Прогностическая тонкоигольная аспирационная биопсия увеальной меланомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Яровая Вера Андреевна

  • Яровая Вера Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 178
Яровая Вера Андреевна. Прогностическая тонкоигольная аспирационная биопсия увеальной меланомы: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яровая Вера Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль тонкоигольной аспирационной биопсии (ТИАБ) в диагностике увеальной меланомы

1.2. Информативность ТИАБ внутриглазных образований

1.3. ТИАБ увеальной меланомы с прогностической целью

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика материала клинических исследований

2.2. Методы обследования пациентов

2.3. Оборудование и инструментарий

2.4 Морфологическое и генетическое исследование опухолевого материала

2.5. Методы статистического анализа результатов исследования

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ТИАБ ВНУТРИГЛАЗНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ И ОЦЕНКА ЕЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

3.1. Разработка технологии ТИАБ внутриглазных образований

3.1.1. Разработка хирургической техники и оптимального инструментария ТИАБ внутриглазных образований

3.1.2. Техника обработки материала ТИАБ

3.2. Оценка диагностической ценности и локальной безопасности ТИАБ

3.2.1. Оценка информативности материала ТИАБ для морфологического исследования

3.2.2. Оценка информативности материала ТИАБ для генетического исследования

3.2.3. Оценка локальной безопасности ТИАБ

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ТИАБ ВНУТРИГЛАЗНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ С ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЦЕЛЬЮ

4.1. Общая характеристика пациентов в группе диагностической ТИАБ внутриглазных образований

4.2. Техника выполнения ТИАБ внутриглазных образований

4.3. Результаты ТИАБ внутриглазных образований при проведении дифференциальной диагностики

4.4. Ведение пациентов после ТИАБ внутриглазных образований

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ПАНЕЛИ НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫХ ДЛЯ ДИССЕМИНАЦИИ УВЕАЛЬНОЙ МЕЛАНОМЫ МАРКЕРОВ В РАМКАХ ТЕХНОЛОГИИ ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ ТИАБ

5.1. Общая характеристика пациентов с увеальной меланомой группы ретроспективного анализа

5.2. Стандартизация пациентов в группах

5.3. Оценка морфологических факторов прогноза в ретроспективной группе пациентов с увеальной меланомой

5.4. Оценка генетических факторов прогноза в ретроспективной группе пациентов с увеальной меланомой

5.4.1. Мутационный профиль

5.4.2. Цитогенетический профиль

5.4.3. Многофакторный анализ прогностической значимости мутационных и цитогенетических нарушений

5.5. Встречаемость прогностических классов цитогенетической и мутационной классификаций и их сравнение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическая тонкоигольная аспирационная биопсия увеальной меланомы»

ВВЕДЕНИЕ

Увеальная меланома (УМ) - наиболее частая злокачественная опухоль сосудистой оболочки глаза у взрослых (Бровкина А.Ф.2002; Singh A 2011; Virgili G 2007).

В настоящее время лечение УМ довольно хорошо изучено и носит выраженную органосохраняющую направленность (Бровкина А.Ф.2003, 2004; Bedford M 1973; Саакян С.В. 2015, 2016; Яровой А.А. 2010, 2016; Шишкин М.М.2009,2012; Бойко Э.В.2007,2016; Pe'er J 2011; Bechrakis N 2015; Smith S 2013; Amaro A 2017), что обусловлено не только ухудшением качества жизни у пациентов с анофтальмом (Гришина Е.Е. 1998; Либман Е.С. 2001; Blanco-Rivera C 2008), но и отсутствием различий в выживаемости при проведении энуклеации и при сохранении глаза (Margo C 2004; COMS 2006; Яровой А.А. 2010).

При этом метастатическая форма УМ остается некурабельным заболеванием с медианой общей выживаемости не более 12 мес (Damato B 2014; Nathan P 2016), уровень которой, несмотря на значительный прогресс в развитии методов органсохраняющего лечения, стабилен на протяжении последних 30 лет (Singh A 2011). Существенное увеличение выживаемости может быть достигнуто, в том числе, при комплексном лечении пациентов с единичными метастатическими очагами небольшого размера (Carvajal R.D 2016). Соответственно, наиболее актуальными направлениями клинических исследований при УМ в настоящее время являются поиск методов раннего выявления небольших метастатических очагов и разработка эффективной адъювантной терапии (Field М 2014). Для обоих этих направлений критически важен адекватный отбор пациентов с высоким риском развития метастазов (МТС).

Прогноз при УМ индивидуален и зависит от широкого круга как клинических (Correa Z.M. 2014; Berus T 2017) (возраст пациента, размер опухолевого очага, степень вовлечения цилиарного тела и экстрабульбарный

рост), так и морфологических (клеточный тип, большое количество митозов, некрозы, признаки патологического ангиогенеза, наличие лимфоклеточной инфильтрации) факторов (Paul E 1962; Folberg R 1993; Li W 2000; Ziemssen F 2006; Brouwer N 2019). Совокупность клинических и морфологических факторов, однако, дает важную, но далеко не исчерпывающую информацию о риске метастазирования конкретной опухоли. В связи с этим большое значение придается молекулярным факторам прогноза (Amaro A 2017). Среди них выделяют нарушения-«драйверы», являющиеся триггерами развития УМ, и нарушения-«модификаторы», обнаружение которых в опухоли коррелирует с риском развития метастазов (МТС). В последние годы были предложены прогностические классификаторы-номограммы, которые учитывают клинические, морфологические и молекулярные факторы и позволяют максимально индивидуализировать прогноз пациентов с УМ (Eleuteri A 2012; DeParis S 2016; Walter S 2016; Vaquero-Garcia J 2017; Shields CL 2017). Попытка использования молекулярных факторов в этих номограммах не только повышает точность прогноза, но также, по данным разработчиков, может «компенсировать» отсутствие некоторых клинических или морфологических данных. Несмотря на это, уровень прогностической эффективности, продемонстрированный в работах (Eleuteri A 2012; DeParis S 2016; Walter S 2016; Vaquero-Garcia J 2017; Shields CL 2017), все же далек от идеала. Это объясняется рядом противоречий в исследованиях, несогласованности результатов, а также широким и разрозненным спектром генетических нарушений, входящих в прогностические классификации. Кроме того, не проведен сравнительный анализ встречаемости различных маркеров в однородных группах пациентов с МТС и без МТС, что должно быть основой использования прогностических маркеров. В литературе отсутствуют данные об оценке выживаемости в зависимости от основных предиктивно значимых нарушений, определяемых на одном и том же ретроспективном материале. Вопрос о выделении наиболее значимых

генетических факторов прогноза остается открытым, что особенно важно при проведении органосохраняющего лечения.

Органосохраняющая направленность в лечении УМ, в частности широкое применение лучевых методов, требует получения материала опухоли без ее полного удаления или удаления глаза, что диктует необходимость проведения биопсии УМ. Известно, что выполнение биопсии УМ может проводиться методом тонкоигольной аспирационной биопсии (ТИАБ) (Augsburger J 1985; Cohen V 2001; Polyzos S 2010; Shields CL 2011; McCannel T 2012; Seider M 2020). При этом описанная в литературе ТИАБ не лишена критически значимых недостатков, сохраняются нерешенные вопросы и задачи, что не позволяет расценивать ТИАБ как целостную технологию и препятствует ее полноценному и безопасному использованию как с диагностической, так и с прогностической целью. Основной проблемой ТИАБ, по данным большинства исследователей, является малое количество получаемого материала (Jensen O 2009; Sellam A 2016), что ведет к низкой цитологической и особенно прогностической информативности. Как правило, ТИАБ внутриглазных образований выполняется обычными неспециализированными инъекционными иглами 25-27G, которые являются толстостенными, имеют малый просвет и фиксированный угол заточки в 9-13 градусов и не предназначены для внутриглазных образований (ВГО). Биопсийные иглы специально для ВГО различного размера и локализации не разработаны. Для повышения информативности биопсии УМ, а также для снижения риска возникновения осложнений, предлагались различные хирургические подходы и инструментарий: забор материала микропинцетом и витреотомом трансвитреально, а также трансссклерально для опухолей постэкваториальной локализации (Bechrakis,NE 2002; Traine P.G 2013; Akgul Н 2011; Abi-Ayad N 2011;Bagger M 2013). Все эти вмешательства, являясь более травматичными, не приобрели широкого распространения. Кроме того, неясной остается техника забора материала, не определен оптимальный доступ для очагов различной локализации. Таким образом, инструментальная

и методическая неразработанность являются одной из причин не только низкой информативности и качества материала, получаемого при ТИАБ, что сдерживает развитие прогнозирования при органосохраняющем лечении УМ, но и возможных осложнений (Glasgow B 1988; Damato B 2001; Schefler A 2013; Mashayekhi A 2016), профилактика которых не описана. В частности, не определены принципы борьбы и предотвращения наиболее частого осложнения - витреального кровоизлияния (Shields CL 2007; Singh A 2012). Отсутствие описанных в литературе мер профилактики ятрогенного экстрабульбарного распространения опухоли по биопсийному каналу диктует необходимость разработки такого метода.

Забор малого количества опухоли может частично компенсироваться его последующим максимальным сохранением и фиксацией с минимальной потерей биопсийных тканей в процессе обработки. По данным литературы, стандартным является помещение опухолевой ткани в жидкостную среду с последующим выделением клеток, например, при помощи фильтров (Singh A 2012). Однако учитывая заведомо малые объемы образцов ТИАБ, целесообразным может быть использование всего материала: и клеточного осадка, и жидкости. Остаточная жидкость (супернатант) может содержать обломки и следы опухолевых клеток, являющиеся дополнительным источником генетического материала. Это особенно актуально в отношении прогностической ТИАБ УМ, при которой необходимо проведение не только цитологического исследования, но и генетического.

Таким образом, разработка всех составляющих целостной технологии ТИАБ, включающей инструментальное обеспечение, технические приемы, профилактику осложнений, обработку материала, а также определение прогностической панели необходимых маркеров, указывающих на высокий риск развития МТС УМ, позволит не только повысить диагностическую ценность процедуры, но и сделать ТИАБ необходимым и полноценным инструментом в определении прогноза у пациентов с УМ, что является актуальным не только для офтальмоонкологии, но и для онкологии в целом.

Цель исследования

Разработать технологию прогностической тонкоигольной

аспирационной биопсии увеальной меланомы.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие

задачи исследования:

1. Разработать в эксперименте методику тонкоигольной аспирационной биопсии внутриглазных образований и оптимальный инструментарий, позволяющие получить достаточный объем материала для морфологической верификации внутриглазных образований и мультимаркерного анализа увеальной меланомы с прогностической целью.

2. Оценить в эксперименте диагностическую ценность и локальную безопасность тонкоигольной аспирационной биопсии увеальной меланомы на энуклеированных глазах.

3. На основании клинических исследований при проведении дифференциальной диагностики внутриглазных образований изучить диагностическую ценность и безопасность разработанной методики тонкоигольной аспирационной биопсии.

4. Оценить связь морфологических и генетических факторов с уровнем выживаемости в ретроспективном сравнительном анализе групп пациентов с метастазами и без метастазов увеальной меланомы с последующей разработкой прогностической панели наиболее значимых для диссеминации увеальной меланомы маркеров, использование которых целесообразно и возможно в рамках технологии «прогностической» тонкоигольной аспирационной биопсии.

5. Провести сравнительный анализ современных цитогенетической и мутационной классификаций риска развития метастазов увеальной меланомы для определения их прогностической ценности и целесообразности использования в практике.

Научная новизна

1. Разработана целостная технология ТИАБ с определением оптимального инструментария манипуляции, методических подходов и мер профилактики интра- и послеоперационных осложнений, что позволило повысить информативность биопсии даже при очагах малой проминенции.

2. Впервые предложено использование супернатанта при обработке материала ТИАБ внутриглазных образований.

3. Предложено оценивать присутствие эпителиоидных клеток в материале ТИАБ как неблагоприятного фактора в развитии метастазов УМ.

4. Впервые проведен сравнительный анализ встречаемости различных предиктивно значимых маркеров в клинически однородных группах пациентов с метастазами и без метастазов, а также оценка их корреляции с витальным исходом (выживаемости при выявляемых нарушениях).

5. Доказано, что мутации ОКЛ11 и ОКЛр являются взаимоисключающими, а их анализ может использоваться как дополнительный молекулярно-генетический метод дифференциальной диагностики УМ.

6. Среди всего спектра нарушений-«драйверов» и «модификаторов» были определены обладающие наибольшей предиктивной силой (эпителиоидный тип опухоли, изменения регионов 8р и 8д, а также мутации гена ЕШ1АХ), а также группа маркеров с меньшим прогностическим потенциалом (1р, 3р, 6q, мутация гена GNAQ).

7. Впервые проведено сравнение мутационной и цитогенетической классификаций риска развития МТС УМ, выявлено их полное несовпадение.

Практическая значимость

1. Предложены тонкостенные иглы 25-27G с различными углами заточки косорезанного рабочего (30-60 °с шагом в 15 30°, 45° и 60°) в зависимости от высоты внутриглазного образования, а также иглы с косорезанным рабочим концом, имеющим продолжение на противоположной острию иглы части трубки в виде прорези, позволили увеличить площадь

аспирирующей поверхности инструмента и получать информативный материал ТИАБ.

2. Определена целесообразность использования игл 25G при биопсии очагов малого размера.

3. Определена предпочтительность трансвитреального доступа ТИАБ, показана его применимость для очагов передней локализации

4. Предложена методика профилактики экстрабульбарного распространения опухоли при ТИАБ, заключающаяся в установке порта-проводника, в эксперименте доказана эффективность разработки.

5. Разработан способ борьбы с интраоперационным кровотечением, возникающим при ТИАБ внутриглазных образований, заключающийся в установке дополнительного витреоретинального порта диаметром от 25G до 27G для подачи через него жидкости, для создания умеренной офтальмогипертензии, способствующей компрессии поврежденных сосудов.

6. Разработан способ обработки материала ТИАБ методом жидкостной биопсии, позволяющий использовать клеточный осадок, а также супернатант для выделения ДНК и проведения молекулярных тестов in vitro без искажений генетической информации.

7. В эксперименте доказана высокая информативность и чувствительность предложенной технологии ТИАБ, что было подтверждено при апробации технологии в клинике.

8. Впервые разработана прогностическая панель, включающая анализ клеточного типа опухоли, гена EIF1AX, регионов 1р, 3р, 6q, 8р и 8q, которая может использоваться для определения риска развития метастазов у пациентов с УМ.

9. Доказано, что иммуногистохимический анализ уровня экспрессии белка ВАР1 обладает низкой чувствительностью, что указывает на целесообразность использования метода MLPA для определения статуса копийности гена ВАР1 в УМ как маркерного региона хромосомы 3.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанная технология ТИАБ внутриглазных образований, включающая предложенные хирургическую технику, инструментарий и методику обработки материала, позволяет получить достаточный материал, пригодный для морфологической верификации патологических очагов и проведения мультимаркерного анализа УМ с прогностической целью, при отсутствии локальной диссеминации опухоли.

2. При проведении дифференциальной диагностики внутриглазных образований диагностическая ценность разработанной технологии ТИАБ достигает 97% при отсутствии осложнений.

3. Предложенная прогностическая панель для определения риска развития метастазов УМ содержит все статистически достоверные морфологические и генетические маркеры, анализ которых целесообразен и возможен не только на материале хирургического удаления опухоли, но и на материале ТИАБ.

Внедрение в практику

Разработанная технология ТИАБ внутриглазных образований, в том числе с прогностической целью, внедрена в клиническую, педагогическую деятельность головной организации, филиалов ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава РФ и других офтальмологических клиник РФ.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации доложены и обсуждены на еженедельных научно-практических конференциях ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения РФ (Москва, 2019, 2020), на XV Научно-практической конференции «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии» (Сочи, 2017), на научно-практической конференции "Вопросы диагностики и лечения меланомы и других опухолей кожи" (Москва, 2017), на XII Всероссийской научной

конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2017, 1-е место за устный доклад и «Приз зрительских симпатий»), научно-практической конференции "Федоровские чтения" (Москва, 2017), на IV международном конгрессе «Молекулярный основы клинической медицины - возможное и реальное» (Санкт-Петербург, 2017г), дважды на International Society of Ocular Oncology Congress (ISOO-2017 (Австралия, Сидней, 2017) и ISOO-2019 (США, Лос-Анджелес, 2019)), на 53-th OOG Spring Meeting and EuRTB Meeting (Италия, Сиена, 2018), на XIII Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2018), на World Ophthalmology Congress 2018 (Испания, Барселона,

2018), на XXII Российском онкологическом конгрессе 2018г (Москва, 2018, лучший постерный доклад конгресса), на ежегодной конференция Ассоциации специалистов про проблемам меланомы "Меланома и опухоли кожи" (Москва,

2019), VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Брахитерапия в лечении злокачественных образований различных локализаций» (Москва, 2019), на VIII Всероссийская научно-практическая офтальмологическая конференция «0К0-2019» (Уфа, 2019), на XVI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения» (Москва, 2019), на XXIII Российском онкологическом конгрессе 2019г (Москва, 2019, 1-е место в конкурсе молодых ученых), на 55-th OOG Spring Meeting (Великобритания, Лондон, 2019), на 14 International Stereotactic Radiosurgery Society Congress (Рио-де-Жанейро, Бразилия, 2019), на V международном конгрессе «Молекулярный основы клинической медицины - возможное и реальное» (Санкт-Петербург, 2020г).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 27 печатных работ, из них 12 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 9 - в зарубежной печати. Имеется 6 патентов РФ на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 178 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной характеристике материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и использованной литературы. Работа иллюстрирована 56 рисунками и 31 таблицей. Список использованной литературы содержит 232 источника, из них 26 - отечественных и 206 - зарубежных.

Работа выполнена в ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России под руководством профессора, д.м.н. Малюгина Б.Э, а также под руководством профессора, д.м.н. Демидова Л.В. Клиническая и экспериментальная часть исследования выполнена на базе отделения офтальмоонкологии и радиологии, заведующий отделом - д.м.н. А.А. Яровой. Гистологическое исследование выполнено в лаборатории патологической анатомии и гистологии глаза в ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России при участии заведующей лабораторией к.м.н. А.В. Шацких. Морфологическое и генетическое исследование также выполнялось в отделе молекулярной онкологии лаборатории ООО «Евроген Лаб» при участии заведующего лабораторией Зарецкого А.Р., врача-гистолога к.м.н. Берщанской А.М. и врача-цитолога к.м.н. Мельниковой Н.В.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль тонкоигольной аспирационной биопсии (ТИАБ) в диагностике

увеальной меланомы

Увеальная меланома (УМ) - злокачественная опухоль сосудистой оболочки глаза меланоцитарного происхождения [3, 8, 83, 84, 127].

Среди всех различных локализаций на меланому глаза приходится 5% [3, 59, 213, 224]. При этом 95% из них развиваются в увеальном тракте, остальные случаи представлены меланомой конъюнктивы, которая по своей природе имеет большее сходство с меланомой кожи и слизистых оболочек [32]. УМ чаще всего развивается в хориоидее (90%), реже встречается в цилиарном теле (5%) и радужке (5%) [193].

Уровень заболеваемости УМ, по данным различных авторов, варьируется от 1 до 10 случаев на 1 млн. населения в год и имеет этническую зависимость. Меньший уровень заболеваемости приходится на страны Европы, Азии и Африки - 1,3-8,6 и 0,2-0,3 чел. на 1 млн. населения в год, соответственно [129, 159]. Наиболее редко заболевание развивается у азиатов и лиц с темной кожей (менее 1 случая на миллион), а у европейского населения существует прямая зависимость от широты проживания, т.е. заболеваемость увеличивается от стран Средиземноморья (около 2 случаев на миллион в Испании и Италии) к странам Скандинавского полуострова (более 8 случаев на миллион) [224]. Наибольшие цифры частоты встречаемость УМ отмечают в России и США - 8 и 5,1 чел. на 1 млн. взрослого населения в год, соответственно [4, 9, 18, 213]. При этом цифры заболеваемости остаются стабильными на протяжении последних 50 лет.

Средний возраст пациентов с УМ - 61±15 лет (возрастной интервал 3100 лет) [34, 40, 122, 193, 212, 213, 221, 224], однако все чаще появляющиеся работы, где средний возраст пациентов не превышает 55 лет, а также работы, посвященные УМ у подростков и детей, могут свидетельствовать об

«омоложении» УМ [3, 17, 21, 197, 208, 212]. Стоит отметить, что мужчины страдают от этого заболевания несколько чаще, чем женщины [214].

В развитии УМ выделяют ряд факторов, при наличии которых риск развития УМ повышен: светлый фенотип кожи, волос и глаз, пребывание на солнечном свете, географическая широта проживания, наличие невусов и веснушек кожи, а также наличие невусов хориоидеи и радужки [43, 92, 192, 196, 204, 101, 108, 110, 115, 166, 167, 186, 188]. Taylor Nayman с соавт. (2017г) в своем мета-анализе показали, что наиболее существенный вклад в риск развития УМ вносят географическая широта проживания, которая обуславливает уровень заболеваемости УМ, светлый цвет глаз, работа сварщиком, наличие атипичных кожных невусов, а также окулодермальный меланоцитоз, который связан с развитием УМ в 1 из 400 случаев [153]. Воздействие УФ является дискуссионным фактором риска: крупный мета-анализ Shah с соавт. (2005г) [186] и секвенирование генома клеток УМ [119] устанавливают связь между заболеванием и воздействием УФ как малозначительную.

Диагноз УМ, как правило, устанавливается на основании результатов клинического осмотра при проведении биомикроскопии с непрямой офтальмоскопией, а также при проведении дополнительных инструментальных методов исследования. Среди них наибольшую значимость имеют ультразвуковые В-сканирование и биомикроскопия, оптическая когерентная томография, флюоресцентная ангиография и магнитнорезонансная томография (МРТ) орбит. В процессе диагностического поиска УМ приходится дифференцировать с внутриглазными образованиями различного генеза: метастатическим поражением и отслойкой сосудистой оболочки (ОСО), субретинальным кровоизлиянием, вазопролиферативной опухолью сетчатки, гемангиомой и др [36, 51, 187, 227]. В трудных для клинической диагностики случаях встает вопрос о биопсии патологического очага. Забор материала опухоли может выполняться методом тонкоигольной аспирационной биопсии (ТИАБ).

Становление и внедрение в практику ТИАБ связано с тремя основными этапами развития офтальмоонкологии: необходимость повышения уровня диагностики, развитие органосохраняющих методов лечения ВГО, в частности УМ, а также изучение факторов риска развития метастазов (МТС) УМ.

Впервые ТИАБ внутриглазного образования была проведена ШгеЬЪе^ в 1868 году с диагностической целью [211]. Внедрение ТИАБ в середине прошлого столетия в офтальмологическую практику было обусловлено большим количеством ошибочных клинических диагнозов. Так, по данным двух наиболее крупных исследований, в 20% глаз, энуклеированных по поводу УМ, по результатам морфологического исследования, выявляли иную опухоль [202]. Основным выводом первой работы, посвященной диагностической ТИАБ при меланоцитарных внутриглазных образованиях [116], стало то, что биопсия с последующей морфологической верификацией очага является основанием для выбора подхода в лечении - энуклеации или сохранении глаза. Вместе с тем, по мнению 1асоЫес БЛ с соавт. (1979г), основанием для манипуляции не может быть «диагностическое» любопытство, проведение ее целесообразно лишь в случаях, при которых диагноз ВГО является спорным, но планируется проведение энуклеации [116]. Длительное использование ТИАБ в единичных случаях для обоснования последующего удаления глаза связано с отмеченными авторами осложнениями процедуры и предположениями о возможной диссеминации опухоли [36, 103, 125].

Дополнительное развитие ТИАБ получила при активном внедрении разнообразных органосохраняющих методов в лечении УМ [116, 174]. Альтернативой энуклеации, в том числе при больших опухолях, выступили лучевые методы лечения УМ. Среди них наибольшую популярность получила брахитерапия с использованием изотопов йода (1-125) и рутения (Кл-106+КЬ-106) [20, 24, 46, 56, 96, 109, 136, 137, 163, 166, 173, 195]. Также свою высокую эффективность в лечении УМ показали протонотерапия [85, 105, 106, 230], позже - стереотаксическая радиохирургия «Гамма-нож» [47, 98, 121, 145, 217, 229]. Хирургические методы - блокэксцизия и эндорезекция опухоли -

используются как самостоятельные подходы в лечении, так и в комбинации с лучевой терапией [1, 5, 22, 23, 26, 68, 70, 130-132, 164, 199, 223]. В лечении УМ малого размера используются лазерные методы - транспупиллярная термотерапия (ТТТ) и фотодинамическая терапия [2, 5, 24, 25, 27, 103, 120, 158, 189, 206]. Доминирующая органосохраняющая направленность в лечении пациентов с УМ обусловлена выявлением ВГО на ранних стадиях благодаря развитию методов диагностики и совершенствованию офтальмологических технологии, а также становлению офтальмоонкологии как отдельного направления. Кроме того, отказ от энуклеации объясняется ухудшением качества жизни пациентов с анофтальмом [4, 10, 52, 149]. Однако основной причиной смещения тенденции в пользу сохранения глаза явились полученные данные, свидетельствующие об отсутствии разницы в выживаемости пациентов при проведении органосохраняющего и ликвидационного лечения. Так, 5-, 10- и 12-летняя смертность у пациентов с гистологически подтвержденными МТС УМ при проведении брахитерапии I-125 составила 10%, 18% и 21%, соответственно, а при проведении энуклеации - 11%, 17% и 17% [141, 149]. Данное наблюдение стало основанием для формирования нового направления в изучении УМ - поиска факторов риска развития МТС. Выявляемые в ткани опухоли морфологические и генетические особенности определили необходимость получения материала УМ с целью определения прогноза, что наряду с органосохраняющей направленностью в лечении УМ, сделали ТИАБ все более востребованной манипуляцией.

Таким образом, ТИАБ может проводиться с двумя целями -диагностической и прогностической. Однако несмотря на активное использование манипуляции, она не лишена критически значимых недостатков, сохраняются вопросы и нерешенные задачи.

1.2.