Трепанобиопсия новообразований орбиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Клеянкина, Светлана Сергеевна

  • Клеянкина, Светлана Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 186
Клеянкина, Светлана Сергеевна. Трепанобиопсия новообразований орбиты: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2015. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клеянкина, Светлана Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиологические аспекты новообразований орбиты

1.2. Методы диагностики новообразований орбиты

1.2.1. Неинвазивные методы диагностики

1.2.2. Инвазивные методы диагностики

1.2.3. ТИАБ в дифференциальной диагностике новообразований орбиты

1.3. Трепанобиопсия в общей онкологии

1.4. Трепанобиопсия в офтальмологии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы и методы клинического исследования

2.1.1. Методы обследования пациентов с новообразованиями орбиты

2.2. Методика проведения ТБ на удаленных опухолях орбиты

2.3. Методика проведения трепанобиопсии на пациентах с новообразованиями орбиты

2.4. Методика проведения эксцизионной и инцизионной биопсии новообразований орбиты

2.5. Морфологические исследования

2.6. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ТРЕПАНОБИОПСИИ УДАЛЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ОРБИТЫ

3.1. Усовершенствование общехирургических полуавтоматических игл для целей ТБ в офтальмологии

3.2. Результаты технологической отработки метода ТБ на удаленном материале

3.2.1. Разработка ТБ на удаленных новообразованиях орбиты

3.2.2. Результаты морфологического исследования трепанобиоптатов и удаленных опухолей орбиты

3.2.3. Сравнительный анализ цитологического и гистологического исследований трепанобиоптатов удаленных опухолей орбиты

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ТРЕПАНОБИОПСИИ У ПАЦИЕНТОВ С НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ОРБИТЫ

4.1. Технология выполнения метода ТБ в клинике с использованием усовершенствованных полуавтоматических биопсийных игл под мануальным и визуализационным контролем (УЗИ)

4.2. Диагностические возможности ТБ в клинике

4.2.1. Результаты клинико - офтальмологического обследования пациентов с новообразованиями орбиты

4.2.2. Оценка использования игл различного диаметра при выполнении ТБ новообразований орбит

4.2.3. Результаты клинических исследований применения метода ТБ в группе пациентов с новообразованиями орбиты

4.2.4. Результаты контроля абластики

4.2.5. Осложнения

4.3. Диагностическая ценность ТБ при новообразованиях орбиты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

КТ - Компьютерная томография МРТ - Магнитно-резонансная томография УЗИ - Ультразвуковое исследование ТБ - Трепанобиопсия

ТИАБ - Тонкоигольная аспирационная биопсия ПГИ - Патогистологическое исследование ИГХА - Иммуногистохимический анализ ИО - Истинно - отрицательный результат ИП - Истинно - положительный результат ЛО - Ложно - отрицательный результат ЛП - Ложно - положительный результат

ПЦПР - Прогностическая ценность положительного результата ПЦОР - Прогностическая ценность отрицательного результата Ч - Чувствительность С - Специфичность Т - Точность

ТМО - твердая мозговая оболочка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трепанобиопсия новообразований орбиты»

ВВЕДЕНИЕ

Новообразования орбиты сравнительно давно выделились в самостоятельное направление клинической офтальмологии и онкологии. Однако многообразие клинических проявлений и разнообразие гистологических форм патологических процессов в глазнице до сих пор вызывает высокий процент диагностических ошибок (до 70%) [132, 216, 217, 220, 295].

Несмотря на успехи, достигнутые в выявлении новообразований орбиты с помощью современных методов инструментального исследования, практика показывает, что перспективы дальнейшего совершенствования диагностики опухолей по существу непосредственно связаны с необходимостью точно охарактеризовать морфологическую основу выявляемых патологических изменений в глазнице. Поэтому вполне оправдан нарастающий интерес врачей к инвазивным методам диагностики новообразований орбиты, которые постоянно развиваются, следуя основным задачам офтальмоонкологии.

Патологические процессы в глазнице не составляют исключения в ряду морфологически исследуемых новообразований. Однако получение достаточного количества материала для их распознавания имеет свои трудности и свою специфику в силу анатомо-топографических особенностей строения орбиты и миниатюрности ее структур [22, 26-28, 31, 32, 56, 157, 217, 220, 295].

В настоящее время в практике офтальмоонкологов широко применяется несколько вариантов биопсии [132, 157, 216, 217, 220, 295, 296]. Наиболее часто используемым методом является тонкоигольная аспирационная биопсия (ТИАБ), основанная на исследовании клеточного аспирата [40, 5660, 68, 93, 94, 134-138, 144, 164, 170, 175, 176, 215, 216, 228, 233, 235, 253, 271. 301, 312, 313]. Вторым по частоте использования методом является открытая (хирургическая) биопсия, когда удаляется либо все новообразование, либо, при больших размерах образования и невозможности

его полного удаления - частичная резекция образца патологической ткани [26, 32, 203]. Наименее изучен и распространен в повседневной практике метод трепанобиопсии (ТБ) новообразований орбиты, позволяющий получить фрагмент (столбик) ткани с помощью трепанов различной конструкции с последующим проведением гистологического исследования [76, 85, 210, 277, 297]. Каждый из методов биопсии имеет свои достоинства и недостатки [132, 216, 217, 220, 295].

Диагностическая орбитотомия обладает неоспоримым достоинством, так как имеет самые высокие показатели информативности наряду с достигаемым в ряде случаев лечебным эффектом [26, 32, 203]. Но, поскольку ее выполнение сопряжено с травматичностью и серьезными осложнениями, и приводит к большому проценту (до 62%) неоправданных орбитотомий с высоким риском послеоперационных осложнений, для патологических процессов в орбите особенно очевидны преимущества микроинвазивного вмешательства, а именно ТИАБ или ТБ.

ТИАБ новообразований орбиты - метод микроинвазивной диагностики для морфологического исследования с последующим цитологическим исследованием пункционного материала. Главными достоинствами метода являются: возможность получения материала в случаях недоступных и нежелательных хирургических вмешательств; атравматичность и безопасность для пациента; возможность срочно исследовать опухоль и внести коррективы в запланированное лечение, и, наконец, одно из главных преимуществ - это простота и доступность метода [40, 56-60, 68, 94, 134-138, 144, 158,170, 175, 176, 214-216, 228, 233, 235, 253, 271. 301, 312, 313]. Несмотря на первостепенное значение ТИАБ, встречаемые в литературе данные об объемах получаемых биоптатов, результатах информативности цитологического метода, строго зависимые от размеров очага и его структуры, противоречивы.

По данным разных авторов, количество ложноотрицательных результатов при использовании ТИАБ может достигать 50% [28, 56, 75, 165, 187, 218, 261, 297, 305, 315]. Другими словами, получение заключения о

доброкачественности патологического процесса в глазнице не исключает факт наличия злокачественной опухоли. Новообразование орбиты пунктируется многократно и неэффективно, что приводит к необоснованной травме опухоли и затягиванию времени от момента выявления новообразования до начала специального лечения. Кроме того, проведение специального лечения в ряде случаев невозможно без установления морфологического типа патологического процесса [28, 56, 75, 165, 187, 218, 297, 305, 315]. Неудачи при использовании ТИАБ делают неизбежным применение открытой биопсии. Если при небольших новообразованиях глазницы такой вариант вполне допустим, то при диффузном поражении орбиты, при массивных воспалительных процессах выполнение орбитотомии может быть затруднительно или невозможно, все это может неблагоприятно отразиться на дальнейших результатах лечения [28, 56, 75, 165, 187, 218, 297, 305].

Недостатки метода ТИАБ новообразований орбиты обусловлены несколькими моментами:

- сложностью интерпретации малого по объему материала, полученного только для цитологического анализа, о чем свидетельствуют диагностические ошибки у морфологов;

невозможность получения достаточного материала при патологических очагах малого размера, с жидкостным компонентом, выраженном фиброзе и плотности для полноценного морфологического исследования, в том числе и иммуногистохимического анализа;

- особенности анатомо-топографического строения глазницы и ее структур, разнообразие форм, морфологических проявлений, трудности получения и трактовки материала требуют специальной подготовки и широты междисциплинарных знаний, как со стороны офтальмолога, онколога, так и цитолога, занимающегося изучением этой группы новообразований.

Противоречивость взглядов морфологов, цитологов и врачей-офтальмологов в отношении эффективности и точности метода ТИАБ при

новообразованиях орбиты обусловлена, главным образом, тем, что сведения о его достоверности не всегда базируются на достаточно репрезентативном материале, учитывая вышеописанные причины.

С целью получения достаточного объема материала из патологического очага, необходимого для полноценного морфологического исследования, в том числе и более тонкого исследования (иммуногистохимического анализа) предложен метод ТБ новообразований орбиты [76].

Известное отставание в применении метода ТБ для целей офтальмологии обусловлено в первую очередь отсутствием оптимальной техники его выполнения при новообразованиях орбиты (необходимое инструментальное обеспечение; допустимое рациональное количество пункций, топографическое ориентирование вмешательства, в том числе с использованием методов визуализационного контроля). По существу не раскрыты возможности ТБ в дифференциальной диагностике патологических процессов в глазнице с определением различных гистологических вариантов строения, не определена диагностическая эффективность метода с возможными осложнениями после выполнения процедуры.

Не изученным, но крайне важным направлением офтальмоонкологии является анализ возможностей ТБ для полноценного морфологического исследования новообразований орбиты, оценка полученного материала-биоптата при сопоставлении цитологических и гистологических данных, вероятность иммуногистохимического анализа на микроматериале. Число публикаций на эту тему ограничено[76, 85, 210, 277, 297].

В зарубежной литературе имеется только одна публикация, а также упоминания в офтальмологических руководствах о ТБ новообразований орбиты на малом количестве пациентов [210, 277, 297].

В нашей стране ТБ патологических процессов в глазнице впервые была применена Линником Л.Ф. еще в 1978 году, хотя технические возможности ограничивали метод для целей офтальмологии [76].

Однако за это время возросли требования к достоверности и точности инвазивных методов исследований, расширились возможности технического

обеспечения, накопились новые данные по возможностям ТБ в клинической онкологии [101,102, 110, 125, 128, 129, 143, 147, 148, 185, 192, 196, 200, 201, 205, 221, 222, 229, 237-240, 243, 245, 255, 257-260, 272, 273, 279, 280, 289, 290, 303, 306,311,314, 321].

Все перечисленные аспекты предопределили интерес к изучению ТБ как метода микроинвазивной диагностики новообразований орбиты. Самого серьезного внимания заслуживают вопросы роли ТБ в морфологической верификации новообразований орбиты для правильной интерпретации цитологических и гистологических исследований на полученном материале и возможного иммуногистохимического анализа, особенно в связи с широким применением комбинированных методов лечения.

Целью настоящего исследования явилось - повышение эффективности диагностики новообразований орбиты путем разработки и внедрения технологии трепанобиопсии.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Усовершенствовать общехирургические полуавтоматические иглы для целей ТБ новообразований орбиты.

2. Отработать технологические возможности ТБ на удаленных опухолях орбиты и изучить возможность морфологического исследования полученного микробиопсийного материала.

3. Разработать и внедрить в клиническую практику технологию ТБ новообразований орбиты с использованием полуавтоматических игл и визуализационным контролем (УЗИ).

4. Изучить диагностические возможности, эффективность и осложнения ТБ новообразований орбиты различного генеза в клинике.

5. Разработать показания и противопоказания к ТБ новообразований орбиты на основе изучения диагностической ценности и риска осложнений.

Научная новизна результатов исследований

1. Впервые на репрезентативном клиническом материале определена диагностическая эффективность метода ТБ новообразований орбиты.

2. Впервые предложен способ пункционной биопсии новообразований орбиты, заключающийся в предварительном моделировании пораженной глазницы пациента, позволяющий высокоэффективно и малотравматично получать образец ткани новообразований орбиты для проведения морфологического исследования.

3. Впервые предложен способ приготовления микробиоптатов с использованием бесклеточных биологических контейнеров, позволяющий сохранять малое количество биоптата, свободно подвергать его стандартной гистологической обработке, не затрудняя её, без потери информативности материала.

4. Впервые доказана возможность выполнения полноценного морфологического исследования (цитологического, гистологического и иммуногистохимического) на микрофрагментах новообразований орбиты различного генеза, полученных при ТБ.

Практическая значимость результатов работы

1. Разработанный способ ТБ новообразований орбиты повышает точность и безопасность выполнения пункционной биопсии и позволяет получать материал адекватного качества и количества для полноценного морфологического исследования.

2. Предложенный способ приготовления гистологических препаратов позволяет сохранить малое количество биоптата, свободно подвергать его стандартной гистологической обработке, не затрудняя её, что повышает информативность ТБ, и, как следствие, будет способствовать улучшению качества микроинвазивной диагностики.

3. Усовершенствованные общехирургические полуавтоматические иглы диаметром 180 и 2(Ю позволяют получать адекватный материал, достаточный для проведения полноценного морфологического исследования.

4. Визуализационный контроль (УЗИ) с учетом впервые определенных для него правил дает возможность выполнять ТБ при новообразованиях орбиты с высокой точностью и безопасностью, способствуя улучшению качества диагностики.

5. Показана возможность проведения цитологического, гистологического и иммуногистохимического исследований микрофрагментов, полученных при ТБ новообразований орбиты различного генеза.

6. Разработанная технология выполнения ТБ при новообразованиях орбиты значительно расширяет диагностические возможности морфологического исследования, улучшая точность дооперационной диагностики.

7. Показана возможность проведения цитологического, гистологического и иммуногистохимического исследований микрофрагментов, полученных при ТБ новообразований орбиты различного генеза. Возможность получения дополнительной диагностической информации, что особенно важно в сомнительных клинических случаях, демонстрирует необходимость проведения цитологического исследования как составной части морфологического анализа на материале.

8. Качественная оценка ТБ с использованием стандартизованных показателей, позволила дифференцировано подойти к анализу возможностей метода в диагностике патологических процессов глазницы и позволила впервые определить показания и противопоказания к методу.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанная технология ТБ новообразований орбиты с использованием усовершенствованных полуавтоматических биопсийных игл различного диаметра и предложенного способа на основе предварительного моделирования пораженной глазницы пациента позволяет получать микробиопсийный материал, достаточный для полноценного проведения морфологического исследования (цитологического, гистологического и иммуногистохимического исследований).

2. Предложенный способ гистологической проводки с использованием бесклеточных биологических контейнеров позволяет сохранить малое количество биоптата и полноценно проводить морфологическую диагностику, включающую цитологическое, гистологическое и иммуногистохимическое исследования, повышая информативность ТБ.

3. Применение разработанной технологии ТБ новообразований орбиты, в том числе с визуализационным контролем, позволяет малотравматично морфологически верифицировать патологический процесс в орбите в 96% случаев с минимальным количеством осложнений.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации доложены и обсуждены на IV Всероссийской научной конференции молодых ученых с участием иностранных специалистов «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2009), на 72-й межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Саратов, 2011), на V съезде детских онкологов России (Москва, 2012), на XI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения-2013», на научно-практической конференции ФГБУ «МНТК «Микрохирургии глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России (Москва, 2013), на II Евразийском форуме по меланоме и раку кожи (Санкт-Петербург, 2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 25 научных работ, из них 7 - в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, в том числе одна - в зарубежной печати. Имеются два патента РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 28-и рисунками, содержит 14 таблиц. Список использованной литературы включает 325 источников, из них - 130 отечественных и 195 зарубежных.

Исследования были выполнены на базе ФГБУ «МНТК «Микрохирургии глаза» имени академика С.Н. Федорова» Минздрава РФ под руководством д.м.н. A.A. Ярового.

Морфологические исследования выполнены на базе двух учреждений:

1. гистологические исследования выполнены в лаборатории патологической анатомии и гистологии глаза клиники ФГБУ «МНТК «Микрохирургии глаза» им. акад. С.Н. Федорова» МЗ РФ при непосредственном участии зав. лабораторией, к.м.н. A.B. Шацких;

2. цитологические исследования выполнены на базе НИИ клинической онкологии ФГБУ РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН под руководством ведущего научного сотрудника лаборатории клинической цитологии д.м.н. Т.Т.Кондратьевой.

Результаты работы внедрены в практику отделения офтальмоонкологии, радиологии и реконструктивно-пластической хирургии ФГБУ «МНТК «МГ» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава РФ, отделения

опухолей головы-шеи НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиологические аспекты новообразований орбиты

Новообразования орбиты выявляются у 1-2% жителей России и занимают третье место по частоте среди новообразований органа зрения, составляя 11 - 27% [17, 26, 30, 31, 34, 35, 69, 96, 109, 119, 121, 122, 127]. В структуре новообразований орбиты преобладают первичные опухоли (80 -95%), реже встречаются вторичные (20-45%) и метастатические опухоли (6 -20%) [30-32, 70, 111]. Первичные новообразования орбиты в 40-80% доброкачественны по своей природе, реже представлены злокачественными опухолями - 20-30%, а 5 - 20 % - псевдоопухолевыми процессами [30-32, 35- 37, 48, 84, 85, 121].

В последние 10 лет наблюдается тенденция к «омоложению» злокачественных новообразований орбиты, так, у 15-25% пациентов младше 20 лет зафиксировано в 2,5 раза случаев больше, чем в предшествующий период. Удельный вес больных женского пола немного превышает удельный

вес больных мужского пола: 54,3% и 45,7% [85, 298].

У детей новообразования орбиты, связанные с патологией органа

зрения занимают 2-е место после внутриглазных опухолей и составляют по данным разных авторов 25 - 35,2%. Среди всех опухолей у детей злокачественные новообразования орбиты составляют от 1 до 34% среди всей патологии орбиты. Чаще встречаются первичные опухоли орбиты [20, 21, 90, 91]. В основном это саркомы различного генеза, преимущественно рабдомиосаркомы (80%), недифференцированные саркомы, а также лимфосаркомы [20, 21, 90, 91, 117, 204, 246].

Проблема диагностики новообразований орбиты является одним из важнейших вопросов в области офтальмологии. Не уменьшающееся количество пациентов с данной патологией орбиты, распространенность процесса, как среди взрослого населения, так и среди детей, отсутствие единого подхода к диагностике и лечению указывают на актуальность проблемы - повышения качества и эффективности диагностики

новообразований орбиты. Своевременная верификация диагноза патологического процесса в орбите определяет выбор адекватной тактики лечения и способствует улучшению и качества жизни.

1.2. Методы диагностики новообразований орбиты

Несмотря на широкий арсенал инструментальных и лабораторных методов исследований, дифференциальная диагностика новообразований орбиты в настоящее время представляет определенные трудности [22, 32, 59 163, 174, 209-211, 299]. Это связано с большим разнообразием форм орбитальной патологии и с несовершенством методов диагностики. Информативность различных методов диагностики широко варьирует. В связи с этим, приоритетной задачей является их правильный подбор, позволяющих точно поставить диагноз при минимальных экономических и временных затратах, избегая ненужных и дорогостоящих исследований [22, 32, 35, 56, 210].

В настоящее время применяются неинвазивные и инвазивные методы диагностики новообразований орбиты. К неинвазивным методам относят: инструментальные методы (офтальмологический осмотр, визо-, пери -, кампи-, офтальмометрия, ультразвуковое исследование (УЗИ), в том числе с допплерографическим исследованием, сцинтиграфия, компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), термография, вазография, рентгенография, рентгеновская компьютерная томография, позитронно — эмиссионная томография).

К инвазивным методам диагностики относят биопсию в различных ее проявлениях: эксцизионная, инцизионная и пункционная с последующим морфологическим исследованием.

При всем значительном арсенале методов исследований в настоящее время нет единого универсального метода, имеющего высокие показатели чувствительности и специфичности в распознавании конкретных патологических процессов в орбите [22, 32, 85, 210, 297].

Наиболее информативным являются комплексное использование ультразвукового исследования, компьютерной томографии и/ или магнитно-

резонансной томографии и различных видов биопсии [6, 31, 32, 35, 54, 56, 74, 153, 165, 173,256, 297].

1.2.1. Неинвазивные методы диагностики Роль ультразвукового исследования в диагностике новообразований

орбиты.

Ультразвуковая диагностика является одним из основных методов в диагностике патологии орбиты. Первые исследования, посвященные диагностике новообразований орбиты с помощью УЗИ, появились в 1958 году, когда G.Baum и I.Greenwood сообщили о возможности двухмерного ультразвукового сканирования орбиты [139, 140] на приборах первого поколения. Процедура была усложнена необходимостью использования жидкой контактной проводниковой среды, то есть сканирование осуществлялось через емкость с водой.

Широкое применение эхография получила с 70-х годов, когда N. Bronson разработал и применил контактный датчик для В-режима, который можно было держать в руке и придавать плоскости сканирования различный угол наклона [149]. Появление контактных приборов В-режима значительно облегчило упростило пространственную ориентацию исследуемых тканей и позволило характеризовать процессы, изучаемые в глазу и орбите на основании топографических критериев. В настоящее время офтальмология уже не представляет свое существование без данного метода диагностики. Это обусловлено такими его преимуществами, как простота применения, возможность многократного повторения, неинвазивность, высокая информативность. Безопасность и относительно низкая стоимость — дополнительные аргументы в пользу широкого использования УЗИ в диагностике новообразований орбиты. Современные ультразвуковые сканеры позволяют выявить образования глазницы минимальных размеров от 2-х мм. Преимуществами УЗИ также является способность определять непальпируемые очаги в орбите и оценивать характер проведенной ранее операции. Показанием для проведения УЗИ является подозрение на любую

патологию орбиты, основанием для которого могут быть жалобы пациента и данные пальпации.

При УЗИ глазницы оценивают анатомическое и ультразвуковое строение, кровоснабжение, размеры. При оценке патологического очага в орбите благодаря УЗИ в реальном масштабе времени можно описать локализацию, границы, форму, контур (четкий, нечеткий, размытый, фестончатый, не определяется), размер, структуру (однородная или неоднородная, гипо-, гипер-, изоэхогенная) патологического очага и его распрастраненность [7-14, 22, 41, 42, 45, 46, 64-66, 84-87, 116, 172] Особую настороженность вызывают гипоэхогенные узлы с гетерогенной структурой, неровными и нечеткими контурами, наличием микрокальцинатов, хаотичной или повышенной васкуляризацией, признаками экстракапсулярного роста [85].

Так как в орбите может развиваться большинство опухолей известных у человека, установить гистогенез и тканевую принадлежность образования трудно. Тем не менее, есть некоторые исключения, когда сочетание эхографических признаков, клинических и анамнестических данных позволяет с определённой уверенностью отнести объёмное образование к конкретной патологии [7-14, 23, 25, 64-66, 82, 116, 117, 150, 190, 286, 325]. Общая эхографическая картина доброкачественных процессов в орбите характеризуется гипоэхогенной структурой образования, округлой или овальной формы, с чёткими контурами, с упорядоченной внутренней структурой, без выраженной капсулы [22, 41, 42, 45, 46]. Лишь немногие публикации подробно характеризуют отдельные нозологические формы, такие как сосудистые новообразования (гемангиомы и лимфангиому орбиты), нейрогенные опухоли (менингиому и глиому), кистозные типы орбитальных новообразований (дермоидную кисту), опухоли слезной железы [9-11, 22, 45, 46, 64-66, 104, 120, 320].

Для злокачественных процессов орбиты характерно [5-14, 22, 46, 64, 65, 87, 270, 292]: снижение эхогенности, нечёткие, бугристые контуры новообразования, неоднородная структура, обильная васкуляризация с

высокоскоростными и низкорезистивными показателями кровотока. Поскольку первичные злокачественные опухоли орбиты не превышают 0,1% среди всех злокачественных опухолей человека, то и публикации, касающиеся их эхографической семиотики немногочисленны [5-14, 22, 46, 64, 65, 87].

Несмотря на ценность и перспективность УЗИ в диагностике патологий орбит различного генеза данные, представленные в литературе указывают на низкую специфичность метода - 60-75% [41, 65, 66]. Главным недостатком УЗИ, ограничивающим возможности метода является отсутствие визуализации деталей новообразования у вершины орбиты вследствии анатомических особенностей глазницы, что не позволяет точно диагностировать патологические процессы. Поэтому использование УЗИ в дифференциальной диагностике новообразований орбит приобретает значимость только в сочетании с другими методами исследования [41, 65, 66, 85].

Роль компьютерной и магнитно - резонансной томографии в диагностике новообразований орбиты

С появлением таких лучевых методов как КТ и МРТ возможности диагностики новообразований орбиты расширились, что нашло свое отражение в ряде работ [15, 16, 31, 33, 38, 72, 82, 105, 108, 112-114, 130, 141, 142, 165,171, 183, 226, 248, 249].

Основным преимуществом КТ является, то что получаемое изображение имеет вид реального анатомического среза (в реальном масштабе костных и мягкотканных структур). КТ позволяет с высокой степенью точности провести качественную и количественную оценку получаемых данных (измерения расстояний, площадей, объёмов, рентгеновской плотности).