"Особенности опухолей надпочечников в аспекте уточняющей ультразвуковой томографии" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Андреева Ольга Валериевна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 99
Оглавление диссертации кандидат наук Андреева Ольга Валериевна
Список сокращений
Введение
Глава I. Новообразований надпочечников (обзор литературы)
1.1. Эпидемиология и классификация опухолей надпочечников
1.2. Диагностика опухолей надпочечников, возможности
ультразвуковой томографии
1.3. Метастатический рак надпочечников в концепции
олигометастатической болезни, принципы лечения
Глава II. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика обследованных больных
2.2. Характеристика методов исследования
2.3. Статистическая оценка полученных результатов
Глава III. Анализ результатов УЗИ в диагностике
новообразований надпочечников
3.1. Оптимизированная методика ультразвуковой визуализации надпочечников
3.2. Использование эхографии в диагностике метастатических
опухолей надпочечников у онкологических пациентов
3.3. Использование эхографии в диагностике неметастатических
опухолей надпочечников у онкологических пациентов
3.4. Оценка информативности метода оптимизации ультразвуковой
визуализации надпочечников
Глава IV. Разработка и обоснование объёма диагностических пособий у онкологических пациентов с выявленными ЗНО надпочечников
4.1. Оценка выявляемости очаговых образований надпочечников у пациентов III клинической группы в одном из районов области
4.2.Алгоритмизация диагностических пособий у больных III клинической группы при выявлении метастазов в надпочечники
ГЛАВА V. Значение оптимизированной методики ультразвуковой визуализации новообразований надпочечников
5.1. Применение УЗИ надпочечников в диспансеризации
онкологических больных
5.2. Использование УЗИ надпочечников в процессе диспансеризации определённых групп взрослого населения в первичном медико- санитарном
звене здравоохранения
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список сокращений
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ЗНО - злокачественные новообразования
ГНОН - гормонально-неактивные опухоли надпочечников
УЗИ - ультразвуковое исследование
МРТ - магнитно-резонансная томография
РКТ - рентгеновская томография
HU - единиц Хаунсфилда
ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография
РФП - радиофармпрепарат
УЗКИ - ультразвуковое контрастное исследование
ТИАБ - тонкоигольная аспирационная биопсия
МТС - метастатические очаги
МОН - метастатические опухоли надпочечников
НМОН - неметастатические опухоли надпочечников
РНК - рибонуклеиновые кислоты
АКР - адренокортикальный рак
НМРЛ - немелкоклеточный рак лёгкого
МРЛ - мелколеточный рак лёгкого
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
СТЛТ - стереотаксическая лучевая терапия
МКОК - межрайонный консультативный онкологический кабинет ЦАОП - центр амбулаторной онкологической помощи
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Особенности опухолей надпочечников в аспекте уточняющей ультразвуковой томографии"»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
В онкологии неуклонно растет интерес к новообразованиям надпочечников, что объясняется значительным ростом заболеваемости и трудностями диагностики данной опухоли [4, 57]. Применение современных лучевых методов исследования привело к тому, что опухоли надпочечников стали выявлять случайно [6, 15].
Первичный рак надпочечников представлен адренокортикальным раком или злокачественной феохромоцитомой [13, 26]. Данные новообразования исключительно редкие: адренокортикальный рак составляет 1- 2 случая, злокачественная феохромоцитома - от 2 до 8 случаев на 1 млн. населения в год [8, 28]. Указанные опухоли отличаются агрессивным течением, определяют высокую летальность пациентов в случаях позднего выявления и несвоевременного начала лечения [29, 36 ].
Частота метастатических опухолей надпочечников составляет 5- 30% в структуре очаговых образований надпочечников [12, 44]. Некоторые авторы считают, что опухоли надпочечников, выявленные у пациентов со злокачественными новообразованиями, следует считать потенциально метастатическими [20, 34, 64]. Однако статистические данные по метастатическому раку надпочечников немногочисленны и противоречивы, в их основе чаще лежат результаты аутопсийных исследований [50, 81]. Метастазы в надпочечники могут быть одиночными без поражения других органов [27, 39, 80]. Хирургическое удаление, применение стереотаксического лучевого лечения, использование крио- и радиочастотной абляции в лечении олигометастазов позволяют существенно увеличивать продолжительность жизни онкологических больных [41, 72]. Улучшение выявляемости и лечения опухолей надпочечников является одной из важных задач онкологии.
На сегодняшний день диагностика новообразований надпочечников подразумевает комплексный подход: сочетание лучевых и лабораторных методов исследования, ТИАБ. Традиционно применяются УЗИ, РКТ, МРТ, ПЭТ [21, 33]. Перечисленные диагностические методы, как правило, дают возможность получить
необходимую информацию о наличии опухолевого процесса и его характеристиках [11, 35].
В настоящее время «золотым стандартом» в лучевой диагностике новообразований надпочечников принято считать рентгеновскую компьютерную томографию [37]. Однако данный метод сопровождается лучевой нагрузкой и остаётся сравнительно дорогостоящим. В то же время, полноценное оснащение медицинских организаций всех уровней современной ультразвуковой техникой, повсеместная доступность, безвредность и быстрота использования метода, актуализирует целесообразность использования УЗИ для первичной диагностики опухолей надпочечников. В связи с этим нами сформулированы цель и задачи исследования.
Цель исследования
Повышение эффективности диагностики новообразований надпочечников и определение тактики ведения пациентов с выявленными опухолями надпочечников в процессе диспансеризации онкологических больных после радикального лечения.
Задачи исследования
1. Оптимизировать методику ультразвуковой визуализации новообразований надпочечников.
2. Оценить эффективность методики УЗИ в выявлении опухолей надпочечников.
3. Определить встречаемость метастатических опухолей надпочечников среди выявленных новообразований надпочечников у онкологических пациентов III клинической группы.
4. Оценить возможности ультразвукового метода в изучении прогрессирования ЗНО в ходе диспансерных осмотров.
5. Разработать диагностические алгоритмы для пациентов с новообразованиями надпочечников в онкологическом и первичном медико-санитарном звене здравоохранения.
Научная новизна
Впервые оптимизирована методика ультразвуковой визуализации новообразований надпочечников (патент на изобретение RUS 2656763).
Установлена прижизненная частота случаев метастатических и неметастатических (доброкачественных) образований надпочечников у онкологических пациентов с различными формами ЗНО.
Разработаны алгоритмы уточняющей диагностики по результатам УЗИ.
Обоснована роль УЗИ как индикатора прогрессирования злокачественного процесса при выявлении метастазов в надпочечники с целью идентификации генерализации ЗНО при диспансеризации больных III клинической группы.
Практическая значимость работы
Ценность результатов проведенной работы заключается в разработке и внедрении в практическую деятельность оптимизированной методики ультразвуковой визуализации надпочечников, которая даёт возможность повысить эффективность выявления новообразований надпочечников в амбулаторных условиях. Это способствует уменьшению временных и материальных ресурсов для первичной диагностики данной патологии.
Разработанные диагностические алгоритмы позволяют корректировать индивидуальный план маршрутизации онкологических пациентов III клинической группы с диагностированной опухолью надпочечника для выявления метастатической природы опухоли, что даёт возможность улучшить результаты лечения больных при олигометастатическом поражении. Для первичного медико-санитарного звена здравоохранения, в котором проводится диспансеризация определённых групп взрослого населения, должна быть востребована методика ультразвуковой визуализации опухолей надпочечников, что позволит выявлять очаговые новообразования надпочечников для дальнейшей их дифференциации и маршрутизации пациентов по онкологическому и эндокринологическому направлению.
Разработаны алгоритмы:
- диагностические пособия для пациентов III клинической группы с подозрением на метастаз в надпочечники;
- уточняющая диагностика при выявлении метастатического образования надпочечника на примере больного с раком лёгкого;
- маршрутизация больных III клинической группы в процессе диспансеризации;
- маршрутизация пациентов определенных групп взрослого населения в процессе диспансеризации в первичном медико-санитарном звене здравоохранения.
Положения, выносимые на защиту
1. Комплексная ультразвуковая томография позволяет с высокой диагностической эффективностью выявлять новообразования надпочечников.
2. Применение оптимизированной методики УЗИ улучшает визуализацию и способствует повышению информативности в распознавании опухолей надпочечников.
3. Разработанные алгоритмы выявления новообразований надпочечников обеспечивают повышение качества диспансеризации онкологических пациентов III клинической группы.
Апробация работы
Материалы и полученные результаты исследования обсуждены на научно-практических конференциях: «Профилактическая медицина: теория, методология и практика» (Воронеж, 2014), II международная научно-практическая конференция «Перспективы развития современной медицины» (Воронеж, 2015), 12-ой международная научно-техническая конференция с молодёжной сессией «Физика и электроника в медицине и экологии» (Суздаль, 2016); конференция «90 лет Воронежской онкологической службе» (Воронеж, 2016).
Личное участие автора в разработке проблемы
Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественных и зарубежных научных публикаций по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, планирование, определение цели и задач работы. Лично автором выполнены ультразвуковые исследования органов брюшной полости и забрюшинного пространства по стандартной и оптимизированной методике; проанализированы результаты, полученные в ходе углубленной клинико-инструментальной диагностики пациентов с новообразованиями надпочечников; проведена обработка и интерпритация полученных результатов.
Публикации
Основное содержание диссертации изложено в 20 научных работах, в том числе 7 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 патент на изобретение, соавтор 1 монографии.
Внедрение результатов исследования
Разработанная и апробированная оптимизированная методика ультразвуковой визуализации новообразований надпочечников, алгоритмы диагностических пособий по ведению онкологических пациентов III клинической группы с впервые выявленными новообразованиями надпочечников активно используются в практике поликлинических отделений Воронежского областного клинического онкологического диспансера.
Теоретические и практические результаты работы внедрены в учебный процесс кафедр онкологии и специализированных хирургических дисциплин ИДПО и онкологии, лучевой терапии и лучевой диагностики ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.
Объём и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы. Список литературы состоит из 123 наименований, включающих 40 источников отечественных и 83 зарубежных
авторов. Работа изложена на 99 страницах, содержит 14 таблиц, 28 рисунков, 1 диаграмму.
ГЛАВА I.
НОВООБРАЗОВАНИЯ НАДПОЧЕЧНИКОВ 1.1. Эпидемиология и классификация новообразований надпочечников
В последние 10-20 лет новообразования надпочечников - актуальная тема в медицинской литературе [6, 11, 43]. Это объясняется тем, что внедрение современных методов диагностики привело к распознаванию не только опухолей надпочечников, которые имеют клинические проявления, но и гормонально неактивных, «немых» образований, обнаруженных случайно [36, 51]. В медицине появилось понятие - «инциденталома» надпочечников (от англ. «incidental» -внезапный), под которым понимают новообразование надпочечников, обнаруженное при каком-либо методе визуализации, проводимом не по поводу патологии надпочечников [14, 32].
Первым, кто предложил определение «инциденталома» как понятие опухоли надпочечников, обнаруженных случайно, был G.W. Geelhoed в 1982 г. Данный термин часто используется в литературе, но в клинической практике не нашёл широкого применения [3, 39].
Долгое время существовало мнение, что гормонально- неактивная опухоль надпочечников (ГНОН) относятся к очень редким заболеваниям. В далёком 1941 г, E. Kepler и F. Keating, по данным аутопсии 220 пациентов, умерших от различных заболеваний без клинических проявлений патологии надпочечников, в 1,8% обнаружили небольшие опухоли надпочечников 1 -2 см в диаметре. В дальнейших работах было показано, что частота выявления инциденталом надпочечников на аутопсии может достигать 1,4-9 % [7,10, 65].
Внедрение в клиническую практику методов лучевой диагностики (УЗИ, МРТ, РКТ) значительно повысило частоту прижизненного обнаружения подобных новообразований [41, 70]. Согласно публикациям последних лет, инциденталомы надпочечников при жизни встречаются в процессе проведения лучевых методов диагностики в 5- 10% случаев [1, 38, 52]. По аутопсийным данным новообразования надпочечников наблюдаются значительно чаще - в 30% исследований [33, 37, 50]. Вероятность обнаружения инциденталом надпочечников тем выше, чем больше
возраст пациента [21, 33, 44, 62]. У молодых людей в возрасте до 30 лет случайно выявленные опухоли надпочечников встречаются реже, чем в 1% наблюдений. Если возраст пациентов больше 50 лет, то инциденталомы надпочечников определяются в 3- 7% случаев [4, 35, 75]. В 85- 90% случаев инциденталомы бывают односторонние [5, 18, 22, 40]. У пациентов, страдающих ожирением, сахарным диабетом и артериальной гипертензией, частота обнаружения случайно выявленных образований надпочечников выше [9, 86]. У детей инциденталомы не встречаются; у женщин определяются несколько чаще, чем у мужчин [8]. Приводимые данные касаются образований, размер которых составляет более 1 см в диаметре; если учитывать опухоли меньшего размера, то их число будет значительно выше [16, 36]. Инциденталомы надпочечников справа встречаются чаще, чем слева; в 2- 10% из всех случаев определяются в обоих надпочечниках [20, 33, 43].
Исследование X Kievit за 2007 г., основанное на анализе данных 2770 пациентов с новообразованиями надпочечников показало, что большинство опухолей надпочечников клинически не имели гормональной активности (83,4%). На долю гормон - продуцирующих образований пришлось менее 10% (кортикостеромы- 5,5%, феохромоцитомы- 3,5%, альдостеромы- 0,6%). Адренокортикальный рак составил 4,6% в общей структуре опухолей надпочечников, метастазы- 2,4% [12, 35, 63, 71]. Важно отметить, что в основу исследования были положены данные прижизненной диагностики [29, 77, 98].
Анализ данных российских публикаций свидетельствует о том, что чаще (более 80%) инциденталомы надпочечников представлены аденомами. Злокачественные опухоли надпочечников (карциномы первичные или метастатические) встречаются чаще, чем в зарубежных публикациях; на их долю приходится 10-15% от общего числа инциденталом надпочечников [4, 18, 93, 107]. В работах других авторов, эта цифра выше и достигает 27% [7, 12, 16, 39]. Это, очевидно, зависит от популяции пациентов, выбранных для анализа. Другие патологические изменения в надпочечниках (липомы, воспалительные процессы, кисты, гематомы) встречаются редко [13, 28, 61, 82, 103].
Касаясь вопроса гормональных нарушений случайно выявленных новообразований надпочечников, следует иметь в виду, что каждая инциденталома может содержать в себе участки гиперплазии, кортикостеромы, феохромоцитомы, и даже рака, что делает крайне сложной гистологическую диагностику [9, 12, 34, 46]. По данным мета- анализа А. Лпёои1ак1Б и соавт. 2011 г., 75% инциденталом надпочечников гормонально не активны: 8% приходится на долю субклинического синдрома Иценко-Кушинга; 5%- феохромоцитомы; чуть более 1% - первичного гиперальдостеронизма [22, 64, 95].
Патогенетические аспекты развития инциденталом надпочечников нельзя назвать изученными [38, 76, 99]. Чаще инциденталомы надпочечников встречаются у пациентов с избыточной массой тела и метаболическим синдромом [4, 84]. Одни специалисты считают, что сами аденомы являются причиной развития каскада метаболических нарушений. Другие же авторы полагают, что формирование аденом происходит на фоне уже сложившихся обменных расстройств и связанной с этим повышенной выработкой альдостерона и кортизола [14, 17, 78, 90], приводящей к развитию гиперплазий и аденом надпочечников [24, 45, 59, 74].
В настоящее время, как в отечественной, так и в зарубежной литературе, встречается множество различных классификаций новообразований надпочечников.
Классификация Всемирной организации здравоохранения, предложенная в 1980 г., основана на гистогенетическом принципе [52]:
- эпителиальные опухоли коры надпочечников (аденома, карцинома);
- мезенхимальные опухоли (миелолипома, липома, фиброма и другие);
- опухоли мозгового слоя надпочечников.
В 1985 г. Б. МюаН разработана классификация, основанная на морфофункциональных особенностях опухолей надпочечников, однако наиболее полной принято считать классификацию новообразований надпочечников, из которой происходит опухоль (ВОЗ, Лион, 2004 г.) [66]:
- опухоли коры надпочечников (адренокортикальная аденома, адренокортикальная карцинома);
- опухоли мозгового вещества надпочечников (злокачественная феохромоцитома, доброкачественная феохромоцитома, композитная феохромоцитома / параганглиома);
- вненадпочечниковые параганглиомы;
- другие опухоли и опухолеподобные поражения;
- вторичные опухоли.
В нашей стране известна и широко используется в практической деятельности классификация новообразований надпочечников по О. В. Николаеву. Согласно ей, выделяют несколько видов новообразований надпочечников; каждая опухоль может быть злокачественной или доброкачественной [4, 30, 35]:
- кортикостеромы;
- андростеромы;
- кортикоэстромы;
- альдостеромы;
- смешанные опухоли;
- опухоли мозгового слоя;
- комбинированные опухоли (исходящие из коркового и мозгового слоя). Разделение опухолей надпочечников на доброкачественные и
злокачественные имеет важное практическое значение. Вопросам классификации злокачественных опухолей надпочечников посвящены многочисленные работы Э. А. Macfarlani, М. БиШуаш. Модифицированная классификация по системе ТЫМ в настоящее время имеет следующий вид [26, 48, 69]:
• Т1 -относительно малые размеры опухоли - до 5 см;
• Т2 - относительно большие размеры опухоли - более 5 см;
• Т3 - любой размер опухоли с инвазией в окружающие ткани;
• Т4 - любой размер опухоли с прорастанием в окружающие органы; (печень, почки, поджелудочную железу, нижнюю полую вену).
• N0 - регионарные лимфатические узлы не увеличены;
• N1 - есть метастазы в парааортальные и /или паракавальные лимфатические узлы;
• N2 - есть метастазы в лимфатических узлах других локализаций.
• М0 - нет отдалённых метастазов;
• М1 - есть отдаленные метастазы.
• Стадия I- T1N0M0
• Стадия II - T2N0M0
• Стадия III - T1N1M0, T2N1M0, T3N0M0
• Стадия IV - T4N2M0,T4N2M 1
Одной из последних является классификация M. Grabs, основанная на гистологических признаках [27, 60, 68]:
- образования, исходящие из коркового слоя надпочечников: карцинома, аденома, узловая гиперплазия;
- образования, исходящие из мозгового слоя надпочечников: феохромацитома, ганглионеврома, ганглионейробластома;
- другие поражения надпочечников: гемангиома, амилоидоз, гамартома, гранулёма, тератома и другие.
- метастатическое поражение надпочечников из первичного злокачественного очага другой локализации.
1.2. Диагностика опухолей надпочечников, возможности ультразвуковой
томографии
Клиническая диагностика МОН считается сложнейшей задачей, потому что отсутствует специфическая симптоматика заболевания. Почти 60% пациентов с МОН отмечают бессимптомное течение, у 40% больных - диагностируют снижение массы тела, повышенную слабость, утомляемость [7, 32, 23, 24]. Лишь большие размеры МОН проявляются болевым синдромом в поясничной области, подреберье [6, 24, 25].
В литературе, посвящённой дифференциальной диагностике случайно выявленных новообразований надпочечников, значительное место отводится обсуждению вопросов исследования биохимического и гормонального статуса пациента [42, 73, 80]. Определяют уровни АКТГ, кортизола крови (включая дексаметазоновую пробу), альдостерон - рениновое соотношение, адреналина, норадреналина, ванилилминдальной кислоты в моче. Обязательно исследование общеклинического, биохимического анализов крови, мониторинга АД [30, 79, 100].
По рекомендациям, разработанным Европейской и Американской ассоциациями, считается, что подход в лабораторной диагностике новообразований надпочечников должен состоять из двух этапов [85]:
- начальный этап - выбирается тест, наиболее чувствительный в отношении определённого спектра гормонов. Если результат отрицательный -дальнейшие исследования не выполняют;
- в случае сомнительного или положительного результата - проведение высокоспецифичного (нагрузочного) теста обязательно.
Оценка возможного наличия катехоламин - секретирующей составляющей в случаях бессимптомных, «немых» опухолей надпочечников чрезвычайно важна для своевременного выявления риска таких грозных осложнений, как развитие фатальных аритмий и высокоамплитудных гипертензивных кризов, отёка легких и синдрома «неуправляемой гемодинамики», внезапной сердечной смерти [16, 54].
Нечастым проявлением МОН может быть развитие надпочечниковой недостаточности [20, 34, 41, 53]. Данное патологическое состояние обычно развивается при раке лёгкого; имеет скудную неспецифическую клиническую картину. Развивается надпочечниковая недостаточность длительно, чаще при метастатическом поражении обоих надпочечников [39, 66, 87].
Рентгенологическое исследование стояло у истоков лучевой диагностики опухолей надпочечников. Несколько десятилетий назад данный способ диагностики был основным источником информации о состоянии надпочечников и топической диагностике их новообразований [19, 55, 97]. При обычном рентгенологическом исследовании надпочечники задерживают рентгеновские лучи в той же степени, что
и прилежащие ткани. Поэтому в практической онкологии долго использовался метод экскреторной урографии в условиях пресакрального пневмоперитонеума. Минимальный размер опухолей надпочечников, который удавалось зарегистрировать таким способом, составлял 4 см в диаметре [7, 51]. Совпадение инструментального и операционного диагнозов наблюдалось лишь в 69,3% случаев [31, 116]. Методика не может быть выполнена у пациентов с крупными новообразованиями - большие размеры опухолей надпочечников плотно заполняют ретроперитонеальное пространство, что нарушает целостность жировой клетчатки и препятствует заполнению газом околопочечных пространств [8, 19, 66].
Практический интерес к диагностике опухолей надпочечников со стороны онкологов некоторое время привлекала рентгеновская ангиография. Но высокотехнологичная, сложно проводимая методика не смогла зарекомендовать себя как значимая в диагностике МОН. Точность определения злокачественного потенциала при ангиографии по данным различных авторов составляет 73-92% [11, 33, 56]. Селективная флебография, позволяющая определить содержание гормонов в надпочечниковой вене, более информативна, но может повлечь за собой осложнения, в том числе - некроз надпочечника [3, 57]. В имеющихся работах подчёркивается, что применение ангиографии, как любого другого инвазивного метода у онкологических больных должно выполняться по строгим показаниям [49, 123]. Это необходимо для снижения количества возможных осложнений - гнойных, геморрагических, развития острой надпочечниковой недостаточности и аллергических реакций, нарушений сердечного ритма и других тяжёлых состояний [47, 63, 89]. Применение ангиографии возможно в случаях, когда не информативны неинвазивные методы лучевой диагностики. Например, если затруднительно определить органную принадлежность забрюшинного новообразования больших размеров [58, 67, 72].
В литературе, посвящённой проблемам диагностики МОН, есть указания на опыт применения радионуклидной диагностики (сцинтиграфии с 131-1-метилнорхолестерином (№-59)) [39, 101]. Данный вид исследования оценивался как значительное достижение в диагностике опухолевой патологии надпочечников.
Позже появились публикации о недостаточной информативности метода при крупных поражениях надпочечниковых желез злокачественного характера, так как в образовании не наблюдалось накопления изотопа в достаточном количестве и его «свечения» [29, 96, 114]. На современном этапе точность результатов исследования далека от 100%, NP-59 как субстрат сложно получить [20, 74]. Исследование с этим препаратом является дорогостоящим, длительным и подвергает больного значительной дозе облучения. Использование NP-59 предусматривает отмену диуретических и гипотензивных препаратов у пациентов перед исследованием, что снижает приемлемость метода [81, 105].
Магнитно - резонансная томография (МРТ) появилась как новый диагностический метод, основанный на насыщении тканей организма водородом и особенностях магнитных свойств [17, 40, 62, 115]. МРТ успешно применяется в диагностике опухолей надпочечников сегодня. К основным достоинствам метода относится неинвазивность, безвредность, трёхмерный характер полученных изображений [8, 39, 83, 92, 122]. Чувствительность метода приближается к 99%, специфичность менее результативна - чуть более 90%. Это связано со сложностями визуализации кальцинатов или кровоизлияния в опухоли [7, 22]. Некоторые авторы в своих работах расценивают данный метод диагностики как высокочувствительный с точки зрения выявления образований и динамического наблюдения за его размерами, однако находят его малоспецифичным для определения злокачественного потенциала новообразования [39, 112]. Использование контрастного усиления позволяет проводить более качественную дифференциальную диагностику между доброкачественными и злокачественными опухолями надпочечников [6, 88, 94]. МОН отличаются более интенсивным контрастированием и замедленным «вымыванием» парамагнитных контрастных препаратов [72, 102, 113].
Длительность проведения исследования, зависимость от дыхательных и некоторых других движений, наличие металлических конструкций в теле пациента и высокая стоимость метода ограничивают применение МРТ в дифференциальной диагностике новообразований надпочечников [39, 92, 104].
Внедрение рентгеновской компьютерной томографии (РКТ) в
повседневную диагностическую практику существенно улучшило выявление новообразований различных локализаций, в том числе- в надпочечниках [17, 115]. Появилось понятие «золотого стандарта» диагностики опухолей надпочечников. На современных компьютерных томографах проводят исследование тонкими срезами всей брюшной полости и забрюшинного пространства с последующим построением мультипланарных реконструкций высокого разрешения [30, 65, 109].
РКТ в нативную фазу исследования даёт ограниченную информацию для диагностики опухолей надпочечников. В целях повышения разрешающих возможностей метода используют методику контрастного усиления изображения. На основе денситометрических показателей можно использовать пограничное значение плотности при МОН, которое по мнению большинства специалистов составляет более 20- 25 единиц Хаунсфилда [38, 77, 111]. Использование данного метода должно проводиться по строгим показаниям, так как несёт в себе определённую лучевую нагрузку для исследуемого [37, 95]. Кроме того, применение контрастных веществ с целью улучшения визуализации не всегда возможно. Доказано, что диагностическая эффективность РКТ зависит от величины патологического процесса. Описаны примеры, что при размерах образований менее 1,0 см чувствительность метода колеблется в пределах 48- 85 %, при опухолях больших размеров достигает 100% [40, 121]. По данным исследований других авторов, напротив, чем больше размеры опухоли, тем ниже чувствительность метода [91, 99, 112]. Известно, что существуют определенные сложности в дифференциации жидкостного и (или) солидного компонента в обнаруженном образовании надпочечника [62, 94].