Психологические условия преодоления комплекса коммуникативной некомпетентности учителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Касимова, Светлана Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Касимова, Светлана Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ КОМПЛЕКСА КОММУНИКАТИВНОЙ НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ
1.1. Коммуникативная компетентность как предмет исследования педагогической психологии.
1.2. Комплекс коммуникативной некомпетентности и особенности его проявления у учителей.
1.3. Психологические условия преодоления комплекса коммуникативной некомпетентности учителей.
Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ КОМПЛЕКСА КОММУНИКАТИВНОЙ НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ
2.1. Контингент испытуемых, методы и методики исследования.
2.2. Эмпирическое исследование особенностей проявления комплекса коммуникативной некомпетентности у учителей.
2.3. Влияние коммуникативных и личностных особенностей учителей на переживание комплекса коммуникативной некомпетентности.
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРЕОДОЛЕНИЯ КОМПЛЕКСА КОММУНИКАТИВНОЙ НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ У УЧИТЕЛЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ
3.1. Обоснование и характеристика формирующего эксперимента.
3.2. Результаты экспериментального исследования преодоления комплекса коммуникативной некомпетентности у учителей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия преодоления комплекса коммуникативной некомпетентности учителей»
Актуальность исследования. Проблеме общения, коммуникативной компетентности посвящены исследования многих отечественных психологов и педагогов (Ф. Н. Гоноболин, В. А. Кан-Калик, Е. А. Климов, В. А. Крутецкий, Н. В. Кузьмина, А. А. Леонтьев, А. К. Маркова, Л. И. Митина и др.). Комплексный анализ существующих современных подходов к исследованию психологических особенностей общения учителя позволяет сделать вывод о том, что чаще всего данная проблема рассматривается через представленность в структуре профессиограммы учителя требований к уровню коммуникативных знаний, умений, навыков (Ф. Н. Гоноболин, Н. Ф. Кузьмина, Н. Д. Левитов, В. А. Сла-стенин и др.), через особенности стилей педагогического общения (Г. С. Абрамова, А. А. Андреев, С. Л. Братченко, В. А. Горянина, В. П. Симонов и др.), особенности взаимоотношений и отношений к другому субъектов образовательного процесса (Я. Л. Коломинский, В. Н. Мясищев, Н. Н. Обозов, В. В. Сто-лин и др.). Внимание исследователей' обращено изучению видов, функций, структурных компонентов педагогического общения.
В настоящее время особое внимание в исследованиях уделяется проблеме коммуникативной компетентности педагога. В научной литературе существуют различные подходы к определению коммуникативной компетентности. Чаще всего она определяется как способность личности устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми (А. А. Крылов, Е. В. Прозорова); ориентированность в различных ситуациях общения, основанная на знаниях, навыках, умениях, чувственном и социальном опыте индивида в сфере межличностного взаимодействия (Ю. Н. Емельянов, Н. И. Конюхов). Также коммуникативная компетентность рассматривается как интегративное личностное качество, обеспечивающее ситуационную адаптивность и свободу владения вербальными и невербальными средствами общения, возможность адекватного отражения психических состояний и личностного склада другого человека, верной оценки его поступков, прогнозирование на их основе особенностей поведения воспринимаемого лица.
Несмотря на достаточно большое количество исследований особенностей педагогического общения и коммуникативной компетентности, в которых чаще всего внимание уделяется нормативной модели оптимального взаимодействия учителя с другими участниками образовательного процесса, малоизученной остается проблема затрудненного общения в педагогическом процессе.
Следует отметить, что проблемы в развитии коммуникативной компетентности учителя чаще рассматриваются с позиции отсутствия или недостаточной сформированности коммуникативных компонентов (знаний, умений, навыков).
Однако, при рассмотрении проблемы затрудненного общения (трудностей, барьеров, нарушений) в большей степени исследуются внешние, объективные факторы затрудненного общения и недостаточно изученными остаются субъективные факторы (различного рода переживания человека, в основе которых лежат неудовлетворенные потребности, мотивационный, когнитивный, эмоциональный диссонансы, внутриличностные конфликты и др.).
Мы считаем, что затрудненное общение, как субъективное переживание коммуникативных трудностей у учителей может проявляться в виде комплекса коммуникативной некомпетентности, переживаемого эмоционального состояния (по поводу мнимых или реальных проблем, своей некомпетентности в системе межличностных отношений), приводящего к снижению способности ориентироваться в различных ситуациях общения. Данным учителям свойственно проявление неуверенности, замкнутости, нерешительности. Выраженность комплекса коммуникативной некомпетентности у учителей зависит от личностных особенностей и сформированности навыков межличностного взаимодействия, проявляется в стилях общения и особенностях отношения учителя к другим участникам педагогического процесса.
Анализ работ, посвященных затрудненному общению педагога, выявил, что проблема комплекса коммуникативной некомпетентности учителя, как психического состояния, в педагогической психологии не рассматривается, не выделяются причины возникновения и особенности его проявления. В силу вышеизложенного, изучение особенностей проявления комплекса коммуникативной некомпетентности и условий его преодоления у учителей общеобразовательных школ представляется нам актуальным и значимым.
Цель исследования - изучить особенности проявления комплекса коммуникативной некомпетентности как показателя субъективного переживания коммуникативных трудностей у учителей общеобразовательных школ и выявить психологические условия его преодоления.
Объект исследования - комплекс коммуникативной некомпетентности учителя.
Предмет исследования — особенности проявления комплекса коммуникативной некомпетентности и психологические условия его преодоления у учителей общеобразовательных школ.
Гипотеза исследования состоит из ряда предположений:
1. Субъективное переживание коммуникативных трудностей у учителей проявляется в виде комплекса коммуникативной некомпетентности. Возникновение комплекса коммуникативной некомпетентности как устойчивого или ситуативного отрицательного переживания реальных или мнимых проблем в сфере общения и межличностного взаимодействия обусловлено, с одной стороны, трудностями коммуникативного процесса, его стрессогенной насыщенностью, с другой стороны, - личностными особенностями учителя, первостепенное значение среди которых приобретают такие характеристики как эмоциональная неустойчивость, склонность к эмоциональному выгоранию, наличие внутриличностных противоречий, низкий уровень субъективного благополучия и эмпатии.
2. Комплекс коммуникативной некомпетентности проявляется в стилях педагогического общения и особенностях отношения учителя к другим участникам педагогического процесса.
3. В качестве психологических условий преодоления комплекса коммуникативной некомпетентности выступают: формирование эмоциональной устойчивости личности к стрессогенным факторам межличностного взаимодействия; обучение ретроспективному анализу проблем в сфере межличностного взаимодействия; развитие коммуникативных навыков; развитие позитивного отношения к себе, уверенности.
4. Данные условия могут быть реализованы посредством комплексной программы, предусматривающей специальную работу с учителями, направленную на снижение у них выраженности комплекса коммуникативной некомпетентности.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме коммуникативной компетентности учителей, изучить теоретические аспекты проблемы комплекса коммуникативной некомпетентности личности, проанализировать причины возникновения и особенности проявления комплекса коммуникативной некомпетентности у учителей.
2. Разработать и обосновать методический аппарат для исследования комплекса коммуникативной некомпетентности учителя.
3. Определить влияние выраженности коммуникативной компетентности на проявление комплекса коммуникативной некомпетентности учителя.
4. Изучить особенности взаимосвязи комплекса коммуникативной некомпетентности с такими личностными особенностями как эмоциональная устойчивость, склонность к эмоциональному выгоранию, наличие внутрилично-стных противоречий, низкий уровень субъективного благополучия и эмпатии.
5. Определить условия преодоления комплекса коммуникативной некомпетентности у учителей общеобразовательных школ.
6. Разработать и апробировать программу, направленную на снижение выраженности комплекса коммуникативной некомпетентности учителя.
Методологической основой исследования являются: принцип развития в психологии (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. В. Петровский, Д. Б. Элько-нин); принцип системности в психологии (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов и др.); принцип активности в психологии (К. А. Абульханова
Славская, Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, В. П. Зинченко, А. В. Петровский и др.); теория деятельности (В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн и др.); теории самопознания и «Я-концепции» (Р. Берне, И. С. Кон, В. Г. Маралов). Особое значение для разработки методологической основы диссертационного исследования имели: фундаментальные и экспериментальные исследования, посвященные проблемам общения и коммуникативной компетентности личности (Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, Д. Н. Узнадзе, К. К. Платонов, Н. В. Кузьмина, Л. А. Петровская, Ю. Н. Емельянов, П. М. Ершов, В. В. Гаркуша, М. М. Заброцкий, Э. Берн, др.); фундаментальные и экспериментальные исследования, посвященные профессиональной деятельности и личности учителя (А. А. Бодалев, И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина и др.); теория и методология социально-психологического тренинга как метода активного социально-психологического обучения (Ю. Н. Емельянов, Л.А. Петровская, А. С. Прутченков, Е. В. Сидоренко и др.).
Реализация поставленных задач осуществлялась с помощью следующих методов исследования: теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической литературы, метод наблюдения, беседа, анкетирование, тестирование. Для количественного анализа экспериментальных данных применялись методы математической статистики (коэффициент линейной корреляции Пирсона, факторный анализ, критерии Манна-Уитни, Крускала-Уоллеса, Вил-коксона). Обработка проводилась с использованием компьютерной программы SPSS (программа статистической обработки данных, версия 14.0.)
В качестве конкретных методик для изучения особенностей комплекса коммуникативной некомпетентности у учителей были использованы: фокусированная беседа, авторский модифицированный вариант психосемантической диагностики скрытой мотивации И. Л. Соломина, методика Л. М. Митиной «Оценка коммуникативных способностей учителя», опросник «Социально-психологические характеристики субъекта общения» В. А. Лабунской, «Опросник межличностных отношений» В. Шутца, методика В. П. Симонова «Стиль взаимодействия субъектов образовательного процесса», анкета «Мое отношение к партнерам по общению», «Шкала социального самоконтроля» М. Снай-дера. Для изучения личностных особенностей учителей применялись «Шкала субъективного благополучия» А. А. Рукавишникова, «Шкала эмоциональной возбудимости» А. А. Рукавишникова, М. В. Соколовой, личностный опросник Г. Айзенка (НЭП), «Опросник психического выгорания для учителей» А. А. Рукавишникова; методика «Уровень соотношения «Ценности» и «Доступности» в различных жизненных сферах» (УСЦД) Е. Б. Фанталовой, «Шкала эмоционального отклика» А. Меграбиана и Н. Эпштейна.
Надежность и достоверность полученных результатов подтверждается исходными теоретическими концептуальными положениями; использованием комплекса методов и методик, адекватных целям, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки испытуемых, эмпирической проверкой гипотезы; статистической обработкой полученных данных; качественным анализом исследования.
Контингент испытуемых представлен учителями средних общеобразовательных школ г. Кирова. В пилотажном исследовании участвовало 504 учителя, в констатирующем эксперименте приняли участие 156 учителей, в формирующем эксперименте - 20 учителей.
Научная новизна работы состоит в том, что: выделена и изучена проблема комплекса коммуникативной некомпетентности учителя, как устойчивого или ситуативного переживаемого эмоционального состояния; выявлены и проанализированы причины возникновения и основные характеристики комплекса коммуникативной некомпетентности у учителей общеобразовательных школ; определены структурные компоненты комплекса коммуникативной некомпетентности (когнитивный, поведенческий, эмоциональный и интролично-стный); установлены и описаны связи между выраженностью комплекса коммуникативной некомпетентности учителей и коммуникативной компетентностью, эмоциональной устойчивостью, субъективным благополучием, психическим выгоранием, эмпатией, внутриличностными противоречиями. выделены и изучены психологические условия преодоления комплекса коммуникативной некомпетентности учителя (формирование эмоциональной устойчивости личности к стрессогенным факторам межличностного взаимодействия, обучение ретроспективному анализу проблем в сфере межличностного взаимодействия; развитие коммуникативных навыков, развитие позитивного отношения к себе, уверенности); доказано, что с помощью специально организованных практических занятий можно снизить выраженность комплекса коммуникативной некомпетентности у учителей общеобразовательных школ.
Теоретическая значимость работы заключается в следующем: дано авторское определение комплекса коммуникативной некомпетентности личности; проведен сравнительный анализ понятия комплекс коммуникативной некомпетентности и смежных с ним понятий, таких как барьеры, трудности, нарушения общения; замкнутость, застенчивость, закрепощенность; выявлены предпосылки возникновения и этапы становления комплекса коммуникативной некомпетентности у учителей общеобразовательных школ; описана теоретическая модель комплекса коммуникативной некомпетентности учителя, включающая взаимосвязанные между собой когнитивный, поведенческий, эмоциональный и интроличностный компоненты; определены уровни и виды комплекса коммуникативной некомпетентности (латентный и явный; неосознаваемый, частично осознаваемый и осознанный; ситуативный и личностный); показана взаимосвязь комплекса коммуникативной некомпетентности с характеристиками коммуникативной компетентности и личностными особенностями учителя, такими как эмоциональная устойчивость, субъективное благополучие, эмпатия, внутриличностные противоречия, эмоциональное выгорание; предложена авторская модель преодоления комплекса коммуникативной некомпетентности, посредством создания специальных психологических условий: формирования эмоциональной устойчивости личности к стрессоген-ным факторам межличностного взаимодействия; обучения ретроспективному анализу проблем в сфере межличностного взаимодействия; развития коммуникативных навыков; развития позитивного отношения к себе, уверенности.
Практическая значимость исследования определяется полученными результатами и выводами по снижению выраженности комплекса коммуникативной некомпетентности у учителей общеобразовательных школ. разработан методический аппарат для исследования комплекса коммуникативной некомпетентности учителя; эмпирически исследованы и описаны особенности проявления комплекса коммуникативной некомпетентности у учителей общеобразовательных школ, изучено влияние данного феномена на стили педагогического взаимодействия и особенности отношений учителя к другим участникам образовательного процесса; полученные данные могут быть использованы в работе преподавателей высшей школы в процессе организации деятельности студентов по формированию навыков коммуникативной компетентности и эмоциональной устойчивости с целью психологической подготовки студентов к работе в школе; разработана и апробирована программа профессионального тренинга для учителей, направленная на снижение выраженности комплекса коммуникативной некомпетентности личности; полученные автором данные могут быть использованы в процессе подготовки учителей в педагогических вузах, а также школьными психологами при организации психологической работы с учителями.
Положения, выносимые на защиту:
1. Комплекс коммуникативной некомпетентности — это устойчивое или ситуативное переживаемое эмоциональное состояние по поводу мнимых или реальных проблем, своей некомпетентности в системе межличностных отношений, приводящее к снижению ориентированности в различных ситуациях общения. Комплекс коммуникативной некомпетентности — интегрирующее понятие, включающее в себя такие свойства как закрепощенность, замкнутость, застенчивость.
2. Комплекс коммуникативной некомпетентности проявляется у учителей в ситуации затрудненного общения и зависит от сформированности коммуникативной компетентности, проявляется в стилях общения и особенностях отношения учителя к другим участникам педагогического процесса.
3. Особенности переживания комплекса коммуникативной некомпетентности обусловлены личностными особенностями учителя, первостепенное значение среди которых имеют эмоциональная устойчивость,' склонность к эмоциональному выгоранию, субъективное благополучие, наличие внутриличност-ных противоречий, эмпатия. 4. Выраженность комплекса коммуникативной некомпетентности обусловлена степенью сформированности ее когнитивного, поведенческого, эмоционального и интроличностного компонентов.
5. Психологическими условиями преодоления комплекса коммуникативной некомпетентности являются: формирование эмоциональной устойчивости личности к стрессогенным факторам межличностного взаимодействия; обучение ретроспективному анализу проблем в сфере межличностного взаимодействия; развитие коммуникативных навыков; развитие позитивного отношения к себе, уверенности. Данные условия реализуются в рамках специальной программы, построенной на принципах активности, системности и развития.
Апробация исследования. Основные теоретические положения и практические разработки исследования докладывались и обсуждались на международной (Киров, 2003, 2007, Котлас, 2007, Ярославль, 2007, Кострома 2007), Всероссийской (Киров 2002, 2007), межрегиональных и региональных конференциях (Киров, 1998, 2000, 2003,2008), областных научно-практических конференциях (Киров, 1999, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008), на заседаниях кафедры практической психологии Вятского государственного гуманитарного университета в 1997- 2008 гг.
Внедрение результатов осуществлялось в следующих направлениях: результаты исследования использовались в учебном процессе в Вятском государственном гуманитарном университете при подготовке учителей и практических психологов; материалы, полученные в рамках исследования особенностей комплекса коммуникативной некомпетентности внедрялись в практику при работе с педагогами Института усовершенствования учителей г. Кирова; данные теоретического и экспериментального исследования обсуждались со студентами III курса факультета психологии Вятского государственного гуманитарного университета на занятиях спецкурса «Коммуникативная компетентность личности»; результаты по исследованию особенностей комплекса коммуникативной некомпетентности у учителей отражены в 12 публикациях (5 п.л).
Структура диссертации отражает общую логику исследования, включает введение, две главы, заключение, библиографический список (184 наименования, в том числе 6 на иностранном языке), приложения. Общий объем работы 204 страницы, иллюстрирована 11 рисунками и 31 таблицей. В Приложении приводятся тексты используемых методик, таблицы с результатами исследования, рисунки.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Касимова, Светлана Геннадьевна
Выводы по третьей главе
Проведенное экспериментальное исследование особенностей преодоления субъективного переживания коммуникативных трудностей, проявляющихся в виде комплекса коммуникативной некомпетентности, у учителей общеобразовательных школ позволяет сделать следующие выводы.
1. Снижение выраженности комплекса коммуникативной некомпетентности как показателя субъективного переживания коммуникативных трудностей может осуществляться с помощью системы развивающих занятий и системы индивидуальных консультаций, построенных на принципах добровольного участия, доверия, активности, системности, последовательности и развития.
2. Развивающая программа, направленная на совершенствование когнитивного, поведенческого, эмоционального и интроличностного компонентов комплекса коммуникативной некомпетентности, должна учитывать индивидуальные, возрастные и профессиональные особенности учителей.
3. Реализация этапов модели конструктивного изменения поведения (подготовка, осознание, переоценка, действие) способствует эффективному снижению выраженности комплекса коммуникативной некомпетентности у учителей общеобразовательных школ.
4. Развивающий аспект формирующего эксперимента направлен на повышение эмоциональной устойчивости учителя, развитию коммуникативных навыков, обучению ретроспективному анализу проблем межличностного взаимодействия, развитию позитивного отношения к себе
5. Для снижения выраженности комплекса коммуникативной некомпетентности первостепенное значение имеет эмоциональная устойчивость учителя. Наиболее значимыми компонентами эмоциональной устойчивости учителя является развитие эмоциональной выразительности, эмоциональной гибкости, эмоциональной экспрессии, эмпатии и овладение способами регуляции эмоциональных состояний.
6. Углубленное самопознание, исследование своих личностных особенностей и возможностей, развитие позитивного отношения к себе способствует преодолению таких показателей комплекса коммуникативной некомпетентности как неуверенность в себе, скованность, закрепощенность, нерешительность.
7. Для преодоления комплекса коммуникативной некомпетентности важным является постоянное развитие коммуникативной компетентности учителя.
8. В ходе формирующего эксперимента необходимо большое внимание уделять ретроспективному анализу проблем межличностного взаимодействия, способствующему не только актуализации исследуемого состояния, но и причин его возникновения, особенностей проявления, а также осознанию возможных способов преодоления данного состояния в сложных ситуациях взаимодействия.
9. Эффективность психологических условий преодоления субъективного переживания коммуникативных трудностей экспериментально подтверждена. Полученные в ходе экспериментального исследования данные и их количественно-качественный анализ говорят о достоверных положительных изменениях во всех компонентах комплекса коммуникативной некомпетентности у педагогов экспериментальной группы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность исследования особенностей субъективного переживания коммуникативных трудностей, проявляющихся в виде комплекса коммуникативной у учителей общеобразовательных школ и недостаточность работ теоретического и эмпирического характера по данной теме обусловливают изучение причин возникновения, особенностей проявления и условий преодоления комплекса коммуникативной некомпетентности у учителей общеобразовательных школ.
Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы.
1. Общение и, в частности, коммуникативная компетентность в педагогической психологии является одной из основных проблем и рассматривается через представленность в структуре профессиограммы учителя требований к уровню коммуникативных знаний, умений, навыков, посредством изучения стилей педагогического общения, через описание особенностей отношений к другому субъектов образовательного процесса.
2. Проведенный анализ психологической литературы позволяет констатировать, что чаще всего описывается нормативная модель коммуникативной компетентности педагога, а также рассматриваются объективные и субъективные причины возникновения и особенностей проявления различных видов затрудненного общения (трудностей, барьеров, нарушений).
3. Затрудненное общение, как субъективное явление, у учителей может проявляться в виде комплекса коммуникативной некомпетентности. Комплекс коммуникативной некомпетентности - это устойчивое или ситуативное переживаемое эмоциональное состояние по поводу мнимых или реальных проблем, своей некомпетентности в системе межличностных отношений, приводящих к снижению ориентированности в различных ситуациях общения.
4. Формирование комплекса коммуникативной некомпетентности происходит поэтапно: 1 этап — возникновение состояния, его переживание; 2 этап — повышение выраженности переживаемого состояния и закрепление его в поведении; 3 этап — переживание комплекса репродуцирует состояния определенного типа, вида и знака, благодаря которым оно возникло. Возникновение комплекса коммуникативной некомпетентности чаще происходит в детстве и обусловлено ситуацией неуспешного взаимодействия со сверстниками, взрослыми. Сформировавшись в прошлом (в детстве) комплекс проявляется в настоящем и проецируется в будущее. У учителей, переживающих комплекс коммуникативной некомпетентности, он соотносится с понятиями «Какой я на самом деле» и «Каким я хочу быть».
5. Проявление комплекса коммуникативной некомпетентности у учителей определяется выраженностью его структурных компонентов (когнитивного, поведенческого, эмоционального и интроличностного) и может носить латентный или явный характер, быть ситуативным или личностным, осознаваемым, частично осознаваемым или неосознаваемым новообразованием.
6. Основными показателями комплекса коммуникативной некомпетентности выступают: закрепощенность, замкнутость, застенчивость, скованность и зажатость в процессе общения, нерешительность, неуверенность в себе, боязнь контактов; переживание чувства неудовлетворенности собой, своего положения в окружающем мире; негативное переживание реальных и мнимых проблем, возникающих в процессе общения с учениками, их родителями, коллегами и администрацией школ; продолжительная фиксация сознания на своих негативных внешних и внутренних состояниях.
7. Выраженность комплекса коммуникативной некомпетентности учителя зависит от сформированности коммуникативной компетентности и отражается в стиле педагогического общения и особенностях отношений учителя к другим участникам педагогического процесса. Учителям, переживающим комплекс коммуникативной некомпетентности характерно использование неконструктивных стилей взаимодействия (авторитарного, либерально-попустительского), в отношениях к другим участникам образовательного процесса проявляют дистантную отдаленность, «выключенность» из процесса общения, позицию подчинения и контроля, эмоциональную отстраненность.
8. На основании сочетания выраженности комплекса коммуникативной некомпетентности и коммуникативной компетентности выделены группы учителей (1 группа - коммуникативно некомпетентные, переживающие комплекс коммуникативной некомпетентности; 2 группа — коммуникативно компетентные, переживающие комплекс коммуникативной некомпетентности; 3 группа — коммуникативно некомпетентные, не переживающие комплекс коммуникативной некомпетентности; 4 группа — коммуникативно компетентные, не переживающие комплекс коммуникативной некомпетентности). У учителей 1 группы комплекс коммуникативной некомпетентности является наиболее эмоционально переживаемым, осознаваемым и вытесняемым состоянием. В эту группу в большей степени вошли начинающие учителя и учителя, работающие со сложным контингентом учеников (подростковые классы, выпускники и др.).
9. Коммуникативно некомпетентным учителям, переживающим комплекс коммуникативной некомпетентности характерно: осознание того, что их уровень коммуникативных знаний и умений достаточно низкий, переживание неудач и трудностей межличностного взаимодействия, отсутствие стремления изменить ситуацию; у них недостаточно знаний о своих психических особенностях и возможностях в сфере коммуникации, а также знаний об экспрессивно-речевых и социально-перцептивных особенностях партнеров по общению (когнитивный компонент); выражены неконструктивные стили взаимодействия (либерально-попустительский и авторитарный), дистантная отдаленность, «выключенность» из процесса общения, они проявляют тенденцию подчиняться другим в общении, испытывают зависимость и колебания при принятии решений; в силу своих личностных и эмоциональных особенностей не могут точно распознавать эмоциональные состояния других и не способны адекватно на них реагировать; социальный самоконтроль слабо выражен (поведенческий компонент); эмоционально неустойчивы, возбудимы, преобладают отрицательные эмоции (беспокойство, тревога, робость), имеют высокие значения по шкалам нейротизмов и психотизмов. Выражено психическое выгорание, сопровождающееся психоэмоциональным истощением, личностным отдалением, сниженной профессиональной мотивацией (эмоциональный компонент). не чувствуют себя хорошо среди других людей и избегают контактов, имеют склонность общаться с малым количеством людей, не принимают самостоятельных решений и не берут на себя ответственность, осторожны при установлении близких контактов, осторожны при выборе лиц, с которыми создают глубокие эмоциональные контакты, испытывают эмоциональный дискомфорт и выраженное субъективное неблагополучие (интроличностный компонент).
10. На формирование, проявление и переживание комплекса коммуникативной некомпетентности влияют личностные особенности, первостепенное значение среди которых приобретают такие характеристики как эмоциональная неустойчивость, склонность к эмоциональному выгоранию, наличие внутри-личностных противоречий, низкий уровень субъективного благополучия и эм-патии учителя. Выраженная эмоциональная устойчивость учителя способствует адекватной оценке ситуации взаимодействия, своих коммуникативных способностей, возможных способов предупреждения или преодоления трудностей в межличностном взаимодействии. Эмоциональная неустойчивость учителя вызывает неадекватную оценку своих коммуникативных способностей, ситуаций взаимодействия и приводит к закрепощенности, замкнутости, застенчивости, к проявлению комплекса коммуникативной некомпетентности. Учителям, переживающим комплекс коммуникативной некомпетентности характерны: эмоциональная неустойчивость, возбудимость, повышенное проявление нейротизмов и психотизмов, выраженное психическое выгорание, проявление внутри-личностных противоречий в различных сферах жизнедеятельности, ощущение субъективного неблагополучия, низкий уровень социального самоконтроля и эмпатии.
11. Результаты факторного анализа доказывают, что выраженность комплекса коммуникативной некомпетентности учителя определяется сформированностью коммуникативной компетентности, навыками межличностного взаимодействия и особенностями эмоциональной устойчивости учителя.
12. Развивающая программа, направленная на реализацию психологических условий преодоления комплекса коммуникативной некомпетентности (включающая занятия по формированию эмоциональной устойчивости личности к стрессогенным факторам межличностного взаимодействия, обучению ретроспективному анализу проблем в сфере межличностного взаимодействия, развитию коммуникативных навыков, развитию позитивного отношения к себе, уверенности) способствует снижению выраженности комплекса коммуникативной некомпетентности у учителей.