Тонкоигольная аспирационная биопсия в диагностике опухолей органа зрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат биологических наук Жильцова, Марина Георгиевна

  • Жильцова, Марина Георгиевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 118
Жильцова, Марина Георгиевна. Тонкоигольная аспирационная биопсия в диагностике опухолей органа зрения: дис. кандидат биологических наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2002. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Жильцова, Марина Георгиевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Цитологическая диагностика в онкологии (этапы развития)

1.1. Методы пункциоииой цитологической диагностики в общей онкологии

1.2. Развитие методов пункциоииой биопсии в офтальмологии.

1.3. Тонкоигольная аспирационная пункция в офтальмологии.

Глава 2 . Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика и объем, мат ери та исследования.

2.2. Методика проведения ТИАБ при внутриглазных новообразованиях

2.3. Методика проведения ТИАБпри опухолях орбиты.

2.4. Методика приготовления мазка.

Глава 3. Диагностическое значение ТИАБ в офтальмоонкологии.

Результаты и их обсуждение)

3.1. Тонкоигольная аспирационная биопсия при внутриглазных опухолях

3.1.1.Возможности ТИАБ при опухолях хориоидеи.

3.1.2 Возможности. ТИАБприретинобластоме.

3.1.3. Обсуждение результатов при внутриглазных опухолях.

3.2. Диагностическая ценность ТИАБ при опухолях орбиты.

3. 2.1. Диагностические возможности ТИАБ при саркомах орбиты

3.2.2. Роль ТИАБ в диагностике лимфом орбиты.

3.2.3. ТИАБ при злокачественных опухолях слезной железы

3.2.4. ТИАБ при вторичных, метастатических и редких опухолях орбиты.

3.2.5. ТИАБпри доброкачественных опухолях орбиты.

3.3. ТИАБ при опухолеподобных заболеваниях орбиты.

3.4. Информативность цитологических исследований при опухолях органа зрения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тонкоигольная аспирационная биопсия в диагностике опухолей органа зрения»

Тонкоигольная аспирационная биопсия (ТИАБ) - является одним из методов морфологической диагностики, позволяющим более детально изучить строение клетки и определить первые признаки малигнизации опухоли, иногда до их клинического проявления.

Впервые ТИАБ при опухолях орбиты применил Schyberg Е. в 1975 году. В последующие годы подтвердили значимость этого метода многие авторы [94, 114, 141]. Частота совпадения диагнозов по данным литературы колеблется от 63 % до 100 % [88, 90, 94, 101, 119, 126, 138). Причина такого разброса во многом связана с трудностями определения гистологической формы опухоли, тогда как характер злокачественности процесса определить гораздо легче.

Пункция тонкой иглой безопасна, атравматична и позволяет получить материал без грубого нарушения целостности патологического очага и окружающих тканей, избегая хирургического вмешательства.

В основу цитологической диагностики положено свойство опухолевой клетки приобретать в процессе малигнизации ряд новых признаков, таких как полиморфизм, изменение ядерно-цитоплазматического соотношения, изменение структуры хроматина, появление двух и более ядрышек в ядре и т.д. . От совокупности и выраженности перечисленных цитологических признаков зависит возможность определения характера злокачественности процесса и гистогенетической принадлежности опухоли [1, 52, 61, 63, 81].

Многие авторы [2, 41, 53, 62, 74, 79] указывают на более топкую детализацию структуры клеточных элементов опухоли в цитологических препаратах, чем в гистологических.

Актуальность.

В настоящее время значительно увеличилось количество больных с опухолями органа зрения (обращаемость составляет 12-14 человек на 1 миллион населения ежегодно). В связи с этим, особенно актуально встал вопрос о ранней дооперационной диагностике этих заболеваний. Следует сказать, что ТОНКОИГОЛЬНАЯ АСПИРАЦИОННАЯ БИОПСИЯ (ТИАБ), является щадящим и наименее дорогостоящим методом исследования.

Можно полагать, что при достаточной изученности цитологической картины наиболее часто встречающихся опухолей органа зрения этот метод займет одно из первых мест в алгоритме обследования офгальмоонкологиче-ских больных. Этот метод окажется, тем более важным, чем больше будут развиваться методы органосохранного лечения. Именно цитологическое исследование пунктата, полученного тонкой иглой позволит определить характер поражения и принадлежность опухоли при ее малых размерах.

Между тем, несмотря на указанные достоинства, возможности ТИАБ в нашей стране мало изучены и этот метод в офтальмоонкологиии не получил должного распространения, что обусловлено не только особенностями топографической анатомии глаза и орбиты, но и отсутствием специальных пособий по описанию цитоморфологических картин в офтальмологии.

В отечественной литературе имеются лишь единичные сообщения о использовании ТИАБ в офтальмоонкологии [Мухин А.Г, 1983; Вит В.В., 1990; Полякова С.И., 2000]. Публикации в основном принадлежат перу зарубежных авторов [94, 96, 104, 107, 113, 114, 132, 133, 142, 154, 158, 165, 166] и имеют чаще описательный характер. В изученной нами литературе мы не нашли детального описания методик забора материала и четких цитоморфологических характеристик опухолей органа зрения.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что цитологическая диагностика опухолей и опухолеподобных заболеваний органа зрения является сложным и не разработанным разделом клинической цитологии.

В связи с чем целью настоящей работы явилось - изучение диагностически возможностей и значения метода ТИАБ в дифференциальной диагностике опухолей и опухолеподобных заболеваний органа зрения.

Для реализации поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Определить оптимальные возможности методик забора материала из патологического очага с учетом анатомических особенностей органа зрения.

2. Выявить диагностические возможности и цитологические признаки уве-альной меланомы и ретинобластомы методом ТИАБ.

3. Определить диагностическую значимость и цитологические признаки наиболее часто встречающихся злокачественных опухолей орбиты.

4. Изучить цитологические характеристики некоторых доброкачественных и опухолеподобных заболеваний орбиты и г лаза.

Научная новизна работы.

• Доказана состоятельность метода ТИАБ для диагностики опухолей органа зрения. Впервые на основании достаточного количества собственного материала проведено систематическое изучение цитограмм опухолей глаза и орбиты, представлена их цитологическая характеритика. До настоящего времени во всех вышедших руководствах по цитологической диагностике опухолей [под редакцией Петровой А.С., 1976, 1985] отсутствует раздел, посвященный опухолям органа зрения.

• Показана высокая информативность ТИАБ при установлении злокачественности процесса наиболее часто встречающихся в офтальмоонкологии таких опухолей, как меланома, ретинобластома, рабдомиосаркома, лимфома, рак слезной железы и метастатические опухоли.

• Доказано, что цитологическая характеристика пунктатов, полученных тонкой иглой, в большинстве своем отражает гистологические особенности строения опухолей органа зрения. Это позволило представить цитологические признаки наиболее часто встречающихся опухолей органа зрения.

Практическая ценность работы.

Полученные результаты свидетельствуют, что метод ТИАБ атравмати-чен, технически доступен, проводится в амбулаторных условиях, без предварительной медикаментозной подготовки больного, не требует больших материальных затрат, гораздо экономичнее гистологического, позволяет в течение часа получить сведения о характере процесса.

Особая ценность метода заключается в том, что его можно использовать у больных, которым противопоказаны диагностические операции.

Внедрение в клиническую практику цитологического метода ТИАБ позволит оказать существенную помощь и повысить точность проведения дифференциальной диагностики, даже на поликлиническом уровне обследования больных, тем самым сокращая сроки госпитализации больных и показания к диагностической орбитотомии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Обоснована безопасность и информативность метода ТИАБ в доопера-ционной диагностике сложных случаев внутриглазных новообразований и опухолей орбиты.

2. Метод ТИАБ при опухолях орбиты оказался эффективным в выявлении злокачественной природы новообразований и уточнении гистогенеза опухоли у подавляющего большинства больных.

Внедрение работы.

Результаты работы внедрены в практику работы отдела офтальмоонко-логии и радиологии МНИИ ГБ им. Тельмгольца и городского офтальмоонко-логического центра г. Москвы.

Апробация работы.

Материалы работы доложены на:

1. На XI съезде офтальмологов Европы, Венгрия, Будапешт, 1-5 июня, 1997 г.

2. На научно-практической конференции с международным участием МНИИ ГБ им. Гельмгольца. «Опухоли и опухолеподобные заболевания органа зрения», г. Москва, 20-22 октября, 1998 г.

3. На научно-практической конференции МНИИ ГБ им. Гельмгольца, 16 марта, 1999г.

4. На 3-ем Всероссийском съезде клинических цитологов, Самара, 25-27 июня, 1999 г.

5. На 4- м Всероссийском съезде клинических цитологов, Великий Новгород, 10-13 июня, 2001 г.

6. На Юбилейной научно-практической конференции МНИИ ГБ им. Гельмгольца, посвященной 25 - летию отдела офтальмоонкологии и радиологии, г. Москва, 27-29 октября, 2001г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 1- за рубежом, 1 глава в руководстве «Офтальмоонкология».

Объем и структура диссертации.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Жильцова, Марина Георгиевна

Выводы

1. Тонкоигольная аспирационная биопсия (ТИАБ) повышает информативность предоперационной диагностики опухолей органа зрения и является морфологическим обоснованием диагноза до операции. Быстрота получения цитологической информации, доступность метода, позволяют сократить сроки обследования больных и показания к диагностической орбито-томии.

2. Цитограммы, полученные методом ТИАБ, в большинстве наблюдений отражают клеточные и структурные особенности, опухолей органа зрения, соответствующие гистологическим, что позволяет установить: характер патологического процесса, гистогенетическую принадлежность опухоли и уточнить диагноз.

3. Цитологическое исследование методом ТИАБ при внутриглазных опухолях позволило выявить:

- злокачественный характер процесса в 94 % случаев;

- гистогенетическую принадлежность опухоли у 91 % больных;

- уточнить диагноз ретинобластомы в 87,5% наблюдений, а клеточный тип увеальной меланомы в 61 %.

4. Метод ТИАБ при опухолях орбиты позволил установить злокачественный характер роста в 98% наблюдений, гистогенетическую принадлежность в 67,5 %, при этом:

- в группе метастатических опухолей орбиты диагноз злокачественного новообразования выявлен в 100% случаев, гистогенетическая принадлежность метастаза в 70 %;

- характеристики клеточных элементов в группе злокачественных лим-фом орбиты дают основание определить лимфоидную природу опухоли у 90 % больных, без уточнения ее морфологического варианта.

5. Характерные особенности цитограмм опухолей слезной железы позволяют уточнить доброкачественный характер процесса у больных плео-морфной аденомой в 88 %, и установить диагноз злокачественного новообразования при раке слезной железы в 100 % наблюдений.

6. При опухолеподобных заболеваниях орбиты цитологическое заключение носит предварительный, но не определяющий характер.

7. Цитограммы, полученные методом ТИАБ сухим шприцем, более информативны (89,4 %), чем цитограммы, приготовленные с разведением физиологическим раствором (33 %).

Практические рекомендации

1. Метод ТИАБ рекомендован для уточненной диагностики внутриглазных опухолей и опухолеподобных заболеваний при планировании органосо-хранных методов лечения (меланома, ретинобласгома, хроническая гранулема, ретинит Коатса).

2. ТИАБ рекомендована в комплекс инструментальных методов исследования при новообразованиях орбиты, что позволяет сократить показания для диагностических операций. До выполнения ТИАБ обязательно следует сделать КТ- томограммы и эхосканирование для уточненной топометрии патологического очага.

3. При подозрении на метастатическую опухоль глаза или орбиты после уточнения топометрии патологического очага следует рекомендовать ТИАБ, как наиболее щадящий метод морфологического исследования, на основании которого можно рекомендовать адекватную терапию.