Организационно-экономические аспекты использования системы ГЛОНАСС в управлении автомобильным пассажирским транспортом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Пивоваров, Артем Дмитриевич

  • Пивоваров, Артем Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 133
Пивоваров, Артем Дмитриевич. Организационно-экономические аспекты использования системы ГЛОНАСС в управлении автомобильным пассажирским транспортом: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пивоваров, Артем Дмитриевич

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. Особенности функционирования и развития пассажирского автотранспорта в системе городских коммуникаций

1.1 Анализ современного состояния пассажирского автомобильного транспорта в городах России

1.2 Отечественный опыт использования современных информационных технологий на автомобильном транспорте

1.3 Организация управления городским пассажирским транспортом и его информатизация в практике американских и западноевропейских городов

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. Разработка интегрированной системы диспетчерского управления пассажирским автотранспортом с использованием спутниковой навигации

2.1 Обзор научных разработок в области применения спутниковой навигации на автомобильном транспорте и позиционирования подвижных объектов в городской черте

2.2 Модель интегрированной системы диспетчерского управления пассажирским автотранспортом

2.3 Требования к программному обеспечению системы диспетчерского управления автотранспортным предприятием и оценка её информационных

возможностей

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. Научно - методические рекомендации по оценке социально -экономической эффективности использования спутниковой навигации в сфере пассажирского автотранспорта 85 3.1 Исходные положения по определению эффективности системы ГЛОНАСС в управлении пассажирским автотранспортом

3.2 Определение экономического ущерба от дорожно-транспортных

происшествий

3.3 Сокращение издержек благодаря контролю за расходом топлива

3.4 Рост общественной производительности труда в результате повышения

качества пассажирских перевозок

Выводы по главе 3

Заключение

Библиографический список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты использования системы ГЛОНАСС в управлении автомобильным пассажирским транспортом»

Введение

В транспортном комплексе РФ в условиях становления рыночной экономики автомобильный транспорт стал самой быстро развивающейся отраслью народного хозяйства. Всеобщая автомобилизация оказывает существенное воздействие на формирование территорий и населенных пунктов, на процессы производства, потребления и торговли, на рынок - на весь строй жизни граждан России.

Сегодня автомобиль на улично-дорожных сетях страны является доминирующим видом транспорта. Спектр использования автотранспорта очень широк. Им выполняется наибольшая часть внутригородских и внутрирайонных перевозок, доставляются грузы к станциям железных дорог, портам и пристаням, развозится разнообразная продукция потребителям. В ряде районов страны с низкой плотностью сети железных дорог им выполняются и дальние междугородние перевозки.

Автотранспортом ежедневно перевозится около 17 млн. тонн грузов и около 62 млн. пассажиров. Это приблизительно в 6 раз больше по количеству перевезенных грузов и почти в 16 раз - по перевозкам пассажиров, по сравнению с железнодорожным транспортом.

Широкому использованию автотранспорта сопутствуют не только положительные, но и отрицательные последствия. Это, прежде всего, «пробки» на автомобильных дорогах, снижение скорости перевозок и их удорожание, снижение уровня транспортной безопасности. Количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП) со смертельным исходом на дорогах страны остается на высоком уровне.

Вместе с тем в сфере пассажирских перевозок всё острее встает проблема повышения качества предоставляемых населению транспортных услуг, при этом скорость, регулярность и безопасность сообщений остаются главными показателями качества. Все большее растущее значение приобретает эффективное

управление потоками автотранспорта - в первую очередь автобусными перевозками в улично-дорожных сетях городов и пригородных зон (Конычева Н. А. Управление эффективностью и качеством пассажирских автоперевозок в регионе. Рязань, 2005. 171 е.). Во всех отраслях экономики, включая транспорт, с каждым годом всё шире и шире используются современные информационные технологии, в том числе и средства современной спутниковой связи. По решению Федеральной службы по надзору в сфере транспорта модулями спутниковой навигации ГЛОНАСС должны быть оснащены 800 тыс. автобусов и 300 тыс. автомобилей (Будумян В. Надзорный глаз следит за ГЛОНАСС // Транспорт России. 2013. №4(759). С. 4). Приказ об установке спутниковой навигации на автотранспорте вступил в силу с 1 января 2013 г. Он касается, прежде всего, пассажирских автобусов. Задача решается в рамках Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте.

С применением спутниковых систем ГЛОНАСС/ОРБ и информационных сервисов открывается возможность с высокой точностью определять дислокацию и параметры движения пассажирского и грузового транспорта, отслеживать параметры работы систем автомобилей и других транспортных средств.

При наличии высокоточных навигационных полей, формируемых с использованием систем дифференциальных коррекций ГЛОНАСС/ОРБ, создаются условия для сокращения издержек на инженерные изыскания, эксплуатацию, проектирование и строительство дорожного хозяйства. Постоянный контроль пространственных и временных параметров повышает уровень безопасности движения и способствует принятию своевременных мер по предупреждению и устранению его негативных последствий.

В научный оборот в последние годы прочно входит понятие «интеллектуальная транспортная система (ИТС)». Под этим термином понимаются информационно-коммуникационные системы, призванные объединить на основе массива данных, поступающих и анализируемых в режиме реального времени, практически все направления деятельности автотранспортных и других предприятий, занятых перевозками. Обсуждение этой актуальной

автотранспортной проблемы проходило на пятом Российском международном конгрессе по ИТС в Москве в марте 2013 г. На конгрессе намечены стратегические ориентиры в решении первоочередных задач и выработке программ практических согласованных действий в городском хозяйстве, транспортном строительстве и управлении транспортными потоками.

Отечественная навигационная система, получившая название ГЛОНАСС (Глобальная навигационная спутниковая система), создавалась для определения координат объектов, их скорости на земной поверхности с необходимой точностью и достоверностью. Первоначально она использовалась в морской навигации, затем ее использование распространилось на сельское хозяйство, в том числе с ее помощью решались задачи обнаружения пожаров и т.д. В настоящее время расширяется использование системы ГЛОНАСС в решении задач регионального и местного уровня. Происходит активное внедрение ГЛОНАСС в транспортную отрасль и другие области экономики. В 33-х регионах нашей страны система ГЛОНАСС уже успешно используется, а в 21-м регионе ведется ее активное внедрение.

Общее количество единиц транспорта в нашей стране, подключенных к системе ГЛОНАСС, более двух миллионов. В целях развития системы издаются директивные документы. Так, Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2001 года утверждена ФЦП "Глобальная навигационная система" (Постановление Правительства Российской Федерации от 20.08.2001 № 587 Федеральная целевая программа «Глобальная навигационная система»), а затем 3 марта 2012 - ФЦП «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012-2020 годы», которая и является главным документом, определяющим и регулирующим развитие системы (Постановление Правительства Российской Федерации от 03.03.2012 № 189 Федеральная целевая программа «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012-2020 годы»).

Ряд важных методических вопросов управления подготовкой и внедрением системы ГЛОНАСС на транспорте все еще остается недостаточно изученным. В

частности необходимо разработать инструментарий комплексного моделирования для оценки затрат и эффективности применения спутниковой навигации в масштабах городов и городских агломераций. В более детальном рассмотрении и конкретизации нуждаются типовая модель и программа комплексного использования на транспорте возможностей ГЛОНАСС, интеграция объектов наземной инфраструктуры и другие вопросы. Необходимость их решения определяет актуальность темы, цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций по повышению эффективности внедрения и использования возможностей системы ГЛОНАСС в работе пассажирских автотранспортных предприятий на уровне городов и пригородных зон, имея в виду информационное обеспечение диспетчерского регулирования работы автотранспортных средств на маршрутах и контроля пространственно-временных параметров процесса движения.

Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:

1) анализ особенностей развития и функционирования пассажирского автотранспорта в городах и городских агломерациях;

2) обобщение научных разработок в области применения современных информационных технологий с использованием спутниковой навигации на транспорте;

3) разработка типовой программы комплексного внедрения ГЛОНАСС в управлении пассажирским автотранспортом;

4) разработка алгоритмов интеграции центров диспетчерского управления и компьютерного моделирования обработки информационных потоков объектами наземной инфраструктуры;

5) выбор методического подхода к определению социально-экономической эффективности применения спутниковой навигации на пассажирском автотранспорте с выполнением экспериментальных расчетов.

Объектом исследования являются процессы внедрения и использования спутниковой навигации на транспорте России, а предметом - организационно-

экономические и методические аспекты комплексного внедрения системы ГЛОНАСС в управлении пассажирским автотранспортом на уровне городов и пригородных зон.

Методологической основой проведения исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов - практиков, посвященные проблемам повышения эффективности функционирования пассажирского автотранспорта с учетом особенностей перевозочной деятельности в современных условиях. Большой вклад в разработку информационных технологий в области управления на автомобильном транспорте внесли C.B. Алексахин, В.М. Власов, В.Д. Герами, А.Е. Горев, B.C. Горин, А.П. Градов, H.H. Громов, Г.И. Дьяченко, B.C. Лукинский, Л.Б. Миротин, С.А. Панов, Б.А. Райзбер, И.В. Спирин, A.A. Степанов, М.П. Улицкий и другие отечественные ученые.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в:

- обоснованных автором предложениях по переходу от обособленных по транспортным предприятиям диспетчерских центров к интегрированным сетям диспетчирования;

- разработке комплексного научно-методического подхода к использованию спутниковой системы ГЛОНАСС в управлении пассажирским автотранспортом, в рамках которого в тесной взаимосвязи решаются задачи по планированию автотранспортных предприятий, мониторингу транспортных средств, контролю за качеством транспортных услуг;

- разработке методики определения эффективности интеграции процессов диспетчерского регулирования и контроля с созданием центров оперативного мониторинга (ЦОМ);

- разработке имитационной компьютерной модели для количественной оценки возможностей наземной инфраструктуры по обработке информационных потоков.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования её основных положений и выводов для дальнейшего совершенствования методического обеспечения процессов комплексного

применения системы ГЛОНАСС не только на автомобильном, но и на других видах пассажирского транспорта. Результаты исследования могут быть использованы региональными и муниципальными органами власти и бизнеса как методическая база разработки и управления целевыми программами внедрения ИТС на подведомственных территориях, а также при разработке и подготовке учебных материалов ВУЗов по программно-целевому и проектному управлению развитием территориально-транспортных комплексов.

Апробация работы. Основные результаты диссертации обсуждались на 26-ой Всероссийской научно-практической конференции «Реформы в России и проблемы управления - 2011», на Международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке» (2013). Результаты исследования использованы в практической деятельности департамента транспорта администрации г. Омска.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 6 научных работ, общим объемом 2,2 п.л. (автору - 1,5 п.л.), из них 3 в рецензируемых журналах по списку ВАК.

ГЛАВА 1. Особенности функционирования и развития пассажирского автотранспорта в системе городских коммуникаций

Техническое состояние транспортной системы, ее организационные и технологические возможности играют важнейшую роль в развитии экономики России. Как одна из основных обеспечивающих отраслей, транспорт является важнейшим средством реализации условий жизнедеятельности общества, оказывает существенное влияние на решение экономических, социальных, политических задач. В настоящее время экономический рост невозможен без опережающего развития транспортной системы (Архипова В. П. Экономическая эффективность внедрения автоматизированной системы контроля и учета пассажиров городского общественного транспорта. М., 2008. 130 е.).

Анализ работ Курганова В. М. (Курганов В. М. Международные перевозки. М. : Академия, 2011. 300 е.), Николаевой М. Ю. (Николаева М. Ю. Транспортное обеспечение коммерческой деятельности. Владивосток : Изд-во ТГЭУ, 2011. 310 с.) и Персианова В. А. (Персианов В. А. Управление проектами развития общественного транспорта городов. М. : Гос. ун-т упр., 2010. 217 с.) указывает, что транспортная система России в настоящее время демонстрирует процесс последовательного устойчивого развития и в целом состояние транспортной системы 2005-2010 гг. удовлетворяло спрос на перевозки пассажиров и грузов, в том числе с учетом их роста, который составлял порядка 6% и 5% в год соответственно.

1.1 Анализ современного состояния пассажирского автомобильного

транспорта в городах России

Данные о деятельности пассажирского транспорта России в объемных показателях за период 2006-2012 гг., основанные на информации Федеральной службы государственной статистики России, приведены в таблице 1.

Таблица 1

Объемные показатели работы пассажирского транспорта1

№ Показатели 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

1 Эксплуатационная длина путей сообщения общего пользования (на конец года), тыс. км:

трамвайные пути 2,8 2,7 2,7 2,6 2,6 2,5 2,5

троллейбусные линии 4,9 4,9 4,9 4,9 4,9 4,8 4,8

пути метро 0,44 0,44 0,47 0,47 0,48 0,49 0,5

2 Перевезено пассажиров транспортом общего пользования, млн. чел.:

железнодорожный 1338 1283 1297 1137 948 994 1058

автобусный 14734 14795 14718 13704 13434 13305 12766

трамвайный 3267 2660 2537 2217 2079 2004 1928

троллейбусный 3775 2972 2733 2414 2206 2152 2051

метро 3466 3528 3594 3307 3294 3351 3446

3 Пассажирооборот транспорта общего пользования, млрд. пассажиро-километров:

железнодорожный 177,8 174,1 175,9 151,5 138,9 139,8 144,9

автобусный 136,0 149,9 152,1 141,5 140,6 138,6 133,3

трамвайный 11,1 8,7 8,2 7,1 6,7 6,4 6,3

троллейбусный 12,4 9,8 9,0 7,9 7,1 6,9 6,6

метрополитен 44,2 42,6 43,4 42,7 42,4 43,2 45,1

Таблица составлена на основании официальных данных Федеральной службы государственной статистики. Режим доступа: http://www.gks.ru/bgd/regl/b 12_1 3/IssWWW.exe/Stg/d4/l 7-01 .htm; http://www.gks.ru/bgd/regl/bl2_13/IssWWW.exe/Stg/d4/17-16.htm; http://www.gks.ru/bgd/regl/bl 3_13/IssWWW.exe/Stg/d3/l 7-01 .htm.

Центральное место в перевозке пассажиров занимает автомобильный транспорт. Практически вся транспортная деятельность, подлежащая лицензированию, сконцентрировалась на автомобильном транспорте (Попов Е. Ю. Региональные аспекты обеспечения безопасности дорожного движения методом лицензирования. Сыктывкар: СЛИ, 2003. 67 е.). Сфера автобусных перевозок сосредоточила в себе около полумиллиона работающих субъектов. Данная работа проходит в условии очень жесткой внутриотраслевой борьбы.

Значение пассажирского автомобильного транспорта в сопоставлении с железнодорожным для России возрастает, он с каждым годом укрепляет свои позиции. Более 70% населения Российской Федерации проживают в городах, и не все жители имеют в собственности автомобили, более того, часть населения не считает нужным владеть автомобилем. На территории России выполняет свою деятельность свыше 30 тыс. автобусных маршрутов. Этот вид транспорта обслуживает более 1300 городов и поселков городского типа, а также почти 80 тыс. сельских населенных пунктов.

Статистические данные говорят о том, что в РФ автобус осуществляет около половины всех пассажирских перевозок (см. табл. 1). В малых городах районного и даже областного значения этот вид популярного пассажирского автотранспорта является, в свою очередь, единственным и незаменимым. При наличии рельсового транспорта (железных дорог, метрополитена и трамвая) он работает как дистрибьютор и осуществляет подвоз пассажиров к остановочным пунктам этих видов транспорта. В структуре автобусных перевозок наблюдается постоянный существенный рост доли коммерческих перевозок, особенно на маршрутах города. В среднем, по РФ их оборот составляет порядка 20% от всего объема пассажирских перевозок. Доля коммерческих (не муниципальных) перевозок маршрутными такси подошла к отметке в 100%. Важная роль автобусов сохраняется в пригородных и междугородных перевозках, что отображено в таблице 2. Современные улучшенные конструкции автобусов для городских магистралей обеспечивают увеличенную вместимость, возможность проезда в салонах автобусов стоящих пассажиров, быстрый пассажирообмен, высокие

эксплуатационные характеристики. Автобусы, предназначенные для местного сообщения (для внутри- и межрайонных пассажирских перевозок пассажиров, имеющих небольшой ручной багаж), отличают надежность и высокая проходимость, что дает возможность их использования на проселочных грунтовых дорогах.

Таблица 2

Процентное соотношение перевозок пассажиров автобусами по

дальности, %

Виды перевозок 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Внутригородские перевозки 83,26 82,11 80,15 79,24 78,76 78,81 77,52

Пригородные перевозки 15,94 16,42 18,05 18,69 19,22 19,25 20,55

Междугородные перевозки 0,79 1,45 1,78 2,04 2,00 1,93 1,91

Международные перевозки 0,01 0,02 0,02 0,02 0,02 0,02 0,02

Междугородные автобусы предназначены для пассажирских перевозок на большие (до 500-700 км и более) расстояния по автомагистралям. Повышенная комфортабельность и конструктивные особенности этих автобусов обеспечивают безопасное движение на высокой скорости. Свои особенности имеют и экскурсионные автобусы. Их отличает новая планировка салона, конструкции сидений и др. Служебные автобусы предназначены, как следует из названия, для служебных поездок, например, сотрудников предприятий и организаций при решении производственных задач доставки к месту работы и обратно, для санаторно-курортного обслуживания - обеспечения так называемых трансфертов и т.д.

Каждый вид автобусных сообщений имеет свои особенности. Отличительной чертой подвозящих автобусных линий является меньшая протяженность и меньшая средняя дальность перевозок в сравнении, например, с железнодорожным транспортом. Этим и определяется место автобусного транспорта в общем пассажирообороте страны, что представлено в таблице 3.

Таблица 3

Пассажирооборот РФ по видам транспорта общего пользования, млрд.

2

пассажиро-километров

Вид транспорта 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Транспорт - всего 476,5 497,3 512,2 464,2 483,8 502,6 532,5

Железнодорожным 177,8 174,1 175,9 151,5 138,9 139,8 144,6

Автобусным 136,0 149,9 152,1 141,5 140,6 138,6 133,3

Таксомоторным од 0,1 0,1 0,1 0,1 0,08 0,1

Трамвайным 11,1 8,7 8,2 7,1 6,7 6,4 6,3

Троллейбусным 12,4 9,8 9,0 7,9 7,1 6,9 6,6

Метрополитен 44,2 42,6 43,4 42,7 42,4 43,2 45,1

Морским 0,06 0,07 0,07 0,06 0,06 0,05 0,04

Внутренним водным 0,9 1,0 0,8 0,8 0,8 0,7 0,6

Воздушным 93,9 111,0 122,6 112,5 147,1 166,8 195,8

Несмотря на такую адаптацию автотранспорта к рыночным отношениям, положение автотранспортной инфраструктуры и качеств оказываемых автотранспортных услуг нельзя считать оптимальным, а уровень развития транспортной отрасли - удовлетворяющим требованиям экономики и населения страны (Архипова В. П. Экономическая эффективность внедрения автоматизированной системы контроля и учета пассажиров городского общественного транспорта. М., 2008. 130 е.).

В настоящее время на работу городского автобусного транспорта существенное отрицательное влияние, особенно в больших городах, оказывают следующие факторы:

2 Таблица составлена на основании официальных данных Федеральной службы государственной статистики. Режим доступа: http://www.gks.rU/bgd/regl/b 12_13/1$з\¥\У\¥.ехе^/с14/17-16.htm; http://www.gks.ru/bgd/regl/bl 3_13/IssWWW.exe/Stg/dЗ/l 7-16.htm.

- замедленное развитие рельсового транспорта, включая метрополитен, обусловленное сокращением средств, выделяемых из федерального бюджета на его поддержку и развитие;

- недоиспользование железнодорожного, водного транспорта для городских пассажирских перевозок;

- чрезмерная загрузка имеющейся улично-дорожной сети потоками индивидуального транспорта из-за отставания темпов ее развития по сравнению с темпами роста численности автомобилей. Средств, которые выделяются на развитие сети улиц и дорог, явно недостаточно.

Почти 70% маршрутных автобусов, эксплуатируемых в настоящее время, выработали свой ресурс. Половина из них подлежит списанию по требованиям обеспечения БДД. Динамику подвижного состава автомобильного транспорта по видам собственности характеризуют данные таблицы 4, по возрастной структуре -рисунки 1-2.

Таблица 4

Наличие транспортных средств на конец года в РФ, тыс. ед3

Вид транспортных средств 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Грузовых автомобилей - всего 4929 5168 5349 5323 5414 5545 5751

Коммерческая деятельность 881 830 754 712 683 661 611

Собственность граждан 2440 2627 2818 2857 2950 3097 3273

Автобусов - всего 825 883 895 895 922 951 2704

Общего пользовании 72 69 64 65 63 72 75

Легковых автомобилей - всего 26794 29405 32021 33084 34354 36415 38792

Собственность граждан 25282 27755 30300 31341 32629 34624 36917

3 Таблица составлена на основании официальных данных Федеральной службы государственной статистики. Режим доступа: http://www.gks.ru/bgd/regl/bl2_13/IssWWW.exe/Stg/d4/17-18.htm; http://www.gks.ru/bgd/regl/bl 3_13/IssWWW.exe/Stg/dЗ/l 7-18.htm.

свыше 13 лет от 10 до 13 лет от 8 до 10 лет □ от5 до 8 лет от 2 до 5 лет ■ до 2 лет

2006 2007 2008 2009 2010 2011

годы

2012

Рис. 1. Структура автобусного парка организаций различных форм собственности в зависимости от срока эксплуатации по состоянию на конец года, %

свыше 13 лет -■ от 10 до 13 лет от 8 до 10 лет

2006 2007 2008 2009 2010 2011

годы

2012

Рис. 2. Структура автобусного парка общего пользования организаций различных форм собственности в зависимости от срока эксплуатации по состоянию на конец года, %

По оценке специалистов, ежегодная нужда в обновлении автобусных парков предприятий автотранспортного комплекса общего пользования составляет 15 тыс. ед. Между тем, пополнение автобусного парка новыми машинами не обеспечивает даже поддержания имеющегося количества эксплуатируемых автобусов. Нехватка амортизационных отчислений, убыточность не позволяют пассажирским предприятиям накапливать финансовые ресурсы в необходимых объемах даже для восполнения списываемого парка. Необходимое обновление всех автотранспортных средств общего использования исключительно за счет муниципальных (местных) бюджетов сегодня практически невозможно: регионов, имеющих профицит в бюджете, слишком мало, отмечает Комарова М. А. (Комарова М. А. Менеджмент. М. : ЮНИТИ, 2012. 342 е.).

Средний срок эксплуатации подвижного состава в большинстве автобусных парков составляет порядка 12-14 лет. Срок предельно допустимой эксплуатации автобуса в России в настоящее время не установлен. В наиболее трудном положении оказался сегмент автобусов большой и особо большой вместимости. Износ данного типа транспортных средств достигает 80%. Работа на линиях таких автобусов опасна для всех участников дорожного движения, в том числе для пассажиров, пешеходов и других транспортных средств. Их эксплуатация приводит к росту показателей аварийности.

Как показал анализ, нормативно-правовая база и существующий механизм размещения государственного заказа на осуществление перевозок недостаточно совершенны для обеспечения эффективной работы операторов различных форм собственности и предоставления им равных возможностей участия в рынке транспортных услуг.

Субъекты РФ самостоятельно разрабатывают Законы, которые регламентируют работу городского пассажирского транспорта (далее - ГПТ). В результате этого законодательные нормы организации деятельности ГПТ в разных регионах отличаются и, следовательно, создаются разные условия для потребителей услуг ГПТ.

В ряде субъектов РФ (Пензенская и Саратовская области, Ставропольский край и другие) нормативными законодательными актами определен конкурсный допуск владельцев частных автобусов к перевозке пассажиров. Тарифы на перевозку пассажиров коммерческими автобусами сопоставимы с муниципальными. Администрации местных органов управления определяют маршрутную сеть, являются заказчиками пассажирских перевозок и ответственны за устойчивую работу ГПТ. Льготы на проезд в коммерческих автобусах в этих регионах сохраняются только для участников Великой Отечественной Войны.

Территориальное управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области и Республике Калмыкия требует выдачи разрешения от органов управления транспортом в этих регионах владельцам автобусов на открытие коммерческих маршрутов и индивидуальным предпринимателям на работу на маршруте по их желанию. В этой ситуации администрация уже не является заказчиком коммерческих пассажирских перевозок. Фактически местные органы власти отстранены от управления коммерческими перевозками.

Череповец и Ростов-на-Дону являются примерами наиболее эффективного управления пассажирскими перевозками.

Частные перевозчики в Череповце работают как общественный транспорт и перевозят пассажиров всех категорий, включая льготные. При этом они на одинаковых условиях с муниципальными пассажирскими автотранспортными предприятиями (далее - ПАТП) получают дотации на возмещение выпадающих доходов. Именно это обстоятельство позволяет обеспечить соблюдение требований социального законодательства участниками пассажирских перевозок. Удалось таким образом сохранить на прежнем уровне соотношение количества пассажиров, оплачивающих свой проезд, и пользующихся льготами. Благодаря тому, что расходы по перевозке льготных пассажиров несут все перевозчики, в том числе и частные, сохраняется категория платных пассажиров и в муниципальных предприятиях. Создана комиссия для проведения конкурса по размещению заказа на пассажирские перевозки среди частных предпринимателей. В составе комиссии присутствуют представители администрации,

муниципальных ПАТП и частных перевозчиков. Основные критерии при выборе поставщиков услуг пассажирских перевозок следующие: безопасность перевозок пассажиров, техническое состояние автопарка, своевременность выполнения обязательств. Договор на обслуживание выставленных на конкурс маршрутов заключается с победителем конкурса (Самойлов И. Не принуждать, но убеждать // Автомобильный транспорт. 2007. №7. С. 26-29).