Формирование коммуникативной компетентности как средство психолого-педагогической коррекции застенчивости у младших подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Уткина, Ирина Михайловна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Уткина, Ирина Михайловна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретический анализ проблемы коммуникативной компетентности у застенчивых подростков 10-12 лет
1.1. Субъектный подход в исследовании проблемы коммуникативной компетентности у застенчивых подростков 10-12 лет
1.2. Субъектный подход в исследовании проблемы коммуникативной компетентности у застенчивых подростков 10-12 лет
1.3. Возрастно-нормативные модели развития и специфика их психического
проявления при изучении застенчивости у подростков 10-12 лет
Выводы по главе 1
Глава 2 Экспериментальное исследование влияния коммуникативной компетентности на межличностные отношения у застенчивых подростков
10 - 12 лет
2.1. Обоснование методик исследования влияния коммуникативной компетентности на межличностные отношения у застенчивых подростков 10- 12 лет
2.2. Описание выборки и методик исследования
2.3. Ход и результаты экспериментального исследования влияния коммуникативной компетентности на межличностные отношения у
застенчивых подростков 10-12 лет
Выводы по главе 2
Глава 3. Коррекция застенчивости у младших подростков
3.1. Методы коррекции застенчивости
3.2. Программа коррекции застенчивости у подростков 11-12 лет
3.3. Результаты психокоррекционной работы с застенчивыми подростками
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной компетентности как средство психолого-педагогической коррекции застенчивости у младших подростков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Застенчивость представляет собой сложную социальную и научную проблему и является объектом междисциплинарных исследований. Значительный вклад в решение проблем застенчивых людей вносит педагогическая психология, располагающая методами, которые позволяют справляться с ними. Особенное значение это приобретает в отношении детей и особенно - подростков.
Феномен застенчивости отличается своей точкой зрения на человеческую природу, детерминантами поведения в зависимости от современных психологических подходов и отождествляется с состояниями: изоляции, отчуждения, обособленности (Д. Фонтенел, 1998; X. Ремшмидт, 1994; Лес Пэрот, 2002; Дейназ LLL, 1995); структуры, функции поведения, интеллектуальные способности, психические возможности у застенчивых людей, речевой процесс (Г. Крайг, 2002; Ф. Райе, 2000; К.Дж. Квола, 2000; С. Соловейчик, 2001; К. Праор, 1995 и др.), в зависимости от исследовательского подхода, целей и задач, а также методов их решения. Проявления застенчивости индивидуальны, поэтому существует множество определений данного феномена. Более того, «понятие застенчивости настолько расплывчато, потому, что разные люди не всегда последовательно реагируют на это состояние» (74. С. 15)
В.Н. Куницына утверждает: «Застенчивость как отдельное самостоятельное свойство личности в отечественной психологии практически не изучалось, за исключением нескольких работ (108). В частности, И.С. Кон уделяет большое внимание проблемам «юношеского возраста» (92. С. 19).
Зарубежная психология помогает понять полноту человеческого опыта относительно возможных толкований застенчивости (177. С.72).
Застенчивость является одной из самых распространенных и сложных проблем межличностных отношений (Зимбардо Ф., 1999; Райе Ф., 2001; Крайг Г., 2001; Изард К., 1999).
В то же время, данное понятие отражает реальный психологический феномен, мало изученный в настоящее время (103. С. 351).
«Застенчивые люди испытывают большие трудности в установлении межличностных контактов (отсюда замкнутость, одиночество); пассивны в деятельности и в жизнедеятельности в целом; чрезмерно озабочены оценкой себя другими людьми; более зависимы от других, ранимы, внушаемы, поддаются давлению со стороны окружения. Эти особенности, присущие застенчивым людям, делают их уязвимыми в условиях рыночной экономики. Отсюда, одна из задач психокоррекции личности, решение которой способствует повышению ее конкурентоспособности - минимизация такой черты личности как застенчивость. (19 .С.З).
Таким образом, малоизученность явления застенчивости и детерминирующих его факторов делает проблему актуальной как в теоретическом, так и в практическом отношении.
Исследования показывают, что в последнее время количество застенчивых подростков увеличивается (Колесов Д.В., 2001; Попова М.В., 2002; Ермолаева М.В., 2003; Кравцова М.М., 2004).
Т. Шишова отмечает: «... проблема застенчивости и порожденных ею трудностей общения наверняка займет одно из первых мест (222. С.5).
Это связано с изменением социальной ситуации развития, со смещением в обществе ценностных авторитетов. Как следствие, мы наблюдаем подростков, которым сложно общаться, трудно выражать свое мнение, они излишне сдержанны, неудачно предъявляют себя, чрезмерно сосредоточены на себе и т.д. Данные затруднения вызывают отрицательные эмоциональные состояния, подростки снижают свою активность, им сложно полностью реализовать свой творческий потенциал, найти вид деятельности, интересный для каждого из них, они превращаются в пассивных участников событий.
Обостряется ситуация и тем, что подростки не получают достаточного внимания и поддержки от окружающих, в первую очередь от близких людей,
которые зачастую не понимают проблем застенчивых вообще и их ребенка в частности. Происходит процесс отчуждения, замыкания в себе, в связи с этим формируются характерологические особенности проявления застенчивости в подростковом возрасте.
Согласно Л.С. Выготскому (2000), «все психические функции человека первоначально формируются как внешние, «интерпсихические» и лишь постепенно они становятся внутренними, превращаются в «интрапсихические» (45).
Таким образом, личность и отношения, искаженные в процессе межличностного общения за счет процесса интериоризации, можно скорректировать. Специалисты утверждают: «Поэтому при работе с младшими подростками упор следует сделать на пробуждении интереса и развитии доверия к самому себе, на постепенном понимании своих возможностей, способностей, особенностей характера и проч. Этот возраст является благоприятным временем для работы над развитием и укреплением у подростков уверенности в себе, чувства собственного достоинства» (167. С. 6; 7; Ю).
Коррекция межличностных отношений помогает сформировать новые паттерны поведения и отношения к своей проблеме у застенчивого подростка 10-12 лет.
В рамках данного подхода застенчивость может быть понята, как результат нарушений системы коммуникаций, в которую включен подросток в процессе социализации. Эффективность данного подхода заключается в том, что он способствует снятию импритинга у застенчивых подростков и осуществляет выход на причинно-следственное кольцо застенчивости.
Противоречие между осознанием значительных возможностей коммуникативной компетентности в межличностном общении, овладение которой можно рассматривать как механизм психологической коррекции застенчивости у подростков 10-12 лет и недостаточной разработанностью
теоретических и практических аспектов данной проблемы определило выбор темы «Формирование коммуникативной компетентности в межличностном общении как средство психолого-педагогической коррекции застенчивости у младших подростков ».
Цель исследования состоит в разработке и реализации психолого-педагогической программы коррекции застенчивости подростков 10-12 лет посредством повышения их коммуникативной компетентности в межличностном общении.
Объект исследования - застенчивость как свойство личности подростка. Предмет исследования - формирование коммуникативной компетентности как средства психолого-педагогической коррекции застенчивости у младших подростков
Гипотеза исследования - коррекционная работа с застенчивыми подростками 10-12 лет будет эффективна в том случае, если:
• будут выявлены психологические паттерны застенчивости, проявляющиеся как коммуникативные в межличностном общении;
• будут выявлены коммуникативные паттерны в межличностном общении у застенчивых подростков 10-12 лет.
• выявлена структура корреляционных взаимосвязей между застенчивыми подростками 10-12 лет и различными категориями социума, которые можно будет рассматривать как устойчивый эмпирический конструкт в качестве независимой переменной исследования.
• разработано содержание психолого-педагогической программы коррекции застенчивости у подростков 10-12 лет, включающее целенаправленное формирование мотивации на общение, обучение подростка умению устанавливать контакт, развитие позитивного мировосприятия и своего Я на фоне творческого применения коммуникативных умений.
• выделены условия успешной реализации технологии, механизмы и закономерности психолого-педагогического коррекционного воздействия.
• сформирована коммуникативная компетентность как основное средство коррекции застенчивости подростков 10-12 лет.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Изучить теоретические и экспериментальные исследования по проблеме застенчивости и на их основе найти теоретическое обоснование возможности использования повышения коммуникативной компетентности в ее коррекции.
2. Изучить особенности застенчивости у подростков 10-12 лет.
3. Выявить влияние на личность застенчивого подростка в межличностном общении представителей различных категорий социума.
4. Разработать психолого-педагогическую программу коррекции застенчивости подростков 10-12 лет посредством повышения коммуникативной компетентности, выделить условия ее успешной реализации и закономерности коррекционного воздействия.
5. Экспериментально проверить эффективность разработанной психолого-педагогической программы.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют: субъектный подход к проблеме застенчивости (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, A.B. Брушлинский, Б.Г. Ананьев, Д.Б. Эльконин, К. Абульханова-Славская, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, В.В. Знаков, В.Э. Чудновский, А.К. Осницкий, B.C. Мухина, Л.И. Анцыферова, М.В. Ермолаева, И.Г. Дубов, Н.В. Богданович, А. Маслоу и др.); теоретические взгляды Л.С. Выготского на понятие «нормы»; детерминизм окружающей среды, объясняющий влияние окружающей среды на застенчивого человека, в связи с отсутствием у него коммуникативной компетентности (Э. Эриксон; А. Адлер, К. Юнг и др.); физиологический детерминизм, объясняющий влияние физиологических факторов на психологическую и социальную застенчивость (Г. Айзенк, Р. Кеттелл, А. Дэниэлс, В. Пломин, Г. Гуф, А. Торн, К.Э. Изард,
Д. Бретт); поведенческие реакции (Р. Кеттелл); характеристику подросткового возраста (Д. Бретт, М. Раттер, Гринберг, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Г.М. Бреслав, Н.П. Воробьева, Л.С. Выготский, М.В. Ермолаева, М.Ю. Коноваленко, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Т. Шишова Д.Б. Эльконин и др.); сформулированная O.A. Прохоровым, модель возникновения новообразований в структуре личности; теоретико-прикладные исследования и решение проблем застенчивости (Ф. Зимбардо, И.С. Кон, Л.Н. Галигузовой, В.Н. Куницыной, А.Б. Белоусовой и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, включающий теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, беседу, наблюдение, психологический эксперимент, качественно-количественный анализ результатов с применением методов математической статистики.
В эмпирическом исследовании были использованы следующие методики:
1. модифицированный вариант детского опросника «14-факторный личностный опросник Кеттелла»;
2. интерперсональный опросник Т. Лири, модифицированный вариант;
3. метод социометрии в авторской модификации «Проба на застенчивость»;
4. специально разработанная анкета выявления часто употребляемых ассоциаций и симптомов застенчивого поведения;
5. разработанный опросник для выявления влияния на личность застенчивого подростка в межличностном общении представителей различных категорий социума.
Научная новизна исследования состоит:
• в систематизации и обобщении исследований по проблеме застенчивости (видам, типам, функциям, проявлениям, механизмам и причинам возникновения);
• в описании особенностей застенчивых подростков 10-12 лет и их тендерных различий;
• в обосновании выбора формирования коммуникативной компетентности как основного средства коррекции застенчивости у подростков 10-12 лет.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:
- углублено и расширено содержание понятия «застенчивость»;
- выявлены особенности проявления и психологические паттерны застенчивости у подростков 10-12 лет и их тендерные различия;
- выделены категории социума, оказывающие сильное воздействие на застенчивых подростков;
- предложены эффективные методики диагностики, в том числе -авторские анкета и опросник, для выявления проблем коммуникативных умений с различными категориями социального окружения;
- разработана и апробирована психолого-педагогическая программа коррекции застенчивости подростков 10-12 лет посредством повышения коммуникативной компетентности в межличностном общении.
Таким образом, исследование вносит определенный вклад в педагогическую психологию воспитания в разделы, рассматривающие проблемы развития личности подростков и возможность оказания им психолого-педагогической помощи.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в деятельности психологической службы образовательного учреждения. Полученные выводы и рекомендации предназначены для специалистов, работающих с застенчивыми подростками
10-12 лет, учителей школ, родителей подростков, их близкого окружения. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Детская практическая психология и психотерапия», «Общая психокоррекция» в вузах при подготовке педагогов и психологов, «Коррекционная работа педагога и психолога в образовательном учреждении» в институтах повышения квалификации педагогов, а также при подготовке практических психологов.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение 200420010 гг. в общеобразовательной школе №3 микрорайона Белая Дача гор. Котельники Московской области. Эмпирическую базу исследования составили 100 учащихся, из них 50 девочек и 50 мальчиков в возрасте 10-12 лет, ученики 5 - 6-х классов.
Эмпирическое исследование состояло из нескольких этапов.
1. Подготовительно-поисковый этап исследования (2004-2005 гг.) -теоретический анализ психолого-педагогических, философских исследований по проблемам застенчивости и применения развитой коммуникативной компетентности как основного метода в коррекционных целях.
2. Опытно-экспериментальный (2005-2007 гг.) - подбор и апробация комплекса диагностических методик исследования, разработка и реализация психолого-педагогической технологии коррекции застенчивости у подростков 10-12 лет посредством развития коммуникативной компетентности (формирующий эксперимент).
3. Аналитический (2007-2010 гг.) - оценка эффективности психолого-педагогической технологии, обобщение и интерпретация полученных данных, написание текста диссертации и автореферата.
Надежность и достоверность полученных данных обеспечивалась методологической обоснованностью исходных положений, комплексностью используемых методов и методических приемов, сочетанием количественного
и качественного анализа эмпирических данных с применением методов математической статистики.
Программа психокоррекции застенчивых подростков была апробирована и утверждена кафедрой теоретических основ общей и социальной психологии УРАО в 2007 году.
Экспериментальные данные, полученные в ходе исследования, обрабатывались с помощью пакетов прикладных программ SPSS 12.0 StatSoft Statistica 6.0.
Апробация результатов исследования проходила на аспирантском объединении и заседаниях кафедры общей и педагогической психологии МГОУ. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Москве, международной научно практической конференции в Пензе, на XI симпозиуме «Психологические проблемы смысла жизни и акме» (2004-2009 гг.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Застенчивость как свойство личности подростка приводит к разнообразным нарушениям вегетативной системы, психомоторики, речевой деятельности, эмоциональных, мыслительных процессов и целым рядом специфических изменений самосознания и самовосприятия, что проявляется в состоянии нервно-психического напряжения, тревоги, внутреннего конфликта. Формирование застенчивости происходит в ситуациях контакта с разными группами социума, воспринимаемых индивидом как угрожающие, чем создается невозможность дальнейшего межличностного общения.
2. Я-концепция застенчивых подростков является дисгармоничной: «реальное Я» имеет множество недостатков: непривлекательная внешность (физическое Я), неумение общаться легко и непринужденно (социальное Я), недостаточно развитые интеллектуальные способности (умственное Я); повышенная чувствительность (эмоциональное Я); «зеркальное Я» включает установки, вызывающие у застенчивых ожидание негативных оценок со
стороны окружающих; «идеальное Я» характеризуется очень высоким уровнем и значительным расхождением с уровнем «реального Я», что обуславливает неадекватно высокий уровень притязаний, отражающийся на поведенческом уровне, в виде избегания контактов и/или их ограничения.
3. Переживание застенчивости подростком не является полностью субъективным или внутренним чувством, напротив, оно неотделимо от контекста жизненных отношений и связей, а общение со сверстниками -ведущий тип деятельности в этом возрасте.
4. Условиями успешной реализации психокоррекционной работы с застенчивыми подростками являются; обучение коммуникативным навыкам психосоциального и эмоционального характера, расширение уровня коммуникативной компетентности, доброжелательные позитивные отношения как в самой группе, так и со стороны ведущего занятий.
5. Использование специально разработанной и апробированной психолого-педагогической программы позволяет значительно снизить уровень застенчивости у младших подростков. Данная программа предусматривает формирование коммуникативной компетентности как основного средства преодоления застенчивости испытуемых.
Структура диссертационного исследования. Диссертация структурно представлена введением, тремя главами, заключением, библиографическим списком литературы и приложениями. Основной текст диссертации изложен на 146 страницах. В ней содержится 16 таблиц, 7 диаграмм и 1 график. Приложения содержатся на 56 листах.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Уткина, Ирина Михайловна
Заключение
В данном исследовании рассматриваются психолого-педагогические аспекты такого малоизученного явления, как застенчивость в подростковом возрасте, детерминирующего ее факторы, а также возможности ее коррекции средствами формирования коммуникативной компетентности.
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование позволило сформулировать следующие выводы.
1. На основе теоретического анализа научных источников удалось установить, что застенчивость приводит к разнообразным нарушениям вегетативной системы, психомоторики, речевой деятельности, эмоциональных, мыслительных процессов, к целому ряду специфических изменений самосознания и самовосприятия, что проявляется в состоянии нервно-психического напряжения, тревоги, внутреннего конфликта. Формирование застенчивости происходит в ситуациях контакта с разными группами социума, воспринимаемых индивидом как угрожающие, чем создается невозможность дальнейшего межличностного общения.
2. Я-концепция застенчивых является дисгармоничной. Так, их «реальное Я» имеет множество недостатков: непривлекательная внешность (физическое Я), неумение общаться легко и непринужденно (социальное Я), недостаточно развитые интеллектуальные способности (умственное Я); повышенная чувствительность (эмоциональное Я). «Зеркальное Я» включает установки, вызывающие у застенчивых подростков ожидание негативных оценок со стороны окружающих. «Идеальное Я» таких подростков характеризуется очень высоким уровнем и значительно расходится с уровнем «реального Я», что обуславливает неадекватно высокий уровень притязаний, отражающийся на поведенческом уровне в виде избегания социальных контактов и/или их ограничения.
3. Исследование взаимосвязи коммуникативной компетентности и застенчивости у младших подростков потребовали применения апробированного комплекса диагностических методик, в который наряду с 14-факторным опросником Кеттелла и интерперсональным опросником Лири вошли авторские анкета и опросник для выявления часто употребляемых ассоциаций и симптомов застенчивого поведения, а также влияния на личность застенчивого подростка в межличностном общении представителей различных категорий социума.
4. Выявленные в результате проведенного исследования психологические и коммуникативные паттерны младших подростков в возрасте 10 - 12 лет говорят о том, что переживание застенчивости в этом возрасте не является полностью субъективным или внутренним чувством, напротив, оно неотделимо от контекста жизненных отношений и связей и не может рассматриваться в отрыве от общения подростка со сверстниками.
Одним из возможных в подростковом возрасте признаков нарушений личности является их низкая коммуникативная компетентность, т.е. неумение взаимодействовать со сверстниками, находить контакты с незнакомыми людьми. Застенчивые подростки в обществе сверстников испытывают неловкость, напряжение, недоверие, подозрительность, обидчивость, что затрудняет их общение с окружающими.
5. Разработанная и реализованная психокоррекционная программа позволила выделить ряд условий ее успешной реализации, а также механизмы коррекционного воздействия: (обучение коммуникативным навыкам психосоциального характера (межличностные), эмоционального характера (снятие трудностей поведения, переживание эмоций, зажимы), расширение уровня когнитивной компетенции (развитие техники межличностного общения), т.е. постепенный переход от внешней уверенности к внутренней (по Л.С. Выготскому); акцент на аутопсихотерапию методом позитивного мышления, отсутствие критики и самокритики, доброжелательные позитивные и положительные отношения, как в самой группе, так и со стороны ведущего занятия.
Кроме того, исследование показало, что психокоррекционная работа с застенчивыми подростками должна осуществляться с учетом психолого-педагогических закономерностей коррекционного воздействия (общие закономерности психического развития в онтогенезе; периодизация психического развития; проблемы соотношения обучения и развития; представление об основных теориях, моделях и типах личности; знание о социально-психологических особенностях группы; знание условий, обеспечивающих личностный рост и творческое развитие).
6. Использование специально разработанной и апробированной программы, направленной на развитие коммуникативной компетентности, позволило значительно снизить уровень застенчивости у младших подростков в возрасте 10-12 лет. При этом основным содержанием программы должно стать поэтапного развития у застенчивых подростков коммуникативных навыков.