Клинико-инструментальная диагностика злокачественных опухолей орбиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Павленко, Евгения Сергеевна

  • Павленко, Евгения Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 165
Павленко, Евгения Сергеевна. Клинико-инструментальная диагностика злокачественных опухолей орбиты: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Челябинск. 2009. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Павленко, Евгения Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Некоторые эпидемиологические аспекты злокачественных опухолей орбиты.

1.2. Клиническая картина злокачественных опухолей орбиты.

1.3. Лабораторно-инструментальные методы исследования в диагностике злокачественных опухолей орбиты.

1.4 Резюме.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Материалы и методы клинического исследования.

2.2. Материалы и методы инструментального исследования.

2.2.1. Методика проведения ультразвукового исследования с цветным доплеровским картированием.

2.2.2. Методика проведения компьютерной томографии орбит и головного мозга.

2.2.3. Методика проведения общеклинического обследования.

2.3. Лабораторная диагностика злокачественных опухолей орбиты

2.3.1. Цитологическое исследование.

2.3.2. Методика проведения инцизионной биопсии.

2.3.3. Методика проведения прицельной трепанобиопсии (ПТБ) под контролем УЗИ.

2.3.4. Методика проведения тонкоигольной аспирационной биопсии (ТИАБ).

2.4 Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. Результаты собственного исследования.

3.1. Особенности клинического течения злокачественных опухолей орбиты

3.1.1. Структурная характеристика злокачественных опухолей орбиты.

3.1.2. Характеристика клинического течения первичных злокачественных опухолей орбиты.

3.1.3. Характеристика клинического течения вторичных злокачественных опухолей орбиты.

3.1.4. Характеристика клинического течения метастатических опухолей орбиты.

3.1.5. Сравнительная клиническая характеристика злокачественных опухолей орбиты.

3.2. Диагностика злокачественных опухолей орбиты

3.2.1. Инструментальная диагностика злокачественных опухолей орбиты.

3.2.1.1. Сравнительная ультразвуковая характеристика первичных, вторичных и метастатических опухолей орбиты.

3.2.1.2. Сравнительная компьютерно-томографическая характеристика первичных, вторичных и метастатических опухолей орбиты.

3.2.2. Морфологическая диагностика злокачественных опухолей орбиты.

3.2.2.1. Цитологическая верификация диагноза.

3.2.2.2. Патогистологическая верификация диагноза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-инструментальная диагностика злокачественных опухолей орбиты»

В последнее время наблюдается рост числа онкологических заболеваний органа зрения. Опухоли орбиты составляют 23-25% от всех новообразований органа зрения. В структуре опухолей орбиты превалируют первичные новообразования (80 — 95%), реже встречаются, вторичные и метастатические опухоли (6 - 20%) [20, 26, 138].

Проблема диагностики злокачественных новообразований орбиты связана со значительным полиморфизмом, что определяется присутствием в орбите большого количества различных тканевых структур. Выбор тактики лечения больных со злокачественными опухолями орбиты основан на определении локализации патологического очага, его связи с глазным яблоком и пограничными с орбитой структурами, а так же с патоморфологической верификацией.опухолевого процесса [22, 33, 40, 139]. Злокачественные опухоли орбиты представлены первичными, вторичными злокачественными опухолями и метастатическим поражением орбиты при экстраокулярном неопластическом процессе.

Клиническая симптоматика опухолей орбиты представлена в публикациях отечественных и зарубежных авторов. Так, установлено, что для опухолей орбиты характерно быстрое нарастание клинической симптоматики. Боли в орбите, в одноименной половине головы, часто возникают до появления экзофтальма. По данным Friedrich R.E. (2003г.), боли отмечаются более чем у 73% больных [115]. Изменение остроты зрения и ухудшение зрения при работе на близком расстоянии "псевдопресбиопия", неподдающаяся коррекции очковыми стеклами, связаны с наличием экзофтальма. Диплопия и ограничение подвижности экстраокулярных мышц, как правило, имеют механическую природу. Ограничение подвижности направлено в сторону расположения опухоли. Диплопия и нарушение движений глаза нарастают параллельно с увеличением экзофтальма. Экзофтальм, связанный с заполнением полости орбиты за глазом дополнительной тканью, может быть осевым, когда линия смещения глаза кпереди параллельна зрительной оси; может быть со смещением в ту или иную сторону, при этом направление смещения и зрительная ось не совпадают. Репозиция глазного яблока при злокачественных опухолях практически невозможна.

При опухолевых поражениях орбиты используются различные инвазивные и неинвазивные методы исследования: комплексное ультразвуковое исследование (УЗИ), компьютерная и магнитно-резонансная томография (КТ, МРТ), обзорная рентгенография орбит, инцизионная биопсия, прицельная трепанобиопсия опухоли под контролем УЗИ.

Несмотря на многочисленные публикации, в онкологической и офтальмологической литературе представлены разноречивые данные по частоте патогистологических вариантов опухолей орбиты, требуют детализации особенности клинического течения злокачественных поражений орбиты. Представляет научный и практический интерес оценка эффективности малоинвазивных методов в» диагностике злокачественных опухолей орбиты, определение информативности различных инструментальных исследований. Особенности клинического течения злокачественных опухолей орбиты обосновывают необходимость разработки поэтапного диагностического алгоритма обследования пациента на основе использования различных инструментальных методов.

Все вышеперечисленные проблемы послужили основанием для проведения данного исследования, целью которого явилась оптимизация диагностики злокачественных новообразований орбиты различного генеза на основе изучения частоты, структуры, особенностей клинического течения злокачественных новообразований орбиты и разработки алгоритма клинико-инструменталъного обследования с применением современных информативных методов исследования.

Для реализации данной цели определены следующие задачи:

1. Изучить частоту и структуру злокачественных новообразований орбиты по материалам офтальмоонкологического центра ГЛПУ «Челябинский областной клинический онкологический диспансер».

2. Определить информативность клинических критериев в диагностике злокачественных опухолей орбиты.

3. Выявить основные ультразвуковые и КТ-признаки злокачественных опухолей орбиты.

4. Исследовать информативность УЗИ и КТ-исследования в диагностике злокачественных опухолей орбиты.

5. Определить информативность инцизионной биопсии в диагностике злокачественных опухолей орбиты.

6. Разработать алгоритм клинико-инструментальной диагностики злокачественных опухолей орбиты.

Научная новизна работы

На основании исследования материалов офтальмоонкологического центра ГЛПУ «Челябинский областной клинический онкологический диспансер» изучена частота и структура злокачественных опухолей орбиты.

Определены наиболее информативные клинические особенности в диагностике первичных, вторичных злокачественных и метастатических опухолей орбиты.

Систематизирована акустическая семиотика первичных, вторичных и метастатических опухолей орбит. Доказана высокая информативность лучевых методов (УЗИ, КТ) в диагностике злокачественных поражений орбиты, а также в оценке распространённости злокачественной патологии в орбите и за её пределами.

Доказана высокая информативность инцизионной биопсии в диагностике злокачественных опухолей орбиты различного генеза.

На основе клинических симптомов, ультрасонографических и компьютерно-томографических признаков разработана тактика комплексного обследования при злокачественных опухолях орбиты.

Практическая значимость

Значительный удельный вес злокачественных опухолей орбиты, особенности клинического течения, высокая вероятность развития осложнений диктуют необходимость комплексного исследования в условиях онкологической настороженности.

Описана клиническая картина злокачественных опухолей орбиты различного генеза.

Определено последовательное применение различных методов диагностики (УЗИ, КТ, биопсия) в верификации неопластического процесса и оценке его распространённости.

Разработанный алгоритм инструментального обследования пациентов со злокачественными опухолями орбит может быть использован в практическом здравоохранении с целью оптимизации диагностического процесса.

Положения, выносимые на защиту

1. По данным Офтальмоонкологического центра ГЛПУ «Челябинский областной клинический онкологический диспансер» установлена структура первичных, вторичных злокачественных и метастатических новообразований орбиты с незначительным превалированием вторичных злокачественных новообразований орбиты и меньшим удельным весом первичных и метастатических опухолей.

2. Первичные, вторичные злокачественные и метастатические новообразования орбиты характеризуются немногочисленными отличительными дифференциально-диагностическими клиническими симптомами, что определяет решающее значение методов лучевой диагностики в верификации неопластического процесса.

3. Первичные, вторичные и метастатические новообразования орбиты имеют характерные дифференциально-диагностические ультразвуковые и компьютерно-томографические критерии; значение компьютерной томографии определяется высокой диагностической информативностью в оценке местной распространенности неопластического процесса.

4. В условиях специализированного офтальмоонкологического центра доказана высокая информативность инцизионной биопсии в патогистологической верификации злокачественных новообразований орбиты.

5. Применение алгоритма дифференциальной диагностики, включающего в себя комплекс клинических критериев, а также основных ультрасонографических и компьютерно-томографических признаков, инцизионной биопсии способствует оптимизации диагностического процесса у пациентов со злокачественными новообразованиями орбиты различного генеза.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Павленко, Евгения Сергеевна

ВЫВОДЫ:

1. По материалам офтальмоонкологического центра ГЛПУ «ЧОКОД» установлена структура злокачественных новообразований орбиты: вторичные ЗНО - 41%, первичные ЗНО - 39% и метастатические поражения орбиты - 20%. В структуре вторичных ЗНО преобладали злокачественные эпителиальные опухоли век с распространением в орбиту и опухоли придаточных пазух носа; первичных — лимфопролиферативные поражения орбиты; метастатических — метастазы рака молочной железы.

2. Первичные ЗНО характеризовались ранними сроками обращения больных к врачу (6,25+5,7 месяцев), в отличие от вторичных и метастатических поражений орбиты (77,7+38,5 мес. и 64,0 + 24,6 мес. соответственно). В клинической картине при первичных ЗНО преобладала комбинация симптомов с превалированием «экзофтальма со смещением» и «ограничением подвижности глазного яблока»; при вторичных - наличие пальпаторно определяемого образования в орбите; при метастатических — дебют заболевания с комбинации «экзофтальма» и «диплопии».

3. Ультрасонографическая картина злокачественных новообразований орбиты характеризовалась локализацией опухоли в наружном хирургическом пространстве в виде образования с пониженной эхогенностью и диффузно-неоднородной эхоструктурой; в импульсно-волновом допплеровском режиме при первичных ЗНО лоцировался артериальный кровоток с высокоскоростными и низкорезистентными показателями; при вторичных — среднескоростной кровоток. Метастатические опухоли орбиты при комплексном УЗИ отличались правильной формой и ровными контурами.

4. При компьютерно-томографическом исследовании первичные и вторичные ЗНО локализовались в наружном хирургическом пространстве в виде образования неправильной формы, неоднородной эхоструктурой с бугристыми неровными контурами. Метастатические опухоли орбиты, так же локализуясь в наружном хирургическом пространстве, имели правильную форму и четкие контуры орбитального образования.

5. При злокачественных опухолях орбиты информативность ультразвукового исследования и компьютерной томографии составила: чувствительность — 88,9% и 91,2%; специфичность — 70,7% и 78,1%; точность - 81,1% и 85,6%. Кроме того, выявлена высокая информативность КТ-метода в выявлении инвазии костных структур, интра - и параорбитального роста.

6. Установлены высокие показатели информативности инцизионной биопсии в диагностике злокачественных опухолей орбиты различного генеза: чувствительность составила 95,7%, специфичность — 100%, точность - 96,4%.

7. На основе клинико-инструментальных данных с учётом показателей информативности различных методов исследования разработан диагностический алгоритм, включающий в себя комплекс клинических, ультрасонографических и компьютерно-томографических признаков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные о частоте и структуре злокачественных опухолей орбиты различного генеза необходимо учитывать для своевременной диагностики опухолевых процессов в орбите и совершенствования лечебно-профилактической помощи больным со злокачественными новообразованиями орбиты.

2. Выявленные основные клинические дифференциально-диагностические критерии злокачественных новообразований орбиты различного генеза должны учитываться врачами офтальмологами в постановке диагноза.

3. Проведенный анализ информативности различных инструментальных методов исследования в диагностике злокачественных опухолей орбиты определяет необходимость использования ультрасонографического исследования орбит для определения интраорбитального роста, компьютерной томографии орбит - для выявления инвазии в глазное яблоко, орбитальные и костные структуры, а также планирования тактики и объема хирургического вмешательства.

4. Высокая информативность патогистологического исследования биопсийного материала позволяет рекомендовать его как метод выбора при верификации процесса в орбите при злокачественных новообразованиях.

5. Предложенный алгоритм, включающий основные клинические, ультразвуковые и компьютерно-томографические критерии, необходимо использовать для проведения комплексного обследования пациента с целью определения тактики дальнейшего ведения.