Трудности межличностного общения студентов с разным уровнем социального интеллекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Тарасенко, Мария Львовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Тарасенко, Мария Львовна
Введение.
Глава I. Проблема и гипотеза исследования.
1. Проблема трудностей межличностного общения в юношеском возрасте.
2. Состояние научного знания о феномене социального интеллекта. Проблема исследования.
3. Теоретические основания гипотеза исследования.
3.1. Субъектный подход к исследованию трудностей межличностного общения.
3.2. Показатели успешного общения.
3.3. Обоснование гипотезы.
Глава II. Экспериментальное исследование связи социального интеллекта и трудностей межличностного общения студентов.
1. Гипотеза и методы исследования.
2. Психологическое исследование трудностей межличностного общения в юношеском возрасте.
3. Проблемы межличностного общения студентов с разным уровнем социального интеллекта.
4. Развитие социального интеллекта как средство повышения успешности в общении.
5. Влияние социально-психологического обучения на развитие социального интеллекта и успешность межличностного общения студентов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудности межличностного общения студентов с разным уровнем социального интеллекта»
Актуальность исследования. Межличностное общение играет важную роль в организации жизнедеятельности индивидов и групп, в процессе социализации, обеспечении благоприятного климата, совместимости и стабильности коллективов. От характера, особенностей, успешности межличностного взаимодействия зависит самочувствие, психическое здоровье, продуктивность учебной и профессиональной деятельности, степень самореализации человека (Т.А. Аржакаева, A.A. Бодалев, Е.В. Залюбовская, И.А. Зимняя, Г.А. Ковалев, В.А. Лабунская, Е.В. Цуканова и
ДР-)
Способность личности влиять на других людей, социальный потенциал человека -не может реализоваться без развитых социальных умений, коммуникативной компетентности и высокого уровня успешности общения партнерски ориентированного человека, но может и блокироваться разнообразными трудностями межличностного общения.
В юношеском возрасте особенно остро стоит проблема затрудненного общения (И.С. Кон, ЛИ. Науменко, J1.A. Поварницына, Е.Г. Сомова и др.). Этот факт обусловлен спецификой социальной ситуации развития в юношеском возрасте (поиск своего места в более широкой социальной общности, начало практической самореализации, активный процесс самоопределения), ведущей деятельностью (учебно-профессиональная) и особенностями общения (потребность в неформальном, доверительном общении со взрослыми, установление взаимоотношений с лицами противоположного пола). Поэтому актуальным является изучение трудностей общения, преград на пути молодого человека к самореализации в виде неконтактности, недостаточной коммуникативной совместимости и адаптивности.
Одним из факторов успешного функционирования человека является социальный интеллект — способность правильно понимать и прогнозировать поведение людей, необходимая для эффективного межличностного взаимодействия и успешной социальной адаптации (Г.П. Геранюшкина, Ю.Н. Емельянов, В.Н. Куницына, Е.С. Михайлова и др.). Однако механизмы влияния социального интеллекта на успешность в общении, в научных исследованиях представлены недостаточно (В.Н. Куницына, В.А. Лабунская, Я.В. Молчанова и др.).
Многие вопросы,! касающиеся трудностей межличностного общения студентов с разным уровнем социального интеллекта, сегодня остаются без ответа. В частности: каковы механизмы взаимосвязи социального интеллекта и успешного межличностного общения, какого рода трудности в межличностном общении возникают у молодых людей с разным уровнем социального интеллекта, возможно ли посредством специально организованного обучения изменить уровень социального интеллекта и благодаря этому повысить успешность общения студентов. Поиск ответов на эти вопросы составляет проблему нашего исследования.
Таким образом, существует противоречие между актуальной потребностью в научном знании для более эффективного преодоления трудностей в общении и возможностями науки удовлетворить эту потребность.
Целью исследования является теоретический и экспериментальный анализ трудностей общения у студентов с разным уровнем социального интеллекта.
Объект исследования: процесс межличностного общения студентов.
Предмет исследования: трудности межличностного общения студентов с разным уровнем социального интеллекта.
Гипотеза исследования.
Трудности межличностного общения, проявляющиеся в низкой контактности, низкой коммуникативной совместимости и низкой адаптивности, характерны для студентов с невысоким уровнем социального интеллекта. Развитие таких компонентов социального интеллекта, как социальная компетентность, проницательность, коммуникативная компетентность и предприимчивость средствами специально организованного социально-психологического обучения, способствует преодолению трудностей межличностного общения.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Осуществить теоретический анализ состояния психологического знания по проблеме трудностей межличностного общения студентов с разным уровнем социального интеллекта;
2. Исследовать трудности межличностного общения в юношеском возрасте;
3. Изучить основные проблемы межличностного общения студентов с разным уровнем социального интеллекта;
4. Разработать, внедрить и проверить эффективность программы развития социального интеллекта студентов как средства повышения успешности в общении.
Методологической основой исследования является научно-методологический подход Б.Ф. Ломова и его сторонников (В.А. Барабанщикова, A.B. Брушлинского, В.Н. Носуленко, В.А. Поликарпова и др.). В соответствии с данным подходом общение выступает как особая самостоятельная форма активности, в процессе которого проявляется и развивается система отношений «субъект — субъект(ы)».
Теоретическую основу исследования составляют труды Ю.Н. Емельянова, В.Н. Куницыной, Д.В. Ушакова, О.Б. Чесноковой по социальному интеллекту; A.A. Бодалева, А.Г. Ковалева, В.Н. Куницыной, В.А. Лабунской, Л.А. Поварницыной, Е.Г. Сомовой - по проблеме трудностей межличностного общения в юношеском возрасте;
Методы исследования. Для достижения цели, решения поставленных задач был проведен теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической литературы, использован комплекс психодиагностических методик: СУМО (саморегуляция и успешность межличностного общения)
В.Н. Куницыной, «САМООЦЕНКА-25» В.Н. Куницыной), анкетирование, неформализованная беседа, наблюдение, экспертные оценки. Для обработки эмпирического материала использовались методы математической статистики (коэффициент ранговой корреляции rs Спирмена, Т - критерий Вилкоксона).
База исследования. Исследование проводилось в период с 2005 по 2008 годы в Сургутском государственном педагогическом университете. В исследовании принимали участие 400 респондентов - студентов в возрасте от 17 до 21 года, обучающихся на первых-четвертых курсах вуза.
Этапы исследования.
Первый этап (2005-2006 гг.): сбор и анализ теоретического материала, составление плана, постановка проблемы, цели, задач и гипотезы исследования.
Второй этап (2006-2007 гг.): определение диагностического инструментария исследования, проведение констатирующего эксперимента.
Третий этап (2007 - 2008 гг.): разработка и реализация программы развития социального интеллекта как средства развития успешности в общении.
Четвертый этап (2008 г.): обработка экспериментальных данных, их анализ и обобщение, подготовка текста диссертации и автореферата.
Достоверность и надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается исходными методологическими позициями; логическим соответствием цели, задач, гипотезы исследования комплексу научных методов, корректным применением методов математической статистики при обработке эмпирических данных, обеспечением достаточного объема выборки.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Расширено представление о психологических детерминантах затрудненного общения.
2. Выявлены основные трудности межличностного общения в юношеском возрасте.
3. Определены особенности социального интеллекта студентов.
4. Теоретически и экспериментально обоснована связь, существующая между уровнем развития социального интеллекта и трудностями межличностного общения в юношеском возрасте.
5. Доказана возможность повышения уровня успешности в межличностном общении через развитие ведущих компонентов социального интеллекта.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в педагогическую и возрастную психологию, вводя в них знания о связи трудностей межличностного общения студентов и уровня развития социального интеллекта; в возможности применения полученных результатов исследования в разработке проблем педагогического общения.
Практическая значимость исследования.
Результаты исследования могут быть использованы педагогами и психологами в процессе консультирования студентов, испытывающих трудности межличностного общения.
Разработанная автором программа развития социального интеллекта может найти применение в деятельности психологов вуза.
Материалы разработанного автором спецкурса "Проблемы межличностного общения" могут использоваться в процессе повышения квалификации педагогов и психологов вузов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Трудности межличностного общения студентов обусловлены особенностями развития личности в юношеском возрасте: активностью в поиске общения с окружающими, потребностями в нахождении своей позиции среди людей.
2. Трудности межличностного общения проявляются у студентов в процессе коммуникации, социальной перцепции и интеракции.
3. На наличие проблем в общении указывает преобладание средних показателей (с тенденцией к низким) контактности, коммуникативной совместимости, адаптивности и таких неблагоприятных уровней успешности межличностного общения, как «авторитарно-агрессивный», «жестко-консервативный», «невротического одиночества и застенчивости».
4. Одним из наиболее важных условий успешного межличностного общения студентов является развитый социальный интеллект. Трудности общения наблюдаются у студентов с недостаточно высоким уровнем развития социального интеллекта.
5. У студентов преобладают средние и низкие показатели по таким компонентам социального интеллекта, как социальная компетентность и проницательность.
6. Существует статистически значимая связь между уровнем развития социального интеллекта студентов и успешностью их межличностного общения.
7. Важным условием преодоления трудностей в общении студентов является развитие их социального интеллекта средствами специально организованного социально-психологического обучения, основанного на групповом взаимодействии.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии Сургутского государственного педагогического университета, а также на научно-практических конференциях различного уровня:
- Открытой окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века», СурГУ (г. Сургут, 2005; 2006; 2007);
Четвертой международной научно-практической конференции «Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития» (г. Пенза, 2007);
- Четвертом Паназиатском конгрессе «Психотерапия и консультирование в эпоху перемен» (г. Екатеринбург, 2007);
- Окружных научно-практических конференциях «VI Знаменские чтения», «VII Знаменские чтения», СурГПУ (г. Сургут, 2007; 2008);
- Всероссийской научно-практической конференции «Психологические аспекты социализации личности в условиях современного образования» (г. Ишим, 2008)
Теоретические положения и результаты исследований нашли свое отражение в 12 публикациях автора.
Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы в количестве 187 источников, в том числе 13 на иностранных языках, приложение. Объем работы — 158 страниц печатного текста, который содержит таблицы и рисунки.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Тарасенко, Мария Львовна
Выводы по главе
На основании проведенного экспериментального исследования нам представляется возможным сделать следующие общие выводы:
1. Наиболее актуальными для студентов в плане проявления трудностей являются коммуникативная и перцептивная стороны общения. Наибольшие затруднения возникают при общении с преподавателями и другими авторитетными для них людьми, а также с представителями противоположного пола, родителями, пожилыми и незнакомыми людьми.
2. В юношеском возрасте преобладают такие неблагоприятные уровни успешности межличностного общения, как «авторитарно-агрессивный», «жестко-консервативный», «уровень невротического одиночества и застенчивости, что свидетельствует о существовании определенных трудностей во взаимодействии молодых людей.
3. На наличие трудностей в общении молодых людей указывает преобладание средних с тенденцией к низким показателей контактности, коммуникативной совместимости и адаптивности, что указывает на наличие определенных трудностей в общении студентов, которые мешают наладить доверительное межличностное общение.
4. Уровень развития социального интеллекта в юношеском возрасте находится на среднем уровне с тенденцией к низкому. Такое распределение результатов свидетельствует о трудностях анализа студентами социальной обстановки, выделения ее критериев и гибкой ориентировки в ней.
5. У студентов преобладают средние и низкие показатели по таким компонентам социального интеллекта, как проницательность и социальная компетентность, и средних и высоких показателей по таким компонентам, как предприимчивость и коммуникативная компетентность, что указывает на большую зрелость одних свойств и способностей и недостаточное развитие других.
6. Существует значимая корреляционная связь между уровнем развития социального интеллекта студентов и успешностью их межличностного общения (га = 0, 120, при р < 0, 05, п = 400).
7. Студенты с низким уровнем социального интеллекта проявляют трудности в межличностном общении, характерные для таких неблагоприятных уровней успешности в общении, как жестко-консервативный, авторитарно-агрессивный, невротического одиночества и застенчивости.
8. Студентам со средним уровнем социального интеллекта присущи трудности в общении, характерные для авторитарно-агрессивного и жестко-консервативного уровней успешности в общении.
9. Молодые люди с очень высоким уровнем социального интеллекта также имеют определенные трудности в общении, характерные для уровня невротического одиночества и застенчивости.
10. Наиболее успешными в общении являются студенты с высоким уровнем социального интеллекта. Для них характерны: чувствительность к характеру и оттенкам человеческих взаимоотношений; высокий уровень владения коммуникативными умениями и навыками; высокая совместимость, контактность, гибкость, адаптивность и свобода в общении.
11. Важным условием развития социального интеллекта является специально организованное социально-психологическое обучение студентов, основанное на групповом взаимодействии. Выполняя регулирующую функцию, социальный интеллект служит для оптимизации системы межличностных отношений.
101
Заключение
Таким образом, в нашей работе проведено теоретическое и экспериментальное исследование проблемы: «Трудности межличностного общения студентов с разным уровнем социального интеллекта».
В ходе теоретического анализа научной литературы по данной проблеме мы выделили основные понятия, которые изучали в ходе нашего исследования. Ими стали трудности межличностного общения, социальный интеллект, успешность общения, контактность, коммуникативная совместимость и адаптивность.
Социальный интеллект понимается нами как способность к мыслительным операциям, объектом которых являются процессы межличностного взаимодействия.
Трудности межличностного общения определяются как явления субъективной природы, острые эмоциональные переживания субъекта в ходе общения, сопровождающиеся высоким внутриличностным нервно-психическим напряжением [80].
Успешное общение рассматриваем как процесс, в который равный вклад должны сделать оба партнера, чтобы достигнуть состояния взаимной удовлетворенности, что соотносится с принятыми нами позициями научно-методологического подхода Б.Ф. Ломова и его сторонников. Вслед за В.Н. Куницыной, мы выделяем следующие критерии (показатели) успешного общения: контактность, коммуникативная совместимость, адаптивность в общении.
Результаты проведенного исследования позволили нам сделать следующие выводы.
1. Наиболее актуальными для студентов в плане проявления трудностей являются коммуникативная и перцептивная стороны общения. Наибольшие затруднения возникают при общении с преподавателями и другими авторитетными для них людьми, а также с представителями противоположного пола, родителями, пожилыми и незнакомыми людьми.
2. В юношеском возрасте преобладают такие неблагоприятные уровни успешности межличностного общения, как «авторитарно-агрессивный», «жестко-консервативный», «уровень невротического одиночества и застенчивости, что свидетельствует о существовании определенных трудностей во взаимодействии молодых людей.
3. На наличие трудностей в общении молодых людей указывает преобладание средних с тенденцией к низким показателей контактности, коммуникативной совместимости и адаптивности, что указывает на наличие определенных трудностей в общении студентов, которые мешают наладить доверительное межличностное общение.
4. Уровень развития социального интеллекта в юношеском возрасте находится на среднем уровне с тенденцией к низкому. Такое распределение результатов свидетельствует о трудностях анализа студентами социальной обстановки, выделения ее критериев и гибкой ориентировки в ней.
5. У студентов преобладают средние и низкие показатели по таким компонентам социального интеллекта, как проницательность и социальная компетентность, и средних и высоких показателей по таким компонентам, как предприимчивость и коммуникативная компетентность, что указывает на большую зрелость одних свойств и способностей и недостаточное развитие других.
6. Существует значимая корреляционная связь между уровнем развития социального интеллекта студентов и успешностью их межличностного общения.
7. Студенты с низким уровнем социального интеллекта проявляют трудности в межличностном общении, характерные для таких неблагоприятных уровней успешности в общении, как жестко-консервативный, авторитарно-агрессивный, невротического одиночества и застенчивости.
8. Студентам со средним уровнем социального интеллекта присущи трудности в общении, характерные для авторитарно-агрессивного и жестко-консервативного уровней успешности в общении.
9. Молодые люди с очень высоким уровнем социального интеллекта также имеют определенные трудности в общении, характерные для уровня невротического одиночества и застенчивости.
10. Наиболее успешными в общении являются студенты с высоким уровнем социального интеллекта. Для них характерны: чувствительность к характеру и оттенкам человеческих взаимоотношений; высокий уровень владения коммуникативными умениями и навыками; высокая совместимость, контактность, гибкость, адаптивность и свобода в общении.
И. Важным условием развития социального интеллекта является специально организованное социально-психологическое обучение студентов, основанное на групповом взаимодействии. Выполняя регулирующую функцию, социальный интеллект служит для оптимизации системы межличностных отношений.
Полученные в результате экспериментального исследования данные не противоречат разработанной нами гипотезе о том, что трудности межличностного общения, проявляющиеся в низкой контактности, низкой коммуникативной совместимости и низкой адаптивности, характерны для студентов с невысоким уровнем социального интеллекта; развитие таких компонентов социального интеллекта, как социальная компетентность, проницательность, коммуникативная компетентность и предприимчивость средствами специально организованного социально-психологического обучения, способствует преодолению трудностей межличностного общения.