Оптическая когерентная томография в диагностике новообразований конъюнктивы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Мелехина, Мария Александровна

  • Мелехина, Мария Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 115
Мелехина, Мария Александровна. Оптическая когерентная томография в диагностике новообразований конъюнктивы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Нижний Новгород. 2004. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мелехина, Мария Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Проблемы онкологических заболеваний конъюнктивы.

1.2 Методы диагностики патологических состояний конъюнктивы, их возможности в выявлении онкологических заболеваний конъюнктивы.

1.3 Современные методы лучевой диагностики в офтальмологии и офтальмоонкологии.

1.4 Оптическая когерентная томография как способ визуализации структуры биотканей.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Общеклиническое обследование и биомикроскопия конъюнктивы.

2.3 Обоснование возможности применения ОКТ-исследования конъюнктивы.

2.4 Технические характеристики прибора.

2.5 Методика проведения ОКТ-исследования конъюнктивы.

2.6 Морфологическое исследование. Сопоставление морфологических препаратов и томограмм.

2.7 Программные продукты и методы статистической обработки.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1 Исследование нормальной конъюнктивы. ОКТ-признаки неизменённой конъюнктивы.

3.2 Исследование конъюнктивы и особенности ОКТ-изображений при патологических состояниях.

3.2.1 Воспалительные процессы конъюнктивы.

3.2.2 Дистрофические заболевания.

3.2.3 Кистозные образования.

3.2.4 Новообразования конъюнктивы.

3.3 Анализ диагностической ценности метода оптической когерентной томографии для выявления процессов малигнизации конъюнктивы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптическая когерентная томография в диагностике новообразований конъюнктивы»

Состояние проблемы

В последние годы отмечается рост онкологической заболеваемости и частоты встречаемости опухолей органа зрения. По данным литературы в структуре общей онкопатологии человека опухоли органа зрения составляют 2-4,3% [31]. Новообразования конъюнктивы редко встречаются в повседневной практике врача-офтальмолога, клинические проявления заболевания часто не имеют патогномоничных симптомов, в связи с чем часто принимаются за воспалительные или дистрофические изменения, что приводит к запоздалой диагностике злокачественных опухолей [30]. Поздняя диагностика, в свою очередь, требует расширения объёма хирургического лечения вплоть до энуклеации глазного яблока и экзентерации глазницы, что приводит не только к выраженному косметическому дефекту, но и к снижению уровня качества жизни, затрудняет социальную адаптацию лиц трудоспособного возраста [4].

Методы органосохраняющего лечения (методика короткофокусной рентгенотерапии, брахитерапия, протонотерапия) не применимы при обширных опухолях и при инвазии в подлежащие оболочки глаза. Возможность резкого снижения зрительных функций при доброкачественных опухолях, опасность инвазии в глубжележащие структуры, в том числе и в орбиту, возможность регионарного и отдалённого метастазирования при злокачественных новообразованиях определяют медицинскую и социальную значимость своевременно проводимого комплексного лечения новообразований конъюнктивы. Учитывая необходимость радикального лечения наряду с желанием врача и пациента максимально сохранить орган зрения и его функции, осуществление органосохраняющего лечения окажется возможным только при раннем выявлении опухолей [4].

Современные методы диагностики в офтальмологии и офтальмоонкологии применительно к заболеваниям конъюнктивы, в том числе и опухолевого характера, крайне ограничены. Основным методом диагностики является биомикроскопия - метод визуальной оценки с помощью узкого фокусированного светового пучка и системы увеличительных линз. Метод позволяет оценить лишь поверхностные изменения и не даёт представления о структуре опухоли. Косвенную информацию для диагностики новообразований по состоянию сосудистого русла конъюнктивы даёт флюоресцентная ангиография конъюнктивы. Наиболее достоверным остаётся морфологический метод исследования, который подразумевает взятие биопсии. Учитывая инвазивность метода, длительность приготовления препаратов, а также порой невозможность получения результатов исследования ввиду малого размера биопсийного материала, представляется перспективным поиск новых неинвазивных методов исследования.

Современные методы визуализации, - рентгенография, компьютерная томография, радионуклидные и традиционные ультразвуковые исследования, - не дают информации о состоянии тонкой поверхностно расположенной слизистой оболочки глаза. Наиболее информативными в отношении визуализации поверхностных структур глаза являются в настоящее время ультразвуковая биомикроскопия и оптическая когерентная томография. Однако высокочастотные ультразвуковые методы исследования не позволяют визуализировать слои конъюнктивы, а также не дают информации о характере патологического процесса [22].

Наиболее высокой разрешающей способностью среди существующих в настоящее время методов визуализации располагает оптическая когерентная томография, которая позволяет визуализировать биологические ткани на уровне архитектоники их слоев [12]. Метод ОКТ применяется в офтальмологии для оценки патологических состояний сетчатки как метод «прижизненной оптической биопсии». Известны работы по визуализации и оценке состояния радужной оболочки и роговицы с помощью оптического когерентного томографа [53, 91].

В доступной нам литературе мы не нашли оптических образов слизистой оболочки глаза и каких- либо исследований по применению ОКТ в этой области. Это дало нам право говорить об уникальности исследования и претендовать на приоритет в разработке и обосновании метода ОКТ в визуализации конъюнктивы в норме и при патологии.

Цель исследования:

Определить возможности, место и роль метода оптической когерентной томографии в визуализации конъюнктивы в норме и при патологических процессах для совершенствования прижизненной дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных новообразований конъюнктивы.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи.

Задачи исследования:

1. Разработать и обосновать методику прижизненнго исследования конъюнктивы с помощью оптической когерентной томографии, сформулировать оптические признаки различных анатомических участков нормальной конъюнктивы.

2. Изучить ОКТ-семиотику и определить ОКТ-критерии доброкачественных заболеваний конъюнктивы.

3. Изучить диагностическую ценность метода ОКТ в распознавании злокачественных новообразований конъюнктивы.

4. Определить роль ОКТ в дифференциальной диагностике новообразований конъюнктивы.

Научная новизна

- Впервые получены оптические изображения различных участков конъюнктивы с использованием оптической когерентной томографии;

- Впервые изучена оптическая семиотика доброкачественных и злокачественных новообразований конъюнктивы;

- Определено значение оптической когерентной томографии в современной комплексной диагностике новообразований конъюнктивы.

Практическая значимость

В результате проведённых исследований доказана возможность визуализации слоёв различных топографических участков конъюнктивы с помощью метода оптической когерентной томографии.

На основании оценки полученных оптических изображений выявлены отличительные признаки доброкачественных процессов и злокачественных опухолей конъюнктивы.

Полученные результаты позволяют применить метод оптической когерентной томографии для дифференциальной диагностики новообразований конъюнктивы и оптимизации проведения прицельной биопсии.

Внедрение в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы кафедры глазных болезней Нижегородской государственной медицинской академии и глазных отделений Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А.Семашко, офтальмологических кабинетов Нижегородской областной консультативной поликлиники, оказывающих амбулаторную помощь офтальмоонкологическим пациентам.

Результаты исследования используются в педагогическом процессе на кафедре глазных болезней, курсе лучевой диагностики ЦПК и ППС НижГМА.

Положения выносимые на защиту

1. Оптическая когерентная томография позволяет визуализировать нормальную конъюнктиву.

2. Оптические изображения различных топографических участков конъюнктивы отражают её морфологические особенности.

3. Выделенные признаки ОКТ-изображений дают возможность успешно дифференцировать доброкачественные и злокачественные новообразования конъюнктивы, что позволяет рекомендовать данный метод к применению с целью оптимизации проведения прицельной биопсии.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 6 - в центральной печати; 2 работы приняты к публикации в центральной печати.

Апробация результатов исследования

Результаты работы доложены и обсуждены на заседании общества офтальмологов г.Нижнего Новгорода и Нижегородской области (2003г.), на межрегиональной конференции «Актуальные проблемы офтальмологии» (г.Ижевск, 2003г.), на XIV ежегодной российской конференции «Новые технологии микрохирургии глаза» (г.Оренбург, 2003г.), на конференции молодых учёных «Голубая Ока» (г.Н.Новгород, 2003г.), III Научной сессии «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» в Нижегородской государственной медицинской академии (г.Н.Новгород, 2004г.); V Международном медицинском форуме «Современные технологии в профилактике, диагностике и лечении онкологических заболеваний» (г.Н.Новгород, 2004г.).

Структура и объём работы

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Мелехина, Мария Александровна

выводы

1. Оптическая когерентная томография является эффективным прижизненным методом исследования структуры конъюнктивы в диагностике доброкачественных и неопластических заболеваний.

2. Разработанная методика ОКТ-исследования конъюнктивы отличается простотой применения и высокой информативностью. Оптические изображения различных топографических участков конъюнктивы в норме структурны, имеют два и более слоев. Верхний слой соответствует эпителию, подлежащий слой — соединительно-тканной строме. При исследовании бульбарной конъюнктивы визуализируются дополнительные слои, соответствующие склере и хориоидее.

3. Оптические свойства ОКТ-изображений при патологических состояниях воспалительного и дистрофического характера, а также при доброкачественных новообразованиях отличаются от ОКТ-изображений конъюнктивы при злокачественных опухолях сохранением структурности изображения.

4. ОКТ-изображения конъюнктивы при злокачественных опухолях характеризуются потерей слоистой архитектоники ткани и малой глубиной проникновения полезного сигнала.

5. Метод оптической когерентной томографии следует рассматривать в качестве дополнительного метода дифференциальной диагностики злокачественных опухолей с целью оптимизации взятия прицельной биопсии и ориентации офтальмохирурга в выборе объёма оперативного лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Практическому здравоохранению предложена информативная методика ОКТ-диагностики при подозрении на опухолевую патологию конъюнктивы, которая может быть использована уже на этапе амбулаторного обследования пациента.

2. Разработанный алгоритм ОКТ-диагностики у больных с новообразованиями конъюнктивы позволяет неинвазивно дифференцировать доброкачественные и злокачественные опухоли.

3. Выделенные дифференциально-диагностические ОКТ-признаки злокачественных новообразований позволяют рекомендовать ОКТ к применению в клинической практике с целью оптимизации прицельной биопсии новообразований конъюнктивы.