано, что наиболее выраженной особенностью общения детей из семей мигрантов, отличающей их от детей из семей немигрантов, является высокий уровень удовлетворенности отношениями с учителями, родителями, одноклассниками в сочетании с испытываемым дефицитом общения с ними, недостаточной включенностью в процесс общения. Установлено, что трудности общения возникают у детей из семей мигрантов чаще с учителями, чем с родителями и одноклассниками. Выявлено, что степень несовпадения оценок учителями, родителями социально-психологических характеристик общения с ними детей зависит от их статуса «мигрант»/«немигрант» и от партнера по общению: родители, учителя, одноклассники. Установлено, что дети из семей мигрантов значимо чаще относятся к группе «трудных» партнеров общения, а статус «мигрант»/«немигрант» влияет в большей степени на определение детьми-немигрантами «трудного»/«не трудного» партнера по общению. Показано, что различия между детьми, принадлежащими к группам «трудные»/«не трудные» партнеры общения, заключаются в направленности рефлексии ими собственного положения в группе, в преобладании в структуре их личности определенных качеств, в степени позитивности/негативности отношения к себе, родителям, учителям и одноклассникам.
Теоретическая значимость исследования. Впервые осуществлено сравнительное изучение социально-психологических особенностей общения (частота возникновения трудностей общения, дефицит общения, изолированность/ включенность в общение, удовлетворенность сложившимися отношениями; модальность отношения детей к себе и партнерам по общению; адекватность оценки своего положения в группе в качестве партнера общения) детей из семей мигрантов и немигрантов в различных ситуациях взаимодействия. Впервые представлено сочетание социально-психологических особенностей общения детей из семей мигрантов и немигрантов. Впервые установлено, что на восприятие детей в качестве «трудных»/«не трудных» партнеров общения оказывает влияние их статус мигранта в сочетании с ситуацией взаимодействия, социально-психологическими и личностными особенностями. Проведенное исследование дополняет существующие знания об особенностях общения детей из семей мигрантов и семей принимающей стороны, расширяет представление о социально-психологических особенностях общения детей в различных ситуациях взаимодействия, вносит вклад в психологию затрудненного общения.
Практическая значимость исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования могут использоваться в процессе оказания психологической помощи детям-мигрантам, их родителям и специалистам образовательных учреждений для диагностики социально-психологических особенностей и трудностей общения, их психологической коррекции и профилактики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации были представлены на заседаниях кафедры социальной психологии факультета психологии РГУ (ЮФУ) (2002-2009); научно-практическом семинаре «Толерантность в межличностном общении» (Ростов-на-Дону, 2002); 3-м Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003); Международной конференции «Психология общения: социокультурный анализ» (Ростов-на-Дону, 2003); научно-практической конференции «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в рамках реализации государственной молодежной политики» (Ростов-на-Дону, 2009).
Материалы работы используются в учебном процессе Южного федерального университета (ЮФУ) и в практической деятельности Ростовского областного центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции (2001-2009), Центра диагностики и консультирования г. Ростова-на-Дону (2005-2009).
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-психологические характеристики общения детей из семей мигрантов и немигрантов: частота возникновения трудностей общения, дефицит общения, изолированность/включенность в общение, удовлетворенность сложившимися отношениями; модальность отношения детей к себе и партнерам по общению; адекватность оценки своего положения в группе в качестве партнера общения изменяются в зависимости от ситуаций взаимодействия, отличающихся статусно-ролевыми параметрами (учителя, родители, одноклассники).
2. Социально-психологические характеристики общения в большей степени меняются у детей из семей мигрантов в зависимости от ситуации общения. Специфическая особенность общения детей-мигрантов, отличающая их от детей-немигрантов, заключается в том, что на фоне высокого уровня удовлетворенности отношениями с учителями, родителями, одноклассниками они испытывают в большей степени дефицит общения с названными партнерами, чувствуют себя недостаточно включенными в процесс общения. Трудности общения возникают у детей из семей мигрантов чаще с учителями, чем с родителями и одноклассниками.
3. Восприятие и оценка учителями, родителями социально-психологических характеристик общения с ними как детей из семей мигрантов, так и детей из семей немигрантов не соответствует представлениям детей по ряду значимых характеристик: включенность в общение, дефицит общения, частота возникновения трудностей общения. Степень несовпадения оценок социально-психологических характеристик общения зависит от статуса детей «мигрант»/«немигрант» и от партнера по общению: родители, учителя, одноклассники.
4. На восприятие детей в качестве «трудных»/«не трудных» партнеров общения оказывает влияние их статус мигранта в сочетании с ситуацией взаимодействия. Статус «мигрант»/«немигрант» влияет в большей степени на определение детьми-немигрантами «трудного»/«не трудного» партнера общения.
5. Дети, принадлежащие к группам «трудные»/«не трудные» партнеры общения, отличаются сочетанием выраженности личностных и социально-психологических особенностей: направленностью рефлексии их положения в группе, преобладанием в структуре их личности определенных качеств, степенью позитивности/негативности отношения к себе, родителям, учителям и одноклассникам.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ общим авторским объемом 10,7 усл.п.л., в том числе 1 работа - в журнале, рекомендованном ВАК для публикации материалов кандидатских диссертаций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав, включающих 8 параграфов; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка использованной литературы из 220 наименований, в том числе 2 - на английском языке; 9 Приложений. Объем основного текста составляет 155 страниц, иллюстрирован 15 Рисунками и 70 Таблицами, из них 68 - в Приложениях.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Гейденрих, Лариса Александровна
Результаты исследования М.В. Крет показали, что наибольшие трудности подростки испытывают в ситуациях, когда их оценивают или сравнивают с другими, когда приходится говорить о себе, своих проблемах и чувствах, когда необходимо сделать первый шаг к знакомству. Трудности общения возникают у подростков в общении с незнакомыми, пожилыми людьми, представителями другого пола, авторитетными людьми, родителями, друзьями [87]. В исследовании Е.Г. Сомовой были выявлены трудные ситуации общения для старшеклассников и студентов: 1) оценки и сравнения; 2) просьбы о помощи; 3) нахождения в центре внимания [175].
И.П. Стрельцова, изучая представление подростков и юношей о трудных ситуациях и стратегиях совладающего поведения в них, пришла к выводам: для подростков и юношей трудными ситуациями являются часто встречающиеся ситуации в их повседневной жизни; в подростковом возрасте представления о трудных ситуациях связаны преимущественно с учением и общением, прежде всего, общением со сверстниками [177]. T.JI. Крюкова, исследуя возрастные и кросскультурные различия в стратегиях совладающего поведения, получила подобные результаты: 1) стрессоры различны в зависимости от возрастных, половых, социальных особенностей субъекта; 2) сферы, в которых подростки переживают наибольшие трудности: академические успехи и межличностные отношения [89].
Е.А. Личко рассматривает акцентуации характера как фактор, затрудняющий общение. Он выделяет личностные особенности партнеров по общению, затрудняющие общение, и трудные ситуации взаимодействия для подростков с разными акцентуациями характера [100].
В работе Е.Е. Роговой, посвященной изучению психологических особенностей одиночества у подростков с разной социальной направленностью, отмечается, что одиночество затрудняет общение, препятствует установлению интимно-личностных отношений, затрудняет установление контактов доверительного общения [154]. Ощущение одиночества у подростков сопровождается чувством собственной никчемности, некомпетентности, ненужности, застенчивостью, неуверенностью в себе, низким уровнем самоуважения, уходу от действительности в мир мечты, появлением чувства, что тебя никто не понимает, повышенной конфликтностью. В исследовании показано, что подростки, испытывающие эмоциональные проявления одиночества, перестают ценить общение, уважать людей. Выявлены возрастные проявления одиночества в подростковом возрасте: пребывание в одиночестве, независимо от продолжительности, сразу осознается младшими подростками в отличие от старших; для младших подростков характерна меньшая дифференцированность в проявлениях одиночества и негативное отношение к нему у просоциальных подростков.
Л.В. Краснова в исследовании психологических особенностей застенчивости на этапе ранней юности отмечает, что застенчивость может быть временным явлением (возрастная и ситуативная) и постоянной личностной чертой. Возрастная застенчивость характерна для подростково-юношеского возраста, возникает в период активного усвоения социального опыта, новых социальных ролей [86]. Выявлено, что в основе застенчивости лежит специфическая плеяда качеств личности: низко выраженное чувство самоценности и уверенности в себе, сниженная активность, энергичность, беспокойство, плохое самочувствие и настроение, высокий уровень ситуативной и личностной тревоги, низкий уровень субъективного контроля в области межличностных отношений и в области достижений, высокий уровень контроля в области значимых видов деятельности.
В исследовании В.Н. Кунициной трудностей общения старшеклассников были выявлены наиболее распространенные трудности общения в этом возрасте: застенчивость, отчужденность, интровертированность, аутистичность, чрезмерная сенситивность. Около половины испытуемых указывали на неудовлетворенность общением и отношениями с близкими. В.Н. Куницина описывает следующие личностные свойства детей, испытывающих трудности общения: застенчивость, невоспитанность, беззастенчивость, эгоцентричность, аутистичность, одиночество, отчужденность, интроверсия, самодостаточность [92].
Н.И. Алешкин в своем исследовании показал, что трудности общения учащихся средних технических заведений могут иметь разную степень выраженности и достигать степени конфликта, который принимает внутриличност-ную или межличностную форму. При трудностях общения, не достигших степени конфликта, наблюдается акцентуированность характера, однако характерологические свойства сбалансированы, самооценка сохранена. При внутри-личностном конфликте наблюдается неадекватная самооценка и несбалансированность личностных свойств: с одной стороны, необщительность, тревожность, ранимость, с другой стороны, демонстративность, обидчивость, стремление к лидерству. Конфликт переживается как собственная неполноценность. Межличностный конфликт проявляется через несбалансированность высокой общительности, жесткости, категоричности и низкого самоконтроля, неразвитой рефлексии. Конфликт переживается в виде претензии к окружающим людям. В исследовании было выявлено влияние трудностей общения на социально-психологическую адаптацию и успешность обучения [1].
Л.И. Рюмшина показала, что для детей с нарушениями общения характерны несформированость способности к сопереживанию другому, непонимание эмоционального состояния другого, недифференцированный образ другого [159, 160].
По мнению И.В. Боева, М. Кардановой, В.В. Коленкиной, к личностным особенностям, затрудняющим общение, относятся: тревожность, эмоциональная лабильность, демонстративность, интравертированность, агрессивность, низкая самооценка [19].
В Таблице 1 представлен сравнительный анализ социально-5 психологических и личностных особенностей детей, испытывающих трудности общения и детей-мигрантов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги теоретического и эмпирического анализа проблемы социально-психологических особенностей общения детей из семей мигрантов и немигрантов с учителями, сверстниками и родителями, необходимо отметить, что его теоретической и методологической базой стали положения культурно-исторической концепции Л.С. Выготского; историко-эволюционного подхода в психологии личности А.Г. Асмолова; теории аккультурации Дж. Берри, К. Уорда; представления о взаимодействии личности и социальной ситуации М. Аргайла, Л.Ф. Бурлачука, Н.В. Гришиной, Д. Магнуссон, Р. Нисбетт, Л. Росс, С.Л. Рубинштейна; выводы работ о трудностях психологической адаптации мигрантов и влиянии миграции на личность; положения психологии затрудненного общения.
В диссертации миграция рассматривается не только как новая социокультурная ситуация, но и как жизненное событие, как процесс и результат социального взаимодействия отпускающей, принимающей общности и мигрирующей групп. В ней констатируется, что одной из групп вынужденных мигрантов являются смешанные по этническому признаку семьи, проживавшие в республиках СНГ или на территории России, для которых русский язык является родным или используется в качестве средства коммуникации в различных сферах общения. Отсутствие значимых лингвистических и иных социокультурных барьеров не освобождает мигрантов этого типа от переживания перемен, вызванных разрушением сложившихся социальных связей и необходимостью налаживания общения с местным населением.
В настоящее время развивается региональный подход к изучению проблем вынужденной миграции. Актуальность приобретают те работы, в которых социально-психологические аспекты миграции исследуются в связи с социально-культурными, экономическими, демографическими особенностями регионов, принимающих вынужденных мигрантов.
Традиционно считается, что Ростовская область является полиэтническим регионом, принимающим большое количество вынужденных мигрантов, но это не уменьшает социальное напряжение и заставляет обращаться к изучению социально-психологических особенностей взаимодействия вынужденных мигрантов и жителей Ростовской области.
Наиболее разработанным является направление, рассматривающее роль социально-психологических и личностных факторов, способствующих интеграции детей в новое для них сообщество. Особое место в ряду работ занимают те, в которых рассматриваются психолого-педагогические технологии адаптации детей и подростков из семей мигрантов в системе образования. В работах констатируется, что дети-мигранты испытывают трудности в процессе обучения но их появление недостаточно связывается с особенностями общения этих детей с учителями и одноклассниками.
Другим направлением исследований, затрагивающим проблему общения, является изучение особенностей социально-психологической адаптированности детей к условиям вынужденной миграции, показателями которой выступают ценностные ориентации, система эмоциональных отношений, уровень активности. О социально-психологических трудностях общения детей из семей мигрантов свидетельствуют результаты работ, в которых акцент сделан на изучении личностных и социально-психологических особенностей детей-мигрантов: кризис доверия; толерантное/интолерантное поведение; деформации смысловой сферы.
Мигранты испытывают затруднения в социальных контактах, взаимодействие между мигрантами и местным населением отличается взаимным непониманием, недоверием, предубеждениями.
В диссертации констатируется, что вынужденная миграция рассматривается отечественными психологами как кризисная, травматическая, экстремальная, фрустрирующая, влияющая преимущественно негативно на все сферы социального взаимодействия и общения. В ней подчеркивается, что миграции — это и социальная ситуация, и система событий, включающая значимые жизненные события, определяющие социально-психологические особенности общения в различных контекстах взаимодействия.
В диссертации мигранты рассматриваются как особая группа субъектов общения и взаимодействия, для которых являются характерными трения и сбои в различных ситуациях взаимодействия. Они испытывают трудности в процессе общения с представителями собственной и другой культуры; в ситуации взаимодействия с местным населением; в супружеских отношениях и в отношениях с детьми. Одно из постоянных переживаний, сопровождающих социальные контакты мигрантов и их детей, - это ощущение изолированности.
Особое место в группе мигрантов занимают их дети, так как отстроченные социально-психологические эффекты вынужденной миграции, проявляющиеся в различных сферах общения детей из семей мигрантов (с учителями, родителями, одноклассниками), могут стать причиной как конструктивной, так и деструктивной интеграции в российское общество, приводить к эскалации конфликтов между вынужденными мигрантами и местным населением.
Влияние ситуации миграции на общение детей из семей мигрантов отличается от влияния этого фактора на их родителей. Дети быстрее и легче, чем их родители адаптируются к новой жизненной ситуации, принимают существующие в новой культуре нормы и ценности. Рассогласование в темпах адаптации приводит к существенным различиям в оценках ситуаций общения и становится одной из социально-психологических причин затрудненного общения детей мигрантов с их родителями.
Ситуация миграции и приобретенный детьми статус мигранта оказывает влияние на их общение не только с родителями, но и учителями, одноклассниками. Особенности восприятия, оценки детьми мигрантами ситуаций их взаимодействия с родителями, учителями, одноклассниками и мера их соответствия оценкам, сформировавшимся у учителей, родителей, одноклассников, является одной из существенных особенностей их общения.
На основе ряда исследований сделан вывод о том, что в зависимости от социально-психологических образований, оказывающих воздействие на общение, изменяются его характеристики, совокупность которых придает ему качество затрудненного или незатрудненного. Основными социально-психологическими особенностями ситуации затрудненного общения являются следующие: фрустрация социальных потребностей в процессе взаимодействия, выстраивание препятствий на пути достижения целей общения, непонимание и низкий уровень взаимопонимания, деструктивная система отношений, неадекватные способы обращения друг к другу, несоответствие поведения социокультурным и нравственно-этическим нормам.
Исходя из представления о социально-психологических особенностях ситуаций затрудненного общения, а также из тех данных, которые свидетельствуют о трудностях адаптации мигрантов к новой социокультурной среде, был сделан вывод о том, что для выявления социально-психологических особенностей общения детей-мигрантов и немигрантов необходимо обратиться к таким показателям общения, как частота возникновения трудностей общения, степень включенности/отчужденности, выраженность дефицита общения, удовлетворенность отношениями и модальность отношений детей-мигрантов к значимым для них субъектам общения (учителям, родителям, одноклассникам), уровень рефлексии своего статуса в группе как субъекта общения.
Рассмотрев личностные и социально-психологические особенности детей-мигрантов, социально-психологические и личностные особенности детей, испытывающих трудности общения, и применив к ним социально-психологические и психологические критерии описания субъекта общения, мы пришли к выводу о том, что ряд личностных особенностей детей-мигрантов (низкая самооценка, пониженный уровень доверия, самоконтроля, импульсивность, обидчивость, раздражительность, тревожность, неуверенность, а также настороженность по отношению к людям других национальностей) могут способствовать приобретению ими статуса «трудного» партнера общения.
Основополагающие социально-психологические параметры общения (включенность в общение-отчужденность), отношения детей мигрантов к значимым для них субъектам общения (учителям, родителям, одноклассникам), рефлексия общения в сочетании со степенью выраженности личностных особенностей детей из семей мигрантов обуславливают возникновение ситуаций затрудненного общения, определяют их статус в качестве «трудных» и «нетрудных» партнеров общения.
Для определения статуса детей в качестве «трудных»/«не трудных» партнеров общения необходимо рассматривать не только их личностные особенности, но и различные сферы общения, учитывать их положение в качестве мигрантов и немигрантов.
В исследованиях психологии мигрантов и миграции не в полной мере реализуется один из основополагающих принципов социальной психологии: изучение личности, включенной в определенную ситуацию взаимодействия, рефлексия ситуаций ее участниками. Реализация заявляемого подхода к изучению социально-психологических особенностей общения детей мигрантов в различных ситуациях взаимодействия предполагает проведение сравнительного исследования детей мигрантов и немигрантов, их родителей, учителей.
Исходя из теоретических выводов были сформулированы цель исследования, его предмет, гипотезы, задачи, определена процедура и методы изучения социально-психологических особенностей общения детей из семей мигрантов и немигрантов с учителями, одноклассниками, родителями. В результате эмпирического исследования были сделаны следующие выводы:
1. Специфическая особенность общения детей из семей мигрантов, отличающая их от детей из семей немигрантов, заключается в том, что на фоне высокого уровня удовлетворенности своими отношениями с учителями, родителями, одноклассниками, они испытывают дефицит общения с указанными субъектами, чувствуют себя недостаточно включенными в процесс общения. У них чаще возникают трудности общения с учителями, чем с родителями и одноклассниками.
2. Дети из семей мигрантов в большей степени ощущают свою изолированность и незаинтересованность окружающих их делами, чем представляют себе их родители и учителя. Родители детей-немигрантов, а также учителя преувеличивают частоту возникновения у детей трудностей общения с ними и дефицит общения.
3. Между детьми из семей мигрантов и немигрантов существуют различия в отношении к родителям (к отцу, матери). Дети-мигранты более негативно относятся к своему отцу, чем немигранты, и более позитивно относятся к себе и к матери. Они не идентифицируют себя с учителями и одноклассниками. Дети-немигранты одинаково позитивно относятся к отцу, к матери, к себе и более негативно - к учителям и одноклассникам.
4. Между детьми из семей мигрантов и немигрантов отсутствуют значимые различия в уровнях рефлексии относительно их положения в группе как партнера по общению и в степени адекватности понимания отношения к ним одноклассников.
5. Среди детей из семей мигрантов отсутствуют те, которые были бы отнесены к группе «не трудные» партнеры общения, как учителями, так и одноклассниками. Учителя чаще приписывают детям-немигрантам статус партнера, не затрудняющего общение. Одноклассники называют большее количество мигрантов в качестве «трудных» партнеров общения, чем других детей.
6. Дети из семей немигрантов значимо чаще выбирают в качестве «не трудного» партнера общения детей-немигрантов, а в качестве «трудного» -детей-мигрантов. В отличие от них, дети-мигранты выбирают в качестве «трудных»/«не трудных» партнеров общения одноклассников не зависимо от их принадлежности к группе «мигрантов» и «немигрантов».
7. Родители детей-мигрантов и немигрантов, «трудных» партнеров общения, акцентируют свое внимание на разных показателях затрудненного общения: родители-немигранты чаще, чем мигранты, испытывают дефицит общения со своими детьми, а родители-мигранты чаще испытывают эмоциональное напряжение в общении с детьми.
8. Оценка учителями общения детей, «трудных» и «не трудных» партнеров общения, отличается по следующим социально-психологическим характеристикам: включенность в общение, дефицит общения, частота возникновения трудностей общения.
9. У детей, «трудных» партнеров общения, в структуре личности выражены такие качества, как: эмоциональная неустойчивость, конформность, озабоченность; их отношение к родителям более позитивно, чем к себе. Дети-мигранты, «трудные» партнеры общения, в отличие от немигрантов, более положительно относятся к себе и менее положительно - к одноклассникам.
10. У детей, «не трудных» партнеров общения, в структуре личности выражены такие качества, как: конформность, мягкосердечность, самоконтроль; они относятся более позитивно к одноклассникам, чем к учителям.
11. Отличия между детьми, «трудными» и «не трудными» партнерами общения, заключаются в направленности рефлексии их положения в группе: дети, «трудные» партнеры общения, склонны воспринимать себя в качестве «не трудных» партнеров общения, а дети, «не трудные» партнеры общения, - в качестве «трудных».
12. У детей-немигрантов, «трудных» партнеров общения, по сравнению с детьми-мигрантами, завышена оценка своего положения в группе в качестве партнера, общение' с которым доставляет удовольствие.
Таким образом, данные эмпирического исследования социально-психологических особенностей общения детей из семей мигрантов и немигрантов в разных ситуациях взаимодействия, подтвердили выдвинутые гипотезы и позволили сформулировать положения, выносимые на защиту.
Результаты, выводы диссертационного исследования и его методический инструментарий могут быть использованы практикующими психологами с целью коррекции системы отношений субъектов образовательного пространства к детям мигрантам; для оказания психологической помощи детям-мигрантам и их родителям в процессе адаптации к новым социальным ситуациям и для профилактики деструктивных форм общения; для разработки программ подготовки специалистов, работающих с детьми-мигрантами и их семьями; для создания программ социально-психологического тренинга; для повышения социально-психологической компетентности населения полиэтнических регионов; в процессе чтения курсов «Социальная психология», «Психология общения», «Социальная психология мигрантов».
Перспективными исследованиями социально-психологических особенностей общения детей из семей мигрантов являются: изучение причин удовлетворенности-неудовлетворенности общением, переживания дефицита общения; рассмотрение социально-психологических и личностных особенностей учителей в качестве факторов, обуславливающих эффективность взаимодействия с детьми-мигрантами; проведение лонгитюдного исследования социально-психологических особенностей общения детей-мигрантов; изучение роли социально-психологического тренинга в изменении статуса детей-мигрантов в школьном коллективе; определение различий в социально-психологических трудностях общения детей-мигрантов в зависимости от этнокультурных особенностей их семей.