Транспортное обслуживание населения Курской области в 1960-е – 1980-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Носов Дмитрий Михайлович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 318
Оглавление диссертации кандидат наук Носов Дмитрий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ ПЕРЕВОЗОК НА ТЕРРИТОРИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
1.1. Ведомственная принадлежность и система управления предприятиями пассажирского транспорта
1.2. Географические и социально-экономические факторы развития региональной транспортной сети
1.3. Формирование и развитие транспортной инфраструктуры Курской
области и ее влияние на качество организации перевозок
ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ВНУТРИГОРОДСКИХ МАРШРУТОВ
2.1. Роль автобусного сообщения в организации перевозок граждан
2.2. Особенности использования таксомоторного парка для удовлетворения потребностей жителей областного центра
2.3. Развитие трамвайно-троллейбусного движения в Курске
ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТРАНСПОРТА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВНУТРИОБЛАСТНЫХ И МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ
3.1. Перемещение населения области по железным дорогам региона и страны
3.2. Опыт организации пассажирских перевозок пригородными и междугородными автобусами
3.3. Участие Курского авиаотряда в транспортировке пассажиров
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транспортное обслуживание населения Курской области в 1960-е – 1980-е годы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современный период экономического развития Российской Федерации характеризуется устойчивой поступательной динамикой. Даже спустя более чем тридцать лет после распада Советского Союза экономика России продолжает сохранять черты экономики переходного типа. Трудности полного перехода к рынку, с одной стороны, обуславливаются исторической инертностью хозяйственного комплекса страны, а, с другой, - особыми условиями его исторического развития.
Одним из факторов, тормозящих развитие экономики Российской Федерации, на наш взгляд, является состояние ее путей сообщения. Огромные территории страны, преимущественно расположенные в труднодоступных районах тайги, гор, тундры, пересекаемые полноводными реками, несмотря на суровые климатические условия, являются весьма привлекательными с экономической точки зрения: огромные запасы полезных ископаемых скрывают их недра. Однако трудности их освоения связаны не только с климатическими условиями, но и с серьезными проблемами в создании необходимой для этого логистики, которая напрямую связана с развитием путей сообщения и транспорта. При этом важна транспортная логистика, перевозящая не только грузы (сырье, готовую продукцию и пр.), но и людей. В этой связи изучение проблем, связанных с развитием и функционированием транспортной пассажирской инфраструктуры, является весьма актуальным.
Следует отметить, что даже в середине 1960-х гг. в СССР были серьезные проблемы с транспортным обеспечением пассажироперевозок, обусловленные ненадлежащим состоянием инфраструктуры отдельных видов транспорта, прежде всего, автомобильных дорог, даже в развитых регионах, к которым относилась и Курская область. В то же время экономика требовала скорейшего решения данной проблемы, так как потенциала
железнодорожного транспорта, как основного в тот период, уже явно не хватало. В этой связи в регионе начинается активное дорожное строительство, которое во многом обусловило современное состояние автодорожной сети, ее проблемы и тенденции развития. В свою очередь это напрямую отразилось и продолжает отражаться на пассажирских перевозках, как одной из ключевых составляющих транспортной логистики.
Аналогичные процессы можно было наблюдать и в развитии внутригородского пассажирского транспорта. 1960-е - 1980-е гг. - период бурного экономического развития большинства городов Курской области и, прежде всего, регионального центра. И, если в малых городах автобусы были единственным общественным транспортом, то непосредственно в Курске развитие автобусной сети только начиналось. Это было связано с относительной развитостью городского электрического транспорта, но и он уже к середине 1960-х гг. полностью не справлялся с возложенными на него задачами. Поэтому основной упор в дальнейшем развитии городского пассажирского транспорта также был сделан на опережающее развитие автобусного сообщения.
В целом же, необходимо констатировать, что период с середины 1960-х по середину 1980-х гг. стал одним из основных в жизни регионального пассажирского транспорта, когда были заложены ключевые особенности его дальнейшего функционирования, что уже актуально с позиций изучения практического опыта реализации данных процессов.
Вместе с тем, научное осмысление с точки зрения исторической науки и рефлексии значения и места транспортной пассажирской сети в жизни советского общества продолжает находиться на периферии исследовательской деятельности историков, оставаясь как на уровне региональной истории, так и государства в целом большим «белым пятном». Но, несомненно, развитие данного направления народного хозяйства страны оказало серьезное влияние на жизнь советских граждан, что, в итоге, отразилось на последующей его истории. И в этом отношении положение,
сложившееся в отечественной науке, придает нашему исследованию особенную актуальность.
В связи с вышеизложенным, отметим, что введение в актуальное поле современной отечественной исторической науки новых проблем позволяет расширить исследовательские горизонты, а первичное их рассмотрение на региональных материалах позволяет избежать необоснованных обобщающих выводов. В совокупности с практическими потребностями изучения предыдущих состояний транспортной системы и их влияния на ее современное положение, данные тезисы в полной мере обуславливают актуальность нашего исследования.
Целью исследования является комплексное рассмотрение основных тенденций развития пассажироперевозок на внутриобластных и внутригородских транспортных линиях с учетом особенностей состояния региональной транспортной инфраструктуры в период с середины 1960-х по середину 1980-х гг.
В соответствии с целью перед исследованием были поставлены следующие задачи:
1) проанализировать и дать развернутую характеристику источниковой базе настоящей диссертации, а также показать уровень развития отечественной историографии в изучении ее проблемного поля;
2) выявить особенности системы управления региональным пассажирским транспортом;
3) изучить влияние географических и социально-экономических факторов, повлиявших на формирование и функционирование транспортной инфраструктуры Курской области и организацию пассажироперевозок;
4) определить роль автотранспорта (автобусов, таксомоторов и маршрутных такси) в обслуживании внутригородских пассажирских маршрутов;
5) показать особенности развития курского городского электротранспорта;
6) обозначить ключевые тенденции в организации железнодорожных пассажирских перевозок;
7) раскрыть опыт организации и работы пригородных и межрегиональных автобусных маршрутов;
8) установить основные направления развития пассажирских авиаперевозок.
Объектом исследования выступает осуществление государственной политики в области развития транспортного сообщения в СССР в эпоху «застоя».
Предметом исследования выступает практическая реализация транспортного обслуживания населения курского региона в период с середины 1960-х по середину 1980-х гг.
Нижняя граница хронологических рамок нашего исследования обусловлена приходом к власти Л. И. Брежнева (октябрь 1964 г.) и сменой парадигмы управления внутригосударственными процессами, выразившаяся, с одной стороны, в сворачивании «оттепели» как культурно-политического явления в жизни страны, а с другой - в отказе от волюнтаристской модели управления экономикой (были свернуты неудачные реформы Н. С. Хрущева конца 1950-х - начала 1960-х гг.). Верхней временной границей исследования также является смена вектора политического развития СССР, связанная с приходом к власти в марте 1985 г. М. С. Горбачева, которая, в свою очередь, повлияла и на подходы к решению экономических проблем, определенных XXVII съездом КПСС (февраль 1986 г.) и закрепленных решениями январского Пленума 1987 г.
Таким образом, хронологические границы настоящей диссертации полностью вписываются в рамки так называемой эпохи «застоя» («развитого социализма»).
Территориальные рамки обозначены территорией Курской области во внешних неизменных административных границах изучаемого периода времени.
Степень изученности проблемы. Как было отмечено выше, исследуемая проблематика находилась и продолжает находиться на периферии научного интереса ученых-историков. Между тем, это не означает, что различные аспекты данной темы не изучались в рамках проблемного поля других социально-гуманитарных наук, в особенности социальной географии и экономики.
В этой связи показательным является диссертационное исследование Е. В. Серединой1, в котором исследователь рассматривает основные вопросы развития городской среды, отчасти затрагивая ключевые проблемы функционирования городского общественного транспорта. Ею было отмечено, что уже к середине 1960-х гг. сеть общественного транспорта не справлялась с возложенными на нее задачами и требовала серьезного расширения2, что стало, исходя из данных, выявленных в ходе проведения нашего исследования, одной из важнейших задач городского руководства в последующие 20 лет.
В целом же необходимо отметить, что для советского этапа развития историографии изучаемой проблемы в большей степени было характерно ее изучение в практико-прикладном аспекте с точки зрения экономики и социальной географии. Поэтому считаем, что рассмотрение основных направлений развития данной научной литературы, вполне обоснованно можно считать серьезной составляющей теоретического осмысления вопроса, пусть и не в историко-документальном ключе.
В основной своей массе данные исследования были посвящены внедрению или же правильному применению определенных методов работы3
1 Середина Е.В. Комплексное экономико-географическое исследование областного центра (На примере г. Курска): автореф. дис. ... канд. геогр. наук. М., 1966. 21 с.
2 Там же. С. 17.
Бабков В.Ф. Развитие техники дорожного строительства. М., 1988. 269 с.; Девякович Г.И. Транспорт и связь. Хабаровск, 1972. 96 с.; Опыт дорожного строительства в СССР и за рубежом / ред. коллегия: проф., д-р техн. наук Л. Л. Афанасьев и др. М., 1969. 141 с.
или же функционированию отдельных видов транспортных средств4. В абсолютном большинстве подобных работ вопросы транспортного обслуживания населения упоминаются лишь вскользь5. Однако анализ практик использования транспортных средств позволяет нам более детально понять, каким образом в целом функционировала транспортная система страны, и какое место в ней занимал общественный пассажирский транспорт.
Примечательно, что в ряде случаев подобные исследования проводились и на региональных материалах6, что говорит о понимании и подчеркивании определенной региональной специфики со стороны ученых-практиков.
Как показывает анализ историографической базы настоящего исследования, именно в изучаемый период осмыслению практической роли и места транспортной системы в социально-экономической жизни нашей страны выделяется особое место. Об этом свидетельствуют многочисленные работы, в которых рассматриваются различные аспекты функционирования
п
транспорта , в том числе и во взаимодействии с другими сферами экономики. В большинстве из них вопросам пассажироперевозок уделяется отдельное внимание, как одной из ключевых проблем отечественной экономики изучаемого периода.
4 Авиация в народном хозяйстве СССР. Краснодар, 1969. Вып. 1. 100 с.; Автомобильные транспортные средства / под ред. Д. П. Великанова. М., 1977. 326 с.; Бугаев Б.П. Аэрофлот от съезда к съезду. М., 1980. 111 с.; Гражданская авиация СССР на службе народному хозяйству / В. А. Саболин, Е. В. Макаров. М., 1981. 55 с.; Гузий А.Н. Гражданская авиация как отрасль народного хозяйства СССР. Киев, 1979. 76 с.
5 Анисимов А.П. Экономика, организация и планирование работы автомобильного транспорта. М., 1980. 328 с.
6 Казаков Г.А. Ваш друг такси. Опыт таксомоторного парка Ленинграда. Л., 1972. 127 с.; Пассажирский транспорт в пригородной зоне крупного города / Т. М. Добросельская, Т. В. Пырялина, В. В. Пырялин и др.; под общ. ред. И. А. Молодых; Ин-т комплекс. трансп. пробл. М., 1976. 144 с.; Тагаев К.А. Дела и люди (опыт работы Каттакурганскогоавтобусно-таксомоторного парка). Ташкент, 1985. 32 с.
7 Иванов Б.В. Единая транспортная сеть и взаимодействие различных видов транспорта. Новосибирск, 1968. 44 с.; Квитко Х.Д. Анализ работы пассажирского автомобильного хозяйства. Челябинск., 1967. 103 с.
Во второй половине 1970-х гг. в стране выходит серия независимых друг от друга исследований, посвященных изучению практик пассажироперевозок различными видами транспорта. Интерес к данному вопросу был обусловлен прикладными задачами, стоявшими перед отечественными учеными, занимавшимися социально-экономическими проблемами развития городов и отдельных территорий. В частности, в эти годы стало уделять значительно больше внимания проблемам создания комфортной городской среды, что было одним из свидетельств отхода от принципа рассмотрения городской агломерации не как одного из факторов развития промышленного производства или же конкретного предприятия, что касалось в большей степени моногородов, а как самостоятельной
о
социально-экономической единицы . Реализация данного подхода на практике требовала не только теоретического осмысления проблемы, но и глубокого анализа уже имевшихся в подобных агломерациях проблем, в том
9
числе связанных и с пассажирским транспортом .
Одним из первых исследователей, который предпринял попытку аналитического обобщения имевшихся эмпирических данных, был Д. Л. Бронер10, который с помощью статистических обобщений показал ключевые проблемы развития общественного пассажирского транспорта СССР середины 1970-х гг., в большей степени автобусного сообщения (в
о
Бранч М.К. Проектирование городской среды / пер. с англ. А. И. Маньшавина; под ред. О. В. Кудинова. М., 1979. С. 11-12; Лаппо Г.М. Развитие городских агломераций в СССР / АН СССР, Ин-т географии. М., 1978. С. 112-117; Литовка О.П. Проблемы пространственного развития урбанизации / АН СССР, Геогр. о-во СССР. Л., 1976. С. 37; Лукьянов В.И. Промышленные районы городов (основы планировки и застройки). М., 1972. С. 143-147; Цибулка Я. Качество пассажирских перевозок в городах / пер. с чеш. И. В. Шварца. М., 1987. С. 176.
9 Транспорт и городская среда: совместный советско-американский доклад по теме «Рациональное соотношение развития общественного и индивидуального транспорта в городах различной величины». М., 1978. С. 124-131.
10 Бронер Д. Л. Транспорт города: статистич. очерк. М., 1975. 64 с.
дальнейшем его идеи были развиты целым рядом ученых-экономистов11). Аналогичные исследования проводились в этот же период и на локальных материалах12, но своими выводами мало чем отличались от заключений, сделанных Д. Л. Бронером. Кроме того, данной проблеме также была
13
посвящена монография Г. В. Болоненкова , в которой автор, основываясь на анализе опыта работы столичных систем автобусного сообщения (Москвы, Ленинграда, Киева, Минска, Алма-Аты и др.), делал рациональные предложения для построения подобных схем в других крупных городах, в первую очередь, в промышленных центрах. Аналогичные исследования
14
имеются и по использованию таксомоторного парка .
Следует отметить, что проблема оставалась актуальной для отечественной социально-экономической географии и в 1980-е гг., о чем свидетельствуют многочисленные исследования15 по изучаемой проблематике, в которой она рассматривалась с прикладной точки зрения.
Отдельно стоит выделить обобщающие труды, посвященные анализу общих проблем развития транспортной системы страны, в том числе пассажироперевозок. В этой связи необходимо выделить коллективное
11 Седов А.И., Дусин С.А. Обследование пассажиропотоков автобусов. М., 1983. 79 с. Трубицын Е.Г. Автомобильный транспорт в девятой пятилетке. М., 1973. 48 с.; Его же.
Автомобильный транспорт на службе народного хозяйства. М., 1975. 95 с.
12
Вайншток М.А. Организация городских автобусных перевозок: опыт работы автотранспортных предприятий УССР. М., 1979. 87 с.; Глик Ф.Г., Роговин А.Е. Развитие системы пассажирского транспорта в крупных городах (на примере Минска). М., 1977. 99 с.
13
Болоненков Г.В. Организация скоростных автобусных сообщений в городах. М., 1977. 160 с.
14 Кочнев Е.Д., Гаркави Г.Н. Городу нужно такси. М., 1989. 63 с.
15 Великанов Д.П. Развитие автотранспортных средств. М., 1984. 121 с.; Воркут А.И. Организация таксомоторных перевозок. Киев, 1982. 47 с.; Дмитриев О.А. Междугородные автобусные перевозки. М., 1982. 216 с.; Игнатенко А.С. Управление качеством таксомоторных перевозок. М., 1988. 127 с.; Саболин В.А., Макаров Е.В. Научно-технический прогресс в гражданской авиации. М., 1987. 63 с.; Цветов Ю.М. Эффективность использования автотранспортных средств. М., 1987. 84 с.
исследование Д. К. Зотова и С. С. Ушакова16, в котором была освещена динамика развития транспорта и его инфраструктуры в СССР в 1970-е -1980-е гг. Отдельное внимание авторами было уделено развитию пассажирского транспорта. Они отметили, что за 1970-е - 1980-е гг. в СССР в значительной степени выросло внимание к проблемам функционирования общественного транспорта, так как развитие экономики требовало большей мобильности граждан, хотя при этом в значительно меньшей степени уделялось внимание комфорту пассажироперевозок, за исключением
17
железнодорожного транспорта . Данное заключение ученых подтверждают в
том числе сведения, выявленные в ходе нашего исследования. К подобным
18
проблемам обращались и другие исследователи , однако существенных исследовательских прорывов достичь не удалось.
Исходя из вышеизложенного, можно увидеть, что советские экономисты и социальные географы весьма активно обращались к изучению проблем развития транспортной системы в целом и пассажироперевозок в частности, что говорит об актуальности для того периода времени данного вопроса. Вместе с тем, осмысление роли и места пассажирских перевозок в 1970-е - 1980-е гг. в СССР происходило и в исторической науке, однако имело определенную специфику.
Данный вопрос в большинстве своем рассматривался в общем контексте исторического развития транспортной системы страны19. При этом стоит учитывать явную узость источниковой базы исторических исследований, проводившихся в СССР по данной проблематике, и общую ангажированность выводов, что, в свою очередь, было связано с
16 Зотов Д.К., Ушаков С.С. Проблемы развития транспорта СССР. М., 1990. 304 с.
17
Зотов Д.К., Ушаков С.С. Проблемы развития транспорта СССР. М., 1990. С. 273.
18
Проблемы развития транспорта СССР. Единая транспортная сеть / под ред. С. С. Ушакова, К. Ю. Скалова, В. Л. Станиславлюка. М., 1981. 132 с.; Транспортное строительство: рубежи, события, перспективы / под общ. ред. И. Д. Соснова. М., 1983. 272 с.
19 Аксенов И.Я. Транспорт: история, современность, перспективы, проблемы. М., 1985. 176 с.
идеологической подоплекой. Однако при этом не стоит приуменьшать значение подобных исследований в общем контексте исторического осмысления проблемы: накапливаемый в эти годы эмпирический историографический материал в дальнейшем послужил важной опорой для продолжения изучения данной проблематики.
В эти же годы появляются работы, которые рассматривали проблемы
20
пассажироперевозок и отдельными видами транспортных средств . Однако уже сразу в этом направлении стала выделяться региональная специфика: в отдельных районах изучалась история тех видов транспорта, которые были наиболее востребованными. А так как значительная часть территории СССР была труднодоступной с точки зрения транспортного обслуживания, определенный упор делался на изучение истории авиатранспорта в контексте истории отдельных регионов. К примеру, уже в 1970-е - 1980-е гг. историки
активно занимались изучением проблем транспортного обеспечения
21
регионов Сибири и Дальнего Востока .
Кроме того, активно публиковались работы, освещавшие вопросы
22
функционирования городского общественного транспорта : изучались проблемы его использования, перспектив развития и пр.
Таким образом, как можно видеть, советскую историографию изучаемого вопроса можно условно разделить на практическую или прикладную литературу и собственно исторические исследования, посвященные проблематике обеспечения пассажироперевозок в стране.
20
Венде В. От первого автомобиля до последнего извозчика. Таллин, 1990. 152 с.; Годес Я.Г. Этот новый старый трамвай. Л., 1982. 159 с.; Гражданская авиация СССР 19171967 гг. / отв. ред. Г. Ф. Безбородов. М., 1968. 320 с.; История гражданской авиации СССР / под общ. ред. Б. П. Бугаева. М., 1983. 376 с.; Маркова А.Н. Транспорт СССР и основные этапы его развития. М., 1977. 232 с.: Транспорт СССР. Итоги за 50 лет и перспективы
развития. М., 1967. 323 с.
21
Алтунин Е.В. Из истории развития авиации Бурятии. Улан-Удэ, 1973. 218 с.; Алтунин
Е.В. Развитие гражданской авиации Восточной Сибири (1926-1986). Иркутск, 1986. 272 с.
22
Етчин Е.Л. Минск от конки до метро. Минск 1991. 134 с.; Багдиян А.В. Из истории развития массового городского транспорта в Армянской ССР (1920-1965 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ереван, 1968. 26 с.
Однако рассмотрение данной проблемы с исторической точки зрения носило в большей степени фрагментарный характер, хотя и наметились важные тенденции ее дальнейшего изучения. Они заключались в сочетании анализа региональных проблем развития пассажироперевозок с последующим включением выводов в обобщающие работы. Однако некоторые историки уже в те годы ставили под сомнения некоторые обобщающие выводы, сделанные в подобных работах, ссылаясь на недостаточность в большинстве
23
из них исторических источников23.
Распад Советского Союза в начале 1990-х гг. и крушение социалистической идеологии повлекли за собой серьезные изменения в развитии исторической науки. Значительная часть ученых-историков стремилась отбросить советское историческое наследие, «похоронив» советскую методологию и пытаясь внедрять новые методы исторического исследования, в основе которых лежал методологический плюрализм. Однако в большинстве своем подобный подход банально сводился к отрицанию советского опыта осмысления отдельных исторических проблем. Данная участь не обошла и вопросы пассажироперевозок в 1960-е -1970-е гг.
Некоторые авторы весьма критично относились к работам своих коллег советской эпохи, считая их работы исключительно «политически и идеологически ангажированными», оставляя за рамками общие условия создания подобных трудов и их фактологическую значимость. В этой связи можно выделить совместную работу Н. И. Болотникова и С. И. Висляевой, посвященную истории развития пассажирского транспорта московского
24
региона в советскую эпоху24, в которой авторы подвергают жесткой критике не только предшествующую им историографию, но и в целом подходы советской власти к формированию транспортного комплекса.
23
История гражданской авиации СССР / под общ. ред. Б. П. Бугаева. М., 1983. С. 214-227.
24
Болотников Н. И., Висляева С. И. Дорога длиною в 70 лет: Очерки из истории пассажирского транспорта Московской области. М., 1996. Кн.1. 152 с.
Похожего подхода придерживалась и большая часть авторов коллективной монографии, посвященной истории российской гражданской авиации25, однако, стоит отметить, в ней в меньшей степени можно увидеть необоснованной критики, а выводы, в том числе и о негативных факторах в развитии авиации, основаны на солидной источниковой базе.
Однако все же большинство авторов, работавших в 1990-е гг., достаточно трезво оценивали советское историографическое и экономическое наследие26, что позволяет говорить об определенной исследовательской преемственности.
При этом необходимо отметить и еще одну положительную динамику в исследовательских подходах. Освоение концептуально новой методологии позволило, с одной стороны, постепенно расширять источниковую базу исследований, посвященных избранной проблематике, а с другой, -детальнее изучить отдельные ее аспекты, используя в большей степени
27
региональные материалы27, что в последующие десятилетия стало главным вектором развития отечественной историографии проблем развития пассажироперевозок в позднесоветский период. Углубленно изучаются
отдельные аспекты истории традиционных для определенных местностей
28
видов транспорта и их взаимодействие с современными технологиями .
В эти же годы появляется первое крупное, комплексное исследование, посвященное проблемам развития транспорта (железнодорожного),
25
История отечественной гражданской авиации / под ред. И. А. Филатова. М., 1996. 584 с.
26 Хроники гражданской авиации России (1986-1997 гг.). М., 1998. 278 с.; Шкурин А.С. История развития гражданской авиации в Приморском крае в 1955-1985 гг. Владивосток, 1994. 76 с.; Шугуров Л.М. Автомобили России и СССР. М., 1993. 256 с.
27
Чепкин В.А. 100 лет автомобильному транспорту России. Свердловская область.
Екатеринбург, 1995. 212 с.
28
Муллагулов М.Г. Башкирский народный транспорт. XIX - начало XX в. Уфа, 1992. 152 с.
выполненное на материалах курского региона29, что весьма важно, хоть и его авторы лишь вскользь, отдельными штрихами осветили некоторые проблемы пассажироперевозок железнодорожным транспортом в Курской области (переход на локомотивную тягу, внедрение комфортабельных вагонов и пр.).
Уже в XXI столетии ключевая тенденция на освещение региональной специфики истории развития регионального транспорта в целом и пассажироперевозок в частности была продолжена, хотя, стоит отметить,
30
обобщающие работы продолжали появляться . В частности, были
31
подготовлены отдельные монографии по истории гражданской авиации ,
32 33
городского электротранспорта , автотранспорта . Активно исследуются проблемы основных факторов развития пассажироперевозок34. Однако в абсолютном большинстве работ вопросы перевозки населения носят второстепенный характер и рассматриваются авторами поверхностно.
Тем не менее, уже в 2000-е - 2010-е гг. появляются работы, в которых история пассажироперевозок в СССР в 1960-е - 1980-е гг. становится самостоятельным предметом исследования. Интерес к проблеме и периоду со
29
Этапы большого пути. Из истории трудовых традиций железнодорожников Курского отделения Московской железной дороги; 1945-1995 гг. / А. Н. Манжосов, В. К. Гладких, Г. В. Ильин, А. Л. Мелентьев и др. Курск, 1996. 272 с.
30
Развитие городского общественного пассажирского транспорта (Х1Х-ХХ вв.): историко-аналитич. очерк / под общ. ред. проф. В. А. Перисанова. М., 2004. 90 с.
31
Беляев В.В., Ильин В.Е. Российская современная авиация. М., 2001. 320 с.; Гражданская авиация России - день за днем / под ред. А. С. Головчанского и др. М., 2008. 364 с.; Котов Н.А. История гражданской авиации России: В 2 ч. СПб., 2007. Ч. 1. 74 с.; 2009. Ч. 2. 81 с.